Настил из деревянных поддонов

Настил из деревянных поддонов

Содержание

Едва ли найдется кто – нибудь, кто бы отказался иметь место в своем саду, которое служило бы в качестве небольшого острова для отдыха после долгой трудовой недели. Место, на котором можно выпить кофе или чай, другие изыски еды, как барбекю, или собирать витамин D от солнечного света, это красивая деревянная платформа, которую можно сделать своими руками из такого подручного материала, как поддоны.
В этой статье вы узнаете, как сделать свой собственный настил из деревянных поддонов в саду. Если же вы по-прежнему нуждаетесь в помощи профессионалов, всегда найдете их среди опытных садоводов – соседей.

Необходимые инструменты и материалы

Реализация этого проекта станет возможной после того, как вы подготовите следующие инструменты и материалы:

Поддоны – количество зависит от того, насколько большой должен быть настил, и пространство, которое вы можете использовать для нее.
Дополнительные деревянные элементы, галька или плитки будут необходимы для “заправки” настила.
Распиловки древесины.
Шурупы, отвертка.
Водонепроницаемый лак.
Кисть.

Шаг 1. Выберите место

Выберите место, где будет развернута платформа. Очевидно, что вы не можете найти в вашем дворе идеально ровное место, но постарайтесь, по крайней мере, чтобы оно имело минимальное смещение. Поместите поддоны, как показано на рисунке, в соответствии с тем, что вы хотите получить в окончательном проекте. Если первоначальный размер не удовлетворяет вас, затем нужно будет нарезать детали нужной ширины и длины.

Шаг 2. Установите плаформу

После того, как вы убеждены в том, что теперь вы видите нужный образ будущего настила для своего сада, когда в своем воображении придадите окончательную форму для вашего проекта, пришло время, чтобы “построить” платформу.
На этом этапе можно начать с деревянной черепицы или плитки, в зависимости от того, что вы выбрали. Они будут служить тому, чтобы покрыть все обычные отверстия для поддонов. Используйте винты, чтобы прикрепить деревянные доски.

Читайте также:  Настройка каналов телевизора самсунг с пульта управления

Шаг 3. Покройте лаком

Упрочните покрытие настила из поддонов водонепроницаемым лаком, чтобы сделать его устойчивым к внешним воздействиям, таким как дождь и палящее солнце. После полного высыхания, вы можете дать зеленый свет своему воображению и представить окончательный вид по своему вкусу.

Для устройства дорожек на даче можно использовать самые разные материалы. Вовсе Вовсе не обязательно приобретать дорогостоящую тротуарную плитку или природный камень. Отличным вариантом станут деревянные поддоны. Применение деревянного поддона даст возможность создать красивую и прочную дорожку.

При обработке каждого деревянного поддона, срок их службы будет увеличен до нескольких десятков лет. Соответственно, деревянные поддоны станут достойной альтернативой классическим вариантам – пластушке, плитке или бетонированию дорожек. Более того, вариант с деревянными поддонами не потребует крупных расходов. Они стоят недорого, а использовать можно и материалы бу, стоимость которых будет еще ниже.

Подготовка в укладке поддонов

В первую очередь, необходимо подготовить и разметить дорожки. Рекомендуется делать дорожки на дачном участке в ширину не менее 80 см. Иначе, двум людям трудно будет разминуться. Оптимальным вариантов будет ширина в 1 метр. Размеры поддонов являются примерно такими же. Поэтому, их не придется обрезать.

Подготовительный этап заключается в выравнивании почвы и удалении мусора. Следует размещать дорожу на дачном участке в ровных местах. Иначе, они будет заливаться водой во время дождя. Кроме того, наличие неровностей затруднит украшение обочины цветами и другими растениями.

Этапы создания дорожки

Такие дорожки с деревянными поддонами на дачном участке, можно сделать своими руками. Данная работа не потребует особого мастерства, не нужно пользоваться сложными ручными инструментами. Что понять, как сделать дорожку на дачном участке своими руками, следует изложить работы поэтапно:

  • Сначала необходимо выкопать углубление. Следует снять слой грунта в 15 см. Для этого достаточно использовать обычную лопату. Стремиться к идеально ровному основанию, тоже не стоит. Главное, чтобы глубина траншеи была не менее 15 см.;
  • На дно полученной траншеи следует уложить нетканый материал для защиты досок от влаги при поднятии грунтовых вод. Указанный нетканый материал не перегнивает и очень прочен на разрыв. Поэтому, он станет идеальным вариантом. Рекомендуется использовать укрывной материал для грядок, который продается в любом магазине с товарами для сада и огорода. Данный материал прослужит много лет, он устойчив к слабоагрессивному влиянию почвы и повышенному уровню влажности. Кроме того, он защитит дорожку от прорастания травы;

