Нанесение пленки на стекло

Нанесение пленки на стекло

Содержание

Преобразить интерьер для создания незабываемого эффекта и оригинальности можно разными методами. Одним из таких способов является нанесение витражной пленки на окна. В обиходе ее называют иногда «стерилен», «дакрон» и «лавсан». Данное покрытие – это полиамид, высокомолекулярное слияние волокна. Оно выделяется долговечностью, устойчивостью к атмосферному влиянию и моющим химическим средствам.

Разновидности пленочного покрытия

В настоящее время выработано много категорий полотна, которое условно подразделяют на виды:

  • Витражная пленка на стеклах. Ее применяют для образования орнамента на оконных стеклянных поверхностях;
  • Атермальный материал. Предохраняет комнату от инфракрасных лучей;
  • Самоклеящаяся витражная пленка на стекле с рисунком. Самое популярное полотно среди ряда аналогичной продукции;
  • Защитная самоклеящаяся витражная пленка на стекло. Ее используют не только для создания витражей на стекле, но и для предохранения различных элементов окна от появления трещин и механического повреждения.
  • Статистическая витражная пленка. Обычно она поступает в продажу в рулонах с шириной полотна 90 см. Материал лишен клеевой основы и удерживается на поверхности из-за статистической адгезии.

Разные свойства и качество витражной пленки на стекле разрешают применять ее во многих вариантах, после чего значительно улучшается как внешний вид, так увеличивается и срок службы данных окон.

Чтобы изменить декорирование окна, используют разные способы нанесения узорчатого материала на стекла. Причем, если рассматривать самоклеящуюся витражную пленку на окнах, то у нее на одной стороне сделан декоративный узор, а на изнаночной поверхности нанесен соответствующий клей. Клеевой состав, защищен от случайного прикосновения, или попадания пыли бумажным покрытием с глянцевым тиснением.

Как клеить витражную пленку на стекло

Процесс наклеивания довольно простой и не требуется особых навыков и знаний. Выполняется он в следующем порядке:

  1. Разметка и раскрой материала. Полотно разрезается ножницами или ножом по площади стекла с припуском по каждой стороне в 2 см.
  2. Подготовка плоскости. Поверхность перед наложением материала освобождается от пыли и протирается обезжиривающим раствором.
  3. Наклеивание пленочного покрытия. Кромка полотна (около 5 см) освобождается от предохраняющего слоя бумаги и прикладывается к стеклу клеящейся стороной. Наносить на окна декоративную витражную самоклеящуюся пленку можно на одну или на каждую из сторон стекла. Во втором варианте удается образовать не только два разных композиционных рисунка, но и усилить крепость стекла.
  4. Устранение воздуха из-под материала. Чтобы знать, как наклеить витражную пленку на стекло без пузырей, нужно соблюдать необходимые действия: от середины к краям покрытие надо тщательно разглаживать мягкой тканью или резиновым шпателем. При образовании атмосферных шариков, полотно в этих местах можно проколоть тонкой иглой или прогреть феном и потом аккуратно разгладить.

На заметку. Приклеивать пленочный материал рекомендуется при температуре не менее +5 градусов, чтобы полотно как можно прочнее легло на поверхность.

Важно. При уходе за витражной пленкой нельзя пользоваться препаратами с абразивным нанесением.

Ее поверхность протирается фланелевой тканью, смоченной в мыльном растворе или другом моющем средстве.

Преимущества пленочных витражей

Узор, созданный за счет прозрачной самоклеящейся витражной пленки с орнаментом, является альтернативой композиции из кусочков стекла, выполненной по технологии Тиффани.

При этом такой узор имеет несомненные достоинства:

  • Прочность. Взамен стеклянных осколков в витраже из самоклеящегося материала используются специальные пленки со многими оттенками.
  • Эстетичный вид. Зачастую подделка витража посредством пленочного материала визуально не отличается от орнамента из стекла.
  • Многообразие дизайнерских вариантов. Цветной орнамент радует своими красками, к тому же витражное полотно можно имитировать патинированием соединений, что делает узор еще привлекательнее.
  • Простота в исполнении. Создание витражей из красивой пленки в разы проще, чем образование композиций из стекла в стиле Тиффани, соответственно, и себестоимость изделий также отличается в несколько раз.

В сущности, это оконченная архитектоника, которую нужно лишь наложить на стекло.

После того как наклеили витражную пленку на окно, дизайн в помещении пополнится действительным орнаментом, который зрительно ничем не отличается от «настоящего» витражного узора.

К недостаткам витражных пленок на окнах относятся:

  • Пожароопасность полотна;
  • При всех вариантах цветовых оттенков материал отстает от естественного витража как в прочности, так и по внешнему виду наложения.

