Настойка из черноплодной смородины

Настойка из черноплодной смородины

Содержание

Ягоды смородины давно известны своим отменным вкусом. Для любителей самодельных спиртных напитков это настоящая находка, так как доступность и дешевизна плодов позволяют сделать настойку из смородины в домашних условиях. Мы рассмотрим три лучших рецепта. Все они проверены на практике не одним поколением кулинаров.

Для приготовления настоек на смородине подходят ягоды любых черных, красных и даже белых сортов. Предварительно их нужно хорошо промыть, очистить от веточек и перебрать, оставив только самые спелые и сочные. По первому рецепту можно делать настойку из самостоятельно замороженных или купленных в супермаркете ягод, то есть круглый год. Второй и третий рецепты предназначены для недавно сорванных плодов.

Алкогольной основой может быть водка, самогон, разбавленный спирт и недорогой коньяк. В последнем случае получается настойка с оригинальным ни с чем несравнимым привкусом. Советую попробовать.

Настойка из черной смородины

В этом рецепте перед настаиванием ягоды нужно проварить, а потом размять, тогда они лучше отдают ароматические вещества. Готовый напиток имеет красивый темный цвет и приятный запах.

  • водка (разбавленный спирт, самогон) – 0,5 литра;
  • черная смородина – 400 грамм (2 стакана);
  • вода – 200 мл;
  • сахар – 250 грамм.

1. Смешать в кастрюле сахар и воду, довести до кипения.

2. Добавить смородину и перемешать.

3. Прокипятить смесь 3 минуты и снять с огня.

4. Перемять ягоды толкучкой.

5. Охлажденный до комнатной температуры смородинный сироп смешать с водкой, перелить в банку и плотно закрыть крышкой.

6. Настаивать в темном теплом месте 18-20 дней. Чтобы ингредиенты лучше растворялись раз в 2-3 дня содержимое банки нужно встряхивать.

7. Профильтровать домашнюю настойку через марлю и вату.

8. Разлить в бутылки, плотно закрыть пробками.

В холодильнике или подвале напиток может храниться больше года.

Водка на черной смородине

Альтернативный рецепт настойки из смородины без сахара, кипячения и раздавливания плодов. Получается крепкий напиток с характерным ароматом. Недостаток – для приготовления подходят только свежие ягоды, поскольку в замороженных слишком много талой воды.

  • черная смородина – 3 стакана;
  • водка – 0,5 литра.

Вместо водки можно использовать неразбавленный спирт (70-96 градусов), тогда настойка будет крепче. Потом готовую настойку нужно будет разбавить водой для уменьшения крепости в пропорции 2:3 (две части настойки к трем частям воды).

1. На 3/4 объема заполнить литровую банку ягодами черной смородины.

2. Доверху налить водку (спирт) и плотно закрыть крышкой.

3. Поставить банку на 2 недели в темное теплое место для настаивания.

4. Процедить смородинную настойку через несколько слоев марли и разлить в бутылки.

Срок хранения – до 2-х лет.

Водка на черной смородине

Настойка из красной смородины

Благодаря этому рецепту можно сделать легко пьющуюся настойку красивого светло-красного цвета с нотками ягод красной смородины и едва уловимым привкусом спирта.

Ингредиенты:

  • красная смородина – 300 грамм;
  • водка (коньяк, самогон, спирт) – 0,5 литра;
  • сахар – 100-150 грамм.

1. Вымытые и очищенные от веточек ягоды красной смородины засыпать в литровую банку.

2. Добавить сахар и влить водку.

3. Закрыть банку крышкой, хорошо встряхнуть и поставить на 14-16 дней в теплое темное место. Каждые 3-4 дня встряхивать.

4. Профильтровать готовую настойку через ватно-марлевый фильтр и разлить в бутылки для хранения. Срок годности – больше года.

Настойка из чёрной смородины является одним из вариантов переработки этих ягод. К тому же, при изготовлении часто используют ещё и листья этого растения. Такой напиток является не только вкусным, но и полезным. Также могут быть использованы ягоды красной смородины для изготовления оригинального спиртного напитка.

