Насосы для аэрации прудов

Насосы для аэрации прудов

Содержание

Искусственно созданный ландшафт с художественным рельефом, прудом и гуляющими павлинами выглядит привлекательно только при должном уходе. Аэратор для пруда позволит насытить воду воздухом и жизнью. Без обновления застойная вода зацветёт, покроется неприятной осклизлой плёнкой и приобретёт дурной запах. Всё живое нуждается в кислороде. Создать заселенный рыбами и кувшинками пруд можно только с применением аэрации.

Объективные причины аэрирования застойной воды

Вся водная система планеты находится в непрерывном движении и обороте. Грунтовые воды, реки, озёра и солёный океан связаны, водообмен включает и атмосферу. Перемешиваясь, струи увлекают воздух. И только пруды не участвуют в общем хороводе. Дно у них выстлано изолирующим материалом, малая поверхность не может насытить толщу растворённым кислородом, получаемым с каплями дождя. В результате водная гладь пруда сначала безжизненна, а потом даёт приют злостным водорослям и гнилям, которые развиваются в такой среде. Вместо пруда со временем появится зловонное болото.

Подать воздух в бассейн, установить аэратор для пруда необходимо:

  1. Чем теплее на улице, тем меньше растворимость газа и тем беднее кислородом становится пруд.
  2. Отработавшие микроорганизмы опускаются на дно в виде ила и начинают гнить при отсутствии кислорода.
  3. Для предотвращения застаивания необходимо движение воды в пруду.
  4. В богатой кислородом воде активно идут биологические процессы.

Если кислорода в воде недостаточно, рыбки плавают на поверхности и всовывают рот, чтобы поймать воздух. Улитки, которые чистят бассейн, поедая планктон, стремятся подняться над гладью по растениям.

Если годами пруд не испытывал кислородного голодания, в какой- то период это случилось, требуется анализ. Любая экосистема может нести определённую нагрузку. Пруд мог зарасти, слишком много растений используют кислород, и его стало недостаточно. Причиной может стать неумеренное подкармливание рыбы в пруду, масса закисает и использует кислород. Чрезмерное обрыбление тоже вредно действует на систему.

Читайте также:  Неоновые лампочки для дома

Способы подачи воздуха на аэрацию

Любой аэратор для пруда должен создавать перемешивание слоёв воды, одновременно насыщая их кислородом. Но в зависимости от объёма пруда, от его обитателей используют разные способы аэрации:

  • поверхностный;
  • инжекторный;
  • донный;
  • комбинированный.

К поверхностным воздушным компрессорам относятся установки, плавающие на поверхности воды. Они могут создавать фонтаны. Капли воды, падая вниз, насыщаются воздухом, перемешиваются со слоями. Другим видом таких установок могут быть пропеллерные, которые перемешивают воду как вентилятор воздух, одновременно вовлекая газ над поверхностью. Процесс происходит шумно и не нравится обитателям пруда.

Инжекторный способ основан на вовлечение в закручивающий поток воды поступающего воздуха. Созданные на таком принципе установки Turbo Jet, Aqua Handi имеют погружной плавающий мотор с крыльчаткой, образующий воронку, куда и засасывается воздух, увлекаемый струей. Смесь воды и воздуха имеет направленное радиальное движение воронки, исключается образование застойных зон. Эти аэраторы подходят для прудов с рыбами, они малошумны, издают при работе негромкое шипение.

Донный способ наиболее часто применяется для аэрации прудов. В этом случае может быть использован способ, когда компрессор стоит на берегу, а воздух по шлангу передаётся на гребёнку в донной зоне. Используются погружные насосы, устанавливаемые на дно. Они гонят воздух по щлангам с воздушными штуцерами. Аэраторы перемешивают воду, насыщая газом и выравнивая температуру. Погруженные в воду зимой, они не дадут образоваться корке на поверхности.

Комбинированные установки имеют компрессор на берегу, а подачу воздуха поверхностную. При использовании дополнительно помпы, получается газоводяная смесь.

Какой из способов обустройства искусственного водоёма выбрать – решается для каждого бассейна в зависимости от размеров и населяющей живности. Но предусматривать подачу воздуха необходимо с учетом климатических условий, не допуская промерзания пруда. Зимой аэратор для пруда спасет водоём от полного промерзания, а рыб от гибели. В связи с тем, что вода постоянно обновляется, поднимается вверх, нет возможности образоваться льду на поверхности зеркала.

