Насос циркуляционный для отопления потребление электроэнергии

Насос циркуляционный для отопления потребление электроэнергии

Содержание

Насос является основным элементом отопительной системы. Главная задача устройства – обеспечить принудительную циркуляцию воды по замкнутому контуру. Работа насоса позволяет ускорить перемещение теплоносителя в системе и сделать процесс циркуляции жидкой среды более продуктивным. Есть разные типы оборудования, независимо от их вида, достигается КПД процесса. Но возникает вопрос, какова потребляемая мощность насоса, как ее рассчитать, что сделать, чтобы потребление электричества было умеренным.

Потребление

Энергоемкость насосной станции определяется исходя из ее мощности. Производители предлагают насосы разной мощности: от шестисот ватт до полутора киловатт. Это приборы для бытового использования, более мощные системы предназначены для производственного использования. Производительность насоса зависит от объемов перекачиваемой воды и напора.

Насосные оборудования разного типа имеют свои особенности и технические характеристики. Рассмотрим разновидности приборов более детально.

Вопрос энергосбережения становится все более актуальным. Экономить и уменьшать расходы возможно не только с помощью экономных ламп, но и за счет применения энергосберегающих приборов и устройств. Насос циркуляционного типа относится к данной категории. Он применяется для принудительной циркуляции носителя в закрытой системе. Благодаря беспрерывному движению температура носителя остается высокой и не тратится большое количество энергии на повторный нагрев. Это приводит к экономии ресурса.

В конце девяностых прошлого столетия была разработана шкала, позволяющая определить классность энергопотребления. Каждый прибор получил буквенное обозначение от А до G. Техника с маркировкой А считается максимально экономичной, буква G указывает на большое потребление энергии. Но установленная маркировка постоянно совершенствуется: можно встретить обозначение А+, А++ и даже А+++. Что касается насосных станций, в настоящее время они маркируются только буквой А.

Преимуществом циркуляционного насоса является его низкое энергопотребление.

Это объясняется постоянным совершенствованием и улучшением качества работы устройства. В частности, в гидравлике и электродвигателе. К преимуществам циркулярного насоса относят:

  • очень быстрый прогрев системы;
  • высокая эффективность системы;
  • надежность работы;
  • простота в эксплуатации.
Читайте также:  Новогодние бантики из ленточек своими руками

Существует несколько разновидностей циркуляционного насоса. Они разделяются по принципу работы на мокрые и сухие. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества. Устройства способны перекачивать жидкость от двух до ста десяти градусов тепла. Электроника позволяет автоматически регулировать давление в системе. Автоматика помогает усилить точность насоса, реагировать на изменения в отопительной системе.

Лучшими фирмами, предлагающими циркулярные станции, являются Вило и Грундфос.

Предназначение грундфос насоса grundfos – использование в разных системах отопления и для теплого пола. Обогрев, применение циркуляционных насосов для отопления отлично себя зарекомендовало.

Чтобы произвести расчет мощности потребляемой насосами компании, необходимо знать типоразмер устройства: он колеблется в пределах от пяти – двадцати ватт до тридцати двух – шестидесяти ватт. Снизить количество потребляемой электроэнергии возможно за счет применения магнитных роторов, частотного преобразователя, компактного статора.

Вычислить потребление энергии циркулярного насосного оборудования можно путем математических расчетов. Специалисты сравнив энергозатратность обычного циркуляционного насоса и оборудования Альфа2, компании Грундфос, сделали вывод, что последний экономичнее более чем в три раза.

Заслуживает внимания и циркуляционный насос немецкой компании Вило. Преимущества насоса wilo в невысокой потребляемой мощности. Модель расходует от трех до двадцати ватт в час. Класс энергопотребления – А. Данные о текущем расходе энергии и наработанных киловаттах отображаются на удобном дисплее. Насосное оборудование предназначено для отопления и кондиционирования.

Количество потребляемой электроэнергии зависит от типа насосной станции и варьируется в промежутках от половины до полутора киловатт в час. Общее количество израсходованного ресурса зависит от интенсивности использования насосной установки. Чтобы прибор справлялся со своей задачей, необходимо грамотно подобрать оборудование, учитывая конкретную задачу, для которой подбирается оборудование.

В центробежных циркуляционных насосах для продвижения жидкости используется центробежная сила, которая возникает под воздействием рабочего поршня на жидкость. Основное назначение центробежного насоса – обеспечение полива на приусадебных участках. Но кроме этого, перекачиваются агрессивные и абразивные жидкости. Устройства характеризуются продолжительным сроком службы, высоким КПД. Чтобы определить мощность скважинного насоса, нужно рассчитать, какое количество ватт затрачивается за час работы и умножить на время работы за месяц.

