Насос грундфос не выключается

Насос грундфос не выключается

Содержание

Одной из самых востребованных на современном рынке принудительных систем по отведению сточных вод являются системы Sololift. Компактные насосные установки характеризуются функциональностью, что позволяет подключить их к самой разнообразной сантехнике (душевые, унитаз и т.п.) и бытовой технике (посудомоечная или стиральная машина и т.п.).

Система из-за характерных эксплуатационных условий и перекачке "особого" содержимого нуждается в правильном использовании и регулярном уходе профилактические мероприятия по очистке рабочих элементов. В противном случае пользователи смогут наблюдать некорректное функционирование установки.

При каких условиях насос не отключается, или выключается

На практике специалисты чаще всего встречаются со следующей проблемой: насос не отключается. Данная причина может быть спровоцирована различными факторами, соответственно для каждой ситуации предусматривает определенное решение. Наши специалисты могут произвести грамотную диагностику и точно выявить неисправности, после чего произвести целесообразные мероприятия для ее ликвидации.

Чтобы понять, насколько сложно пользователю самостоятельно определить причину, стоит рассмотреть наиболее распространенные причины. Под данным понятием могут подразумеваться следующие ситуации:

1) В установке двигатель функционирует прерывисто, иными словами в его работе наблюдаются нерегулярные интервалы.

  • Данная неполадка может сформироваться вследствие утечки воды из всасывающей линии в резервуар. Для ликвидации, мастера проверяют инсталлированную сантехнику и бытовые приборы к системе, выявляя протекание.
  • Не исключено, что выпускной клапан возвращает воду обратно в резервуар, соответственно причина кроется в первом элементе, следовательно, он нуждается в проверке.
  • Прерывистая работа может возникать из-за дисфункции реле давления. В большинстве случаев, оно нуждается в замене.

2) К мастерам пользователи, часто обращаются с вопросом: почему не выключается насос (слышно, что двигатель гудит), но вода не уходит. Данную ситуацию способно спровоцировать:

  • Заедание рабочего колеса. Решение устранить помеху или в случае износа данного элемента, произвести замену.
  • Нередко случаются ситуации, когда пользователи не производят своевременно профосмотр и обсуживание системы, поэтому не исключено, что двигатель или конденсатор вышли из строя. Для возвращения работоспособности заменяется требуемый элемент.
Читайте также:  Новогодний декор своими руками из подручных материалов

3) Насос не отключается в это время слышны шумы. Очевидно, что в систему попал посторонний предмет и избавиться от него можно, сняв фланец и ликвидировав его из системы.

4) Длительная работа насосной установки без перерыва, во время которой вода остается на прежнем уровне может свидетельствовать свидетельствует о засоренном резервуаре, трубопроводной системе или напорных патрубков, а также о сформировавшихся воздушных пробках. Для решения все вышеперечисленных задач необходимо устранить причину.

Это неприхотливая и надежная в эксплуатации система. Однако, из-за засоров нарушается работоспособность всей установки. Таким образом, агрегат будет пытаться выполнить свою задачу, пока не сработает терморегулятор, а после приступит опять к работе. Понятно, что из-за засоров попытки принудительно отвести сточные воды будут напрасны, более того, в такой ситуации наступает достаточно быстрый износ элементов системы. Соответственно, во избежание подобного важно, следить за состоянием установки и предупреждать попадание в нее неположенных предметов.

Профилактические меры, продлевающие срок службы данных установок

В настоящее время различают два основных вида установок. Первые оснащены специальным режущим приспособлением. Данные модификации рассчитаны для сантехники (например бытовые), требующей отведения фекальных вод (насосы для туалета) и измельчения характерных отходов. Вторые не имеют режущего механизма и способны перегнать серую воду в канализацию. Что касается модификаций, предназначенных для измельчения отходов, их возможности рассчитаны производителем на дробление туалетной бумаги и фекалий, но, овощные очистки и предметы личной гигиены могут вывести систему из строя.

Исходя из этого, стоит вывести первое правило, позволяющее сохранить длительную работоспособность установок: соблюдать рекомендации по эксплуатации, заявленные изготовителем.

