Насос для подкачки воды в квартире

Насос для подкачки воды в квартире

Содержание

Достаточный уровень давления в водосистеме позволяет комфортно использовать воду в квартирах. Жители верхних этажей в многоэтажных домах часто сталкиваются с низким уровнем давления в вечерние и утренние часы пик, когда все активно пользуются водой.

С проблемой недостаточного давления справляется насос для повышения давления воды.

Типы насосов для воды в квартиру

В зависимости от проблемы, выбирают подходящий водный агрегат.

  1. Напора воды недостаточно для комфортного пользования.
  2. На верхних этажах напора нет, на нижних есть.

Для устранения первой проблемы устанавливают повышающие давление аппараты. Для устранения второго типа проблемы устанавливают самовсасывающую насосную станцию.

Аппарат для повышения давления

При необходимости увеличения напора, используют компактный насос для воды с врезкой в трубопровод. В случае необходимости поднятия воды с нижних этажей к верхним, требуется установка центробежного аппарата высокого давления с гидроаккумулятором.

Два варианта повышения давления воды в системе водоснабжения

Насосы для повышения воды в квартире по способу управления бывают:

  • управляемые автоматическим способом;
  • управляемые ручным способом.

Автоматический аппарат начинает свою работу при открытии крана. Этот водяной насос более экономичен и долговечен, поскольку его ротор защищен от сухого хода.

Второй тип устройств для квартиры, непрерывно накачивает воду. Чтобы предотвратить перегрев, его необходимо периодически отключать.

По виду охлаждения корпуса классифицируют:

  • аппараты с сухим ротором;
  • аппараты с мокрым ротором.

Модели с сухим ротором отличаются высоким коэффициентом полезного действия и большим шумом по сравнению с мокрым.

Модели с наличием мокрого ротора отличаются бесшумностью.

По температурному режиму жидкости аппараты делятся на:

  • насосы в квартиру для холодной воды;
  • для перекачки горячей воды;
  • универсальные (перекачивают горячую и холодную воду).

Для квартир необходимо устанавливать аппараты для повышения давления воды небольших размеров. Это связано с ограниченной площадью и отсутствием специализированного помещения.

Самовсасывающая насосная станция

Для жителей квартир верхних этажей из-за недостатка давления возникают проблемы с подачей воды в кранах. С такой проблемой справляется самовсасывающая насосная станция.

Стабилизация давления воды в трубопроводе с помощью насосной станции

Конструкция аппарата состоит из гидроаккумулятора, нагнетателя и реле давления.

С помощью насоса происходит подача воды в бак, после чего, под давлением подается в кран, душ или бытовую технику. Пределы давления устанавливается с помощью реле. Модели с гидроаккумулятором служат дольше за счет редкого включения мотора.

Давление в трубопроводе отвечает за постоянную и качественную подачу воды в кран. В соответствии со стандартами, давление в системе составляет пять атмосфер и выше. Это минимальные пределы для возможности эксплуатирования бытовой техники, использующей воду (посудомоечные и стиральные машины, душ).

Требования техники к давлению в водопроводе:

  • стиральная и посудомоечная машины-от двух атмосфер;
  • душ и душевые кабины-от четырех атмосфер;
  • системы гидромассажа и джакузи-пять атмосфер.

При показателях давления, ниже заявленных, эти устройства не могут быть использованы. Они не запустятся.

В среднем, в квартире многоэтажного дома, показатели давления в пределах трех атмосфер. Для использования душевой кабины такого давления не достаточно.

Низкий напор воды связан с неправильностью расчета системы для эксплуатирования дополнительной техники. С такой проблемой сталкиваются жители домов старых построек.

Как выбрать водный насос?

При выборе механизма необходимо руководствоваться такими характеристиками:

Циркуляционный насос для повышения давления

  • габариты механизма. Поскольку в квартирах нет лишнего пространства для установки насоса, то габариты должны быть небольшими;
  • издаваемый уровень шума. Для квартир шум, создаваемый устройством должен быть минимальным;
  • мощность аппарата. При высокой мощности установленный насос обеспечит необходимое давление воды в квартире для пользования бытовой техникой и кранами;
  • подбор агрегатов происходи в соответствии с диаметром труб;
  • высота подъема жидкости. Чем выше показатель, тем на большую высоту аппарат способен поднимать по трубам жидкость.

