Насос циркуляционный для отопления где устанавливается

Насос циркуляционный для отопления где устанавливается

Содержание

Циркуляционный насос улучшает работу систем отопления.

Наличие такого прибора в контуре предоставит возможность регулировать температуру в помещениях, повысит теплоотдачу.

Большинство приборов устроены достаточно просто, что позволяет домовладельцам устанавливать их своими руками.

Функционал циркуляционного насоса в системе отопления

Назначение состоит в ускорении и регулировании движения потока теплоносителя в контуре:

  • в системах с принудительной циркуляцией (особенно если подача идёт на два и более этажа);
  • в системах, рассчитанных на естественную циркуляцию, он значительно повышает эффективность обогрева.

Фото 1. Циркуляционный насос модели UPS 32-100 с мокрым ротором, производитель — «Grundfos», Дания.

В частных домах обычно устанавливают устройство с мокрым ротором:

  • бесшумные;
  • не требующие техобслуживания;
  • с экономичным энергопотреблением.

Для контуров с большой протяжённостью и систем, обслуживающих многоэтажные дома, покупают устройства с сухим ротором, мощные, с высоким КПД.

Таким приборам требуется регулярный осмотр и текущий ремонт. Их приходится устанавливать в особых помещениях или там, где их шум не будет мешать.

Что учитывают при выборе правильного расположения

При установке прибора в контур учитывается:

  • верная ориентация (указывается в инструкции, горизонтально или вертикально);
  • правильная обвязка (правильно подобранный комплект дополнительных устройств);
  • если присутствует две и более веток, то оптимальным вариантом является установка отдельного насоса на каждую (в этом случае удаётся сразу достигать равной температуры в помещениях по каждой ветке и экономнее расходовать топливо).

Где лучше установить: подача или обратка

Профессионалы рекомендуют ставить насос перед первым ответвлением контура. Прибор рассчитан на температуру перекачиваемой жидкости до 115°С, поэтому выбор трубы подачи или обратки не принципиален.

Это значимо при установке в систему с паровым котлом, так как на выходе теплоноситель имеет температуру выше 100°С, что неприемлемо. На трубе обратной подачи температура устанавливается в пределах нормы.

Обратка единственный вариант для котлов на твёрдом топливе за исключением систем с автоматизированным контролем.

Важно! Котлы без автоматики часто перегревают теплоноситель до кипения, поэтому в насос, установленный в подачу, попадает пар. Это приводит к почти полной остановке движения жидкости по контуру и аварийной ситуации, даже взрыву.

Насос на обратке также может оказаться наполненным паром, но в этом случае увеличивается время срабатывания предохранительного клапана, что позволяет решить проблему и избежать несчастья.

Куда ставить насос: схемы

Для различных систем разработаны стандартные схемы подключения циркуляционного прибора. Учитываются такие важные моменты:

    Лёгкость в обслуживании (удобный подход к нему).

Как должен стоять насос: процесс установки

    закреплять следует накидными гайками;

Установка подразумевает последовательное размещение необходимых компонентов, без которых насос выйдет из строя.

Запорная арматура (ставится с двух сторон, при необходимости отрезок с насосом выключается из системы).

Предусматривается отдельная ветка для насоса (байпас), это позволит пользоваться естественной циркуляцией.

  • фильтр грубой очистки (ставится перед насосом);
  • обратный клапан (нужен в системах с расширительным баком или при установке двух насосов);
  • воздушный клапан для удаления воздуха из труб (в некоторых моделях он встроен изначально, тогда в цепочке он не нужен).

Одного насоса достаточно для системы с одним котлом, дополнительные устройства ставятся если:

  • два и более котла;
  • сложные разветвления контура;
  • установлена буферная ёмкость;
  • при большой протяжённости контура (нескольких этажей);
  • при системе «тёплый пол»;
  • есть два и более котла с разными типами топлива;
  • установлен теплоаккумулятор (дополнительная ёмкость, в которой жидкость охлаждается и подаётся в систему при необходимости);
  • устройства для перекачивания устанавливаются на байпасе, что позволит пользоваться естественной циркуляцией.

Внимание! Для насоса прокладывается отдельный кабель с автоматом. Не рекомендуется просто включать его в обычную розетку. Для безопасности должно быть заземление и автомат, срабатывающий при скачках напряжения.