Критерии выбора установки

Каждый компрессор рассчитан на определённый объём воды. Для обитателей водоёма лишний кислород также вреден, как и его недостаток. Необходимо учитывать потребность в кислороде в разные климатические периоды в году.

Если нужно выбрать воздушный компрессор хорошего качества, отдают предпочтение немецкому производителю. Цена аэратора для пруда зависит от многих показателей:

  • мощности воздушного компрессора;
  • возможности использования при различных температурах;
  • шумности агрегата;
  • репутации производителя.

Летние аэраторы для небольших декоративных прудиков можно купить по цене 4-10 тысяч рублей. Для искусственных водоёмов средних размеров цены аэраторов для прудов начинаются от 40 тысяч рублей. Зарыбленные большие пруды с зимней подачей воздуха от известных производителей стоят свыше 100 тысяч.

К примеру, аэратор для пруда OASE Aqua-Oxy CWS 2000 пригоден для снабжения кислородом 20 кубометров воды. Стоит установка 12 тысяч, в комплекте имеет двигатель с двумя аэрационными насадками и шлангами длиной 2 и5 метров. Установка потребляет всего 250 Вт, малошумная. Длина проводки до источника до розетки 120 метров. Расположить энергетическую часть можно на берегу и даже ниже уровня пруда, так как в линии предусмотрен обратный клапан. В комплекте имеются два декоративных камня, стилизованных под кочки с травой.

Собираем установку аэратора своими руками

Совсем необязательно покупать установку. Достаточно знать принцип работы воздушного компрессора и иметь многолетний запас отживших свой срок инструментов. Создать аэратор для пруда своими руками можно, если в хозяйстве найдётся:

  • дренажный насос, которым раскачивают затопленные приямки после паводка, он может использоваться с установкой под воду;
  • дюймовая канализационная труба — 2 м;
  • патрубок сечением 32 мм длиной 30-50 мм;
  • тройник с отводом 45 0 ;
  • уголок;
  • влагозащищённый провод в двойной изоляционной трубке.

Приступаем к монтажу установки. Для этого соединить тройник со штуцером под шланг. С другой стороны в тройник вставляется патрубок. Отвод повернуть под 45 градусов и вставить большую трубу. Соединить переходник в собранный узел. В конструкцию нужно поставить обратный клапан.

Все погружные насосы имеют герметичный корпус. Подводящий провод выполняется с двойной окожушкой и герметичной изоляцией.

После этого выполнить влагозащищённую проводку. В грунт забить монтажную трубу и к ней прикрепить конструкцию, так, чтобы воздухозаборная труба была немного выше уровня воды. Для того чтобы прикрыть конструкцию от рыб, поставить её в сетку. Труба должна быть под наклоном, чтобы воздух плавно входил в поток воды и смешивался с ним. Мы получили инжекторный смеситель.

Если в запасе есть глубинный насос, можно построить для него живописный домик на берегу. На патрубок надеть обратный клапан и защитную сетку и присоединить шланг для вывода в пруд. В нужном месте шланг аэратора для пруда декорируется, и организуется небольшой водопад или нечто подобное, зависит от фантазии дизайнера. При запуске шланг должен быть под заливом, чтобы не возникла воздушная пробка. Такая же установка с помпой должна быть погружена в воду в предохранительном сетчатом кожухе.

У вас есть компрессор? Тогда мастерим погружной аэратор. Неважно, от автомобиля с ресивером или от холодильника, мы устроим их на берегу, соединим шлангами с бутылками РЭТ и разместим эти приспособления по дну пруда. В проткнутые иголками отверстия воздух непрерывно струйкой будет подниматься вверх. Но для того чтобы не перегреть моторы, нужно будет поставить таймер для периодического включения.

Компрессор с успехом заменит двигатель от пылесоса, присоединить подводку гофрированному шлангу создать гребёнку для выхода воздуха, наполнить бутылки галькой, чтобы притопить их, и пусть плавают вместе с рыбками под водой.

Можно собрать установку с ветровым приводом. Такие аэраторы для прудов с рыбами пригодятся в зимнее время. Ветряные аэраторы давно и с успехом применяют в зимних ямах, куда скатывается рыба. И неважно из чего будут сделаны пропеллеры – из листа металла или разрезанной бочки. Они должны крутиться на валу и передавать вращение на погружную мешалку. Сама установка может плавать по пруду на поверхности, гонимая силой ветра или быть привязанной к одному месту. Обычно крутящуюся мачту укрепляют на деревянном плотике. Вращающаяся штанга закреплена муфтой в подшипнике скольжения. Нижняя мешалка трёхлопастная, из жести или пластика.

