Насадка на компрессор для покраски

Насадка на компрессор для покраски

Содержание

MIGHTY SEVEN ZB-812XL

MIGHTY SEVEN ZB-812XXL

MIGHTY SEVEN SP-104

Воздух, попадающий в компрессор, уже содержит загрязнения в виде твердых частиц. К твердым загрязняющим компонентам относятся песок, пыль, частицы метала, ржавчины, угля, резины и т.п. Из-за естественной влажности в воздухе всегда содержится определенное количество воды в парообразном и взвешенном состояниях. Смазочные масла, применяемые в компрессорах, также попадают в воздушный контур. Кроме того, вода и масло могут находиться в воздухе в форме эмульсии. Первым и важнейшим этапом подготовки воздуха является очистка его от загрязнений. Присутствующие в сжатом воздухе загрязнения способны сократить срок службы пневмооборудования в 3 – 7 раз. До 80 процентов отказов пневматических систем происходят по причине повышенной загрязненности воздуха. Таким образом, надлежащее качество воздуха является определяющим фактором надежности и долговечности пневматической системы. Качество сжатого воздуха должно соответствовать решаемой задаче.

Профессиональные модули подготовки воздуха идеально подходят для использования в автомастерских, гаражах, везде, где требуется применение «чистого» сжатого воздуха. От простых редукторов-регуляторов, фильтров, лубрикаторов, до модульных групп для пневматического инструмента (фильр+лубрикатор) или небольших покрасочных модулей (фильтр+микрофильтр).

В жизни встречаются ситуации, когда необходимо окрасить поверхность с высоким качеством, а нужного инструмента для этого нет. Статья расскажет, как сделать самодельный краскопульт своими руками из подручных материалов, потратив совсем немного времени.

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы сделать краскопульт для покраски без компрессора, понадобятся:

  • две пластиковые или металлические трубки. Диаметр одной 1-1,5 см, второй — от 0,3 до 0,5 см. Длина большой около 20 см, длина тонкой зависит от размера емкости под краску;
  • пластиковая емкость для краски.

Для краскопульта из пылесоса необходимы:

  • пылесос с функцией выдува. Подойдут специальные строительные модели либо старые советские устройства с возможностью подсоединения шланга к выдувному воздуховоду;
  • насадка-пульверизатор.

Чтобы собрать краскопульт из автомобильного насоса, потребуется:

  • электрический автонасос;
  • герметичная емкость – ресивер для предотвращения пульсации сжатого воздуха: расширительный бак для отопления подходящего объема, металлический сифон для газирования воды и т. п.;
  • воздушные шланги и переходники разного диаметра;
  • блок питания на 12 V.

Для фиксации элементов конструкции нужны деревянные, пластмассовые и металлические детали подходящих размеров, клей, изолента. Может понадобиться паяльник или сварочный аппарат.

Простейший краскопульт-аэрограф

Это устройство без компрессора. Для распыления используется выдуваемый человеком воздух. Этапы изготовления:

  1. Подбор трубок распылителя. Часто используются детали шариковой ручки: очищенный от чернил стержень и цилиндрический корпус. Подойдут медные патрубки от топливной или тормозной систем автомобиля необходимого размера. Еще один вариант — одноразовый шприц без поршня и трубка от системы для внутривенных инъекций.
  2. Фиксация трубок. Производится под прямым углом друг к другу так, чтобы края почти соприкасались. Желательно, чтобы маленькая трубка двигалась в небольшом диапазоне – для регулировки распыления. Способы фиксации различны: склеивание эпоксидной смолой, сварка (для металла), пайка и т. д.
  3. Оборудование емкости под краску. Подойдет пластиковая бутылка с широким горлом и навинчивающейся пробкой. В пробке проделывается отверстие, в которое вставляется тонкая трубка. В емкость наливается краска, пробка завинчивается.

Для начала работы необходимо с силой дуть в свободный конец широкой трубки. Образующийся воздушный поток со скоростью протекает над узкой трубкой. На этом участке возникает область разряжения – так называемый эффект Вентури. Под действием атмосферного давления краска поднимается из емкости вверх по трубке, подхватывается набегающим потоком воздуха и распыляется.

Устройством удобно окрашивать небольшие детали, так как дуть с большим усилием длительное время – утомительное занятие. При хорошей физической форме краскопультом можно покрасить большие изделия, например автомобиль. Главный недостаток – невозможность получить равномерный воздушный поток на протяжении выдоха. Образуются микрокапли краски разного размера, что приводит к подтекам и порам. С увеличение вязкости красочного состава количество дефектов окрашивания увеличивается.

  • простота конструкции;
  • доступность деталей;
  • быстрота изготовление.
  • невысокое качество окрашивания;
  • красить могут только физически здоровые люди;
  • опасность вдыхания паров краски;
  • нельзя использовать плотные красящие составы.

