Насекомые которые едят дерево

Насекомые которые едят дерево

Содержание

Опубликовано admin Авг 18, 2016 в Блог | Комментарии к записи Насекомые-вредители. Как спасти пиломатериалы отключены

В строительстве без пиломатериалов не обойтись. Из них делают полы, оконные рамы, двери и даже строят полностью дома. Но у древесины есть и свои недостатки. Она боится огня, подвержена гниению, ее могут разрушить насекомые. Приобрести пиломатериалы и получить в подарок целую ферму жуков-короедов – вполне реалистичный сценарий. Прочитав статью, вы узнаете, какие древесные вредители могут угрожать пиломатериалам, как бороться с ними и как защитить пиломатериалы от их пагубного воздействия.

Некоторые насекомые не только живут в дереве, но и питаются древесиной. При этом они прокладывают в древесине отверстия, называемые червоточинами. Кроме того что нарушается текстура древесины, через червоточины проникают бактерии, грибки, проникает влага. Все это ускоряет процесс разрушения древесины. Защищая древесину от насекомых, мы не только помогаем сохранить ею структуру, но и параллельно защищаем ее от гниения.

Виды вредителей древесины

Шашель, термит, короед – так зовут наших самых главных врагов, способных испортить самую дорогую древесину. Насекомые, если от них вовремя не избавиться, могут буквально съесть целый деревянный дом. Даже если изначально купленный пиломатериал не был заражен, жучки могут завестись в нем со временем.

Шашель, известен под вторым именем – древоточник, в народе именуемый жук-точильщик. Опасность представляет не сам жук, а его детеныши – личинки. Мощными челюстями они перемалывают древесные волокна, извлекая из них питательные вещества.

Короед. Этот жук предпочитает участки ствола, находящиеся непосредственно под корой.

Термит, он же белый муравей. Муравьи обитают огромными колониями и отличаются четкой военной организацией коллектива. И если такая армия выберет в качестве жилища дом, хлопот с ними не оберешься. Как заправские разведчики, термиты скрытно подбираются к деревянному жилищу, строя незаметные подземные коммуникации. Подъедая основания дома, они еще долго будут незаметны.

Читайте также:  Неисправности кадровой развертки в картинках

Признаки заражения

Важно выявить проблему сразу, иначе пиломатериалы или мебель из дерева могут стать настоящим биологическим оружием.

  • Видимые остатки ходов на обзоле говорят о наличии в древесине «сюрприза» в виде короеда.
  • Если доска без видимых признаков поражения, но при этом на удивление легкая – в ней могут жить термиты или шашель.
  • Древесная мука может свидетельствовать о наличии любого насекомого из вышеперечисленной троицы.

Устранить дефекты в поврежденной древесине не удастся. Насекомые живут «на широкую ногу», обустраивая множество ходов. Поэтому если вы видите, что приобретаемый пиломатериал имеет «бонус» в виде вредителя, лучше его не покупать вообще, даже по дешевке. Если же вы уже приобрели доски, брус, вагонку и вернуть пиломатериалы нет возможности, лучше сожгите. Так вы упредите распространение вредителей по всему участку.

Личинок можно даже услышать: во время уничтожения древесины они издают скрежет.

Борьба с древесными вредителями

Как и в медицине, методы делятся на профилактику и лечение.

Профилактические меры

Это предварительная обработка материала, которая у насекомых «отбивает охоту» в нем жить.

Обработка антисептиком. Самый доступный, но не самый ненадежный метод обработки пиломатериалов. Состав наносится на поверхность изделий из дерева перед их хранением либо перед их использованием по назначению. Характеризуется крайне малым проникновением раствора вглубь породы дерева, всего около одного миллиметра. Защита временная, в среднем от года до пяти лет. По истечении срока годности требует новой обработки.

Термический метод – для него нужны специальные печи, в них древесина прогревается до 140 градусов Цельсия. В результате прогрева питательные вещества, интересующие насекомых, распадаются. В результате нагревания также испаряется влага, вследствие чего плотность древесины становится выше. Недостаток этого процесса – цена. Обработанная термическим методом древесина стоит значительно дороже.

Автоклав – один из лучших способов защиты древесины. Используется для защиты самых дорогих пород дерева. Автоклав – герметичная емкость, в которую помещают изделие. Антисептик, подающийся под давлением, попадает вглубь структуры древесины, что защищает ее от насекомых-вредителей. Но и метод не из дешевых. Стоимость пиломатериалов, обработанных в автоклаве, повышается, минимум вполовину.

