Нарисовать забор с подсолнухами

Нарисовать забор с подсолнухами

Содержание

Как нарисовать подсолнух? Легко, если вы учитесь рисовать вместе с сайтом lessdraw.com! давайте попробуем нарисовать этот цветок самым простым способом карандашом – справится и взрослый, и ребенок. Приготовьте лист бумаги, карандаши и можем начинать творить.

Начинаем рисовать подсолнух с центра цветочка. Нарисуем вот такой кружок небольшой размера.

Рисуем на равном расстоянии друг от друга вот такие лепесточки, 5 штук.

В пространстве между этими лепестками подсолнуха рисуем еще 5 чуть побольше.

Между нарисованными ранее лепестками рисуем частично скрытые лепестки – всего их будет десять.

Основа готова. Теперь нам нужно нарисовать стебелек подсолнуха. У подсолнечника весьма тяжелый цветок, поэтому стебелек должен быть достаточно толстым.

По бокам нам нужно нарисовать листья так, как показано на картинке ниже.

На поверхности листьев подсолнечника рисуем тонкие прожилки.

Посередине каждого лепестка рисуем прямую линию, должно получиться, как на картинке.

В центре сердцевины подсолнуха рисуем очертания семечек.

Теперь достаем самые яркие краски, карандаши или фломастеры и начинаем поэтапно раскрашивать! Для самого нарисованного подсолнуха я использую теплые желтые и коричневые оттенки, а для стебелька и листьев – зеленые.

А что получилось у вас? Отправьте свой рисунок, созданный по уроку «Как нарисовать подсолнух карандашом поэтапно», в комментарии!

Весной, глядя, как деревья и травы пробуждаются от зимнего сна, я с воодушевлением предвкушала, что нарисую ВСЁ! И занятия по раскраскам цветов буду проводить не по-воображению, а действительно зная, как они в жизни выглядят. По-настоящему честно было бы, конечно, если бы ученики рисовали всё и всегда с натуры, но о таком остаётся только мечтать. Но что я сама могу нарисовать и получить чёткое представление о реальном облике, то уж обязана изучить на практике.

Итак, какая у нас следующая тема по программе? — раскраска подсолнух. Хорошо, нарисую подсолнух с натуры и всё честно — буду«в теме».

На пришкольном участке нашлись несколько цветущих подсолнухов. Дело уже к середине сентября – факт, что семена не успеют созреть, и мне не так совестно сорвать прекрасный цветок. И, к тому же, я даю слово, что нарисую с натуры не меньше трёх его портретов.

Сегодня будет первый урок как нарисовать подсолнух. Рисовать буду на белом картоне А3.

Рисуем подсолнух поэтапно

Натура у нас большая, стебель длинный, крепкий, сердцевидные листья на длинных черешках расположены очерёдно. Цветонос слегка изогнут. Цветок крупный, расположен в три четверти, то есть и не боком к зрителю и не так, как обычно рисуют — в вертикальной плоскости. Цветок в три четверти мы уже учились изображать, когда рисовали хризантему. Длинные, эллиптические лепестки подсолнуха не все так дисциплинированно расходятся строго по радиусам, некоторые завернулись как попало, а вот чтобы изобразить это похоже, надо иметь живую натуру перед глазами.

Сначала общая схема — намечаю направление стебля, направления листьев(средних жилок), величина и расположение цветка. Вот с цветком не всё так просто. Цветок круглый, но мы-то его рассматриваем под углом.Так что выглядит он как овал,да ещё и наклонённый. Обозначим размер середины цветка и кайму из лепестков.

Теперь каждый лепесток рисуем по одному. Они вовсе не такие ровненькие и аккуратные, как представляется по воображению. Отнюдь — ни один не похож на остальные,все разные!

С цветком разобрались -теперь нарисуем по-разному развёрнутые листья.

Композиция получается вполне уравновешенная – рисую детали. Рисунок я выполняю самыми лёгкими штрихами без нажима. И вы учитесь начинать построение с наброска лёгкими линиями не нажимая на карандаш.

Лирически-педагогическое отступление: большинство детей любую линию простым карандашом проводят с сильнейшим нажимом и получают чёрный и даже вдавленный в бумагу след. Если не приучать осознанно регулировать силу нажима на карандаш, то все попытки обучать построению рисунка с помощью дополнительных линий построения, приведут к тому, что работа сразу же будет исчёркана чёрным-чёрным так, что потом эти линии построения ничем вообще стереть не удастся. Поэтому учите детей умению регулировать нажим, пониманию, что дополнительные линии будут удалены и их не следует очень выделять, то есть пониманию что они делают и для чего.

Теперь пора задуматься о раскрашивании. В художественной школе этот этап называли «цветовое решение», но бог с ними с названиями — можно и просто сказать «раскрасим», главное с душой подойти к делу. Я буду работать акварелью и начинаю с венчика.

Вообще-то надо сначала определиться с цветом и тоном в целом, но я увлеклась и сначала долго рисовала цветок, и лишь потом спохватилась и схватилась за листья.

