Натяжные потолки фото для зала одноуровневые глянцевые

Натяжные потолки фото для зала одноуровневые глянцевые

Содержание

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Потолочное покрытие для зала выбирается с особым трепетом. Эта комната должна быть безупречной. В ней принимаются близкие друзья, дорогие гости, устраиваются праздники и вечерние домашние посиделки. Сегодня существует масса вариантов отделки для потолка – это обои, декоративная штукатурка, краска, многое другое.

Гостиная – это комната, в которой люди проводят немало времени.

Среди множества материалов, технологий лидирующее место занимают натяжные потолки. Нужен ли натяжной потолок в зале, в чем его преимущества? Как подобрать дизайн такого покрытия без помощи профессионалов? Ответ на эти вопросы вы сможете найти в данной публикации.

Здесь собираются в кругу семьи или в компании друзей, чтобы скоротать вечера.

Общие критерии выбора натяжных потолков для зала

Выбирая между вариантами отделки потолочного покрытия, люди отдают предпочтение натяжной конструкции не просто так. Такая технология имеет массу преимуществ: доступную цену, надежность конструкции, монтаж за рекордный срок – не больше трех часов, долговечность, привлекательный внешний вид.

Обратите внимание! Если в комнатах вашей квартиры, дома низкий потолок, то использование такой технологии не всегда оправдано. Конструкция отнимет еще несколько сантиметров от высоты.

Как же подобрать хороший натяжной потолок для зала? Есть общие критерии выбора:

  1. Вид материала, его фактура, цвет. Пленка, ткань, гипсокартон, все крепежные элементы должны быть высочайшего качества. Только тогда технология оправдает все вложения. Фактуру, цвет покрытия следует выбирать исходя из габаритов комнаты, стиля интерьера, личных предпочтений. Так, например, глянцевое покрытие станет лучшим решением для небольшого помещения, оформленного в современном стиле.
  2. Количество уровней. Можно сделать одно- или многоуровневый потолок. Все зависит от дизайнерской задумки, высоты исходного потолка.
  3. Стоимость материалов, работы. Тут нет места экономии. Все комплектующие должны быть пожаробезопасными, долговечными, крепкими. Установка конструкции – быстрый, но трудоемкий процесс. Даже небольшие оплошности могут привести к дефектам, низкому качеству результата.

Фактуры полотен

Одним из основных критериев является вид, фактура полотна. От этого будет зависеть общий интерьер зала. Посмотреть на натяжные потолки фото для зала в квартире, их варианты можно прямо в этой статье.

Глянцевые

Если дом, квартира оформлены в современном дизайне, то глянцевая фактура станет максимально подходящим вариантом. Глянцевый потолок завораживает своим блеском, визуально увеличивает пространство, подчеркивает освещение. Такой вариант идеален для направлений минимализм, хай-тек, модерн.

Глянцевый потолок в зале выполняется из пленки ПВХ с отражающим эффектом.

Важно! Глянцевая пленка – лучшее решение для низкого потолка в хрущевке. Она визуально компенсирует потери высоты при монтаже.

Матовые

Классический матовый потолок станет изюминкой большого, высокого зала. Он не будет привлекать много внимание, а станет отличным дополнением общего интерьера комнаты. Внешне такая фактура очень напоминает штукатурку. Матовые поверхности универсальные, они легко впишутся в любой стиль. При этом матовыми могут быть как пленочные, так и тканевые потолки.

Самый безупречный материал – матовый. Изготавливается как из ПВХ-пленки, так и из специальной ткани.

Сатиновые

Фактура такого материала комбинированная. Она представляет собой что-то среднее между глянцевым и матовым покрытием. Ее преимуществом является отсутствие бликов. Сатиновая фактура создает лишь еле заметные отражения. Зал с таким потолком будет выглядеть очень уютно, ненавязчиво.

В этом варианте сочетаются особенности вышеописанных полотен.

Многоуровневые натяжные потолки

Можно заметить, что навесные потолки для зала на наших фото представлены в нескольких вариациях – они могут быть одноуровневыми и многоуровневыми. Самыми востребованными являются одно- и двухуровневые конструкции.

