Напольная плитка со смещением

Напольная плитка со смещением

Содержание

Укладка плитки — самый практичный и очень привлекательный вариант оформления любой комнаты. Оформление помещения с ее помощью не ограничивается комбинирование разных цветов и использование материалов с орнаментом. Напольная плитка со вставками и разнообразные варианты укладки придадут помещению особенного шарма, а некоторые из них даже способны скрыть дефекты поверхности. Как красиво оформить помещение плиткой? Давайте попробуем разобраться.

Самые распространенные варианты укладки напольной керамической плитки или керамогранита

Керамическая плитка и вставки для напольной плитки обладают отличными эксплуатационными характеристиками, и отлично подходят для оформления помещения. Они во многом превосходят другие отделочные материалы, как минимум в практичности и эстетичности.

Покупателю предлагают свои товары разные бренды и компании. При покупке обязательно нужно обратить внимание на качество плитки, и ее характеристики, указанные на коробке. Кроме того, важно правильно сделать монтаж, а для этого стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • какой клеящий состав будет использоваться для укладки;
  • количество материалов, которые необходимы;
  • какая технология укладки будет применяется.

Говоря подробнее об укладке напольной плитки, существует множество разных технологий, который помогут разнообразить дизайн, даже при использовании однотонных полотен. И так, рассмотрим самые популярные варианты укладки.

Прямая раскладка простая базовый вариант

Самый распространенный вариант укладки плитки, своеобразная классика жанра — прямая раскладка. Она подразумевает монтаж плитки рядами, параллельно размещенными относительно пола, потолка и друг друга. Плитка укладывается ровными рядами, и именно это залог качественного монтажа. Самый распространенный для такой кладки размер — 420х420 мм. Лучшая форма для этого квадратная, но прямая раскладка подходит и для материалов прямоугольной формы.
Эта технология одновременно самая быстрая и простая. Для монтажа не потребуются особые умения и опыт, достаточно выполнять работу согласно инструкции и следовать всем требованиям.

Читайте также:  Напольное покрытие в гараж

Оригинальности такой укладке придадут только дизайнерские уловки: использование плитки с узором, комбинирование материалов разных цветов и фактур и т. д. Но важно учитывать следующие нюансы:

  1. Если монтаж производится на неровной поверхности (плохо проведенный этап подготовки), или купленный материал оказался с дефектами, все огрехи укладки и недочеты самого материала будут сразу бросаться в глаза.
  2. Если не прибегать к хитростям, вроде комбинирования оттенков, оформление может показаться скучным.
  3. Для монтажа бесшовной керамической плитки этот способ считается самым оптимальным.

Прямая раскладка со смещением

Укладка плитки на пол по этой методике немного разнообразит помещение, особенно если сравнивать с предыдущим вариантом. Сам процесс монтажа покрытия ничем не отличается. Особенность рисунка заключается в том, что шов первого ряда должен приходиться на середину плиточки второго.

Если смотреть визуально, то рисунок очень напоминает кирпичную кладку. Предпочтительно использовать для этих целей прямоугольную плитку, но и квадратная применяется не реже. Основное достоинство этого способа: при такой кладке можно скрыть небольшие дефекты поверхности.

Диагональная раскладка простая

Хоть на первый взгляд все кажется крайне просто, этот способ укладки относится к сложным в плане монтажа, но при этом самым красивым. Хоть диагональная укладка проводится на основе классического способа, она имеет свои тонкости и сложности.

Основная сложность диагональной раскладки заключается в обозначении осей. Чтобы покрытие было ровным и аккуратным, диагональные оси должны правильно располагаться. Еще одна сложность — необходимость нарезки плитки, что требует определенных навыков, а без этого при такой технологии обойтись точно нельзя. И, конечно, временные и финансовые затраты тоже увеличиваются (для диагональной укладки необходимо больше стройматериалов).

Для этого рисунка рекомендуется использовать квадратную плитку. Ее укладывают ровно под углом 45 градусов относительно стены. Даже если используется однотонная керамическая плитка, такой рисунок будет смотреться оригинально и интересно.

Эта технология позволяет визуально сделать комнату шире, и замаскировать все погрешности неровной поверхности. Из недостатков диагональной раскладки можно выделить только большое количество отходов, которое объясняется необходимостью обрезки материала.

Диагональная раскладка со смещением

Сделать диагональную раскладку еще интереснее может только укладка со смещением! Для этой технологии поверхность нужно тщательно подготовить и сделать ее идеально ровной.

Напольное покрытие укладывается, как и в предыдущем варианте, под углом 45 градусов относительно стены. Важно следить, чтобы все швы были ровными и одинаковыми по толщине. Плиточный сдвиг делается также, как в случае монтажа со сдвигом прямой раскладки. Такая технология выглядит интересно и необычно. Она будет уместна в любой комнате.