  • Поверх материала, траншею можно засыпать песком или мелким щебнем. Лучше всего использовать песок, а щебень уложить поверх песчаной подушки. Важно, чтобы подушка была прочная и твердая. По сути, она представляет собой фундамент дорожки. Именно она будет подвергаться воздействию осадков, грунтовых вод. Поэтому, необходимо добиться большой прочности песочной подсыпки. Для этого рекомендуется использовать приспособления для утрамбовки. Такое приспособление можно изготовить и своими руками. Для этого потребуется широкая доска, к которой нужно прикрепить ручку. Для этого подойдет деревянная палка. За нее следует держать инструмент и с силой опускать на песок. За счет полоской поверхности доски, песок будет приминаться и спрессовываться. Необходимо обрабатывать дорожку довольно долго. Как правило, на 1 квадратный метр потребуется потратить не менее получаса. Это довольно трудоемкий и непростой способ утрамбовки. Можно использовать и более простую технологию. Когда песок равномерно распределен по все й поверхности будущей дорожки, его следует обильно пролить водой. Благодаря данной процедуре песчинки будут находиться очень близко друг к другу. Чтобы достичь наилучшего эффекта, следует проливать водой песок не сколько раз. И каждый раз нужно дожидаться полного высыхания песка. Только после этого процедуру нужно будет повторить. Полученное основание будет очень прочным. По плотности оно не будет уступать асфальту;

  • Поверх песочной подушки можно посыпать мелкий щебень. Это делается для красоты. А уже на слой щебня укладываются поддоны;
  • Отдельно стоит отметить бордюр. Он необходим, поскольку влага будет приводить к обрушению краев траншеи. Они будут оползать и размываться. Чтобы избежать этого и сохранить дорожку из поддонов, необходимо уложить бордюры. Можно использовать готовые бетонные бордюры, которые продаются там же, где и тротуарная плитка. Однако поскольку речь идет об использовании поддонов, то лучше всего применять доски. Это древесина и она будет органично смотреться вместе с паллетами. Поэтому, данный вариант представляется более уместным. Следует выбрать обрезные доски и уложить их на ребро. При этом доска будет немного заглублена в песок и крепко зафиксирована.

Как видно, из поддона можно сделать хорошую дорожку. И сам процесс займет не более нескольких дней. Это экономичный и функциональный вариант. Всю работы можно выполнить самому даже без привлечения помощников.

Крепление деревянных поддонов

Без фиксации, поддоны будут постоянно смещаться со своего места. Поэтому, их обязательно следует закреплять. Для этого рекомендуется использовать деревянные лаги. Их нужно укладывать по всей протяженности дорожек на дачном участке. Вполне подойдут лаги сечением 10 на 10 или 10 на 15.

Они укладываются вплотную к бордюру. При этом слой песка не даст лага сместиться. Поддоны крепятся к ним саморезами. Поэтому, потребуется применять электрическую дрель.

Обработка древесины

Важно понимать, что дорожки на дачном участке из поддонов, надо защищать от воздействия влаги. Без такой защиты они буквально за один сезон потеряют свой внешний вид. А через несколько лет поддоны просто сгниют. Соответственно, нужно использовать специальные материалы для предотвращения воздействия влаги.

Кроме того, важна и антибактериальная обработка. Как правило, для предотвращения гниения и повреждения поддонов бактериями, применяется одно средство. Выбирать можно любое, из имеющихся в продаже.

Данные средства не дают влаге проникать глубоко в структуру дерева и исключают процесс гниения. Нанесение средства возможно в теплую сухую погоду. Нужно обработать поддоны несколько раз и дать им высохнуть после каждого раза.

Указанное средство гарантирует то, что дорожки из поддонов прослужат более 15 лет и сохранят свой первоначальный внешний вид. Кроме того, важным элементом защиты, является нанесение лака и окрашивание. Обрабатывать древесину лаком и красками, следует после высыхания защитного антибактериального слоя.

Таким же образом нужно обработать все деревянные элементы дорожки на дачном участке. То есть обрабатывать нужно и бордюры из образной доски, а также лаги.

Отдельно надо отметить необходимость обработки внутренней части поддонов. Они будут непосредственно контактировать с щебнем или песком. Чтобы поддоны не гнили, их нижнюю часть следует обработать мастикой.

Какие паллеты выбирать

Использование поддонов является наиболее дешевым вариантом устройства садовых дорожек на дачном участке. Как правило, после строительства остаются паллеты от различных материалов. Они и станут основой для дорожек.