Тепловой насос – прекрасное решение для отопления дома. Климат-контроль — самые комфортные характеристики данного типа оборудования. Он незаменим, если в доме нет централизованного газового отопления.

Мощность теплового насоса основополагающая техническая характеристика.

Она выбирается с учетом теплопотерь, но производить подобные расчеты должен специалист. Существуют специальные формулы, помогающие правильно выбрать оборудование.

Потребление электроэнергии

Нередко можно услышать, что насос потребляет много сколько же это на самом деле?

Циркулярные насосы не поднимают воду из глубины, а просто обеспечивают ее движение в закрытой системе. По этой причине устройства выдают высокую производительность при невысокой мощности, как правило, это шестьдесят – сто ватт. Это примерно столько же, сколько потребляет обычная лампа накаливания.

Потребление электроэнергии насосом, его размер, зависит от многих параметров. Можно найти энергосберегающие модели с электронным наполнением. Они оборудованы электронным частотным регулированием и относятся к А-классу. Устройства способны автоматически налаживать мощность в случае отклонения параметров в сети. Несмотря на более высокую их стоимость, окупается прибор очень быстро.

Прежде, чем мы узнаем, сколько расходуем квт и рассчитаем потребление электроэнергии насосом, необходимо получить информацию о тепловой мощности прибора. Приняты такие показатели:

  • частный дом небольшого размера – сто киловатт (0,1 киловатт) на квадратный метр;
  • квартира в многоэтажном доме – семьдесят ватт на квадратный метр;
  • производственные помещения – от тридцати до пятидесяти ватт на метр квадратный.

Самостоятельно рассчитать нужную тепловую мощность необходимо с учетом назначения, степени теплоизоляции. В интернете предоставлено множество удобных и понятных таблиц.

Рассчитать, сколько электричества потребляет насос, сложно. Учитывается масса аспектов. За час обычный насос потребляет около четырех ватт, за сутки устройство потребляет от сорока до восьмидесяти ватт. Показатели могут увеличиваться или уменьшаться в зависимости от погоды, степени утепления помещения, интенсивности использования.

Правильно подобрать насос можно с учетом таких параметров: производительность, напор, конструкция, эффективность работы. Если затрудняетесь, какому устройству отдать предпочтение, обратитесь за помощью к специалисту.

Энергосбережение ушло далеко вперед от призыва "Уходя – гасите свет". Мы уже знаем, что экономить можно не только с помощью лампочки, но и за счет энергосберегающих возможностей техники, в том числе циркуляционного насоса.

Покажи класс!

Еще в 1998 году была разработана специальная шкала. С тех пор перед выпуском устройства в продажу производители проводят тестирование в стандартном режиме работы. Каждому прибору присваивают определенный класс энергопотребления – от A до G. К настоящему времени шкала превысила свои первоначальные рамки и постоянно продолжает меняться. Если до недавних пор «отличники» экономии имели класс A++, то сейчас все больше моделей получают маркировку A+++. Однако в отношении насосов пока достигнут предел только А, это самый выгодный вариант по энергопотреблению.

При постоянном проживании в коттедже за городом начало отопительного сезона влечет увеличение расхода электроэнергии. Так что сейчас самое время поговорить об энергосберегающих циркуляционных насосах с мокрым ротором. Корпус этих агрегатов изготовлен из чугуна, рабочий вал – из нержавеющей стали либо керамики. Они рассчитаны на перекачивание жидкости с температурой от +2 °C до +110 °C. Их низкое энергопотребление объясняется усовершенствованиями, сделанными в гидравлике и электродвигателе.

Электронная система управления позволяет автоматически регулировать давление в системе отопления. Встроенные частотные преобразователи автоматически меняют скорость вращения двигателя в зависимости от потребностей системы отопления. Автоматизация различных процессов и большое количество чувствительных датчиков позволяют максимально усилить точность настройки насоса, а всему устройству – моментально реагировать на изменения условий в системе отопления. Дополнительные режимы – «ночной», AUTOADAPT – дают возможность в определенное время до предела снизить частоту вращения. В результате мы наблюдаем резкий спад расхода электроэнергии по сравнению со стандартными моделями циркуляционных насосов.