Паркетная раскладка

Этот способ укладки также называется «елочка». Для него используется исключительно прямоугольная плитка, а смотрится она интересно и оригинально.

«Елочка» в свою очередь разделяется еще на два варианта:

  1. Классический паркетный способ.
  2. «Елочка» со вставками. Для этого используются дополнительные элементы мозаичной плитки или элементы другого цвета.

На полу такой рисунок смотрится еще лучше, если была выбрана плитка под дерево, или однотонный материал. Не рекомендуется использовать плитку под камень, иначе покрытие будет смотреться не естественно и грубо.

Особенность монтажа заключается в том, что плитка укладывается под углом, с поочередным поворотом то в левую, то в правую сторону. Такая технология практически безотходная и подходит для любого типа помещения.

Раскладка со вставками со смещением плитка двух видов

Этот вариант подразумевает использование квадратной и прямоугольной плитки, и вставок. По сути, один вид плитки (прямоугольная) создает некую рамку для раскладки со смещением. Ее преимущество в том, что такая раскладка хорошо скрывает плохую геометрию поверхности, и делает любой интерьер более гармоничным.

Комбинированная раскладка — плитка двух видов черная и белая

Комбинирование черной и белой плитки — это классика. Специалисты рекомендуют основным цветом делать белый, а черными — вставки и другие небольшие элементы орнамента. Преимущественно черные тона будут создавать плохой визуальный эффект, сделают комнату холодной и мрачной.

Миксовать можно любые два цвета, черный и белый, белый и синий, красный и желтый и так далее. Если вы добавите третий цвет, то получится калейдоскоп, который не подходит для классического интерьера дома

Как уложить плитку своими руками рекомендации эксперта

Правильность укладки плитки на поверхности — залог красивого и аккуратного орнамента. Разные типы раскладки имеют свои особенности монтажа. Сделать работу максимально правильно помогут следующие полезные советы профессионалов:

  • Предварительная подготовка, включающая в себя выравнивание поверхности и ее очистку от пыли и грязи — главный этап качественной укладки плитки.
  • Клеящая смесь подбирается в зависимости от температуры и влажности в помещении, где планируется проводить работу.
  • Для всех методов раскладки рекомендуется делать предварительную разметку на полу.
  • Предварительно, если делается сложный рисунок, плитку рекомендуется нарезать и разложить на полу без клеящего состава. Так вы сможете сразу увидеть, как будет выглядеть конечный результат, и «опробовать» саму раскладку.

Важно! Для такой предварительной раскладки плитку укладывают на ткань, а не на голый пол.

  • Все сложные технологии монтажа плитки с рисунком необходимо начинать с центра комнаты. Простую укладку можно начинать с угла.
  • Обработка поверхности жидкой гидроизоляцией улучшит адгезию.
  • Если пол обрабатывался пропиткой, перед началом работы ему нужно дать время просохнуть.
  • Затирка швов проходит после полного высыхания клеящего состава.

Ковер из полотен

Эта технология рекомендуется для использования в комнатах с большой площадью. Она считается весьма изысканным и необычным способом покрытия пола. Принцип укладки «ковра» заключается в том, что в центре комнаты из плитки выкладывается какой-то узор, он обрамляется элементами другого цвета и/или формы по периметру, а последние несколько рядов отделки выполняются из однотонного фона. Достоинство этой методики — рисунок можно подобрать индивидуально под ваш интерьер, а каких-либо ограничений в этом плане нет.

Калейдоскоп

Калейдоскоп — яркий и необычный вариант оформления любой комнаты. Этот способ укладки позволяет экспериментировать с узорами и придумывать его самостоятельно. Специалисты рекомендуют заранее продумать схему, иначе в подобном узоре будет просто запутаться и сбиться.

Для монтажа плитки по этой технологии обязательно нужно идеально выровнять поверхность, иначе недочеты будут сразу бросаться в глаза.

Укладка плитки по диагонали

Прежде, чем уложить плитку диагональным способом необходимо сделать точный расчет схемы. В первую очередь проводится подготовка поверхности: удаляются остатки старого покрытия, поверхность выравнивается, а после этого нужно пропылесосить, чтобы убрать весь лишний мусор.

Для этого способа раскладки главное правильно начать. Первые 4 плитки зададут всю работу: определяем центр комнаты, кладем плитку так, чтобы ее угол был в центре комнаты, а стороны шли непосредственно по линиям разметки. По такому же принципу укладываем и 3 другие плитки. Дальше отталкиваясь от центра выкладываем плитку рядами, чтобы они шли по диагонали.