Полезное видео

Ознакомьтесь с видео, в котором рассказываются различные схемы установки циркуляционного насоса.

Можно ли поставить самостоятельно

Не следует забывать, что при несоблюдении правил установки в лучшем случае придётся обходиться без отопления, в худшем — может произойти авария.

Поэтому рекомендации производителя, требования по безопасному подключению к сети и правила установки устройства должны быть соблюдены.

Самая распространенная проблема, с которой приходится сталкиваться владельцам загородных домов в холодное время года, – неравномерное распределение тепла в отопительной системе. Естественной циркуляции горячей воды в контуре зачастую бывает недостаточно: жидкость в котле достигает точки кипения, а батареи в дальних помещениях остаются едва теплыми. Модернизировать существующую систему не так сложно – нужно лишь устроить принудительный водообмен с помощью специального оборудования. Но где устанавливать циркуляционный насос, чтобы он работал максимально эффективно?

Функции циркуляционного насоса

Начнем с того, что улучшить ситуацию с отоплением частного дома можно двумя способами – установкой труб большего диаметра либо монтажом насоса. Первый вариант используется крайне редко, поскольку предполагает полную переделку системы. Его можно рассматривать лишь при строительстве нового дома, да и то найдется мало желающих тратить финансы на дорогостоящую сеть. Гораздо проще и дешевле оборудовать новую или существующую систему циркуляционным насосом.

Что дает врезка агрегата:

  • Уменьшается инерционность системы, в результате чего дом прогревается гораздо быстрее.
  • Выравнивается температура труб и радиаторов, находящихся в разной удаленности от котла.
  • Нивелируется влияние контруклона, исчезнет проблема воздушных пробок.

Важно! Не стоит проектировать отопительную систему, рассчитанную только на принудительную циркуляцию. Длительное отключение электроэнергии приведет к тому, что теплоноситель перегреется.

Расположение насоса в контуре

Общие рекомендации

В каком месте установить циркуляционный насос? Формально современное оборудование равно хорошо работает на любой части контура – и на подаче, и на обратке. Однако лучше учесть определенные нюансы:

  • Высокая температура снижает ресурс подшипников и пластиковых элементов прибора, поэтому лучше врезать его на обратной трубе (перед котлом).
  • Расширительный бачок нужно монтировать на участке трубы с однородным потоком воды, а насос неизбежно добавит турбулентности. По этой причине оборудование рекомендуется ставить перед котлом, но после расширителя.

Важно! Прежде чем устанавливать циркуляционный насос, убедитесь, что он способен работать с кипящей водой.

  • Для облегчения монтажа лучше приобретать прибор с разъемной резьбой. В противном случае придется подбирать переходники.

Кроме всего прочего, вам понадобится фильтр глубокой очистки, обратный клапан, запорная арматура, байпас, набор гаечных ключей и заводская инструкция по установке насоса.

Для чего нужен байпас

Куда установить циркуляционный насос, чтобы он не помешал естественному водообмену? Для гравитационной отопительной системы характерны минимальные перепады между подающим и обратным трубопроводом, а для оптимальной скорости необходимо минимальное гидравлическое сопротивление. Ухудшить ситуацию могут любые повороты и изгибы контура, запорная арматура и уменьшение просвета трубы.

Важно! Для автономной системы отопления подходят только современные шаровые вентили, полностью открывающие просвет в рабочем состоянии.

Байпас – отрезок трубы, установленный между прямой и обратной проводкой – служит как раз для того, чтобы уменьшить негативное влияние циркуляционного насоса на гидравлическое сопротивление. Оборудование врезается по следующей схеме:

  • Насос устанавливается параллельно основному контуру, при этом диаметр трубы байпаса должен быть меньше диаметра основной трубы.
  • Между врезками монтируют вентиль, который должен закрывать основной контур. В противном случае оборудование будет перегонять воду между врезками, не направляя ее в систему.
  • По обе стороны прибора устанавливают защитные вентили. Они позволяют отсечь неработающее устройство и демонтировать его в случае необходимости.
  • На байпасе обязательно должен быть установлен обратный шариковый клапан – при отключении электричества он переведет систему на естественную циркуляцию.

Важно! Если естественная циркуляция не предусмотрена, необходимо установить циркуляционный насос с источником бесперебойного питания. Это могут быть внешние аккумуляторы, запитанные от резервного источника.

