Направление в дизайне хай тек

Направление в дизайне хай тек

Содержание

Хай-тек (англ. high-tech ) — стиль в архитектуре и дизайне, зародившийся в недрах позднего модернизма в 1970-х и нашедший широкое применение в 1980-х. Главные теоретики и практики хай-тека (по большей части практики, в отличие от архитекторов деконструктивизма и постмодернизма) в основном англичане — Норман Фостер, Ричард Роджерс, Николас Гримшоу, на каком-то этапе своего творчества Джеймс Стирлинг и итальянец Ренцо Пиано.

Содержание

Истоки [ править | править код ]

Для становления концепций хай-тека очень важна деятельность группы «Аркигрэм», перенёсшей идеи поп-арта и научной фантастики 1960-х гг. в архитектуру. Также важны с технологической стороны работы Б. Фуллера (геодезические купола; с конца 1960-х по 1983 год он сотрудничал с Н. Фостером), О. Фрая, разрабатывавших кинетические структуры.

Хай-тек, согласно классификации Чарльз Дженкса, относится к позднему модернизму, то есть его характеризуют прагматизм, представление об архитекторе как элитном профессионале, обеспечение архитектурой обслуживания, сложная простота, скульптурная форма, гипербола, технологичность, структура и конструкция как орнамент, анти-историчность, монументальность [1] . Практически все архитектурные критики, вслед за Дженксом, архитекторов хай-тек называют новым поколением модернистов, так как, несмотря на иронию 1970-х, они не порывают с традициями европейской архитектуры, они не спорят с Витрувием: их произведения очень функциональны, удобны, и в них есть своя красота. Но если хай-тек — пик модернизма, даже шире — к идее «современности» в архитектуре, в таком случае хай-тек можно считать поэтичным завершением целой эпохи.

Свое начало стилевые решения хай-тек нашли именно в городской архитектуре. Стиль, предпочитающий минимализм и простоту форм, неординарные решение в выборе материалов быстро завоевал любовь современных архитекторов, незаметно распространившись во всех сферах культуры и жизнедеятельности [2] .

Читайте также:  Композиция зима своими руками

Ранний хай-тек [ править | править код ]

Одним из первых важных осуществлённых сооружений хай-тека принято считать Центр Помпиду в Париже (1977), построенный Ричардом Роджерсом и Ренцо Пиано. Поначалу проект был встречен в штыки, но к 1990-м годам споры утихли, и центр стал одной из признанных достопримечательностей Парижа (как некогда Эйфелева башня).

В Англии реальные хай-тек здания появились позже. Первые лондонские сооружения в стиле хай-тек были построены только лишь в 1980—1990-х годах (здание компании Ллойдз, 1986). В какой-то мере медленная реализация современных проектов в духе хай-тека в Англии была связана с политикой принца Чарльза, развернувшего тогда активную деятельность в рамках архитектурного конкурса на реконструкцию Paternoster Square (1988). Принимая участие в архитектурных дебатах, принц выступил в поддержку новых классицистов и против архитекторов хай-тек, называя их постройки уродующими лицо Лондона. Ч.Дженкс призывает «королей оставить архитектуру архитекторам», даже высказывается мнение, что начинается новая волна монархизма с диктатурой принца в архитектуре [3] .

Поздний хай-тек [ править | править код ]

Хай-тек уже с 1980-х годов выражал престижность (все здания хай-тек очень дорогие), Ч. Дженкс называет их «банковскими соборами», можно даже говорить о том, что современный хай-тек формирует имидж крупнейших коммерческих фирм. В Лондоне архитектурные дебаты вокруг хай-тека утихли, а наиболее яркие его представители признаны и пользуются уважением (Норману Фостеру присуждено звание рыцаря).

Начиная с 1990-х годов развивается био-тек и эко-тек и — стили, в противоположность хай-теку, пытающиеся соединиться с природой, не спорить с ней, но войти в диалог (особенно это заметно в работах архитекторов родины хай-тека — Англии и итальянца Р. Пиано).

Направление hi-tech как дизайнерский стиль появилось на склоне позднего модернизма на фоне высоких технологий. Он пропитан эпохой стремительного технологического прогресса, полетами в космос и представлениями о будущем.Это дизайнерское направление стало определением высокой функциональности, технологических веяний, безупречности конфигураций и престиже. Хай-тек богат на применение стеклянных, пластиковых и металлических материалов.

