Направленный свет в интерьере

Направленный свет в интерьере

Содержание

В этой статье мы даем базовую классификацию светильников общего света. Обсуждаем, какие разновидности общего освещения известны, чем направленный свет отличается от рассеянного или отраженного. Как выглядят светильники смешанного света. Наконец, затрагиваем типы местного и косвенного освещения.

  • 1 из 1

На фото:

Направленный свет — агрессор! Большинство проектов выполняется в комбинаторном использовании видов освещения: направленного и рассеянного. Это дает возможность выбора настроения освещения.Выбор в пользу направленнного или рассеянного света может быть продиктован стилем в котором делается интерьер. Так классический интерьер не подразумевает использование направленного света только по той простой причине, что в те культурные периоды его просто не существовало. Но не стоит принимать это за догму, дизайн в правильном его понимании не терпит правил. Нам случалось использовать в интерьере только рассеянный свет, используя люстры и торшеры с абажурами и бра в матовых плафонах без применения галогенных направленных ламп. Не припомню, чтобы где-то использовался исключительно направленный свет, так как это достаточно агрессивное освещение.

Направленный свет — агрессор! Большинство проектов выполняется в комбинаторном использовании видов освещения: направленного и рассеянного. Это дает возможность выбора настроения освещения.Выбор в пользу направленнного или рассеянного света может быть продиктован стилем в котором делается интерьер. Так классический интерьер не подразумевает использование направленного света только по той простой причине, что в те культурные периоды его просто не существовало. Но не стоит принимать это за догму, дизайн в правильном его понимании не терпит правил. Нам случалось использовать в интерьере только рассеянный свет, используя люстры и торшеры с абажурами и бра в матовых плафонах без применения галогенных направленных ламп. Не припомню, чтобы где-то использовался исключительно направленный свет, так как это достаточно агрессивное освещение.

Общее освещение

Предназначено для освещения всего помещения в целом. Его разделяют на направленное освещение, непрямое освещение, рассеянное и смешанное освещение.

Читайте также:  Машина из теста для лепки

Направленное (прямое)

Наиболее распространенный тип освещения. Его обеспечивают осветительные приборы, световой поток которых полностью направлен на определенную поверхность. Объекты в этом случае визуально кажутся больше и объемнее. Направленный свет дают светильники-плафоны, настольные лампы, подвесные и некоторые встроенные модели.

  • 1 из 7

На фото:

Светильники направленного света легко отличить от всех прочих: они дают на полу или стене выраженное световое пятно от направленного пучка света.

Непрямое (отраженное)

Световой поток направляется на стены и потолок, откуда он отражается, создавая равномерное освещение. Такой световой сценарий можно создать с помощью небольших потолочных светильников, размещенных по периметру помещения. Пространство будет казаться прозрачным и невесомым, а главное — очень комфортным. Схожего результата можно добиться, расположив в комнате один или несколько торшеров с плафонами, направляющими свет в потолок.

  • 1 из 2

На фото:

Кажется, что светится не лампочка, а стена, на которую попадают ее лучи: такую зрительную иллюзию создает светильник отраженного света.

Рассеянное

Световой поток лампы, рассеиваясь сквозь плафон из полупрозрачного материала, создает равномерное освещение. Угол рассеивания при этом может достигать 360 градусов. Такой способ освещения имеет наибольший коэффициент полезного действия КПД и лучше всего подходит для общего освещения, которое создается с помощью люстр или подвесных светильников.

  • 1 из 2

На фото:

Светильник, лампочка которого полностью закрыта абажуром, создает равномерный рассеянный свет.

Смешанное

Соединяет в себе три вышеперечисленных типа: свет одновременно распространяется вверх, вниз и сквозь полупрозрачные материалы. Такой свет дают некоторые настольные лампы, а также новейшие модели офисных подвесных светильников.

  • 1 из 3

На фото:

Перед вами светильник смешанного света: на столе под настольной лампой яркое световое пятно направленного света. В то же время лучи уходят через верхнюю часть абажура и отражаются на стене по-соседству (отраженный свет).

Местное освещение

Комбинированное освещение. Это схема освещения соединяет в себе общее и местное освещение одновременно. Только она позволяет выровнять распределение яркости в поле зрения человека. И при этом добиться необходимого уровня освещенности.

На фото: гостиная из проекта, реализованного студией B&L.

Задача местного освещения — акцентировать внимание на каких-то определенных объектах или зонах. Дизайнеры утверждают даже, что без местного освещения интерьер не выглядит полным и логически завершенным. В некоторых комнатах (кабинете или спальне) можно совсем отказаться от общего освещения — использовать только приборы местного освещения. Настольные лампы, бра и потолочные светильники с абажурами отлично высветят необходимую зону — столешницу стола или изголовье кровати. В то время как остальная часть помещения останется в полумраке.