Теперь можно и детали прорабатывать. Вот, например, середина цветочной корзинки – там маленькие трубчатые цветочки зеленовато-коричневого цвета, у некоторых виден длинный жёлтый пестик. Я буду рисовать самой тонкой кистью – мелкими частыми мазками. Лепестки(краевые язычковые цветки) вовсе не так однообразно-жёлтые. На них выделяются продольные складки, создающие тени, у основания лепестки более насыщенного цвета, даже несколько оранжевые, а к концу светлеют и становятся почти лимонно-жёлтыми.

На матово-зелёных листьях чётко выделяются светлые жилки. Если честно, то их я навела белой гуашью:

Вот такой первый рисунок подсолнух. Статья получилась объёмная, поэтому два других рисунка подсолнуха опишу в следующий раз: Подписывайтесь на обновления блога Handykids.ru -"Изо" и "ручной труд" для детей по почте]

Как нарисовать подсолнух поэтапно красками вам рассказала Марина Новикова.

Живая изгородь из подсолнухов — уникальное решение ландшафтного дизайна. Такой способ украшения сада является не только интересным, оригинальным, но и экологичным. Заборы из зеленых насаждений набирают популярность с каждым днем, идеально подходят для частных загородных домов, дачных участков, для обособления небольших участков или целого дома. В любом случае, важно знать особенности возведения такой изгороди, тонкости посадки и ухода, для достижения желаемого результата потребуется приложить немало усилий и труда.

Виды живых изгородей

Прежде, чем перейти к особенностям ухода, требуется разобрать основные виды изгороди, решить, какого размера территорию потребуется оградить. Выбор основывается на условиях местности, климата, температуры и влажности воздуха. Существует три основных категории зеленых ограждений:

  • Насаждения в форме бордюра, высота которого около полуметра. Такой вид подойдет для обрамления небольших участков, клумб или дорожек. Подсолнухи для создания бордюров не используются, поскольку высота цветка составляет порядка полутора метров.

  • Зеленые изгороди, высота которых в среднем от одного до полутора метров. Для формирования используются растения любого рода, особенно подходят хвойные, медленнорастущие кустарники, плодово-ягодные деревья.

  • Зеленые стены, высота которых превышает два метра. В процессе формирования используются высокие кустарники, карликовые деревья. К композиции рекомендуется добавлять нежные цветы для украшения. Такое насаждение способно полностью защитить площадь вокруг дома, оградить от внешних воздействий.

Живая изгородь выполняет не только эстетическую, но и защитную функцию, поэтому для обособления частного дома требуется использовать высокое комбинированное ограждение. Зеленое полотно должно быть плотным, состоять из растений с жесткими листьями и стеблями. Подсолнухи в данном случае идеально впишутся в композицию, украсят и дополнят ее.

Рекомендуется тщательно подбирать растения для композиции. Они должны хорошо существовать совместно, корневая система должна получать полноценное питание, а листья – достаточное количество солнечного света. При этом требуется регулярно ухаживать за зеленым ограждением, поливать и удобрять.

Подсолнухи в зеленой изгороди

Внешний вид подсолнуха знаком каждому, представляет собой однолетнее растение с крупным бутоном, высоким и крепким стеблем. При благоприятных внешних условиях высота может достичь двух метров, что идеально подходит для зеленых изгородей и стен. При этом растение приносит массу пользы для сада:

  1. Эстетическое удовольствие. Внешний вид подсолнухов, яркий окрас лепестков положительно влияют на настроении, общем самочувствии людей, проживающих на участке.
  2. Крупные и сильные стебли способны стать опорой для других растений, по ним можно пустить легкие вьющиеся цветы, огурцы, бобовые культуры. Поэтому живую изгородь из подсолнухов рекомендуется возводить внутри огорода, разделяя культуры.
  3. В тени крупных бутонов могут благополучно существовать тенелюбивые травы и цветы. Это также обеспечивает почву от пересыхания, предотвращает стремительное испарение влаги под влиянием солнечного света.
  4. Яркий окрас лепестков привлекает насекомых, опыляющих весь сад, в особенности цветы.

Но следует понимать, что подсолнухи также привлекают птиц, что может быть полезным, если они уничтожают вредоносных насекомых, так и губительным. Следует внимательно следить, при необходимости установить чучело.

Таким образом, живая изгородь из подсолнухов – хороший шаг на пути к благоустройству сада и дачного участка. Единственный минус выращивания заключается в требовательности растения к почве. Требуется регулярно удобрять ее, подкармливать.

Какие растения сочетаются с подсолнухами?

Возможно создание изгороди исключительно из подсолнухов. Но следует понимать, что не все растения могут взойти, вследствие чего целостность забора будет нарушена. Опытные садоводы рекомендуют дополнять общую композицию другими растениями. Для этого подходят:

  • небольшие кустарники, неприхотливые к почве и уровню освещенности, способные расти в условиях как засухи, так и повышенной влажности. Разрешено использовать боярышник, можжевельник, кусты смородины или вишни;

  • для обеспечения требуемой защитной функции изгородь следует делать колючей – это защити участок от бродячих животных. Рекомендуется сочетать подсолнухи с барбарисом, растениями, имеющими шипы;

  • для создания бордюров или изгородей небольшой высоты применяют самшит, таволгу, айву;

Поскольку подсолнух – однолетнее растение, рекомендуется высаживать его с многолетними растениями для дополнения общего вида, композиции, использовать, прежде всего, как эстетический элемент.