Снятие пленочного покрытия со стекла

Бывают случаи, когда полотно при наклеивании легло с перекосом и не закрыло требуемую поверхность. Чтобы исправить положение, нужно четко представлять, как снять витражную пленку со стекла.

Для этого существует несколько вариантов:

  1. Приклеивать полотно на мыльный раствор.
  2. Разогреть строительным феном, а затем приподнять один конец и аккуратно снять.
  3. Снять стекло вместе с пленкой и положить в теплую воду. Через несколько минут замачивания материал легко снимается.
  4. С помощью растворителя. Намочить ватку, приподнять одну сторону полотна и капнуть под него жидкость. Постепенно, по сантиметру, оно должно сняться со стекла.

Как скрыть трещину на стекле витражной пленкой

Иногда нужно спрятать случайные сколы или небольшие повреждения стекла, не снимая его. Для этого нужно с двух сторон наложить скотч на место трещины и затем приклеить пленочный материал.

Особенности витражного полотна и его применение

Строение пленки по-разному задерживает солнечные лучи, в зависимости от материала. Он может быть в виде цветной витражной пленки, или совсем светлым с ажурным изящным узором.

Пленочное покрытие надежно сохраняется на поверхности из-за специального полиэтилена «майлар», который является прозрачным связующим элементом и разрешает полотну крепко прилегать к стеклу и сберегать свою конфигурацию.

Благодаря такой «защите», при ударе стекла не разлетаются в разные стороны. В связи с этим пленку под витражное стекло часто используют в преображении дизайна, украшая двери между комнат, а также на стеклянных перегородках.

Разновидностей такого полотна много, и каждый из этого ряда применяется в нескольких композициях. Например, матовую витражную пленку специалисты советуют наносить на стеклянные двери и душевые кабины.

Цветные материалы прекрасно выглядят на окнах, а светлые пленки с легким узором преображают простые зеркала в изящные украшения, образуя настоящую имитацию орнамента.

Витражная пленка с рисунком выделяется своей водонепроницаемостью, из-за чего ее часто применяют на перегородке в ванной комнате, а также матовую белую витражную пленку используют на дверях душевых кабин.

Летом, чтобы защититься от жарких солнечных лучей, одним из популярных и недорогих способов является приклеивание декоративного материала на стекла.

Чтобы достоверно знать, как украсить окна на лоджии витражной пленкой, нужно учитывать, что данные покрытия подразделяются на четыре вида, и какой из них выбрать, зависит от вкуса хозяина. В зависимости от того, как наклеить витражную пленку, внутри или снаружи, будет определена освещенность на лоджии.

Витражная пленка на деревянные двери – это дизайнерское оформление, которое разрешает сделать определенный композиционный стиль и достичь наибольшего баланса в интерьере.

Как видим, применение витражного пленочного полотна разнообразно. Его можно использовать как на окнах, так на перегородках и дверях. Но где бы оно ни применялось, после его нанесения интерьер в помещении меняется кардинально. С помощью пленок можно выполнять действительно экстравагантные композиции, подделывая технологию витражей с наименьшими затратами.

Посмотрите видео, в котором рассказывается как наклеивать витражную пленку на окно и что для этого нужно:

Самоклеющаяся пленка

На защитную пленку с одной из сторон нанесен клейкий слой, использования стороннего клея не требуется. Именно поэтому пленку часто называют "самоклеющейся".

Первоначально клейкий слой укрыт "лайнером" (технологической тонкой пленкой). Для приклеивания к стеклу лайнер постепенно снимается с пленки.

Для того, чтобы пленка не прилипала мгновенно к стеклу при касании и ее можно было разровнять и разместить на стекле используется жидкий состав, нейтрализующий клей. После размещения пленки, состав выдавливается из-под пленки скребками и клейкий слой прикрепляет пленку к стеклу.

Полное высыхание (процесс приклеивания и испарения нейтрализующего слоя сквозь пленку) может занимать 2-4 недели, но уже через 8-12 часов пленка надежно прикреплена к стеклу.

Процесс наклейки

Технология нанесения сводится к следующим шагам:

  1. Предварительный раскрой пленки с необходимым запасом
  2. Чистка стекла от серьезных загрязнений
  3. Чистка стекла моющим-нейтрализующим раствором
  4. Нанесение моющего-нейтрализующего раствора на стекло
  5. Предварительное расположение пленки на стекле
  6. Частичное снятие лайнера с одного края пленки, временное крепление этого края на стекле
  7. Снятие лайнера из-под пленки, одновременно со смачиванием обнажающегося клейкого слоя моюще-чистящим раствором
  8. Закрепление пленки на стекле путем выдавливания моющего раствора из-под пленки выгонками и скребками
  9. Обрезание краев пленки

Где наносится защитная пленка

Защитная пленка на стекла обычно наносится со стороны защищаемого помещения.