Смородиновая настойка включает в себя витамины, микро- и макроэлементы, а также полезные биохимические компоненты растения.

М. Жванецкий говорил: «Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах».

Какая же польза настойки из черной и красной смородины

Настойка смородины, из красных или чёрных ягод, обладает следующими целебными свойствами:

  • усиление иммунитета;
  • балансировка обмена веществ в организме;
  • избавляет и очищает организм от шлаков токсинов и солей тяжелых металлов;
  • способствует укреплению стенок сосудов;
  • оказывает мягкое спазмолитическое действие, как на внутренние органы, так и на гладкую мускулатуру;
  • мягко балансирует нервную систему, способствуя расслаблению и снятию стресса;
  • способствует нормализации функции зрения;
  • оказывает благотворное влияние на ротовую полость.

Данная совокупность полезных свойств обеспечивается комплексом витаминов (А, С, РР); лимонной, яблочной, уксусной кислотами; ферментами и минералами.

Особой ценностью и отличительной особенностью настойки из черной смородины, богатой витамином С, является то, что при воздействии спиртом не происходит разрушения витамина С и остальных полезных веществ.

Вред и противопоказания настойки из смородины

Спиртовая настойка, сделанная на черной смородине, помимо совокупных положительных свойств, имеет и ряд противопоказаний. Связано это, в первую очередь, с воздействием спирта. А точнее сказать с его передозировкой. Могут появиться боли в области живота, рвотный рефлекс, неприятные ощущения в области сердца. Это, как правило, происходит при сильном увеличении количества алкоголя.

Если говорить непосредственно о воздействии черной и красной смородины на организм человека, то негатив может проявиться в:

  • усилении симптомов гастрита, вызванных повышенной кислотностью напитка;
  • повышении количества тромбоцитов в крови;
  • усугублении симптомов таких заболеваний, как цирроз и гепатит печени;
  • аллергической реакции на данный вид ягод.

Подготовка ягод

Смородину необходимо предварительно подготовить. Следует отбирать самые спелые, сочные и ароматные плоды – они придадут напитку особый аромат. Обобрать их от веточек и прополаскать несколько раз в проточной воде. В некоторых рецептах применяют смородину мороженную.

11 рецептов настоек

Существует несколько видов настойки, которые можно сделать в домашних условиях из ягод, в том числе и из черной смородины. Каждая из них имеет своеобразный вкус, который отличает ее от всех остальных.

Настойка допускает в своей рецептуре настаивание не только на ягодах, но и на листьях смородины. Существует также водка со вкусом смородины и крыжовника. По желанию можно брать комбинации разных ягод, в зависимости от собственных предпочтений.

Напитки могут отличаться не только составом, но и технологией их производства. Особенно популярны настойки, которые выполняют из черной смородины на спирту. Для этого берут компоненты:

  • сахар – 1 часть;
  • спирт – 5 частей;
  • ягоды – 2 части.

Для настойки смородины на спирту, нужно перебрать и промыть ягоды. Смешать составляющие в стеклянной банке и поставить для настаивания в теплое, темное место на 2-3 недели. Необходимо встряхивать несколько раз за весь период настаивания.

Также выполняется настойка на красной смородине на водке или спирту. Вкус такого напитка будет отличаться ярко-выраженной кислинкой и меньшим ароматом.

Вариант №1. Настойка из смородины на водке с тмином

Такая настойка отличается особым вкусом, который придает ей тмин и смородина, не только в форме ягод, но и листьев, настоянных на водке. Благодаря освежающему вкусу тмина и легкой горечи листьев, острота и крепость водки практически не ощущаются. Цвет тоже у напитка оригинальный – с легким зеленоватым оттенком.

Для того, чтобы приготовить такой рецепт понадобиться:

  • молодых листьев смородины – 1 часть;
  • смородины черной – 10 частей;
  • водки – 3 части;
  • семян сухих тмина (размолотых в каменной ступке) – 0,1 часть.

Рецепт, который сочетает водку, тмин и черную смородину готовится следующим образом:

Ягоды размять и перемешать в стеклянной емкости с сахаром и водкой. Туда же отправляется лист смородины и предварительно измельченные в ступке семена тмина. Для настаивания необходимо от 30 до 45 дней. Бутыли необходимо хранить в теплом месте.

