Настенные бра для кухни над столом

Настенные бра для кухни над столом

Содержание

В качестве источника дополнительного освещения, в кухонных помещениях нередко используют бра для кухни. В нашем каталоге вы сможете подобрать оптимальный вариант такого бра, который подойдет именно к вашему интерьеру. Наш каталог расскажет все о каждом светильнике, и во всем разнообразии представленных у нас моделей любой посетитель сможет выбрать и недорого купить бра для кухни на свой вкус.

Бра на кухне могут выполнять роль как основного, так и дополнительного источника света, заменив кухонную люстру. Кухню условно делят на две зоны: рабочую и обеденную. Если вы решите отказаться от потолочного освещения в пользу бра, тогда потребуется минимум по одному настенному светильнику для каждой зоны.

Над обеденным столом светильник должен находиться строго по центру, или их должно быть два, по одному с каждой стороны стола, чтобы свет равномерно распределялся по обеденной зоне. Для рабочей зоны кухни также может потребоваться два бра. Один из них должен освещать рабочую поверхность сверху, другой — сбоку.

Подходите прагматично к выбору материала для кухонного светильника, поскольку на кухнях агрессивные условия (повышенная температура и влажность). На светильники попадают капли жира, поэтому их нужно часто мыть и протирать. При выборе бра для кухни стоит отказаться от моделей с:

  • пластиковыми элементами, поскольку пластик при нагревании выделяет токсичные вещества,
  • бумажными или текстильными абажурами, потому что они хорошо впитывают грязь и скоро потеряют презентабельный внешний вид,
  • деревянными основаниями, которые могут быстро рассохнуться в таких условиях.

К освещению на кухне всегда предъявлялись высокие требования. С одной стороны важно, чтобы рабочая зона была хорошо освещена и вам комфортно работалось. С другой — хочется уюта в столовой зоне.

Читайте также:  Лучшая древесина для лука

Сочетать два кардинально разных подхода к освещению сложно. На помощь могут прийти бра — небольшие настенные или потолочные светильники, обеспечивающие зональное освещение в выбранных вами местах.

В этой статье мы говорим о том, какие они бывают и как правильно выбрать бра для кухни.

Плюсы и минусы

Перед тем, как принять решение о покупке одного или нескольких бра, советуем ознакомиться с нашей таблицей достоинств и недостатков этого вида светильников Правда, при правильном выборе бра минусов практически нет — скорее, нюансы, которые необходимо принимать во внимание.

Разновидности

Прежде всего необходимо развеять популярное заблуждение — о том, что бра можно вешать только на стену. Существует отдельный подвид — потолочные бра. Это небольшие светильники, которые вешаются на потолок и обеспечивают точечное освещение.

Потолочные бра обеспечивают точечное освещение

Чаще всего их используют для того, чтобы подсветить рабочую зону, обеспечив дополнительное освещение или создать уютное вертикальное освещение в столовой зоне. Зачастую такие светильники имеют вид полусферы, ориентированной к потолку или, наоборот, к полу.

Гораздо разнообразнее настенные бра. Выделяют несколько видов таких светильников.

Закрытые или полузакрытые бра

Эти бра оснащаются стеклянным плафоном, прозрачным или полупрозрачным. Такие светильники могут оформляться в различных стилях и отлично подходят для кухни — гладкую поверхность не сложно отмыть от загрязнений.

Закрытые бра Полузакрытые бра

Этот тип рекомендуется для использования на небольших кухнях — за счет своей компактности он не занимает много места.

Направленные бра

Состоят из гибкой основы и непосредственно лампы. Основное преимущество такого светильника в том, что вы можете повернуть его в нужную вам сторону, направив свет.

Вы можете направить поток света так, как вам удобно

Мы рекомендуем устанавливать их над рабочей зоной, где потолочного освещения часто недостаточно.

Декоративные бра

Могут принимать самую разнообразную форму — о них мы подробнее расскажем чуть ниже.

Декоративные бра достаточно разнообразны

Большое количество декоративных решений позволяет подобрать подходящий вариант для любого дизайна кухни.

Бра подразделяются по типу выключателя

Важным элементом любого осветительного прибора считается выключатель. От правильного его выбора во многом зависит удобство пользования светильником. В случае с бра выделяют четыре типа выключателей.

Настенный

Самый практичный. Такой выключатель можно встроить в общую систему освещения. Он аккуратно выглядит, надежен и долговечен.

Бра с настенными выключателями

Из минусов этого типа бра отметим необходимость проводки до выключателя. Таким образом, вам придется штробить стену, а затем отделывать ее, чтобы скрыть следы работ. Это делает нежелательным установку таких бра на кухне с уже завершенным ремонтом.

Выключатель-цепочка

Бра с таким выключателем выглядят эстетично и не требуют таких сложных работ.

Светильник с выключателем-цепочкой

Однако необходимо заметить, что достаточно часто цепочки делают не очень прочными — они могут рваться, требовать замены или просто терять внешний вид. Чтобы избежать этого приобретайте качественные светильники и аккуратно обращайтесь с ними.