Это связано с механизмом упрочнения стекла: при ударе стекло выгибается под воздействием (от этих микродеформаций жесткое и хрупкое стекло и разбивается), но "упирается" в пленку. Прочная на растяжение и гибкая пленка "пружинит" и "возвращает" стекло на место, не давая ему деформироваться в достаточной степени. Если же удар слишком сильный и усилий пленки по его смягчению недостаточно, то стекло все-таки трескается и разбивается. Но образовавшиеся осколки (прикрепленные к пленке клейким слоем) не могут проникнуть в помещение сквозь пленку. Разбившееся стекло может только упасть целиком, приклеенное к пленке.

Если же удар идет со стороны пленки, то импульс передается через пленку к стеклу. Стекло в этом случае выгибается в сторону, где пленки нет и может оторваться от клейкого слоя (его прочность многократно меньше прочности самой пленки). Поэтому от ударов со стороны пленки защита во много раз слабее. Это используется при замене стальных решеток на окнах на защитную пленку: при одинаковой защите от атак с улицы, изнутри стекло с пленкой можно относительно легко разбить для эвакуации из помещения. Неоткрывающиеся решетки же делают эвакуацию невозможной, открывающие — могут серьезно замедлить ее.

В подавляющем большинстве случаев защищаются люди и ценности внутри здания от атаки со стороны улицы и пленка наносится изнутри помещения. Большинство пленок по этой причине не расчитаны на уличные условия (не устойчивы к осадкам и перепадам температур), хотя бывают редкие исключения.

Защитная пленка в стеклопакете

Так как цель защитной пленки — сберечь не стекло, а людей и объекты (в том числе от осколков), то наиболее корректный способ установки защитной пленки в стеклопакет — на стекло, ближайшее к помещению. В случае бронированных стекол это — обязательно.

Однако, у этого есть ряд недостатков: стекла, более близкие к улице остаются полностью незащищенными и разбиваются при атаке, стеклопакет придется менять. Кроме того, появляются некоторые ограничения при мойке стекла: пленку нельзя царапать.

Поэтому в ряде случаев пленка может наноситься на два стекла: "самое внутреннее" и "самое наружное" (единственный минус такого варианта — более высокая стоимость), или (что не очень желательно: более близкие к помещению стекла могут разбиться от удара при уцелевшем уличном) только на ближайшее к улице — изнутри воздушного зазора между стеклами.

Качественное нанесение

Процедура наклейки пленки для понимания не сложная, но очень кропотливая и требующая большого навыка, приходящего с длительным опытом (чтобы не получить неприглядный результат с пузырями воздуха, моющего раствора, загибами, царапинами, смятиями, открыванием пленки от стекла по краю, неровный край и т.д.). Важны угол наклона ножа при резке, углы нажатия скребками, выгонками, сила нажатия, направление движения скребков, равномерность давления, и многое другое.

Особенность защитной пленки составляет то, что пленка — толстая (до 10-15 раз толще тонирующих пленок) и все операции с ней проводить сложно. Часто пленка также клеится в несколько слоев, что дополнительно затрудняет работу, особенно в местах стыка пленок. Далеко не все мастера-тонировщики могут качественно нанести защитную пленку.

Для того, чтобы пленка была наклеена с надлежащим качеством, работы должна производить бригада опытных мастеров (срок обучения обычно составляет не менее года). Также требуются дорогостоящие профессиональные инструменты (ножи и лезвия, пуливизаторы, скребки, выгонки, раствор, и так далее).

Так как к клейкому слою легко прилипают всевозможные пылинки и грязь, то помещение должно быть чистым. Если пленка клеится "по месту" в помещении, где проводились пыльные строительные работы, нужно выждать несколько дней после генеральной уборки перед поклейкой.

При идеальном нанесении защитная пленка полностью незаметна для глаза и определяется только на ощупь.

Процесс наклейки пленки на окна не сложен, но требует опыта и соблюдения процедуры наклейки пленки на окна. Вы действительно можете сами наклеить пленку. Для этого мы публикуем инструкцию для самостоятельной наклейке (монтажу) пленки на окна. Данная инструкция позволить наклеить все типы пленки для окон.