После настаивания смесь процеживают, для отделения мезги и остатков специи. Такая настойка на тмине и ягодах черной смородины отличается оригинальным вкусом и запахом.

Вариант №2. Сладкая настойка на черной смородине на водке

Этот рецепт идеален для получения десертного сладкого напитка. Эта настойка из спелых ягод черной смородины потребует их приваривания в сладком сиропе.

Для приготовления берут следующую пропорцию:

  • водка – 2,5 части;
  • сахар – 1 часть;
  • смородина – 2 части;
  • вода подготовленная – 1 часть.

Для изготовления настойки из смородины в домашних условиях потребуются промытые и перебранные ягоды. Засыпают сахаром и заливают водой. Ставят на огонь. В этот момент можно чуть-чуть придавить картофелемялкой, для того, чтобы пустился сок и отдалось максимум цвета. Кипятить не более 2-3 минут. Затем необходимо снять с огня и процедить.

Далее смесь охлаждается и после этого перемешивается с водкой.

Для настаивания необходимо 3 недели. За этот период следует несколько раз перемешивать или встряхивать содержимое бутылки, до получения однородной смеси, без отслаивания.

Такой рецепт настойки из водки и смородины подойдет для длительного хранения. Он сможет простоять без потери своих основных свойств в холодильнике более года.

Этот рецепт настойки, приготовленный из черной или красной смородины, который легко реализовать в домашних условиях, имеет насыщенный черно-красный цвет.

Вариант №3. Настойка на смородине и коньяке

Приготовление настойки из ягод черной смородины, настоянных на коньяке, потребует:

  • 1 части сахара;
  • по 4 части спиртного и чёрной смородины.

Настаивается ягода 20 дней.

Есть одна тонкость в рецептуре – чем лучше и качественней коньяк, тем приятней будет итоговый результат. Хороша настойка как к десертным блюдам и фруктам, так и к основным мясным.

Вариант №4. Настойка из смородины на джине

Джин хорош в комбинации с красной и черной ягодой. У такого напитка получается оригинальный вкус, имеющий лёгкий оттенок лимона, который придает цедра цитруса.

В состав входят:

  • джин – 0,5 л.
  • сахарная пудра – 20 гр.
  • ягода черной смородины – 1 кг или смородина красная – 0,7 кг.
  • а также цедра лимона в размере не полной чайной ложки.

Ягоды, сахар и цедра давятся в банке. Сверху выливается спиртное.

Емкость со всеми ингредиентами должна быть плотно закупорена и отправлена в прохладное место для настаивания. Этот процесс должен длится не менее 3 недель.

Во время настаивания, периодически всё встряхивать для тщательного перемешивания ингредиентов и полноценного насыщения напитка компонентами.

После того, как закончился процесс настаивания, необходимо всё содержимое отцедить и укупорить в тару для хранения.

Несмотря на то, что в этот момент напиток считается уже готовым, все же не стоит торопиться употреблять его на этом этапе. Лучше дать настояться ему ещё в течение приблизительно 1 месяца – это позволит полностью раскрыться букету, придав зрелый и сбалансированный вкус.

Вариант №5. Настойка из красной смородины

Настойка водки с красной смородиной имеет не менее ярко выражены вкусовые качества, чем из чёрной смородины. Но запах будет более нейтральным.

Для изготовления такого напитка берут:

  • 1 часть ягод;
  • по 2 части водки или спирта;
  • 2 части сахара.

Настаивается на менее двух недель, а храниться он может до 1 года.

Вариант №6. Настойка из черной смородины на самогоне

Самая оригинальная настойка из смородины (желательно черной), настоянной на самогоне получится, если в нее добавить бадьян и корицу.

  • 1/2 кг ягоды;
  • 1 литр качественного отфильтрованного самогона;
  • 0,2 кг сахара – можно взять коричневый, неочищенный сорта «Демерара»;
  • 2 звездочки бадьяна;
  • ½ палочки корицы средней длины.

Все, кроме спиртного, разминается и кипятится на медленном огне 2-4 минуты. Охлаждается и смешивается в стеклянной емкости со спиртной частью.