Если поддоны уже имеются и покупать их не нужно, следует разобрать их по отдельным доскам. Отделять доски нужно очень аккуратно, чтобы не повредить их. Когда доски разобраны, то их нужно обработать указанными выше составами. Соответственно, производится укладка досок от поддонов, а не самих поддонов.

Дорожка из поддонов целиком

Паллеты можно использовать целиком, не разбирая их по доскам. Такая дорожка прослужит около 10 лет. Это самый простой способ устройства дорожки своими руками.

В данном случае, паллеты укладываются целиком. Для закрепления поддонов, их внутреннюю часть необходимо заполнить песком или щебенкой. Тогда поддон будет более тяжелым и не сместиться в процессе эксплуатации дорожек. Тем более, если по дорожке планируется перемещать тележку с тяжестями.

В самом простом варианте, паллеты помещаются непосредственно в грунт. То есть они представляют собой готовый универсальный элемент дорожки на дачном участке. Соответственно, глубина траншеи должна совпадать с высотой поддона. Несмотря на простоту и дешевизну, необходимо затратить средства, и обработать дерево антибактериальными составами и лаком. В противном случае, паллеты не прослужат и нескольких и просто сгниют.

Еще необходимо помнить, о нетканом материале, который укладывается под поддон. Он нужен в любом случае.Ведь именно он исключает прорастание травы и служит для дополнительной защиты садовой дорожки от воздействия влаги.

В качестве альтернативы нетканому материалу, можно использовать рубероид или любой иной схожий материал. Главное, чтобы он был достаточно прочным и не был разрушен из-за роста травы.

Если делать дорожку по описанной технологии, она будет практически бесплатной. Ведь придется понести расходы только на подложку. Если же нужно покупать паллеты, но можно брать материал бу. Они не уступают новым поддонам по прочности. Важно проверить купленные паллеты, убедившись в отсутствии гнили и трещин. В любом случае понадобится их обрабатывать лаком и окрашивать. Соответственно, незначительные дефекты или потемнение древесины, не будут заметны. Одновременно с эстетической функцией, окрашивание защищает материал от повреждений и действия влаги.

Таким образом, дорожка из поддонов своими руками будет закончена за один — два дня. Для выполнение данной работы не потребуется использовать сложные инструменты, покупать цемент или бетонную смесь. Удастся обойтись простыми ручными инструментами имеющимися в наличии материалами.

Видео: садовая дорожка из дерева

Добавление статьи в новую подборку

Деревянные поддоны обычно выбрасывают или сжигают. Однако прочная деревянная "решетка" может стать основой для оригинальной дизайнерской идеи или новым предметом интерьера. Все зависит только от вашей фантазии.

Это только на первый взгляд старые европоддоны никому не нужны и годятся разве что для разведения огня. На самом деле они могут прекрасно вписаться в ландшафтный дизайн, стать его элементом и помимо эстетической функции будут нести практическую пользу. С самыми интересными образцами такого необычного "искусства" мы сейчас познакомимся.

1. Элементы вертикального озеленения

Вертикальное озеленение набирает все большую популярность, оно позволяет ненавязчиво скрыть недостатки фасада и облагородить зеленую зону на участке. Европоддон – это практически готовая основа для "зеленой стены". В него можно высадить растения либо использовать в качестве подставки для небольших горшков. Вертикальный сад из паллет лучше всего смотрится в естественном исполнении, иными словами, поддон не нужно красить и обрабатывать сложными составами.

2. Мебель из европоддонов

Возможности по созданию из европоддонов легкой садовой мебели практически безграничны. Каждое изделие будет нести в себе частичку теплоты и жизненной энергии мастера, а также позволит обновить экстерьер участка, сделать его интересным и нетривиальным. Начать можно с простого – с обеденных и журнальных столиков, а также подставок для горшков. На следующем этапе, немного потренировавшись, вы сможете собирать из паллет полноценные диваны и кресла.

3. Патио на деревянной основе

Если у вас есть свободный доступ к десятку использованных поддонов, ими можно вымостить небольшую зону отдыха. Такой настил для открытой террасы потребует проведения дополнительных работ – по выравниванию площадки, заделыванию щелей подходящими по размеру досками, шлифовки поверхности и пропитки ее средствами от гниения дерева. Но и результат будет соответствующим – у вас на даче появится оригинальная "палуба", на которой можно с комфортом отдохнуть.