Лечение зараженного пиломатериала

Впрыск. Эффективный способ, но требует усилий. Во входные отверстия личинок впрыскивается раствор фтористого натрия, после чего ход замазывается кашицей из хлеба, смоченной в этом растворе.

Простукивание. Этот метод хорош для борьбы с шашелем или короедом, личинки которых не выдерживают вибрации. От вибрации они разрываются, и вода из них выходит наружу. Особенно действенно простукивание для защиты досок пола или простенка. Чтобы не испортить стенку, используется брусок.

Нагревание. При нагревании конструкций до 60 градусов Цельсия находящийся в живых существах белок свернется. Однако обычным методом прогреть деревянные изделия до такой температуры, не повредив их, практически невозможно. Но небольшие изделия можно прогревать в микроволновой печи. Для «лечения» более габаритных изделий можно обрезать противоположную магнитрону стенку. Только не забудьте включить таймер и выйти в соседнее помещение.

Существуют и оригинальные способы борьбы с древесными вредителями. К ним можно отнести обработку пиломатериалов высокочастотным током, но для этого требуется дорогостоящее оборудование. Другой способ — обработка газом, но газом можно обрабатывать только небольшие детали.

Самым доступным средством защиты от насекомых является смола. Наносится она кистью либо же в разогретом виде с помощью пипетки. Но это тяжелый и малоэффективный процесс.

Наиболее эффективную защиту от насекомых обеспечивают химические средства. По способу воздействия на вредителей препараты делятся на три вида. Одни действуют на вредителей через органы дыхания, другие через кишечник, третьи через кожные покровы. Их основой служат мышьяк, азот, фосфор, хлор и другие химические вещества. При превышении дозы эти вещества могут оказать негативное воздействие на здоровье человека.

Оптимальный вариант – препараты на основе натриевых соединений. Они одобрены органами саннадзора. Обработку следует проводить в средствах защиты: в масках и противогазах. После выполнения работ необходимо проветрить помещение.

Древесный жук – насекомое, которое поражает древесину. Под этим названием объединены несколько видов точильщиков, и это очень важно понимать, так как короеды – тоже вредители древесины, но вот к точильщикам они не относятся.


Интересная особенность некоторых видов точильщиков заключается в подаче их самцами в брачный период особенных тикающих звуков, как от часов. Стукаясь головой о стенку пробитого им в древесине хода, они привлекают самок. Так вот такие звуки у многих народов называются «часами смерти».

Биология точильщиков

Древесные жуки точильщики очень широкая группа насекомых. Сходство их в том, что действием особых ферментов они способны расщеплять целлюлозу, поэтому и способны питаться древесиной. Кроме дерева некоторые древоточцы питаются зернами, бумагой и тому подобной грубой пищей.

Размеры насекомых могут составлять от одного до десяти миллиметров в зависимости от их вида. Наибольший вред приносят не взрослые особи, а прожорливые личинки древесных жуков. Биологи утверждают, что на долю самих точильщиков приходится всего один процент съеденного, остальное съедается многочисленным потомством.

Разновидности

В зависимости от вида древесного жука и ущерб от него в доме различный. Среди огромного множества точильщиков мы выбрали самых типичных вредителей, которых чаще всего можно встретить в наших жилищах.

Домовый точильщик

Этот древесный жук отличается тем, что питается преимущественно увлажненной древесиной. Поэтому внутри домов он практически не встречается. Чаще всего он повреждает наружные стены бревенчатых домов, бань, других сооружений.

Величина тела древесного жука в длину составляет всего 2,5-3 миллиметра.

Мебельный точильщик

А вот этот враг уже более опасен, он повреждает древесину в сухих помещениях, то есть внутри наших домов и квартир. Как явствует из названия, он не только питается стенами деревянных домов, но и пожирает мебель. Поражают эти жуки картинные рамы, корешки и страницы книг и много другое, что имеет в своей основе целлюлозу.

Так как этот жучок наиболее опасен для нашего быта, остановимся на его описании подробнее. Цвет хитинового покрова у этого жука темно-бурый, длина тела может доходить до пяти миллиметров. При этом увидеть этих насекомых практически невозможно, они очень пугливы и прячутся в самых темных и недостижимых уголках здания.

Личинки снаружи тоже не видны, так как ходов жуки проделывают очень мало, а вылупившаяся из яйца личинка покидает массив дерева только после полного его разрушения. Спаривание особей происходит тоже в толще древесины.

