Написать рассказ про растений двухлетним и многолетним

Написать рассказ про растений двухлетним и многолетним

Содержание

Травянистые двулетние растения относятся к монокарпическим (от греческих слов monos — один, karpos — плод), дающим цветы или плоды один раз в жизни. К ним относятся также однолетники и, в виде исключения, несколько многолетников, погибающих после плодоношения: некоторые виды бамбуков, американская агава.

Многолетник американская агава живет 10-15 лет, но зацветает один раз в жизни и после погибает.

Однолетние растения проходят весь жизненный цикл от семени, посаженного в почву, до формирования цветов и плодов, за один сезон роста.

Многолетние травянистые растения сохраняют корневую систему несколько сезонов роста, в то время как их надземная часть зимой погибает.

Свое происхождение двулетники ведут от многолетних, вынужденных приспосабливаться к условиям засушливого или холодного климата. В первый год формируется листовая розетка у поверхности земли, на второй год происходит рост в стрелку, цветение и образование плодов и семян.

В первый год у сельдерея образуются корень (или крупный корнеплод округлой формы) с большой розеткой листьев. На следующий год сельдерей формирует стебель высотой до 1м с мелкими зонтиками соцветий.

Представители двулетних

Особенно много двулетних культурных растений в семействе Крестоцветных, к ним относятся:

  • морковь;
  • кольраби;
  • свекла;
  • редька.
  • капуста кочанная и листовая;

Белокочанная капуста при благоприятных условиях в первый год образует кочан, а на второй зацветает и дает семена

Репа (Brassica rapa) представляет собой двулетнее растение, которое в первый год формирует розетку листьев и корнеплод, а на второй год зацветает.

  • турнепс (или огородная репа);

На первом году жизни турнепс образует корнеплод и розетку листьев, а на втором – цветки и семена

Среди садовых цветов немало представителей двулетников, достигающих декоративности на втором году жизни:

  • гвоздика турецкая;
  • колокольчик средний;
  • наперстянка;
  • фиалка трехцветная;
  • незабудка.
  • маргаритка;

При способе размножения рассадой зацветают маргаритки только на следующий год

Особенности жизненного цикла двулетних

Жизненный цикл двулетников протекает за два вегетационных периода. Так, в первый год двулетнее растение морковь образует корнеплод, затем в зимний период надземная часть погибает, а следующей весной морковь стрелкуется, зацветает, образует семена, затем погибает. В первый сезон образуются вегетационные органы, на следующий год формируются генеративные органы, к которым относятся цветы и плоды.

Для цветения и плодоношения двулетникам необходим зимний период покоя.

В зависимости от целей выращивания, жизненный цикл однолетних, двулетних, многолетних растений видоизменяют. Так, при выращивании двулетнего растения свеклы ради корнеплода, срок жизни свеклы ограничивается одним годом.

К двулетним растениям, выращиваемым ради съедобных листьев, относят капусту, сельдерей, петрушку.

Климатические условия ограничивают рост некоторых многолетников, так в южных районах турецкая гвоздика выращивается как многолетняя культура, а на севере цветы в первый сезон вегетации образуют листовую розетку, зимуют, причем требуют укрывания от морозов, зацветают на следующий год.

Читайте также

Сейчас читают

Как бороться с щитовкой на комнатных растениях

Комнатное растение «Дерево любви»

О широколистном колокольчике

Выращивание волжанки двудомной

2 комментария на «О двулетних растениях»

На моем участке можно встретить разные растения и однолетние, и многолетние. Однолетние растения я сажаю для употребления в пищу, а двулетки идут на семена. Среди моих двулеток: капуста, морковь, лук репчатый, свекла, сельдерей – прямо джентельменский набор. Также, высаживаю редьку, пастернак и петрушку.
Скажу честно тем, кто только собирается заводить огород и хочет выращивать некоторые овощные культуры на семена – это достаточно сложный и трудоемкий процесс, поскольку в первый год вы должны получить корнеплоды и кочаны, а затем создать им правильные условия хранения для яровизации.
Многое зависит от ваших целей. Если вы хотите вырастить культуру ради цветов, семян или фруктов, то растениям требуется не менее двух лет. Если же вы берете двулетнее растение для съедобных корнеплодов (морковь, сельдерей, свекла) или листьев (капуста кочанная, брюссельская капуста, петрушка), то жизнь на участке этих растений ограничивается одним годом из двух возможных.
Поэтому, прежде чем будете что-то сажать подумайте, что вы хотите от своего урожая.

