Насос для прокачки колодца

Насос для прокачки колодца

Содержание

Обустройство колодца на загородном участке является отличным решением проблемы автономного водоснабжения. Но, после окончания землеройных работ, часто встаёт вопрос: как раскачать колодец после копки? Цель данной процедуры – обеспечить поступление внутрь чистой воды, лишенной примесей, в максимально возможных объёмах.

Основные понятия

Процесс прокачки является завершающей стадией работ по устройству водоносной скважины.

Вода, сразу после завершения копки, насыщена растворёнными в ней частицами ила, песка, глины. Поэтому она имеет мутный вид и не пригодна для питья.

Связано это с тем, что грунт содержит не только крупные фрагменты, в виде гравия и крупнозернистого песка. Но и мельчайшие частицы в виде взвеси. Такие мелкие фрагменты грунта не улавливаются сетчатыми фильтрами, и, оседая на дне скважины. Способны со временем полностью забить фильтры и перекрыть поступление воды внутрь колодца.

Весь процесс прокачки производится сразу после достижения колодезной шахтой требуемой глубины. Он не должен прекращаться ни на минуту, вплоть до тех пор, пока вода не будет соответствовать необходимым стандартам чистоты: быть прозрачной, без посторонних примесей и мути.

Суть процесса прокачки колодца состоит в единовременном удалении из него большого объёма воды. Это приводит к интенсивному притоку в шахту новой жидкости из водносного пласта, а вокруг водозаборной части ствола скважины образуется линза из чистой воды.

Правила прокачки колодца

Работа по прокачке не особо сложна, и, при желании, может выполняться владельцами участка самостоятельно, без привлечения специалистов.

Для этого лучше всего использовать погружные насосы центробежного типа. Они обладают достаточным запасом прочности для непрерывной откачки воды, насыщенной мелкими частицами ила и песка.

Процесс должен происходить без длительных перерывов, а лучше всего – непрерывно, вплоть до достижения необходимой чистоты воды. Также должен увеличиться дебит скважины до таких показателей:

  • Объём скважины должен обеспечивать не менее получаса непрерывной работы насоса.
  • Полное восстановление уровня воды в скважине, после откачки до минимальной отметки, должно произойти приблизительно за час.
  • Минимальное общее количество включений водоподающего насоса за сутки должно составлять 4-5 циклов.

Если колодец или скважина соответствует этим стандартам, можно считать, что ваши труды увенчались успехом. За одну процедуру следует откачивать не более 70% от общего количества воды, находящейся в колодезной шахте. В противном случае, в результате слишком быстрого притока новой воды, возникает вероятность размыва дна и окружающего грунта. Принцип непрерывности работы имеет одно исключение – когда колодец устроен на плывуне. Как правильно прокачать подобную скважину, рассмотрим отдельно.

Прокачка сооружений на глине

Прокачка колодцев с глинистым дном имеет ряд нюансов. Сама по себе глина способствует замутнению воды, так как имеет свойство хорошо растворяться в ней. Многие владельцы «глиняных» колодцев смиряются с этим, как с неизбежным побочным явлением. Но иногда всё же удаётся добиться положительных результатов при помощи прокачки. Правда, в данном случае процесс займёт больше времени.

За один раз следует откачивать не больше ¾ от общего объёма воды в скважине. Для этого следует регулярно отслеживать изменение уровня водной поверхности по отношению к первоначальному. Повторять весь процесс потребуется несколько раз, до тех пор, пока дебит водоносного источника не увеличится, а поступающая в него вода не станет прозрачной.

Если колодец обустроен в синей глине, возможен выход из их толщ сероводорода, сопровождающийся характерным неприятным запахом. К сожалению, избавиться от него при помощи прокачки не получится.

Как прокачать сооружение на плывуне

Замутнение колодезной воды может вызываться и наличием вокруг ствола шахты плывуна – песчаная жижа насыщенная водой.

При потере герметичности стыковочных швов колодезных колец, эта песчаная или глиняная взвесь начинает проникать внутрь. Это приводит не только к ухудшению качества воды, но и вызывает угрозу постепенного заиливания дна со всеми вытекающими неприятностями – уменьшение полезного объёма скважины и закупорка фильтров.

Прокачивая плывун, следует соблюдать ряд правил:

  • При откачке не следует стараться выбрать за один раз слишком большой объём. Плывун при этом будет интенсивно заполнять пустоту, что может вызвать проседание почвы вокруг скважины, и даже смещение бетонных колец или обсадных труб.
  • Фильтры следует устанавливать строго на водоносном пласте, а не в районе плывуна. Иначе они быстро забьются, и перестанут функционировать.
  • Для предотвращения забивки скважины поступающей из плывуна грязью, при произведении работ следует применять специальные вяжущие составы, например, бетонит. Также рекомендуется устраивать дренажные системы.

