Натяжной потолок холодным способом

Натяжной потолок холодным способом

Содержание

Натяжные потолки без нагрева имеют свои преимущества и недостатки. При монтаже «холодным» способом не понадобится тепловая пушка, а вместо пленок ПВХ чаще используется тканевое полотно.

Недостатки и достоинства «холодного» потолка

Достоинства такого вида потолка очевидны, это:

  • экологичность материала;
  • расход электричества не такой большой, как при монтаже горячим способом;
  • демократичная цена;
  • можно повторно демонтировать полотно и снова использовать его по назначению — ткань не теряет первоначальные качества;
  • ровность стен не имеет значения;
  • отсутствие швов;
  • после установочной работы нет токсичного запаха;
  • может выдерживать температуру от −40 до +40 градусов, поэтому тип помещения и отсутствие отопления не имеют значения;
  • новые технологии создания полотен позволяют легко ухаживать за потолком;
  • установка производится без нагрева помещения, а это значит, не потребуется выносить предметы быта, которые не терпят высоких температур;
  • есть материалы, которые можно перекрашивать не один раз;
  • постоянное совершенствование тканевых полотен;
  • выглядит дорого и создает уютную атмосферу в помещении.

Холодные потолки имеют и спорное качество — способность пропускать воздух. Это достоинство в некоторых случаях превращается в недостаток. Например, при затоплении соседями сверху или протекании крыши, тканевое полотно пропустит воду.

Несмотря на то, что производители тканевых потолков утверждают, что они легко моются, происходит это не всегда. Например, в загородных домах тяжело отмыть загрязнения от насекомых. Прикладывать много усилий нельзя, могут появиться следы.

Тканевые потолки небогаты цветовыми решениями, но и это легко исправить, если заказать фотопечать.

Устройство холодного потолка

В систему входит профиль, на который натягивается полотно. Он устанавливается по периметру помещения на стены или на потолок.

Чтобы рассчитать размеры ткани, нужны данные о длине стен и диагонали поверхности. Материал потребуется с запасом. Максимальная ширина полотна 5 метров, если комната больше, то делается едва заметный шов.

Установка конструкции своими руками для новичка может оказаться дороже, чем вызов мастеров. Материал и профиль не такие дешевые, чтобы ставить на них эксперименты. Фирмы потребуют за работу около 15-20% от стоимости всего потолка.

Как выполняются работы по установке

Работа состоит из нескольких этапов, все они важны и влияют на качество и эксплуатационные характеристики конструкции. Монтаж натяжных потолков без нагрева надо осуществлять после необходимых работ с проводкой и определением места осветительных элементов на потолке.

Подготовка: необходимые замеры

Сначала мастер определяет оптимальный отступ, который можно сделать на стене. Далее, понадобится лазерный уровень и карандаш. В каждом углу помещения делается заметки на одинаковом расстоянии от потолка, которые потом соединяются линей. По этой разметке будет осуществляться крепление профиля.

Монтаж креплений

Крепится багет сначала с помощью клея, а потом саморезами через каждые 30- 45 см. Профиль по способу крепления бывает П-образным или с системой прищепка.

При вкручивании саморезов полезно знать, где проходит проводка, чтобы не задеть ее.

Крепеж полотна

Работа начинается с углов помещения. Выполняется специальным пластиковым шпателем с закругленными краями. Действовать надо осторожно, чтобы не повредить материал. После крепежа по углам, можно приступать к работе по всем участкам стен.

Завершающий этап

В ткани проделываются отверстия для осветительных элементов. Если предусматривается люстра, то необходимо вмонтировать термокольцо. После, наклеивается потолочный плинтус по всему периметру.

Виды холодных потолков

Компании по установке готовы предложить потолки таких фирм.

Coldsteght (производство Бельгия). Отличаются двусторонней основой: матовой с одной стороны и сатиновой с другой. В качестве лицевой части можно использовать любую фактуру. Ширина полотен — 3,2 метра, выдерживают температуру до 30 градусов.

