Насекомые живущие в мебели

Насекомые живущие в мебели

Содержание

Когда человек впервые в жизни сталкивается с некими насекомыми, обнаруженными в диване, то ему очень трудно сразу определить, кто эти такие, что за неприятные «гости» заселились в его мягкой мебели. Именно по этой причине мы хотим дать вам описания нескольких жуков и более мелких насекомых, которые с большей долей вероятности селятся в диванах. Сразу бояться не нужно, хоть явление крайне неприятное, а лучше прислушаться к некоторым рекомендациям специалистов, которые помогут избавиться от таких «поселенцев» за максимально короткий срок.

Определяем, кто это может быть

Итак, давайте познакомимся с самыми активными приживальцами в диванной обшивке, внутри ниши или между пуфиков.

Кожеед в мягкой мебели

Кожееды бывают разными, всего распространенных их разновидностей, которые могли бы проживать в диванах, насчитывается 4 варианта:

  1. Ковровые жучки с тельцем в 2-4 мм насыщенного коричневого однотонного цвета. Особенность: взрослые особи питаются подкожным «жиром», что накопили в личиночной стадии, а сами личинки жрут ковры.
  2. Ветчинные. Имеют размеры тела до 7-9,5 мм двухцветного оттенка – желтовато-серого и коричневого. Особенность: жук слишком быстро размножается.
  3. Шубные. Черненькие жучки с длиной тела 4-6 мм, на спинках которых всегда прорисовано 5 белых точечек. Особенность: любят жить в диванах с меховой обивкой.
  4. Домовые или музейные. Длина телец таких жуков достигает 5-6 мм в среднем, они коричневые и любят проживать не только в диванах, но еще и в цветочных горшках, чем портят растения. Особенность: в доме или квартире встретишь редко, но все же нельзя исключать их появление.

Нужно отметить, что если жучок и не питается диванными тканями или кожаной обивкой, то он вполне может там просто проживать, питаясь при этом чем-нибудь другим. Такой жук питается обычно:

  • картоном;
  • волокнами старых тканей;
  • старой рыхлой древесиной;
  • клеем;
  • коврами;
  • кошачьей или собачьей шерстью;
  • пищевыми продуктами – крупами, например, или хлебными крошками;
  • и, конечно же, кожей.
Читайте также:  Лампа солнышко при ангине

  1. Частая уборка пылесосом. Два раза в день пройтись пылесосом в тех местах, где замечены жуки. И делать это на протяжении недели или 10 дней.
  2. Опрыскать диван каким-нибудь инсектицидом, чтобы погубить этих вредителей.
  3. Использовать разные температуры, резкую их смену при чистке дивана. Жуки этого очень не любят, могут даже погибнуть, если резко зимой проветривать помещение в течение нескольких часов.
  4. Использовать парогенератор с химическим убийственным для жучков и их личинок препаратом.
  5. Использовать порошки, таблетки, ловушки и прочие приспособления как добавочное средство.

Отметим для примера пару препаратов, которые вы можете смело использовать, чтобы избавиться от кожееда в диване.

Жук кожеед:

Платяная (бельевая) вошь

Платяные (они же бельевые или чесоточные) вши заводятся в старых нестиранных вещах или постельном белье. Они забиваются в ткань и затем по ночам кусают человека, если находятся с ним поблизости. Не исключено, что они вполне могут проживать и в диванной обивке, глубоко проникая в ее структуру. Вот почему обработка туманом или чем-то распыляющим инсектицид с глубоким проникновением является максимально эффективным способом избавления от таких насекомых. Активность бельевой вши замечена по ночам, днем их невидно. Тельце гладкое размером от 2 до 5 мм, есть усики, а цвет тельца меняется в зависимости от насыщения кровью. Голодная вошь светлая и полупрозрачная желтоватая, а сытая имеет темную точку на своем брюшке.