Я люблю, когда в саду цветет много растений, поэтому всегда делаю себе календарь посадок с планом месторасположения. Кроме того, у меня есть список многолетних однолетних, двулетних растений.
В моем списке двулетних растений: турецкая гвоздика, мальва, колокольчик, незабудка, наперстянка, коровяк, васильки, рудбекия, агростемма, Анютины глазки, люпин, сладкий клевер.
Двулетние овощные растения предпочитаю не выращивать, т.к. у нас холодные зимы и овощи сложно сохранить на второй год.

Однолетние и двухлетние цветы — это самые яркие и сочные краски, пышное и продолжительное цветение. С ними сад преображается каждый год, и именно они составляют большую часть красивых и выразительных цветников. В этом разделе узнаете, как посадить однолетние или двухлетние цветы, какой уход им требуется, как продлить цветение и как сохранить некоторые из них зимой.

Петуния

Петунии — однолетние цветы, простые сорта которых нередко могут прорасти самосевом в следующем сезоне. Этот раздел подскажет, как правильно посеять и вырастить петунию для вашего сада или балкона. Петуния замечательно кустится: из одной-двух петуний можно создать восхитительную клумбу в вашем саду.

Астры

Астры — красочные звезды, рассыпанные по саду. Каждый второй сентябрьский букет состоит из астр. Эти цветы очень давно поселились в наших садах и своим разноцветьем скрашивают последние летние денечки. Заканчивается дачный сезон, а у астр наступает пик цветения. Здесь узнаете все о выращивании и уходе за этими цветами.

Выращивание декоративной капусты

Декоративная капуста — царица опустевшего осеннего сада. Лучше всего выращивать ее через рассаду, а как это сделать правильно, читайте в статье.

Однолетние и двухлетние цветы в ландшафте вашего сада

С помощью однолетних и двухлетних цветов можно менять и разнообразить вид цветника каждый год. А чтобы сочетание тех и других было более интересным и оригинальным выбирайте их, руководствуясь подсказками данной статьи.

Остеоспермум

Остеоспермум похож на искусственный цветок, по виду, напоминающий пурпурную или жёлто-оранжевую ромашку. Его и называют по-другому «Африканская ромашка». Но вы удивитесь, насколько долго он сохраняет привлекательность, мало-подвержен болезням и вредителям, и прост в уходе. Здесь собраны статьи о посадке, уходе за растением, они помогут вам в выращивании этого интересного однолетника.

Гвоздика турецкая – украшение для любого уголка сада

Гвоздика турецкая — одно из известных всем растений, славится своей неприхотливостью и красочным продолжительным цветением. Огромным плюсом гвоздики будет еще и то, что посеяв ее один раз, дальше растение сможет возобновляться самосевом. Но, все по порядку.

Эустома

Эустому не так и просто вырастить в наших условиях. Но это очень элегантный и изысканный цветок — гордость цветоводов, которым удалось его вырастить. С использованием дополнительного освещения Эустому можно выращивать круглогодично, просто подбирая определенные сорта для каждого сезона.

Цинерария

Декоративно-лиственное растение — цинерария приморская — используется в цветоводстве в качестве самостоятельных цветников и клумб, но чаще для декорирования бордюров, дорожек. Многолетнее растение на второй год теряет свою декоративность, именно поэтому его выращивают как однолетнее. Здесь найдете ответы на вопросы: когда сажать цинерарию, как за ней ухаживать и многое другое.

Как посадить и вырастить львиный зев из семян

Львиный зев цветет очень продолжительное время, с июня до наступления холодов. Большого внимания к себе он не потребует, но выращивание рассады не всегда и не у всех получается. Поэтому необходимо знать некоторые особенности посадки и ухода.

Настурция

Теплолюбивое, влаголюбивое, солнечное растение — настурция — отличается разнообразной окраской и формой стебля. Ее используют в рабатках, бордюрах, контейнерных посадках, для декорирования беседок, оград, балконов. В разделе найдете статьи о посадке, выращивании и уходе за этим интересным цветком.

Полезный сорняк череда

С некоторых пор в моем саду откуда-то появилась эта трава череда. Ее применение в народной медицине универсально. Сорняк в саду, конечно же не нужен, но жалко уничтожать такой ценный материал, поэтому расскажу, как череду использовать во благо всей семьи.

Амарант однолетний

Амарант однолетний — один из интересных летних цветов для вашей клумбы: прост в уходе и оригинален в окраске.

Выращивание ромашки аптечной. Польза ромашкового чая

Ромашковый чай — известный и замечательный напиток, обладающий многими целебными свойствами. Основой чая служит ромашка аптечная. Узнайте, как вырастить ромашку аптечную и как правильно приготовить ромашковый чай.

