Настенная кровать своими руками

Настенная кровать своими руками

Содержание

Задумайтесь, какой предмет интерьера занимает больше всего места в комнате? Правильно, это, конечно же, кровать.

Эта проблема особо заостряется в тесных помещениях и многие решаются на покупку раскладного дивана. Но согласитесь, что никакой диван на свете не сможет полноценно заменить настоящую кровать.

Именно для таких случаев и были разработаны откидные кровати. Как вы уже догадались из названия статьи, сегодня мы поговорим о том, как изготавливается кровать своими руками откидная.

Видео презентация — замечательная откидная кровать 3 в 1 своими руками

Исчезающая кровать своими руками

Да, именно так ее иногда называют. В большинстве случаев такая кровать размещается в шкафу и предназначена для того, чтобы сэкономить вам свободное пространство.

Существует две разновидности таких изделий и прежде, чем мы с вами выясним, как делается откидная кровать своими руками чертежи рассмотрим и все такое, необходимо разобраться во всех тонкостях конструкции:

    Вертикальные кровати обычно помещаются в специальную нишу в стене. Вы можете скрыть ее при желании, к примеру, красочными фотообоями.

  • Горизонтальные модели, предполагающие, что возле стены будет находиться не изголовье кровати, а ее левая или правая сторона. Нередко используются в детских комнатах. Это объясняется тем, что ребенку нужна совсем небольшая кровать, которая свободно поместится вдоль стены. Помимо этого, модель горизонтального расположения гораздо легче открывать.
  • Из чего состоит откидная кровать-чертежи

    Давайте вместе рассмотрим, из чего будет состоять откидная кровать своими руками, чертежи для которой представлены в данной статье. Пожалуй, самым важным элементом можно назвать матрас.

    К счастью, такая кровать способна «принять» почти все известные разновидности матрасов, но лучше, конечно, подобрать себе ортопедическую модель.

    Также в кровати будут специальные механизмы, предназначенные для поднятия или опускания конструкции. От их качества напрямую будет зависеть то, с какими усилиями вы будете складывать кровать в нишу. Если оно высокое, то модель практически сама занимает исходное положение.

    На сегодняшний день существует три разновидности механизмов:

    1. Механические.
    2. На пружинах.
    3. На газовых амортизаторах.

    Откидная кровать — начинаем строительство

    Если у вас запланирована кровать своими руками откидная и размещать ее вы будете рационально, то днем она вовсе не будет занимать пространства. Рассмотрим основные этапы ее изготовления.

    Определяемся, что нам понадобится для работы: каркас, механизм подъема и, соответственно, ложе.

    Начинать следует с каркаса, или короба. Он может иметь форму как детали шкафа, так и отдельного предмета дизайна помещения. При выборе материала для короба помните, что ваши усилия будут прикладываться и для его поднятия, вслед за кроватью. Именно поэтому стена, к которой будет крепиться вся конструкция, должна быть выстроена из бетона, дабы выдерживать подобную нагрузку.

    Крепим короб к стене, базируясь на верхней горизонтали и оси поворота конструкции. При этом толщина стенок, расположенных по вертикали, обычно составляет 2.5 сантиметра, а по горизонтали — от 1.5 до 2.5 сантиметра.

    Из чего, собственно, состоит короб? Из двух основных деталей: плинтуса и полки для упора. Касательно задней стенки, то ее совсем необязательно делать. Ну, разве что вы хотите придать своей кровати некую законченность, что ли. Если мы хотим, чтобы у нас получилась качественная кровать своими руками откидная, то нам нужно использовать только ДСП.

    Все детали крепятся саморезами, расположенными в 25 сантиметрах друг от друга. Задняя стенка (если она есть) пододвигается к коробу еще до того, как мы его закрепим. Ставить короб нужно на ровный пол.

    Просчитываем размеры нашего короба. На этот процесс будут влиять сразу несколько факторов: размеры матраса и самой кровати, толщина спины и так далее.

    Для изготовления ложа нам понадобятся две боковые доски, две спинки и изголовье. Для того чтобы закрепить на ложе матрас, можно использовать прочные ремни. Для остальных же деталей используются монтажные уголки.

    Этап восьмой, заключающий.

    Соединяем ложе с коробом посредством подъемного механизма. Мы рекомендуем вам не изобретать велосипед и приобрести себе заводской подъемный механизм, оснащенный газовой пружиной. Данная деталь позволит фиксировать конструкцию практически в любом нужном вам положении.

    Итак, мы с вами рассмотрели, как делается откидная кровать своими руками, чертежи также приведены в статье, остается лишь дать вам несколько заключающих советов. Итак, для короба отлично подойдет основа от старой кровати — это сэкономит вам силы и время.

    А вот перед сборкой следует посоветоваться с профессионалами, дабы ваша конструкция вскоре не рассыпалась.

    Всем доброго времени суток и хорошего настроения! Согласитесь, что порой найти в мебельном магазине именно то, что хочет покупатель, проблематично. Индивидуальные проекты стоят дорого. Потому иногда есть смысл взяться за дело самому. Примером может послужить функциональная откидная кровать своими руками.

