Настройка пуска windows 10

Настройка пуска windows 10

Содержание

Наконец-то компания Microsoft пошла навстречу своим пользователям и вернула операционной системе Windows 10 классическое меню Пуск. Новое menu Start более настраиваемое, чем когда бы то ни было раньше, поэтому любой пользователь сможет его настроить под себя.

Секрет нового меню Start кроется в его разделении между десктопом и планшетным ПК. Например, чтобы выключить режим планшета или десктопа, необходимо нажать всего одну кнопку в центре уведомлений. В этом материале мы опишем основные возможности настройки и свойства меню Пуск, которые доступны сейчас. Для обзора мы взяли самую старшую версию ОС Windows 10 Pro.

Изменение размера окна начального экрана

Изменить размер Пуск для Windows 10 очень просто. Для его изменения достаточно переместить курсор к верхнему или правому краю стартового экрана, потянув за него. Например, при уменьшении верхнего края, начальный экран станет вот таким.

А если уменьшить его по правому краю, то будет выглядеть вот так.

Из примера видно, что увеличить или уменьшить размер menu Start под нужды пользователя, можно быстро и очень просто.

Прикрепление и открепление плиток

Чтобы отсоединить плитку от стартового экрана, достаточно нажать правой кнопкой мыши по ней и в появившемся списке кликнуть по пункту «Открепить от начального экрана».

Для закрепления плитки из списка установленных и стандартных утилит на стартовом экране необходимо перейти к пункту «Все приложения», выбрав в нем программу и щелкнуть по ней правой кнопкой мыши. После чего появится список, в котором кликните по пункту «Закрепить на начальном экране».

Также, если вместо этого пункта выбрать «Закрепить на панели задач», то мы увидим нашу утилиту на панели задач. Например, на изображении ниже показана фиксация программы «Калькулятор» на панели задач.

Чтобы отсоединить это приложение от панели задач, достаточно кликнуть по ярлыку на панели задач и выбрать в списке «Открепить от панели задач».

Кроме списка установленных и стандартных программ для операционной системы Windows 10 Pro, можно еще устанавливать на начальный экран ссылки на разные ресурсы. Например, чтобы закрепить для стартового экрана ссылку на определенную директорию в системе, достаточно кликнуть по этой директории и выбрать в появившемся списке пункт «Закрепить на начальном экране».

Еще очень полезными являются ссылки на интернет ресурсы на начальном экране. Процедура их фиксации максимально прозрачна. Чтобы закрепить интернет ссылку на определенный ресурс, достаточно перейти на определенную страницу в браузере Microsoft Edge. В нашем случае интернет ресурсом будет страница www.microsoft.com/ru-ru компании Microsoft на русском языке.

После открытия страницы, перейдем в настройки браузера и выберем пункт «Закрепить эту страницу на начальном экране».

Если необходимо закрепить какой-нибудь раздел настроек для начального экрана, то стоит лишь перейти к необходимому разделу настроек и кликнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать «Закрепить на начальном экране». Например, раздел настроек «Темы».

Еще похожим образом можно закрепить на стартовом экране заметки из OneNote или важные контакты из метро приложения «Люди».

Отключение живых плиток на стартовом экране

Если вам не нравятся живые плитки, то их можно легко отключить. Для этого достаточно нажать на живой плитке правой кнопкой мыши и в списке выбрать пункт «Дополнительно/Отключить живые плитки». На изображении ниже показано отключение живых плиток в приложении «Новости».

Таким образом, можно отключить любую живую плитку на начальном экране. Если же вам понадобится их включить обратно, то это делается аналогичным образом.

Меняем размер плиток и перетаскиваем их

Для примера возьмем программу «Новости» и перейдем к контекстному меню этой плитки. В ней выберем пункты «Изменить размер/Мелкий».

После этого размер ссылки на программу «Новости» будет выглядеть вот так.

Чтобы изменить месторасположение плитки, достаточно перетащить ее в любую область начального экрана. В последней версии ОС Windows 10 Pro все плитки делятся на группы, которые можно назвать определенным именем. Мы перенесем ссылку на браузер Microsoft Edge из одной группы в другую. Сейчас она находится в группе «События и общение».

