Насос омывателя ваз характеристики

Насос омывателя ваз характеристики

Содержание

Главная
О компании
Прайс-лист
(Сделать заказ)
Информация
Контакты
(Где купить?)
Автомобильная электроника, датчики, электрооборудование

Электронасос омывателя стекол (ВАЗ 2105-2109 и их модификации)

Особенности изделия:
Электронасос омывателя стекол 2108-5208009 (обозначение по каталогу «Группа Омега» ЭНЦ-4573756031) предназначен для подачи омывающей жидкости в системы очистки ветровых, задних стекол и фар автомобилей.

Питание электронасоса омывателя стекол 2108-5208009 осуществляется от бортовой сети автомобиля, с номинальным напряжением 12 В, отрицательный полюс которой соединен с корпусом.

Применение:
Применяется на автомобилях ВАЗ 2105-2109 и их модификациях.

Технические характеристики:
Работоспособность при температуре окружающей среды: от — 40 °С до + 125 °С.
Номинальное напряжение питания: 12В.
Масса: не более 0,12 кг.
Габаритные размеры:108x45x37 мм.
Давление, развиваемое насосом, не менее: 0,16 ± 0,01 МПа.
Расход омывающей жидкости: не менее 10 мл/с.
Ток потребления: не более 3,5 А.

Во всех современных транспортных средствах присутствует система очистки ветрового стекла от грязи — стеклоомыватель. Одним из важнейших узлов этой системы является мотор — о том, что такое мотор омывателя, каких типов он бывает, как устроен и работает, а также о его выборе и замене читайте в статье.

Что такое мотор омывателя?

Мотор омывателя — узел стеклоомывателя ветрового и заднего стекла автомобилей; электрический двигатель постоянного тока малой мощности, предназначенный для подачи омывающей жидкости под давлением из бачка к жиклерам (соплам) омывателя.

Мотор стеклоомывателя обеспечивает нормальное функционирование всей системы — он приводит в действие водяной насос, который подает омывающую жидкость под давлением из бачка на жиклеры. Именно благодаря мотору и насосу создается напор жидкости, омывающей ветровое стекло или стекло двери задка, и очищающий их от загрязнений и пыли.

Неисправность мотора делает неработоспособным весь стеклоомыватель, поэтому данную деталь необходимо заменить. Но прежде, чем делать покупку, следует разобраться в типах и особенностях современных моторов омывателей.

Типы, конструкция и характеристики моторов омывателя

Моторы стеклоомывателей делятся на два конструктивных типа:

  • Электродвигатели, отдельные от насоса;
  • Электродвигатели, объединенные в единую конструкцию с насосом (мотор-насосы).

Устройство первого типа — это обычный компактный электромотор, который работает в паре с насосом, и при необходимости может быть заменен отдельно от других деталей. Раздельные моторы применяются в паре с погружными насосами, расположенными внутри бачка с омывающей жидкостью. Такие моторы широко используются на ранних модификациях отечественных легковых автомобилей, многих грузовиках и тракторах. Конструктивно такой мотор очень прост: это электродвигатель постоянного тока, установленный в герметичный пластиковый корпус с кронштейнами или отверстиями для монтажа к насосу и бачку. Из корпуса выходит вал двигателя для привода насоса, с обратной стороны предусмотрен электрический разъем.

Устройство второго типа — это компактный электромотор, интегрированный в корпус водяного насоса. Такие агрегаты являются неразборными, при поломке только мотора или насоса они меняются в сборе. Моторы этого типа находят самое широкое применение на современных автомобилях отечественного и зарубежного производства, а на некоторых автомобилях ранних модификаций они могут устанавливаться взамен раздельных моторов и насосов.

Конструктивно такой агрегат тоже прост. Его основу составляет пластиковый корпус, в котором расположен мотор и соединенный с ним водяной насос центробежного типа. Мотор и насос расположены в герметичных отсеках, внутри насоса установлена соединенная с валом мотора крыльчатка, к которой через патрубок (обычно расположенный на торцевой части мотор-насоса) подводится омывающая жидкость. В этом патрубке может располагаться фильтрующая сетка для защиты насоса от крупных загрязнений. Отвод омывающей жидкости из насоса осуществляется через второй патрубок меньшего диаметра, расположенный на периферии устройства. С обратной стороны корпуса (со стороны мотора, на торце или на стенке) расположен электрический разъем.