Методы борьбы:

  1. Чаще кипятить при стирке белье, или стирать в том режиме, где есть горячая вода в стиральной машинке. Шерстяные вещи при этом следует правильно сушить, чтобы предотвратить их усадку.
  2. Можно в стирку добавлять уксус, который размягчает не только покровы взрослых особей, но и гнид.
  3. Полезно будет диван выносить на солнце или мороз.
  4. Даже глажка дивана утюгом с отпариванием, если у него тканевая обивка, элементарно сможет уничтожить добрую часть вшей. Также в воду в утюге добавляется уксус.
  5. Особенно при отпаривании дивана следует многократно пройтись по швам обивки, куда могут забиваться личинки и вши.
  6. Проводить обработку с каким-либо препаратом, уничтожающим вшей. К примеру. Карбофосом или таким составом, как смесь керосина и мыльного раствора.

Карбофос

  1. Выпускает Россия.
  2. Выпускается в порошке или эмульсии.
  3. В составе малатион.
  4. Воздействует на большое количество разных вредителей.
  5. Токсичность высокая.
  6. Требуется повторная обработка по истечении 3-4 недель.
  7. Средняя цена – 40-80 руб за порошок, эмульсия 5 литров — 3150 руб.

Медилис-Супер

  1. Производство – Россия.
  2. Формат – концентрат.
  3. Объем баллончика – 500 мл.
  4. Активные компоненты – фентион (24%).
  5. Приготовление рабочего раствора: 9 мл на литр воды. Постельное белье замачивают в этом растворе на 20 минут, при орошении одежды и диванов следует это делать с двух сторон
  6. Токсичность 4 класс.
  7. Цена в среднем за баллончик аэрозоля – 1500 руб.

Меры профилактики, чтобы в диване не заводились насекомые

Любые жуки могут не заводиться в вашем диване, если вы будете следовать профилактическим инструкциям следующего содержания:

  1. Регулярно проводить влажную уборку с проветриванием.
  2. Жуки не любят света, поэтому можно всегда открывать в дневное время шторы.
  3. в диване пусть лежат пучки полыни, лаванды, саше с едкими травами, или иные средства от моли или кожеедов.
  4. На окнах лучше пусть будут москитные сетки, чтобы жуки не залетали, если они крылатые.
  5. Очищайте обувь или штанины по приходу с улицы и чаще пылесосьте, промывайте прихожую, чтобы не заносить в дом вредителей.
  6. Меньше складирования всякого хлама в диване – меньше жучков.
  7. В сухом и теплом «климате» особи развиваются очень быстро.

Очень часто можно заметить в квартире различных насекомых, которые чувствуют себя полноценными хозяевами дома. Много существует басен о пользе присутствия пауков, муравьев в жилище. Но не стоит забывать о наносимом вреде насекомыми имуществу, а главное, здоровью домочадцев. Всех мелких обитателей квартиры нужно знать “ в лицо” и вовремя истреблять.

Кровососущие

Насекомые данного вида питаются кровью, они могут заражать людей серьезными заболеваниями:

Клопы постельные

Распространенное кровососущее насекомое вида клопов, отряда жесткокрылых. Эктопаразит человека и теплокровных животных. Насекомое с размерами тела 4-8 миллиметров. Имеет окраску от светло- желтой до темно-коричневой. Ведет ночной паразитический образ жизни. Питается исключительно кровью. Средняя продолжительность жизни 1 год. Среда обитания подушки, матрасы, щели в полу и под обоями. Для людей не приносит вред, только в отдельных случаях бывают аллергические реакции на укус.

Комары

Комар обыкновенный (кровососущий) относится к семейству двукрылых насекомых, вид политипический. Имеет размеры тела от 3 до 7 миллиметров. Окраска у большинства видов желтая. А у данного кровососущего вида в основном серая, реже коричневая. Ведет паразитический образ жизни. Питаются самки соком растений и кровью человека (для яиц), а самцы исключительно соком растений. Продолжительность жизни самки колеблется от 43 до 57 дней в зависимости от температуры воздуха и питания, а самец живет всего 19 дней. Среда обитания сырые места и болотистые местности.

Блохи

Мелкие кровососущие насекомые семейства обыкновенные блохи. Ведут паразитарный образ жизни. Длина тела от 1 до 5 миллиметров. Окраска темно-коричневая. Питаются исключительно кровью теплокровных животных и человека. Продолжительность жизни блохи составляет несколько месяцев. Среда обитания – живут и откладывают личинки в коврах, за плинтусом, в погребах и подвалах, в мягких игрушках.