    Обойтись здесь без подъемного механизма вряд ли получится, но и такие варианты рассматриваются. Думаю, касательно этих конструкций следует дать некоторые пояснения, объяснить их суть и принцип работы.

    Фактически это шкаф-кровать , встроенная в определенный элемент мебели в спальне или гостиной. В настоящее время существуют разнообразные проекты, схемы и чертежи, которые можно смело брать за основу собственной откидной конструкции.

    Устройство и виды конструкций

    Откидными кроватями называют трансформирующиеся конструкции. Они включают в себя неподвижный короб, расположенный под стеной, а также спальное место. Именно спальный элемент (ложе) можно поднимать и опускать.

    При всем своем разнообразии, все подобные конструкции делятся на 2 большие категории.

    Выбираем кухонный уголок для маленькой кухни: виды и преимущества

    • Продольно-откидные. Они же вертикальные трансформеры. Здесь к стенкам неподвижного короба фиксируется изголовье от кровати. Такая кровать может быть односпальная, полуторная и двуспальная. В сложенном состоянии напоминают обычный шкаф для вещей и одежды;
    • Поперечно-откидные.Они же горизонтальные трансформеры. В основном подобные решения применяются в детских комнатах и помещениях для подростков, для людей небольшого роста. В основном поперечно-откидными делают односпальные кровати. Откидывание происходит боком. В сложенном состоянии напоминают полку или комод. В некоторых случаях горизонтальная кровать может быть двухъярусная, что напоминает полки в плацкартном вагоне поезда.

    Примером второго варианта может послужить ранее рассмотренный стол-кровать с элементами трансформации.

    При грамотной проектировке, спальные места с легкостью откидываются от стены, трансформируются в полноценное спальное место.

    Материалы и инструменты

    Если вас заинтересовали откидные кровати, стоит задуматься над тем, чтобы изготовить ее своими руками.

    В основе конструкции лежит прочный каркас, а также правильно подобранный подъемный механизм для вашей кровати. Эти механизмы существуют разного типа. По ссылке вы сможете узнать подробности на этот счет.

    Барная стойка на кухне: варианты конструкций, как сделать своими руками

    Скажу лишь, что именно газовые амортизаторы или газлифты являются наиболее оптимальным решением для таких задач. Их основное преимущество в простоте и легкости трансформации конструкции своими руками. Не придется прикладывать большие усилия, вне зависимости от того, какие размеры имеет кровать. При этом осуществляется надежная фиксации в сложенном и разложенном состоянии. Можно воспользоваться и альтернативными механизмами, но по всем параметрам они все равно будут уступать газовым амортизаторам.

    Первым делом стоит нарисовать эскизы, либо взять за основу уже готовый проект.

    Многих закономерно интересует, как сделать подобное своими руками и воплотить идеи, реализованные профессионалами, не имея при этом подобного опыта.

    Размеры и детали конструкции

    Для каркаса можно использовать обрезные доски и брус. Сечение последнего лучше брать 40х40 мм.

    Лист фанеры, как и рейки-ламели, требуются для создания основания кровати , где более предпочтительным вариантом будет именно конструкция на основе ламелей.

    Чтобы изготовить боковины, спинки спального места, стенки короба, а также фасад самого шкафа, можно задействовать различные материалы. Эти элементы конструкции обычно делают из дерева, листов ЛДСП, либо из МДФ. Целый ряд организаций могут вам за отдельную плату выполнить раскрой материалов под нужные размеры. Это намного быстрее, удобнее и качественнее, нежели пытаться сделать раскрой самостоятельно, используя подручный инструмент. В особенности ручкой. Так что сэкономьте себе время и силы.

    Использовать мебельные ножки или нет, каждый уже решает сам.

    При выборе размеров отталкивайтесь от габаритов имеющегося матраса. По высоте короб следует сделать немного больше, чем длина матраса. Для этого прибавьте к длине матраса толщину стенок и предусмотрите небольшой зазор. Обычно короб делают на 16 см больше по ширине, нежели ширина матраса. Это обусловлено необходимости установить подъемный механизм.

    Глубину шкафа выбирают по достаточно простой формуле. Это высота матраса, к которой прибавляют еще 32 см. Не забудьте приобрести специальные ремни, которые будут удерживать матрас при трансформации.

    Сборка конструкции

    Посмотрев на фото и изучив различные видео материалы, многим начинают действительно нравиться такие идеи, и они решают воплотить их в жизнь.

    Поскольку размеры у всех кроватей откидного типа разные, говорить про какие-то конкретные цифры при сборке фактически нет смысла.