Монтаж насоса в старой системе отопления

Старая отопительная система с естественной циркуляцией рано или поздно начинает «саботировать» свои обязанности. В трубах появляется ржавчина, накипь и шлам, которые уменьшают их просвет и не дают горячей воде двигаться по заданному контуру. Прежде чем устанавливать циркуляционный насос, необходимо провести реанимационные мероприятия:

  • Замените старый расширительный бак на мембранную модель. Таким образом вы предотвратите дальнейшую коррозию и сможете снизить теплопотери.
  • Закрытый расширительный бачок нужно оборудовать предохранительным клапаном, который сбросит аварийное давление при перегреве системы.
  • Основательно промойте весь трубопровод, подключив его через шланги к водопроводу. Не жалейте времени и сил – нужно вымыть как можно больше ржавчины и шлама.

Важно! Если ваша отопительная система работает на твердотопливном котле, устанавливать циркуляционный насос лучше на обратку, чтобы он не перегревался от слишком высокой температуры.

Чтобы проверить правильность установки оборудования и оценить его работоспособность, систему наполняют водой. Центральный винт на корпусе аппарата открывают, чтобы удалить воздушные пробки. Как только появится вода, насос можно запускать.

Провести монтажные работы можно и самостоятельно, если вы обладаете достаточными знаниями и уверены в том, что сможете применить правильную схему установки. Если же у вас возникли сомнения, обратитесь к специалистам. Лучше потратить небольшую сумму денег на вызов монтажника, чем ликвидировать последствия самодеятельности в лютые морозы.

Видео: установка циркуляционного насоса

В системы отопления с принудительной или естественной циркуляцией ставят циркуляционные насосы. Он нужны для повышения теплоотдачи и для возможности регулировки температуры в помещении. Установка циркуляционного насоса — задача не самая сложная, при наличии минимума навыков справиться можно самостоятельно, своими руками.

Что такое циркуляционный насос и для чего он нужен

Циркуляционный насос это такое устройств, которое изменяет скорость движения жидкой среды без изменения давления. В системах отопления ставится для более эффективного обогрева. В системах с принудительной циркуляцией он — обязательный элемент, в гравитационных — можно ставить, если требуется увеличить тепловую мощность. Установка циркуляционного насоса с несколькими скоростями дает возможность менять количество переносимого тепла в зависимости от температуры на улице, поддерживая таким образом стабильную температуру в помещении.

Циркуляционный насос с мокрым ротором в разрезе

Есть два типа подобных агрегатов — с сухим и мокрым ротором. Устройства с сухим ротором имеют высокий КПД (порядка 80%), но сильно шумят, требуют регулярного обслуживания. Агрегаты с мокрым ротором работают почти бесшумно, при нормальном качестве теплоносителя могут качать воду без отказов более 10 лет. Они имеют меньший КПД (порядка 50%), но их характеристик более чем достаточно для отопления любого частного дома.

Куда ставить

Устанавливать циркуляционный насос рекомендуют после котла, до первого ответвления, а вот на подающем или обратном трубопроводе — все равно. Современные агрегаты делают из материалов, которые нормально переносят температуры до 100-115°C. Мало найдется систем отопления, которые работают с более горячим теплоносителем, потому соображения более «комфортной» температуры несостоятельны, но если вам так спокойнее, ставьте в обратке.

Можно ставить в обратном или прямом трубопроводе после/перед котлом до первого ответвления

Нет разницы и по гидравлике — котлу, да и остальной системе, абсолютно все равно, в подающей или обратной ветке стоит насос. Что имеет значение — это правильность установки, в смысле обвязки, и правильная ориентация ротора в пространстве. Остальное неважно.

По месту установки есть один важный момент. Если в системе отопления две отдельные ветки — на правое и левое крыло дома или на первый и второй этаж — имеет смысл на каждой поставить отдельный агрегат, а не один общий — непосредственно после котла. Причем на этих ветках сохраняется то же правило: сразу после котла, до первого разветвления в этом отопительном контуре. Это даст возможность задавать требуемый тепловой режим в каждой из частей дома независимо от другого а также в двухэтажных домах экономить на отоплении. Как? За счет того, что на втором этаже обычно значительно теплее, чем на первом и там требуется намного меньше тепла. При наличии двух насосов в ветке, которая идет наверх, скорость движения теплоносителя задается намного меньше, а это позволяет сжигать меньше топлива, причем без ущерба для комфортности проживания.

