Насекомое с прозрачными крыльями в доме фото

Насекомое с прозрачными крыльями в доме фото

Содержание

Златоглазка – вредитель или защитник? Воспринимать это насекомое с точки зрения вреда и пользы нужно в зависимости от того, в каких условиях оно обитает. Если садоводам и огородникам это существо с прозрачными крыльями оказывает неоценимую помощь, то для жильцов частного дома или квартиры оно является непрошеным гостем, с которым они борются всеми доступными способами.

Описание и фото златоглазки обыкновенной: внешний вид и внутреннее строение

Златоглазка (флерница) относится к семейству сетчатокрылых насекомых. Ее внешний вид и внутреннее строение соответствуют следующему описанию:

  • Вытянутое тело с мягкими покровами зеленоватого оттенка длиной около 10 мм. Вдоль его верхней части проходит полоса салатового цвета. Осенью окрас половозрелых самцов и самок меняется на красновато-коричневый, что обусловлено накоплением в его организме каротиноидов.
  • Голова гипогнатического типа, ротовой аппарат, подобно конечностям, смотрит вниз, что свойственно насекомым, питающимся пищей растительного происхождения. На ней расположены выпуклые круглые глаза фасеточного типа золотистого оттенка, за что и получила свое название мошка.
  • Четыре прозрачных кровлеобразно складывающихся крылышка светло-зеленого цвета, состоящие из множества тонких прожилок.
  • Компактное 8–10-сегментное брюшко, к которому крепятся 6 бегательных 5-члениковых лапок. Конечности у златоглазки обыкновенной сверху такого же оттенка, что и тело, при этом их нижняя поверхность окрашена в светло-коричневый оттенок. Задние ноги у нее вибрируют. С помощью такой вибрации златоглазки обыкновенные взаимодействуют друг с другом.
  • Длинные подвижные многочленистые, иногда головчатые усики.
  • Ротовой аппарат грызущего типа.

Эти мошки довольно большие, поэтому разглядеть их легко даже невооруженным взглядом. Как выглядит такое насекомое, можно увидеть на фото выше.

Систематическое положение

Научная систематика представителей царства животных в целом и златоглазок в частности основывается на нескольких главных таксонах, т. е. группах, которые объединены какими-либо общими признаками (отряд, класс, тип и т. д.). В их систематическом положении также имеются промежуточные категории. Сведения о научной классификации этого насекомого представлены в таблице:

Читайте также:  Напиток из цикория рецепт
Категории, используемые для научной систематики златоглазки Названия категорий
Основные таксономические Домен Эукариоты
Царство Животные
Класс Насекомые
Раздел Двусторонне-симметричные, билатеральные
Тип Членистоногие
Отряд Сетчатокрылые
Семейство Златоглазки
Род Chrysoperla
Вид Обыкновенная златоглазка
Отдел Насекомые с полным превращением
Промежуточные Подкласс Крылатые насекомые
Надотряд Нейроптероидные
Подцарство Эуметазои, или настоящие многоклеточные
Подраздел Первичноротые
Надтип Линяющие
Подтип Трахейные, или трахейнодышащие (парноусые)
Надкласс Шестиногие
Подотряд Hemerobiiformia
Надсемейство Chrysopidea

Образ жизни насекомого

Изучение образа жизни этих непрошеных гостей, поселившихся в частном доме или квартире, крайне важно. Знания о том, как они размножаются, сколько в среднем живут, чем питаются, помогут предотвратить их появление в жилище. Пользуясь сведениями о том, откуда берутся эти мошки зеленого цвета и какова их среда обитания, можно быстро и эффективно вывести их, не прибегая к помощи сильнодействующих химических препаратов.

Размножение и жизненный цикл, продолжительность жизни

К размножению самка приступает после основательного насыщения. Способ кладки этих зеленых насекомых необычен. Происходит это недалеко от мест обитания тли, которая будет впоследствии служить питанием для потомства. Выбрав подходящий лист растения, женская особь выпускает из брюшка на его поверхность особое липкое вещество. Приподнимая в воздухе, она вытягивает его в тонкую длинную нить, которая моментально застывает.