Популярные модели насосов

Наиболее распространенные производители, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны и проверенные временем это такие компании: Вило, Грундфос и Джемикс. Эти предприятия специализируются на производстве насосного оборудования.

Модель Grundfos UPA 15-90. Отличается малогабаритностью, наличием датчика, предотвращающего от сухого хода. Автоматически включается при открытии крана. Подключается перед газовой колонкой. Производительность составляет 1,1 метр кубический в час.

Еще одна модель этого производителя Grundfos UPA 120 AUTO отличается производительностью в 3,5 метров кубических в час.

Модель Wilo PB-088 EA отличается ручным и автоматическим режимами работы. Начинает нагнетать жидкость после открытия крана. Имеет защиту от сухого хода. Работает с температурой жидкости шестьдесят градусов Цельсия. Производительность 2,1 метров кубических в час.

У модели Джемикс W15 GR-18 высота всасывания воды полтора метра. Работает с водой до 110 градусов Цельсия. Мощность насоса 260 Вт. Производительность аппарата 12литров в минуту.

Порядок монтажа

Установка агрегата состоит из следующих мероприятий:

Место циркуляционного насоса относительно газовой колонки

  1. Во всей квартире перекрывается вода.
  2. Обрезка трубы происходит в двух отмеченных местах.
  3. С внешней стороны трубы производится нарезка резьбы.
  4. На резьбу накручивается переходник.
  5. Фитинги прикручиваются к переходникам. Устанавливая механизм необходимо учитывать направление стрелкина корпусе. Стрелка показывает направление жидкости.
  6. Рядом с аппаратом размещается розетка. Кабель трехжильный прокладывается от аппарата к щитку.
  7. Насос включается и проверяется, есть ли протечки на соединительных участках.

При установке механизма стоит герметизировать все соединения лентой, которую наматывают на резьбу.

Нюансы при установке агрегатов

Корректная установка насоса повышения давления обеспечит жителей квартиры комфортными условиями пользования водой.

Монтаж происходит с выполнением таких условий:

  • запорный кран устанавливается на входе аппарата. Это действие позволит выполнять профилактические работы с выключенным потоком жидкости;
  • при установке, соединения труб подлежат герметизации;
  • установка устройства осуществляется в сухом помещении;
  • для продления долговечности агрегата, на входе устанавливается фильтр.

Насосы для повышения давления воды в квартире, значительно улучшают комфортность условий связанных с водоснабжением. Приобретая качественный аппарат, пользователь получает постоянный напор в водопроводе. Использование техники, зависящей от давления, станет возможным даже для жителей последних этажей многоэтажных зданий.

Установка в квартире насоса, повышающего давление воды GPD 15-9A (видео)

Насосы для повышения давления воды в Москве

Насосы для повышения давления воды и другие товары можно приобрести в Леруа Мерлен в Москве по низким ценам. Подберите интересующий товар на сайте и купите его в нашем интернет-магазине. Ассортимент товаров, представленных в каталоге, чрезвычайно широк. Среди них наверняка найдется подходящая по всем параметрам позиция.

Все представленные в разделе «Насосы для повышения давления воды» изделия выпускаются известными и отлично зарекомендовавшими себя высоким качеством своей продукции компаниями.

Вы всегда можете сделать заказ и оплатить его онлайн на официальном сайте Леруа Мерлен в России. Для жителей Московской области у нас не только низкие цены на товары категории ""Насосы для повышения давления воды"", но и быстрая доставка в такие города, как Москва, Балашиха, Подольск, Химки, Королёв, Мытищи, Люберцы, Красногорск, Электросталь, Коломна, Одинцово, Домодедово, Серпухов, Щёлково, Орехово-Зуево, Раменское, Долгопрудный, Пушкино, Реутов, Сергиев Посад, Воскресенск, Лобня, Клин, Ивантеевка, Дубна, Егорьевск, Чехов, Дмитров, Видное, Ступино, Павловский Посад, Наро-Фоминск, Фрязино, Лыткарино, Дзержинский и Солнечногорск.

Вы живете в приватном доме или квартире городской многоэтажки, где система водоснабжения подключена к коммунальным трубопроводам. В часы пик резко падает давление, в результате не включаются проточный водонагреватель и стиральная машина. – Невозможно принять душ. Вы правильно решили: нужно купить насос для повышения давления воды. Какой? Безусловно, лучший. Предлагаем Вашему вниманию лучшие повысительные насосы. Выбирайте.