Выключатель на проводе

Один из самых бюджетных вариантов. Такие выключатели просты в установке и не требуют дополнительных работ.

Можно купить бра с самым обычным выключателем на шнуре

Однако кнопка на электрическом кабеле выглядит зачастую не слишком симпатично, поэтому если она на виду, внешний вид кухни может казаться несколько небрежным.

Бра без выключателя

Бра необходимо перед использованием каждый раз подключать к электрической сети, а чтобы погасить свет — вынимать вилку из розетки.

Бра без выключателя — самый дешевый вариант

Это самый дешевый тип такого светильника. Но он не слишком удобен, особенно если розетка находится в труднодоступном месте.

Виды декоративных бра

Как мы уже писали, список дизайнерских бра для кухни наиболее разнообразен. Бра может принимать практически любую форму, однако выделяют несколько устоявшихся типов, по которым их классифицируют.

Геометрические фигуры

Квадратные светильники или бра в виде шара — одна из самых простых, но одновременно популярных форм.

Бра в виде шаров Квадратные бра

В зависимости от своего оформления они могут подходить к любому стилю интерьера — от барокко до хай-тека.

Бра в виде трубки

Они чаще используют на кухнях, оформленных в современном стиле. Такого рода осветительные приборы выглядят стильно и необычно. Нередко их делают направленными, поэтому зачастую эти бра устанавливают в рабочей зоне кухни — над разделочной панелью или плитой.

Совет! Если вы хотите повесить бра над плитой, убедитесь, что его каркас изготовлен из жаропрочных материалов. Обычное стекло может лопнуть от перепадов температур.

Плафоны в виде цветов

Бра в виде цветов могут быть достаточно разнообразными — розы, лилии, ромашки. Такие плафоны могут оказаться весьма капризными: интерьер к ним необходимо подбирать тщательно, иначе они могут казаться чужеродным элементом в вашей кухне.

Бра в виде цветов

Особенно осторожно подбирайте бра, если они выполнены в нескольких цветах — сложная форма в сочетании с яркой расцветкой требует максимально нейтрального фона.

Стилизация под старину

Стилизованные под старину бра в виде фонарей хорошо смотрятся в классических интерьерах. Впрочем, если правильно подобрать материалы, они украсят собой кухню в стиле лофт.

Бра-фонари

Постарайтесь не выбирать светильники слишком вычурной формы — ухаживать за ними будет очень сложно. Если «фонарь» украшен витыми деталями, не вешайте его над рабочей поверхностью — оттереть с завитков капли жира и приставшую к ним пыль почти невыполнимая задача.

Бра в виде подсвечников, канделябров или просто свечей тоже лучше подойдут к классическим интерьерам.

Бра-подсвечники

Однако тут есть один нюанс — чаще всего непосредственно лампа выполняется из очень тонкого стекла. Поэтому их не рекомендуется вешать непосредственно над варочной панелью — очень высока вероятность того, что стекло треснет.

Модели, где декоративной частью являются подвески, на кухне лучше не использовать.

Бра с подвесками

Зачастую у них довольно сложная форма, на которой скапливаются загрязнения. Отдайте предпочтение простым по форме моделям, уход за ними гораздо проще.

Как выбрать бра на кухню

Подбирать бра на кухню стоит не только по внешнему виду. Мы собрали для вас несколько рекомендаций, которые помогут найти идеальный светильник — выполняющий свои функции и не особо сложный в уходе.

  • Покупайте светильники надежных фирм. Не следует пытаться сэкономить. Во-первых, некачественные бра быстро выходят из строя. Во-вторых, могут создавать пожароопасную ситуацию. Впрочем, этот совет относится ко всем осветительным приборам — независимо от их типа.
  • Откажитесь от тканевых элементов на бра. Они быстро загрязняются, а отчистить с них жир и пыль достаточно сложно. Не усложняйте себе жизнь.
  • Если приобретаете бра с деревянными деталями, убедитесь, что они покрыты лаком. Так светильник дольше сохранит свой внешний вид, а отмывать с него загрязнения будет гораздо проще. Для бра с металлическими деталями из тех же соображений выбирайте модели, где металл покрыт особой мастикой.
  • Бра с хромированными или позолоченными элементами лучше не вешать над рабочей зоной. На них видны любые загрязнения, поэтому вам придется часто их чистить.
  • Классические бра со стеклянными, пластиковыми, хрустальными элементами тоже не лучший выбор для рабочей зоны. Во-первых, при нагревании тонкие детали могут просто треснуть. Во-вторых, они в кратчайшие сроки покроются налетом жира, отмыть который достаточно сложно.
  • Если вы отдали предпочтения открытым бра без рассеивателя, лампа должна быть матовой. Таким образом свет не будет слишком ярким и раздражающим глаза.
  • Для рабочей зоны лучше выбирать бра с холодными оттенками ламп, а для столовой — с теплыми.