Ice (Франция) — единственный в России холодный потолок, изготовленный из ПВХ. Не пропускают до 100 литров воды. В отличие от тканевых полотен, после затопления на поверхности не останется никаких разводов. Незаменимы если в помещении нельзя использовать газовые баллоны и прочие тепловые пушки для нагрева. Можно использовать на дачах и в холодных пристройках, ведь пленка выдерживает температуру до −20 градусов.

Clipso (Франция). Фирма основатель всех холодных потолков, выпускает полотна шириной 510 см., выполнены из полиэстера с полиуретановой пропиткой. Линейка представлена грязеотталкивающими, звукоизоляционными, влагостойкими и антибактериальными поверхностями. Имеются полупрозрачные потолки, они пропускают 30-70% света, что позволяет использовать необычное освещение. Можно выбрать до 25 различных цветов, в том числе и с блестящей поверхностью. Позволяют нанести на материал декоративную роспись или фотопечать.

Deskor (Германия) во многом схожи с предыдущими потолками фирмы «Клипсо». Отличительная черта — менее заметная фактура ткани, при этом незначительно страдает прочность. По сравнению с конкурентом, немного дешевле в цене.

На тканевых полотнах Clipso и Deskor по бокам присутствует маркировка с названием фирмы и страны производителя, гарантирующая оригинальность изделия. Пленка из ПВХ не имеет никаких способов защиты от подделки.

Натяжной холодный потолок любой из фирм способен создать неповторимый интерьер в помещении, обладает высокими декоративными качествами и экологичностью.

Холодная установка натяжных потолков — это уникальная технология монтажа, отличающаяся от сборки реечных, кассетных, либо подвесных конструкций. Они не требуют использования «тепловой пушки» и, являясь более дорогим вариантом монтажа, приобрели высокую популярность среди населения.

Достоинства

Натяжные потолки, установленные холодной методикой, обладают многими несомненными достоинствами. К их числу следует отнести такие характеристики:

  1. Привлекательный вид.
  2. Возможность окраски различными цветами. Количество возможных покрасок достигает десяти раз.
  3. Полностью отсутствуют стыковочные швы.
  4. Крепление осуществляется холодной методикой, без использования нагревательных приборов. Поэтому нет необходимости в выносе мебели из комнаты, в которой осуществляются монтажные работы.
  5. Высокая степень морозоустойчивости. Материал может успешно эксплуатироваться при холодной температуре, достигающей 35 градусов мороза.
  6. Простота ухода. Если натяжная потолочная поверхность испачкается, то для её очистки потребуется использовать кусок чистой материи и обычное моющее средство.
  7. Доступная стоимость.
  8. Материал устанавливается в помещениях различного целевого назначения.

Монтаж

Процесс установки натяжных потолков холодным способом состоит из нескольких этапов: подготовительные работы, крепление профиля, монтаж полотна, завершающий этап.

Подготовительный этап

Этот этап работ предусматривает создание чертежа будущих работ. В процессе создания чертежа потребуется определить уровень спуска натяжных полотен относительно базовой потолочной поверхности.

На основании нанесённых размеров на чертеже, следует просчитать количество необходимого материала (полотна, профиля, дюбелей) и приобрести его.

Совет: Кроме материала нужно подготовить рабочий инструмент (дрель, штапик).

Установка профиля

Первым шагом в установке багета является нанесение меток по углам комнаты на нужной высоте. После того, как метки будут нанесены на стену, в обязательном порядке их следует соединить друг с другом линией. Проведённая линия послужит ориентиром для крепления профиля.

Следует отдать предпочтение профилю из алюминия, который нужно установить по всему периметру комнаты, по проведённой линии. Багет следует крепить к стене дюбелями либо саморезами, придерживаясь шага 0,1-0,15 метра. В углах комнаты следует выдерживать шаг 0,3 метра. В кирпичной либо бетонной стене отверстия следует проделывать дрелью глубиной до 50 миллиметров. Если стены изготовлены из гипсокартона, то отверстия проделываются для установки дрив, в которые ввинчиваются саморезы. Для улучшения стыковки профилей по углам комнаты потребуется подрезать багеты в местах стыка, под углом сорок пять градусов.

Установка полотна

Холодная установка натяжных потолков осуществляется натяжкой полотна. Чтобы это осуществить потребуется раскроить полотно таким образом, чтобы его размеры превосходили размеры потолочной поверхности примерно на двадцать миллиметров по длине всего периметра. Это позволит качественно заправлять материю в багет.