Стены стиля хай-тек выполняются в одном цвете.

Они декорированы стеклянными или пластиковыми вставками, выполненными под серебро. Часто используются камень холодного оттенка или плитка «под металл».

Потолок выполняется натяжным или подвесным.

Его можно выполнить с помощью металлических панелей. Потолок устанавливается в один или несколько уровней. В последнем случае освещение удачно выделит разные уровни.

Напольное покрытие стиле хай-тек.

Роль напольного покрытия в хай-теке отлично выполнит паркет с блестящей поверхностью или керамическая плитка. Паркетный пол заиграет, если он будет иметь блеск перламутра, прохладный оттенок или серый, слегка выбеленный, цвет. В данном стиле приветствуется декорирование в виде ковриков одного цвета и/или с рисунком из геометрических форм. При выборе плитки необходимо обращать внимание на керамику с глянцем или керамогранит. Обязательно выбранное покрытие должно быть одноцветным. При наличии рисованных вставок нельзя допускать излишнюю вычурность линий.

Мебель в направлении хай-тек должна присутствовать в минимальном количестве.

Все мебельные предметы полезны и практичны. Необходимо тщательно продумать пропорции, чтобы конструкции выглядели легко, а формы были правильных, геометрических очертаний. Материалы для изготовления хайтековой мебели – металл после шлифования, пластик и заменитель кожи. Применяемая фурнитура – блестящая и, желательно, металлического цвета.

При выборе журнального столика необходимо учитывать тенденции хай-тек.

Столик, например, может быть передвижным, у полок и столов – поверхности из стекла, а у стульев – стальные ножки или спинка.

Декоративные дополнения в стиле хай-тек требуются в минимальном количестве и должны быть в духе дизайна.

Можно использовать горшки, вазы, статуэтки, светильники, изготовленные из керамических, пластиковых, металлических материалов или стекла. Зеркала необходимо выбирать без рамок и дополнительного декора. Живописные картины не подойдут к данному стилю,исключение составляет абстрация. Хорошо впишутся в общую обстановку изображения графики или черно-белые фотографии. Посуда в стиле хай-тек имеет простую, сдержанную конфигурацию и выполнена с хромированными и блестящими вставками. Не допустимы для этого направления рюши, изображения цветов, глиняные горшочки или всевозможные деревянные аксессуары. В этом стиле делается упор на современную технику, которая одновременно и является декором.

Рекомендации дизайнеров:

Хай-тек сравнительно молодой стиль и почти не бывает в чистом исполнении в жилом помещении. Он более распространен в дизайне современных офисов, павильонов и коммерческих строениях. В домашней обстановке стиль разбавлен другими направлениями. Популярен он среди молодежи и современных людей, следящих за тенденциями моды.
При стилизации помещения под хай-тек необходимо использовать металлические, белые, серые и/или черные цвета. Иногда можно разбавлять кофейным или бежевым оттенком, но строго прямолинейно, в стиле кубизма. Допускается смешение броского цвета с пастельным оттенком одной цветовой гаммы.
Главные критерии стиля хай-тек – это применение ненатуральных материалов, преобразование форм и строго определенная цветовая палитра. В рамках стиля можно применять пластик с различными характеристиками. В данном направлении требуется не отходить от главного мотива – стального блеска, алюминия и хрома, технических сюжетов и геометрических форм.

Хай-тековое освещение отличается от классического. Здесь главное не центрировать свет. Необходимо воссоздать эффект большого и светлого помещения. Свет должен отражаться от металлических предметов, подчеркивая достоинства стиля. Применение тросовых светильников позволит разделить помещение на области различной функциональности. Очень практичны софиты различной формы. Они помогут удачно акцентировать внимание на элементах интерьера.
В направлении хай-тек выставляются на показ то, что не принято демонстрировать. К этим предметам относятся трубы, шахты вентиляции, балки, инженерное оборудование и любые конструкции из металла. Все эти детали интерьера должны выглядеть насыщенными. Чем больше декоративных украшений из металла, тем лучше, хотя они и не выполняют никакой нагрузки. Это просто дополнение общего стиля.

