Настенные полки для школьника фото

Настенные полки для школьника фото

Содержание

В комнате оборудовано место учащегося, но места для учебников не хватает? Вам подойдёт универсальная настенная полочка, закрепляемая над письменным столом. Привыборе особое внимание обратите на ширину полочки, количество функциональных уровней и расцветку. Особое внимание обратите внимание на то, что точное совпадение цвета стола и полочки возможно лишь при одновременной покупке. В остальных случаях оттенки могут незначительно отличаться.

Хранение книг, игрушек, памятных мелочей в детской комнате требует дополнительного места. Для его организации можно использовать полки. Изделия могут отличаться моделью, формой, цветом.

Широкий ассортимент позволяет подобрать варианты, которые понравится ребенку и украсят любой интерьер. Но полки в детскую комнату должны соответствовать общему стилю.

Виды полок в детскую комнату

В оформлении детской комнаты используют всевозможные полки. Важным критерием выбора является рост ребенка. Размеры мебели должны позволять ему самостоятельно брать понравившиеся игрушки.

Детские полки на стену бывают нескольких видов:

  • Настенные – экономят пространство для подвижных игр, чтения, спорта или творчества. Они остаются самыми популярными и функциональными, имеют невысокую цену, легко крепятся.

При выборе настенных полок стоит опираться на общий стиль комнаты.

  • Навесные – подходят для хранения книг. При оформлении детской для маленького ребенка лучше выбирать полки со специальным бортиком. Разнообразить интерьер можно вариантами на петлях или веревках. Они придают помещению индивидуальности, подчеркивают необычный дизайн. Книжные полки необходимо хорошо закрепить на стене, чтобы обезопасить их от падения. Общий стиль помещения диктует особенности формы и цвета.

  • Напольные – имеют несколько рядов, которые крепятся на боковых стойках. Они вместительные, функциональные.

  • Угловые – позволяют рационально использовать свободное место маленькой комнаты. С их помощью удобно создавать отдельную читальную или игровую зону. Под полкой обычно размещают мягкий коврик или кресло-мешок.

При выборе детских полок важную роль играет их будущее месторасположение. Варианты размещения:

  1. Над кроватью. Для безопасности полка должна быть легкой. Не рекомендуется хранить на ней тяжелые или хрупкие предметы.
  2. Вокруг окна. Применяя этот вариант можно сэкономить место в небольших помещениях.
  3. В письменном столе. Позволяет научить детей соблюдать порядок, меньше отвлекаться на поиски нужных предметов.
  4. Как часть кровати. Чтобы создать небольшую зону для игр и чтения, полки устанавливают в изголовье или под спальным местом.

Формы

Сейчас ушли на второй план прямоугольные или квадратные формы. Производители выпускают круглые, овальные, треугольные, изогнутые варианты, а также в виде домиков или облаков.

Часто встречаются комбинации из 2-3 полок. Они делают комнату уютной и современной. Оригинально выглядят ниши в виде сот меда. Дети с удовольствием размещают там книги, игрушки, различные мелочи.

Для девочек подойдут напольные полочки-домики. Они идеальны для хранения любимых кукол. Мальчикам лучше купить полку в виде самолетика, поезда или машины. Она подчеркнет стиль комнаты, добавит ей интересных деталей.

Популярной формой для полок является дерево. На нем можно поместить все игрушки, книжки, фотографии, элементы декора. Интерьер детской становится ярким и необычным.

Полки в форме облака подойдут для создания оригинальной атмосферы. Они помогут ребенку окунуться в мир фантазий, придумывать новые игры и приключения.

Можно выбрать любую форму настенной полки в детскую комнату. Главное, чтобы она нравилась ребенку.

Цветовая гамма и стиль

После определения с видом полок для детской комнаты, необходимо подобрать их цвет. В этот момент нужно опираться не на личные предпочтения родителей, а на общий стиль, размеры и освещенность помещения, желания ребенка.

Маленьким комнатам подойдут спокойные оттенки – белый, бежевый, салатовый, нежно-розовый, лимонный. Они визуально расширяют площадь, делают интерьер ненавязчивым. Спокойные тона разбавляют яркими игрушками, которые ребенок может самостоятельно расставить.