Мотор-насосы тоже бывают двух видов:

  • Для питания одного жиклера;
  • Для питания двух жиклеров.

В устройствах первого типа предусмотрен только один насос и один патрубок для подачи жидкости на жиклер. Всего в автомобиле устанавливается либо два, либо три (при наличии стекла двери задка) таких мотор-насоса — по одному на каждый жиклер.

Устройства второго типа, в свою очередь, тоже делятся на два вида:

  • Мотор-насосы однонаправленного действия;
  • Мотор-насосы двунаправленного действия.

Агрегаты однонаправленного действия не отличаются по конструкции от описанных выше, но в них могут устанавливаться более производительные насосы, работающие сразу на два патрубка либо на один патрубок с дальнейшим разветвлением одного потока на два. Агрегаты двунаправленного действия оснащаются насосом с двумя выходными патрубками, между которыми расположен клапан. Крыльчатка насоса может вращаться в обе стороны, подавая омывающую жидкость на клапан, который открывается и открывает путь то на один, то на другой патрубок. Такие мотор-насосы применяются в стеклоомывателях для ветрового и заднего стекол, при подаче на мотор напряжения с прямой полярностью жидкость подается на один патрубок и далее на жиклеры ветрового стекла, при подаче на мотор напряжения с обратной полярностью жидкость поступает во второй патрубок и далее на жиклер заднего стекла. В результате на автомобиль устанавливается только один мотор-насос, что снижает общую сложность и стоимость системы.

Монтаж интегрированных мотор-насосов осуществляется непосредственно на боковой стенке бачка для омывающей жидкости, обычно фиксация агрегата выполняется без метизов — только с помощью защелок или отдельных прижимных кронштейнов. Соединение насоса с бачком выполняется напрямую с помощью ответного патрубка или через короткий гибкий трубопровод. На выходной патрубок (патрубки) насоса надеваются трубопроводы арматуры омывателя, по которым жидкость поступает к жиклерам.

Монтаж раздельных моторов стеклоомывателей выполняется на верхнюю часть погружного насоса с помощью нескольких винтов, вся эта конструкция с помощью резьбы большого размера (как резьбовая крышка) или иным способом устанавливается в бачок. Подключение арматуры омывателя осуществляется, как и в предыдущем случае, с помощью патрубков.

Моторы омывателя выполняются под различное напряжение бортовой электросети — 12 или 24 В. Подключение к соответствующей электрический цепи осуществляется двухклеммным разъемом типа «папа», расположенным на корпусе мотора или на вынесенном кабеле. Наиболее часто используются стандартные разъемы трех типов:

  • Разнесенные ножевые клеммы, каждая из которых соединяется с индивидуальным разъемом;
  • Двухклеммные разъемы с перпендикулярным (Т-образным) расположением ножевых клемм без юбок и иной защиты;
  • Двухклеммыне разъемы с параллельным расположением ножевых клемм и с пластиковой юбкой, в юбке может быть предусмотрен ключ для правильного подключения.

Разъемы первого типа наиболее часто используются на отечественных моторах раздельного типа и мотор-насосах некоторых легковых и грузовых автомобилей. Их подключение выполняется разъемами, закрепленными на проводниках.

Разъемы второго и третьего типа — это более современное решение, исключающее ошибочное подключение. В моторах с Т-образным расположением клемм в качестве ключа выступает сама ориентация клемм — установить разъем на них можно только в одном положении. В моторах с параллельными клеммами ключ выполняется на юбке — это штифт или шип, который входит в отверстие или паз в ответном разъеме.

Вопросы выбора и замены мотора омывателя

Стеклоомыватель автомобиля используется практически каждый день, поэтому работоспособность всех элементов данной системы важна для комфортной (а иногда и безопасной) эксплуатации автомобиля. При неисправности мотора омывателя этот узел необходимо проверить (обычно простые алгоритмы диагностики приведены в инструкции по эксплуатации автомобиля) и, если поломка неустранима, произвести его замену. Если транспортное средство еще на гарантии, то для замены следует выбирать мотор того же типа и каталожного номера, который был установлен ранее. Для других автомобилей вполне допустима установка моторов или мотор-насосов других типов — главное, чтобы они совпадали по установочным размерам, напряжению питания и производительности (чтобы создавался достаточный для обмыва стекла напор жидкости). Как правило, моторы продаются в комплекте с необходимыми сопряженными деталями (уплотнителями, винтами, патрубками и т.д.), но, если они отсутствуют — следует позаботиться об их покупке.

