Насадки для перфоратора для штробы

Насадки для перфоратора для штробы

Содержание

Внимание покупателей подшипников

Внимание покупателей подшипников

Уважаемые покупатели, отправляйте ваши вопросы и заявки по приобретению подшипников и комплектующих на почту или звоните сейчас:
+7 (499) 403 39 91
[email protected]
Доставка подшипников по РФ и зарубежью.
Каталог подшипников на сайте

Внимание покупателей подшипников

Уважаемые покупатели, отправляйте ваши вопросы и заявки по приобретению подшипников и комплектующих на почту или звоните сейчас:
+7 (499) 403 39 91
[email protected]
Доставка подшипников по РФ и зарубежью.
Каталог подшипников на сайте

Выбор оборудования для штробления стен

Сам перфоратор считается достаточно мощным электроинструментом, так как может использоваться в качестве трех инструментов, а именно дрели, шуруповерта и отбойного молотка. Применение перфоратора значительно облегчает и ускоряет проведение как монтажных, так и демонтажных работ. Его применение считается самым чистым и быстрым процессом по сравнению с применением болгарки или штробореза.

К тому же, при покупке него перфоратора нужно остановить свой выбор на трехрежимном перфораторе, который кроме режима дрели и ударного сверления имеет режим отбойного молотка. При применении различных насадок процесс не окажется столь сложным. главным недостатком является повышенное пылеобразование, но при применении болгарки пыли значительно больше.

Что бы правильно определиться, какой перфоратор выбрать и какая именно насадка нужна для этих работ, нужно знать, из какого материала изготовлены стены, какие именно работы будут проводиться. От этого зависит и вид насадок, которые нужно приобрести и мощность перфоратора. Для устройства должна быть мощность не менее 800 ватт. Если есть возможность, лучше инструмент взять в аренду.

Конечно, нужно выбрать марку перфоратора. Если посмотреть отзывы, больше всего рекомендуют мастера BOSH, Зубр, SDS Max. Макита, хоть и японская техника, но сила удара у этого инструмента средняя, хотя и о нем отзывы неплохие. Но если бетон качественный, тогда совсем не пойдет работа.

Для проделывания отверстий коронкой нужен более мощный инструмент. Можно использовать и такой инструмент, но с переходами с меньшего диаметра на больший с небольшими разрывами в диаметре. Тогда мощный инструмент не потребуется и экономится деньги. Но все таки лучше выбрать с силой удара 3-5 ДЖ. Обязательно нужно учитывать число оборотов на холостом ходу.

Основные правила проведения работ

Самое главное, при начале работ нужно знать основные правила по штроблению стен.

Если это многоквартирный дом, такие работы по про резанию канавок в несущих стен запрещено. Особенно это касается панельных домов. В процессе оголяется арматура, она покрывается коррозией, что ослабляет конструкцию всего дома. В кирпичном доме при этих работах следует использовать обыкновенный металлоискатель. Также запрещено заниматься штроблением потолков в многоквартирных домах.

Лучше всего иметь план квартиры с указанием несущих стен или проконсультироваться со специалистом БТИ. Есть документ, с которым неплохо бы ознакомиться перед началом работ. Это СНиП 3.05.06-85.в нем указаны правила распределения проводов в стенах. Лучше не полениться, а прочитать его, что бы не получилось никаких казусов во время штробления. Нужно также помнить, что глубина и ширина бороздки после проведения работ не должны превышать 2,5 мм, а длина 3 м. От дверных проемов расстояние должно быть не менее 100 мм, а от газовых труб 400 мм.

Также нужно знать расположение старой электропроводки, что бы можно было обойти её и прокладывать канавки, не задевая её. Возможно, есть смысл обесточить старую проводку. Обязательно нужно иметь при себе индикаторы напряжения. После пробивания канавок начинают укладывать провода. Их можно укладывать двумя способами- или укладыванием в трубу или при помощи фиксации их в канале при помощи гипса. Отверстия под розетку делают блочными, то есть в один узел укладывают всё: и розетки, и разъёмы для телефона, интернета и пр.

Виды насадок для штробления

Ну, с основными правилами ознакомились, чертеж и план составлены. Желательно сфотографировать разметку, что бы потом не искать проводку. Теперь определяемся с насадками. В основном это бур и лопатка для прокладки кабеля и коронка для проемов под розетку. Следует учесть, что при этом виде работ будет много пыли, поэтому дверные проёмы нужно плотно завешивать влажной тканью. При работах нужно применять специальный строительный пылесос для очистки воздуха и помещения от бетонной пыли. Обыкновенный пылесос быстро выйдет из строя.