К верхнему концу такого застывшего сооружения самка крепит яйцо. Таким образом златоглазка старается защитить потомство от поедания первыми появившимися на свет личинками. Суточное количество яиц может доходить до 60 штук. За жизнь каждая женская особь откладывает более 4 сотен яиц.

Через несколько дней после кладки появляются личинки. На этой стадии жизненного цикла златоглазки имеют красноватый или коричневый оттенок. После линьки личинки отправляются на охоту за молью, мотыльками, тлей. Некоторые личинки покрываются останками мертвых тлей, становясь похожими на крохотные комки мусора.

Через 14–21 день, в течение которых они съедают около 400 тлей, наступает фаза окукливания, длящаяся 5 дней. По завершении этого периода на свет появляются имаго. Средняя продолжительность жизни этих маленьких зеленоватых мошек составляет около 2 месяцев.

Клещевой энцефалит 2019

Закон о борщевике 2018

Уничтожение клопов в Москве

В средней полосе зеленые мошки с прозрачными крыльями – это златоглазки, которых в народе иногда ещё называют флёрницами. Науке известно свыше 2 тысяч видов этих насекомых. Одним из самых распространённых в России видов до недавнего времени считалась Chrysoperla carnea или златоглазка обыкновенная. Однако, в ходе последних исследований, учёные-энтомологи обнаружили, что насекомые внутри этого вида обладают дополнительными различиями, причём весьма необычного свойства.

Взрослые особи златоглазок у основания крыльев имеют так называемые тимпанальные органы, то есть органы слуха, которые позволяют им воспринимать, улавливать и идентифицировать звуки. Оказалось, что внутри вида Chrysoperla carnea есть несколько типов брачных песен, которые отличаются друг от друга, и представители одного подвида не воспринимают песен представителей другого. При этом внешне и по строению тела насекомые могут быть идентичны друг другу. Такие же различия по аудиальному восприятию наблюдаются и у других видов златоглазок.

Пока официальная классификация дорабатывается наукой, эти златоглазки здесь и далее будут рассматриваться как единый вид. Итак, как же выглядят обыкновенные златоглазки и что они из себя представляют на разных стадиях развития?

  • Размеры тела взрослой особи варьируются в пределах 1–2 сантиметров.
  • Туловище и голова имеют ярко-зелёный салатовый окрас.
  • Глаза достаточно крупные по отношению к телу, золотистого цвета, насекомое может различать с их помощью некоторые оттенки.
  • На голове – желтоватые усы, длиной в половину тела.
  • Крылья прозрачные, с зеленоватым оттенком, покрыты волосками, состоят из ячеек, создающих впечатление тонкого кружева.
  • Насекомое имеет 6 ног.
  • Несмотря на наличие крыльев, златоглазка не очень хорошо летает.
  • Чаще всего насекомое можно заметить в сумерках или если его привлёк яркий свет.
  • Питаются нектаром, медвяной падью, росой, сладкими жидкостями.
  • На этой стадии живут около месяца.

Личинки

  • Яйца овальной формы, сначала зеленоватые, затем становятся серыми, прикрепляются к листьям и другим поверхностям на тонких стебельках.
  • Через 3–6 дней из яиц появляются личинки.
  • Размер тела каждой личинки по мере роста увеличивается с 1 до 8 миллиметров, окрас с прозрачно-белого изменяется на черепахово-коричневый.
  • На голове у личинки расположены мощные челюсти-жвала в форме клещей, которые она использует для захвата добычи.
  • Личинки – хищники и питаются более, чем 70 видами других насекомых, зачастую превосходящих их размерами.
  • После того как жертва поймана, личинка вводит в её тело фермент, расщепляющей внутренности, ждёт, а затем высасывает их.
  • Если личинкам недостаточно пищи, они могут начать поедать друг друга.
  • Спустя 2–3 недели после появления из яиц личинки окукливаются.
  • Ещё через 10–14 дней насекомое окончательно превращается во взрослую особь.

По сравнению со взрослыми златоглазками их личинки выглядят настоящими плотоядными монстрами, но для человека ни те, ни другие не опасны. Наличие златоглазок в саду – это даже плюс, так как они способны быстро уничтожать целые колонии тли, белокрылок, паутинных клещей, трипсов и других садовых вредителей.