Замена моторов омывателей производится довольно просто, эта операция доступна каждому автовладельцу. Для демонтажа агрегата необходимо снять электрический разъем, отсоединить арматуру омывателя и демонтировать кронштейн (если он предусмотрен), либо вынуть погружной насос и снять с него мотор, выкрутив два или три винта. При демонтаже мотор-насосов, установленных на боковой стенке бачка, рекомендуется приготовить емкость для слива жидкости или заглушку (заглушки), с помощью которой будет закрыт выпускной патрубок.

Монтаж насоса выполняется в обратной последовательности, при этом необходимо следить за правильностью подключения арматуры стеклоомывателя к патрубкам насоса. На насосах двунаправленного действия патрубки для подачи жидкости на ветровое и заднее стекла обозначены разными цветами (обычно черным цветом — для лобового стекла, белым — для стекла двери задка), аналогичную окраску имеют и соответствующие трубопроводы. При подключении рекомендуется проверить мотор в работе и, если это необходимо, поменять трубопроводы местами.

При правильной замене мотора стеклоомыватель сразу начнет работать и в любой ситуации обеспечит чистоту стекла.

Осень. Ранние сумерки. Узкое загородное шоссе. С самого утра, то затихая, то снова усиливаясь, моросит противный холодный дождь. На асфальте — грязь от опавших листьев и песка с обочины. За каждой проходящей машиной — длинный шлейф. Идущей впереди фуры практически не видно, ее можно опознать только по габаритным огням. Дворники работают постоянно, но толку от них немного, приходится периодически поливать стекло омывайкой. Но вот в потоке встречных машин наметился большой просвет — можно попытаться обогнать. Скорость растет, фура уже рядом, омыватель работает практически непрерывно, и вдруг он резко умолкает. Стекло моментально затягивает грязной пленкой, через него почти ничего не видно. Что делать? Заканчивать обгон? Тормозить.

Никому не пожелаешь оказаться в такой ситуации. А подвела надежность, казалось бы, копеечного устройства — насоса омывателя лобового стекла. О нем сегодня и пойдет наш разговор.

Для проведения теста мы отобрали десять образцов. На рынке их сегодня множество, цена вопроса — 150—200 руб. На нашу просьбу предъявить весь ассортимент, некоторые продавцы недоуменно пожимали плечами — мол, какая разница, все они сделаны в одной, всем известной стране. Но мы не будем торопиться с выводами, сделаем их после проведения испытаний.

Представляем вам участников нашего теста. Обозначение — 992.3730, номер по каталогу — 2110-5208009.

Все подопытные образцы тестируются по нескольким параметрам. Во-первых, это так называемая контрольная точка. При определенном противодавлении в системе (0,14 МПа) расход жидкости через насос должен быть не менее 4,5 мл/с. При этом при давлении в системе до 0,16 МПа потребляемый ток не должен превышать 3,5 А, а при давлении свыше 0,16 МПа он не должен превышать 4,5 А. Результаты этой части испытаний сведены в таблице 1. При этом на контрольную точку не смогли выйти насосы «ЭКАР» и «СТСАР-1».

Также были измерены максимальный расход и максимальное давление.

Заранее скажем, что заявленного максимального давления в 0,25 МПа (2,5 атмосферы) не достиг ни один насос.

Далее проведем испытание на стойкость к воздействию включений при заблокированном якоре. В ходе него мотонасосы с камерами, заполненными водой, выдерживаются при температуре среды минус 40 ºС не менее четырех часов в неработающем состоянии, после чего проводится 10 включений длительностью 0,5. 1,5 секунды каждое, с паузой 1. 3 секунды между включениями, при напряжении 12 В. Это испытание моделирует ситуацию, когда зимой в бачке жидкость замерзла, а водитель, не зная этого, включает насос. Здесь отказался работать «СТСАР-2», причина — межвитковое замыкание ротора электродвигателя. Параметры работы остальных насосов не ухудшились.

Очень важным испытанием является проверка работоспособности после работы при заблокированной нагнетающей магистрали. Так бывает, когда зимой в бачке жидкость, а форсунки — замерзшие. В ходе испытания мотонасосы включаются равномерно — раз в течение минуты, с длительностью включенного состояния 2. 5 секунд на напряжение 12 В при заблокированной нагнетающей магистрали. После трехчасовой выдержки при нормальных условиях параметры проверяются. Это экзамен выдержали все насосы.

