Натяжные потолки фото ажурные

Натяжные потолки фото ажурные

Содержание

Ажурный воздушный потолок, игра цвета и тени, объем и прозрачность — все достоинства благородного кружева (в переводе Merletto) перенесены на бесшовную поверхность, подсвечены и готовы удивлять даже самых искушенных ценителей современного дизайна.

  • Потолок состоит из двух полотен;
  • Внутренняя подсветка служит как вспомогательное освещение;
  • Возможно использование динамических контроллеров;
  • Модный дизайнерский прием.

Особенности технологии

Совершенно потрясающий вид потолка получается при комбинации вспомогательных технологий — фотопечати Dell’Arte, светопрозрачного полотна Aurora, цветных диодных лент.

Классический вариант резного потолка предполагает использование двух полотен, закрепленных на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга.

Для лицевого полотна используется классический вариант тканей Cerutti ST выбранного цвета, в полотне предварительно лазером вырезается кружевной узор по выбранной схеме, каря выреза имеют ровный, элегантный вид без следов запаивания. Для внутреннего полотна используется светопрозрачная ткань Aurora, за которой монтируется источник света.

Потолок не требует ухода, т.к. ткань не рвется, не провисает и не расползается в местах вырезов. Рекомендуется не размещать перфорацию ближе 15 см от стен, чтобы не были видны монтажные профиля.

Высокотехнологичная интерьерная мода: лекала, каталог ажурных узоров

Cerutti Merletto – передовая технология резного потолка, т.к. позволяет вырезать сложные узоры. Ткань не расползется со временем, на краях не появится бахрома, готовый потолок не потребует щадящего проветривания. Пришло время выбрать мотивы для будущего потолочного кружева. Чтобы получше разглядеть понравившийся узор и его номер, просто щелкните на картинку.

Натяжное полотно давно стало едва ли не самым популярным материалом для чистовой отделки потолков. Дизайнеры оценили многообразие доступных цветов и конструкций. И все чаще ищутся новые способы оформления, которые помогут сделать интерьер комнаты еще оригинальнее.

Одна из таких дизайнерских новинок — перфорированные потолки, которые на фото выглядят просто фантастически. Кажется, что это футуристический материал из далекого будущего, а не просто натяжное покрытие.

Технология производства

В качестве основы используется виниловое полотно, в котором при помощи специальной технологии Apply прорезают фигурные отверстия различных форм. Затем на него накладывают целую пленку. Такая методика позволяет достигнуть эффекта перфорирования, который в интерьере выглядит очень необычно и оригинально.

Сочетание перфорированной пленки с цельнокроеным полотном помогает достигнуть объема.

При этом не стоит думать, что таким методом можно обеспечить только отверстия или геометрические фигуры: современные технологии позволяют создать на потолке ажурные узоры, сложные орнаменты и даже рисунки.

Основное преимущество таких конструкций — очень оригинальный визуальный эффект, который помогает внести разнообразие в дизайн комнат и обеспечить красивый, необычный потолок.

Особенности монтажа

Отличие перфорированного полотна от обычных натяжных потолков проявляется уже на стадии установки. Для начала необходимо учесть, что понадобится специальный 3D-плинтус, который благодаря своей легкости не несет большой нагрузки на перегородки и стены. Кроме того, с таким плинтусом процесс монтажа пройдет гораздо легче и быстрее.

В созданный плинтусом профиль необходимо установить цельное натяжное полотно. Если вы хотите установить систему вентиляции, ставить ее необходимо именно на этом этапе — над сплошным покрытием.

После этого необходимо провести освещение — вы можете использовать небольшие точечные светильники или светодиодные ленты. Это поможет создать 3D-эффект, который сделает полотно еще оригинальнее и красивее.

По завершению монтажа светильников необходимо закрепить пленку с вырезом. В принципе, работы можно считать завершенными. Однако учтите, что простой на первый взгляд процесс имеет ряд нюансов, поэтому лучше доверить его профессионалам.

Преимущества и недостатки натяжных потолков с перфорацией

Может показаться, что перфорированное полотно — это просто натяжной потолок с отверстиями. Однако это не так. Чтобы понять разницу, необходимо тщательно изучить его плюсы и минусы.