На этикетках растений описывают основные их характеристики, в том числе и благоприятное соседство. Именно поэтому рекомендуется заранее подобрать сорта для композиции. Помочь в этом способен специалист в сфере ландшафтного дизайна. Зная особенности кустарников и цветов, учитывая особенности почвы, климата, он способен подобрать композицию, которая станет украшением сада, дачного участка или загородного дома.

Правила посадки

Существует несколько «золотых правил», способных помочь садоводам правильно посадить растения, сохранив их состояние, свойства. Живую изгородь из подсолнухов рекомендуется создавать, учитывая следующие рекомендации:

  1. Требуется избегать пересыхания корней в том случае, если посадка осуществляется с использованием рассады. Рекомендуется заранее, перед пересадкой, переместить росток вместе с землей в полиэтиленовый пакет, из него будет проще переместить растение в выкопанную лунку.
  2. Рассаду требуется внимательно изучить. Наличие налета, неприятного запаха, повреждений говорит о вредителях или болезнях, использовать такой росток не рекомендуется. Кроме того, это может спровоцировать болезни почвы, вследствие чего пострадает урожай в целом.
  3. Земля перед посадкой должна быть хорошо обработана. Требуется обогатить ее полезными минеральными веществами – прикормом, добавить удобрение, навоз, полить.
  4. На ранних этапах развития ростки нужно защищать от ветра и атмосферных осадков, поскольку стебли еще не набрали достаточной прочности, силы.
  5. Следует учесть особенности почвы и окружающей среды. Высадка и уход во влажной и сухой почве значительно различаются.
  6. Высаживать растения требуется на достаточном расстоянии друг от друга, это обеспечит нормальное функционирование корневой системы, хороший рост. Для живых изгородей данное расстояние составляет порядка 40-60 сантиметров, для бордюров – от 30 до 50 сантиметров, для стен – порядка метра.
  7. Сразу после посадки требуется полить почву вокруг растения, уплотнить ее, прикрыть дробленными опилками – это предотвратит чрезмерное испарение влаги с поверхности земли.

Данные правила обеспечат хорошее прорастание, но в дальнейшем потребуется приложить немало труда, обеспечить должных уход. Уход должен быть регулярным, иначе живая изгородь потеряет свои эстетические качества.

Основные ошибки в процессе высаживания подсолнуха

Существует ряд проблем, с которыми могут столкнуться начинающие садоводы, поскольку создание живой изгороди – длительный и кропотливый труд. Чтобы выполненный результат радовал, важно выполнить все по правилам, постараться избежать типичных проблем:

  • не рекомендуется высаживать все растения в один ряд, поскольку это может стать препятствием к нормальному формированию корневой системы. Оптимально высаживать семена в шахматном порядке, это также позволит получить более плотную, ровную изгородь;
  • не стоит высаживать подсолнухи вблизи крупных деревьев, им будет недостаточно солнечного света для нормального функционирования;
  • не стоит заглублять семена слишком сильно или размещать близко к поверхности земли. Оптимальное расстояние для размещения семени 7-10 сантиметров;
  • следует внимательно следить за состоянием растения на каждом этапе роста, пораженные листки требуется удалять, обрабатывать все цветки раствором против вредителей.

Живая изгородь требует регулярного ухода, полива, обработки. Это следует учесть перед тем, как принять решении о добавлении ее к ландшафту местности, рассчитать личное время.

Основные правила ухода

Живая изгородь требует регулярного ухода, ведь именно он определяет ее внешний вид: будет она зеленая и сочная или желтая, сухая. Рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Первое и самое важное условие – сохранение почвы. Она нуждается в регулярном оснащении минералами, полезными питательными веществами. С этой целью используется подкормка. Оптимально добавлять такие смеси раз в год. Скудные почвы разрешено подкармливать до двух раз в год. Оптимальное время для этого – весна, апрель-май.
  2. Другой важный элемент для почвы – удобрение, предназначенное для избавления от вредителей, улучшения свойств почвы, снабжения корневой системы питательными минеральными веществами.
  3. Требуется регулярно рыхлить почву, удалять сорняки, поскольку это напрямую влияет на здоровье и внешний вид растения. В композиции должны присутствовать лишь сочетающиеся между собой цветы, травы, кустарники, это обеспечит должный минеральный обмен, растения не будут страдать от недостатка влаги или солнечного света.
  4. В периоды засухи требуется регулярно поливать подсолнухи, делать это требуется под корни. В утреннее время разрешено опрыскивать листочки, очищать их от пыли.
  5. Для получения красивой живой изгороди рекомендуется стричь кустики, удалять лишние листочки, в особенности сухие.

Живая изгородь – особенный и уникальный элемент ландшафтного дизайна, она способна до неузнаваемости преобразить местность, садовый участок.

Читайте также:  Ленточная пила по дереву фото
Оценить статью
Добавить комментарий