После перетаскивания в группу «Развлечения и отдых», наша плитка будет выглядеть вот так.

Как видно из примера, размер начального экрана после перетаскивания плитки Microsoft Edge стал больше, и образовалась новая группа. Пока у группы нет имени, но его можно задать когда угодно. Также хочется отметить, что все ссылки можно перетаскивать внутри своей группы, а также поменять их расположение местами.

Настройка параметров сортировки и цвета

Чтобы выбрать определенный метод сортировки в меню Start, необходимо перейти во вкладку «Параметры» в меню Start. После этого перейдем к разделу «Система» во вкладку «Приложения и возможности».

Этот раздел имеет три метода сортировки, которые будут применены в меню Пуск после их выбора.

Для изменения цвета плиток необходимо перейти к той же вкладке «Параметры» и перейти к разделу «Персонализация/Цвета».

После выбора цвета, например красного, плитки, будут выглядеть вот так.

Чтобы сделать цвет меню Пуск тоже красным, необходимо включить переключатель «Показать цвет в меню «Пуск», на панели задач, в центре уведомлений и в заголовке окна».

Из изображения видно, что окно Пуска значительно преобразилось, поэтому изменяя цвет, мы настраиваем его, учитывая наши предпочтения в дизайне ОС.

Включение дополнительных папок

Для включения дополнительных параметров директорий необходимо перейти в свойства меню Start. Для этого необходимо перейти во вкладку «Параметры», после чего перейти в раздел «Персонализация/Пуск».

В этом разделе нужно перейти по ссылке «Выберите, какие папки будут отображаться в меню Пуск». Затем откроется окно, где можно выбрать необходимые вам папки.

Как видно из изображения, два переключателя уже выбраны. Выберем все переключатели и посмотрим на результат.

Как видно на изображении, все выбранные элементы попали в меню Пуск.

Подводим итог

На этот раз разработчикам из Microsoft удалось сделать по-настоящему уникальное меню Start, которое любой пользователь ПК может настроить под себя. Также для любителей меню, где нет плиток, разработчики предусмотрели полное отключение плиток, что сделает его максимально похожим на стандартное меню операционных систем Windows 7 или XP. На изображении ниже показано меню на Windows 10 и в нем нет плиток.

По заявлениям разработчика система Windows 10 будет совершенствоваться каждый год, поэтому будущий функционал и свойства меню Start значительно расширятся. К тому же осталось ждать совсем недолго, ведь крупное обновление для Windows 10 выйдет уже летом 2016 года, а весной этого же года выйдет еще одно крупное обновление. В обоих обновлениях компания Microsoft обещает новый функционал ОС и улучшения в пользовательском интерфейсе.

Надеемся, наша статья поможет вам настроить свойства меню Пуск в операционной системе Windows 10 и его использование максимально упростит доступ к ресурсам, программам и параметрам ОС.

Видео по теме

«Начальный экран» в Виндовс 10 одолжил из прошлых версий ОС некоторые элементы. С Windows 7 был взят обычный список, а с Windows 8 – живые плитки. Пользователь может легко изменить внешний вид меню «Пуск» встроенными средствами или специальными программами.

Меняем внешний вид меню «Пуск» в Windows 10

В данной статье будут рассмотрены некоторые приложения, которые меняют внешний вид «Начального экрана», а также будет описано то, как сделать это без лишнего софта.

Способ 1: StartIsBack++

StartIsBack++ — платная программа, которая имеет множество инструментов настройки. Открытие «Рабочего стола» происходит без Metro интерфейса. Перед установкой желательно создать «Точку восстановления».

  1. Закройте все программы, сохраните все файлы и установите StartIsBack++.
  2. Через пару минут установится новый интерфейс и вам будет показана краткая инструкция. Перейдите к пункту «Настроить StartIsBack» для изменения параметров внешнего вида.

По умолчанию меню и кнопка будут выглядеть так.