Начнем с достоинств:

  • В первую очередь необходимо отметить повышенные вентиляционные свойства. Благодаря отверстиям воздух свободно проходит через покрытие, что позволяет использовать такое полотно даже в помещениях с повышенной влажностью.
  • Свойства пленки позволяют ей не впитывать запахов, что значительно облегчает уход за потолком.
  • Материал долгие годы сохраняет свой внешний вид, не выцветает и не тускнеет.
  • Такой тип потолка превосходно сочетается с другими покрытиями, позволяя создавать новые оригинальные дизайнерские решения.

Однако есть и минусы, которые необходимо учитывать, останавливая выбор на перфорированном полотне. Уход за такими потолками достаточно сложен — между перекрытиями скапливается пыль, которую необходимо регулярно удалять. Да и цена их значительно выше целостных аналогов — однако необычный вид полностью ее оправдывает.

Нужно учесть также, что потолки займут минимум двадцать пять сантиметров высоты комнаты, поэтому они не подойдут в маленькое помещение.

Особенности освещения

Если вам кажутся скучными обычные подвесные люстры, вы оцените возможности, которые предлагает перфорированный потолок. Благодаря разным по форме и диаметру отверстиям создается необыкновенно красивая световая игра, которая не может не сказаться на восприятия интерьера.

Для освещения перфорированного полотна используют:

  • Точечные светильники, которые позволяют отрегулировать наклон светового луча.
  • Используется в освещении и светодинамическая система, которая позволяет имитировать закаты и восходы солнца, световые блики и много другое.
  • Популярны для перфорированных потолков внутренние лампы, которые помогают зонировать помещение и обеспечивают мягкий свет разных оттенков.
  • При помощи диодных лент создаются оригинальные световые орнаменты, служащие дополнительным украшением помещения.
  • Использование точечные светильников помогает создать эффект зведного неба, за счет перфорации более объемный, чем на обычных натяжных потолках.
  • Оригинально смотрится и использование оптоволокна: разноуровневые световые нити помогают обеспечить необычное динамичное освещения.
  • Для усиления эффекта также используется боковая подсветка светодиодными лентами, которая помогает придать комнате объема.

Примеры оформления

Натяжные потолки с перфорацией сами по себе выглядят достаточно необычно. Если же добавить немного фантазии, то вы сможете добиться и вовсе потрясающего эффекта.

Очень красиво смотрится перфорированное полотно с нанесенным фото. Изображением может быть разным — от абстракции до морских волн или красивых пейзажей. Главное в таком случае учесть особенности освещение — неправильно подобранные световые лучи могут убить всю картину.

Для создания большего объема в таком случае лучше использовать латексную 3D-печать — она позволит создать яркое и реалистичное полотно, которая не останется незамеченным вашими гостями.

Красиво смотрится и яркий подсвеченный рисунок, например цветы или бабочки, на белом или бежевом полотне. Такой потолок может быть уместным даже в классическом интерьере.

Более дорогой вариант — ажурная перфорация. Тонкие резные линии создают воздушное кружево, которое, кажется, парит в воздухе. Усилить этот эффект поможет боковая подсветка с использованием светодиодных лент.

Для интерьера выполненного в хай-тек стиле подойдут абстрактные узоры — пятна и мазки. Хорошо в этом случае смотрится подбор контрастных цветов, которые подчеркивают оригинальность дизайнерского приема.

Эффектный прием: яркая перфорация на черном глянцевом фоне. Такой дизайн выглядит очень необычно. Но он вряд ли подойдет для спальни — лучше его использовать в гостино или кабинете

Для перфорированных потолков в детской лучше выбирать яркие рисунки. При желании вы можете заказать разработку собственного изображения, а не выбирать макет в каталоге — однако учтите, что в этом случае цена будет заметно дороже.

Не обязательно использовать и подсветку перфорации. Вполне возможно, для освещения маленькой комнаты вам хватит обычной подвесной люстры. В таком случае отверстия будут выглядеть как интересный дизайнерский прием и добавят в помещение света и пространства.

