Настенный газовый котел часто включается и выключается

Настенный газовый котел часто включается и выключается

Содержание

Частое срабатывание и отключение котла отопления – довольно распространенная проблема. Возникает она в разных моделях котлов от разных брендов. Главное – вовремя обнаружить и устранить ее. Предлагаем посмотреть, почему газовый котел часто включается и выключается и как действовать, если агрегат работает некорректно.

Неисправность – часто результат неправильной установки, несоблюдения правил эксплуатации. Если вы видите, что оборудование начинает с высокой частотой произвольно включаться/отключаться, нужно провести диагностику и ремонт. Иначе срок службы оборудования сильно сократится из-за быстрого износа деталей.

Самые распространенные причины некорректной работы отопительного оборудования

Со сбоями по разным причинам могут работать даже системы ведущих производителей: Navien, Ariston, Bosch, Vaillant, BAXI и другие. Распространенной причиной, почему котел «Навьен» часто включается и выключается (как и модели других брендов), является неправильная установка. Система начинает включаться/отключаться каждые 5-7 минут или даже чаще.

Если вы видите, что срабатывание происходит чаще нормы, это повод обратиться к мастеру. Он сможет более точно диагностирует проблему и найдет ответ, почему возникли сбои в работе.

Вот еще несколько часто возникающих причин:

  1. Модель выбрана неправильно. Например, если установлена модель со слишком большой мощностью для таких помещений. Мы неоднократно говорили, что нужно выбирать агрегаты с запасом мощности, но не слишком большим. Обычно достаточно +10% мощности от рекомендуемой.
  2. Неправильно установлен циркуляционный насос. Если теплоноситель двигается не так, как положено, это тоже может вызвать ошибки в работе.
  3. Указан неверный диапазон температур. Современные модели отопительного оборудования позволяют с высокой точностью указать температурный диапазон, который они должны поддерживать, – не допускать перегрева помещения и его переохлаждения. Если владелец неправильно выставит эти значения и разница температур слишком маленькая, это может стать первопричиной, почему котел часто включается и выключается.
  4. В комнате не установлен термостат, а регулировка работы оборудования происходит по температуре теплоносителя. Такое решение не дает объективной оценки температуры в помещении и система работает неправильно. Эффективнее и надежнее установить термостат.
Читайте также:  Можно ли в хамам в линзах

Большинство из этих проблем не являются критическими и сложными в решении. Но если не уделить им внимания, система из-за некорректного режима работы износится гораздо быстрее и потребует замены. А это уже дорого. Об этих проблемах и их путях решения поговорим далее.

Избыток мощности

Мощный настенный или напольный газовый котел в маленьком помещении – это излишество. Во-первых, это дорого. А во-вторых, мощность нужно рассчитывать точно, а не с избытком. Слишком большая мощность не рекомендована, как и недостаточная. Если самостоятельно вы не можете выполнить расчеты мощности, рекомендуем обратиться к мастеру, который все сделает.

Кстати: если вы установите агрегат недостаточной мощности, проблемы частого включения/выключения может не быть, но в дымоходе будет постоянно собираться конденсат. Засорение и износ элементов системы ускоряются. Плюс невозможно будет полноценно обогревать помещения.

Мы уже писали, как сделать расчеты мощности отопительной системы для дома. На выбор влияет много факторов:

● климат в регионе по сезонам;
● общая площадь отапливаемых помещений;
● материалы, использованные для строительства дома, и качество утепления;
● тип, размеры окон и дверей, прочее.

Изучите в инструкции, как часто должен активироваться именно ваш котел. Для разных моделей эти значения отличаются. Вас должно насторожить не только слишком частое отключение, но и разная его периодичность – через пять минут, через три, потом опять через пять (промежутки могут быть другими).

Если у вашего котла избыток мощности, это не повод покупать новый. Есть несколько способов решить этот вопрос:

  1. Установить в гидравлической системе 4-ходовые смесительные клапаны. Это наиболее действенный способ, но он же и самый дорогой.
  2. Понизить горелку. Такой способ применим только если установлена многоступенчатая горелка.
  3. Установить и подключить бойлер. Таким образом вы снизите мощность котла и вместе с тем обеспечите дом горячей водой.

