Настройки pppoe что это такое

Настройки pppoe что это такое

Содержание

Приветствую читателей моего блога. Иногда мне приходится сталкиваться с вопросом, что такое PPPoE и я решил дать на него развернутый ответ. Такой интерес связан с тем, что именно этот протокол используется для подключения к интернету. А значит, обеспечивает «важную составляющую» нашей жизни.

Как обычно, начнем с расшифровки самого термина, который состоит из двух частей:

  • PPP (point-to-point protocol) — это протокол канального уровня, позволяющий осуществлять передачу данных от точки к точке;
  • oE (over Ethernet) – через сеть, т.е. интернет. Это важное, интересующее нас, добавление. Дело в том, что протокол PPP может использоваться и в других сетях, например ATM.

Разработкой протокола PPPoE занимались такие организации как UUNET, RouterWare и Redback Networks. А результат их работы официально признан стандартом. Он изложен в рабочем документе RFC 2516. Им пользуются создатели ПО и аппаратных компонентов, работающих в среде Интернет.

Защищенное соединение с индивидуальными характеристиками

Чтобы разобраться с понятием PPP я предлагаю копнуть глубже и выяснить что это, и частью какой системы является данный протокол. А является он компонентом канального уровня стандартизированной модели взаимодействия открытых систем (OSI). Именно здесь обеспечивается взаимодействие «точек» и сетей на физическом уровне и выполняется контроль за возможными ошибками.

Реализован данный механизм за счет упаковки передаваемых данных в отдельные, так называемые «кадры», которые включают дополнительную информацию для контроля различных параметров канала и позволяющую противостоять возможным помехам в процессе сеанса связи. Эти функции непосредственно возлагаются на сетевые карты, их драйвера, модемы и соответствующее программное обеспечение.

Простыми словами я попытаюсь рассказать, как работает такая схема:

  • Сетевая карта клиента посылает на сервер сформированный Ethernet-кадр (фрейм). Он включает MAC-адреса отправителя и получателя, индекс типа кадра (PPPoE Active Discovery Initiation), несколько специальных кодов и контрольную сумму, позволяющую в конечном итоге определить целостность передаваемого пакета;
  • Получив фрейм, PPPoE-сервер подтверждает отправителю получение информации с заданными параметрами, только теперь тип кадра определяется как PPPoE Active Discovery Offer. В сети могут находиться несколько серверов, и тогда все они получают кадр отправителя и, соответственно отсылают ему подтверждение;
  • На этой стадии компьютер клиента (с соответствующими PPPoE настройками) выбирает нужный сервер. И направляет запрос на начало сессии передачи данных. В ответ сервер отправляет уникальный код, автоматически включаемый во все последующие карды, которые уже будут нести основную транслируемую информацию. Сформированные таким образом защищенные PPP пакеты являются основой IP-трафика.

Для чего используются все эти коды, перепроверки и постоянный контроль?

Ответ простой – для надежности, ведь данной процесс еще называют туннелирование (прокладка прямого непосредственного соединения).

Поэтому несомненным достоинством PPPoE протокола является то, что он при этом обеспечивает три важные функции:

  • Аутентификацию (проверку подлинности отправителя и получателя в рамках обособленной сессии);
  • Сжатие данных (уменьшение объема после использования специального алгоритма формирования кадра);
  • Шифрование (автоматическое кодирование, позволяющее избежать утечки данных при их перехвате);

Протокол, с которым работают провайдеры

В общем PPPoE протокол это штука хоть и сложная внутри, но надежная. Его часто используют интернет провайдеры для подключения своих абонентов. Причем делается это просто и быстро. Иногда инструкции по настройке выдаются клиенту в телефонном режиме. Но для начала, конечно, необходимо создание учетной записи с логином и паролем. А дальше процесс соединения с интернетом производится по следующей схеме:

  1. Если кабель напрямую подключен к сетевой карте, то достаточно войти в настройки сетевого подключения и выбрать соответствующий PPPoE режим.
  2. При использовании роутера потребуется соединить его с сетью и ПК. После чего в браузере войти в меню его настроек через адрес, указанный в техпаспорте или на маркировочной этикетке. Далее в настройках сети «Network» перейти в «WAN Connection Type» и выбрать соответствующий протокол подключения PPPoE. После ввода данных аутентификации подтвердить автоматическое подключение.