Вывод: вполне рабочая конструкция. Изготавливается быстро, не содержит сложных деталей. Основная сфера применения – мелкий домашний ремонт и прикладное искусство. Не рекомендуется для окрашивания крупных объектов.

Краскопульт из пылесоса

Это давно известная конструкция. Для изготовления понадобится:

  1. Пылесос. Большинство бытовых моделей с функцией выдува не подойдут из-за ограниченного времени работы в этом режиме. Нужны специальные строительные пылесосы или старые советские модели с подключением шланга к выдувающему воздуховоду.
  2. Распылитель. Можно использовать самодельное устройство уже рассмотренной конструкции. Необходимо позаботиться о переходнике со шланга пылесоса на трубку распылителя. Можно использовать специальную насадку-пульверизатор, которой комплектовались советские пылесосы. Она плотно надевается на стандартную стеклянную банку и удобна в работе. Сейчас насадки выпускают очень немногие производители. Они дороги и подходят только к определенным моделям пылесосов.

Идеальный красочный состав для окрашивания пылесосом – жидкие краски либо эмали, разведенные до такой консистенции. Мощность пылесоса недостаточна, чтобы распылять более вязкие краски. Увеличивать силу воздушного потока, заклеивая скотчем или затыкая паклей технологические отверстия в корпусе – плохое решение. Охлаждение двигателя нарушится, он будет греться, работать с перегрузкой и быстро выйдет из строя.

  • удобство в работе;
  • качество окрашивания.
  • низкая мощность воздушного потока;
  • высокий расход краски;
  • короткий воздушный шланг.

Выводы: краскопульт из пылесоса — испытанная десятилетиями конструкция, дающая хороший результат. Сфера применения – покрасочные и побелочные работы в доме.

Краскопульт из автомобильного насоса

Давление воздуха для работы пневматического краскопульта создает специальный компрессор. Цена устройства начинается от 3500-4000 рублей, поэтому умельцы пытаются использовать вместо него более дешевые воздушные нагнетатели. Один из вариантов – применить электрический автомобильный насос.

  1. Автомобильный электронасос напряжением 12 V, ценой около 1000-1500 рублей.
  2. Понижающий трансформатор. Необходим для подключения насоса к сети 220 V . С этой задачей справится блок питания компьютера, мощность которого соответствует мощности автонасоса. Из-за несовпадения разъемов питающих кабелей придется приобретать переходник или подсоединять провода с помощью пайки или скрутки.
  3. Ресивер. В компрессоре для краскопульта предусмотрена специальная герметичная емкость – ресивер, в которую нагнетается воздух. Он необходим для поддержания одинакового давления на протяжении всей работы. В самодельных устройствах для этой цели используют герметичные сосуды: расширительный бак от системы отопления, сифон для газирования воды, кислородный баллон от акваланга и т.д. Это может быть автомобильная камера, в которую вклеивается второй ниппель, через который воздух поступает в пистолет.
  4. Распылитель. Для работы лучше использовать специальный пистолет низкого давления – он экономичный и работает при давлении 2-3 атмосферы. Подойдет самодельное устройство. Необходимо только позаботиться о надежной фиксации всех элементов.

После включения насос создает в ресивере необходимое для работы давление. Однако при продолжительном окрашивании распылитель быстро начнет брызгаться краской, что указывает на недостаточную силу воздушного потока. После перерыва нормальная работа краскопульта возобновляется, но через некоторое время вновь появляются брызги.

Для работы пневматического краскопульта необходимо 200-300 литров. Проблема решается при подключении насоса большей мощности. Если его необходимо покупать, самодельное устройство становится экономически невыгодным — цены мощного автонасоса и компрессора для краскопульта примерно равны.

  • доступность комплектующих;
  • легкость сборки;
  • низкая цена.
  • низкое качество окрашивания.

Выводы: краскопульт из автомобильного компрессора вполне возможно сделать своими руками в домашних условиях. Однако конструкция устройства достаточно сложная, некоторые элементы используются не по их прямому назначению и представляют потенциальную опасность для человека. Получаемое качество окрашивания невысокое, экономический выигрыш небольшой.

Техника безопасности при изготовлении и эксплуатации краскопульта

Для исключения получения травм необходимо следовать следующим правилам:

  1. Соблюдать правила эксплуатации инструментов, используемых при изготовлении краскопульта.
  2. Сварочные работы проводить в местах, оборудованных с соблюдением мер пожарной безопасности.
  3. Клеевые работы выполнять в хорошо проветриваемом помещении.
  4. Внимательно осматривать клапаны, переходники, воздушные разветвители. При неправильной установке и нарушении герметичности они могут стать причиной травмы.
  5. При использовании негерметичных блоков питания изолировать их от попадания краски.
  6. Во время работы использовать средства защиты.
  7. При использовании аэратора избегать вдыхания распыляемой краски.