Когда сажать и как выращивать ипомею

Ипомея настолько диковинно-очаровательна, что ее стоит выращивать для сказочного облика вашего сада. А чтобы цветение было ранним и обильным, соблюдайте данные рекомендации.

Когда сажать и как вырастить подсолнух из семечки

Подсолнух — «вкусный» и полезный цветок, к тому же отличный медонос, его не сложно вырастить, и когда он есть на участке, то кажется, вместе с цветком ваш сад наполняется солнечным светом и теплом.

Розовая незабудка — простое выращивание

Была такая маленькая мечта — розовая незабудка в моем саду. И в этом году я получила первые цветы.

Календула — простота и защита. Посадка и уход

Ноготки (или календула) это и простота посадки и выращивания и в то же время ноготки — прекрасная защита для вашего сада и огорода.

Лаватера, посадка и уход

Лаватера однолетняя— цветок, посадка которого может проходить не только весной, но и осенью. Посадка и уход за лаватерой настолько прост, что растение относят к группе растений «саморастет».

В чем отличие пеларгонии от герани

Для наших бабушек пеларгония всегда будет оставаться геранью, но эти растения существенно отличаются друг от друга. Герань от пеларгонии отличается не только внешним видом, но, что еще важнее условиями выращивания.

Кохия — летний кипарис: эффектное дополнение в цветник — выращивание и уход

Кохия или летний кипарис – эффектное дополнение вашему цветнику. Кохия — это однолетнее декоративно-лиственное растение, которое отличается дружными всходами и быстрым ростом. Сажать его можно различными способами.

Какие цветы можно посадить под зиму — 20 однолетников

Чтобы облегчить себе работу весной, можно уже осенью посадить некоторые летние цветы. Представляю вам 20 летников, которые можно посадить под зиму.

Незабудки. Особенности выращивания и ухода за незабудками

Незабудки относят к типу не требовательных в уходе растений, которые растут там, где хотят. Со временем, я заметила, что есть ряд условий, когда незабудка будет расти более обильно и пышно и к тому же зацветет повторно в конце лета.

Однолетние цветы для сада — желанные гости. 12 любимых однолетников для сада

Однолетние цветы для сада — всегда желанные гости на наших участках! Благодаря им, каждый дачный сезон ваша клумба будет неповторима. Представляю вам 12 однолетников, которые замечательно растут в любой местности; они неприхотливы в уходе, с длительным цветением, а на сегодняшний день каждый из этих однолетников отличается разнообразием сортов.

Как сохранить пеларгонию до весны

Если в вашем саду есть пеларгония, обычно выращивают зональную или королевский сорт пеларгонии, то это первый цветок, который обязательно «поедет» с вами в город. Расскажу, как сохранить пеларгонию (герань) до следующей весны.

По продолжительности жизни различают однолетние, двулетние и многолетние растения.

Многолетние растения особенно широко представлены среди древесных и кустарниковых форм. Продолжительность жизни не­которых деревьев поразительна: тисс (Taxus baccata) — до 3000 лет; дуб (Quercus pedunculata) — до 2000 лет; американская секвойя (Sequoia gigantea и S. sempervirens) — до 4000 — 6000 лет.

Травянистые многолетники широко распространены в умеренных и арктических широтах. В год прорастания из семян они обыч­но не цветут. Их побеги ежегодно возобновляются из зимующих почек во­зобновления.

Двулетние растения в первый год существования разви­вают вегетативные органы — корень, стебель и листья — и накапливают обычно в подземных частях (корень, корневище) питательные вещества. На следующую весну развивается цветочная стрелка и образуются семена и плоды. Такими двулетниками являются наши овощные растения — мор­ковь, редька, свекла и др. У капусты накопление питательных веществ про­исходит в надземной части — в стебле и листьях. Материал с сайта http://worldofschool.ru

Однолетние растения весь цикл развития проходят в тече­ние одного вегетационного сезона. Однолетние растения обычно имеют сравнительно небольшие размеры. Интересно проследить распростране­ние однолетников. Они почти отсутствуют в арктических странах и в вы­сокогорных областях. Там при неблагоприятных условиях и коротком лете растения не успевают пройти полный цикл развития. Наибольшего распространения они достигают в сухих и жарких областях. Например, в пустынях они появляются ранней весной, когда почва содержит еще до­статочное количество влаги, быстро зацветают, обсеменяются и сохраняют­ся в почве в виде семян до следующего года (так называемые весенние эфемеры).

Справочник комнатных растений

Вы, скорее всего, часто встречали описание многих растений, в котором указано, что данный вид относится к однолетним, двулетним или же многолетним растением. Чтобы не впадать в смятение, давайте разберемся, почему существуют такие классы растений и в чем особенность каждого из них.