Особенности прокачки абиссинских колодцев

Абиссинская скважина отличается одной технической особенностью – её ствол имеет узкий диаметр, что не позволяет применять для прокачки погружные насосы. Для прокачки абиссинских скважин используют поверхностные насосы.

Процедура в этом случае выглядит так:

  • Определяется максимальная глубина скважины, и в соответствии с этим подбирается насос. Дело в том, что внешние насосы, в отличие от погружных, имеют ограниченную глубину подачи, часто не превышающую 8-ми метров.
  • Насосное оборудование устанавливается рядом со скважиной и подключается к электросети.
  • Особо следует предусмотреть, куда будет сливаться выкачиваемая вода. Желательно сливать её подальше от скважины, чтобы не превращать место работы в болото.
  • После запуска насоса следует неотлучно находиться рядом, и контролировать процесс. Иначе, при иссушении скважины техника может просто перегореть, если она не снабжена автоматическим предохранительным реле «сухого хода».

Насос для прокачки

Для работы следует особое внимание уделить правильному подбору насосного оборудования. Не нужно использовать новенькие модели, так как велика вероятность забивки оборудования илом. Целесообразней применить для прокачки старенький агрегат, чтобы избежать ненужных затрат на дорогостоящий ремонт новой техники.

Погружной насос подвешивается на высоте не более метра от дна скважины. Этим достигается максимально возможная очистка дна от осевшего там или и мелкого песка. Для этого предпочтительнее выбирать не вибрационные, а центробежные устройства – они более живучи, и менее чувствительны к засорению.

Главное – прежде, как прокачать новый колодец, необходимо внимательно ознакомиться со всеми правилами.

Даже точно зная, как раскачать колодец после копки, нужно оценить свои силы — возможно, потребуется помощь специалистов. Такая необходимость может быть связана с большой глубиной шахты, особенностями водоносного слоя, наличием плывуна на дне и т. п.

Прокачка колодцев и скважин необходима для очищения и подготовки воды к использованию.

Понятия раскачки и прокачки

Прокачка и раскачка — одна и та же процедура. Другое название — разглинизация. Многократным промыванием удаляют избыток глинистых частиц, песка, прочих примесей, делающих воду непригодной для питья, использования в быту. Прокачивают уже имеющийся колодец (после зимы, обеззараживания и т. п.), новое сооружение раскачивают.

Для чего применяется раскачка

Удаление грязной воды из источника насосом.

Пить воду из только что выкопанного колодца или даже использовать ее для полива огорода нельзя. Фильтры с таким большим количеством примесей, которое в ней содержится, справиться не могут.

Надеяться, что частицы глины и песка осядут на дно, не стоит. Шахта (подземная часть сооружения) просто забьется илом, совсем перестанет наполняться. Поэтому необходимо прокачать колодец после завершения рытья.

Что необходимо знать о новом колодце

Раскачка нужна не только для осветления воды, но и для увеличения дебита водозаборного сооружения до максимума. Это работу необходимо выполнить сразу после завершения облицовки стен и оформления дна шахты. Иначе ил закупорит поры, через которые поступает жидкость.

Прерывать процесс разглинизации нового колодца, рассчитывая продолжить позже, нельзя. После остановки поры снова забьются, и придется все начинать сначала.

Правила прокачки колодца

Общие требования и рекомендации, по которым выполняют раскачку колодцев всех типов:

Для диагностики состояния колодца, выполняется первичная откачка.

  1. Для промывки шахты своими силами используют временные мощные, но дешевые центробежные и вибрационные насосы погружного типа. Покупать для этой цели дорогую модель нет смысла. Детали прибора быстро изнашиваются из-за аномально большого количества примесей, которое приходится пропустить через него в процессе раскачки, и он просто выходит из строя. Возможно, понадобится не 1 прибор.
  2. Кроме насоса, нужно приготовить прочный шланг длиной не менее 20 м. Если выливать мутную жидкость из шахты прямо на участок, то она будет просачиваться сквозь грунт и попадать обратно в колодец. Лучше поставить на некотором расстоянии большую емкость. После отстаивания воду из нее можно использовать для полива или технических нужд.
  3. Сначала в шахту опускают на стальном тросе вибрационный насос. Каждые несколько часов его вытаскивают, обильно промывают чистой водой. Примерно через сутки, когда основная часть глины и песка будут удалены, прибор вынимают и заменяют на центробежный. Вибрация сильно воздействует на стенки ствола колодца, способствует появлению трещин.
  4. Правильно воду откачивать не более чем на ¾ объема, иначе она начинает поступать в колодец слишком быстро и разрушает дно.
  5. Насос должен быть на высоте не менее 60 см от дна, иначе его может засосать в ил. Намного выше прибор тоже поднимать нельзя — он будет перекачивать чистую жидкость, а глина и песок останутся внизу.