Ну а чтобы не допускать подобных причин частого включения и выключения газового котла, проще и дешевле изначально провести расчеты и выбрать оборудование.

Неправильно установлен циркуляционный насос

Естественная циркуляция может быть недостаточно эффективной, из-за чего установка насоса полностью оправдана. В частности, для больших домов на несколько этажей. Любое нарушение при монтаже может приводить к сбоям в работе оборудования – агрегат будет тухнуть, может хлопать и проявлять другие признаки неисправности.

Важно, чтобы установка циркуляционного насоса была выполнена по всем правилам. Нужно выбрать место для его установки, выполнить монтаж, проверить работу и т. д. Нередко проблема – в нарушении целостности механизма.

Работа по параметрам теплоносителя

Теплоноситель остывает гораздо быстрее, чем воздух в комнате. Из-за этого котел будет запускаться и выключаться чаще, чем нужно. Одно из решений, что делать, если котел часто включается и выключается, – установить терморегулятор. Он будет снимать температурные показатели в помещении и управлять работой отопительной системы.

Производители предлагают массу моделей терморегуляторов под любой бюджет. Они просты в монтаже и нетребовательны в обслуживании.

Если же у вас нет времени самостоятельно разбираться, почему котел включается и выключается слишком часто, обратитесь в «Профтепло». Мы обнаружим проблему и подберем решение. Получите консультацию и воспользуйтесь сервисом по телефону +7 (4842) 75 02 04.

Главная страница » Публикации » Почему газовый котёл часто включается и выключается: ответы

Правильно организованная система отопления частного дома обеспечит уют и комфорт жителей на протяжении всего эксплуатационного срока. Составление проекта проводится или на этапе строительства здания, или в процессе выполнения ремонтных работ. Первое, с чем нужно определиться, на каком виде топлива будет работать котёл.

Всего есть три основных варианта: голубое топливо, электрическая энергия или твёрдое топливо. Каждый вид оборудования отличается своими преимуществами и недостатками. Но чтобы система удачно функционировала, следует правильно выбрать модель котла для своего дома и провести монтаж, не нарушая технологии.

Неправильное обслуживание котла причина частого выключения

Ошибки в процессе обустройства отопительной системы или выбор неподходящего котла могут стать причиной разных неполадок. Чаще всего владельцам предстоит искать вопросы на ответы, почему газовый котёл часто включается и выключается, как предотвратить затухание котла.

Причины частного включения-выключения газового котла

Может случиться такая ситуация, что вы только установили дома новый газовый котёл отопления, только его настроили и ввели в эксплуатацию, и тут он начинает включаться и выключаться каждые пять минут. По сути, он должен самостоятельно регулировать свою работу, но слишком частое отключение и самостоятельное включение свидетельствует о том, что здесь что-то не так. К тому же, такое поведение отопительного оборудования отрицательно сказывается на длительности эксплуатационного периода, так как рабочие детали изнашиваются и котёл выходит из строя.

Есть несколько причин, почему часто включается котёл отопления. Если вы не имеете достаточно опыта, следует позвать на помощь специалиста, так как голубое топливо не терпит к себе небрежного отношения. Итак, основные факторы, провоцирующие частое выключение-включение газового отопительного оборудования:

  • Неправильно подобрали котёл. Его мощность рассчитана на большие помещения, а его установили для обогрева маленькой комнаты.
  • Ошибки при монтаже циркуляционного насоса.
  • Неправильно выставлен диапазон температур.
  • Отсутствие термостата в комнате, регулировка работы котла только по температуре теплоносителя.

Проблема не является из разряда сложных, но в некоторых случаях её решение заключается в замене отопительного прибора.

