Натяжные потолки с фонариками фото

Натяжные потолки с фонариками фото

Содержание

Ваш репост изменит интернет 🙂

Правильное освещение способно преобразить кухню, подчеркнуть красоту потолочного дизайна.

Подсветка — часть стилистического замысла кухни. Так, дизайн в стиле прованс, кантри, модерн немыслим без подвесной люстры.


Шебби-шик тяготеет к замысловатым подвесным светильникам со “свечами”, канделябрами.

Освещение на кухне в стиле хай-тек с натяжным потолком просто обязано излучать энергию высоких технологий. Многорожковые люстры лучше оставить ностальгической классике.

Какой дизайн освещения подойдет для маленькой кухни с натяжным потолком? Какие светильники лучше выбрать для средней? О типах подсветки, тонкостях монтажа, новинках светодизайна читайте в нашей статье.

Точечное освещение

Точечное освещение — популярный способ светового дизайна натяжного потолка. Это система встроенных одинарных ламп. Светильники крепятся по периметру или по краю выступов.

Такой вариант предполагает множество схем, световых композиций.

Точечная подсветка оптимальна для зонирования.

Люстра

Если потолок более 3 метров, люстра крепится на крючок. Оптимальное расстояние от полотна до плафона — 26-40 см.


Люстра должна быть на кухне в стиле прованс, модерн, шебби-шик. Дизайнеры предлагают очертить таким образом обеденную зону.

Люминесцентный свет

Люминесцентные лампы излучают яркий, интенсивный свет. Они применимы как основные светильники для просторной и средней кухни.

Неравномерная светоподача добавит маленькой кухне объема и пространства.

На глянцевом потолке такой вариант выглядит торжественно.

Декоративная подсветка

1. Контурная светодиодная подсветка — самый экономичный способ по энергозатратам. Производители обещают снижение расхода энергии в 3 раза и около 50 тысяч часов непрерывного свечения. Выглядит летающая подсветка стильно и необычно. Такой декор нескоро станет стереотипным.

Контурная подсветка крепится к заранее проложенному карнизу из полиуретана.

Летящая контурная подсветка подчеркнет эффектность многоярусной потолочной композиции.

2. Новинка потолочного дизайна — световой рисунок из светодиодных лент. База и сами ленты крепятся между бетонной базой и натяжным полотном. В результате мы получаем стильный рисунок и частичное освещение.


Дополнить такую композицию можно точечным светом по периметру, местными светильниками по зонам. Возможна установка RGB-контроллера для дистанционной смены яркости, цвета.

3. Оптоволокно можно использовать для создания эффекта северного сияния, звездного неба, горящего пламени. Монтируется композиция под натяжное полотно на расстоянии от 5 см. Установка потребует усилия, но результат потрясающий, особенно в темное время суток.

4. Сочетая разные виды подсветки, можно создать уникальную световую композицию. Комбинация светильников решит проблему зонирования.
Подвесным светильником чаще выделяют обеденную зону.

Контурная подсветка снимет лишнюю интерьерную нагрузку, расширит пространство.

Отдельная подсветка рабочей зоны особенно актуальна для совмещенной кухни в квартире-студии или комнате общежития.

12 полезных советов дизайнера

Монтаж подсветки к натяжному потолку требует особой сноровки. Многое зависит от площади, типа светильников, количества дополнительного освещения, потолочного дизайна, зонирования.

Точечные светильники и люстра на маленькой кухне.

Если вы решили справиться своими силами, учтите следующее:
1. Любые источники света крепятся на специальную платформу. Установка базы крепления производится до монтажа полотна.

2. Глянец отзеркаливает свечение. Это выглядит эффектно. Мощность светильников до 40 Ватт будет достаточной, чтобы создать комфортную обстановку и хорошую видимость. Помните: слишком яркое освещение быстро утомляет.

3. Работы с электрикой проводите после обесточивания помещения.
4. Планируя, как разместить источники света в интерьере кухни, учитывайте теплоотдачу, мощность каждого изделия. Светодиодные самые “холодные”, ограничений по размещению не имеют. Лампы накаливания должны размещаться на 10 см от натяжной поверхности. Монтаж люминисцентных свечей проводится не ближе 6 см.

5. Предмонтажная подготовка любых источников света включает:

  • расчет числа ламп на единицу площади (в среднем 1 штука на 1,5 — 2 квадрата);
  • разметка базового потолка;
  • замеры, разметка натяжного полотна;
  • распределение проводки по схеме расположения на кухне лампочек.

6. При установке 20 и более осветительных приборов, скомпонуйте проводку каждых 4-5 единиц с отдельным блоком питания. Так экономичнее по энергозатратам, проще при замене отдельного светильника.