Появление стиля хай-тек

Высокотехнологичное направление «hi-tech» зародился в 70-х годах прошлого столетия, а стал набирать популярность 10 лет спустя. Это наследник модернизма, поэтому заметны его отдельные критерии: простота, технологичность, конструктивный узор и прагматика. Хай-тек считают вестником эры перемен.
Важнейший вклад в развитие стиля сделала группа архитекторов «Аркигрэм». Она воплотила научно-фантастические мотивы в архитектуру. Большое значение сыграли в становлении направления Фрей (с кинетическими структурами) и Б.Фуллер (с геодезическими куполами).
Отличительные признаки хай-тека – это металлические композиции из труб, лестницы, расположенные вне здания, повсеместное применение стального цвета, постоянное применение элементов кубизма и конструктивизма, прагматика в планировке.

Первым серьезным хайтековым строением по праву считается парижский Центр Помпиду, который был сооружен Ричардсом Роджерсом и Ренцо Пиано в 1977 году. Изначально проект не получил положительной оценки. Только лишь к 90-м годам ушедшего столетия споры вокруг центра поутихли. В наши дни Центр Помпиду является одной из общепризнанных парижских памятников современного искусства, наряду с Эйфелевой башней.

Весомый вклад в продвижение хай-тека внесен Николасом Гримшоу, Норманном Фостером и Джеймсом Стирлингом.
Первоначальный скептицизм, а порой и полное неприятие (как, допустим, в Великобритании), оказанное хай-теку, трансформировалось в противоположное восприятие.

С наступлением 80-х годов прошлого века это дизайнерское направление считается одним из самых привилегированных и дорогих. Он создает авторитет крупнейших торговых учреждений. Пиком моды в 70-80-е годы были сооружения с зеркальным фасадом и перегородками, изготовленными из светоотталкивающего стекла. В 90-е годы направление хай-тек попытался воссоединиться с окружающей средой, иллюстрируя ее изображения. Вследствие этого произошло перевоплощение в экологический и биологический хай-тек. Наиболее это приметно в известных работах англичан и итальянского архитектора Р. Пиано.

Хай-тек в интерьере – ультрасовременный стиль для городских жителей

Направление Hi-Tech возникло в архитектуре и дизайне в последние десятилетия XX века, название его переводится с английского как "высокие технологии".

Применение и основа стиля

Изначально стиль применялся в городской архитектуре, подчеркивая холодную красоту промышленных зданий. В оформление домашних и офисных интерьеров он перенес характерные черты урбанистического дизайна. К примеру, выставление на всеобщее обозрение воздуховодов, труб, соединительной арматуры.

Многим дизайн квартиры в стиле хай тек кажется излишне строгим, сухим, даже безжизненным. Но именно на основе этого строгого направления удается создавать оригинальные и уютные интерьеры.

Дизайн в стиле хай тек – это минимализм, эргономичность, актуальные строительные материалы и передовые технологии, свет и пространство.

Отличительные черты – отсутствие декора и господство функциональности. Хай тек в интерьере квартиры делает основной акцент на форму и фактуру архитектурных деталей, предметов, оставляя на втором плане цветовую гамму и рисунок. Из материалов он дает возможность свободно экспериментировать с сочетаниями стекла, металла и пластика.

Оформление стен в хай-тек интерьерах

Помещения в этом стиле – просторны, без каких-либо орнаментов и прочих декоративных деталей на стенах.

Белый цвет обычно доминирует, но иногда базовым фоном служит черный или серый.

Как дополнения выступают нейтральные и бледные оттенки:

На стенах hi tech дизайн интерьера не признает никаких украшений, кроме, может быть, черно-белых фото в винтажной металлической рамке либо современной рисованной абстракции.

Потолки

Чтобы воплотить стиль хай тек в интерьере, особое внимание уделяют обустройству потолков. Они должны быть

  • строгой геометрической формы,
  • в несколько уровней,
  • с подготовленными местами для скрытой подсветки и монтажа галогенных светильников.

С этой задачей отлично справляется послушный в работе и прочный в эксплуатации гипсокартон.

Зеркала и отражения

В оформлении дизайна в стиле hi tech довольно активно используют зеркальные и отражающие поверхности. Они рассеивают свет и визуально увеличивают пространство дома. Можно декорировать зеркалами и глянцем не только вертикальные плоскости, но и, например, потолок.