Процесс укладки плитки ромбом своими руками

Процесс укладки ромбом практически не отличается, от диагональной. Рассмотрим подробную инструкцию:

  • Как и в предыдущем способе определяем центр комнаты, и первую плитку укладываем углом в центр, чтобы ее стороны лежали непосредственно на диагонали разметки.
  • Клеящая смесь наносится зубчатым шпателем на пол и на обратную поверхность плитки. Прикладываем материал к полу.
  • Чтобы избавиться от пустот, после того, как плитка лежит в правильном положении, ее нужно немного простукать резиновым молоточком (киянкой), чтобы клей чуть вылез за пределы плитки.
  • Ровность укладки проверяем с помощью строительного уровня.
  • Далее выкладываем диагональную линию (один ряд) до одного угла комнаты, а затем возвращаемся к центру, и выкладываем плитку до другого угла. После высыхания первого ряда начинаем выкладывать второй по такому же принципу.

Диагональная укладка плитки со смещением и вставками

Укладка напольной плитки со смещением тоже имеет много общего с укладкой плитки по диагонали:

  1. Делаем разметку, находим центр комнаты.
  2. Выложить на полу рисунок, вставляя крестики между плиткой.
  3. Натягиваем маятники чтобы определить правильное направление.
  4. Грунтуем поверхность.
  5. Подготавливаем клеящий состав и начинаем укладку цельных элементов плитки. Когда все цельные элементы выложены, начинаем укладывать по периметру недостающие кусочки, предварительно вырезав их.
  6. Ждем пока покрытие высохнет и затираем швы.

Способы укладки плитки за счет комбинирования цветов

Представленный в строительных магазинах ассортимент плитки может удивить, и именно это позволяет хозяевам дома добиться уникального и необычного дизайна. Это разнообразие, в первую очередь, заключается в размерах (20х20, 20х60, 20х30 и т. д.), но кроме этого такое покрытие может отличаться по фактуре и цвету.

Фактура плитки может быть глянцевой и матовой. Они отличаются не только визуально, но и по своим эксплуатационным характеристикам:

  • Глянцевая поверхность очень скользкая, и укладка такой плитки в ванной, туалете или на кухне не рекомендуется. После попадание воды на такую поверхность она становится потенциально травмоопасной. Такая поверхность очень маркая. Любая попавшая на нее капелька воды, или другие загрязнения, сразу бросаются в глаза. Она требует постоянного ухода и регулярной очистки. В тоже время эстетическая составляющая глянцевой плитки остается на высоте.
  • Матовая поверхность немного уступает глянцевой в эстетическом плане, но при правильном использовании этой разницы не будет заметно. С практической стороны, особенно для напольного покрытия, матовая плитка удобнее. Она не скользит, царапины не заметны на поверхности, а это значить очищать ее можно с помощью различных средств, в том числе металлических ершиков.

Самое интересное в плане разнообразия плитки — цветовая гамма. Тут производители дают своим клиентам полный карт-бланш. Однотонные цвета, полосатая плитка, под дерево, под камень, зеркальная и многое другое. Все это создает огромное поле для фантазии и позволяет воплощать в жизнь любую дизайнерскую задумку.

В плане практичности дизайнеры рекомендуют использовать классическую темно-светлую комбинацию цветов. В целом темные оттенки для плитки предпочтительнее, но с их использование стоит быть осторожным. Полностью темная комната превратится в черную дыру, а не «изюминку» квартиры.

В зависимости от особенностей помещения можно играть с цветовой палитрой. Более креативные хозяева могут позволить себе комбинировать самые вызывающие цвета: желтый, красный, зеленый, оранжевый и т. д. Главное делать это со вкусом.

Более спокойные и стандартные варианты — плитка в пастельных тонах с черными вставками, или со вставками с классическим узором. Смотрится интересно, и помогает создать уютную атмосферу в комнате.

Сложные варианты укладки требуют дополнительных работ. Сначала плитку нужно выложить на полу и убедится, что все плитки подходят для такого оформления. Если тон отличается, то нужно перемиксовать, чтобы разнотон материала не бросался в глаза и смотрелся естественно.

Совет! В продаже иногда встречаются материалы с зеркальной поверхностью. Их использование может привнести в комнату некую изюминку, если грамотно внедрить такую плитку в интерьер. Например, один ряд зеркальной плитки может разделять верхнюю и нижнюю часть стены, или таким материалом на одной из стен можно выложить узор, например цветок, что станет оригинальным дополнением любой комнаты.

Оригинальная укладка плитки со смещением

Плитка часто используется для отделки стен не только в квартирах и частных домах, но и в общественных местах. Чтобы разнообразит оформление помещения, часто используется простой, но в тоже время оригинальный способ укладки плитки со смещением.