С другой стороны, особенности световой игры подсвеченной перфорации — уникальная возможность сделать комнату оригинальной, не прикладывая особых усилий. Очень красиво смотрится игра света и тени на полу, вызванная мерцанием светодиодных лампочек через прорези в потолке.

Если вы хотите использовать оптоволокно, учтите, что лучше оно смотрится на черном глянцевом фоне. Дополнительное отражение от поверхности сделает комнату сказочной и заполненной таинственными переливами.

Не обязательно наносить перфорацию на всю поверхность потолка. Вы можете использовать гипсокартонный короб, чтобы декорировать таким образом один-два участка на поверхности. Такой прием выглядит очень необычно. Подсвеченные коробы с перфорированными вставками не только помогают зонированию, но и добавляют в комнату оригинальности.

Попробуйте использовать контрастные цвета основного покрытия и перфорированных вставок — результат приятно удивит вас.

Менее эффектно в этом случае выглядят сходные оттенки. Впрочем, использование близких по тону пастельных конструкций может добавить воздуха в маленькую комнату.

Еще один интересный вариант оформления потолка — спираль с увеличивающимися к внешней точке отверстиями. Загадочная геометрическая фигура выглядит очень необычно и эффектно, особенно если вы будете использовать ниспадающее освещение — более яркое в центре и затухающее к краям.

Но учтите, что в маленькой комнате такой дизайн будет выглядеть не столь впечатляющее, как в большой.

Классика дизайна перфорированных потолков — звездное небо и морское дно. Загадочное мерцание звезд или искорок света в толще воды при помощи отверстий достигается относительно легко, а выглядит неимоверно красиво. Однако учтите, что лучшим фоном для такой перфорации будет фотопечать, поэтому постарайтесь подобрать вариант, который сочетается с вашим интерьером.

Красиво выглядит и мелкая перфорация — множество маленьких прорезей обеспечат эффект светового прорыва. Будет казаться, что потолок словно светится изнутри. Такой прием подойдет как для спальни, так и для других помещений. Но учтите, что с ним плохо сочетаются подвесные светильники, поэтому придется позаботится о настенных или напольных источниках света.

Интересно смотрится фигурная перфорация — например, музыканты оценят ноты, аквариумисты — контуры рыб и так далее. Подберите отверстия в соответствии со своими увлечениями. Такой потолок станет настоящим выражением вашей индивидуальности.

Не стоит боятся смелых решений — перфорированный потолок может вписаться в любой интерьер, если вы проявите немного фантазии.

Резные натяжные потолки гипнотизируют своим внешним видом, создают интересные пространственные эффекты в помещении и выглядят очень стильно и современно. По уровню эстетичности, они превосходят многие виды облицовки.

Что такое перфорированные натяжные потолки?

Натяжное полотно, отличающееся наличием дырок на поверхности, которые могут быть расположены хаотично или в форме определенного узора и рисунка.

Виды конструкций резных потолков

Перфорированные "дырявые" модели делят на несколько разновидностей:

  • Одноуровневый. Самый популярный классический вариант. Монтаж таких потолков производится в одной горизонтальной плоскости.
  • Двухуровневый. Такая ажурная конструкция позволяет, не только украсить потолочное пространство различными фигурами и формами, но и визуально осуществить зонирование помещения.

На фото двухуровневая резная натяжная конструкция.

Фактура полотна

Резные конструкции, также могут иметь разные типы поверхностей:

На фото серебристый сатиновый потолок с перфорацией веером.

Идеи оформления в интерьере комнат

Данные модели довольно часто применяют для оформления современного дизайна интерьеров.

Спальня

Такие резные полотна в спальне смотрятся очень интересно и современно. Сочетание глянцевой и матовой поверхностей придаст небольшой комнате дополнительной высоты и простора.

На фото спальня и бирюзовый резной натяжной потолок с подсветкой.

Гостиная или зал

Перфорированные модели создадут ирреальную картину в гостиной и сделают интерьер по-настоящему экзотичным и необычным. Глянцевые полотна в сочетании с отражением ламп, будут выглядеть особенно эффектно и ярко.