Grundfos

Одна из последних разработок Grundfos – Alpha2. Насос предназначен для использования в однотрубной и двухтрубной системах отопления, а также для "теплого пола". На разных типоразмерах разная потребляемая мощность: 5–22 Вт — для насосов Alpha2 25–40 и Alpha2 32–40 (с напором до 4 м); 5–45 Вт — для насосов Alpha2 25–60 и Alpha2 32–60 (напор до 6 м). Достигается снижение потребляемой электроэнергии за счет использования ротора на постоянных магнитах, применения частотного преобразователя, компактного статора с сегментированными обмотками, цельнотянутой гильзы из специальной нержавеющей стали, усовершенствованной гидравлической части. Дополнительную экономию дает функция AUTOADAPT, которая анализирует работу насоса и подгоняет его характеристики к потребностям системы в данный момент.

Циркуляционный насос класса D потребляет в год около 500 кВт/ч, циркуляционный насос Alpha2 – около 90 кВт/ч (на 80% меньше). Экономия составляет 410 кВт/ч за год. Цена на электроэнергию в Московской области 3,38 рубля за кВт/ч, по сравнению с обычным насосом Alpha2 экономит 1385 рублей в год. Таким образом, за 2–2,5 года он вполне себя окупит.

Wilo

Экономия от немецкого производителя – одинарный циркуляционный насос Stratos PICO. Относительно свежая модель, выведенная на российский рынок в прошлом году. Stratos PICO предназначен как для систем отопления, так и для кондиционирования. Потребляемая мощность модели от 3 до 20 Вт/ч. Соответственно расход за сутки – от 72 Вт. Ему также присвоен класс энергопотребления А. Как и в предыдущей модели, вся информация о текущем энергопотреблении и наработанные кВт/ч отражаются на цифровом дисплее.

DAB

Итальянские производители предложили вниманию владельцев загородных домов модель AC (для бытовых систем отопления). Синхронный двигатель с постоянными магнитами, как и в моделях, о которых говорилось выше, позволяет существенно снизить затраты на электричество: потребляемая мощность 5–22 Вт. У него небольшие габариты и вес, что делает его мобильным. АС подходит для размещения на минимальной площади и его легко монтировать.

ITT Lowara

Это еще один итальянский производитель. С его помощью можно сэкономить на отоплении. Энергосберегающая циркуляционная модель Ecocirc EA сконструирована с расчетом на бытовые системы отопления, в том числе "теплый пол", систему кондиционирования и солнечные термические системы.

Что касается экономических возможностей, у Ecocirc EA минимум потребляемой мощности 9 Вт. Преимущество насоса в том, что он может в качестве теплоносителя использовать не только воду, но и антифриз, который не боится –10 °C. Если вы предполагаете временные отключения системы отопления (например, из-за отъезда), вместо воды в системе необходимо использовать незамерзающую жидкость. В этом случае Ecocirc — незаменимый помощник.

Наверное, кому-то покажется замена циркуляционного насоса со стандартными характеристиками на энергоэффективный — не столь важным шагом. Но это лишь на первый взгляд. Если каждый установит подобный насос, заменит обычные лампы на энергосберегающие, выберет варочную панель, работающую в экономичном режиме, то мы сможем позаботиться не только об экономии средств в собственном кошельке, но и проявим заботу о будущем нашей планеты.

Циркуляционный насос для систем отопления — это очень удобно и практично. Если же установить циркуляционный насос в обратную магистраль, то это поможет значительно снизить расходы. Действительно, благодаря ему в котёл тепло поступает гораздо быстрее, а также и менее остывшим. Для того чтобы было как можно больше эффекта от такого оборудования необходимо тщательно изучить все характеристики.

Общие и основные характеристики циркуляционных устройств систем отопления

В основном во всех системах отопления используются циркуляционные насосы, они помогают осуществлять подачу жидкости, их устанавливают внутри корпуса. Общими и основными параметрами таких изделий являются:

  • Производительность — она показывает, какой объем жидкости циркуляционный насос сможет пропустить через себя за один час работы в системе отопления. Все зависит от гидравлического сопротивления магистрали.
  • Напор — по-другому гидравлическое сопротивление. С помощью неё определяется максимальная высота, на которую насос поднимет весь столб воды.
  • Присоединительные размеры — подбирают обычно следующим образом: следует произвести подбор с учётом диаметра подключаемых труб отопления, а также длины корпуса.
  • Максимальная температура. Главной задачей таких насосов является то, чтобы перекачивать нагретый теплоноситель. Лучше выбрать устройство, которое может выдерживать максимальную температуру до 110 градусов.
  • Производитель — этот параметр также немаловажен в работе. Лучше всего покупать продукцию известных поставщиков.

Выбор циркуляционного насоса — правила?

