Насадка топорища на топор

Насадка топорища на топор

Содержание

Автор: Валерий Самович.

Категория: Строим и мастерим

Реклама Google
Поиск по сайту

В этой статье хочу рассказать о топорище и о том, как надёжно и качественно насадить на него топор.

Разметка заготовки топорища.

Топорище обычно делается из куска сухой берёзы или из берёзовой заготовки, которая потом доводится до нужных размеров. Заготовка должна быть обязательно сухой. Если мы делаем насадку в холодное время года, то даже сухую заготовку желательно выдержать в тёплом помещении 2-3 дня.

Разметка контура проушины.

Вначале на верхнем торце топорища делаем разметку. Отрисовывем карандашом контур проушины для того чтобы видеть размеры проушины.

Измеряем длину проушины.

Контур глубины посадки топора.

Отмечаем на топорище глубину посадки топора. Для этого измеряем длину проушины и, прибавив 5мм рисуем эту линию на топорище.

Глубина пазов под клинья.

Пазы под клинья.

Отмечаем глубину пазов под клинья. Она меньше глубины посадки на 5-10мм.

Размечаем пазы под клинья.

Пилим пазы под клинья.

Готовые пазы под клинья.

Пилим пазы под клинья. Запилы я обычно делаю ножовкой по металлу для того чтобы ширина пазов была минимальна.

Доводка топорища до необходимых размеров.

Таблица 1. Размеры топорищ.

Охват рукоятки топорища.

Основные требования для топорищ изложены в ГОСТ 1400-91 «Топорища для топоров строительных». В таблице 1 указаны размеры топорищ для различных типоразмеров топоров и сечение рукоятки топорища, которых я обычно придерживаюсь. Вообще, я считаю, размеры сечения рукоятки топорища должны быть индивидуальны под ладонь каждого конкретного плотника и должны быть такими чтобы при охвате рабочей рукой расстояние от среднего пальца до подушечки ладони было примерно 5мм.

Доводка лепестковым кругом.

Контроль размеров в процессе доводки.

Доводку топорища до необходимых размеров я обычно делаю болгаркой с лепестковым кругом. Размеры верха топорища делаются на 2-3мм больше размеченного контура проушины.

После доводки топорища до необходимых размеров делаем чистовую обработку шлифшкуркой.

Снимаем фаску верха топорища.

Снимаем фаску с обратной стороны проушины.

Для того чтобы топорище легче входило в проушину топора, снимаем фаску. Также напильником снимаем фаску с обратной стороны проушины.

Насадка топора.

Наживление топора на топорище.

Задиры после наживления.

Так как размеры верха топора чуть больше размера проушины, вначале деревянной киянкой или какой-либо колодкой наживляем топор на топорище. По задирам, которые появились после наживления, хорошо видно сколько нужно снять древесины для плотной посадки топора.

Подгонка лепестковым кругом.

Подгоняем топорище для плотной посадки топора лепестковым кругом или ножом. Операцию наживление-подгонка делаем несколько раз, каждый раз насаживая топор всё глубже.

Забиваем топорище киянкой.

Топорище в проушину должно входить очень плотно. Оно должно забиваться киянкой. Если топор с топорища легко снимается рукой, то толку с такой насадки не будет. Топор очень быстро разболтается.

Как снимать топор с топорища в процессе насадки.

Как нужно снимать топор.

Как нельзя снимать топор.

При насадке топора его приходится снимать с топорища несколько раз. Самый лучший способ-упираем куда-либо топор и при помощи деревянной палочки и молотка выбиваем топорище. Снимать топор ударяя по нему молотком, нежелательно, так как при этом как на топоре, так и на топорище появляются вмятины и заусенцы.

Соосность лезвия топора и оси симметрии топорища.

В процессе насадки контролируем соосность лезвия топора и оси симметрии топорища. В случае небольшого перекоса топора (несоосности лезвия и оси проушины) его можно чуть повернуть, выбрая при насадке с одной стороны топорища больше, чем с другой.