На фото ажурный натяжной потолок с сочетанием белого и желтого цветов в гостиной.

Детская комната

Различные формы и сказочные узоры сделают детскую красочной. Кроме того, перфорированные рисунки на полотне несут в себе развивающий характер и позволяют ребенку быстрее начать понимать фигуры, их пропорции и цвет.

На фото детская и резной натяжной потолок с перфорацией в виде бабочек.

Кухня

Конструкции с перфорацией зрительно сделают маленькую кухню выше и свободнее. Они создадут неповторимую атмосферу в помещении и подчеркнут его нестандартность.

Коридор

Благодаря огромному выбору цвета и формы вырезов, такие модели можно с легкостью подобрать под любой интерьер коридора. Они выгодно выделят все нюансы стиля помещения и помогут создать в нем спокойный, теплый или энергичный и контрастный дизайн.

На фото резная натяжная модель в черно-белых цветах в прихожей.

Ванная

Наличие резных или микро-перфорированных конструкций в ванной комнате, придаст всему интерьеру гарантированной эксклюзивности, нетривиальности и стильности, и сделает его настоящим предметом восхищения.

На фото ванная с яркой резной натяжной конструкцией желтого цвета.

Цвета резных полотен

Перфорированные полотна предоставляют отличную возможность поэкспериментировать с цветом и тем самым создать в комнате яркие акценты.

Варианты дизайна потолков с перфорацией

Современные дизайнерские идеи позволяют сделать потолочную зону еще более яркой, стильной и необычной.

Геометрические фигуры

Неограниченный выбор геометрических фигур, простой или более сложной формы, может располагаться на полотне, как в строгом так и хаотичном порядке.

На фото резная натяжная модель с перфорированным рисунком в виде кругов.

Абстракция

Необычные изысканные линии и нестандартные декоративные элементы формируют футуристичный дизайн и придают комнате оригинальности и самобытности.

Цветы

Перфорация в виде цветов, может добавить в интерьер нежности, мягкости и утонченности или наоборот экстравагантности и глубокой насыщенности.

Бабочки

Станут отличным дополнением монохромного дизайна и привнесут в помещение нотки природности. Разноцветные или однотонные резные рисунки бабочек, несомненно станут главным украшением комнаты, будут выглядеть великолепно и радовать глаз.

Птицы

Придадут потолочному пространству чарующий вид, легкости, яркости, теплоты и вызовут ассоциации с летом.

Разноцветные

Различные комбинации цветов и оттенков, помогут разнообразить дизайн любой комнаты и добавить в нее красочности и настроения.

Узоры и орнаменты

Удивляют своей красотой. Благодаря игре цвета и тени, они выглядят объемно и многогранно.

Зд перфорация

Создает неповторимые визуальные 3d эффекты на потолке, добавляет ему глубинности и объемности. Такой интересный дизайнерский прием отвечает самым изысканным эстетическим требованиям.

На фото резная натяжная модель с 3д перфорацией.

Освещение натяжных потолков и подсветка

Для светового оформления резных натяжных конструкций используют различные виды освещения.

С люстрой

Узорчатый рисунок, расположенный вокруг люстры подчеркнет и дополнит общую композицию потолочного пространства и придаст ему целостный вид.

На фото бело-красный перфорированный потолок с люстрой.

Парящий

Диодная подсветка, за счет преломления света придает кружевному полотну живости и воздушности.

Контурная подсветка

Создает рассеянное свечение и образует легкий ореол света, который мягко подчеркивает определенную часть потолка.

С подсветкой из вырезов

Свет и блики, проходящие сквозь перфорированные отверстия добавляют натяжной конструкции визуального объема и сложной пространственной глубины.

Точечные светильники

Позволяют регулировать угол светового потока. Точечное расположение предоставляет возможность сделать светильники неотъемлемой частью потолочной композиции.

Фото галерея

Перфорированный потолок, благодаря огромному количеству неповторимых форм позволяет создать уникальный дизайн в помещении и придать ему восхитительный внешний облик.

Читайте также:  Лопата для перекопки земли
Оценить статью
Добавить комментарий