Для светлых помещений с обоями пастельных тонов подойдут полки яркого цвета – синие, зеленые, красные, оранжевые. Выбор оттенка зависит от предпочтений детей, формы полки. Для облака лучше выбрать голубой, бирюзовый цвета, а дереву подойдут зеленый или салатовый.

Не стоит отягощать интерьер многочисленными яркими элементами – это создаст ощущение нагроможденной атмосферы.

Детские полки на стену изготавливают в нескольких стилях:

  • хай-тек – легкие небольшие конструкций, которые крепятся прямо к стене;

  • современный – изделия правильной геометрической формы;

  • классический – прямоугольные и угловые варианты.

Выбор стиля мебели зависит от мнения ребенка, его интересов, увлечений. Важно не переусердствовать, а интерьер сделать простым, удобным и функциональным.

Дизайнерские идеи

Для создания комфортной атмосферы дизайнеры предлагают несколько интересных идей:

  1. Для маленьких детей лучше выбирать конструкции в виде предметов (машина, самолет, дерево, облако).
  1. Полки яркого цвета хорошо гармонируют с обоями спокойных оттенков. Они дополняют общий стиль комнаты.
  1. Для маленьких помещений подойдут угловые или полки вокруг окна.
  1. Не стоит недооценивать подвесные варианты на ремнях или веревках. С их помощью можно создать уникальную композицию.
  1. Белые полки дети могут самостоятельно украсить специальными наклейками. Это вовлечет их в процесс оформления комнаты, а также позволит разнообразить интерьер.

Фото полок в интерьере детской комнаты

Каждый человек может на просторах интернета найти изображения детских полок. Они позволяют определиться с моделью, цветом, посмотреть на их общий вид.

Полки в детскую комнату представляют собой достаточно распространенный декоративный прием, который не только становится украшением всего интерьера, но и способствует созданию функционального дизайна.

Разновидности

Выделяют несколько видов конструкций.

Настенные

Данные модели, за счет такого расположения, не будут загромождать пространство и предоставят максимальную экономию полезной площади. Надежно закрепленные полки являются безопасными и достаточно удобными для размещения игрушек, книг, кукол, машинок и других вещей. Для ребенка более маленького возраста желательно выбирать конструкции, оснащенные бортиком, защищающим от падения предметов.

Напольные

Представляют собой наиболее практичную конструкцию, которая в случае необходимости с легкостью перемещается в другое место. Напольные модели могут отличаться самыми разнообразными конфигурациями и выполнять разные функции. Такие системы хранения довольно вместительные и способны выдерживать большую нагрузку.

На фото напольные полки белого цвета в интерьере детской для новорожденного.

Открытые

Считаются самым универсальным решением, за счет которого можно значительно преобразить обстановку детской, подчеркнуть ее стиль и наделить пространство некой воздушностью. Единственным минусом подобных изделий, является их непрактичность и частая уборка, из-за быстрого накопления пыли.

Закрытые

Такие необыкновенно функциональные полки, за счет закрытых фасадов, способствуют поддержанию порядка в комнате и предоставляют систематизированное хранение самых разных предметов, в виде одежды, книг, игрушек и прочего.

На фото детская для двух девочек с закрытыми полками с глянцевыми фасадами розового оттенка.

Стеллажи

Данные горизонтальные или вертикальные конструкции очень часто устанавливают в детской, так как они грамотно организовывают пространство и зрительно облегчают его. Стеллажи иногда комплектуют с помощью перегородок, выдвижных ящиков и коробок, поддонов, задних стенок и разных шкафчиков.

Комбинированные

Изделия, совмещенные с тумбой, являются особенно полезными при необходимости большего места для хранения детских вещей. За счет, такого дополнительного модуля, получается значительно расширить функционал детской.

Встроенные

Благодаря встроенным моделям получается рационально задействовать каждый сантиметр комнаты. Полки, расположенные в нише прекрасно подходят под любое назначение и несомненно становятся оригинальной изюминкой всего помещения.