Помимо простоты подключения PPPoE протокол обладает такими важными достоинствами как многоплатформенность и высокая стабильность подключения. По этой причине он используется не только при кабельном подключении к Интернету, но и при соединении через радиочастотные каналы.

Дополнительным преимуществом PPPoE является отсутствие постоянной привязки к IP- адресу, доступ к которому открывается только на период сессии подключения. Это позволяет провайдерам регулировать распределение адресов и существенно снижать затраты на обслуживание клиентов.

Реальным «конкурентом» PPPoE является соединение IPoE, при котором отсутствует привязка а МАК-адресу и средствам аутентификации. Это существенно упрощает процесс подключения к Интернету. Но при этом страдает система обеспечения безопасности. В вашу линию может тайно врезаться любой желающий, имеющий несложные технические средства. Считается, что IPoE создан исключительно для провайдеров, работающих на территории стран бывшего СНГ. И по этой причине данный протокол не сертифицирован.

Надеюсь, вы, получив полноценный ответ на вопрос что такое PPPoE, прониклись уважением к этому протоколу и его возможностям.

На этом я прощаюсь с вами и желаю всего наилучшего.

С момента появления Интернета технологии связи постоянно развивались, а вместе с ними и протоколы удаленного соединения. Раньше для доступа использовалась технология xDSL (через стационарный телефон). Теперь передача данных через Сеть в основном осуществляется через оптоволоконный кабель, используя протоколы подключения. Среди них PPPoE соединение до сих пор остается востребованным, поэтому не лишним будет знать, что это такое.

Общая информация

Тип подключения к сети PPPoE представляет собой высокоскоростное соединение с интернетом и отличается от предыдущих применением авторизации пользователей, а также функциями сжатия и шифрования трафика.

Такое соединение можно представить как «туннель», который проложен в сети между некоторыми точками. Впрочем, название Point-to-point появилось именно благодаря этой ассоциации.

Соединение PPPoE работает следующим образом. Когда на компьютере активируется подключение к Сети, происходит создание виртуального туннеля, где одной точкой является пользователь, а другой – сервер провайдера.

Настройка через роутер

В операционных системах процесс настройки будет отличаться. Ниже будут разобраны примеры на Windows 7/10, а также дистрибутивах Linux – Debian. Если пользователь планирует использовать роутер, конфигурация осуществляется именно на нем – через его веб-интерфейс. В системах Windows эта процедура практически не отличается, хотя некоторые нюансы присутствуют.

Настройка на роутере выглядит следующим образом (на примере роутера TP-Link):

  1. Открыть любой браузер и в адресной строке набрать 192.168.0.1 (в зависимости от маршрутизатора может отличаться, IP-адрес/логин/пароль указаны на наклейке на роутере).
  2. Выполнив вход, нужно открыть раздел «Сеть» и выбрать «WAN». Здесь осуществляется конфигурирование маршрутизатора. Потребуется установить напротив «Тип подключения» опцию «PPPoE/PPPoE Россия». Она, в зависимости от роутера, может иметь другое название, но аббревиатура PPPoE присутствовать должна.

Настройка» доступа в Windows

Если вдруг кому-то нужна настройка подключения на Windows 8, смотрите следующее видео:

Если роутер отсутствует и планируется подключение к компьютеру или ноутбуку напрямую через кабель, конфигурации прописываются непосредственно в Windows. Ниже рассмотрены алгоритмы подключения в Windows 7 и 10. В первом случае процедура следующая:

  1. Для создания высокоскоростного соединения на Windows 7 сначала следует нажать Пуск, открыть «Панель управления» и перейти в «Центр управления сетями…».

  1. В этом окне нажать на «Создание … нового подключения/сети».

Особенности» подключения в дистрибутивах Linux

Перед настройкой PPPoE в Linux следует учитывать несколько существенных различий по сравнению с Windows. Так, при выполнении любых изменений в дистрибутиве или при установке программ потребуются права администратора (root-доступ). В зависимости от семейства, способ их включения будет отличаться.

Также в системах Linux для редактирования параметров чаще всего пользуются терминалом. Работать с ним удобно, он предоставляет большие возможности, однако, необходимо хотя бы иметь базовое представление об используемых в нем командах.

Еще стоит добавить, что, если используется GUI (графический интерфейс), он в каждом семействе также отличается. По этой причине ниже представлены способы конфигурирования именно в терминале наиболее распространенных ОС, созданных на базе Debian. Поскольку вторая является предшественником Ubuntu, настройка в ней выглядит таким же образом.