  • Чтобы изменить параметры, вызовите контекстное меню на значке программы и кликните на «Настройки…».
  • Здесь вы можете настроить всё по своему вкусу.
  • Способ 3: Classic Shell

    Classic Shell, как и предыдущие программы, меняет внешний вид меню «Пуск». Состоит из трёх компонентов: Classic Start Menu (для меню «Пуск»), Classic Explorer (изменяет панель инструментов «Проводника»), Classic IE (также меняет панель инструментов, но для стандартного браузера Internet Explorer. Ещё одно преимущество Classic Shell состоит в том, что софт полностью бесплатен.

      После установки появится окно, в котором можно всё настроить.

    По умолчанию меню имеет такой вид.

    Перейдите во вкладку «Пуск». Здесь есть различные параметры настройки отображения программ, папок и т.д.

    Во вкладке «Цвета» есть параметры изменения цвета. Переведите ползунок «Показать цвет в меню «Пуск»…» в активное состояние.

  • Выберите понравившуюся расцветку.
  • Меню «Пуск» будет выглядеть так.
  • Если вы включите «Автоматический выбор…», то система сама подберёт расцветку. Здесь также есть настройка прозрачности и высокой контрастности.

    В самом меню есть возможность откреплять или закреплять нужные программы. Просто вызовите контекстное меню на нужном элементе.

    Для изменения размера плитки нужно просто кликнуть по ней правой кнопкой мыши и навести на «Изменить размер».

  • Чтобы переместить элемент, зажмите его левой кнопкой мыши и перетащите в нужное место.
  • Если вы наведёте курсор на верх плиток, то увидите тёмную полоску. Кликнув на неё, вы сможете назвать группу элементов.
  • Здесь были описаны основные методы изменения внешнего вида меню «Пуск» в Windows 10.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Итак, запускать программы мы можем с помощью значков на Панели задач, что очень удобно, так как они всегда находятся под рукой.

    Также есть вариант запуска программ с помощью плиток в меню Пуск или через разделы «Часто используемые», «Недавно добавленные» и «Все приложения».

    Но согласитесь, неудобно искать приложение в списке «Все приложения», где может быть не один десяток программ. Лучше закрепить значок программы в наиболее удобном для нас месте, например, в виде плитки в меню Пуск или на Панели задач.

    Делается это очень просто. Например, я пользуюсь программой Word часто и поэтому хотел бы чтобы ее значок был вынесен на Панель задач. Я перехожу в меню Пуск, захожу во «Все приложения» и нахожу программу Word. Далее я вызываю контекстное меню, нажатием правой кнопки мыши на значке программы и выбираю пункт «Закрепить на панели задач».

    Значок программы появится в Панели задач. Также из того же контекстного меню можно выбрать пункт «Закрепить на начальном экране» и тогда значок программы появится в виде плитки в меню Пуск.

    Для удаления значка программы с начального экрана или Панели задач достаточно повторно вызвать контекстное меню на любом из значков — в разделе «Все приложения», на Панели задач или на начальном экране, и выбрать пункт, удаляющий их оттуда.

    Еще один простой способ закрепить приложение в Панели задач — это запустить приложение, а затем вызвать контекстное меню на значке программы в Панели задач. Давайте запустим программу Word, но в этот раз воспользуемся поиском — для этого щелкнем мышью по соответствующему значку в Панели задач и введем название программы. Далее просто запускаем ее щелчком мыши.

    После того, как программа запустилась, ее значок появился в Панели задач. Вызываем на нем контекстное меню и выбираем соответствующий пункт. Теперь даже после закрытия программы ее значок останется в Панели задач.

    И еще один способ — это просто перетащить значок программы из меню Пуск в Панель задач. Для этого находим программу, например, в разделе «Все приложения», наводим на него указатель мыши, нажимаем и удерживаем нажатой левую кнопку мыши, а затем, переместив указатель в нужное нам место на Панели задач, отпускаем левую кнопку мыши. Значок появится в Панели задач.

    Теперь обратимся к начальному экрану, то есть к области с плитками в меню Пуск.

    Как мы уже знаем, мы можем добавить сюда плитку любого приложение. Затем мы можем переместить плитку в ту область, которая нас интересует или изменить размеры плитки. Перед тем как это сделать, давайте наведем здесь порядок и удалим плитки тех приложений, которыми пользоваться не будем. Делается это через контекстное меню — щелчок правой кнопкой мыши по плитке и выбираем «Открепить от начального экрана».