Материалы

В изготовлении полок, применяются самые разнообразные виды материалов:

  • Деревянные.
  • Металлические.
  • Пластиковые.
  • ДСП/МДФ.
  • Гипсокартон.
  • Стеклянные.

На фото полки, выполненные из гипсокартона в интерьере детской комнаты для девочки.

Формы и размеры полок

Достаточно часто в оформлении детской встречается набор полок, состоящий из отдельных модулей квадратной формы. Такие конструкции, за счет своего изящества и строгих геометрических пропорций, представляют собой приятное дополнение для любого дизайна. Кроме, того элементы, в виде квадратов, можно по-разному компоновать, тем самым добиваясь желаемой композиции. Отличным вариантом для создания комфортного интерьера в небольшом помещении, станут компактные мелкие полочки.

Успешнее всего с экономией свободного места в пространстве, справляются угловые модели, которые отличаются многообразными конструкционными решениями. Данные полки могут иметь простое и лаконичное исполнение, обладать закругленными краями, быть симметричными или дополняться с помощью боковых стенок.

Дизайн интересных детских полок

Для того, чтобы еще больше подчеркнуть индивидуальность интерьера детской, выбирают интересные и оригинальные полки из экологически чистого дерева, фанеры или дсп, выполненные, в виде машинок, автогаража, поезда, ракеты, кораблика, дерева и прочего.

Расставить яркие интерьерные акценты можно за счет моделей, оснащенных разноцветной подсветкой, небольшими диодными светильниками или классическим точечным освещением. При размещении таких конструкций над спальным местом, также можно обеспечить ребенку комфортное чтение перед сном.

На фото детская настенная полка, стилизованная под самолет.

Для детей старшего возраста подойдут необычные более солидные изделия, стилизованные под полукруглую сферу, спираль, лесенку или например, модели, в виде скейтбордов.

На фото комната для девочки полками в виде облака белого цвета.

Также достаточно модным и стильным решением являются подвесные открытые или закрытые полки на канатах или веревках, прикрепленных к стене или потолку.

На фото полки-домики в интерьере детской комнаты для девочки.

Расцветка

Наиболее распространенным вариантом являются полочки белого цвета, которые гармонично дополняют любое стилистическое решение детской и выгодно комбинируются с различными оттенками. Данные изделия могут сливаться с отделкой стен или наоборот создавать необычные контрасты. Не менее популярно использование конструкций в синих тонах, обладающих положительным умиротворяющим и успокаивающим эффектом.

Интерьер комнаты ребенка, можно разбавить цветными полками в яркой желтой, оранжевой, красной, зеленой или другой более насыщенной гамме. Таким образом, получается значительно оживить обстановку детской и сформировать в ней по-настоящему радужную атмосферу.

Как расположить в комнате?

Популярные места для размещения полочек.

Над кроватью

Над спальным местом ребенка, в целях безопасности, не рекомендуется установка слишком громоздких конструкций и наполнение, в виде тяжелых предметов. Лучшим решением, станет использование нескольких облегченных полок в необычном исполнении.

На фото надкроватные полки, выполненные из дерева в дизайне детской комнаты.

Над столом

Для удобного хранения школьных и канцелярских принадлежностей, учебников, книг и других необходимых вещей, достаточно часто оборудуют полки над письменным или компьютерным столом. Также, над рабочей зоной иногда вешают стильную и вместительную одноуровневую, многоярусную или угловую консоль, на которой можно размещать различные картинки, фоторамки и прочие безделушки.

У окна

Благодаря подобным мебельным элементам, расположенным около окна или в качестве обрамления вокруг оконного проема, получается добиться максимальной экономии полезной площади, что особенно важно в оформлении небольших комнат. Подоконное пространство можно оборудовать невысоким стеллажом, дополнить его матрасом, диванными подушками, тем самым превратив его в уютное место отдыха.

На фото интерьер детской комнаты с полками, расположенными под оконными проемами.

В углу

Грамотно оптимизировать пространство, сохранить свободные метры и наделить комнату особой функциональной практичностью, позволяют конструкции, установленные в углу. Такие модели способствуют рациональному размещению различных нужных вещей, оставляя их в свободном доступе.