7. Светодиодные лампы наиболее оптимальны для натяжного потолка. Они, в отличие от галогенных и люминесцентных, не сильно нагреваются, когда долго горят.

8. Выбирайте модели светоприборов с защитными термокольцами. Они исключают контакт пленки с теплыми элементами.

9. Светодиодная лента по периметру визуально поднимет потолок. Если настенное освещение направить вверх, потолок также наберет высоты. Лампы, направленные с потолка, горизонтально снизят высоту.

10. Подбор светильника зависит от фактуры потолка. Матовая ПВХ-поверхность гармонично сочетается с закрытыми люстрами.

11. Многорожковая люстра с плафонами на глянцевом потолке выглядит интересно. Однако есть существенный минус: обладателям этой кухни придется тщательно следить за чистотой. Каждая пылинка-паутинка будут удвоены отражением.

12. Поперечно направленный свет зрительно расширяет узкую кухню. Если потолок ниже 3 метров, люстру стоит заменить более эргономичными точечными светильниками.

Стильный светодизайн преобразит интерьер даже самой заурядной кухоньки с натяжгым потолком. Правильные светоприборы — залог долгой службы потолочного покрытия.

В декоре помещения немаловажную роль играет освещение. Правильно подобранное расположение светильников на натяжном потолке или другой отделке может до неузнаваемости преобразить комнату, в большом зале пространство можно зонировать, а малую площадь визуально расширить. В качестве примера мы приведем несколько типовых схем размещения светильников, а также представим интересные дизайнерские решения для различных видов помещений. Поскольку при оформлении интерьера сейчас популярна точечная подсветка (споты), ей уделен максимум внимания.

Основные правила, рекомендации и особенности размещения

Где на потолке размещать осветительные приборы каждый волен выбирать сам, но при этом следует учитывать технические нюансы, а также основные правила разметки:

  1. Световые приборы должны создавать определенный уровень освещенности для той или иной части помещения. Например, яркому свету место над рабочей зоной, в месте отдыха освещение лучше сделать «приглушенным», если его будет недостаточно, всегда можно установить дополнительную подсветку (настольную лампу, торшер, бра и т.д.).
  2. Необходимо придерживаться общих норм при размещении потолочных точечных светильниках:
  • Если подсветка располагается по периметру помещения, то минимальное расстояние от спотов до стен должно быть не менее 20,0 см. Отступление от этого правила приведет к ухудшению рассеивания света и возможному «перегреву» поверхности стенки.
  • Между ближайшими светильниками не должно быть менее 30,0 см. В зависимости от конструктивного исполнения осветительных приборов, материала поверхности потолка, а также других факторов эта норма может быть пересмотрена, как правило, в большую сторону.

Мы перечислили основные нормы для любых видов потолочного натяжного покрытия, теперь перейдем к частностям.

Выбор светильника для натяжных потолков

Отдельно следует упомянуть о мощности осветительных приборов, устанавливаемых на натяжных полотнах. Поскольку последние критичны к сильному повышению температуры, то необходимо учитывать ряд ограничений. Для ПВХ пленок они следующие:

  • Мощность лампочки с нитью накала (ЛН) не должна превышать 40 Вт.
  • Галогенового светильника – 20 Вт.

Для сатиновых полотен:

  • ЛН – не более 60 Вт.
  • Светильники для натяжных потолков на галогенных лампах – максимум 35 Вт.

Сейчас все чаще применяются светодиодные лампочки и ленты, поскольку у них выделение тепла и потребление электроэнергии значительно ниже, чем у других потолочных светильников с тем же уровнем светового потока. При организации светодиодной подсветки следует учитывать, что для питания лент необходимы специальные блоки питания (драйвер), которые необходимо размещать в доступном месте. Что касается однотипных ламп, то у них драйверы встроены в цоколи.

Популярные схемы расположения светильников

Существует много вариантов для оформления освещения, но назвать наиболее оптимальное расположение потолочных светильников не представляется возможным. Это связано с тем, что необходимо учитывать много факторов начиная от площади комнаты и заканчивая расположением окон. Также следует определиться, точечные светильники будут использоваться в качестве дополнительной подсветки (совместно с подвесными люстрами) или основного освещения.

Если имеется возможность, то по поводу расстановки светильников лучше проконсультироваться со светодизайнером. Тем, кто решил заниматься этим вопросом самостоятельно мы можем предложить несколько типовых вариантов размещения потолочных светильников.

Рисунок 1. Наиболее распространенные схемы дополнительного освещения к центральной люстре

Такие варианты исполнения не только способствуют равномерному распределению освещения по всей площади, а и при необходимости позволяют сделать яркое освещение рабочих зон.