Ещё одна заслуживающая внимания конструкция выполнена на электродвигателе с аккумуляторным питанием на пенопластовом плотике. От горизонтальной оси по вращение приводятся лёгкие четырёхлопастные турбинки, плотик самостоятельно перемещается по пруду. Аэрация поверхностная. Двигатель в закрытом корпусе, остойчивость выдерживается за счёт закрепления турбин на независимых поплавках, на которых крепится вращающийся вал.

Пользуясь информацией, любой дачник сможет соорудить самый малый декоративный бассейн из старых автомобильных шин, оборудовать уголок водопадом, созданным аэратором из подручного материала на радость детям.

Аэратор для садового водоема своими руками — видео

Аэратор для пруда предназначен для насыщения воды необходимым уровнем кислорода с помощью распылителя в различных искусственных водоемах или септиках. Очистка воды компрессором сдерживает размножение нежелательных водорослей и поддерживают необходимый кислородный баланс водной среды, а так же создаст лунку зимой. Без установки компрессора и распылителя воздуха, трудно поддерживать чистоту септиков и красивый внешний вид в акватории любых размеров и объемов. Скиммеры для пруда убирают мусор с поверхности воды, предотвращая его оседание на дно. Правильно подобранное оборудование выполняет несколько задач: предотвращают развитие в воде болезнетворных бактерий и микроорганизмов, снижают размножение водорослей, тем самым делая воду прозрачной.

Низкое содержание кислорода в непроточных водоёмах ухудшает качество воды, делает её непригодной для жизни рыб и прочих организмов. Чтобы предотвратить застаивание воды, цветение и ухудшение её характеристик, используют специальные приборы – аэраторы. Узнаем, какие они бывают, и можно ли их сделать самостоятельно.

Что такое аэратор и для чего он нужен?

Аэратор – гидромеханический прибор, насыщающий воду кислородом. Рыбам и прочим живым организмам, обитающим в водоёмах, для жизни необходима определённая концентрация кислорода. Нехватка воздуха негативно отражается на здоровье всего живого. Благодаря аэратору, из застойных, плохо пахнущих водоёмов, создаются пруды, наполненные жизнью – с рыбами, моллюсками, кувшинками и прочими атрибутами благополучного водоёма.

Как он работает?

В природе насыщение воды кислородом происходит за счёт естественного движения воды. В искусственных водоёмах, особенно в зимнее время, наблюдается застой водных масс.

Что делает аэратор:

  • Перемешивает слои воды путём создания искусственных потоков.
  • Очищает воду от примесей и загрязнений, делает её прозрачной.
  • Устраняет неприятный запах.
  • Очищает водоёмы от водорослей.
  • Сокращает количество мошек и комаров.
  • В зимнее время образует полынью, через которую уходят вредные газы.

Из чего состоит аэратор?

Обычно система прудовой аэрации состоит из:

  • компрессора;
  • воздушных распылителей с подсоединительным штуцером 4 мм;
  • размножитель со штуцерами 4 мм на выходе – соединяет распылители с компрессором;
  • силиконовые шланги с внутренним диаметром 8/4 мм – соединяет вход размножителя с компрессором/размножитель с распылителями.

Модели компрессоров комплектуются размножителями с количеством выходных каналов, соответствующих максимальной производительности аппарата.

Нюансы конструкции аэратора зависят от его типа и принципа действия. Для зарыбленных прудов используют обычно вихревые компрессоры. В таблице – виды компрессоров, отличающиеся принципом действия, и особенности их применения.

Особенности применения компрессоров разных видов

Для водоёмов объёмом, куб. м

Мембранные Поршневые Вихревые

Критерии выбора аппарата

Аэратор стоит недёшево, но затраты на его покупку несопоставимы с проблемами, возникающие в водоёме со стоячей водой. Независимо от назначения водоёма – декоративного или хозяйственного, необходима аэрация воды. Промышленность выпускает аэраторы разного типа – они отличаются не только названиями, но и принципом действия.

