Настенное панно из бисера

Настенное панно из бисера

Содержание

Процесс создания декоративных панно из мелкого или крупного бисера на стену — это отличный способ создать своими руками уникальный и неповторимый дизайн своей квартиры или дома. Для формирования декоративного элемента на стену вам потребуется воплотить весь свой творческий потенциал и возможности.

Бисероплетение является очень увлекательным процессом, в результате которого можно получить уникальные произведения прикладного творчества. Однако процесс плетения разноцветным бисером занимает довольно много времени и требует от мастерицы усидчивости и терпения. Сплетенные из блестящего стекляруса фигуры обладают привлекательной объемность и реалистичностью в интерьере вашего помещения.

Плетем цветочное панно из бисера на стену своими руками

Предлагаем вашему вниманию подробный мастер-класс по изготовлению декоративного цветочного панно на кухню или в другую комнату своими руками. Перед началом процесса плетения панно для начинающих рукодельниц подготовьте все необходимые материалы и инструменты. Вам потребуются:

  • бисер-рубка зеленого и белого цветов — по пять грамм каждого;
  • пять грамм бисера розового оттенка;
  • тонкая проволока для плетения;
  • толстая проволока для крепления к каркасу;
  • зеленая флористическая тейп — лента;
  • кусачки;
  • крепкая нить для крепления;
  • коробочки для хранения мелкого бисера;
  • сам каркас композиции (лучше всего использовать темную деревянную рамку).

Для начала вам необходимо сделать все отдельные составляющие всей вашей композиции: бутоны розовых цветков и листья. Все эти компоненты изготавливаются довольно долго и требуют кропотливого труда, терпения и усидчивости.

Для того чтобы розовый бутон выглядел естественно, каждый цветочный лепесток необходимо плести отдельно. Необходимо набрать на тонкую проволоку длиной шестьдесят сантиметров девять бисеринок розового оттенка и скрутить ее в виде капли. Чтобы закрепить, дважды обмотайте проволоку вокруг оси.

Затем необходимо набрать еще восемнадцать бусинок и все повторить. Бисера может понадобиться чуть больше или меньше, так как бусинки могут быть неровными. А потому перед каждым креплением проволоки стоит просмотреть ряд с бисером. Всего таких рядов в каждом лепестке будет пять, а их самих потребуется шестьдесят штук.

После того как все цветочные лепестки сформированы, можете приступить к сборке роз и бутонов. Их количество в каждом цветке может быть абсолютно разным. В итоге должны получиться три довольно крупные розы и два цветочных бутона. Каждый лепесток следует немного выгнуть наружу. Элементы между собой необходимо скреплять при помощи тонкой прочной нити.

Можно приступить к плетению листиков для бисерного цветочного панно на стену. Они выполняются из зеленого бисера-рубки с использованием французской техники. Возьмите отрезок проволоки длиной шестьдесят сантиметров и наберите на него семь зеленых бисерин. Обмотайте кончик вокруг своей оси и зафиксируйте. Сделайте четыре оборота из бисера вокруг этой основы.

Всего понадобиться изготовить двадцать четыре таких листа, а затем соединить в веточки по три. Также для бутонов необходимо сделать чашелистики. Они включают в себя четыре листа, скрепленных в виде клевера.

Осталось сформировать две веточки гипсофилы из бисера-рубки белого цвета. Возьмите произвольный отрезок тонкой проволоки. Наберите четыре бисерины, сложите пополам и скрутите вокруг своей оси. После таких манипуляций у вас должна получиться петелька. Далее, набирая также по четыре бусинки, сделайте веточку.

Теперь приступайте к окончательной сборке композиции на каркас. К каркасу из дерева прикрепите толстую проволоку в диагональном направлении. На данную проволоку будет крепиться вся бисерная конструкция.

При помощи плотной крепкой нитки соедините между собой чашелистики и цветочные бутоны. Затем в хаотичном порядке начинайте приматывать веточки листьев, гипсофилы и цветки.