Лучшие насосы с «мокрым» ротором для повышения давления воды

Grundfos UPA 15-90 (N) – абсолютно лучший водяной насос для подъема давления

Датский агрегат Grundfos UPA 15-90 (N) оборудуется корпусом из чугуна (нержавейки), асинхронным двигателем, датчиком протока, клеммной коробкой. Статор и ротор разделяются гильзой. При монтаже вал выставляется горизонтально.

Функционирование осуществляется в ручном или автоматическом режиме. Характеристики: подача 1,5 м3/ч, напор 8 м, температура жидкости от +2 до +60 °С, давление min на входе 0,2 бар.

Плюсы:

  • экономичность: потребляемая мощность лишь 0,12 кВт;
  • низкий показатель шума – не более 35 дБ;
  • стойкость к износу и коррозии: рабочее колесо – из композита, подшипники и вал – из оксида алюминия, предохранительная гильза – из нержавейки;
  • компактность (установочная длина – 16 см) и легкость (вес – 2,6 кг);
  • защита от перегрева (перекачиваемой жидкостью) и сухого хода (в режиме AUTO);
  • высокое качество сборки, простой монтаж, удобство эксплуатации;
  • надежность и долговечность: срок гарантии – 36 месяцев, эксплуатации – от 10 лет.

Минусы:

  • недешево: купить повысительный насос Grundfos UPA 15-90 доступно за 5,3÷7,8 тыс. руб., Grundfos UPA 15-90 N – за 11,0-12,6 тыс. руб.;
  • дорогой послегарантийный ремонт.

Wilo PB-201EA – лучший водяной насос для подъема давления в немецком исполнении

Немецкий агрегат Wilo PB-201EA обладает: производительностью 3,3 м3/ч, напором 15 м, потребляемой мощностью 0,34 кВт. В конструкцию входят чугунный корпус с катафорезным покрытием, пластиковое колесо, бронзовые патрубки и вал из нержавейки.

Для ручной работы предусмотрен переключатель режимов, для автоматического функционирования – дополнительно датчик потока. Последний срабатывает при расходе минимум 2 л/мин.

Плюсы:

  • высокая максимальная температура жидкости – до +80 °С;
  • низкий уровень шума – максимум 41 дБ;
  • отсутствие материалов, неустойчивых к коррозии;
  • защита от перегрева и сухого хода; для охлаждения мотора предусмотрен вентилятор;
  • простые монтаж, эксплуатация и обслуживание;
  • долгий срок службы – 10 лет при гарантии в 1 год;
  • адекватная стоимость: купить повысительный насос Wilo PB-201EA можно за 7,9÷12,7 тыс. руб.

Минусы:

  • монтаж выполняется только горизонтально с креплением к основанию;
  • сравнительно большие габариты (22×18×24 см) и вес (7,5 кг).

Лучшие насосы с «сухим» ротором для повышения давления воды

Jemix W15GR-15 A – лучший недорогой водяной насос для повышения давления

Российско-китайский повысительный насос Jemix W15GR-15A оснащается чугунным корпусом, пластиковым вращательным колесом, с алюминиевой оболочкой мотором.

С помощью переключателя на клеммной коробке и датчика потока работает в ручном (принудительном) или автоматическом режиме. Электродвигатель не контактирует с перекачиваемой жидкостью – охлаждается вентилятором. Агрегат монтируется по горизонтали, крепится к стене.

Плюсы:

  • популярные практичные характеристики: подача 1,5 м3/ч, напор 15 м, автоматический запуск при расходе 0,09÷0,12 м3/ч;
  • энергоэффективность: потребляемая мощность составляет 0,12 кВт;
  • высокая граничная температура воды (+110 °С) – аппарат используется в системах ХВС и ГВС;
  • стойкость применяемых материалов к воздействию коррозии;
  • малогабаритность и легкость: вес – 3,5 кг;
  • защита от сухого хода (в режиме AUTO) и перегрева;
  • бюджетная цена: купить Jemix W15GR-15A доступно за 2,9÷3,1 тыс. руб.

Минусы:

  • агрегат шумит и нагревается;
  • низкий заявленный срок службы – 3 года при гарантии на 12 месяцев.

Comfort X15GR-15 – лучший бюджетный водяной насос для повышения давления

Российско-китайский повысительный насос Comfort X15GR-15 характеризуется производительностью 1,8 м3/ч, напором 15 м, диаметром на входе / выходе 3/4 ʺ.

