Настройка реле давления danfoss

Настройка реле давления danfoss

Содержание

Управление давлением системы производится с помощью реле. При правильной настройке аппарата и выставлении максимальных и минимальных порогов,насосы будут равномерно работать.

Качественный агрегат обеспечит стабильную работу станции.

Назначение и устройство

Аппараты Данфосс используются для управления, обеспечения безопасности настройки систем. Устройства оснащены переключателем. Переключатель размыкает или замыкает цепь при превышении необходимых параметров.

  1. Винт шкалы.
  2. Шпиндель.
  3. Основная пружина.
  4. Дифференциал.
  5. Основной рычаг.
  6. Малая пружина.
  7. Сульфон.

Принцип работы

  • требуемое давление задается винтом шкалы;
  • винт вращает шпиндель;
  • с помощью дифференциального винта зажимается малая пружина;
  • после нарастания давления сульфон, расширяясь, давит на основную пружину;
  • при достижении предельных показателей, рычаг переключает контакты. Происходит замыкание контактов;
  • после достижения минимальных пределов, контакты переключатся в исходное положение.

Виды устройств

Компания Sauer Danfoss выпускает реле для различных сфер деятельности. Реле компактное блочного типа, для котлов с сильфоном двойным, пусковое, дифференциальное реле, с ручным сбросом, реле протока Danfoss и с нейтральной зоной.

Существует два типа регулировочных аппаратов: сдвоенные и стандартные.

Реле и термостаты делятся на два вида:

  • КР комплекта;
  • RT для специальных условий использования.

КР стандартного комплекта вмещает в своей серии прессостаты и термостаты. Обширный модельный ряд решает задачи автоматизации,защищает насосы от поломок. Используются в газовых и воздушных системах.

Устройство реле давления Danfoss

Серия RT для специальных условий используется в холодильных установках промышленности. Серия включает в себя:

  • реле давления;
  • реле перепада давления.

Для насосов компания разработала такие серии:

  1. CAS, Kp/KPI, CS, RT, MBC (серия обеспечивает пуск и остановку моторов).
  2. Kp/KPI и RT (обеспечивают защиту от сухого хода).

Технические характеристики

Подробные технические характеристики рассмотрим на примерах реле давления kpl 35 060 и реле протока fqs.

Модель KPI35 060-121766. Прессостат размещается на трубопроводе, при отклонении от необходимого показателя замыкает или размыкает цепь. Тепловой насос срабатывает при необходимости накачать давление.

  • аппарат работает в пределах рабочих температур отминус сорока до плюс ста градусов Цельсия;
  • допустимые нормы температур окружающей среды отминус сорока до семидесяти градусов по Цельсию;
  • функционирует с перепадом от 0,5 до 1,5 Бар;
  • максимально допустимое число восемнадцать Бар;
  • функционирует с водой, маслом, воздухом;
  • защитный кожух предотвращает попадание влаги на агрегат;
  • верхняя крышка увеличивающая классность защиты.

FQS применяется для систем охлаждения и горячего водоснабжения. Монтируется в жидкостные насосы.

Реле давления Danfoss с патрубками подключения

  • работает в водных и гликолевых средах с максимальной температурой восемьдесят градусов, и давление десять Бар.
  • Относительная влажность окружающей среды восемьдесят процентов;
  • Износостойкость 100000 циклов.

Монтаж

Перед монтажом продувается трубопровод для очистки от накипи и грязи, которая попадает в насосы. Установка проводится угловой скобой.

Труба отбора присоединяется к верхней части. При присоединении не используется гаечный ключ, поскольку он может повредить трубку отбора.

После установки, прессостат тестируется. Тестирование проходит в такой последовательности:

  • пусковое устройство(кран) на трубке открывается;
  • с помощью манометра нагнетается необходимые показатели в импульсной линии;
  • контакты замыкаются при достижении необходимых показателей;
  • постепенно давление в трубе снижается;
  • при достижении необходимого показателя происходит замыкание контактов.

Перепад давления устанавливается следующим образом:

Реле для контроля давления Danfoss в системе отопления

  • на крышке устройства попускается винт;
  • крестовой отверткой винт шпинделя поворачивается;
  • необходимое значение дифференциала настраивается на шкале дифф;
  • после окончания процедуры винт стопорный поворачивается до упора.

Настройка рабочего давления

Первые два пункта настройки перепада давления повторяются.

  • на шкале ранж, располагающейся на лицевой части агрегата, настраивается рабочее давление;
  • после настройки винт поворачивается.