Начинать работу нужно с того, что дрелью и коронкой нужного размера сверлим отверстия для розеток и монтажных коробок.

Принцип прокладки канавок

Для начала прокладывания выемки под розетки используют насадку для штробления на перфоратор «штык», затем лопатку, затем коронку. Коронку обычно используют с удлинителем. Это насадка, имеет форму цилиндра с режущими зубцами. Закрепляется в патроне при помощи хвостовика. Можно использовать и такой метод: перфоратором сверлим с нажимом отверстие около 10 мм, затем коронкой расширяем его и углубляем. Коронку нужного размера используем для отверстий под монтажные коробки, где можно спрятать как электрические разъемы, так и для интернета и телефона, и под розетки.

Изготовление блок-каналов

Техника прокладывания канавок

Затем при помощи бура пробиваем отверстия вдоль наметки, затем лопаткой по предварительной разметке выбираются канавки под проводку. Саму лопатку ставят вдоль канавки. Если поставить её поперёк, края, которые и так получаются рваными, будут ещё хуже, вплоть до вываливания целых кусков. Лопатка это недорогой инструмент, единственно, что её лучше применять после предварительного пропила. При самостоятельном применении её края получаются несколько рваными.

Разница в работах на стенах из бетона и кирпича в том, что при работе с бетонной стеной нужно прикладывать больше усилия к перфоратору, а при работе с кирпичными стенами нужно предварительно проделать отверстия вручную при помощи керна и молотка. Тогда сверло возьмет сразу правильное направление и не уйдет в сторону.

При работе с кирпичными стенами сильно давить нельзя во избежание поломок, как инструмента, так и сверла. Любое отверстие сначала нужно начинать сверлить с малого диаметра, 4-6 мм, затем 8 мм, только потом при помощи бура делается нужный диаметр. Перемычки между дырками убираются лопаткой с U – образным наконечником в режиме « удара со сверлением». Дырки желательно сверлить как можно ближе друг к другу или использовать насадку для перфоратора для штробления бетона.

Работа перфоратором

При этом перфоратор выставляют в режим удар со сверлением.

Сами насадки в зависимости от вида применяемых работ бывают разной формы.

В случае, если нужно удалить штукатурку или старую плитку на стене, используется пика, которая имеет узкое и тонкое долото на конце. Для прокладывания канавок самой лучшей насадкой считается штрабер. Но наиболее часто все- таки используется бур и лопатка или, как ее ещё называют, зубило, которой выбивают канавку.

Выбор насадок

В основном коронка и подобные насадки идут в комплекте с оборудованием. Цена насадок для штробления на перфоратор достаточно высокая, но работать без них также невозможно. Если же купить обыкновенную насадку, например, ту же коронку, она может обойтись и недорого, но и прослужит недолго. Конечно, можно увеличить срок службы насадок, поливать, например их водой для охлаждения, делать частые перерывы, что бы не перегревался.

Но намного эффективней использовать алмазные коронки, но при их выборе нужно учитывать допустимый размер и вид перфоратора.

Коронка с алмазным режущим краем

Так же нужно выбирать и бур для бетона. Тот, который идет в комплекте с оборудованием, в основном не для больших нагрузок. Поэтому нужно выбрать для работы набор, или на выбор инструмент качественный, имеющий сертификат. Не совсем подходящие китайские буры к дорогому перфоратору. При выборе нужно обратить внимание на спираль – она считается лучшей с больше закрученной спиралью. Если выбирать лопатку, нужно смотреть, какой металл используется в нём. Инструмент с закалкой будет крошиться и нуждаться в постоянной заточке.

Насадки на перфоратор для штробления стен

Весь инструмент лучше выбирать оригинальный. Аналоги в таком виде работ не помощники, просто потратите деньги.

Перфоратор – более мощное и эффективное приспособление, нежели обычная дрель. Он сможет выполнить все те же задачи, но также обладает и дополнительными возможностями. Однако добиться поставленной цели можно только при правильном подборе дополнительных элементов и аксессуаров.

Назначение

Выбирая насадки для перфоратора, надо сразу уточнять, подходят ли они только для этого устройства или и для дрели тоже. Существуют такие разновидности подобных элементов:

Главную роль среди насадок играют строительные буры (применяемые максимально широко), они предназначены для сверления отверстий в прочных материалах и конструкциях. Чаще всего ими обрабатывают бетон, природный камень и кирпич. Хвостовой сегмент насадки непременно делают как можно более стойким к износу.