    Суть изготовления такой кровати своими руками сводится к выполнению таких действий:

    • Первым собирается короб. Боковые панели стоит делать из более толстых материалов, чем верхние панели. Можно выполнить короб без днища, если хотите. Тогда на полу монтируют специальную платформу;
    • Для большой кровати обязательно делают ребра жесткости;
    • Детали удобнее всего соединять мебельными шкантами, дополняя их саморезами, конфирматами , либо уголками;
    • Затем на стенках короба делается разметка под установку подъемного механизма;
    • На полу и стенах также делается разметка под монтаж короба;
    • Каркас крепится к стене. Делать это можно металлическими уголками и саморезами;
    • Далее собирается сама кровать в виде рамы каркаса с ребрами жесткости;
    • По бокам кровать обшивается плитами или досками, укладывается основание. Обязательно нужно оставлять вентиляционные отверстия;
    • Не забудьте установить подъемный механизм, зафиксировать его на конструкции.

    Кровать с откидным механизмом является трансформируемой конструкцией. Изделие при необходимости модифицируется в шкаф, мебельную стенку, помогая экономить пространство в малогабаритных квартирах. Конструкция удобна в использовании, компактна, технологична, обеспечивает качественный отдых. Откидная кровать своими руками – бюджетный вариант. Самостоятельный монтаж снижает себестоимость изделия, позволяет разработать авторский дизайн, добавить детали (полки, зеркала и т.д.).

    Похожие статьи:

    • Кровать трансформер своими руками
    • Подвесная кровать своими руками
    • Спинка кровати своими руками
    • Диван кровать своими руками

    Виды откидных кроватей

    Конструкции с откидным механизмом многофункциональны, т.к. объединяют несколько предметов мебели. Производители выпускают кровати, объединенные со шкафом, с диваном или стеллажом. Бывают конструкция, которые трансформируются в тумбу.

    Кровать с откидным механизмом, вмонтированная в шкаф, позволяет вместить односпальное ложе либо двуспальную кровать евроформата. Разработаны варианты, которые скрывают 2 отдельных спальных места. Двери имитированного шкафа могут распахиваться либо раздвигаться.

    Модели кроватей, объединенных со шкафом и диваном, эргономичны и позволяют обустроить место для дневного отдыха. Конструкция вместительна, поэтому выпускают модели только двуспального формата. Кровать с диваном стоит дороже других трансформеров.

    Конструкция с откидным механизмом может модифицироваться в тумбу. В разобранном состоянии изделие является спальным ложем, а днем освобождает место для рабочего кабинета. Модель бюджетна, т.к. не требует мощного подъемного устройства.

    Разместить откидную кровать на балконе – эргономичное решение для небольших студий. Но для организации места отдыха потребуется утеплить помещение.

    Откидные кровати могут быть с одним либо несколькими ярусами. Более распространенные изделия – одноместные. Конструкции с 2 ярусами используются при обустройстве комнат для детей и подростков.

    По способу открывания модели разделяют на 2 группы: поперечно-откидные (горизонтальные) и продольно-откидные (вертикальные).

    Кровать с вертикальным подъемом популярна в небольших квартирах. Спальное ложе крепят перпендикулярно поверхности стены. Модель не ограничена в длине и ширине. Размерный ряд представлен односпальными, полуторными и двуспальными изделиями. Конструкции массивны и не предназначены для детских комнат.

    Кровати с горизонтальным подъемным механизмом подходят для узких помещений с невысокими потолками. Конструкции оптимальны для мансард и детских комнат, т.к. занимают минимум места даже в разложенном состоянии. Изделия можно маскировать под шкафы для книг и полки.

    Типы крепежных элементов

    Разработано 3 вида откидных механизмов для кроватей-трансформеров: ручной, пружинный, газовый.

    В ручном устройстве нет элементов, облегчающих подъем ложа, поэтому при эксплуатации требуются физические усилия. Крепежная конструкция проста, надежна и бюджетна. Однако для детских спален механизм не подойдет.

    Конструкция на пружинах универсальна, с доступной ценой. В подъемном механизме используются витые спирали. Производитель выдает гарантию на систему от 3 до 5 лет. В процессе эксплуатации кровать требуется осматривать и контролировать состояние пружин.

    Газовый механизм наиболее функционален, надежен, долговечен. Устройство не требует физических усилий при эксплуатации, т.к. ложе поднимается за счет газлифтов. Мощность механизма подбирается в зависимости от габаритов конструкции, веса матраса. Гарантия производителей на устройства – 10 лет. Стоимость механизма – высокая.

    Крепежные элементы подбирают с учетом габаритов спального места. Конфигурация помещения и наличие свободного пространства влияют на выбор горизонтального либо вертикального вида подъема.

    Мощность газового механизма выбирают с учетом эксплуатационных условий. Некоторые устройства имеют предел допустимой нагрузки, поэтому требуется учитывать вес ложа и матраса при выборе системы крепления к стене. В комплекте с механизмами реализуются усилители и блокираторы для защиты от произвольного срабатывания устройства.

    Чертежи откидной кровати

    При производстве откидной кровати своими руками по чертежам можно использовать схемы со стандартными параметрами. Возможен и авторский дизайн. Можно спроектировать мебель по чертежам, разработанным под габариты, конфигурацию комнаты и требуемый функционал. Изделие можно дополнить комодом, выдвижными ящиками, полками, включив их в чертеж.

    Читайте также:  Наполнение шкафа купе 2400
    Оценить статью
    Добавить комментарий