Настаивается все около 20-25 дней. После чего все процеживается и укупоривается в бутылки.

Такая настойка из черной смородины, настоянная на самогоне обладает интересным сложным вкусом, который приближает ее к ликерам и десертным винам.

Вариант №7. Настойка из черносмородинового варенья

Настойка на черно-сомородиновом варенье будет больше похожа на ликер. Для её приготовления берут:

  • около 500 г варенья
  • 500 мл водки

Никакой сахар в этом случае не нужен, так как он присутствует в варенье. Всё тщательно перемешивают в одной стеклянной емкости. Для достижения необходимых вкусовых качеств можно добавить следующие виды специй: тмин, гвоздику, корицу.

После смешивания ингредиентов всё плотно упаковывают и отправляют на 1 месяц для настаивания в теплое, темное место.

Затем процеживают через несколько слоев марли и разливают для хранения по бутылкам.

Вариант №8. Настойка из черной смородины и крыжовника

Настойка смородинно-крыжовенная делается из смеси 2 ягод. Их можно взять в равном количестве или в какой-либо другой пропорции, в зависимости от индивидуальных предпочтений.

  • 1 часть спиртного, в данном случае – это водка или самогон;
  • 1 часть крыжовника и черной смородины.
  • 0,4 части белого кристаллического или коричневого сахара.

Ягоды промываются, обдираются от черешков. Обязательно тщательно просушиваются и выкладываются в емкость, немного придавливаясь толкушкой. Затем сверху высыпается сахар и заливается водка. Тщательно все взбивается в банке простыми встряхивающими движениями.

После этого настаивается в течение 30 дней. Далее следует отделить жидкость от твердой фракции с помощью процеживания.

Вариант №9. Настойка из красной смородины

Настойка из красной смородины обладает более легким вкусом, который способен освежить в жаркие летние дни. К тому же за счет отсутствия явно выраженного ягодного запаха, такой спиртной напиток может быть употреблен с любыми видами блюд. В плане подбора «компаньона» она менее требовательна, чем из черной ягоды. Подойдет и к мясу, и к рыбе.

Ягода придаст лёгкую кислинку, тогда как самогон оставляет лишь крепость, скрывая свою жесткость за ягодный букетом.

Для приготовления такого напитка необходимо взять около:

  • 1-2 килограмм красной смородины;
  • 600 мл самогона двойной очистки;
  • сахара-песка понадобится 0,3 кг или можно взять чуть больше, в зависимости от индивидуальных предпочтений.

В этом случае настойка получится более сладкой. Но будет подходить не ко всем блюдам, а скорее только к десертным.

Метод приготовления достаточно прост:

  • хорошо перебранные и промытые ягоды выкладываются в банку и засыпаются сахаром сверху.
  • проконтролировать, чтобы сахар полностью покрывал ягоды, так как их нужно оставить на несколько часов (можно до суток) для того, чтобы ягода пустила сок, но можно и пропустить этот шаг;
  • далее сверху заливается самогон;
  • бутыль плотно закрывается крышкой для предотвращения попадания воздуха.
  • после этого всё встряхивать на протяжении нескольких минут для того, чтобы все ингредиенты тщательно перемешались.
  • затем всё убирается в тёмное место, где температура достаточно прохладная и держится емкость там в течение 3 недель.

После того, как настойка из красной смородины выдержалась на водке 3 недели, необходимо несколько раз процедить ее и разлить по бутылкам. Желательно дать напитку хотя бы ещё неделю выстояться, для приобретения полного букета.

Вариант №10. Настойка из замороженной смородины

Настойка, приготовленная из замороженной смородины в принципе ничем не отличается от свежих ягод.

Самогон на смородине можно изготавливать с минимальным количеством сахара. Для этого берут:

  • 1 литр самогона;
  • 500 грамм чёрной или 300 грамм красной смородины;
  • сахара нужно взять соответственно для черной смородины 150 гр и красной 200-220 грамм.