Очень мелкие насекомые – эктопаразиты. Отряд – пухоедовые. Ведут паразитический образ жизни. Имеют размеры тела 4-6 миллиметров. Питаются исключительно кровью хозяина. Продолжительность жизни – 38 дней. Живут на птицах, млекопитающих и человеке. У людей вши бывают двух видов: лобковые и головные, живут исключительно на волосах. Являются носителями сыпного и возвратного тифа.

Вредители и переносчики инфекций

Данного рода насекомые могут наносить вред имуществу и здоровью людей:

Тараканы

Очень шустрые насекомые отряда тараканообразные. Ведут ночной скрытный образ жизни. Размеры тела достигают от 1,7 до 9,5 сантиметров. Питаются растительными и животными остатками, различными отбросами и даже фекалиями. Окраска в основном желто-коричневая и черная. Продолжительность жизни около 30 недель, а у некоторых видов даже несколько месяцев. Среда обитания – подвальные помещения, мусорные баки, жилище человека. Наносят вред комнатным растениям, переплетам книг, портят продукты, мебель.

Домовые муравьи

Крохотные насекомые семейства перепончатокрылые. Ведут активный образ жизни рядом с человеком. Размеры тела 2-4 миллиметра. Домовые муравьи всеядны, но предпочитают мясо, рыбу, сладости. Окраска в основном желтая, коричневая. Живут большими семьями, количество особей достигает до 1 миллиона в одной семье. Продолжительность жизни такова: самцы живут всего 20 дней; рабочие муравьи и обычные самки – до 2 месяцев; королева самка – 275 дней. Обитают в основном в человеческом жилище, предприятиях торговли и общественного питания. Наносят вред растениям, продукты портят, являются разносчиками всевозможных микробов.

Двухвостка

Насекомое тип – членистоногие, отряд – скрыточелюстные шестиногие. Ведут скрытный ночной образ жизни. Имеют тело длиной 2-3 сантиметра. Питаются микроскопическими насекомыми, живыми микроорганизмами. Окраска красно-коричневая . Живут около 1 года в сырых помещениях (ванная комната, кухня и др.) Вызывают неприязнь у человека одним своим видом, больно кусаются, портят растения, книги, мебель.

Мокрица

Членистоногое насекомое отряд – равноногие, подотряд – ракообразные. Ведут скрытый образ жизни (прячутся под камнями, лежащими деревьями) в сырых местах. Длина тела достигает 20 миллиметров. Продолжительность жизни от 9 до 12 месяцев. Питаются растениями живыми и разлагающимися. Окраска серая, брюшко белое. Вред человеку не наносят и опасности не представляют.

Ковровый кожеед

Жук, отряд – жесткокрылые, семейство кожеедов. Живет в основном в домах, квартирах, в природе в птичьих гнездах, дуплах деревьев. Размеры тела от 2,5 до 5,5 миллиметров. Питается органическими остатками в домашней пыли. Окраска равномерная от светло-коричневого до черного. Является серьезным вредителем кожи, меха, шерсти, перьев, шелка ,ковров и дорожек, мягкой мебели и игрушек, а также всех видов зерна и продуктов питания.

Книжная вошь

Мелкий паразит, насекомое отряда сеноеды. Живет повсеместно: в лесу на деревьях, в птичьих гнездах, в норах грызунов, в человеческом жилище – в основном на полках за книгами. Имеет очень маленькие размеры тела 1-2 миллиметра. Продолжительность жизни 3-4 недели. Окраска светло-коричневая, желтоватая, беловатая в зависимости от места обитания. Питается в природе – грибами и лишайниками, в доме – книжными переплетами (остатками клейстера или крахмала) старыми альбомами, в амбарах – зерном и другими продуктами. Наносят непоправимый урон библиотекам, зернохранилищам.

Многоножки

Членистоногие насекомые с размерами тела от 2 миллиметров до 35 сантиметров. Тело делится на голову и туловище, которое состоит из 25-100 сегментов и насчитывает количество ног от 10 до 750. Ведет ночной образ жизни, хищник. Окраска чаще всего серая, коричневая, реже красноватая. Продолжительность жизни достигает 5-6 лет.