В остальном же рекомендуем руководствоваться своим вкусом и не забывать об общей стилистике помещения — вариантов бра хватает, чтобы подобрать подходящий под любой интерьер.

На какую высоту и куда вешать бра

На первый взгляд простой вопрос заслуживает отдельного рассмотрения. Правильный подбор высоты и места для бра не только обеспечивает комфортное освещение, но и позволяет визуально скорректировать восприятие кухни.

Вы сами выбираете высоту, на которой лучше всего разместить бра

Например, если вы хотите выделить столовую зону как отдельную секцию помещения, можно повесить два бра по ее краям, а в центре — небольшую люстру или потолочный светильник. Таким образом обеденный стол будет визуально отграничен от остальной кухни световыми потоками.

Бра позволяет визуально отграничить стол

В помещении сложной конфигурации бра позволяют упростить разводку потолочного освещения. Разместите по небольшому светильнику в каждой зоне кухни. Для затемненных ниш выбирайте более мощные модели.

Бра позволяет сместить акцент к определенным зонам кухни

Скорректировать низкую кухню можно, полностью отказавшись от люстры. В этом случае лучше использовать небольшие бра плоской формы, расположенные по периметру комнаты через равный шаг. Таким образом помещение будет казаться визуально выше и просторнее, а удобное освещение облегчит вам кулинарные работы.

Необычно смотрятся бра, установленные непосредственно над открытыми полками. Во-первых, таким образом обеспечивается дополнительное рассеивание света — он становится не столь ярким и меньше утомляет глаза. Во-вторых, вы получаете подсветку для полок и видите все, что на них стоит.

Бра над полками

Кроме того, вы можете установить бра в тех местах, которые хотите визуально выделить освещением — над барной стойкой, кухонным уголком, диваном. Такой световой акцент подчеркнет выбранный элемент интерьера, но не затмит остальные составляющие кухни.

Бра над барной стойкой Бра визуально выделяет стол

Полузакрытые бра с направленным вверх световым потоком визуально приподнимают потолок, с направленным вниз — опускают. Таким образом вы можете сгладить дисбаланс кухни со слишком низкими или высокими стенами.

Направляя световой поток, вы можете визуально изменять высоту кухни

Если же говорить об оптимальной высоте, то она составляет 1,7-2 метра от уровня пола. В этом случае свет будет мягко рассеиваться по кухне и не ослепит вас при включении. Кроме того, с точки зрения окулистов именно такая высота считается максимально щадящей для зрения.

Если вы устанавливаете настенный бра над обеденной зоной, ставьте его так, чтобы он находился чуть выше головы сидящего человека (ориентируйтесь по самому высокому члену семьи). В этом случае риск задеть бра, садясь или вставая, минимален.

Что касается выключателей (если вы остановились на настенном варианте), расположите их там, чтобы всем было удобно до них дотягиваться — слишком низкий или высокий выключатель вызывает неудобство.

Бра в интерьере кухни

Для кухни в классическом стиле следует выбирать бра с тканевыми абажурами (только для столовой зоны) или металлическим декором. Хорошо смотрятся светильники в виде свечей, фонарей. Если же вам нравятся более нежные варианты, обращайте внимание на бра с красивыми витыми кронштейнами.

Кухня в классическом стиле

Бра в этническом стиле хорошо смотрятся в соответствующих стилях — этно, бохо, средиземноморский. Отдайте предпочтение моделям с деревянными элементами, резными деталями, необычной расцветкой.

Кухня в этническом стиле

Большим разнообразием различаются бра в стиле модерн. Они могут иметь круглую или прямоугольную форму, украшаться различными декоративные элементы. Чаще всего в бра используют моноцветные цветовые решение или сочетают классические оттенки — черный, белый, бежевый. Для светильников в стиле модерн используют качественные, дорогие материалы. Линии прямые, без сложных завитков.

Кухни в стиле модерн

Для бра в стиле хай-тек характерны острые углы и ровные линии. Возможно использование практически любых оттенков. Из материалов предпочтительны пластик, стекло, металл.

Для бра в стиле кантри чаще применяют дерево. Линии светильника могут быть нарочито грубоватыми, а декор ближе к этническому. Нередко детали искусственно состаривают — добавляют царапины, потертости, шероховатости.

Большой популярностью пользуются бра в восточном стиле. Это может быть имитация классических китайских фонариков или светильники с японскими мотивами. Сложная характерная форма, красный, белый, бежевые цвета — практически маст-хев таких бра. Нередко их украшают этническими орнаментами, иероглифами, вязью.

Кухня в восточном стиле

Самый яркий пример бра в стиле минимализм — классические трубки или простые квадратные светильники. Такие бра лучше всего смотрятся на небольших или оформленных в этом стиле кухнях.

Кухня в минималистичном стиле

Как видите, выбор бра для кухни чрезвычайно широк. Если пользоваться нашими рекомендациями, то вы без труда подберете надежный и долговечный светильник под любой стиль интерьера.

Оценить статью
Добавить комментарий