В нише

Полочки становятся прекрасным дополнением стенового углубления. Ниша предоставляет данным изделиям требуемую опору, что позволяет расставлять на них более тяжелые предметы.

Что поставить на полки?

Варианты наполнения полок в интерьере детской.

Для книг и учебников

Подобные модели, в первую очередь должны отличаться высокой прочностью, надежностью и выдерживать значительный вес. Стеллажи или полочки не только предоставляют упорядоченное хранение книг и учебников, но и за счет красивого дизайна, формируют эксклюзивный и творческий интерьер. Также достаточно часто используют узкие планки, которые предполагают расположение книг обложкой вперед.

На фото узкие книжные полки белого цвета в детской комнате для девочки.

Для игрушек

Для игрушек выбирают конструкции открытого, закрытого типа или устанавливают стеллажи, дополненные коробками, плетеными корзинками или пластиковыми контейнерами, которые можно разместить в секциях в любом порядке. Оптимальным решением для хранения машинок, является полка с отдельными ячейками, каждая из которых с легкостью вмещает в себя игрушечный автомобиль.

Для детских вещей

Более функциональным и практичным вариантом считаются модели, оснащенные крючками для одежды или штангой для вешалок. Подобные изделия особенно актуальны в оформлении детской для новорожденного, где их в основном устанавливают рядом с пеленальным столом.

Под телевизор

Такие изделия могут обладать самым разнообразным исполнением и быть выполненными из любых материалов. Чаще всего для расположения тв-устройства и другой аппаратуры выбирают навесные модели или стеллажи.

Цветы, декор, поделки

Открытые полки или закрытые конструкции с прозрачными фасадами, станут отличным вариантом для наглядной демонстрации детских поделок или различного декора, который не нужно прятать.

Возрастные особенности выбора полок

Несколько нюансов по выбору:

  • В детской для малыша рекомендуется устанавливать модели с закругленными очертаниями, без применения зеркала и стекла, чтобы обеспечить максимальную безопасность.
  • Изделия для ребенка школьника, должны быть оснащены множеством секций, в которых будет предполагаться хранение принадлежностей для учебы.
  • Для комнаты подростка лучше всего подойдут более глубокие конструкции, отличающиеся строгими формами, в виде квадратов, прямоугольников, минималистичные узкие модели или современные полки-трансформеры.

Идеи полок для девочек

Традиционным решением для девочки, станут изделия в белых, розовых, малиновых, сиреневых или других красивых и нежных тонах. Разнообразные дизайнерские полки, не только поспособствуют организации комфортного места хранения для различных предметов, но и сформируют уникальный авторский интерьер.

Так как, в комнате маленькой принцессы, в основном большое количество вещей, ее иногда оформляют вместительными стеллажами, стилизованными под замок или домик.

Подборка фото для мальчиков

Основную расцветку представляют зеленые, голубые, синие, серые оттенки или сдержанные цвета. Для мальчика будет уместна, как лаконичная модель, так и изделия, напоминающие корабль, самолет, машинку или крепость.

За счет использования полок и стеллажей, получается добиться более аккуратного облика помещения и приучить мальчика к порядку и ответственности.

На фото белая полка открытого типа над кроватью в комнате мальчика подростка.

Примеры оформления в различных стилях

Классический стиль характеризуется презентабельным видом мебели, которая в основном выполняется из натурального дерева. Подобные конструкции обладают изящными формами и симметричностью, в качестве декора часто применяют молдинги, резные, кованные детали и другие изящные элементы. Для морского направления, уместны облегченные модели из древесины с выцветшим эффектом или изделия в белых оттенках.

В стиле прованс полки отличаются натуральным исполнением, винтажным оформлением, светлыми оттенками и декором, в виде росписи или декупажа.

Фотогалерея

Полки в детской комнате, за счет грамотного оформления, способствуют значительному преображению помещения и становятся гармоничным дополнением остальной меблировки или отдельным оригинальным элементом интерьера.

Читайте также:  Не подключается айпад к компьютеру через usb
Оценить статью
Добавить комментарий