Засверливаем конец паза под клин.

Засверливаем конец паза под клин.

Для того чтобы после расклинивания трещина не пошла за концы выбранного паза, концы паза под клинья можно засверлить. Диаметр сверла примерно 5мм.

Клинья.

ГОСТ 18578-89 Топоры строительные: «1.3.2. Клинья должны быть изготовлены из стали марок 10, 15 или 20 по ГОСТ 1050 или из любых марок сталей по ГОСТ 380. Допускается изготавливать клинья из древесины твердых лиственных пород по ГОСТ 2695».

Клинья я обычно делаю из листовой стали толщиной 5мм. Процесс изготовления прост. Срезаются излишки металла и заготовке придаётся клиновидная форма. Длина клиньев на 5мм меньше чем глубина паза под клинья. Расклиновка производится на крест.

Среди некоторой части плотников бытует мнение что металлические клинья хуже, чем деревянные. Однако мой опыт говорит об обратном. Дело в том, что при работе топора круглый год, в холодное время года влажность древесины топорища и клиньев повышается, а значит объём увеличивается. При наступлении тёплых дней топорище и клинья усыхают и топор начинает болтаться. Деревянные клинья, которые по технологии садятся на клей, подбить невозможно, а подбить металлические клинья или заменить на более толстые не составит особого труда.

Забиваем клинья.

Забиваем клинья в пазы. Клинья заходят очень плотно, обеспечивая надёжную фиксацию топора. Однако здесь есть одно НО. Расклиненное таким образом топорище очень сильно давит на стенки проушины. И для того чтобы проушина не лопнула, топор должен быть закален павильно. То есть режущая часть топора — твёрже, а остальная — мягые и пластичнее. (см Закала топора в домашних условиях )

После насадки топорище выходит из проушины на 1-5мм.

Проверка соосности лезвия топора и топорища.

Проверка соосности топора и топорища.

ГОСТ 18578-89 Топоры строительные: «1.2.12. Лезвие топора и ось симметрии топорища должны лежать в одной плоскости. Допуск симметричности оси топорища и лезвия топора — 2 мм на 100 мм длины.»

Проверка изгиба топорища.

Таблица 2. Основные размеры насаженного топора.

Проверка изгиба топорища.

Для каждого типоразмера топора нормируется расстояние от конца топорища до касательной, проведенной к середине лезвия. Это величина К, значения которой указаны в таблице 2.

Насадка топора на топорище

Процесс насадки топора показан в видеоролике «Насадка топора на топорище».

Пригодилась информация, опубликованная на этом сайте?
Вы можете отблагодарить автора за проделанную работу!

Вам пригодилась информация, опубликованная на этом сайте?
Здесь можно отблагодарить автора за проделанную работу.

Древесина

Топорище делается из хорошо просушенной (влажность менее 6%) прямослойной древесины. Легкая косослойность допустима только в последней трети длины топорища.

Заготовка

По всей длине топорища, за исключением расширяющейся части предназначенной для насадки, (в сечении А-А) углы закругляются с радиусом 6 мм по широкой стороне и 2 мм по тонкой стороне.
На расширяющейся части, предназначенной для насадки (сечения В-В и С-С), оставляются острые углы трапеции. Они срезаются вручную при подгонке и насадке топора.

Насадка

Все топоры выкованы вручную и имеют разные размеры проушины, требуется ручная подгонка расширяющейся части топорища под размер проушины.
ВАЖНО:
Топор держится на топорище за счет трения сжатого внутри проушины дерева. В зависимости от условий хранения древесина может усыхать, также при изменении температуры металлическая проушина меняет свой размер и зажимает/отпускает дерево. Для компенсации этих изменений, ниже топора топорище должно иметь размеры равные или больше размеров нижней проушины на длину минимум 20-25мм — при насадке на это расстоянии нагретый топор продвигается по топорищу тяжелым молотком. Выше топора топорище должно плавно расширяться и выступать на длину 25-30мм — это является запасом для продвижения топора вверх в том случае, если топорище усохнет.