Интересное

Зелёные мошки с прозрачными крыльями также могут отказаться и комарами-звонцами , хотя такая окраска не является для них самой распространённой. Звонцы размножаются в водоёмах и массово вылетают из них по нескольку раз в год многотысячным роем. Каждый вылет длится около 3–5 дней. Если появления зелёных мошек не имеет ничего общего со стихийностью, то это скорее златоглазки – они равномерно активны на протяжении всего летнего сезона.

Зеленые мошки с прозрачными крыльями в квартире

Златоглазки – садовые насекомые. В квартиру или дом они могут попасть только в том случае, если их что-то туда привлекло. Такими аттрактантами могут стать:

  • Тепло. Летом перепад температуры в течение суток можно быть достаточно ощутимым. За день стены прогреваются и ближе к вечеру, когда наступает основной период активности летающих златоглазок, они проникают в дома в поисках тепла.
  • Свет. Златоглазок, так же как мотыльков, комаров и многих других насекомых, привлекает электрический свет, который может гореть у вас в доме вечером и по ночам. Это, наравне с теплом, – самая распространённая причина почему зеленые мошки с прозрачными крыльями появляются в квартире.
  • Оптимальные условия для зимовки. Взрослые особи обычно зимуют в верхнем слое растительного прошлогоднего перегноя, но иногда могу выбрать для этой цели и какое-либо подходящее место в помещении.
  • Комнатные растения. В квартирах златоглазки могут использовать цветы как альтернативу естественной растительности. Если в горшках и на листьях живут какие-либо паразиты, флёрница может отложить рядом яйца, посчитав, что для них в этом месте есть пища.
  • Сладкие жидкости. Крылатые златоглазки предпочитают питаться нектаром из природных первоисточников, но, если они забрались в помещение и не могут выбраться обратно в сад, они могут начать питаться сладкими жидкостями, фруктами и цветочным нектаром комнатных растений.

Если вы обнаружили одну или несколько крылатых особей, то можете выгнать их через открытое окно или прихлопнуть и выбросить останки. Если же насекомых много, и они размножаются на комнатных цветах, необходимы более радикальные и масштабные меры.

Зеленая мошка с прозрачными крыльями: как избавиться

Златоглазка отложит яйца на комнатные растения только в том случае, если там будет достаточно других вредителей, которыми смогут питаться вылупившиеся личинки. Чтобы избежать такого развития событий, необходимо обработать растения от любых видов паразитов. В зависимости от вида цветка могут подойти средства:

  • Агравертин
  • Инта-вир
  • Актара
  • Актеллик
  • Таблетки Доктор
  • Аэрозоль или спрей Bona Forte

Если вас беспокоят не личинки, а зеленая мошка с прозрачными крыльями, то самый простой способ как от нее можно избавиться – это собрать всех особей пылесосом и сразу выбросить мешок или содержимое пылесборника. Это поможет очистить квартиру от тех насекомых, которые уже в неё забрались. Для того, чтобы предотвратить проникновеннее новых, используйте любые инсектициды от летающих вредителей, согласно инструкции, указанной на их упаковке. Подойдут аэрозоли:

  • Combat Multispray
  • Delicia
  • Raid Max
  • Раптор универсальный
  • Варан
  • Bros

Вы можете использовать любые аналоги этих средств. Особенно интенсивно спреями от насекомых обработайте оконные рамы, форточки, сетки и подоконники.

Полезный совет

Дополнительную защиту дома от златоглазок обеспечит установка противомоскитных экранов и заделка трещин и швов в районе окон.

Обработку квартиры от зелёных мошек и любых других насекомых не обязательно делать самостоятельно. Вы можете заказать услугу дезинсекции в СЭС. Специалисты могут приехать срочно или в удобный для вас день и время и уничтожить златоглазок всего за 1 процедуру полностью, с зафиксированной в договоре гарантией 100% длительного результата.

Златоглазка — полезное насекомое, которое ест тлю, тем самым помогая сохранить растительность на дачном участке. Но бывают случаи, когда насекомые появляются в жилом доме, причиняя дискомфорт его обитателям.