  • 1 из 1

На фото:

В спальне вовсе не обязательно использовать общий искусственный свет — достаточно местного освещения в нужных зонах.

В этой статье мы расскажем о том, как грамотно спланированные сценарии освещения могут преобразить практически любое помещение. Еще совсем недавно, планируя освещение, можно было выбирать из немногих классических вариантов: светильников с разным количеством ламп накаливания. Все было достаточно просто, понятно и стереотипно. В основном все сводилось к тому, что дизайнер подбирал подходящий по цвету и стилистике абажур.

Все изменили светодиодные технологии. С их появлением наступила новая эра электрического освещения — эра светодизайна. Новые возможности появились и у производителей осветительных приборов, и у декораторов. Проектирование освещения стало таким же важным этапом, как, например, планировка и расстановка мебели в проекте.

Сегодня в магазинах огромный выбор разных типов осветительных проборов и технологий. Это, казалось бы, хорошо — есть альтернатива по бюджету, стилю и техническим характеристикам. С другой стороны, велик риск потеряться и запутаться в многообразии световых приборов.

Свет в интерьере выполняет две очень важные функции — декоративную (красиво оттеняет интерьер) и утилитарную (создает удобство для жизни и работы). Когда обе эти функции света выполнены, мы можем назвать освещение оптимальным.

Для того, чтобы освещение в интерьере было оптимальным, необходимо помнить о следующих очень важных пунктах:

  • Количество светильников должно быть таким, чтобы РАВНОМЕРНО освещать всю комнату целиком. Не должно быть темных углов и слепящих лучей.
  • ЦВЕТА в интерьере не должны изменяться или пропадать под воздействием слишком яркого СВЕТА. Каждый тип лампочки имеет свою теплоту излучения, и в зависимости от этой теплоты будут окрашивать предметы интерьера в более теплые или холодные оттенки. К тому же лампочка помещается в осветительный прибор — люстру, светильник, бра или торшер. Если абажур/плафон осветительного прибора не прозрачный и не белый, то он тоже будет придавать свой оттенок предметам интерьера. Все это необходимо учитывать, чтобы не получить некрасивых, «грязных» или просто не подходящих оттенков.
  • Создавая свет в интерьере необходимо учитывать НАПРАВЛЕНИЕ ПАДЕНИЯ ТЕНИ. Тень не должна закрывать рабочее пространство — не нужно располагать световой прибор за спиной человека. Тень не должна расползаться темными пятнами по стене или по полу.

Прямое или направленное освещение

Луч света падает непосредственно на то место, которое нужно осветить. Прямые лучи создают яркий свет и контрастные тени. Яркие блики оживляют пространство, чаще всего такие световые приборы используются для бокового освещения.Объекты, на которые направлен прямой свет визуально кажутся больше и объемнее. Направленный свет могут дать:

  • светильники-плафоны
  • настольные лампы
  • подвесные светильники
  • встроенные светильники

Непрямой, отраженный или экранированный свет в интерьере

Непрямой свет в интерьере направлен на какую-то поверхность, чаще всего белую, которая отражает и распределяет свет по всему помещению. Непрямой свет равномерно распределяется не создавая четких теней, стирая рельефы и расширяя пространство. Непрямой свет могут дать:

  • галогенные лампы
  • подвесные потолки
  • светильники, спрятанные в карнизах
  • светодиодная подсветка

Рассеянный свет в интерьере

Рассеянный свет, это промежуточное освещение между прямым и непрямым светом. Луч проходит через полупрозрачный экран, и распространяясь по всей комнате создает мягкое сияние.Направленный свет могут дать:

  • матовые люстры
  • бра
  • закрытые абажуры
  • ночники
  • китайские фонарики
  • ширмы

Точечные светильники

Встроенные точечные светильники подходят и для простых, и для многоступенчастых потолков. Есть много вариантов, и под лампы накаливания, и под галогенные.Точечные светильники могут быть и самостоятельным украшением.

Смешанное освещение

Смешанное освещение объединяет в одном источнике света два или три предыдущих вида освещения.Таким образом световой прибор распространяет свет одновременно вверх, вниз или через полупрозрачный экран. К смешанному освещению можно отнести, например, свисающие с потолка абажуры.

Местное освещение

К местному освещению относятся светильники, которые подсвечивают определенный предмет либо функциональную зону интерьера. Местное освещение может создать спокойную, камерную обстановку в комнате, располагать к отдыху и расслаблению. Местное освещение реализуется при помощи напольного, настольного или настенного бра или торшера. И в том случае, когда подсвечивает объект интерьера, а не функциональную зону, выполняет в первую очередь эстетическую, а не утилитарную функцию.