Опытный строитель способен легко разобраться, практически с первого взгляда, каковы свойства конкретного бура и для каких перфораторов он подходит. Наиболее востребованный формат хвостовика – SDS+. Диаметр подобного элемента составляет 1 см, его длина – 4 см. Благодаря 4 открытым пазам, сначала производится установка в патрон, а затем – передача крутящего момента. Буры с подобной хвостовой частью нужны для бытовых перфораторов, хотя могут применяться и в облегченных строительных моделях.

Буровые приспособления с хвостовиком более 2.6 см в диаметре относятся к классу SDS max. Такие насадки используют вместе с тяжелыми перфораторами повышенной мощности. Иногда их применяют также в электрических отбойных молотках. Вставляемый элемент имеет длину 9 см при диаметре 1.8 см. Изредка встречаются буры величиной 1.6-2.6 см с хвостовиками диаметром 1.4 см.

Главная часть насадки изготавливается из специально подобранных сплавов. От их состава зависят скорость работы и уровень безопасности владельца. Шнековый бур предназначен для больших отверстий, отличающихся по диаметру. Из-за значительного момента вращения, а также благодаря спиральному строению обеспечиваются:

  • снижение общей нагрузки;
  • удаление пыли из рабочей области;
  • экономия времени строителей.

Если требуется подготовить много относительно мелких отверстий, нужен бур со слабо наклоненными канавками. Если уклон большой, то приспособление оптимизировано для скоростного бурения. Однако в таком случае перфоратор подвергается большей нагрузке, чем при использовании шнекового бура. Зато можно будет спокойно просверлить ряд глубоких выемок. Буры со спиральными канавками выбирают в тех случаях, когда на первом месте – стабильность работы и минимальный уровень вибрации.

Главной частью бура, которая как раз и режет материалы, является напаянный наконечник из крепких сплавов. От того, насколько хорошо он сделан, напрямую зависят темп работы и совершенство получаемых отверстий.

Мало того, если напайка быстро изнашивается, то через короткое время придется выкинуть и весь бур. Недаром все производители постоянно ведут поиски оптимальной конструкции, которая позволит работать эффективнее и при меньших затратах энергии.

Классическая разновидность напайки выполняется с крестообразными гранями. Иногда подготавливается 2 и более режущих кромок. Такое решение позволяет сделать отверстие качественнее. Однако растет трудоемкость процесса, а потому бур будет стоить дороже. Центрирующая заточка считается более современным решением, потому что препятствует уходу сверлящей части в сторону и помогает пробить более качественное отверстие.

Стоит заметить, что некоторые режущие кромки намеренно выполняются по нелинейной схеме. Волнообразная конструкция, в середине которой расположен шип, а по бокам – режущие выступы, позволяет уменьшить общую нагрузку на перфоратор. Такой бур убирает материал послойно. Что касается самозатачивающихся коронок, то их способность агрессивно и напористо бурить достигается за счет специфического угла заточки. Бур все же будет изнашиваться. Однако рабочие кромки сохранят свою работоспособность дольше, чем основная часть.

Другие виды

При помощи зубила отбивают старую отделку, а также пробивают отверстия для укладки проводов. Пика и лопатка – это разновидности перфораторного зубила. Необходимость в первом приспособлении возникает, когда нужно пробить отверстие в бетоне или кирпиче, снять наслоения прежних стройматериалов. Пики по форме похожи на конусы или заостренные пирамиды.

Лопатка ближе к отвертке, только форма у нее изогнута. Можно использовать этот инструмент для снятия старой отделки либо демонтажа асфальта. Плоское зубило употребляется очень редко. Предполагают даже, что оно перестанет использоваться в ближайшие 10-20 лет. Главный недостаток этого инструмента состоит в том, что при работе требуется большое усилие.

Отдельного разговора заслуживают коронки для перфораторов. Такими насадками пользуются при обработке бетонных и железобетонных поверхностей. Они востребованы в строительных и электромонтажных работах. Благодаря коронке можно просверлить отверстие диаметром свыше 2.6 см (что при использовании бура не получится).

По сравнению с обработкой стены при помощи зубила и молотка, отверстие подготавливается не только быстрее, но и аккуратнее. При сверлении стен коронкой можно использовать водяное охлаждение. Это позволит как уменьшить выброс пыли, так и замедлить износ насадки.

Как использовать перфоратор для штробления?

Для этой цели обычно используют коронку и другие насадки. Простые коронки, даже из победита, недостаточно эффективны, гораздо правильнее купить алмазную. Можно, конечно, и обычную периодически останавливать, охлаждать водой, однако это очень неудобно. Чтобы перфоратор мог заменить штроборез, мало просто выбрать хорошую коронку. Надо применять бур соответствующего уровня. Входящие в комплект поставки аппарата элементы вряд ли подойдут. Если нагрузка не слишком велика, они еще справятся, а вот большую штробу сделать уже не получится. Для штробления рекомендуют использовать коронки с максимально закрученной спиралью.