Споты также могут выступать в роли основных осветительных приборов, в этом случае важно распределить их таким образом, чтобы они не только смотрелись красиво, а и исполняли свое прямое предназначение, вписываясь в дизайн интерьера.

Фото примеры интересных вариантов

Приведем несколько удачных решений светового оформления для различных типов помещений. Среди примеров будут присутствовать как типовые схемы, так и оригинальные композиции.

Для коридора и прихожей

В таких помещениях нет необходимости делать яркое освещение, следовательно, центральную люстру можно не устанавливать. Источники устанавливаются вдоль стен или по всему периметру, если имеются зеркала, их желательно осветить дополнительно при помощи настенных светильников.

Вариант с центральной люстрой

Если коридор узкий, то расположите точечные светильники по его середине, создав световую дорожку, при необходимости, можно сделать нижнюю дополнительную подсветку на стенах, как показано ниже.

Пример световой дорожки, проложенной по центру потолка в узком помещении

Подобное расположение возможно и на многоуровневом потолке, как видно из рисунка, такой вариант исполнения более оригинален.

Многоуровневый натяжной потолок со световой дорожкой

Если в коридоре глянцевый натяжной потолок, то в качестве дополнительного освещения хорошо смотрятся направленные вверх софиты. Их лучи, отраженные в потолке создадут интересную игру света.

Применение фонариков (софитов) для дополнительного освещения

Светильники на натяжном потолке совсем не обязательно устанавливать на одинаковых расстояниях друг от друга, асимметрическая схема смотрится довольно оригинально.

Ассиметричная схема подсветки прихожей

Для небольших квадратных прихожих можно порекомендовать классическую схему на 5 светильников. Она показана на рисунке 1 (А), при этом люстру можно заменить потолочным светильником.

Для кухонь

Данный тип помещения по праву считается самым светлым, проблематично приготовить пищу в полумраке, в частности, произвести нарезку овощей. Поэтому, правильному освещению кухни необходимо уделять особое внимание. Этому немало способствует разделение помещения на зоны, в одной идет приготовление пищи, в другой расположен обеденный стол и т.д. В таких случаях светильники устанавливают в соответствии с интерьером, планировкой помещения и уровнем естественного освещения.

Из типовых вариантов на рисунке 1, для таких целей лучше всего подходят схемы «I» и «К».

Пример реализации схемы I на 10 светильников

Вариант «К» более подходит для просторных помещений.

Пример схемы «К»

Совсем не обязательно использовать указанные выше схемы, можно найти и другие решения, главное, чтобы было достаточно света в рабочей зоне.

Рабочая зона кухни всегда должна быть хорошо освещена

Не менее важно, чтобы на обеденный стол также были направлены светильники, так, как это показано на примере ниже.

Обеденный стол расположен под центральной люстрой

Совсем не обязательно использовать подвесную люстру, при правильном расположении спотов можно обойтись и без нее.

Освещение кухни без подвесной люстры

Ниже представлен еще один вариант «безлюстровой» схемы для кухни с потолочным полотном.

Решение для многоуровневого натяжного потолка

Для зала

Это самая большая комната в доме, и поскольку она считается основным помещение должно соответствовать этому статусу. Для больших площадей классическая схема с основным светильником в виде подвесной люстры и дополнительной подсветки зон может оказаться не эффективной. В таких случаях лучше использовать равномерное расположение светильников на натяжном потолке.

Равномерное освещение зала

В качестве альтернативы можно рассмотреть схемы, с неравномерным расположением светильников на потолке. В таких случаях споты могут концентрироваться в различных частях помещения, создавая зональтность.

Пример Неравномерное расположение светильников

Такой способ размещения отлично подходит для квартир-студий, состоящих, по сути, из одного большого зала. При правильном расположении спотов большая комната легко делится на несколько зон.

Пример зонирования в квартире-студии

Неплохим вариантом будет установка на потолке овалом нескольких светильников, при этом фигура может быть разделена на несколько сегментов, включаемых отдельно.

Подсветка зала с многоуровневым потолком

При выборе схемы следует обязательно учитывать дизайн интерьера, поскольку для выбора другого решения потребуются серьезные ремонтные работы.

Световая схема создает зональность

Для спальни

По сути, это помещение является сплошной зоной отдыха, следовательно, в нем необходимо придерживаться умеренного освещения.

Свет в спальне должен быть умеренным

Если света недостаточно, всегда можно установить дополнительные источники в виде бра или торшера.

При необходимости возле кровати можно установить бра или торшер

Если рассматривать классические схемы (см. рис 1), то рекомендуем обратить внимание на два варианта «Е» (8 светильников) и «Н» (12 светильников). Также неплохо смотрится небольшая подвесная люстра в окаймлении нескольких фигур из светодиодной ленты.