Декоративное освещение

Декоративное освещение в первую очередь выполняет эстетическую функцию — создавая интересные эффекты освещения. Реализовать декоративное освещение можно при помощи цветных абажуров, светопроводящих шин, подсветки полок, ниш, использования необычных цветовых оттенков , световых скульптур и много другого.

Чаще всего в интерьерах используется комбинированное освещение, грамотно сочетая описанные выше способы освещения можно добиться необычного и интересного эффекта.

Свет в интерьере спальни

В интерьере спальни наиболее предпочтителен рассеянный свет. В первую очередь стоит запланировать центральный яркий источник света. Это может быть и современный плафон и традиционная люстра, создающие общее освещение. Точечная подсветка, смонтированная в подвесном потолке сделает вашу спальню современной, а установленные по углам комнаты торшеры создадут мягкий, рассеянный свет, располагающий к отдыху.

Для освещения прикроватной зоны подойдут бра или лампы дневного света, размещенные на прикроватных тумбочках, либо в навесном варианте. Если говорить о декоративной подсветке, то интересным вариантом будет размещение точечных светильников по периметру кровати. Естественно, такой вариант возможен в том случае, когда кровать опирается на пол.

Местное освещение освещение наиболее естественно будет выглядеть в виде подсвеченной картины в изголовье кровати, либо стеновых ниш с подсветкой.

Выбирая светильник обязательно нужно помнить о том, каким образом он впишется в дизайн, и как повлияет на цвета в вашей спальне.

Свет в интерьере детской комнаты

  • не должно вызывать дискомфорт
  • не должно перенапрягать и утомлять глаза
  • должно быть безопасным в эксплуатации

Если у вас есть возможность выбирать расположение детской комнаты, то больше всего подойдет комната, выходящая окнами на восток или юго-восток. Естественное освещение в утренние часы поможет ребенку просыпаться по утрам. В этом случае, следует грамотно организовать освещение в вечерние часы. Но если в детской есть проблемы с естественным освещением, то все надежны на грамотное освещение утром в обед и вечером будут возлагаться на искусственное освещение.

Если позволяет высота потолка, то в центре детской комнаты целесообразно повесить люстру, например, стилизованную под сказочного героя. Еще один хороший вариант — встраиваемые потолочные светильники.

Если ребенок занимается по вечерам, то необходимо грамотно осветить рабочее место. Можно установить настольную лампу, или закрепить световой прибор на стене. Одновременно со световым прибором необходимо включать и общий свет, чтобы не было резких контрастов между яркими и затененными участками рабочего места.

Часто дети боятся темноты, в этом случае можно поставить возле кровати ночник.

Свет в интерьере гостиной

Назначение гостиной многогранно, здесь мы и собираемся всей семьей, и встречаем гостей. Поэтому чем больше всевозможных вариантов освещения, мы здесь продумаем, тем будет удобнее. В первую очередь устанавливаем фоновый основной свет — это может быть одна или несколько люстр, расположенных в центре или асимметрично, в зависимости от площади помещения. На стены вешаем бра.

В гостиной может находиться несколько функциональных зон — их вполне уместно будет выделить при помощи световых приборов. Можно одну люстру повесить над обеденной зоной, другую — над диванной. Вместо люстры можно использовать встроенные точечные светильники.

Для того, чтобы придать гостиной «изюминку», можно воспользоваться местным или декоративным светом — подсветить картину на стене или поставить на видное место интересный светильник с высокими декоративными качествами и необычной формой.

Комбинируя различные варианты светового дизайн,а можно создать в гостиной атмосферу уюта и комфорта.

Свет в интерьере кухни

В кухне очень важную роль имеет функциональное освещение. Разделочный стол, плита, мойка должны быть ярко освещены. Светильники для освещения плиты можно монтировать в вытяжке, если она есть. Для того, чтобы ликвидировать тень на рабочей поверхности от навесных шкафов — размещаем светильники под их нижней плоскостью.

Хочу заметить, что функциональная подсветка не заменяет общую, а монтируется вместе с ней. В качестве общего освещения рекомендуется использовать несколько потолочных светильников — для получения равномерного освещения. Так же очень неплохо установить выключатель с диммером (реостатом), который позволит регулировать интенсивность освещения в соответствие с вашим настроением. Кроме того, у вас должна быть возможность включать подсветку не всю сразу, а по частям, тогда к удобству в использовании добавится еще и возможность экономии электроэнергии.

Если говорить о температуре света, то выбирать нужно теплые или нейтральные оттенки. Холодные цвета делают еду менее аппетитной и вызывают подсознательное чувство тревоги. Температуру обозначают кельвинами на упаковке лампочки. Если нужна лампа с теплым цветом, на упаковке будет указано значение от 2700 до 3300 кельвинов, на лампе с нейтральный цветом будет указано значение от 3300 до 5300 кельвинов.

Оценить статью
Добавить комментарий