Разнообразие конструкций натяжных потолков, которые можно установить в доме, тоже широко варьируется.

Простой одноуровневый потолок

Если посмотреть на фото одноуровневых натяжных потолков в зале, можно заметить одну закономерность – чаще всего их устанавливают в комнатах с довольно низкими потолками, оформленными в классическом стиле. Одноуровневая конструкция имеет массу достоинств:

  • Легкость, высокая скорость монтажа. Красивый одноуровневый потолок можно установить буквально за один час;
  • Доступная цена. Такой вариант стоит гораздо дешевле остальных. Это касается не только стоимости материалов, но и цены на установку;
  • Привычный, классический внешний вид. Это хороший вариант для любителей классики в стиле интерьера;
  • Небольшие «потери» в высоте помещения. Крепление практически не отнимает полезной площади. Высота комнаты меняется незначительно.

Двухуровневый натяжной потолок

Если хочется чего-то необычного в дизайне зала, то двухуровневый потолок станет отличной идеей! Такая конструкция обладает рядом преимуществ:

  • Возможность зонирования комнаты. Дизайнеры все чаще для этого применяют подвесной потолок с точечной подсветкой, тогда как ширмы и различные виды перегородок отошли на второй план;
  • Уникальный дизайн. Необычные формы конструкции, яркие цвета, грамотное освещение – все это сделает дизайн зала неповторимым;
  • Гармонизация формы помещения. Такая конструкция позволит убрать дискомфорт от слишком высоких потолков, сделает помещение уютным.

Современные двухуровневые потолки подойдут для высоких комнат.

Цветовые решения натяжных потолков

Дизайн потолка играет большую роль в общем интерьере комнаты. Важным условием его гармоничного внешнего вида является правильно подобранный цвет. При выборе расцветки нужно ориентировать на личные вкусовые предпочтения людей, проживающих в квартире, общий стиль комнаты, цвет стен. Натяжной потолок может быть однотонным, двухцветным, трехцветным и так далее. Комбинация, количество задействованных цветов будут зависеть лишь от дизайнерской задумки.

Особое внимание стоит уделить и выбору цвета натяжного потолка.

В зале, оформленном в современном стиле, идеально будет смотреться чисто белое потолочное покрытие с точечной подсветкой. В классический дизайн хорошо впишется потолок бежевого, кремового, оливкового цвета. Если комната имеет большие габариты, то поверхность можно сделать многоуровневой и красочной. Посмотреть на варианты расцветок и дизайна натяжного потолка в зале на фото можно в этой статье.

Полотно белого цвета будет актуально в любом интерьере, поскольку оно считается классическим вариантом.

Выбор натяжных потолков под любой стиль интерьера

Вид потолка, его фактуру, цвет и другие параметры следует подбирать на основании общего стилевого направления, задействованного в интерьере зала. Именно от стиля будет зависеть цвет полотна, его фактура, количество уровней, наличие или отсутствие подсветки, ее вид.

Если помещение низкое, то потолок должен быть светлым.

Современный

Современный стиль объединяет под одним названием множество разных направлений: хай-тек, модерн, минимализм. У всех этих стилях есть несколько общих характеристик: наличие свободного пространства, глянцевые поверхности, максимальная функциональность, светлые оттенки в отделке, минимальное количество декора. В зал, оформленный в современном интерьере, подойдет глянцевый натяжной потолок с точечной подсветкой. Цвет поверхности может быть белым, либо с небольшими яркими пятнами, если речь идет о многоуровневой конструкции.

Натяжной потолок в современном интерьере гостиной позволит решить моменты с установкой нескольких вариантов освещения: общего, местного и декоративного.

Классический

Классическому дизайну присущ дорогостоящий декор, мебель из натуральной древесины, оттенки пастельных тонов, многослойные шторы. В зал с таким интерьером идеально подойдет одноуровневый матовый или сатиновый потолок. Цвет лучше выбирать светлый: молочный, белый, бежевый, светло-коричневый. В качестве основного материала лучше выбрать ткань, нежели пленку.