В тех местах, где проволока видна, задекорируйте ее тейп-лентой или просто покрасьте красками. Также вы можете добавить дополнительные декоративные элементы с бабочками. Такая особенность добавит натуральности и живости вашей композиции из бисера.

В результате такой кропотливой работы получится интересное панно из бисера. Розочки можно сделать других цветов, а гипсофилы поменять на веточки мимозы, выполнив их из желтого и зеленого бисера. Да и количество листов, бутонов и других элементов панно может быть разнообразным.

Подборка видео к статье

Предлагаем посмотреть подборку видео по теме статьи. Приятного просмотра.

biserok.org 15 Апрель, 2012 3 комментария »

Панно настенное «Семейный талисман»

Высота работы – 55 см.

В этой работе неслучайно используется сердолик он обладает поистине волшебными свойствами – является традиционным любовным талисманом , прочит счастливую и долгую семейную жизнь; обладает ярко выраженным успокаивающим и умиротворяющим действием , предотвращает ссоры и споры, улучшает настроение, способствует удаче в делах, дает защиту от чужой лжи и ненависти.

Давай вместе изготовим талисман в виде золотой ветви с цветами из сердолика, хранящий Ваш дом и Вашу семью.

Для работы нам понадобится:

— бисер мелкий (цвет золото) приблизительно 70 гр.
— сердолик (крошка) – низка длинной 45-50 см
— бисерная проволока золотого оттенка –1.5 — 2 катушки
— проволока вязальная для веток – 13-15 отрезков длинной 60-70 см.
— проволока вязальная для каркаса – 90 см.
— опора для цветов «лесенка» пластмассовая (эффектней использовать из бамбука)
— краски акварельные
— гипс
— клей ПВА
— лак автомобильный прозрачный аэрозоль


Материалы предоставлены handmademart.net

Шаг. 1. Плетем веточки.

В данной работе используется техника петельного плетения сразу нескольких листочков на одном отрезке проволоки. Для работы нам понадобятся отрезки бисерной проволоки длинной 50-60 см. Набираем 12 шт. бисерин и посередине отрезка делаем первый виток (см. рисунок приведенный ниже). Затем набираем следующие 20-22 шт. бисера и делаем следующий виток.

Плетение должно быть свободным для того чтобы потом можно было прижать верхнюю часть листика и сделать её более острой. Таким же способом делаем третий виток – для него понадобится около 30 – 33 бисерин. Получился маленький листик из трех витков бисера. Верхнюю часть листика осторожно сжимаем, делая ее остренькой. Теперь скручиваем проволоку на расстояние около 1 – 1.5 см.

Как показано на ниже приведенных фото, изготавливаем следующие листики на правом и левом отрезке проволоки, приведенным выше способом.

Если использовать отрезки проволоки длинной 70-80 см. можно изготовить 5 листиков на одной веточке. Всего должно получиться 50 – 55 маленьких веточек.

Теперь подготовим веточки с использованием крошки сердолика. Для этого нам необходимы отрезки проволоки длинной 50- 60 см. Нанизываем один камушек и фиксируем его витком в середине. Скручиваем проволоку на расстояние 1.5 – 2 см. и делаем правый, а затем и левый виток так же используя по 1 шт. камня. Таким способом изготавливаем 50 – 55 веточек с камнями. Как и в случае с листиками можно варьировать количество камней до 4 – 5 шт.

Следующий этап работы — сборка веточек с листиками и веточек с камнями, как показано ниже на фотографиях.

Шаг 2. Сборка крупных веток.

Из получившихся заготовок на отрезках вязальной проволоки длинной 60-70 см. собираем более крупные ветки. Из подготовленных мною 52 маленьких веточек у меня получилось 13 крупных веток.

Шаг 3. Сборка ветви.