Полотно заправляется в профиль при помощи штапика. После того как материя вставлена в штапик, её следует натянуть. Это осуществляется подкручиванием багета к стене.

Завершающий этап

По окончанию крепления полотнища потребуется прикрепить к потолку осветительный прибор. Чтобы это осуществить следует проделать в натяжном полотне отверстие в месте крепления люстры.

На заметку: Отверстие делается острым предметом по контуру круглой прокладки, приклеенной к покрытию.

Через проделанное отверстие, осветительный прибор подключается к электрическим проводам, проложенным по базовой потолочной поверхности.

Видео по теме

Одним из недостатков натяжных потолков считается необходимость прогрева тепловой пушкой помещения и самого полотна при монтаже. Не все имеют газовое оборудование и опыт работы с ним. К тому же есть риск испортить дорогостоящие предметы интерьера, а вынести их не всегда возможно. Однако существуют натяжные потолки, которые устанавливаются без пушки. Рассмотрим подробно, имеющиеся в продаже виды и технологию самостоятельного монтажа.

Какие натяжные потолки можно установить без нагрева

Материал для полотна делают из ПВХ-плёнки или синтетической ткани с полиуретановой пропиткой.

Для первого варианта нужен нагрев до 60-70°C, для этого применяется тепловая пушка. Только так можно натянуть полотно и получить ровное покрытие. Как правило, используется газовая пушка, редко — электрическая.

Ткань натягивается без прогрева, в холодном виде. Для фиксации берут багеты с клипсовой или штапиковой системой крепления. В обоих случаях материал выкраивают с запасом (по 10-20 см с каждой стороны).

Клипса как прищепка прочно удерживает вставленную ткань. Она сжимает материал тем сильнее, чем больше натяжение. Такой вариант фиксации более распространён и разработан специально для полотен фирмы Clipso.

Монтаж проходит в несколько этапов:

  1. На стены с помощью отбивочного шнура наносят разметку для каркаса. Чтобы линии получились ровными, пользуются нивелиром.
  2. Прикручивают специальный пластиковый багет, напоминающий прищепку.
  3. Делают закладные для люстр и светильников. Их собирают из пластиковых платформ и подвесов, а затем крепят к перекрытию, после чего прокладывают электрокабель.
  4. Разворачивают полотно и фиксируют ткань в багеты в нескольких местах.
  5. Постепенно натягивают и заправляют материал в профиль полукруглым шпателем. Начинают от середины стены и двигаются к углам.
  6. Ткань должна быть натянута без морщин. Если складки появились, их легко разгладить, прогрев строительным феном.
  7. После этого обрезают излишки, оставляя 5-7 мм по краям, которые заправляют в профиль.
  8. Находят места крепления подвесов и вырезают отверстия. Термокольца для ткани не нужны.
  9. Вытягивают провода, подключают и вставляют светильники. А планку от люстры прикручивают к платформе.

Для установки тканевых потолков Descor применяется штапиковая система. Монтаж имеет некоторые отличия. Для крепления используется пластиковый или алюминиевый профиль.

Полотно вставляется в паз багета, а затем фиксируется вставкой (штапиком). После этого технологический зазор между стеной и потолком закрывается маскировочной лентой. При клипсовом креплении щели не остаются.

Тканевые полотна выпускают несколько производителей:

  1. Descor (Германия) — максимально демократичные цены относительно других с сохранением европейского качества. По периметру полотна есть маркировка с указанием бренда.
  2. Clipso (Франция) — чуть тоньше предыдущего варианта, внешне отличаются незначительно. Поставляется вместе с сертификатом.
  3. Cerutti (Италия) — самая высокая стоимость и качество. Некоторые полотна даже способны удерживать влагу.

Все три торговые марки доступны и в России.

За и против такой технологии

Натяжные потолки без нагрева имеют немного минусов:

  • прежде всего, полотно из полиэстера стоит дороже плёночного (примерно в 1,5-2 раза);
  • ткань выпускаются только в одной фактуре (матовой) и небольшом количестве цветов (около 20, в основном пастельных тонов);
  • из-за рельефной текстуры материала за потолком сложнее ухаживать;
  • если придётся снять полотно, поставить его обратно будет практически невозможно.