Подгонка

Топорище обрабатывается под размер чуть больший, чем размер проушины, подгоняется легкими ударами молотка через деревянную проставку. При подгонке требуется следить за правильностью насадки по продольной и поперечной осям: не допускать перекашивания топора.
1. После подгонки не должно оставаться щелей между топором и топорищем ни в нижней, ни в верхней части проушины.
2. Выше плотно подогнанного и насаженного топора (когда щелей не осталось и топор не продвигается по топорищу под ударами молотка) на топорище должно быть плавно расширяющееся от 0 до 4 мм утолщение длиной 40-50мм. На это утолщение нагретый топор будет напрессовываться ударами тяжелого молотка, а после напрессовывания останется ремонтный запас выше топора.

Насадка топора

1. После окончательной подгонки, на топорище делаются карандашом отметки, до которых продвинулся топор и топор аккуратно (без перекашивания) сбивается с топорища.
Внимание: Чтобы избежать повреждений и трещин на конце топорища при снятии топора, топорище упирается в каменный пол или массивную наковальню через проставку из мягкого или упругого дерева с выдолбленным полукруглым углублением.
2. Место насадки и утолщение выше него обрабатывается мелкой наждачной бумагой и смазывается льняным маслом.
3. Проушина топора нагревается на электроплитке до температуры кипения воды или чуть ниже.
Внимание:
1) Нагревать требуется только проушину и аккуратно. Если для нагрева используется открытое пламя и за температурой трудно уследить, рабочую кромку топора надо завернуть в мокрую ткань.
2) Перегревать проушину ни в коем случае не следует! Если проушину перегреть, то при остывании металл сильно деформирует (сожмёт) дерево. Хотя сразу топор зафиксируется очень крепко, но износится быстрее и срок службы топорища сократится.
Варианты напрессовки топора
1. Топор упирается топорищем в проставку из твердого дерева и напрессовывается на топорище сильными ударами 1,5 кг молотка в нижнюю кромку проушины через проставку из твердого дерева.
Внимание: Нельзя использовать проставку из твердого металла. Металл проушины мягкий (проушина закаливается, таким образом, чтобы она не могла лопнуть), проставка из твердого металла будет деформировать проушину, топор зафиксируется за счет врезания проущины в дерево, а не за счет напрессовывания на него и быстро расшатается..
2. Топор можно просто держать в руках, а тяжелым молотком наносить удары по топорищу через проставку. Так можно насадить топор в полевых условиях и он будет держаться достаточно долго.
Верхний конец топорища упирают в каменный пол или массивную наковальню через проставку из дерева.
Внимание: При сильных ударах верхний конец топорища может треснуть. Во избежание трещин и скалывания уголков, на верхнем конце топорища надо сделать рабочие фаски, топорище во время насаживания необходимо держать строго вертикально и прижимать к наковальне.
При напрессовывании тяжелым молотком нагретый топор должен максимально продвинуться выше подготовленного места насадки. Дерево внутри проушины будет сжато, что обеспечивает удержание топора и устойчивость к ударным нагрузкам.

Окончательная обработка

На собранном топоре топорище должно выступать из проушины на 20-25 мм. Выступающая часть плавно расширяется на 2-3 мм с каждой стороны по длине и на 1-2 мм с каждой стороны на боковинах. Лишняя часть заготовки срезается, на месте среза делаются фаски.
Часть, предназначенная для хвата (на 200-250 мм от топора и до конца топорища), обрабатывается под удобное держание рукой — закругляются фаски, снимается лишняя древесина. Все топорище шлифуется, устраняются царапины на древесине, включая оставшиеся после насадки в верхней части топорища, топорище пропитывается льняным маслом.