В конструкцию входят нержавеющий корпус, лопастный охладитель, реле потока. Работает агрегат в автоматическом либо ручном режиме от однофазной сети 220 В. Устанавливается на трубе горизонтально с дополнительной фиксацией к стене.

Плюсы:

  • возможность использования как для ХВС, так и для ГВС: максимальная температура воды +100 °С;
  • низкий расход электроэнергии: потребляемая мощность – 0,12 кВт;
  • коррозионная стойкость: используются только нержавеющие материалы;
  • небольшие габариты (22×17×13 см) и вес (3,0 кг);
  • простота монтажа и эксплуатации;
  • демократичная цена: купить Comfort X15GR-15 можно за 2,3÷3,4 тыс. руб.;
  • хорошее сочетание стоимости / качества / эффективности.

Минусы:

  • излишняя шумность;
  • короткий электрошнур (1,5 м).

Лучшие насосные станции для повышения давления воды

Grundfos MQ3-35 – лучшая насосная станция для повышения давления воды с автоматическим управлением

Датская повысительная НС Grundfos MQ3-35 оборудуется самовсасывающим насосом, электродвигателем, гидроаккумулятором и эжектором. Управляется агрегат автоматической системой с помощью реле давления, датчика расхода и защитного блока.

Сама панель регулирования и контроля оснащена 1 кнопкой и индикаторами неисправностей. Характеристики: расход 3,9 м3/ч, всасывающая глубина 8 м, напор 34 м, потребляемая мощность 0,85 кВт. Включение выполняется при давлении min 2 бар, подаче min 1,2 л/мин.

Плюсы:

  • износостойкость: все ключевые узлы, включительно с корпусом, из хромоникелевой стали;
  • надежность: в конструкции предусмотрен обратный клапан;
  • повышенный ресурс: благодаря функции «антициклинг» и наличию гидроаккумулятора станция редко включается / выключается;
  • сравнительно низкий показатель шума – 55 дБ;
  • тотальная система защиты: агрегат перестает функционировать при перегреве, сухом ходе, температуре воздуха выше +45 °С, заклинивании рабочих частей;
  • простой монтаж: аппарат компактный (32×22×57 см) и легкий (13,0 кг);
  • адекватная цена: купить повысительную насосную станцию Grundfos MQ3-35 доступно за 19,9÷21,4 тыс. руб.;
  • долговечность: 10-летний срок службы при 24-месячной гарантии.

Минусы:

  • только для холодной воды: максимальная температура жидкости +35 °С;
  • встроенный гидроаккумулятор маленьких размеров.

Джилекс «Джамбо» 70/50 Н-50 Н – лучшая станция-автомат для повышения давления воды по критерию цена / качество

Российская повысительная НС Джилекс «Джамбо» 70/50 Н-50 Н оснащается асинхронным электродвигателем, центробежным насосом, эжектором, горизонтальным гидроаккумулятором, реле давления, манометром и блоком автоматики.

Обладает производительностью 4,2 м3/ч, напором 50 м, глубиной всасывания 9 м, потребляемой мощностью 1,1 кВт, объемом бака 50 л. Агрегат включается при давлении 1,4 бар, выключается, соответственно, при 2,8 бар. Работает при температуре: воды – до +35 °С, воздуха – до +50 °С.

Плюсы:

  • устойчивость к износу и коррозии: корпусы насоса и гидроаккумулятора – из нержавеющей стали, рабочее колесо – из пластика, фланец – из алюминия, торцевое уплотнение – из графитокерамики;
  • технологическое повышение ресурса: благодаря емкому гидробаку сокращается количество включений / выключений;
  • защита от перегрева и контроль уровня воды;
  • доступная инструкция: монтаж можно произвести самостоятельно;
  • удобство пользования: станция может работать годами без вмешательства со стороны;
  • сравнительно невысокая стоимость: купить повысительную насосную станцию Джилекс «Джамбо» 70/50 Н-50 Н можно за 12,5÷14,5 тыс. руб.;
  • хорошее соотношение цены, эффективности и срока службы;
  • привлекательный внешний вид.

Минусы:

  • немалая шумность – до 85 дБ;
  • отсутствие защиты от сухого хода.
Читайте также:  Крышная блочно модульная котельная
Оценить статью
Добавить комментарий