Обвязка

Есть два типа систем отопления — с принудительной и естественной циркуляцией. Системы с принудительной циркуляцией работать без насоса не могут, с естественной — работают, но в таком режиме имеют более низкую теплоотдачу. Тем не менее, меньшее количество тепла, это все-таки намного лучше, чем его полное отсутствие, потому в местностях, где электричество отключают часто, проектируют систему как гидравлическую (с естественной циркуляцией), а затем в нее врезают насос. Это дает высокую эффективность и надежность отопления. Понятное дело, что установка циркуляционного насоса в этих системах имеет отличия.

Все системы отопления с теплым полом принудительные — без насоса через такие большие контура теплоноситель не пройдет

Принудительная циркуляция

Так как система отопления с принудительной циркуляцией без насоса неработоспособна, его устанавливают прямо в разрыв подающей или обратной трубы (по вашему выбору).

Большинство проблем с циркуляционным насосом возникают из-за наличия в теплоносителе механических примесей (песка, других абразивных частиц). Они способны заклинить крыльчатку и остановить мотор. Потому перед агрегатом обязательно ставят сетчатый фильтр-грязевик.

Установка циркуляционного насоса в систему с принудительной циркуляцией

Также желательно с двух сторон установка шаровых кранов. Они дадут возможность заменить или отремонтировать устройство без слива теплоносителя из системы. Перекрываете краны, снимаете агрегат. Сливается только та часть воды, которая была непосредственно в этом куске системы.

Естественная циркуляция

Обвязка циркуляционного насоса в гравитационных системах имеет одно существенное отличие — необходим байпас. Это перемычка, которая делает систему работоспособной при неработающем насосе. На байпасе ставят один шаровый отсечной кран, который закрыт, все время, пока работает перекачка. В таком режиме система работает как принудительная.

Схема установки циркуляционного насоса в системе с естественной циркуляцией

Когда пропадает электричество или агрегат выходит из строя, кран на перемычке открывают, кран, ведущий на насос, перекрывают, система работает как гравитационная.

Особенности монтажа

Есть один важный момент, без которого установка циркуляционного насоса будет требовать переделки: требуется разворачивать ротор так, чтобы он был направлен горизонтально. Второй момент — направление потока. На корпусе есть стрелка, указывающая в какую сторону должен течь теплоноситель. Вот так и разворачивайте агрегат, чтобы направление движения теплоносителя было «по стрелке».

Сам насос может быть установлен как горизонтально, так и вертикально, только при подборе модели смотрите, чтобы он мог работать в обоих положениях. И еще один момент: при вертикальном расположении мощность (создаваемый напор) падает примерно на 30%. Это надо учитывать при выборе модели.

Подключение к электропитанию

Работают циркуляционные насосы от сети 220 в. Подключение — стандартное, желательна отдельная линия электропитания с автоматом защиты. Для подключение требуются три провода — фаза, ноль и заземление.

Схема электрического подключения циркуляционного насоса

Само подключение к сети можно организовать при помощи трехконтактных розетки и вилки. Такой способ подключения используется, если насос идет с подключенным питающим проводом. Также можно подключить через клеммную колодку или напрямую кабелем к клеммам.

Клеммы располагаются под пластиковой крышкой. Ее снимаем, открутив несколько болтов, находим три разъема. Они обычно подписаны (нанесены пиктограммы N — нулевой провод, L — фаза, а «земля» имеет интернациональное обозначение), ошибиться трудно.

Куда подключать кабель электропитания

Так как от работоспособности циркуляционного насоса зависит вся система, имеет смысл сделать резервированное питание — поставить стабилизатор с подключенными аккумуляторами. При такой системе электропитания все будет работать и несколько суток, так как сам насос и автоматика котла «тянут» электричества по максимуму 250-300 Вт. Но при организации надо все просчитать и подобрать емкость аккумуляторов. Недостаток такой системы — необходимость следить за тем, чтобы аккумуляторы не разряжались.

Как подключить циркуляционник к электричеству через стабилизатор

Читайте также:  Лепешки на камне в тандыре
Оценить статью
Добавить комментарий