И все-таки определить, если в квартире этот коварный враг можно по нескольким признакам:

  1. Характерное тиканье «часов смерти». Если вы услышали посторонние часы в доме, это характерный признак присутствия точильщика.
  2. Присутствие на деревянной мебели или стенах аккуратных отверстий диаметром в 2-3 миллиметра. Эти дырки и прогрызают жучки для выхода наружу.
  3. Обнаружение древесного жука в помещении.

Внимание! Чем раньше обнаружится присутствие мебельного точильщика, тем больше шансов спасти деревянное изделие или стены собственного дома.

Продолжительность жизни мебельного точильщика составляет от 1 года до 3-4 лет в зависимости от продолжительности стадии развития личинки. Всю жизнь жучка биологи разделили на такие периоды с момента откладывания самкой яиц:

  • Развитие яйца длится от одной до трех недель.
  • Рост личинки при благоприятной температуре, а это 26-29 градусов по Цельсию продолжается три недели. При низкой температуре может возникать зимняя пауза в развитии, и этот период может составить до трех лет.
  • Личинка окукливается и проводит в таком состоянии две недели.
  • Собственно жук живет тоже не долго. Сроку ему отмерено всего две-четыре недели.

Нужно отметить, что за год генерация вида может проходить только дважды. При самых оптимальных условиях, когда стоит теплая весна, жуки откладывают яйца в первый раз. Новые жуки появятся только к осени, и, если условия будут благоприятны, то к началу зимы они смогут произвести второе потомство года. Но такое случается чрезвычайно редко.

Точильщик гребнеусый

Это жук отличается от собратьев необыкновенными усами, за что, собственно, и получил свое имя. Длина его тела обычно в пределах 3-5 миллиметров. Проникнув в толщу дерева, этот жук порой не выходит из него до полного разрушения.

Хлебный точильщик

Следующий вид точильщика – хлебный. Этот жук среди других отличается некоторой избирательности в пище. Он дерево просто так жрать не будет, подавай ему зерно, крупы, макаронные изделия или сухофрукты. В общем тоже опасный вредитель, только удар наносит с другого фланга.

Внимание! Использовать в пищу продукты, поврежденные хлебным точильщиком опасно! Есть данные, что продукты его жизнедеятельности могут быть токсичными.

Профилактика

Чтобы древесный жук в квартире не появился необходимо проводить профилактические мероприятия. Все сводится к элементарному контролю и несложной обработке древесины.

  1. Внимательно выбирать дерево, предназначенное для сооружения или отделки здания.
  2. Пропитать деревянные конструкции антисептическими составами, например «Антижук», «Древесный лекарь» и прочими.
  3. Внимательно следить за состоянием деревянных изделий и конструкций в процессе эксплуатации.
  4. Не допускать высокой влажности воздуха в помещении. Бани после помывки желательно хорошо просушивать и вентилировать.
  5. Протирать деревянные поверхности влажной губкой составом, включающим в себя скипидар, креолин и предварительно растопленный парафин.

Борьба

Теперь рассмотрим, как бороться с древесными жуками, если они все-таки появились в вашем доме. При небольшом поражении используются несколько простых способов.

  1. Вазелиновое масло. Оно заливается в шприц и нагнетается в отверстия оставленные жуком. После заполнения ходов можно залепить дырки парафином или оконной замазкой.
  2. Второй вариант состава: три части скипидара смешать с одной частью керосина.
  3. Нафталин, растворенный в бензине тоже не оставит жукам шансов на выживание.
  4. Прогревание деревянного изделия до температуры выше 60 градусов.
  5. Промораживание до -2.

При сильном поражении деревянных конструкций такие действия вряд ли спасут их. Представьте сколько нужно шприцов закачать при тотальном поражении стен дома, например. В этом случае действуют более действенные средства от древесных жуков. Такие методы применимы и больших, промышленных масштабах.

  1. Применяются препараты, наносимые на древесину кистью. Среди них можно отметить такие, как: «Карбофос», «Фунанон», «Абзац» и многие другие.
  2. Чтобы навсегда избавиться от древесного жука, применяется фумигация внутреннего пространства помещения. Проводится она распылением газа фосфина с последующим проветриванием. Отдельные элементы мебели можно помещать в большой пластиковый мешок с последующим его заполнением этим же средством.
  3. СВЧ-излучение. Приборами с действием аналогичным тому, что используется в домашней микроволновке, обрабатывают деревянные стены зданий, при этом вместо продуктов у вас будут вареные древесные жучки.