Когда вы получили требуемые параметры нужной продукции можно приступать к выбору модели. Может показаться, что чисто теоретически подойдёт совершенно любой насос, который ничуть не уступает техническим характеристикам уже рассчитанных. Необходимо при выборе учесть следующие рекомендации от специалистов:

  1. Следует постараться как можно лучше изучить модель, которая вам понравилась. Выбрать насос лучше всего тот, у которого рабочая точка обычно располагается ближе всего к графику.
  2. Нужно выбирать насос не с очень высокими характеристиками, так как он будет потреблять излишнюю не нужную электроэнергию, а также создаст излишний шум.
  3. Рассчитывать производительность следует из максимальной нагрузки при самой низкой температуре на улице. Если же вам кажется, что насос потребляет слишком много энергии, то подберите менее мощный.
  4. В настоящее время у всех современных устройств есть три скорости. Благодаря их переключению можно оптимизировать работу всей системы отопления.

Характеристики циркуляционных насосов для отопления Вило

Циркуляционные устройства Вило применяют для ускорения передвижения горячей воды особенно в тех случаях, когда площадь дома достаточно большая, а также есть второй этаж или же трубопровод с большой системой разветвлений. Для того чтобы обогревать дома разработаны всего две серии Вило — они имеют свои особенности и плюсы.

Преимущества Wilo

Оборудование линии Вило имеет множество преимуществ, например, сравнительно небольшую мощность, то есть электроэнергии будет тратиться не так уж и много. Эти устройства предназначены для обогрева домов площадью примерно от 200 до 750 м2. Другим плюсом является материал, из которого сделано колесо — оно изготовлено из технического полимера, который устойчив к длительному воздействию как низких, так и высоких температур.

Преимущества оборудования Вило:

  • Трехступенчатая регулировка оборотов благодаря ручному переключателю.
  • Противокоррозионное покрытие корпуса насоса.
  • Подшипники из износоустойчивого металлографитного материала никогда не деформируются.
  • Доступная цена.

Особенности насосов Вило TOP-S

Такие модели предназначены для помещений с площадью до 1400 м2. С помощью этих устройств можно обеспечить ускоренную циркуляцию теплоносителя во всех системах отопления. Технические характеристики:

  1. Оборудование может работать в пределах от -20 до +130 градусов, иногда возможно увеличение температуры до 140 градусов, но не более.
  2. Труба соединяется с помощью фланца или же резьбы.
  3. Наибольшее допустимое давление: 6, 10, 6/10, 16 бар (индивидуальное исполнение).
  4. Три скорости переключения.
  5. Расширены функции сигнализации, двигателя и индикации.
  6. Термоизолирующий кожух.

Плюсы и минусы Вило

Негативных отзывов циркуляционных насосов Вило практически не имеется, но есть очень большой риск купить подделку, её почти невозможно отличить от настоящей. Оборудование пользуется спросом благодаря следующим преимуществам:

  1. Эти устройства долговечны.
  2. Имеется несколько ступеней защиты.
  3. Есть возможность ручного переключения оборотов двигателя.

Технические характеристики насосов для систем отопления GRUNDFOS UPS 25–40

Основание устройства сделан полностью из чугуна. Конструкция привода изготовлена по схеме «мокрый ротор». Благодаря такому типу сборки насосов практически бесшумен. Работает он на трёх скоростях, они обычно устанавливаются в зависимости от вашей системы отопления (то есть везде индивидуально). Маркировка названия модели расшифровывается так:

  • Up — обозначение типа оборудования;
  • S — переключатель скоростей насоса;
  • 25 — диаметр трубы, в мм;
  • 40 — наибольший показатель напора.

Такое циркуляционное устройство имеет небольшие размеры, именно поэтому оно не нуждается в дополнительном рабочем месте. Насос предназначается для циркуляции воды в системах отопления и обогрева пола, снабжения горячей водой.

Технические характеристики устройства:

  • Присоединение трубы — G 1 1/2;
  • Максимальный рекомендуемый подъем — 2,45 м;
  • Диаметр патрубков — 25 мм;
  • Напор — до 4 м;
  • Общая мощность — 25/35/45 Вт;
  • Вес — 2,6 кг;
  • Наибольший расход устройства —3,5 м3/ч;
  • Монтажная длина — 180 мм;
  • Максимальное рабоче давление — 10 бар;
  • Питание — 230 В.

Циркуляционное устройство очень экономичное: может работать как постоянно, так и с помощью настройки таймера, который контролирует весь процесс по заданным параметрам.

Оценить статью
Добавить комментарий