Шубная моль

Насекомое, отряда чешуекрылые, бабочка. Размеры тела 5-8 миллиметров. Ведет ночной образ жизни. Окраска золотисто-коричневая. Продолжительность жизни от 200 до 250 суток. Живет в гнездах голубей и в жилых помещениях. Представитель опасных вредителей: уничтожает мех, шерсть, фетр и изделия из них.

Платяная моль

Чешуекрылые насекомые в виде бабочки соломенно-желтого окраса. Размеры тела варьируют от 5 до 9 миллиметров. Ведут ночной образ жизни. Живут в среднем 8-10 дней, в жилых домах и складских помещениях. Питаются изделиями из хлопка, шерсти, меха, ковровыми изделиями, обивкой мебели тем самым наносят вред людям.

Мошкара (мошка)

Очень мелкие, слишком назойливые насекомые семейства двукрылые. Размеры тела 1-3 миллиметра. Окраска светло-коричневая. Ведут паразитарный образ жизни. Любят сырость. Заводятся в портящихся фруктах и овощах, продуктах питания. Питаются кровью людей и животных. Продолжительность жизни около 1 месяца.

Пауки сенокосцы

Маленькие насекомые, семейства пауков. Размеры тела могут колебаться от 2 до 10 миллиметров, но при этом имеют очень длинные ноги до 9 сантиметров. Окраска серо-коричневая. Ведут ночной образ жизни. Любят селиться в темных, влажных помещениях, но в жилых домах предпочитают сухие, теплые места возле окон. Питаются мухами и мелкими насекомыми, тем самым приносят пользу людям. Продолжительность жизни 1 год. Имеют яд, но используют его исключительно в целях умерщвления своих жертв попавших в паутину и только потом их едят.

Ужасно надоедливые насекомые, отряд – двукрылые. Размеры тела в соответствии с разновидностями бывают от 5 миллиметров до 1,5 сантиметров. Окраска серо-черная. Ведут паразитарный образ жизни. Живут повсеместно. Питаются всем тем, чем и люди, соком растений, экскрементами человека и животных. Продолжительность жизни 1-2,5 месяца.

Чешуйница

Мелкое бескрылое насекомое, отряд – щетинохвосток. Размеры тела 0,8-1,9 сантиметров. Имеют очень красивую серебристую окраску. Ведут ночной образ жизни. Живут в помещениях с повышенной влажностью (чаще всего в ванных комнатах, банях, саунах и др.) Питаются всем что попадается на их пути. Особого вреда не приносят и опасности для человека не представляют.

Термиты

Белые насекомые, отряд – растительноядные, семейство – тараканы. Имеют мягкое белое тело, размером 1-10 миллиметров. Ведут подземный образ жизни. Живут большими колониями, где численность особей достигает нескольких миллионов. Основная пища – целлюлоза. Вредители наносят огромный ущерб лесным и сельским хозяйствам. Некоторые виды термитов приносят пользу – формируют и перемешивают верхние слои почвы и, таким образом, улучшают урожайность зерновых культур.

Насекомые в пище

Насекомые данного вида являются истребителям продовольственных запасов, могут наносить вред здоровью человека:

Мукоед

Маленькое насекомое, отряд – жесткокрылые. Длина тела 1,5-2,5 миллиметра. Окраска рыжая. Среда обитания – помещения с повышенной влажностью и температурой воздуха не менее 20 градусов (амбары, зернохранилища, мельницы, продуктовые склады). Питаются мукой, всеми видами круп и мучных изделий, не брезгуют и любыми другими видами продуктов питания, поэтому являются злостными вредителями.

Хлебный точильщик

Мелкий жучок семейство точильщиков, отряд – жесткокрылые. Размеры тела 1,7-3,8 миллиметров. Окраска красно-коричневая. Ведет ночной образ жизни. Питается всем на свете, даже некоторыми видами ядовитых лекарств. Продолжительность жизни 1 месяц.