За удивительно красивые, отливающие золотом глаза эти эфемерные насекомые удостоились названия «златоглазка»

Как распознать златоглазку

Насекомое златоглазка имеет индивидуальные внешние характеристики, отличающие ее от других насекомых. Личинки златоглазок имеют продолговатую форму, их тело покрыто мелкими бородавками и волосками. У основания головы личинки находятся продолговатые челюсти, которые помогают ей бороться с вредителями. Двигаются личинки в быстром темпе, ощупывая растение своими челюстями до тех пор, пока не найдут паразита.

Взрослые особи насекомого имеют продолговатое тело ярко-зеленого цвета и большие прозрачные крылья с голубыми прожилками. Свое название златоглазка получила благодаря большим переливающимся глазам золотистого цвета, а также этих насекомых называют флерницами. Если поймать взрослую особь, в целях защиты она выпускает неприятный аромат, которым старается отпугнуть врага.

Польза златоглазок

Златоглазка помогает избавиться от всевозможных вредителей: садовой тли, щитовок, различных видов клещей, гусениц. Насекомое уничтожает яйца колорадских жуков и повреждает коконы даже самых ядовитых пауков. Насчитывается более 80 видов вредителей, с которыми борются златоглазки. Как личинки, так и взрослые особи прекрасно справляются с мелкими насекомыми, тем самым спасая множество растений от гибели. Многие виды флерниц не хищные и питаются нектарами растений, а также выделениями тли.

Златоглазки являются хорошими защитниками сада, например, от тли

Основные причины появления златоглазок в доме

Если насекомое появилось в доме, на то есть определенные причины:

  • На зиму некоторые виды златоглазок заползают в жилые дома, чтобы перезимовать.
  • Если на комнатных растениях завелись вредители, то златоглазки появляются, чтобы уничтожить их.
  • В деревянном доме златоглазки могут появиться для уничтожения личинок древоточцев, которые разрушительно влияют на деревянные массивы.
  • В дом они могут попасть вместе с каким-либо строительным материалом и обосноваться в помещении. Это редкие случаи, когда златоглазки заводятся в доме, но такое встречается.

Способы борьбы со златоглазкой

Бороться с этим полезным насекомым лучше гуманным способом, но есть методы, которые позволяют избавиться от златоглазки путем ее уничтожения. Основные способы борьбы:

  1. Открытые окна. В дневное время суток насекомое ведет малоподвижный образ жизни, поэтому данную процедуру лучше всего проводить вечером, когда на улице уже темно. Окна необходимо раскрыть настежь, так как златоглазки не видят стекла и могут в него безрезультатно биться. Свет в помещении нужно выключить, но включить его на улице. Если златоглазки «оккупировали» чердачное помещение, то есть смысл оставить открытые окна на всю ночь.
  2. Пылесос. Избавиться от насекомых можно с помощью включенного пылесоса. Бороться гуманным способом с санитарами сада не всегда является реальным, но бывает, что результат нужен незамедлительный.
  3. Спреи, направленные на борьбу с летающими насекомыми. Такие аэрозоли содержат ядовитые вещества, которые пагубно влияют на взрослых особей златоглазок и они умирают. Можно использовать Дихлофос или другие подобные препараты.
  4. Златоглазки очень восприимчивы к ультразвукам, что вполне можно использовать в борьбе с ними. Услышав ультразвук, взрослая особь складывает крылья и падает на землю, таким способом в природе они спасаются от летучих мышей, которые питаются флерницами.
  5. Если флерницы завелись в доме, что случается крайне редко, то необходимо найти место отложения яиц и уничтожить их, а взрослые особи можно выбросить на улицу.

Златоглазка откладывает яйца на нижней поверхности листьев и растений, часто рядом с колониями тлей

Прежде чем уничтожать златоглазку, лучше вспомнить о том количестве пользы, которую приносят эти насекомые-санитары, и прибегнуть к гуманным способам борьбы.

На сегодняшний день златоглазок используют для масштабного уничтожения мелких вредителей. Создаются специальные фабрики, в которых разводят флерниц и божьих коровок, но такие проекты обходятся дорого. В садоводческих магазинах продаются специальные камеры, которые подходят для зимовки этого насекомого. Но лишь немногим флерницам удается перезимовать в подобных домиках.

Оценить статью
Добавить комментарий