Последнее важное отличие заключается в наличии повышенной защиты против несанкционированного входа. Поэтому система в любом случае запросит создать свой пароль для входа.

Debian и производные ОС

Чтобы начать проводить изменения, в первую очередь потребуется наличие прав администратора. Для этого нужно включить терминал комбинацией Ctrl+Alt+T. Затем можно приступать к настройке:

  1. Ввести команду вида sudo pppoeconf. Здесь sudo является сокращением от SuperUser do и подразумевает запуск операции от администратора. pppoeconf в свою очередь является переходом в режим изменения настроек PPPoE. Затем система попросит указать пароль, используемый для входа в Debian.

  1. Откроется окно с предупреждением о последующем изменении файла конфигураций. Следует подтвердить намерение продолжить и ОС автоматически проведет поиск сетевых устройств. Сканирование может занять время.
  2. Когда поиск будет закончен, снова откроется окно с выбором. Здесь «noauth» отключает необходимость авторизации для подключения к сети, «defaultroute» определяет соединение по умолчанию, а «nodetach» показывает ошибки, которые могут появиться во время обмена пакетов. Если дополнительно ничего не нужно настраивать, достаточно выбрать вариант «Да».
  3. В последующих окнах потребуется указать логин и пароль, выданные провайдером. Стоит знать, что при вводе пароля на мониторе ничего не будет видно – особенность всех Linux. Когда откроется окно с предложением выбрать пользователя, нужно просто нажать «Да».

Удаление PPPoE в Windows

Удалить подключение PPPoE требуется при смене провайдера, когда настраивается новое соединение. Для очистки системы лучше удалить старые конфигурации. Для этого доступно три способа:

  1. Стандартный с помощью «Панели управления». Здесь нужно открыть «Центр управления сетями…» и перейти в «Изменение параметров адаптера». Остается выбрать нужное подключение и нажать на нем ПКМ, чтобы открыть контекстное меню. В нем есть пункт «Удалить».

Частые ошибки

Если соединение PPPoE не запускается, появляется окно с соответствующим уведомлением и кодом ошибки. Зная последний, можно восстановить доступ к интернету:

  • 691. Неправильный логин или пароль. Возможно, плата не внесена или выполняется повторная авторизация. Следует проверить свой баланс, правильность ввода данных и статус соединения с сетью, поскольку ОС возможно не сообщила о доступе пользователю.
  • 651. Сервер не отвечает. Вероятней всего, он недоступен или был перегружен. Нужно попытаться подключить через несколько минут и, если проблема не решилась, обратиться в тех поддержку.
  • 678 или 815. Не отвечает удаленный компьютер. Причин множество – поврежден кабель, неправильно работает антивирус (файервол) или на сервере провайдера появились проблемы.
  • 769 или 800. Нет подключения – возможно, его не удалось установить. Следует перейти в доступные подключения и активировать нужное вручную.

Заключение

Протокол PPPoE является достаточно востребованным у поставщиков интернет-услуг. Поэтому практически во всех ОС есть инструменты для его настройки. При этом ошибки, которые могут появиться, известны и решаемы.

С момента появления Интернета технологии связи постоянно развивались, а вместе с ними и протоколы удаленного соединения. Раньше для доступа использовалась технология xDSL (через стационарный телефон). Теперь передача данных через Сеть в основном осуществляется через оптоволоконный кабель, используя протоколы подключения. Среди них PPPoE соединение до сих пор остается востребованным, поэтому не лишним будет знать, что это такое.

Общая информация

Тип подключения к сети PPPoE представляет собой высокоскоростное соединение с интернетом и отличается от предыдущих применением авторизации пользователей, а также функциями сжатия и шифрования трафика.

Такое соединение можно представить как «туннель», который проложен в сети между некоторыми точками. Впрочем, название Point-to-point появилось именно благодаря этой ассоциации.

Соединение PPPoE работает следующим образом. Когда на компьютере активируется подключение к Сети, происходит создание виртуального туннеля, где одной точкой является пользователь, а другой – сервер провайдера.

Настройка через роутер

В операционных системах процесс настройки будет отличаться. Ниже будут разобраны примеры на Windows 7/10, а также дистрибутивах Linux – Debian. Если пользователь планирует использовать роутер, конфигурация осуществляется именно на нем – через его веб-интерфейс. В системах Windows эта процедура практически не отличается, хотя некоторые нюансы присутствуют.