Неполадки с пъезой поджига в газовом котле

Избыток мощности

Если вы думаете, что монтаж мощного газового котла в маленьком помещении является правильным решением, ошибаетесь. Мощность отопительного оборудования должна быть рассчитана точно, а избыток мощности является такой же проблемой, как и её нехватка. Конечно, установка котла, мощности которого не хватает для обогрева дома, это тоже плохо, поэтому перед покупкой отопительного оборудования следует тщательно.

Обратите внимание! Нехватка мощности газового котла является причиной скапливания на дымоходе конденсата, из-за чего он быстро засоряется, изнашивается.

выполнить все расчёты. Если самостоятельно вы этого сделать не можете по каким-то причинам, воспользуйтесь услугами профессионала.

На определение мощности газового котла для частного дома влияют такие параметры:

  • климатические условия данной местности;
  • площадь помещений;
  • из каких материалов построен дом;
  • как и чем дом утеплён;
  • какие окна и двери.

Чтобы самостоятельно не рассчитывать значение, можно воспользоваться специальной программой, которая поможет с точностью определить, какая мощность должна быть у котла, чтобы он качественно функционировал в вашем доме.

Поломка механизма газового котла

Как решить проблему

Если вы уже приобрели отопительное оборудование для своего дома, но его мощность зашкаливает, нужно искать адекватные решения проблемы. Прежде всего, следует ознакомиться, как часто должен включаться газовый котёл. Для разных моделей этот параметр неодинаковый. Но если установленный агрегат выключается на пять минут, потом включается на три и опять выключается, время предприниматься какие-то меры.

  • Оптимальный режим работы котла, в которого избыток мощности, можно обеспечить при помощи установки в гидравлической системе четырёхходовых смесительных клапанов. Этот вариант эффективен, но затратный.
  • Понижение горелки. Это возможно только при условии, что горелка в приборе многоступенчатая.
  • Подключение к котлу бойлера. Этот способ поможет не только снизить мощность отопительного оборудования, но и обеспечить дом горячей водой.

Схема включения газового котла

Определение мощности одноконтурного и двухконтурного котла проводится по разным схемам. Специалисты рекомендуют выбирать котлы с минимальной мощностью, необходимой для обогрева вашего дома.

Обратите внимание! Альтернативой смесительному клапану может быть термогидравлический распределитель. Стоит он довольно дорого, но зато оптимизирует мощность в котле отопления, что позволяет не только то, как сделать, чтобы котёл реже включался, но и поможет снизить расходы топлива.

Неправильная установка циркуляционного насоса

Естественная циркуляция теплоносителя не всегда эффективна, поэтому владельцы принимают решение об установке циркуляционного насоса. Особенно большое значение он имеет, если требуется обогрев двухэтажного дома. Приборы принуждают воду правильно циркулировать по системе отопления, обеспечивая его правильную работу.

Монтаж насоса должен проводиться по всем правилам. Их нарушение может привести к сбоям в системе, что и станет причиной, почему часто включается газовый котёл отопления.

Для монтажа циркуляционного насоса нужно выбрать такое место в системе, где всегда было бы избыточное гидравлическое давление.

Нарушение целостности механизма причина частого срабатывания котла

Обратите внимание! Чтобы избежать проблем в работе циркуляционной системы, доверьте установку циркуляционного насоса профессионалам.

Установка терморегулятора

Ещё одной причиной частого включения-выключения газового котла отопления является то, что работа оборудования регулируется только по температуре теплоносителя. Вода нагрелась до нужной температуры, прибор выключился, вода охладилась, котёл включился. Но теплоноситель остывает гораздо быстрее, чем воздух в помещении. Такое управление не является рациональным, так как при этом повышаются расходы на топливо, в комнатах может быть жарко, что, конечно же, повлияет и на комфорт жителей.

Лучший выход из сложившийся ситуации – установка комнатного терморегулятора. Прибор предназначен для осуществления автоматического управления газовым котлом. Функционирование отопительного агрегата становится более эффективным, есть возможность сэкономить на топливе. Система запускается только в том случае, когда понижается температура воздуха в помещении, а она может оставаться на уровне в результате попадания в комнату солнечных лучей или скопления людей в помещении.