Разноуровневая конструкция, обрамленная багетами и лепниной, завершит атмосферу классического интерьера.

Фьюжн

Стиль фьюжн – это лучший выбор, если хочется экспериментов. Он объединяет в себе множество разных направлений. При создании такого дизайна можно сочетать между собой лучшие черты самых популярных стилей. Например, яркую цветовую гамму стиля кантри, простор минимализма, функциональность хай-тека. В такой стиль впишутся натяжные потолки любого вида, конструкции, фактуры.

Расцветка может быть, как однотонной, так и сочетать в себе сразу несколько цветов.

Варианты натяжных потолков с фотопечатью

Технологии не стоят на месте. Теперь нанести рисунок, орнамент, фотографию можно даже на потолок. Для этого используют технологию фотопечати. Интерьер зала с таким потолком будет выглядеть незабываемо. Характер рисунка должен зависеть от выбранного стиля. Он должен гармонировать с окружающими его предметами, расцветками. Рисунок не должен быть очень ярким, ведь так он будет слишком отвлекать. Фотография или рисунок больше подойдут для современных стилевых направлений, орнамент же сможет украсить зал в классическом стиле и в стиле прованс.

Можно оформить гостиную полотном с фотопечатью, которое кардинально отличается от всех прочих вариантов.

Выбор осветительных приборов для натяжного потолка

Мало кто знает, что освещение является одним из самых основных составляющих удачного дизайна интерьера. С помощью света можно разделять комнату на зону, выделять в ней определенные предметы и даже визуально сделать помещение больше. Освещение зала должно быть безупречным. С его помощью в зале можно выделить зону для чтения. В зоне отдыха свет лучше делать слегка приглушенным. Освещение для зала может быть:

Источниками локального декоративного освещения могут стать различные светильники.

Потолочное освещение является самым основным. Его можно обеспечить как при помощи классической люстры, так и с помощью встроенных лампочек. О преимуществах этих вариантов можно узнать ниже.

С лампочками

Маленькие лампочки точечного расположения являются более привычным, современным способом освещения. В натяжной конструкции их можно размещать где-угодно. Они практически незаметны на поверхности, но отлично освещают пространство.

С помощью светодиодов можно создать комфортное и равномерное освещение.

С люстрой

Классическим вариантом освещения является большая потолочная люстра. Такой способ освещения идеально подходит для зала, оформленного в классическом стиле.

Пользоваться светодиодами стоит в сочетании с крупной люстрой, которая установлена в центре поверхности.

Обратите внимание! Потолочная люстра – не лучший способ освещения в комнате с низким потолком. В такой ситуации лучше отдать предпочтение встроенным лампочкам.

ВИДЕО: Натяжной потолок с точечным освещением.

Фотографии интерьера зала с натяжным потолком

Самостоятельно обустроить интерьер зала и выбрать идеальный вариант натяжного потолка довольно сложно, если нет никакого опыта и знаний в данной сфере. Однако облегчить задачу смогут готовые варианты идей интерьера. Их вы можете подчеркнуть из фотографий, размещенных в данной публикации.

Время чтения: 12 минут Нет времени?

Отправим материал вам на e-mail

Зал является общей, главенствующей территорией в доме. Здесь объединяются вкусы и предпочтения. Зальная нейтральная зона такова, что в ней комфортно находиться каждому члену семьи. Но, несмотря на самый оригинальный уютный дизайн всего помещения, если потолок диссонирует с интерьером или просто выглядит безликим, все усилия пропали зря. Чтобы подчеркнуть особенность места сбора всех домочадцев и гостей, редакция онлайн-журнала HomeMyHome.ru предлагает выбрать лучшие натяжные потолки для зала (фото обязательно покажем и о каждом всё расскажем).

В квартире должен быть прекрасным каждый уголок, и даже потолок

Достоинства и недостатки натяжных потолков при использовании в залах и гостиных

Для сравнения всех преимуществ и недостатков конструкций воспользуемся сводной таблицей.