Люстра, светодиодные ленты и несколько точечных светильников

Можно выбрать вариант с имитацией звездного неба, пример реализации представлен ниже.

Сгруппированные небольшие источники для эффекта звездного неба

Обратим внимание, что интерьер также может влиять на освещение. Свет отражаясь от драпировки, приобретает ее оттенок. Это хорошо видно на рисунке 24, где для освещения комнаты используются обычные «теплые» лампы бело света. Интерьер добавляет красных полутонов.

Пример влияние интерьера на освещение

Ограничений для фантазий нет, можно создать что-нибудь сказочное и необычное.

Освещение спальни в футуристическом стиле

Для гостиных

От зала данный тип помещения отличается меньшей площадью, поэтому лучше использовать схемы с центральным мощным источником (люстрой) в середине комнаты дополнительными спотами. Последние могут располагаться по периметру или подсвечивать углы комнаты. Если рассматривать классические варианты (см. рис 1), то можно выбрать схемы: А, С, D, F, G, J и L. Каждая из них вполне удовлетворяет условия задачи.

Пример классической подсветки по схеме «С»

При этом периметр не обязательно должен иметь правильную форму, отсутствие прямых углов создает совсем иное настроение.

Интересное решение подсветки по периметру

Над зоной отдыха можно не устанавливать подсветку, ее с успехом заменит бра.

Бра в зоне отдыха

В гостиной, как и в зале можно вообще отказаться от подвесных люстр, если использовать несколько мощных светильников с наружным расположением.

Овал из наружных источников света

Светодиодная лента в многоуровневом гипсокартонном потолке справится с освещением гостиной не хуже люстры.

Световая схема с использованием встроенных светильников и светодиодной ленты

Если гостиная небольшая, достаточно только установке спотов по периметру.

Классическая схема без люстры

Для детской комнаты

Как правило, такие комнаты зонируют на место для сна, учебы и игровую площадку. Соответственно, над столом следует установить на натяжной потолок группу дополнительных светильников, а возле кроваток поместить бра.

В зоне сна необходимо установить бра

Как вариант, на письменный стол может быть установлена настольная лампа.

Настольная лампа как дополнительный источник света

Поскольку детская не редко является площадкой для игр, люстра в комнате не желательна. Заигравшись, дети могут повредить ее. Равномерное размещение мощных спотов позволяет обойтись без громоздкой люстры.

В детской лучше не устанавливать подвесную люстру

Правильное освещение поможет создать в детской яркую, сказочную атмосферу.

Правильная схема наполнит красками натяжные потолки с фотопечатью Разноцветная подсветка создаст иллюзию сказки

Для ванной комнаты

Поскольку в типовых панельных домах это помещение не отличается большими размерами, то можно остановить свой выбор на варианте «В» с 6 светильниками (см. рис. 1). Для такой ситуации даже не обязательно реализовывать схему полностью, достаточно выбрать для потолка один из двух типов светильников. При необходимости, возле зеркал можно установить бра или поворотные светильники.

Один из простых вариантов освещения ванной комнаты

Если ванная комната большей площади, то простор для фантазии существенно расширяется. Можно использовать классический вариант с равномерно расположенными спотами.

Равномерно расположенные светильники в ванной

Свет может подчеркнуть зонирование.

Зонирование с использованием света Еще один вариант подчеркивания зонирования

Использовать прием с приданием свету нужного оттенка.

Вариант с тепло-синим оттенком

Невозможно представить современную квартиру без встроенных светильников. Смотрятся они гармонично, стильно, более того, они значительно экономят электроэнергию. Точечный свет способен визуально расширить пространство при использовании в интерьере зеркал или других отражающих материалов.


Какими должны быть потолочные светильники?

Определенный вид встроенных лампочек предназначен для крепления на конкретную поверхность, также монтируется по-своему.

Свет не должен искажать цвета и предметы в помещении, также препятствовать восприятию действительности.


Способ установки

Чтобы вставить точечный светильник, в первую очередь требуется сделать отверстие в полотне. В определенном месте ставится метка, прорезается, сюда ставится основа для светильника –пластмассовое кольцо. Оно полностью подходит под размеры будущего светильника, благодаря ему полотно не расходится дальше.

Основным минусом является плохая проходимость воздуха между полотнами, в результате чего светильник будет быстро нагреваться. Чтобы этого не случилось, чаще всего используют встроенные светильники со светодиодами.


При покупке такого освещения следует обращать внимание на то, какая мощность у данной лампы лампы и учесть напряжение.

Читайте также:  Кровать на цепях подвесная
Оценить статью
Добавить комментарий