Напольная вешалка из полипропиленовых труб своими руками

Напольная вешалка из полипропиленовых труб своими руками

Содержание

Дом начинается с прихожей. Едва переступив порог жилища, человек начинает искать место, куда можно повесить одежду. Если площади для размещения типового шкафа в прихожей нет, то лучшим решением станет компактная вешалка. Этот элемент может не только выполнять свою основную задачу, но и стать украшением помещения.

Дизайнеры и домашние умельцы все чаще собирают бытовые предметы из нетрадиционных материалов – это позволяет получить оригинальное изделие по доступной цене. Например, сделанная вешалка из труб ПВХ своими руками обойдется недорого – в ход можно пустить обрезки, оставшиеся после монтажа трубопровода. Интересная идея, не так ли?

Предлагаем рассмотреть подборку различных вешалок и стоек, изготовленных из ПВХ-труб. Кроме того, мы подготовили подробные инструкции по изготовлению двух вариантов изделий, собрать которые не составит труда даже начинающему мастеру. Для этого понадобится минимальный набор инструментов и немножечко терпения.

Разнообразие форм и конструкций

Напольные вешалки-стойки неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Их можно встретить не только в жилищах, но и в барах, ресторанах, офисах. Вряд ли найдется место, где нет приспособления для хранения одежды.

Сейчас существует огромное разнообразие этих конструкций. Их можно сделать практически из любого материала, а сконструировать вешалку из полипропиленовых труб самостоятельно сможет любой домашний умелец или мастерица.

Если совершенно нет идей, какой может быть ваша вешалка, то можно почерпнуть их просматривая конструкции из различных материалов, не обязательно пластика.

Удобство прихожей во многом зависит от установленной в этой комнате мебели и, в частности, от вешалки. Именно этот предмет позволяет оставить обувь, верхнюю одежду либо зонт, как только переступаешь порог жилища. Сегодня существует множество подобных изделий. Однако напольную вешалку для одежды можно сделать своими руками из пластиковых труб, для чего стоит рассмотреть чертежи, фото-примеры и мастер-классы.

Различные формы и конструкции

Вешалки напольного типа являются неотъемлемой частью сегодняшней жизни. Эти предметы встречаются как в квартирах, жилых домах, так и в офисных помещениях, ресторанах. Сегодня подобные изделия представлены широким разнообразием конструкций. Их можно выполнить из абсолютно разных материалов, в том числе сконструировать из ПВХ труб, что под силу каждому домохозяину.

Чтобы пластиковая вешалка была устойчивой, ее можно закрепить к стене, установить распорный элемент между ножками либо заполнить трубки каким-либо утяжелителем, например, песком или мелким щебнем. Если вешалка требуется для платьев и рубашек, то следует отдать предпочтение конструкции в форме буквы «П» с соединением вертикальных элементов при помощи горизонтальных.

Для коридора оптимальным вариантом будет напольная конструкция с крючками для одежды. Ее можно будет поставить в одном из углов помещения и при необходимости переместить в другое место.

Плюсы вешалки из пластиковых труб

Конструирование самодельной вешалки и других изделий с использованием труб ПВХ обусловлено такими преимуществами материала:

  • красивая внешность. Предметы, выполненные из белых труб, отлично сочетаются со стилем минимализм;
  • материал считается экологически чистым и поэтому он не несет никакой опасности для здоровья;
  • при необходимости заменить какую-либо часть вешалки из-за ее деформации или поломки, сделать это будет несложно;
  • готовый предмет не нуждается в покраске, но при желании можно преобразить его акриловой краской;
  • если выполнить конструкцию разборной, ее при необходимости можно будет убрать, а когда потребуется – собрать;
  • ПВХ трубы не деформируются под влиянием солнечных лучей и способны выдерживать высокие температуры;
  • изделие получается довольно прочным;
  • поскольку трубы, как и комплектующие к ним, есть разного диаметра, можно создавать изделия различных размеров;
  • низкая цена. На конструирование вешалки потребуется минимальная сумма денег;
  • такие трубы не боятся воздействия влаги.