Критерий Достоинства Недостатки
Долгий срок службы Изделие не требует косметического ремонта долгие года: гарантируют не менее 20 лет сохранения первоначального вида. Конструкция подвержена механическим повреждениям. Вроде бы кому придёт в голову портить такую красоту, однако же, приходит. Решением проблемы становится заплатка, поставленная специалистом.
Эстетика Идеально ровное натяжение с особенным дизайном смотрится сказочно красиво. Бывает, что стыки между полотнами заметны. Лучше сразу выбирать большой размер полотна.
Герметичность Соседи могут заливать такой потолок сверху очень долгое время. Приедет мастер и сольёт всю воду, а изделие вернёт себе первоначальный вид. Материал препятствует циркуляции воздуха, так как он «не дышащий». В условиях городских квартир это несущественный минус, а для деревянных домов есть тканевые варианты.
Экологичность и безопасность Изделие полностью безопасно. Некоторое время после установки в комнате будет витать специфический запах, который впоследствии выветрится (при условии качественного материала).
Высота От основного потолка отступают не меньше 3 см. Дальнейшая высота зависит от выбранного типа освещения. Есть вероятность провисания изделия на 1 см с течением времени, что дополнительно съест высоту.
Цена Исходя из требований красоты и качества, срока службы и безопасности, цена соответствует всем критериям. Нет

При установке натяжной конструкции обязательно важно ознакомиться с сертификатом, который подтвердит все нормы безопасности.

Виды натяжных потолков для зала с фото в интерьере

Натяжные потолки различаются между собой не только материалом, но и количеством уровней, типом натяжения и установки. Основными критериями различия считают количество уровней и тип материала.

По количеству уровней

Есть одноуровневые потолки и многоуровневые. Если один уровень может представить себе каждый, то второй вариант нуждается в уточнении.

Одноуровневая конструкция подходит для небольших помещений с небольшой высотой стен

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

В квартире или в доме гостиная – это всегда центральное помещение, где проходят праздники, мероприятия, встречи. Поскольку в этом месте встречается вся семья, его в большинстве случаев оформляют в нейтральных тонах, стараясь, чтобы там было комфортно всем.

Чтобы создать в зале красивый, стильный и при этом уютный интерьер, все его составляющие должны находиться в гармонии, составляя единое целое. Это касается стен, пола, мебели и, разумеется, потолка. Существует множество способов декора потолочной зоны, и одним из самых интересных является натяжной потолок.

Достоинства и недостатки

Как любой другой вариант дизайна, натяжной потолок имеет и плюсы, и минусы.

Начнем с положительных качеств.

  • Долгий срок службы. При правильной эксплуатации может не терять своих характеристик около двух десятков лет.
  • Правильно натянутое полотно с интересным дизайном выглядит очень эффектно.
  • Не страдает от залива соседями сверху. Достаточно вызвать мастера, который аккуратно сольет накопившуюся жидкость, и полотно приобретет изначальную форму.
  • Материал, из которого изготавливаются полотна, герметичный, экологичный и негорючий.
  • Натяжные потолки – вариант более чем бюджетный, особенно исходя из длительного срока его эксплуатации.
  • Не «съедает» пространство, так как может быть закреплен на расстоянии 3 см от поверхности. Благодаря этому может устанавливаться даже в квартирах с небольшой высотой потолков.

Что касается недостатков, к ним относятся ряд факторов.

  • Материал имеет запах, которых сохраняется в течение некоторого времени после установки потолка. Позже он выветривается.
  • Натяжное полотно может легко пострадать от механического повреждения – пореза, разрыва. В подобном случае можно обратиться к специалисту, который поставит заплатку.
  • Необходимость стыковать полотна, если они имеют меньший размер, чем потолок. Места стыков очень часто хорошо видны. Поэтому лучше выбрать полотно большого размера.
  • Герметичность материала имеет следствием плохую пропускную способность воздуха. Для кого-то это может оказаться существенным минусом.
  • Полотно может с течением времени провисать – на 1-1,5 см.
Читайте также:  Кто строит забор между соседями
Оценить статью
Добавить комментарий