Предварительно раскладываем на рабочей поверхности все ветки в необходимом нам порядке. Затем берем вязальную проволоку (толщиной 3-4 мм. и длинной около 90 см.) и с верху начинаем сборку, аккуратно прикручивая поэтапно все ветки. Благодаря свободным «хвостам» проволоки на ветках у нас получается утолщение ветви внизу.

Получившуюся ветвь аккуратно укладываем на опору для цветов и точечно фиксируем ее бисерной проволокой.

Шаг 4. Декорирование ствола ветви.

Вариант 1. Подготавливаем небольшое количество смеси гипса ( ≈ 2 ст. л), клея ПВА (≈1 ст. л) и воды — консистенция средняя. Используя тонкую, твердую кисть красим ствол.

Совет: если вы испачкали смесью опору, это легко можно исправить влажными ушными палочками.

Оставляем работу просыхать. Когда ствол будет сухим, покрываем его акварельной краской коричневого оттенка.

Вариант 2. Задекорировать ствол ветви можно флористической лентой, при этом фиксировать предварительно к опоре ее не надо.

Шаг. 5. Завершающий.

Вскрываем работу «от макушки до пят» аэрозольным акриловым лаком», расправляем листики и крепим панно на стену.

Описание сердолика

В первую очередь, сердолик является традиционным любовным талисманом, он содействует возникновению любви у носящих его и в то же время защищает от навязываемых любовных чар, хранит от неверности в любви, избавляет носящего его от распутства и необузданности страстей; родившимся в августе сердолик прочит счастливую и долгую семейную жизнь;

— сердолик обладает ярко выраженным успокаивающим и умиротворяющим действием, предотвращает ссоры и споры, улучшает настроение, способствует удаче в делах (в том числе финансовых), избавляет от приступов меланхолии, черной зависти, укрепляет мужество в тяжелые минуты жизни, дает защиту от чужой лжи и ненависти;
— сердолик укрепляет память, способствует красноречию, усиливает предчувствие и проницательность носящего его;
— этот камень способствует свершению правосудия и установлению справедливости, помогает скорейшему разрешению судебных тяжб, предотвращает волокиту в делах;
— амулет из сердолика хранит от несчастных случаев и стихийных бедствий, преждевременной смерти, дает защиту от ударов молнии.

Панно из бисера несет в себе красивое разнообразное творчество, то есть можно плести, вышивать бисером и приклеивать к основе либо по одному элементу либо в виде сплетенных заранее фигурок – цветов, ягод, листиков. Красивая, яркая картина, сделанная своими руками из бисера, стильно украсит любое помещение. Панно из бисера будет смотреться на стене просто восхитительно и живописно!

Вообще панно появилось еще с древних времен. Оказывается, что первобытные люди живя в пещерах, рисовали на камнях разных животных и природные явления. Что они этим хотели сказать, неизвестно, но видно, что и тогда у людей проявлялись некие таланты и, возможно так выражалось декорирование своего уюта. А дальше талантливые люди или мастера придумали еще более лучшее и захватывающее творение. Теперь в ремесле панно рукодельницы применяют бумагу, ткань, пуговицы, ленты, даже кожаную ткань, кусочки разных камней, кусочки стекла, зерна, макароны разной формы, кофейные зерна, монетки и т. д. Этот вид рукоделия стал развитием для нашей культуры.

Вот такие, например, композиции из подручного материала:

Мастер-класс создания панно

Бисероплетение, как правило, техника нелегкая, особенно, если задумали сделать панно – определённые навыки просто необходимы. Украсить домашний интерьер можно вот таким оригинальным творением, созданным своими руками.