    Теперь можем закрепить несколько значков программ, например, это могут быть программы из офисного пакет — Word, Excel и Powerpoint. Находим их в разделе «Все приложения» и закрепляем на начальном экране через контекстное меню или простым перетаскиванием значка программы.

    Обратите внимание на то, что уже имеющиеся плитки размещаются в двух группах: «События и общение» и «Развлечение и отдых». Мы же создали третью группу, которую можем назвать, например, «Офис» и добавлять сюда другие плитки из других групп или из других разделов меню Пуск.

    Названия других групп мы также можем изменять. Для этого просто щелкаем левой кнопкой мыши по названию и вводим свое. Напротив названия появляется значок, позволяющий перемещать группы плиток друг относительно друга.

    Сами плитки мы также можем перемещать как внутри группы, так и из группы в группу.

    Кроме этого мы можем менять размер плиток. Делается это через уже привычное нам контекстное меню. В разделе «Изменить размер» можно выбрать размер плитки. У приложений, которые приспособлены для начального экрана, изменять размер плиток можно в более широком диапазоне. Для большинства же программ будут доступны только два размера — мелкий и средний.

    Таким образом вы можете скомпоновать начальный экран меню Пуск так, как вам удобно.
    Возможно у вас возник вопрос — почему часть меню Пуск называется начальным экраном? Ответ на этот вопрос будет в одном из следующих видео. Пока же давайте рассмотрим еще один элемент меню Пуск — Завершение работы.

    Здесь нам с вами доступны три опции — Завершение работы, Перезагрузка и Спящий режим. Когда вы закончили работу с компьютером, то его вроде как нужно выключить. Для этого можно использовать опцию Завершение работы. Также вы можете нажать на кнопку включения питания на корпусе компьютера.

    Кратковременное нажатие этой кнопки, как правило, приведет к тому же самому результату, что и выбор данного режима из меню Пуск. Долговременное нажатие этой кнопки на корпусе принудительно отключит питание и так делать не стоит, так как в этом случае ни операционная система, ни запущенные программы не будут подготовлены к завершению, что может привести к ошибкам и сбоям в их работе. Кроме этого внезапное отключение питания крайне плохо сказывается на жестком диске компьютера и даже может вывести его из строя. Поэтому я всегда рекомендую отключить компьютер либо через меню Пуск, либо, если корпус компьютера позволяет, кратковременным нажатием кнопки на нем.

    При таком выключении компьютера автоматически закрываются все запущенные приложение и затем операционная система также завершает свою работу. Затем компьютер отключается.

    Если компьютер используете ежедневно, то постоянное его выключение не особо удобно и полезно. Во-первых, как я надеюсь вы помните из физики, что электрические устройства чаще всего выходят из строя именно при включении питания, ну и во-вторых, зачем терять время на включение компьютера, запуск нужных программ и открытие в них документов, с которыми вы работали накануне? Можно ведь и вовсе не отключать компьютер. Достаточно его «усыпить», выбрав спящий режим. При этом компьютер перейдет в режим ожидания и пониженного энергопотребления. Внешне он будет выглядеть также как и выключенный, но в любой момент вы сможете его «разбудить», нажав любую клавишу на клавиатуре или пошевелив мышью. Также все программы, с которыми вы работали до перехода в спящий режим, будут доступны и готовы к работе. В общем, спящий режим — оптимальный вариант для компьютеров, используемых ежедневно. Обычно этот режим автоматически выставлен на ноутбуках и когда вы закрываете крышку ноутбука он как раз переходит в спящий режим.

    Ну а если вдруг появились сбои в работе программ или операционной системы, то может понадобиться перезагрузка компьютера. Это можно сделать, выбрав соответствующую опцию. Перезагрузка означает, что компьютер будет выключен и сразу же автоматически запущен снова.

    Еще перезагрузить компьютер может понадобиться после установки какой-либо программы или после обновления операционной системы.

    Итак, с меню Пуск мы заканчиваем и в следующем видео поговорим об окнах.

    Читайте также:  Нитки для ткацких станков
    Оценить статью
    Добавить комментарий