Ремонт топорища

Топор, насаженный обратным всадом, легко отремонтировать. В полевых условиях достаточно просто забить топорище поглубже ударами по твердому предмету (ствол сухого дерева без коры или сухой пенёк). Возможность ремонта в походных условиях особенно важна для туристического топора.
В домашних условиях топор лучше снять с топорища, обработать посадочное место мелкой шкуркой, нагреть топор примерно до 100 градусов и насадить снова сильными ударами тяжелого молотка через проставку.

Хорошее качество ручного инструмента считается наиболее главным критерием при его выборе. Удобный и практичный инструмент способен увеличить производительность труда, облегчит его и исключит многие виды травм. Наиболее это применимо для такого орудия, как топор. Его применение предусматривает большую динамическую нагрузку, которая отличается огромной опасностью для человека. При неумелой работе с топором риск получения увечий возрастает многократно. Для исключения этого нужно сначала ознакомиться, как правильно насадить топор на топорище. А также в сети стоит поискать подробный чертеж топора.

Основные виды топоров

Сейчас выпускается больше десяти видов инструментов для рубки. Поэтому перед насаживанием топора на топорище, нужно узнать, к какому виду он относится. Основные виды такие:

  • плотницкие;
  • туристические;
  • боевые;
  • для колки дров.

Все топоры состоят из железной части и рукоятки, но любой тип отличается от остальных своей конструкцией и предназначением. К каждому типу необходимо применять особенные способы правильной насадки топора на топорище.

Способы насадки топора на топорище

Специалисты выделяют несколько способов закрепления топорища для топора с обухом:

  1. При помощи сварки. Этот способ может обеспечить прочность и надежность топора.
  2. Изготовление топора в виде цельного изделия. Этот способ характеризуется хорошей жесткостью и большой отдачей инструмента.
  3. Способ склеивания в специализированной камере с помощью эпоксидного клея. Для крепления топорищ используют полимерные материалы, склеить которые своими руками тяжело. Чтобы сделать такую работу, нужны специальные камеры для сушки.
  4. Закрепление обуха топора с рукоятью при помощи расклинивания. Подобный способ можно считать оптимальным для изготовления топора своими руками.

Для качественного исполнения работы необходима хорошая квалификация, некоторое количество времени и немного знаний о том, как сделать топор из дерева. Сделать это своими руками можно, имея специальные навыки и столярные инструменты. Когда рубящая часть из металла плохо закреплена на рукоятке или топор сильно износился, то процесс насадки и расклинивания стоит повторить.

Как насадить топор на топорище

Даже несмотря на легкость соединения с помощью насадки и расклинивания, сделать такую работу сложно. В ней есть небольшие нюансы, которые необходимо учесть. Чтобы упростить эту работу, специалисты предлагают пользоваться подробной инструкцией, которая включает в себя такие этапы:

  • подготовка к выполнению работы;
  • изготовление металлических и деревянных частей для расклинивания;
  • насадка и расклинивание.

Советы профессионалов могут помочь новичкам научиться, как качественно насадить топор на деревянное топорище своими руками.

Как сделать топорище

В самом начале нужно приобрести или сделать топорище. Для его изготовления, по мнению специалистов, оптимально подходит хорошо просушенная береза. Это дерево довольно популярное, потому что обладает многими нужными для этого характеристиками. При подборе хорошей ручки необходимо учесть ее форму и толщину. Стоит проверить будущее топорище на удобность обхвата. Неисполнение этой рекомендации может привести к необходимости при рубке делать неудобные дополнительные движения, что чревато уменьшением производительности труда.

Далее, нужно подогнать топорище под проушину металлического обуха. Этот процесс заключается в том, чтобы при помощи обычного ножа или прочего инструмента по обработке древесины обтесать топорище до необходимых размеров. Конические проушины принято считать оптимальными, потому что они обеспечивают самое качественное крепление. А также стоит сделать специальный пропил вверху ручки топора. Эту работу нужно выполнить в торце. Пропилом называется специальный продольный паз, выполненный с помощью ножовки. По желанию стоит сделать один или пару таких пропилов. Их количество зависит от того, как будет выполняться насадка изделия.