Второе правило, распространяющееся на все без исключения системы Sololift и Сололифт 2 — это своевременное обслуживание, предполагаемое замену износившихся элементов и очистку элементов. Что касается, последних из списка мероприятий, специалисты отмечают, что, не смотря на то, что потребители достаточно чистоплотны, в установку попадают практически невидимые отходы (катышки с одежды, волосы и т.п.), которые скапливаясь, образуют засоры, способные вызвать сбои. Конечно, исключить полностью их попадание невозможно, но, если использовать специальные изделия, то можно снизить их количество. Например, предотвратить засор сололифта волосами поможет сеточка, которая устанавливается на раковину или в ванну.

В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент средств для прочистки трубопроводных систем. Таким образом, пользователи данных установок, исходя из рекомендаций производителя Grundfos, могут подобрать продукцию, позволяющую поддерживать в чистоте все элементы. В таком случае, потребители смогут отсрочить на более длительный срок потребность во вмешательстве мастеров для ликвидации засоров и продлить ее срок службы.

Наши мастера настоятельно рекомендуют пользователям получать консультацию по эксплуатации и уходу только в компаниях, специализирующихся на данных установках, для которых разобрать данный насос и отремонтировать является обычным делом. И, конечно, при возникновении каких-либо проблем с работоспособностью не производить самостоятельное вмешательство, которое может привести к плачевным последствиям.

Основные причины поломок насосов Grundfos Sololift2. Как уже отмечалось в предыдущей статье, в большинстве случаев насосное оборудование Grundfos Sololift2 выходит из строя по вине пользователя, поскольку он не соблюдает основные правила эксплуатации. А случаи, когда устройство можно отремонтировать по гарантии, составляют всего 5-7% от общего количества. 7 причин, почему модель Grundfos Sololift2 может выйти из строя. Оборудование может сломаться вследствие сгорания двигателя из-за заклинивания рабочего колеса или режущего механизма . Обычно это происходит из-за попадания внутрь таких предметов как скрепки, шнурки, фрагменты ткани и пр. Устройство заклинивается, но все еще продолжает работать (с перегрузкой).

Тепловая защита отключает его при нагревании, но спустя некоторое время он остывает и снова включается. После нескольких таких перегреваний сгорает одна из обмоток двигателя, и оборудование больше не включается. В данном случае требуется замена электромотора. Сток воды повышенной температуры.

Предположим, что устройство подключили к посудомойке. Довольно часто бывает так, что в нее сливают кипяток. В результате модель Sololift2 работает в режиме перегрева, а затем ломается. Замена двигателя проблему не решит.

В данном случае необходимо устанавливать высокотемпературную модель C-3, которая предназначена как раз для моек и стиральных машин. Наличие густых и клеящих жидкостей в стоке. При проведении ремонтных работ в помещении слив клея и красок обычно осуществляют в унитаз. В результате насосная часть обрастает клеевым налетом и не может нормально вращаться (заедает, а то и полностью останавливается).

Сололифт не выключается

Двигатель начинает перегреваться, а затем сгорает. Для восстановления работы понадобится замена двигателя, но в дальнейшем нужно избегать слива таких жидкостей. Засор трубопровода. Это приводит к тому, что оборудование слишком часто пытается откачивать жидкость, в результате чего перегревается двигатель. В данном случае надо следить за чистотой трубопроводов. Разморозка устройства.

Обычно это происходит в тех случаях, когда модель Grundfos Sololift2 оставляют на зиму в не отапливаемом помещении. Вода со временем замерзает, лед деформирует насосную часть, и устройство перестает работать. В данном случае потребуется замена насосной части. Попадание влаги.

При попадании воды в электрическую часть устройства она сгорает. Ее замена решает эту проблему лишь частично. Еще нужно определить причину попадания воды внутрь насоса и устранить ее. Несвоевременная очистка. При многолетней эксплуатации модели Grundfos Sololift2 происходит постепенное засорение элементов сливной камеры.

Если засорится датчик давления, то начнут происходить слишком частые включения устройства. В данном случае следует заказать обслуживание насоса, т.е. его очистку, которая восстановит функциональность. В случае неисправности насосного оборудования Grundfos Sololift2 или его некорректной работы вы можете обратиться в нашу компанию.