И наконец, последнее испытание — на теплостойкость. Не секрет, что жарким летом температура под капотом автомобиля достигает значительных величин. Поэтому мы выдерживали мотонасосы при температуре 100 ºС в течение трех часов в неработающем состоянии, а после двенадцатичасовой выдержки при нормальных условиях вновь проверили параметры. При этом отказался выходить на контрольные параметры калужский насос, а у насоса «ЭКАР» появилась течь жидкости из-под крышки, закрывающей крыльчатку. По остальным насосам замечаний не было.

После проведения испытаний мы разобрали каждый насос, чтобы оценить качество изготовления элементов и сборки в целом.

СМЗ

Серпуховский механический завод. Продается в фирменной упаковке, на моторе присутствует маркировка изготовителя — ZhenQi (скорее всего, китайского производства), сальниковое уплотнение вала хорошего качества, контакты электродвигателя — на зажимах, корпус неразборный, в корпусе есть дренажные отверстия для удаления влаги. Параметры работы — одни из лучших. Рекомендуем.

Производство компании Stopol Group. Продается в упаковке, контакты электродвигателя — на зажимах, конструкция сальникового уплотнения неудачная, корпус разборный. Параметры работы хорошие, но с надежностью могут быть проблемы. Не рекомендуем.

СТСАР-1

Саратов. Нам продали два насоса этой марки, и, как оказалось, они совершенно разные по изготовлению. Оба продавались без упаковки. В данном образце электродвигатель, скорее всего, китайского производства, качество соединения припоя контактов наши эксперты оценили как невысокое. Корпус разборной конструкции. С учетом низкого качества сальника и провала при проверке параметров — не рекомендуем.

СТСАР-2

А вот этот образец уже другого качества. Латунные контакты приварены к выводам электродвигателя, сам двигатель — оригинальной конструкции. Корпус разборный. Но сальник ненадежный, во время испытаний произошло замыкание ротора электродвигателя. Не рекомендуем.

Образец, который нам продали, как оказалось, предназначен для «восьмого» семейства ВАЗа. Этим и объясняются самые низкие параметры его работы по сравнению с остальными насосами. На моторе присутствует маркировка изготовителя — ZhenQi (скорее всего, китайского производства), корпус неразборный, в корпусе есть дренажные отверстия для удаления влаги. Сальник приличного качества, есть дренажные отверстия. Для «восьмерки» — годится.

Производство ООО «ЭКАР-ЭНВО», Воронеж. Продавался без упаковки. Контакты электродвигателя — механический зажим плюс пайка — надежны. Корпус разборный, есть дренажные отверстия. Но сальник невысокого качества, пластмасса коробится от нагрева, на контрольные параметры не вышел. Не рекомендуем.

Калуга. Продавался без упаковки. Полностью оригинальная разборная конструкция с корпусом из двух частей (у всех остальных — три части), есть дренажные отверстия. Надежный щеточный узел электродвигателя, приличный сальник, хорошие параметры работы. Но все испортила конструкция крепления магнитов статора электродвигателя на клею, который не выдержал испытания нагревом (магниты провернулись). Не рекомендуем.

СТАРТВОЛЬТ

Сделано в КНР. Продавался в фирменной упаковке. Корпус неразборный. Контакты электродвигателя вставные, сальниковое уплотнение надежное, оригинальной конструкции. Параметры работы — одни из лучших. Рекомендуем.

Москва. Продавался в фирменной упаковке. Корпус неразборный, есть дренажные отверстия. Хорошее качество изготовления, крепление контактов к выводам электродвигателя — на заклепках, надежный сальник, хорошие параметры работы, правда, великовато значение максимального тока. Рекомендуем.

ЭЛЕКТРОМ

Чебоксары. Продавался без упаковки. На моторе присутствует маркировка изготовителя — ZhenQi (скорее всего, китайского производства), корпус неразборный, в корпусе есть дренажные отверстия для удаления влаги, контакты вставные. Надежный оригинальный сальник в виде резиновой пробки. Высокие параметры работы. Рекомендуем.

Итак, по результатам теста отсеялась половина образцов, причем только два из них — явные «китайцы». Как говорится, делайте выводы.

«>

Читайте также:  Напряжение заряженного гелевого аккумулятора
Оценить статью
Добавить комментарий