Важно: в многоквартирных домах нельзя прорезать канавки в несущих стенах и потолках. Чтобы избежать негативных последствий и преследования по закону, лучше всего до начала работ изучить план БТИ. Для очищения воздуха от выбрасываемой пыли используют строительный пылесос. Соблюдают строго определенные глубину и ширину каналов. Также они должны быть удалены от дверных и оконных проемов.

Замешивание растворов

Для смешивания строительных смесей перфоратор может применяться только вместе со специальными насадками. Дело в том, что в чистом виде эти аппараты для замеса не подходят и быстро выходят из строя. Если нужно замесить побольше раствора, рекомендуется выбирать насадки с парой шпинделей. Но такое устройство интересно главным образом профессиональным бригадам. Тем, кто хочет сделать небольшой ремонт у себя дома, надо покупать приспособление с одним шпинделем, практическую разницу все равно заметить тяжело.

Чаще всего миксерные насадки закрепляются при помощи зажимной гайки М14. Такой элемент, судя по отзывам, полностью выполняет свою функцию. Часть специалистов даже полагает, что в обозримом будущем все изготовители перейдут на использование таких креплений. SDS+ легко устанавливается, но отличается малой надежностью и трудностью при восстановлении. Конус Морзе считается наиболее стабильным решением, однако его используют лишь для дорогостоящих перфораторов.

Подавляющее большинство миксерных насадок на перфораторы имеет длину до 60 см включительно. Более длинные конструкции все равно непрактичны: получаемая от них польза не оправдывает дополнительных усилий. Рекомендуемый диаметр стержня составляет 12-16 см. Закрученная вправо спираль рабочей части лучше обрабатывает тяжелые смеси. Если она закручена влево, то насадку правильнее использовать для легких составов, которые не будут разбрызгиваться. При наличии реверса это не так уж и важно.

Крестовая насадка используется для замеса растворов, которые не должны контактировать с воздухом. Чаще всего это герметики и гипсовые реактивы. Чтобы замесить краску, используется винт. Важно: двухвинтовая насадка дает меньше брызг и повышает качество смеси.

Прочие работы

Нередко возникает необходимость использовать перфоратор для снятия краски, ранее нанесенной на стены. В этом случае обязательно надевают респиратор, плотные резиновые перчатки и изолирующие очки. Необходимы насадки в виде особой цепи либо шлифующего круга. В идеале этот круг должен быть опоясан проволокой. Цепь используют, когда наслоений краски очень много, а вот для очистки бетонной плитки предпочтителен шлифовальный круг. Еще один случай, когда нужны насадки для перфоратора, – это подготовка гнезд для розеток и подрозетников. С этой целью используют коронки для обработки бетона. Критически важен точный подбор величины насадки, иначе работа будет выполнена бесполезно.

При помощи перфоратора с насадками можно избавиться и от старой керамической плитки. Оптимальным аксессуаром в этом случае оказывается зубило для бетона. Если перфоратор имеет массу менее 5 кг, зубило крепится по стандарту SDS. При массе до 12 кг предпочитают крепление SDS max, а при использовании еще более тяжелых приборов – шестигранный крепеж HEX. Похожая на пику насадка может обрабатывать даже упрочненный бетон, но края будут рваными, поэтому ее применяют лишь в крайнем случае, в основном ненужную отделку убирают при помощи лопатки.

О том, какую оснастку выбрать для перфоратора, смотрите в следующем видео.

Товар добавлен в корзину

Условия доставки изменились

Стоимость и дата доставки для выбранного города отличаются

Вернуться в корзину

Леруа Мерлен Маркет это:

Продавцы заключают с нами договор и предоставляют сертификаты качества товаров. Мы сопровождаем заказ от продавца до клиента.

Доставка по всей России

Мы доставляем товары по всей России напрямую от продавцов. На выбор доступна курьерская доставка или самовывоз из пунктов выдачи.

Оплата производится через Сбербанк c использованием стандарта PCI DSS и технологии 3-D Secure. Если вы отмените заказ, мы вернём вам деньги.

100 дней на возврат

У вас есть 100 дней на возврат товара надлежащего качества. Вернуть товар можно в магазин или через курьера.

Укажите город доставки

Доставляем в 15 тысяч городов России. Условия доставки в разных городах могут отличаться.

Город не найден. Попробуйте изменить поиск

К сожалению, мы пока не доставляем в ваш город

Читайте также:  Кпд цепи постоянного тока
Оценить статью
Добавить комментарий