Пошаговая инструкция по сборке вешалки

Чтобы сконструировать вешалку, требуется подготовить такие материалы и инструменты:

  • ПВХ трубы, переходники, уголки необходимого размера;
  • краску для придания особой внешности;
  • ножницы и паяльник для пластиковых труб;
  • крепежные элементы;
  • электродрель либо шуруповерт.

Как сделать простые по конструкции напольные вешалки для одежды своими руками из пластиковых труб с чертежами, фото и мастер-классами, рассмотрим далее.

Небольшая одежная стойка

Собрать вешалку несложно, поскольку элементы не требуется подгонять. Количество тех или иных деталей напрямую зависит от размеров вешалки.

Перед началом работы подготавливают чистое место для монтажа. На трубы наносят метки и нарезают в размер. Для рассматриваемого предмета нужны такие отрезки трубок: из 25 мм — 6 шт. по 12 см, 1 шт. – 80 см, 2 шт. – 20 см, 1 шт. – 10 см. Из трубки диаметром 20 мм подготавливают 3 отрезка по 15 см.

Пошаговый процесс сводится к следующим действиям:

  1. Все детали осматривают и, если нужно, шлифуют края наждачкой.
  2. Раскладывают элементы таким образом, чтобы в каждой группе были детали одной из частей вешалки.
  3. С помощью тройника собирают трубки парами так, чтобы они были расположены на одной линии. Аналогично делают еще два таких узла.
  4. Одну из собранных конструкций располагают перпендикулярно двум другим, после чего помещают свободные края в боковые отверстия.
  5. На образовавшиеся ножки надевают по уголку на 25 мм. Затем поворачивают края вниз – это будут ножки.
  6. Регулируют центральную Т-образную конструкцию, направляя свободное отверстие вверх.
  7. Для монтажа ответвления под одежду соединяют в одно целое крестовину, трубку, уголок либо колпачок. Таким же способом изготавливают еще 2 узла.
  8. В свободное отверстие тройника устанавливают трубку 80 см. На край монтируют одно из ответвлений изделия. Затем закрепляют один отрезок, после — другой. Смонтировав последнее ответвление, ставят трубку на 10 см. Завершают монтаж колпачком.
  9. Регулируют положение ответвлений, направляя их в разные стороны.
  10. На края ножек надевают заглушки.
  11. Вешалку красят на улице в желаемый цвет краской в аэрозоле, после чего оставляют для полного высыхания.

Для верхней одежды

Такой предмет будет отличным дополнением в любой прихожей, в особенности, если помещение имеет небольшие размеры. Для правильного расчета размеров вешалки, нужно выбрать место установки. Когда все моменты учтены, и материал подготовлен, можно начинать сборку:

  1. Группируют все элементы для удобства монтажа.
  2. Чтобы собрать одно ответвление, потребуются отрезок трубки длиной 15 см, уголок, тройник. Таких частей необходимо 3. Для сборки стойки подготавливают трубки длиной 20, 30 и 80 см.
  3. На края ножек конструкции, а также на ее верхнюю часть и ответвления, насаживают заглушки.

Для понимания процесса монтажа вешалки из трубок можно обратиться к видео-примеру.

Для детской одежды

На детскую вешалку нужно затратить несколько больше времени и материалов, но она наверняка понравится вашему ребенку. Для изделия задействуют те же инструменты, что и в предыдущем варианте. Количество необходимых элементов необходимо рассчитать самостоятельно, исходя из места установки и габаритов изделия. Для удобства подсчета материала рекомендуется выполнить чертеж на бумаге.

Сборка проводится по аналогии с конструкцией выше. Чтобы вешалка была устойчивой, засыпать в трубки песок необязательно: она и так получается вполне стойкой. Малый вес изделия позволяет даже ребенку переставлять его в другое место. Если для соединения элементов используется клей, следует выждать сутки после сборки. Такую вешалку можно использовать не только для верхней одежды, но также для шапок, рюкзаков и зонтов.