Ассортимент термостатов позволяет выбрать модель в соответствии со своими пожеланиями и финансовыми возможностями. Самыми дешёвыми являются механические изделия. Они не требуют к себе особого отношения, отличаются прочностью и надёжностью. Намного сложнее с современными программаторами. Это устройства, которые можно программировать, задавать им определённые опции, выставлять разные температуры в зависимости от ваших потребностей.

Для эффективного и экономного функционирования отопительной системы следует позаботиться о правильном выполнении монтажных работ. Вам не нужно будет беспокоиться о том, как часто должен включаться котёл отопления, если его работа будет регулироваться термостатом. Это не только позволит сэкономить на топливе, но и продлит срок эксплуатации отопительного оборудования.

Еще на этапе проектных работ следует позаботиться о том, чтобы частный дом правильно отапливался — от этого зависит не только комфорт, но и здоровье его жителей. Для успешного функционирования системы отопления необходимо подобрать подходящую именно для вашего дома модель котла и смонтировать систему с соблюдением соответствующих технологий. Неправильная установка котла или ошибка в выборе отопительного прибора часто становятся причинами различных неполадок. Одна из наиболее распространенных — частое включение и отключение котла. Я хозяева домов, столкнувшиеся с ней, часто задаются вопросом: почему газовый котел часто включается и выключается?

Причины частых отключений газового котла

Иногда случается так, что после установки нового газового котла, вскоре после его настройки и ввода в эксплуатацию, начинают происходить самопроизвольные включения и выключения в течение короткого времени. Частые самостоятельные отключения и включения говорят о том, что котел работает неправильно. Кроме того, есть возможность преждевременного выхода из строя отопительного оборудования, так как повышается степень износа деталей.

Причин, по которым газовый котел может часто включаться и отключаться, несколько:

  • неверно подобрано оборудование — обогревает меньшую площадь, чем та, на которую рассчитана его мощность;
  • температурный диапазон установлен неправильно;
  • неправильная установка циркуляционного насоса;
  • в помещении отсутствует терморегулятор и работа котла регулируется исходя из температуры теплоносителя.

В отдельных случаях потребуется заменить котел.

Что делать, если котел часто включается и выключается

Что делать, если мощности слишком много

Разные модели котлов включаются на разное время. Время отключения у них также различно. Достичь оптимального режима работы газового котла можно путем установки в гидравлическую систему специальных четырехходовых клапанов-смесителей. Такой вариант дает хороший эффект, но весьма затратен.

Если горелка в отопительном приборе многоступенчатая, то ее можно понизить.

Можно подключить к газовому котлу бойлер, таким образом не только снижается мощность котла, но и дом обеспечивается горячей водой.

Наиболее правильным решением будет изначальный выбор котла минимальной мощности, требующейся для отопления дома. Кроме того, хорошая замена смесителям — это термогидравлические распределители. Стоимость их довольно высока, но они компенсируют этот недостаток снижением расхода топлива вследствие оптимизации мощности газового оборудования.

Нельзя забывать и о том, что недостаточная мощность отопительного прибора приводит к образованию конденсата на дымоходе, что приводит к его засорам и износу.

Циркуляционный насос

Установленный с ошибками циркуляционный насос довольно часто приводит к различным неполадкам в системе, приводящим к частым отключениям газового котла. Монтаж должен производиться в таком месте, где давление воды избыточно. Кроме того, нужно следить за техническим состоянием насоса и не допускать нарушений целостности его механизмов.

Терморегулятор

Также газовый котел может часто включаться и выключаться из-за того, что температура теплоносителя регулирует работу теплового оборудования: при нагревании воды до нужной температуры происходит выключение котла, после ее охлаждения котел включается. Воздух в помещении остывает медленнее, чем теплоноситель, из-за чего возрастает расход топлива. Решает эту проблему установка комнатного термостата. Кроме того, возрастает срок работы оборудования.

В любом случае, лучше обратиться к специалистам, это поможет избежать возможных ошибок в установке оборудования и позволит правильно определить причину неполадки.

Оценить статью
Добавить комментарий