4. Лайфхак для хранения инвентаря

О простых держателях для садовых инструментов мы уже писали в статье 7 лайфхаков, без которых не обойтись при хранении садового инвентаря. Это действительно очень популярное и простое решение, благодаря которому грабли, лопаты, мотыги и тяпки перестают падать вам под ноги и загораживать проход. При помощи поддона они всегда будут стоять по стойке "смирно" и, что немаловажно, их станет удобнее доставать и ставить обратно.

5. Яркий летний бар

Дача – это не только работа, но и приятный отдых, особенно с наступлением вечера. Старые добрые посиделки в саду иногда тоже хочется разнообразить и изменить их формат. Если свободного места на участке не так много, то вместо обширной зоны патио или столиков можно соорудить барную стойку. Ее, конечно, лучше выкрасить в яркие цвета, которые будут гармонировать с растениями в саду и фасадом дома. Присесть за такую стойку после напряженного дня в огороде – одно удовольствие!

6. Подвесные качели

С помощью одного поддона можно организовать небольшие подвесные качели. Все, что потребуется – это пропустить через щели несколько крепких веревок и привязать их к основе. "Грузоподъемность" качелей можно регулировать, используя широкие поддоны и более прочные веревки или металлические цепи. Также европоддон можно сделать основой небольшого "парка аттракционов" для детей, правда, для этого придется тщательно отшлифовать всю поверхность материала.

7. Домик для домашних животных

Уют нужен не только людям, но и домашним питомцам, которых вы берете с собой за город. Небольшой лежак для собаки или защищенное "место" для кота вполне можно сделать из небольшого поддона. Если застелить домик одеялом и украсить его любимыми игрушками животного, трудно будет найти более благодарное существо на планете, чем ваш питомец.

8. Стеллаж для обуви

Дачная обувь редко бывает чистой, в ней постоянно ходят по грядкам, спускаются в подвал, заглядывают в сарай и, наконец, заходят в дом. Грязные кроссовки или ботинки обычно сиротливо ютятся у входа и мешают пройти. Однако если их расположить так, как показано на фотографиях, это поможет сэкономить место и придать загородной обуви пусть не совсем эстетический, но как минимум оригинальный вид.

9. Настенное панно

Если у вас много картин и памятных фотографий, но увешивать ими всю стену вы не собираетесь, можно использовать поддон как основу для настенного панно. Перевернув поддон, вы получаете готовую подставку и рамку для фотографий. Останется лишь закрепить его на стене и украсить любимыми произведениями художественного и фотоискусства.

10. Малый уголок

Некоторые дачники жалуются, что у них "даже угла своего в доме нет". Из 3-4 поддонов можно сколотить для себя или детей небольшой и комфортный угол. Его можно дополнить такими аксессуарами, как покрывало или полотенце, а если поставить рядом низкий столик, то такому "райскому уголку" позавидуют все домочадцы.

11. Эколюстра

Подвешивать в саду пышную и вычурную люстру – неуместно, а обычные светильники смотрятся скучно и слишком "по-деловому". Если у вас в распоряжении оказался лишний деревянный поддон, он может стать полезной заготовкой, из которой вы сделаете люстру в экологическом стиле. Что самое привлекательное в таких самодельных светильниках – на них можно разместить любое количество ламп.

12. Вешалка для одежды

Из деревянного поддона можно организовать разноцветную вешалку для одежды. К основанию нужно прибить крючки (можно даже на разной высоте: для детской и взрослой одежды), а затем приделать поддон к стене на террасе. Чтобы добавить натуральной вешалке оригинальности, каждую дощечку следует выкрасить в разные цвета и тогда веселая "радуга" будет дарить хорошее настроение прямо с порога.

13. Полки для хранения мелочей

Прибить полку для настоящего хозяина – пара пустяков. Впрочем, стоит ли изобретать велосипед, если есть готовые варианты, которые уже сделал кто-то другой. Поддоны выступают прекрасной основой для складирования инструментов, хранения материалов, специй и всяких полезных мелочей. Такая импровизированная полка легко впишется в любой интерьер и на ней не потеряется ни одна важная деталь.

14. Стена из поддонов

В загородных домах такой материал, как дерево, встречается на каждом шагу. Его пытаются всячески скрыть – устилают полы коврами, заклеивают обоями и прячут под отделочными материалами. Но зачем? Что может быть естественнее и притягательней натурального дерева? Поэтому некоторым владельцам загородных домов и предлагают обшить стены отходами от поддонов. Это принесет пользу и интерьеру, и материал будет использован без потерь.

Это только примерный перечень идей, благодаря которым можно вернуть старым и использованным поддонам "вторую жизнь". Если у вас есть интересные примеры собственных разработок, обязательно поделитесь ими на нашем форуме.

Оценить статью
Добавить комментарий