Далее рецепт приготовления может быть абсолютно разным:

  1. Отправить ягоды с сахаром, для получения сиропа, на медленный огонь и только потом заливать спиртным. Такой напиток отличается теплыми нотками и карамельным привкусом. Также стоит учесть, что чем дальше проваривать сахарный сироп, тем более карамельный вкус у него будет.
  2. Использовать сырые ягоды, пересыпанные сахаром и залитые самогоном. Вкус этого напитка будет натуральным и со вкусом свежесобранных ягод.

Вариант №11. Самогон на смородине

Данный рецепт самогона на смородине позволяет использовать свежие и замороженные ягоды черной смородины для изготовления настойки.

Пропорции продуктов следующие:

  • Свежемороженые ягоды – 2 полных граненых стакана.
  • Самогон двойной очистки 1-2 литра, крепость его должна находиться в пределах 40-500.
  • Сахар – 1 стакан.
  • Вода – 1 неполный стакан.

Из ягод, не важно свежих или мороженых приготавливается пюре Затем необходимо варить сироп в течении нескольких минут. Выложить в трехлитровую банку и залить спиртным. Тщательно перемешать, укупорить и убрать для настаивания, которое проходит две-три недели. После чего необходимо опять же таки отцедить ягоды, отделив от жидкой фракции.

Правила хранения продукта

Длительность хранения обусловлена технологией производства и правильностью хранения:

  • Необходимо плотно укупоривать бутылки. Некоторые даже используют поверх пробки сургуч.
  • Далее следует исключить попадание прямого солнечного света на напиток. В принципе, даже просто освещенное помещение не совсем подходит для того, чтобы сохранить качества и целебные свойства напитка.
  • Лучше выбрать темное прохладное место, так напиток простоит приблизительно 3-8 месяцев, в зависимости от способа приготовления.
  • Если напиток на стадии смешивания ягод и сахара прокипячен, то такая настойка будет храниться более года, но лучше ставить в холодильник.

Особенности употребления

Стоит помнить, что, как и при употреблении остальных спиртных напитков, здесь тоже требуется мера. Лучше, если напиток пьется в качестве аперитива, то есть перед употреблением пищи. Допускается закусывание настойки легкими видами закуски.

Но если человек испытывает некоторые проблемы с работой органов пищеварения, то не стоит пить напиток на голодный желудок. Излишнее количество кислоты, может вызвать приступ изжоги. Поэтому стоит прислушаться к организму, при употреблении напитка и скорректировать под индивидуальные потребности.

И стоит помнить крылатую фразу: «Алкоголь не поднимает настроение, а способен только его подчеркнуть, поэтому и пить надо только в хорошем расположении духа».

Видео рецепты



  • Prep Time: 20 minutes

Print Nutrition facts (per portion)

Nutrition facts (per portion)

  • Serving Size: 200 мл

Настойка из черноплодной рябины и черной смородины

Одна из самых головокружительных настоек с ярким летним ароматом черной смородины и тонким терпким послевкусием черноплодной рябины. В этой настойке соединились лучшие качества обеих ягод, благодаря чему вкус настойки стал более сложным, с массой приятных оттенков.

Совет:

Несмотря на многогранность вкуса, готовить эту настойку очень просто: залить, забыть, процедить и наслаждаться. Все очень просто!

Совет:

Ингредиенты

  • черноплодная рябина — 150 г (можно взять замороженную)
  • черная смородина — 150 г (можно взять замороженную)
  • водка — 500 мл
  • вода — 200 мл
  • лист черной смородины — 3–4 шт

Приготовление

  1. Ягоды промываем и засыпаем в банку с широким горлышком.
  2. Заливаем водкой, закрываем крышкой. Буквально сразу становится заметно, как ягоды начали отдавать свой сок, и водка окрасилась в темный смородиновый цвет.
  3. Ставим банку в темное прохладное место на две недели.
  4. Процеживаем настойку (ягоды не выбрасываем, пойдут в пироги и кексы) и разбавляем холодной водой.

Совет:

Для аромата можно просто добавить в водку несколько смородиновых листьев, по мере раскрытия ягодного аромата, запах алкоголя станет практически незаметен.

Читайте также:  Маленькие жучки в горшке с цветком
Оценить статью
Добавить комментарий