Надеемся, эти способы помогут вам покрасить разные поверхности без необходимости покупать дорогой краскопульт.

Набор для компрессоров HYUNDAI AC 5Set

Компрессор Fubag PAINT MASTER KIT

Профессиональный набор для компрессора Hyundai AC 5 SET

NEW GALAXY Компрессор низкого давления, штекер прикур.

Магнит для компрессоров HIBLOW НР 60-80

Набор профессиональный для компрессоров AC 5 SET Hyunda.

Насадка BLACK+DECKER MultiEvo MTNF9

Набор профессиональный для компрессоров AC 3 SET Hyunda.

Набор насадок для накачивания Elitech (3 шт)

Компрессор Fubag AUTO MASTER KIT

Компрессор ELITECH КПМ 360/50

Насадка компрессор Black&Decker MTNF9

Автомобильный компрессор Компрессор автомобильный ставр.

Мини компрессор+краскопульт + шланг PEGAS AS06K

Компрессор безмасляный Fubag Handy Master Kit

Набор для компрессора Barbus "Гейзер-1", 6 пр.

Набор для компрессора из 5 предметов FUBAG 120101

Компрессор Кратон AC-175-6-DD

Аэрографы и компрессоры JAS 8461 Компрессионное кольцо.

Компрессор Fubag Easy Air + набор из 5 предметов

Ремкомплект компрессоров AirMac DB-60/80

Компрессор Fubag Smart Air + набор из 6 предметов

Маслонагнетатель АвтоDело 14022 6,1л, с насадкой для ко.

Компрессор Fubag Expert Set (OL195/24 + 5 предметов)

Маслонагнетатель АвтоDело 14022 6,1л, с насадкой для ко.

Компрессор металлический 35л/мин в прикуриватель SKYWAY.

Компрессор Кратон Ac-175-6-dd

Компрессор Fubag Craftsman Set (DC 2.5/50 + 7 предметов.

Набор пневмоинструментов Daewoo Power Products DAC 5 SE.

Автомобильный компрессор Компрессор ЗУБР 61127 эксперт.

Набор Fubag Компрессор ol 195/6 cm1.5 +Масло компрессор.

Поршневой безмасляный компрессор FUBAG PAINT Master KIT

1206 JAS Специализированный компрессор для работы с аэр.

Набор Fubag Компрессор ol 231/24 cm2 +Масло компрессорн.

Bort BLK-252-Lt — Компрессор

Безмасляный компрессор FUBAG Handy Master Kit

Набор Fubag Компрессор ol 195/24 cm1.5 +Масло компрессо.

Компрессор FUBAG Easy Air + набор из 5 насадок

Набор аксессуаров для компрессора Daewoo Power Products.

Компрессор BERG Compressors РК-0.67/7

Аэрографы и компрессоры JAS 1201 Мини компрессор с высо.

Набор Fubag Компрессор b4000b/50 СМ3 +Масло компрессорн.

Компрессор Ingro XLPM 90A 10 бар

Компрессор Quattro Elementi KM 8-140

Запчасти для компрессоров Fini 260EW0050

Компрессор Ingro XLPM 22A 8 бар

Переходник Калибр для шланга компрессора(пластик+быстро.

Компрессор ЗУБР 61127 эксперт 10 атм, длина провода 3 м.

Компрессор воздушный Phantom PH2027 — 12В

Ремкомплект для компрессора SECOH SLL-20, -40, -50

Компрессор FUBAG Easy Air набор из 5 предметов

Focusray Автокомпрессор 110 15Атм, 55Л/Мин,Питание 12V/.

1214 JAS Мини компрессор. Мощность: 15 Вт.

Компрессор BERG Compressors ВК-110-Е 8

Насадка компрессор Black&Decker MTNF9

Компрессор BERG Compressors ВК-75-Е 10

Аэрографы и компрессоры JAS 1202 Мини компрессор

Компрессор Кратон AC-350-50-DDV

Набор аксессуаров Sera для компрессора AIR SET "M&.

Набор для компрессоров HYUNDAI AC 5Set

Аэрографы и компрессоры JAS 1203 Мини компрессор

Компрессор BERG Compressors РК-0.36/7

Компрессор автомобильный ставр КА-12/7ФМ 12.0В 7Атм 35л.

Компрессор BERG Compressors ВК-110 8

Краник компрессора универсальный Кит.

Компрессор пластиковый 11л/мин от сети 220V+в прикурива.

Читайте также:  Мегерить кабель что это такое
Оценить статью
Добавить комментарий