Вешалка в несколько уровней

Помимо рассмотренных простых конструкций, есть варианты и с большими габаритами. Самостоятельно можно сделать вешалку, которая подойдет под целый гардероб одного человека. Для конструирования подготавливают такие элементы:

  • ПВХ трубы сечением 25 мм;
  • уголки;
  • Т-образные элементы;
  • панель для полки;
  • краска в аэрозоле.

Монтаж вешалки выполняется следующим образом:

  1. Делают разметку труб, после чего их разрезают на заготовки, сортируют.
  2. Элементы начинают соединять снизу. Для этого фиксируют трубы в тройниках, после в поворотных углах.
  3. Устанавливают тройники на продольные трубы, фиксируют на них поперечный элемент, который будет представлять первый уровень изделия. После аналогичным образом монтируют продольную трубу и верхнюю поперечину.
  4. Ставят панель для полки, которая может служить для обуви либо аксессуаров.
  5. Готовую конструкцию по желанию красят.

Советы при монтаже конструкций из ПВХ труб

Изготавливая вешалку или другие изделия из пластиковых труб, нелишним будет ознакомиться с рекомендациями специалистов:

  • соединение пластиковых труб выполняется специальным клеем, но стоит он недешево и на большие изделия приходится немало тратиться. Однако такой клей можно заменить аналогичным веществом, которое предназначено для соединения деталей из пластика;
  • большинство изделий не выделяются своей сложностью, но предварительно сделанный чертеж облегчит сборку;
  • применяя для фиксации пластиковых элементов клей, следует использовать перчатки для защиты кожи рук, а также маску. Кроме этого, процесс сборки рекомендуется проводить на улице;
  • выбор пластиковых труб сегодня довольно широкий и все они имеют разные характеристики, с которыми следует заранее ознакомиться. Для повышения прочности вешалки можно купить трубы с металлизированным слоем;
  • чтобы придать трубам разные изгибы, их нагревают в определенных местах, после чего добиваются нужной формы. Для этого подойдет, например, строительный фен либо горячая вода;
  • для придания устойчивости трубы заполняют песком. Если изделие имеет большие размеры, внутрь труб иногда вставляют арматуру.

Разобравшись в конструкции и ознакомившись с чертежами, фото-примерами и мастер-классом, становится понятно, что в создании напольной вешалки для одежды своими руками из пластиковых труб ничего сложного нет. Главное, задаться целью, выбрать из множества идей подходящий для вас вариант и воплотить его в реальность, что вполне по силам каждому.

Форма и размер вешалки из труб зависит от задач, возлагаемых на данную конструкцию, интерьера помещения, количества одежды и других предметов гардероба, которые нужно разместить. Вешалки могут быть настенными, напольными, последние при необходимости оборудуйте мебельными колесами, сделав устройство мобильным.

Достоинства ПВХ труб:
— белоснежный цвет;
— соединять трубы с фитингами можно при помощи клея, либо вовсе без него;
— если не использовать клей, то конструкция получится разборной, и подобно конструктору ЛЕГО можно использовать фитинги и трубы для сборки других конструкций.
Разумеется, полипропиленовые трубы лишены этих достоинств

Небольшая напольная вешалка из труб ПВХ

Вешалка, сделанная из труб ПВХ, имеет массу преимуществ: она недорогая, простая в сборке, легкая в транспортировке.

Но небольшой вес может стать проблемой. Если повесить на приспособление тяжелую сумку или пальто, вешалка просто может упасть. Поэтому перед тем как сделать чертеж, важно предусмотреть надежное основание-опору. Оно должно быть достаточно широким либо быть выполненным из более тяжелого, а следовательно, устойчивого материала. Хотя есть способ сделать пластиковое основание вешалки устойчивым – наполнить его песком, герметично закрыв деталями-заглушками окончания.

Способ сборки напольной вешалки из водопроводных труб ПВХ абсолютно прост.

Конструктивные детали не нуждаются в подгонке, они складываются, как конструктор, формируя изделие.

Конечно, можно укрепить соединения с помощью клея, но если вы откажетесь это сделать, то со временем из деталей вешалки сможете собрать другое практичное и оригинальное изделие.