Промывку продолжают до полного удаления примесей, появления прозрачной воды. В зависимости от типа и состояния дна процесс может занять от 10 часов до нескольких недель. После завершения промывки новый колодец не используют в течение 2-3 суток. Затем еще раз опускают в шахту насос и откачивают воду до появления стабильной струи без примесей. Последний этап — подключение постоянного водоподъемного оборудования и системы фильтров.

Прокачка сооружений на глине

Раскачка колодца с глинистым дном чаще всего происходит дольше, чем устроенного на песке. Глина не только присутствует в воде в большом количестве, но и забивает поверхности облицовки шахты.

Помимо стандартной процедуры прокачки в таком сооружении дополнительно проводят чистку стен.

Для этого используют мощную струю воды. Если этим способом не удается сбить глиняную корку со стенок и дна, то придется спуститься в шахту и почистить ее вручную. Можно нанять специальную технику или пожарную машину, но этот вариант слишком дорогой.

Перед прокачкой колодца с глинистым дном необходимо произвести очистку стен.

Как прокачать сооружение на плывуне

Плывун — подвижный перенасыщенный жидкостью песчаный грунт. Он создает множество проблем при обустройстве и эксплуатации колодца, в том числе смещение нижних колец. Проводить раскачку по стандартной схеме нельзя — вода может совсем уйти, дно затянуться песком. Откачивание проводят осторожно, не более 20% объема.

Если нет своего опыта подобной работы, то лучше для промывания колодца на плывуне лучше пригласить специалиста.

Один из вариантов решения проблемы — установить донный щит из осины, можжевельника или мореного дуба. Его фиксируют на держатели и засыпают промытыми камнями — галькой, гравием, шунгитом, жадеитом. Сначала кладут крупные камни, над ними слой средней или мелкой фракции. Потом можно начинать раскачку.

Особенности прокачки абиссинских скважин

Абиссинский колодец (забивной, или скважина-игла) имеет диаметр не более 2,5 дюймов (6 см). Поэтому для его разглинизации подходит только поверхностный насос. Некоторые специалисты рекомендуют перед началом раскачки промыть скважину струей чистой воды под давлением. Других отличий в технологии нет. Воду откачивают до появления прозрачной. Если при бурении по ошибке за водоносный горизонт приняли «верховодку», то промывка ничего не даст. Вода так и останется мутной. Придется бурить отверстие заново в другом месте.

Устройство любой скважины с установкой буровых обсадных труб на дно водоносного слоя, сопровождается оседанием в водозаборной области большого количества земляной породы, ухудшающей технические характеристики источника и качество воды. В процессе эксплуатации любой скважины или колодца происходит постепенное ухудшение их параметров в связи с заиливанием дна песком, глиной, мелкими камушками, поступающими из водоносного слоя.

Во всех случаях единственным эффективным методом борьбы с загрязнением воды является прокачка скважины — поднимание грязной жидкости из источника на поверхность с помощью электронасосов. Для этого необходимо знать технологию очистных работ, и каким насосом прокачать скважину после бурения или для ликвидации заиливания лучше.

Негативные последствия загрязнения скважины в процессе эксплуатации

В подавляющем большинстве не только после бурения, но и в процессе эксплуатации или после долгого простоя, чаще всего прокачка скважины необходима песчаным видам. Дно их водоносного слоя обычно состоит из песка, глины или гальки, заиливание приводит к следующим негативным последствиям:

Уменьшается глубина водозаборного источника

Это может иметь негативные последствия для погружных электронасосов, расположенных на небольшом расстоянии от дна — начнут забиваться грязью фильтры и узлы подающего воду рабочего механизма, что приведет к ускоренному выходу насосного оборудования из строя.

Ухудшается качество воды

Помимо того, что заиленное дно приближается к всасывающим воду узлам, поднимаемая вода, проходя через заиленный слой, увлекает за собой мелкие частицы грязи, способствующие замутнению жидкости. Вода становится непригодной для питья и использования в бытовых нуждах, а почистить ее фильтрами становится слишком дорого.

Рис. 2 Конструкция песчаной скважины

Падает дебит

Напору воды препятствует образовавшийся в процессе заиливания слой грязи, оказывающий сопротивление ее прохождению. Воды может просто не хватить для бытовых нужд, если насос выкачивает всю воду из скважины.

Понижается уровень воды

Падение статического и динамического уровней является следствием изменения дебита и может привести к сухому ходу работающих электронасосов.