А достоинства тканевых потолков такие:

  • поскольку работы проходят без нагрева, монтаж выполняется быстрее и удобнее, легче справиться самостоятельно, кроме того, не нужно приобретать дорогое оборудование;
  • при установке не используется тепловая пушка и газовый баллон, а значит нет риска испортить мебель, картины или другие предметы интерьера, нет опасности пожара и выделения вредных веществ;
  • благодаря большей ширине полотна (до 5 метров) получаются бесшовные потолки;
  • ткань переносит холод, из-за чего подходит для сезонных домов, балконов, веранд и т. п.;
  • полиэстеровое полотно более прочное и экологичное, чем плёночное из ПВХ;
  • материал окрашивается в любой цвет акриловой или водоэмульсионной краской, также возможно нанести текстуру фактурной штукатуркой и валиком.

Новые натяжные потолки холодной натяжки

Недавно появилась альтернатива тканевым полотнам. К поливинилхлориду в процессе производства добавляют латекс. В результате получается более эластичный материал, который устанавливается без нагрева.

Сохраняются такие преимущества тканевого полотна:

  • удобный и быстрый монтаж;
  • безопасность;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • для большинства помещений не нужны швы.

А от традиционной плёнки остаётся невысокая цена и способность к удержанию воды при потопе.

На рынке можно купить плёнку холодной натяжки нескольких торговых марок:

  1. «Cold Stretch». Делаются по традиционной гарпунной технологии. Потолок изготавливается по размеру комнаты, по периметру полотна припаивается гарпун. Плёнка выпускается только белой с матовой фактурой.
  2. «Пятый элемент». Комплект для самостоятельной установки. Предлагается в наборах с полотном разных размеров. ПВХ-плёнка доступна в нескольких фактурах и цветах, также можно выбрать ткань. Фиксируется штапиковым способом.
  3. «Атлас». Выпускается в одном цвете и фактуре. Как и предыдущий вариант фиксируется штапиком.
  4. «Vintstrop». Изготавливаются только в белом мате, зато есть возможность установить диодную подсветку по контуру. Для фиксации полотна применяется собственная уникальная система крепления, которая позволяет легко выполнить монтаж своими руками.

Как самому натянуть потолок

Наиболее простой вариант — заказать готовый комплект, подходящий для установки без газа. Можно выбрать как ткань, так и плёнку холодной натяжки. ПВХ-полотна отличаются способом крепления, а значит, и деталями установки.

Пятый элемент

В комплект «Пятый элемент» входят:

  • полотно (белый мат обычно есть в наличии, другие фактуры и цвета — под заказ);
  • багет и гарпун либо фиксирующий шнур (штапик);
  • платформы для люстры и светильников;
  • подвесы;
  • термокольца;
  • обводы для трубы отопления;
  • клей;
  • монтажный шпатель;
  • маскировочная лента.

Наборы отличаются размером полотна в зависимости от помещения, для которого они предназначены. Чтобы выбрать нужный комплект, определяют длину стен. К результату прибавляют по 20 см. Затем на сайте заказывают подходящий размер полотна.

Возможная ширина плёнки — 2,7, 3,2, 4 или 5 метров. Длина не ограничена.

Для монтажа холодным способом дополнительно понадобятся:

  • лазерный нивелир;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • отбивочный шнур;
  • дрель;
  • шуруповёрт;
  • строительный или бытовой фен (греть складки и морщины);
  • острый нож.


На начальном этапе рассчитывают, на сколько опустится потолок относительно базового перекрытия. Отмечают линии крепления стенового багета. Чтобы сделать их ровными, пользуются нивелиром.

Затем монтируют профиль начиная с угла. Багет надпиливают с обратной стороны и сгибают. Приставляют к нужному месту. Сверлят отверстия в стене через профиль и вкручивают саморезы. Рядом по отметке приставляют прямой багет и так же монтируют. Места стыков закрывают малярным скотчем.

Читайте также:  Мобильный телефон хуавей п 20
Оценить статью
Добавить комментарий