Защиту от поломок связанных с низким или высоким давлением в трубопроводе, обеспечивает насосу-danfosреле. При критично низком уровнем воды в емкости, насосы подвержены следствие-поломкам. Данфос отключает насосы при отсутствии воды, чем гарантирует сохранность аппаратов.

Замена и настройка реле давления Danfoss KP-15 (видео)

Одним из наиболее востребованных элементов безопасности является реле давления. Принцип действия этого прибора состоит в следующем: при достижении давлением значения установки происходит перекидывание контактов. Для систем контроля паровых котлов наилучшим образом подходят реле серий KP/KPI и RT. Последние отличаются более высокой степенью защиты корпуса (IP 65 против IP 33 у KP/KPI) и предлагаемой номенклатурой, которая включает в себя реле с возможностью ручного сброса и дифференциальные реле, срабатывающие при изменении перепада давления.

Устройство реле давления Danfoss KP/KPI Рисунок (7)

1 .Настроечный винт шкалы настройки.

2. Настроечный винт шкалы «дифференциал».

3. Основной рычаг.

4. Пружина шкалы настройки.

5. Пружина шкалы «дифференциал».

Принцип работы реле давления на примере приборов серии KP/KPI, устройство которого показано на рис. 7. Вначале необходимо произвести настройку прибора. Для этого с помощью винта основной шкалы (1) устанавливается давление, при котором должно происходить переключение контактов. Этот винт вращает шпиндель и зажимает пружину (4). С помощью винта дифференциала (2) поджимается пружина (5) и устанавливается разница, которая должна быть между переключениями контактов (дифференциал).

Реле давления KP/KPI без давления Рис (8) Реле давления KP/KPI под давлениемРис(9)

После этого прибор может быть включен в работу. Изначально, когда в системе нет давления, у реле замкнуты контакты 1 и 2 (рис. 8). При увеличении давления в системе, сильфон (6) начинает расширятся и давить на основную пружину (4). Когда давление достигнет значения установки, основной рычаг (3) осуществляет переключение контактов и замкнутыми оказываются 1 и 4 (рис. 9). Обратное переключение произойдет, когда давление опустится до значения установки минус значение дифференциала.

Как уже было сказано выше, реле давления могут быть успешно использованы для систем автоматизации паровых котлов малой мощности. Помимо задач регулирования они также используются для систем аварийной сигнализации и защиты. Таким образом, для того, чтобы полностью автоматизировать котел необходимо три реле давления. Рассмотрим работу системы на примере котла со следующими параметрами:

• Рабочее давление: 9,8 – 11 Бар.

• Максимально допустимое рабочее давление в печи: 12 Бар.

• Сигнализация при давлении выше 11,5 Бар.

• Аварийное отключение при давлении 11,8 бар

• Давление срабатывания предохранительного клапана 12 Бар.

Функции регулирования – поддержания давления в заданном рабочем диапазоне – выполняет реле 1 (рис. 10). Его настройки должны обеспечить включение горелок при падении давления до 9,8 бар и выключение при достижении давления пара значения 11 бар. Выбор разницы между давлением включения и выключения (дифференциал, который в нашем примере равен 1,2 бара ) устанавливается так, что бы обеспечить изменение давления пара в допустимых пределах, мало ощутимых для пользователя. При этом дифференциал не должен быть слишком маленьким иначе это вызовет слишком частые включения и выключения котла, что негативно сказывается на сроке эксплуатации системы. Если по каким либо причинам после достижения давлением значения 11 бар не произошло автоматического отключения котла, то при давлении 11,5 бар сработает реле 2 (рис. 8) и включит аварийную звуковую и световую сигнализацию, оповещающую оператора,который может отключить печь в ручную. Если до вмешательства оператора давление придет в норму (опустится до 11 бар), то сигнализация отключится. Рисунок (10)

Если оператор недостаточно быстро отреагировал на оповещение сигнализации и не остановил котел, а давление при этом продолжало расти, то при превышении значения 11,8 бар срабатывает реле аварийного отключения котла 3 (рис. 10) . При этом будет подан сигнал на электромагнитный клапан 4 (рис. 10), который перекроет подачу топлива, а также произойдет выключение топливного насоса.

Реле аварийного отключения котла обязательно должно быть в исполнении с ручным сбросом. В этом случае оператор котла должен подойти и осуществить сброс реле давления вручную после исправления неисправностей, вызвавших аварию. Исполнение с ручным сбросом имеют модели серии RT.

Когда речь идет о приборах обеспечивающих безопасность людей, таких как реле давления, следует полагаться только на проверенные и надежныерешения. Реле давления Danfoss заслужили репутацию оборудования с поразительно длительным сроком службы.