Выбирая компрессор, учитывают размеры водоёма – каждый прибор рассчитан на определённый объём воды. Что ещё нужно знать о насыщении воды кислородом:

  • Количество кислорода в воде должно соответствовать потребностям рыб – избыток его также вреден, как и нехватка.
  • Потребность в кислороде меняется в зависимости от времени года.
  • Тип аэратора, его конструкция и принцип действия выбирается в соответствии с назначением пруда.

Выбирая аэратор, его оценивают по таким показателям:

  • мощность компрессора;
  • шумность;
  • граничные температуры для использования аппарата.

Стоимость аэраторов для маленьких декоративных прудов – 4-10 тыс. руб. Прибор для большого зарыбленного пруда стоит вдесятеро дороже – около 100 тыс. руб.

Оптимальное соотношение производительности компрессора к объёму воды – 1 л/ч на 1 л воды.

Не существует точной формулы для выбора компрессора. Для каждого конкретного пруда прибор подбирается с учётом множества факторов:

  • плотности зарыбления;
  • наличия водных растений;
  • температуры воды;
  • биохимического состава грунта;
  • глубины водоёма;
  • наличия мелководья;
  • конфигурации дна;
  • наличия тени над водной поверхностью.

Если аэратор приобретается впервые, и неизвестно, какая мощность будет оптимальной, начинают с прибора на 40-60 Вт. Установив аэратор, мониторят концентрацию кислорода в зоне распыления посредством специальных тестов. При недостаточной концентрации кислорода приобретаются дополнительные компрессоры – их количество и мощность определяется опытным путём.

Чтобы аэрация была качественной, необходимо, чтобы суточный поток воды системы был вчетверо больше всего объёма пруда.

При определенных обстоятельствах приходится наращивать мощность аэрационной системы, увеличив количество аэраторов в пруду, если:

  • водоём перенасыщен водорослями;
  • в водоём попадает органика вместе с ливневыми водами;
  • водоём имеет неправильную форму – это затрудняет перемешивание воды.

В среднем на каждые 10 000 кв. м водной глади необходим как минимум один аэратор.

По виду

Все аэраторы по виду установки делятся на две большие группы:

  1. Стационарные. Капитальные устройства, устанавливаемые в конкретном водоёме. Работа – постоянная или по определённому режиму.
  2. Мобильные. Это приборы для временного, сезонного использования. Их можно перемещать с места на место, устанавливать в разных водоёмах. Такие приборы обычно используют в прудах небольшой площади, а также в водоёмах, не нуждающихся в постоянном насыщении кислородом.

По расположению

По принципу работы и расположению аэраторы разделяют на такие группы:

  • Поверхностные. Это компрессоры, которые создают потоки воды в виде фонтанов или водопадов. Такой эффектный вариант более интересен для декоративного пруда. Обитателям водоёмов постоянный шум может доставлять дискомфорт – это надо учитывать, выбирая тип аэратора. Работает поверхностная установка просто – насос втягивает в себя порцию воды, а затем, придавая ей ускорение, выбрасывает назад. Когда вода попадает в воздух, она захватывает кислород и, падая в пруд, пополняет его кислородный баланс.
  • Эжекторы. Эти приборы работают практически также как поверхностные. Но эжекторы не всасывают воду, а просто приводят её в движение. Лопасти, приводимые в движение двигателем, с силой бьют по воде – вследствие этого перемешивается вода, и создаются пузырьки воздуха. Эжекторы, как и поверхностные аэраторы, довольно шумно работают.
  • Комбинированные. Компрессионная установка располагается на берегу, распылитель – в пруду. Из головки распылителя, находящегося обычно на поверхности водной глади, фонтанирует водяной поток, который, падая, насыщает воду кислородом.
  • Ветровые. Это автономно работающий прибор. Для работы ему не нужно электричество – он питается энергией ветра. Бывают два варианта конструкции – стационарные или плавающие установки. Конструкция состоит из лопастей – они расположены на поверхности воды, и винта – он находится под водой. Лопасти, вращаемые ветром, передают вращающий момент винтам, благодаря которым вода смешивается и бурлит.
  • Донные. Это относительно новый тип аэраторов. Самый эффективный прибор на сегодняшний день. Компрессор остаётся работать и шуметь на берегу, а в воду погружают лишь трубку и рассеиватели. Вода, выходя сквозь отверстия малого диаметра, проходит сквозь слои воды. Водоём получает кислород, а слои воды постоянно смешиваются. Этот тип аэратора идеально подходит для прудов с рыбой. Недостаток один – высокая стоимость.
Оценить статью
Добавить комментарий