Для этого просто позвоните нам по телефонам, указанным на веб-сайте. ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТСЯ ИЛИ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ ВЫ МОЖЕТЕ ЛЮБЫМ УДОБНЫМ СПОСОБОМ. Бурение скважин на воду и водоснабжение. Ремонт насосного оборудования, автономная канализация(КНС)

Смотрите также

Основные причины поломок насосов Grundfos Sololift2. Как уже отмечалось в предыдущей статье, в большинстве случаев насосное оборудование Grundfos…

7 основных неисправностей Grundfos Sololift2. Насосы Sololift2, как и любые другие устройства, могут выходить из строя. Для того чтобы не вызывать…

Ремонт насосов Сололифт. Своевременное техническое обслуживание Сололифта, стоимость которого значительно меньше, чем ремонт, позволит поддерживать…

Grundfos Sololift2 WC-1. ГАРАНТИЯ – 2 ГОДА! Представляет собой компактную, готовую к монтажу, автоматическую канализационную насосную установку со…

Насосы Sololift Grundfos для кухонной мойки. Среди сололифтов Grundfos, обеспечивающих принудительный отвод сточных вод от сантехнического оборудования и…

Почему не отключается насосная станция

Почему не отключается насосная станция

При организации автономного водоснабжения в частном доме или на даче особое внимание уделяется насосным устройствам. Для полноценной работы водопровода необходимо не просто насосное устройство. Лучше всего организовывать водоснабжение с применением насосных станций – комплекса оборудования. Однако в работе таких сложных устройств могут возникать неисправности. Например, у многих домовладельцев возникают вопросы: почему не отключается насосная станция.

Почему не отключается насосная станция

Устройство комплекса насосного оборудования

Для того чтобы понять, какие неисправности могут возникать в комплексе насосного оборудования при организации насосного водоснабжения, как их исправлять, необходимо знать состав устройств и порядок их работы.

Возможно, Вас заинтересует информация о том, как работает устройство насоса водолей

Насосные станции состоят из следующих узлов:

  • собственно насосного оборудования. В зависимости от характеристик источника водоснабжения, насосы могут быть погружными или поверхностными. Они могут иметь различные режимы работы и мощность;
  • аккумулятора гидравлического давления. Этот узел представляет собой емкость, которая разделена на две части перегородкой из гибкой, но прочной резины. При работе насосного устройства емкость заполняется водой и резиновая перегородка растягивается. При прекращении работы насоса перегородка стремится принять первоначальное положение и возвращает накопленную в емкости воду в трубы, поддерживая давление в трубопроводах водоснабжения на постоянном уровне;
  • управляющего блока. Этот узел состоит из манометра, измеряющего давление в системе. Механическими деталями в блоке управления выставляются минимальные и максимальные показатели давления. При достижении минимальных показателей блок дает команду на включение насоса, а при достижении максимальных – насосное оборудование отключается.

Устройство комплекта насосного оборудования

Устраняем неисправности в насосной станции

Одной из распространенных неисправностей насосных станция является ее постоянная работа. Суть объединения в единый комплекс насоса, аккумулятора давления и управляющего блока заключается в том, что насосное устройство работает периодически, при достижении минимально установленных показателей давления.

Такой режим эксплуатации позволяет существенно продлить срок службы насосного оборудования, предохраняет его составные части от чрезмерного износа. Некоторые насосы вообще не могут работать в постоянном режиме – это связано со специфическими характеристиками электродвигателей.

В том случае, если насос в комплекте станции не выключается и начинает работать постоянно, необходимо остановить оборудование и постараться выяснить причину неисправности. Постоянная работа насосной станции «на износ» может вызываться различными факторами. Рассмотрим их поподробнее.

Неправильная регулировка насосной станции

Пожалуй, самой распространенной причиной сбоя в работе насосной станции, может стать неверная регулировка управляющего блока.

В большинстве контрольных узлов в насосных станциях регулировка минимального и максимального уровня давления в системе происходит при помощи двух пружин: большой и маленькой, расположенных непосредственно на реле:

  • пружина большого размера предназначается за установку нижнего порога давления в системе;
  • пружина маленького размера отвечает за разницу между минимальным и максимальным значением.