Настройка на роутере выглядит следующим образом (на примере роутера TP-Link):

  1. Открыть любой браузер и в адресной строке набрать 192.168.0.1 (в зависимости от маршрутизатора может отличаться, IP-адрес/логин/пароль указаны на наклейке на роутере).
  2. Выполнив вход, нужно открыть раздел «Сеть» и выбрать «WAN». Здесь осуществляется конфигурирование маршрутизатора. Потребуется установить напротив «Тип подключения» опцию «PPPoE/PPPoE Россия». Она, в зависимости от роутера, может иметь другое название, но аббревиатура PPPoE присутствовать должна.

Настройка доступа в Windows

Если вдруг кому-то нужна настройка подключения на Windows 8, смотрите следующее видео:

Если роутер отсутствует и планируется подключение к компьютеру или ноутбуку напрямую через кабель, конфигурации прописываются непосредственно в Windows. Ниже рассмотрены алгоритмы подключения в Windows 7 и 10. В первом случае процедура следующая:

  1. Для создания высокоскоростного соединения на Windows 7 сначала следует нажать Пуск, открыть «Панель управления» и перейти в «Центр управления сетями…».

Особенности подключения в дистрибутивах Linux

Перед настройкой PPPoE в Linux следует учитывать несколько существенных различий по сравнению с Windows. Так, при выполнении любых изменений в дистрибутиве или при установке программ потребуются права администратора (root-доступ). В зависимости от семейства, способ их включения будет отличаться.

Также в системах Linux для редактирования параметров чаще всего пользуются терминалом. Работать с ним удобно, он предоставляет большие возможности, однако, необходимо хотя бы иметь базовое представление об используемых в нем командах.

Еще стоит добавить, что, если используется GUI (графический интерфейс), он в каждом семействе также отличается. По этой причине ниже представлены способы конфигурирования именно в терминале наиболее распространенных ОС, созданных на базе Debian. Поскольку вторая является предшественником Ubuntu, настройка в ней выглядит таким же образом.

Последнее важное отличие заключается в наличии повышенной защиты против несанкционированного входа. Поэтому система в любом случае запросит создать свой пароль для входа.

Debian и производные ОС

Чтобы начать проводить изменения, в первую очередь потребуется наличие прав администратора. Для этого нужно включить терминал комбинацией Ctrl+Alt+T. Затем можно приступать к настройке:

  1. Ввести команду вида sudo pppoeconf. Здесь sudo является сокращением от SuperUser do и подразумевает запуск операции от администратора. pppoeconf в свою очередь является переходом в режим изменения настроек PPPoE. Затем система попросит указать пароль, используемый для входа в Debian.

Удаление PPPoE в Windows

Удалить подключение PPPoE требуется при смене провайдера, когда настраивается новое соединение. Для очистки системы лучше удалить старые конфигурации. Для этого доступно три способа:

  1. Стандартный с помощью «Панели управления». Здесь нужно открыть «Центр управления сетями…» и перейти в «Изменение параметров адаптера». Остается выбрать нужное подключение и нажать на нем ПКМ, чтобы открыть контекстное меню. В нем есть пункт «Удалить».

Частые ошибки

Если соединение PPPoE не запускается, появляется окно с соответствующим уведомлением и кодом ошибки. Зная последний, можно восстановить доступ к интернету:

  • 691. Неправильный логин или пароль. Возможно, плата не внесена или выполняется повторная авторизация. Следует проверить свой баланс, правильность ввода данных и статус соединения с сетью, поскольку ОС возможно не сообщила о доступе пользователю.
  • 651. Сервер не отвечает. Вероятней всего, он недоступен или был перегружен. Нужно попытаться подключить через несколько минут и, если проблема не решилась, обратиться в тех поддержку.
  • 678 или 815. Не отвечает удаленный компьютер. Причин множество – поврежден кабель, неправильно работает антивирус (файервол) или на сервере провайдера появились проблемы.
  • 769 или 800. Нет подключения – возможно, его не удалось установить. Следует перейти в доступные подключения и активировать нужное вручную.

Заключение

Протокол PPPoE является достаточно востребованным у поставщиков интернет-услуг. Поэтому практически во всех ОС есть инструменты для его настройки. При этом ошибки, которые могут появиться, известны и решаемы.

Читайте также:  Материалы для изготовления свай
Оценить статью
Добавить комментарий