В этих целях используется прямоугольная плитка (реже встречается квадратная). Подобная укладка плитки очень похожа с кирпичной кладкой и выполняется по такому же принципу: центр плитки предыдущего ряда находится на уровне стыка двух элементов следующего ряда.

Подобная методика отлично подойдет для таких помещений:

Преимущество подобно технологии заключается в ее универсальности. Кроме того, укладывая плитку со смещением можно скрыть некоторые дефекты поверхности (неровности и бугры). Разнообразить подобную укладку можно использую некоторые вставки с орнаментом, или комбинируя несколько цветов.

Монтаж плитки со сдвигом ничем не отличается от классической кладки. Для него также требуется использовать клеящую смесь, крестики для контроля швов, шпатель и строительный уровень (чтобы проверять ровность укладки).

Для качественного монтажа рекомендуется заранее нанести на стену схему размещения элементов покрытия. Другими словами нарисовать расположение плитки. Это поможет точно рассчитать количество необходимых материалов и не нарушить в процессе работы рисунок.

Нужны ли бордюры

В каталоге напольной плитки часто встречаются такие элементы, как бордюр. Нужно ли его использовать? В современном интерьере бордюр встречается достаточно редко. Первоначальное его предназначение было закрывать оставшееся пространство в помещениях с фиксированной высотой.

Рассмотрим на примере. Высота потолка 263 см. Если использовать плитку размером 20 см, тогда от последнего ряда до потолка останется 30 см, а вот если использовать где-то в центре небольшой бордюр, завершающий ряд кладки будет более аккуратным. Сегодня в ремонте этот элемент не представляет своей ценности, из-за повсеместно используемых подвесных потолков, высота которых легко регулируется при необходимости.

Универсальные комбинации цвета для ремонта в ванной и уборной

В плане цветового оформления ванны и уборной, конечно, самые востребованные цвета, это: синий, голубой, черный и белый. В первую очередь нужно определиться с текстурой поверхности: для таких помещений, особенно для ванной, не подходит глянцевое напольное покрытие. Оно более хрупкое, быстро затирается, а также может быть травмоопасной и скользкой. Матовая плитка более практичная: она не так марается и на ней не остается следов от воды.

Что касается цветовой гаммы, то один из самых распространенных вариантов — комбинирование светлой и темной плитки. Например, темными элементами оформляем пространство немного выше ванной (примерно на 7-10 см), и под потолком. При этом, сам потолок желательно сделать белым, чтобы темная плитка в верхней части комнаты обрамляла и подчеркивала его. Низ стены и пространство в середине оформляем светлой плиткой.

Такой контраст создаст интересный визуальный эффект. На темном фоне над ванной не так сильно будут видны загрязнения, что также выполняет практическую функцию. Полы также рекомендуется отделывать темной плиткой.

Плитка по диагонали на полу способы разметки

Диагональная укладка кафеля считается самой сложной, поэтому изначально необходимо сделать правильную разметку рабочей поверхности. Диагональный монтаж плитки может проходить 2 способами:

  • От центра. Для разметки достаточно определить центр комнаты. Из противоположных углов комнаты протягиваем 2 прямые (можно использовать специальную отбойку).или просто растянуть шнурок). Место пересечения линий — центр комнаты, от которого нужно начинать раскладку.
  • От угла комнаты. Этот вариант подразумевает начало работы из одного из углов комнаты, что и так понятно из названия. Несколько квадратов плитки разрезается на треугольники, а потом они предварительно выкладываются на полу без клеящей смеси. После такой «примерки» рисунка можно приступать к основной работе.

Укладка напольной плитки на кухне.

Керамогранит с рисунком «под дерево», размер 500*150мм. Укладка со смещением 1/3.

Использовался крестик 2мм.

Подготовка основания: чистка стяжки и грунтование.

Контроль ровности укладки с помощью длинного правила.

Затирка в данном случае была выбрана почти в тон плитки. Решение заказчика.

Лично я считаю, что аккуратные и ровные швы можно и нужно выделять контрастной затиркой.

Укладка плитки и мозаики в Наро-Фоминске, Москве: 8-968-580-6140 Дмитрий

Самые распространенные варианты укладки напольной керамической плитки или керамогранита

На самом деле вариантов и рисунков укладки напольной плитки намного больше, чем 50 — все ограничивается только нашей фантазией.

Здесь я приведу примеры самых распространенных вариантов раскладки плитки в ванной, туалете, санузле, гостиной, коридоре, на кухне и вообще в любом помещении — там, где вы решите укладывать плитку в своем доме. Метлахские ковры мы тут не будем рассматривать, потому что их вариаций еще больше.

Схематические рисунки частично разбавлю реальными фото своих работ (чужие выкладывать не вижу смысла).

Оценить статью
Добавить комментарий