Кроме того, в процесс эксплуатации управляющий блок насосной станции может засоряться, что негативно сказывается на его работе. Так, в корпусе реле имеется входное отверстие. При работе, особенно при значительных загрязнениях перекачиваемой воды, оно может загрязняться. Так что перед началом регулировки контрольного узла просто осмотрите составные части контрольного реле и, при необходимости, осторожно прочистите входное отверстие.

Блок регулировки станции насосного оборудования

К регулировке контрольного реле необходимо подходить с осторожностью. Это довольно «тонкое» устройство и силовое вмешательство в его работу может привести к дополнительным поломкам. П очему реле давления щелкает часто, вы можете прочитать на нашей странице.

Для того чтобы получить возможность регулировать узел автоматики насосной станции, его необходимо частично разобрать. Для регулировки устройства произведите следующие действия:

  • отключите станцию насосного оборудования от электрической сети;
  • слейте из бака аккумулятора давления всю воду;
  • подключите к входному клапану аккумулятора давления бытовой или обычный автомобильный насос с манометром;
  • создайте в емкости гидроаккумулятора рабочее давление;
  • демонтируйте крышку, закрывающую доступ к блоку управления контролирующего реле – вы получите доступ к пружинам.

Блок автоматики насосной станции со снятой крышкой

Минимальный показатель давления в системе (по достижении которого включается насосное оборудование), устанавливается большой пружиной. Поворачивайте регулировочный винт по часовой стрелке, если хотите повысить минимальный порог и против часовой стрелки, если порог необходимо понизить.

Отрегулировав минимальный порог, приступайте к установке разницы между минимальным и максимальным давлением. Этот показатель определяется поворотом регулировочного винта маленькой пружины контрольного реле. Поворачивайте винт по часовой стрелке, если хотите повысить верхний порог и против часовой стрелки – если верхний порог необходимо снизить.

Учтите, что максимальное значение давления, при котором должно отключаться насосное устройство, должно составлять 95 процентов от максимально допустимого давления в системе

Другие причины постоянной работы насосной станции

Помимо неправильной работы блока контроля станции насосного оборудования, причиной не отключения устройства могут стать и другие причины.

Скрытая утечка воды. В результате этой неисправности насосное оборудование будет под воздействием блока регулировки постоянно поддерживать заданное давление воды в системе. Чтобы устранить эту проблему, необходимо выявить место утечки и герметизировать его. При этом учитывайте, что утечка может происходить в любом месте водопроводной системы.

Причиной неисправности может стать утечка воды

Помимо нарушения регулировки, проблемы могут возникать в блоке электрореле. В ходе эксплуатации там могут возникать загрязнения контактов, их окисление или даже подгорание поверхности. Для устранения этой проблемы устройство обесточивается, и поверхность контактов тщательно зачищается.

Блок реле насосных станций

Проблемы с постоянным включением насосов могут возникнуть и из-за нестабильного напряжения в сети. Измерьте напряжение в вашей энергосети при работающем устройстве и, при необходимости, включите в свою систему трансформатор или стабилизатор электропитания.

Постоянная работа насосного оборудования может быть также вызвана и подсосом воздуха во входном патрубке устройства.

В аккумуляторе давления может иметься аварийный спускной клапан. При достижении определенной критической отметки давления он срабатывает, чтобы предотвратить повреждение оборудования. Иногда настройки этого клапана могут сбиваться, и тогда он стравливает давление при небольших значениях. Исправляется этот недостаток регулировкой или заменой клапана.

Аккумуляторы давления с клапанным устройством

Как видите, проблемы в работе комплекса насосного оборудования могут быть вызваны самыми разными причинами. Основным фактором, влияющим на нестабильную работу насосной станции, является неправильная регулировка блока автоматики оборудования. Исправить этот недостаток может практически любой человек с минимальными технологическими навыками.

Чтобы более подробно познакомиться с процедурой исправления недостатков в работе станций насосного оборудования, посмотрите обучающее видео.

Оценить статью
Добавить комментарий