Материалы и инструменты:

Чтобы сделать напольную вешалку из труб ПВХ, следует приготовить:

  • Трубу ПВХ диаметром 25 мм длиной 200 см.
  • Трубу ПВХ диаметром 20 мм длиной 50 см.
  • Отводы-уголки диаметром 25 мм – 4 штуки.
  • Отводы-уголки диаметром 20 мм – 3 штуки.

Перед тем как приступить к работе, подготовьте чистую поверхность, на которой будете осуществлять сборку.

Затем нанесите разметку на пластиковые трубы, нарежьте детали требуемого размера. 25 мм трубу нужно поделить на элементы следующих размеров: 6 штук по 12 см, 1 штука – 80 см, 2 штуки по 20 см, 1 штука длиной 10 см. Из тубы ПВХ диаметром 20 мм заготовьте 3 одинаковые части по 15 см каждая.

Инструкция по изготовлению

  1. Перед сборкой осмотрите все детали на наличие шероховатостей и острых частей в местах реза. Отшлифуйте такие края с помощью наждачной бумаги.
  2. Распределите заготовки по группам. В каждую должны войти детали для определенной части вешалки. Подставка будет собираться из 4 уголков, трех Т-образных соединителей, а также 6 трубок диаметром 25 мм по 12 см каждая. Для 1 ответвления вешалки (всего таких узлов должно быть 3) понадобятся: один Т-образный соединитель, пластиковый переходник от 25 мм до 20 мм, ПВХ труба диаметром 20 мм длиной 15 см и уголок диаметром 20 мм. Желательно отверстие последнего закрыть специальной заглушкой-колпачком для труб. На стойку пойдет одна трубка ПВХ длиной 80 см, две трубки по 20 см каждая, одна 10-сантиметровая и колпачок.

Приступаем к сборке вешалки.

  1. Т-образным соединителем соберите попарно 2 трубки так, чтобы они расположились на одной линии.
  2. Сделайте еще 2 таких же узла.
  3. Одну из трех одинаковых конструкций расположите перпендикулярно двум другим. Вставьте свободные концы в оказавшиеся по бокам отверстия.
  4. На концы получившихся 4 ножек наденьте по отводу-уголку диаметром 25 мм. Поверните свободные концы вниз – это ножки вешалки.
  5. Отрегулируйте положение центральной Т-образной детали, чтобы свободное отверстие было направлено вверх.
  6. Чтобы собрать детали-ответвления, на которые можно будет повесить одежду или другие вещи, соедините воедино Т-образную деталь, трубку, отвод-уголок или колпачок (что вам больше подходит или есть в наличии). Чтобы не ошибиться, рассмотрите эту деталь на фото ниже.
  7. Аналогичным образом сделайте еще 2 таких же узла-заготовки.
  8. В свободное отверстие центральной Т-образной соединительной детали поместите трубку, длина которой 80 см. На ее свободный конец установите одно из ответвлений вешалки. Далее, продолжая вертикальную линию, присоедините трубку ПВХ длиной 20 см. Затем еще одно ответвление и снова 20 сантиметровую трубку. Далее установите последнее ответвление, после него отрезок трубки в 10 см. Завершите сборку конструкции колпачком-заглушкой на верхней точке.
  9. Отрегулируйте положение всех трех ответвлений, чтобы они смотрели в разные стороны. Это придаст эстетики всей конструкции, позволит удобно размещать вещи, равномерное распределение нагрузки обеспечит устойчивость вешалки.
  10. На концы 4 ножек и ответвлений наденьте заглушки.
  11. Если вам кажется, что конструкция недостаточно прочная – нанесите на места соединения деталей клей. После этого сразу же проконтролируйте положение всех поворотных деталей. После высыхания клея исправить ошибки будет сложно.
  12. Покрасьте вешалку из труб ПВХ специальной аэрозольной краской. Оставьте изделие до полного высыхания.

Читайте также:  Лучшие проекты детских площадок
Оценить статью
Добавить комментарий