Освещение

Это важная часть интерьера, выдержанного в стиле хай-тек. Монтируются многочисленные встроенные светильники или комбинации встроенных и подвесных галогенных ламп.

Главное условие – простота и легкость.

Отсутствие декора компенсируется своеобразием материалов, игрой света, блеском металлических поверхностей. Прекрасно подходят интерьеру дома хай тек плафоны из молочного или цветного матового стекла незамысловатых форм в сочетание с такой же посудой и вазами.

Оформление окон

Тоже отличается от привычного. Гардины, тюль и наш стиль – несовместимы.

В основном устанавливают жалюзи: горизонтальные или вертикальные.

А тканевые шторы если и добавляют, то только однотонные и простые по фактуре и фасону.

Может, кому-то такое оформление покажется слишком сухим и больше напоминающим офис. Но в этом и заключается очарование дизайна интерьера в стиле хай тек. Простота, функциональность и никаких излишеств.

Напольное покрытие

Следует подобрать однотонное, а цветовая гамма должна быть выдержана в спокойных тонах. Подойдут современные плитка и керамогранит.

А вот ковер с традиционным классическим узором будет смотреться неуместно. Реализуя стиль хай тек в интерьере квартиры, лучше остановить выбор на однотонных коврах или ковровых покрытиях. Особенно эффектны модели с большим ворсом, имитации меха или натуральная шкура животного.

Двери

Должны быть раздвижными, из современных материалов и со стеклянной вставкой. Для вставки лучше всего подойдет тонированное стекло. Раздвижные двери и перегородки – удобны и функциональны.

Они позволяют экономить пространство, визуально увеличивают его и даже дают возможность трансформировать. В дизайне квартиры хай тек их часто используют в качестве мобильной перегородки между гостиной и кухней: при желании два помещения мгновенно превращается в единое целое.

Мебель

Меблировка квартир в стиле hi tech в интерьере – это сочетание правильной геометрии форм с однотонностью цветовой гаммы.

  • Она должна быть максимально функциональной и удобной.
  • Поверхности доминируют ровные и гладкие.
  • Роль украшений исполняют блестящие, серебристые или металлические элементы фурнитуры.

Распространенное решение, когда мягкая мебель контрастного красного или синего цвета создает в помещении эффект яркого пятна. При этом подобный акцент может носить лишь один предмет обстановки.

В дизайне интерьера хай тек отсутствуют всем привычные шкафы и стенки. Зато в обстановке очень пригодится мебельная модульная система, которая может легко трансформироваться по желанию владельцев, а также встраиваемые системы хранения.

Украсит дизайн в стиле хай-тек поможет интерьерный аквариум с экзотическими обитателями или электрокамин. А современная телевизионная или акустическая система, персональный компьютер и другая оргтехника впишется в обстановку совершенно органично.

Дизайн дома в стиле хай тек: резюмируем основные черты

В организации пространства прослеживается простая и четкая геометрия. Такой же принцип действует при подборе предметов интерьера.

  • Раздвижные перегородки помогают трансформировать внутренний объем, объединяя и разграничивая функциональные зоны.
  • В отделке преобладают стекло, пластик, металл, бетон, характерные больше для промышленных зданий.
  • Голые кирпичные или бетонные стены, части арматуры абсолютно уместны в дизайне комнаты в стиле хай тек.
  • В конструкции лестниц, книжных полок, столиков приветствуются металлические профили в виде трубок с квадратным или круглым сечением.
  • Мебель нужна мобильная, встроенная, часто – того же цветового оттенка, что и окружающие стены. Хромированные и стеклянные вставки поддержат общее оформление.
  • Источники света стоит использовать в изобилии: на потолке, на стенах, в полу. Их задача – наполнять помещение светом, создавая в интерьере ощущение легкости и простора. Встраиваемая подсветка может присутствовать и в мебели.

Для кого стиль хай-тек в интерьере?

Стиль hi tech в дизайне квартир и домов – чаще всего выбор современных городских жителей, которые комфортно чувствуют себя в сдержанном, минималистичном окружении с преобладанием нейтральных оттенков, четких форм, стекла и хрома.

Смотрите еще более 1 700 фото дизайна квартир и 1 500 фото дизайна интерьера домов в различных стилях – в том числе и хай-тек.

Оценить статью
Добавить комментарий