Однолетние растения – это растения, чей жизненный цикл длится всего один вегетационный период (то есть, такой период, который дает возможность растению вырасти и развиться; грубо говоря, один цикл). Для однолетних растений характерен рост, развитие и созревание, а также само цветение и отмирание (период смерти). Таким образом, растение, которое относится к однолетним растениям, проходит один цикл развития, а затем увядает и больше не растет – отцветает.

В основном, однолетние растения используются сугубо в декоративных целях. Их цветение пышное и отличается заметной яркостью, но не повторяется. Из самых близких и известных нам однолетних растений, можно выделить такие, как цветная капуста, например, горох, а также укроп.

Двулетние растения отличаются от однолетних более продолжительным периодом роста и развития. Формируется полностью оно в течении первого года, а вот уже цветет и дает плоды на второй год – название полностью иллюстрирует специфику развития подобных растений. Между этими двумя этапами, в обязательном порядке, для двухлетних растений характерен период покоя. Вы можете заметить, что у двухлетнего растения полностью выросли и сформировались корневая система, стебель, листки, затем растение переходи в спящий режим, а по выходу из него, начинается естественная фаза цветения.

Можно привести такие примеры двухлетних растений из сельскохозяйственных культур, как морковь, капуста, сельдерей, свекла, а если переходит в сферу растений, то фиалки, гвоздики, ирисы, астры – это всё представители двухлетних растений.

Многолетние растения же имеют специфику цвести и жить намного больше двух лет. Многолетние растения цветут каждый год, перед этим проходя те же самые фазы, что и любые другие виды растений, указанных выше, с одним только отличием, что у них эти фазы цикличны. В зависимости от региона, где обитает то или иное растение, также имеют нюансы по поводу продолжительности цветения. В теплых и придатных регионах многолетние растения цветут непрерывно, а вот в более прохладном климате у растений, что относятся к группе многолетних, появляется такая особенность, как период покоя – это необходимое условие, чтобы растение могло аккумулировать необходимые полезные вещества, так сказать, собрать воедино все и зацвести. Очень часто можно встретить выделение многолетних растениях, которые цветут круглый год, с помощью понятия «вечнозеленые многолетники». Многолетние растения являются доминантными в природе, поскольку не требуют особых условий для развития, поэтому их численность и распространение мы можем заметить намного чаще, чем двухлетние и, тем более, однолетние растения. К самым численным, можно отнести лопух большой и зверобой, которые характеризуются значительной численностью в природе.

Оцените, пожалуйста, прочитанный материал:)

двухлетнее растение — Растение с жизненным циклом, укладывающимся в два года: на первом году у него развивается розетка листьев, а на втором оно цветет, плодоносит, после чего погибает … Словарь по географии

Вика (растение) — ? Горошек Горошек мышиный Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс … Википедия

Петрушка, растение из семейства зонтичных — ? Петрушка Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные … Википедия

Вайда растение из семейства крестоцветных — (Isatis tinctoria L.; см. табл. Красильные растения, рис. 7) растение из семейства крестоцветных (Cruciferae). Встречается дико почти во всей Европе, на Кавказе, в Малой Азии и на Алатау. В России растет в южных губерниях, на севере доходит до… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Вайда, растение из семейства крестоцветных — (Isatis tinctoria L.; см. табл. Красильные растения, рис. 7) растение из семейства крестоцветных (Cruciferae). Встречается дико почти во всей Европе, на Кавказе, в Малой Азии и на Алатау. В России растет в южных губерниях, на севере доходит до… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Салат (растение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Салат. Не следует путать с пекинской капустой (петсаем) овощной культурой семейства капустных, известной как «китайский салат». ? Салат Научная классификация … Википедия

Овощи — У этого термина существуют и другие значения, см. Овощи (значения) … Википедия

Вика растения из семейства мотыльковых — (Vicia) род растений из семейства мотыльковых (Papilionaceae). Имеет 5 зубчатую чашечку, спереди косую тычиночную трубочку и нитевидный, наверху опушенный, согнутый под прямым углом столбик. Плод (боб) с двумя или многими семенами. Листья… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Вика, род растений — (Vicia) из сем. мотыльковых (Papilionaceae). Имеет 5 зубчатую чашечку, спереди косую тычиночную трубочку и нитевидный, наверху опушенный, согнутый под прямым углом столбик. Плод (боб) с двумя или многими семенами. Листья парноперистые,… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Vicia — ? Горошек Горошек мышиный Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс … Википедия

Читайте также:  Недорогие телефоны для пенсионеров
Оценить статью
Добавить комментарий