Данные негативные последствия проявляются не сразу и служат признаками, указывающими на необходимость прокачки скважинного источника.

Требования к электрическим насосам для прокачки

Не каждым электронасосом откачивают загрязненную воду, к примеру, ответ на вопрос — «можно ли чистить скважину вихревыми видами?» будет отрицательным. Вихревые модели в силу конструктивных особенностей (малые зазоры между крыльчаткой вихревого колеса и стенками рабочей камеры) абсолютно не предусмотрены для работы с загрязненной водой. При выборе подходящего насосного оборудования необходимо руководствоваться следующими критериями:

Рис. 3 Грунт в заиленном источнике

Соответствие скважине

Насос для прокачки скважины должен подходить к ее параметрам, в первую очередь это связано с его напором и глубиной погружения.

Соответствие качеству воды

Загрязненное дно скважинных источников может состоять из различных фракций: песка, глины или гальки. Тип насосного устройства должен подходить к структуре загрязнений, в противном случае его работа в неподходящей среде будет неэффективна и приведет к выходу из строя.

Невысокая стоимость

Тратить большие средства в быту для покупки дорогостоящего прокачивающего электронасоса нерационально — при работе в загрязненной среде механизм любого устройства быстрее изнашивается, а замена деталей в дорогом оборудовании, помимо его высокой стоимости, приведет к еще большим расходам.

Данное утверждение не относится к организациям, занимающимся прокачкой скважин на профессиональном уровне. К примеру, дорогими высококачественными погружными электронасосами Gundfos в силу высокой надежности после многих лет эксплуатации, более выгодно прокачивать скважины, чем отечественными моделями.

Высокая производительность

Данный параметр влияет на время откачки загрязненной воды, которое в некоторых случаях может занимать более суток, и эффективность очистки. Более мощные модели всасывают жидкость с больших глубин, соответственно забирая больше загрязнений, чем маломощные устройства.

Основные виды электронасосов для очистки скважин

Эффективно работать с загрязненной водой в силу конструктивных особенностей могут несколько видов электрических насосов, наиболее часто используемых в быту.

Вибрационные

Использование вибрационных видов для откачки грязной воды имеет следующие достоинства и недостатки:

Рис. 4 Погружная вибрационная помпа

Невысокая стоимость. Все вибрационные модели относятся к изделиям бюджетной ценовой категории, минимальная стоимость помпы Водолей около 20 у.е.

Простота конструкции. Позволяет без особых усилий и специального оборудования самостоятельно ремонтировать или заменять изношенные детали.

Работа с грязной водой. Вибрационные электронасосы лучше всего подходят для откачки глинистых загрязнений, песок и мелкая галька быстро стирают их резиновые детали.

Принцип работы. Использование вибрационных помп негативно сказывается на обсадных трубах, вызывая их деформацию, а также может привести к полному заиливанию скважинного источника за счет уплотнения осадочного слоя при вибрации.

Малая производительность и время непрерывной работы. Это основные недостатки вибрационных помп, исключающие их использование для постоянного водоснабжения.

Винтовые (шнековые) погружные электронасосы

Винтовые электронасосы имеют следующие отличительные особенности:

Рис. 5 Шнековый электронасос

Высокая стоимость. Наиболее дешевые модели Unipump ECO VINT1 стоят в 4 раза дороже вибрационных — около 80 у.е.

Работа загрязненными жидкостями. Устройства хорошо работают с очень вязкими глинистыми загрязнениями, песок и мелкие камни стирают винт.

Простота конструкции. Одновинтовые бытовые шнековые насосы имеют простое устройство, позволяющее без специальных навыков производить самостоятельную очистку, ремонт и замену деталей.

Центробежные насосы

Центробежные виды являются наиболее распространенными, для забора прокачиваемой воды из скважин используют как поверхностные, так и погружные типы, имеющие следующие особенности:

Рис. 6 Устройство центробежного электронасоса

Высокая стоимость. Центробежные электронасосы довольно дороги, цена наиболее дешевых моделей Вихрь составляет 70 у.е.

Тип рабочей среды. Специальные погружные центробежные электронасосы рассчитаны на работу с мелкими твердыми частицами — это позволяет выкачать с их помощью воду с песком.

Производительность. Центробежные электронасосы имеют высокий КПД и объем перекачки, могут поднимать воду на наибольшую из всех представленных видов высоту.

Для эффективной прокачки скважин наиболее часто используют центробежные электронасосы, рассчитанные на работу с большим размером частиц. Вибрационные виды лучше использовать в качестве вспомогательного оборудования для подачи под напором воды на дно скважины, вызывающей подъем грязи и ее перемешивание.

Читайте также:  Красивые двухуровневые натяжные потолки фото
Оценить статью
Добавить комментарий