Оптимальное давление в системах водоснабжения является одним из важнейших требований. Особенно оно актуально, когда на линии установлен насос. При слишком низком показателе, снижается напор, образуется прерывистый поток жидкости и увеличивается нагрузка на насосный аппарат, что может привести к быстрому износу.

Решением такой проблемы является реле давления Danfoss. Такой прибор устанавливается на насосы, контролирует их работу и поддерживает стабильный уровень давления в линии.

1 Конструкция и принцип действия

На современном рынке можно встретить реле давления от мировых производителей. Каждая конкретная модель отличается рабочими параметрами и дополнительными опциями. Но, не смотря на это, общая конструкция всех устройств имеет один и тот же вид. Стандартное реле включает в себя:

  • гибкую мембрану, которая реагирует на уровень давления;
  • большой пружинный механизм, зафиксированный гайкой;
  • маленькая пружина дифференциала;
  • резьбовой соединитель под трубопровод;
  • контакты для подключения к насосному прибору;
  • контакты для подключения к сети;
  • контакты под заземление устройства.

Датчики и реле давления Danfoss

Большая пружина прибора отвечает за минимальный уровень давления. Данный показатель настраивается поворотом гайки. Маленькая пружина отвечает за разницу между минимальным и максимальным порогом реагирования устройства и также регулируется посредством гайки. Чем сильнее закрутить фиксатор, тем большее усилие нужно, чтобы воздействовать на пружинный механизм.

Если в трубопроводе падает уровень воды, пропадает воздействие на пружину. Пружинный механизм сразу же воздействует на мембрану, которая замыкает контакты электрической сети и включает насосы. При закачке жидкости в трубу давление постепенно поднимается и когда показатель достигает верхнего порога, вода снова давит на пружину, контакты размыкаются и насосы прекращают работу.
к меню ↑

2 Типы реле компании Danfoss

Производитель Данфосс поставляет на рынок разнотипные реле, которые отличаются конструктивными особенностями и сферами применения. Компания выпускает универсальные устройства для промышленной сферы, а также узкоспециализированные приборы для тяжелых условий работы, бытовые варианты.
к меню ↑

2.1 Аппараты типа KPI

Данный сегмент включает в себя устройства, которые устанавливаются преимущественно на промышленные насосы. Механизм рассчитан на работу с жидкостями и газообразными веществами. Основные узлы конструкции закрыты прочным, противоударным корпусом, с вмонтированными измерителем и регуляторами. Подключение к водопроводной магистрали проводится при помощи резьбового соединения, расположенного в нижней части прибора. Внутри корпуса расположены пружинные механизмы и 4 контакта. В зависимости от уровня давления пластина смыкает контакты попарно, обеспечивая различные режимы работы устройства.

Наиболее популярной моделью этого типа является реле давления KPI 35 (060 121766). Модель оснащена антивибрационной защитой и работает в диапазоне значений 0,2-8 бар. При этом диапазон разницы порогов составляет 0,4-1,5 бар. Аппарат рассчитан на 400 000 включений, что обеспечивает длительный срок эксплуатации.

Рядом с настроечными шкалами устройства располагаются два выхода под электрический кабель с сечением до 14 мм. Отдельные модификации для насоса Danfoss KPI выпускаются с позолоченными контактами.

Устройство реле давления Danfoss

Более мощным вариантом серии является прибор KPI 38 (060 508166). Устройство рассчитано на диапазон настройки 8-28 бар и применяется для мощных промышленных насосов, станков, систем сигнализации. Максимальный показатель давления в реле составляет 30 бар, а дифференциал порогов находится в диапазоне 1,8-6 бар.
к меню ↑

2.2 Приборы типа КР 44

Прессостаты КР 44 устанавливаются исключительно на водяные насосы. Прибор состоит из двух сильфонов, каждый из которых отвечает за свои функции и настраивается индивидуально. Левая часть аппарата, как и предыдущий тип устройств, отвечает за обеспечение стабильности напора внутри трубопровода. При этом вторая половина отвечает за защиту насосного прибора от сухого хода в случае снижения всасывающей способности.

Модель отличается чувствительными пружинными механизмами, которые мгновенно реагируют на изменение параметров внутри канала. Рассчитан прибор на работу в температурном диапазоне -40 — + 65 градусов. Используется исключительно при транспортировки воды с температурой до 100 градусов. Прочный металлический корпус датчика оснащен антивибрационной, противоударной защитой. Рабочие механизмы выполнены из бронзы и стали.