Внимание! Все виды обработок лучше всего производить в сроки с начала мая и до середины июня. Именно в это время происходит выход взрослых особей из куколок. После того, как они вкусят отравленной древесины, их способность к продолжению рода прекращает свое существование.

Представляем видео о новом препарате, который предназначен для борьбы с древесными жуками:

Вредители, повреждающие деревья в лесу

Грибы

Грибы появляются и портят определенную древесину, поэтому имеют и соответствующее название

Дубовый трутовик , портит деревья живые, на них появляется белая гниль.

Также, есть губка сосновая , она является самым опасным видом. Пластинчатый гриб разрушает ядро дерева.

Насекомые

Повреждения, наносимые деревьям, вызывают личинки следующих насекомых:

Чешуекрылые, а именно бабочки – сосновый и непарный шелкопряд, монашенка, это самые опасные насекомые для деревьев, сосновый – портит

сосны, шелкопряд непарный больше лиственные деревья, реже, хвойные, а монашенка чаще всего поражает ель, иногда другие хвойные и лиственные деревья.

Также, вред наносят личинки насекомых, такие как, дровосеки или усачи, короеды, долгоносики, проволочники, рогохвосты.

Вредители, повреждающие здания

Грибы

Домовой гриб, который встречается на строительных конструкциях различных видов. Этот гриб очень опасен. Он состоит из длинных нитей, и по ним, гриб проводит воду глубоко в древесину, проникнуть даже в каменную кладку. Этот гриб, добывает воду из воздуха. Гриб вызывает гниль бурого цвета, которая разрушает древесину.

Бородавчатый бурый гриб . Он появляется на влажных старых и новых строениях. Гриб этот также опасен и имеет большую разрушительную силу, но избавиться от него можно, просто высушив древесину. Не имея нужного количества влаги, этот вид грибов погибает.

Вид гриба, который просто засыпает когда древесина высыхает, а при появлении необходимой влажности, продолжает свою разрушительную, для древесины, жизнедеятельность. Гриб этот называется белым пористым .

Глеофиллумы съедают древесину изнутри, появляется биржевая гниль и часто невозможно, осмотрев строение, определить, поражена ли древесина. Также, как и пористый, впадает в спячку, в случае недостаточной увлажненности, и проснуться, в случае ее возникновения.

Очередной вид, вызывает поражение древесины, который приводит к появлению синей гнили. И, вид грибов этот называется соответственно, грибы синевы . Если древесина будет иметь определенную влажность, и ее, при этом покрыть защитным покрытием, то эти грибы будут отрывать от древесины покрытие, и разрушение продолжится.

Насекомые

Выделяют четыре основных вида насекомых, которые разрушают постройки из дерева.

Самки домовых дровосеков откладывают более четырехсот яиц в трещины древесины, по большей части в основном в части с большим поперечным сечением, как например, двери, полы, каркасы и прочее. В состоянии личинки эти насекомые находятся, в среднем пять лет, и все это время, ежедневно, каждая личинка прогрызает отверстие, размером, равным своему телу. Длина личинки от двух миллиметров, после того, как она вылупилась и до тридцати миллиметров во взрослом состоянии.

Следующий вредитель обыкновенный жук точильщик . Не так быстро портит древесину, как предыдущий вид. Больше всего таких личинок можно встретить в ножках мебели, деревянной утвари, перилах. Самка этого жука откладывает порядка тридцати яиц, и живут личинки после вылупления, прежде чем, как стать насекомым, порядка трех лет.

Паркетный жук или как его еще называют, заболонник , наносит не меньший вред. Личинки этого жука чувствуют себя хорошо при влажности даже такой низкой, как 7%. Они прогрызают древесину вдоль волокон, полностью разрушается ранняя древесина. Понять, что изготовленный предмет заражен такой личинкой, можно только спустя несколько лет.

А вот личинки рогохвоста могут попасть в конструкцию, со свежей древесиной. Эти личинки могут поедать материалы, которые могут быть соседствовать с древесиной, например ковровые покрытия, пленки и даже свинец!

Личинки всех жуков, живут в древесине, пока не станут жуком. Как только личинка превращается в жука, то жук прогрызает всего лишь одно отверстие, для того, чтобы выбраться наружу.

Оценить статью
Добавить комментарий