Подготовка к работе

Необходимые материалы по созданию панно:

  • золотистый бисер десятого размера – 70 грамм
  • скол из сердолика
  • бисерная позолоченная проволока – две катушки
  • проволока для каркаса – 90 см
  • проволока для плетения веточек (протяжностью 70 см в раздельности для пятнадцати отрезков)
  • опора “лесенка” для цветов из дерева либо пластика
  • клей ПВА
  • гипс рукоделия
  • краски акварельные (каштановый тон)
  • аэрозольный бесцветный акриловый лак

Основываясь на пошаговый инструктаж, у вас непременно все получится.

Пошаговая инструкция панно из бисера

Этап 1

Будем делать немного листочков в 1 отрезке золотистой проволоки, пользуясь при этом знаниями техники петельного плетения. Рекомендую плести листочек в свободном порядке, чтоб в конце работы была возможность сделать листок острым, сжав его верхнюю часть.

  1. Берем проволоку длиной семьдесят см, нанизываем на нее 12 штук бисеринок и в центре проволоки делаем завиток.
  2. Далее нанизываем еще бисеринки, но уже 22 штуки и в том же порядке мы делаем другой виток.
  3. Продолжаем нанизывать стеклярус 32 штучки и делаем завершающий оборот. Сжимаем аккуратно, взяв за верхнюю часть листика. Смотрим на картинку и видим, что получилось из 3-х витков золотых бисеринок.
  4. И завершающий этап – это скручивание проволоки длиной полтора см, чтоб получилась веточка.

Этап 2

Бисероплетение продолжается на двух отрезках проволоки. Немного отступив, начинаем нанизывать бисер и выполняем плетенье вышеописанным методом. Вот такие (смотрим на картинку) должны состояться листики.

Если использовать отрезки проволоки продолжительностью семьдесят и более см, в таком случае вы сделаете пять листиков в одной веточке. Все зависит от вашей фантазии и от того, сколько листиков захотите сплести. В целом успешно выполнить можно 55 малых веточек.

Этап 4

А сейчас нам необходимо нанизать скол из сердолика на определенные отрезки проволоки и составить из них приблизительно 55 веточек.

  1. Берем длину проволочки шестьдесят см и протягиваем яркий скол камешка, затем посередине проволоки делаем виток равно как и с золотистым бисером.
  2. И завершающим моментом в нашей работе с сердоликом служит такое же скручивание проволочки длиной 1,5 см.
  3. Продолжаем с двумя отрезками проволоки с обеих сторон такую же процедуру с нанизыванием камешек и скручиванием. И вот что у нас получится, смотрите ниже фото.

Вы можете точно также сплести количество камешек на одной веточке от 3-х до 5 штук, как проделывали это с плетением листиков.

Этап 5

И в заключительном этапе нам необходимо соединить между собой ветвь с листиками с ветвями ярко красочных камней.

Сборка всех веточек

  1. Собираем из малых веточек в одну большую ветвь.
  2. Приблизительно должно получиться около 15 больших ветвей.

3. Применяя проволоку для каркаса длиной девяносто см, собираем поэтапно одну большую ветвь, скручивая их.

4. Проявив фантазию и усердие, собираем чудное панно. Здесь нет никаких правил, крепите и создавайте веточки на свое усмотрение. Ветку, которую мы получим, выкладываем на цветочную опору и фиксируем проволокой в нескольких местах.

Декор ствола ветви

Легкий первый способ — декорировать флористической лентой и затем попрыскать аэрозольным акриловым лаком всю нашу композицию. Или же применить второй способ — декор из смеси гипса. Здесь немного нужно потрудиться:

  • разбавить 2 ст. л. гипса с 1 ст. л клея ПВА и добавить столько же воды. Далее необходимо покрасить ствол ветви и дождаться полного высыхания смеси;
  • после высыхания красим ствол ветви акварельными красками коричневого цвета;
  • обрызгиваем готовую композицию аэрозольным прозрачным лаком;

Когда панно из бисера высохнет, украшаем им стену.

Видео мастер класс “Цветочная поляна”

Читайте также:  Начал скрипеть диван что делать
Оценить статью
Добавить комментарий