Мучной хрущак

Мелкое насекомое семейство чернотелок, отряд – жесткокрылые. Размеры тела 12-18 миллиметров. Окраска коричневая. Живет на кухне в мебели, в кладовках с пищей, амбарных помещениях с зерном, макаронных фабриках. Продолжительность жизни 1 год. Питание всеядное. Вред заключается в испорченных практически всех видах продуктов питания.

Долгоносик

Насекомое, отряд – жесткокрылые. Размеры тела 1-30 миллиметров. Бывает черная, желтая, бурая в зависимости от места обитания. Живут внутри растений и в почве. Живут от 1 до 2 лет. Питаются двудольными растениями и корнями растений. Вредители сельскохозяйственных и лесных угодий, в том числе и амбарных круп.

Пищевая моль

Очень выносливое и живучее насекомое. Маленькая бабочка с размерами тела 8-10 миллиметров. Окраска серо-коричневая. Живет в кухонной мебели. Любит повышенную влажность. Продолжительность жизни 2-3 недели. Питается сухофруктами, мукой, чаем, кофе, детским питанием, крупой, всеми видами макаронных изделий и многим другим. Портит всевозможные продукты питания, нанося вред людям.

Может быть, найдется такой человек, кому будет интересно наблюдать за жуком-точильщиком, который заводится в мебели. Но большинство людей решают все-таки избавиться от таких соседей. Ведь это насекомое способно причинить огромный ущерб дереву и изделиям из него. После его пребывания древесина превращается в труху всего за несколько месяцев. Как распознать именно этого жука? Какие бывают виды точильщиков? И, самое главное, как уничтожить вредителей.

Какие бывают точильщики

Сегодня науке известно огромное количество этих насекомых, которые живут в природе. К «домашним» видам жука относятся несколько разновидностей. Это такие:

К мебельным жукам относятся насекомые, которые имеют тело длиной 2-5 мм. В подходящих для него условиях может в течении одного календарного года вывести несколько поколений молодых особей. Понять, что это именно он поможет его темно-бурый цвет. Кроме этого он имеет полоски, состоящие из точек, расположенных на надкрыльях. У насекомого личинки могут достичь величины 6 мм. Они появляются из яиц, которые отложила женская особь насекомого. Часто самка делает кладку в наиболее труднодоступных местах в деревянной мебели. При этом на поверхности появляются дырочки, диаметр которых несколько миллиметров.

Средства для уничтожения

Сегодня в продаже встречается значительное количество разнообразных составов, которые помогают бороться с этим вредителем. Это такие, как «Древесный лекарь», «Антижук», «Белинка Белоцид» и т.д. Их преимущество заключается в том, что средства проникают в дерево довольно глубоко и их эффективность не снижается несколько лет. Что помогает не только удалить жучков, но и не допускает их повторного появления. Прежде чем покупать какой либо состав, помещенный в баллончик, следует внимательно ознакомиться с инструкцией, которую подготовил производитель.

Важно, чтобы там была пометка о том, что средство помогает избавиться от летающих насекомых. Так как лишь они помогут убить не только личинки вредителя, но и взрослых особей. Такой препарат остается некоторое время в окружающем воздухе. Поэтому, комнате, в которой проводят обработку мебели, следует закрыть и не открывать необходимое количество времени. Также для наибольшей безопасности необходимо перекрыть газовый вентиль. Также следует удалить из помещения спички и предметы, которые хорошо возгораются.

Домашние средства для борьбы с вредителями

Для этого понадобятся такие вещества, как смола, нафталин, черная карболка. Все это необходимо взять в одинаковых пропорциях. Если жучок поселился на не слишком ценных предметах садовой мебели, то ее можно обработать горячей олифой. Но такой способ не подходит, если предметы не должны потерять свой первоначальный вид. Для такой мебели подойдет обычное окрашивание. Это уберет с нее не прошеных гостей. Также предметы можно обработать маслом льна, и керосином.

Существует также рецепт: Вначале поверхность следует обработать вазелиновым маслом. А дырочки, которые остались после обитания вредителей, нужно заполнить таким составом: 3 части скипидара, 1 часть керосина. После их надо залепить воском либо парафином.

Оценить статью
Добавить комментарий