Рабочее давление, которое допускает датчик-реле составляет 17-22 бар. Настройка производится в области от 2 до 12 бар. При этом максимальное значение разницы составляет 4 бар.
к меню ↑

2.3 Устройства типа KPS

Простой конструкцией и высокой универсальностью отличаются приборы серии KPS. Помимо насосов, такой датчик применяется на судах, дизельных установках, паровых машинах и на производственном оборудовании. Состоит аппарат из металлического блока, внутри которого располагаются две разновеликие пружины и контакты с позолотой для большей проводимости. Отдельные комплектации рассчитаны на работу при ударах и пульсациях, а также используются в насосах для перекачивания воды с высоким содержанием соли.

Сегмент приборов настраивается с помощью регулировки гаек. Таким образом, контролируется показатель давления в трубе от 0 до 60 бар. В зависимости от модификации установленный дифференциал идет или фиксированный, или с возможностью настройки.
к меню ↑

2.4 Серия CS

Датчики серии CS являются наиболее популярными для бытовых насосных аппаратов. Используется прибор на насосных станциях водоснабжения, скважинных аппаратах, а также устанавливаются на тепловой насос. Универсальный механизм реагирует на каналы, перекачивающие как воздух, так и воду.

Реле давления Danfoss с патрубками подключения

Конструкция представляет собой стандартный для реле механизм, который состоит из пружин, 4-х контактов и защитного корпуса с защитой класса IP43. Устройство отвечает исключительно за регулировку давления внутри магистрали. Дифференциал и нижний порог отключения настраиваются вручную при помощи гаек и ключа. Для более удобной работы в корпус также вмонтирован переключатель, который при необходимости блокирует контакты. В механизм также вмонтирован предохранитель в виде клапана.

Область давления, которая выставляет для устройств такого типа, составляет от 2 до 20 бар.
к меню ↑

2.5 Аппараты FQS

Отдельного внимания заслуживает реле протока FQS. Устройство используется для каналов водоснабжения, а также при перекачивании жидкостей из открытых источников

Пусковое реле протока Danfoss имеет схожую со стандартным датчиком давления конструкцию. Разница заключается в том, что вместо пружины здесь используется пластина-флажок, которая двигается под действием потока жидкости. Размер флажка зависит от сечения трубы, в которой он используется.

Принцип действия такого устройства очень прост. Если в трубе есть поток жидкости (включается точка водопотребления), он увлекает за собой флажок и контакты прибора смыкаются. Электрическая сеть при этом заставляет насос качать жидкость. Когда поток останавливается, флажок возвращается в норму и устройство насосное устройство отключается. Этот механизм также обеспечивает защиту аппарату от сухого хода. В работе датчика используется только нижний порог давления.

В плане технических характеристик реле FQS отличаются такими показателями:

  • рабочая среда – вода или гликоль;
  • диапазон окружающей температуры составляет от -20 до + 55 градусов;
  • максимальная температура контактирующей среды – 75 градусов;
  • рассчитан прибор на давление до 10 бар;
  • ресурс аппарата составляет 100 тысяч циклов.

Для реле протока также учитывается показатель влажности. Его значение не должно превышать 80 %. С помощью резьбового соединения, механизм врезается в трубы с диаметром от 1 до 6 дюймов (в зависимости от модификации).

Отдельные модели представляют собой соединение стандартных конструкций и проточных датчиков. Стоит такое устройство дороже, но отличается более высокой функциональностью.
к меню ↑

3 Как установить реле давления Данфосс?

В случае с промышленными вариантами устройств, то их устанавливают на технику квалифицированные монтажники. Сложность конструкции, чувствительность оборудования и его высокая стоимость предполагают максимально точную установку и регулировка.

Реле для контроля давления Danfoss в системе отопления

Что касается бытовых датчиков Данфосс, то здесь монтаж намного проще и его можно провести самостоятельно, если придерживаться ряда рекомендаций.

Если механизм устанавливается на домашнюю станцию водоснабжения, то идеальным для этого места будет подвод к баку-аккумулятору. Здесь скачки давления минимальные и отсутствует риск гидроудара.

Лучше всего будет установить прибор в отапливаемом помещении с влажностью до 70 % и температурой воздуха от 4 градусов. При этом линия должна включать в себя:

  • запорные краны на участках перед и после датчика;
  • фильтры глубокой очистки воды;
  • обратный клапан;
  • манометр для визуального контроля за состоянием системы.

Если реле давления оснащено высоким уровнем защиты от влаги и встроенным фильтром, то разместить прибор можно прямо на насосную станцию в приямок или кессон. Если же аппарат монтируется в водоканал, то помимо резьбовых соединений, желательно использовать переходники (например, американку). При этом все соединения по обе стороны от подключенного прибора тщательно герметизируются.
к меню ↑

>

Читайте также:  Хороший цемент имеет значение
Оценить статью
Добавить комментарий