Инструкция по самостоятельной установке (наклейке) пленки на окна

  1. Пленку клеим (устанавливаем) только изнутри помещения. Она не должна подвергаться дождю и снегу.
  2. Выполните точные измерения оклеиваемых стекол и составьте карту раскроя (т.е. спланируйте как Вы будете резать пленку).
  3. Ножницами или канцелярским ножом нарежьте куски пленки на основе карты раскроя. Размер куска пленки должен быть на 2 см по ширине и длине больше стекла, на который клеиться данный кусок. Эти излишки вы обрежете в самом конце наклейки пленки.
  4. Подготовьте щелочной раствор, которым будете мыть стекло перед установкой. Рецепт раствора для подготовки окна к тонировке: 50 мл моющего средства (например, fairy или детский шампунь) на 1,5 литра воды.
  5. Смочите стекло щелочным раствором и резиновым шпателем пройдите по поверхности стекла. Сгоните воду и грязь. Водите скребок по поверхности стекла слева направо и сверху вниз.
  6. Повторно смочите стекло и используйте скребок «резина с металлическим кантом», например такой как продают для очистки автомобильных стекол, сгоните всю воду вниз со стекла.
  7. Сильно смочите стекло щелочным раствором и распылите воду перед стеклом, чтобы вся пыль около стекла не смогла осесть на мокрое стекло.
  8. С подготовленного куска тонированной пленки снимите защитный слой. Совет: наклейте на угол с двух сторон скотч и потяните скотч в разные стороны.
  9. Сразу по мере снятия защитного слоя опрыскивайте щелочным раствором клеевой слой. Это нейтрализует клей и позволит двигать пленку по стеклу в момент наклейки.
  10. Приложите верхние углы пленки к стеклу. Зафиксируйте их и пригладьте. Опустите нижние углы пленки и позвольте пленке прилипнуть к стеклу.
  11. Распределите пленку по стеклу не допуская складок и заломов. И начиная с центра резиновым шпателем сгоняйте воду из под пленки. Движения должны быть короткими не более 20 см. Каждое движение начинайте с места где пленка приклеилась и двигайте к краю пленки.
  12. Канцелярским ножом обрежьте излишки пленки по краям.
  13. Если под пленкой видны пылинки, волоски, то удалите их максимально быстро. Для этого поднимите ближний к соринке край, удалите соринку и смочите пленку. Если соринка малозаметна, то советуем ее не удалять, так как пленка электризуется от разглаживания и начинает притягивать соринки из воздуха. И есть шанс удаляя одну соринку получить несколько новых.
  14. На этом установка пленки на окна закончена. Запрещается мыть пленку в течение 5 дней после ее установки. В будущем мыть окна моющими средствами без абразивных частиц (например, жидкостью для мыть окон можно мыть, а вот чистящим порошком нет).

Скачать инструкцию по тонировке окон

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Производите ли вы тонировку автомобиля?

Нет. Мы не тонируем автомобили.

Можно ли устанавливать защитную пленку на стекло снаружи помещения?

В этом нет смысла. Укрепляющее покрытие всегда должно располагаться со стороны противоположной возможному удару. Кроме того, пленка не должна подвергаться атмосферным воздействиям. Идеальное место для пленки – в межстекольном пространстве (внутри стеклопакета).

Существует ли пленка, через которую я буду видеть, а меня — нет?

В принципе, пленок с односторонней прозрачностью не существует, но применение зеркальных металлизированных пленок позволяет добиться подобного эффекта. Причем, это становится возможным в том случае, если вы находитесь на менее освещенной стороне. Т.е., если вы в помещении, а на улице яркое солнце – с улицы поверхность стекла будет выглядеть зеркальной. Если же в темное время суток включить в помещении свет – с улицы будут видны силуэты.

Какие проблемы могут возникнуть при самостоятельной наклейки пленки на стекло?

  • Если вы плохо подготовите окно к оклейке, то пленка наклеиться с дефектами (под пленкой будут соринки и пузыри).
  • Если допустите ошибки в раскройке, то пленки вам может не хватить на все окна или вам придется доклеивать на окна полоски с пленкой, что сильно испортит внешний вид.

Можно ли одновременно забронировать и затонировать стекло?

Можно. Существуют взрывобезопасные и одновременно тонирующие пленки. Толщина 125 мкм и 54% отпражение солнцечной энергии — Solarblock Safety IR-cut 5050.

Требуют ли стёкла с установленной на них плёнкой специального ухода?

Особый уход за тонировочной плёнкой не требуется. Пленка имеет слой, защищающий от царапин, поэтому ее можно мыть любым чистящим средством, не содержащим абразивы.

Может ли защитная пленка заменить решетки?

Да, если цель установки решеток – воспрепятствовать несанкционированному проникновению в помещение. Удар твердым предметом по стеклу с ударопрочной пленкой пробивает в нем отверстие приблизительно того же размера, что и орудие воздействия. Чтобы расширить пролом, необходимый для доступа внутрь помещения, потребуется значительное время. Значит, у сотрудников службы охраны появляется возможность отреагировать на сигнал тревоги и предотвратить преступление. Кроме того, любой предмет, брошенный в стекло с бронирующей пленкой, будь то камень, граната или бутылка с зажигательной смесью, отскакивает и остаётся снаружи. Если же возникнет необходимость покинуть помещение через окно (например при пожаре), то такое стекло легко выдавливается изнутри.

Читайте также:  Лучшее тесто для кыстыбый
Оценить статью
Добавить комментарий