Специалисты считают, что оптимальным является продольный пропил с несколькими боковыми. Главным нюансом в этой работе является глубина и ширина пропила. Получившийся паз обязан полностью скрываться в проушине, потому что при расклинивании или во время работы рукоятка способна сломаться. Ее ширина обязана соответствовать максимальной толщине клиньев. Однако, они не должны проходить в пропилы очень легко или туго, потому что это приведет к раскалыванию рукоятки. Перед насаживанием топора на топорище, необходимо выровнять оси рукоятки и клинка.

Как изготовить клинья

Качественное крепление металлической части с топорищем возможно лишь при условии хорошего расклинивания. Для подобной работы будут необходимы специальные клинья из дерева или металла, которые можно купить в обычном магазине или сделать своими руками. Габариты и форма клиньев обязаны соответствовать типу пропила и материалу топорища. Клин из дерева лучше всего делать из хорошо просушенной березы. Металлический клин стоит изготовить из качественной жести.

Как забить клин в топорище

Забивка клина является простой работой. К ней нужно приступать, когда полностью изготовлены клинья и топорище. Сначала необходимо вбить продольный клин при помощи легких ударов небольшого молотка. Сильно стучать не надо, потому что так можно расплющить древесину, а это уменьшит надежность соединения. Когда клин полностью заполнит весь пропил, оставшийся материал необходимо обрезать при помощи полотна от ножовки. Работу можно считать выполненной, если в ходе испытаний посаженный на топорище обух не болтается и надежно держится.

Как выполняется расклинивание

Многие новички думают, что клинья из дерева обязаны быть из такой же древесины, как и рукоятка. Однако это ошибочное мнение, потому что дерево должно быть очень прочным. Нужно учесть и направление древесных волокон, которое обязано быть параллельным спилу на топорище. Это сможет предотвратить поломку деревянного клина при вбивании в глубокий пропил. Поломанный клин не сможет хорошо распереть топорище. Оптимальным расклиниванием можно считать то, когда клин заполняет собой весь пропил и не выскакивает из него.

Изготавливая клинья очень важно, чтобы все габариты поперечных частей совпадали с величиной проушины. Иногда проушина может быть с небольшими зазорами. Устранить их можно при помощи обычного бинта, который пропитан эпоксидной смолой. Этот материал поможет защитить дерево от влаги и выполнит его армирование. Чтобы сделать армирование, нужно до насадки топора намотать пару слоев бинта вокруг топорища.

Эпоксидная смола заливается в сделанные пропилы и заполняет все имеющиеся трещины и пустоты. После того как она застынет, можно забивать клинья. Сначала вбиваются деревянные, а потом металлические клинья. Минимальное расстояние между клиньями должно быть около 0,4 сантиметра. Металлический клин необходимо загнуть так, чтобы он закрывал деревянный.

Особенности насаживания топора

Главные особенности насадки топора очень зависят от его размеров и формы. Для изделий старого образца характерна конусовидная форма металлической части, которая усиливает ее расклинивающие способности и позволяет избежать ошибок. Надевать топор необходимо так, чтобы торец топорища и клин выпирали за проушину на один сантиметр. При подобном способе насаживания человек сможет насадить разболтавшуюся железную часть на место, просто постучав топором о любую поверхность. Потом необходимо снова вбить клин, но намного глубже.

В плотницких работах часто применяется обратная посадка топора. Подобная посадка нужна, когда топор применяют не как основной инструмент, а как дополнительное орудие труда, чтобы подстругать или подтесать заготовку. Этот метод насадки часто применяют для колунов или кувалд, потому что в них не предусматриваются клинья, а нагрузка идет на самый край топорища, которое удерживает железную часть топора.

Читайте также:  Неприятный запах в ванной комнате что делать
Оценить статью
Добавить комментарий