Нанесение номера на лодку пвх

Нанесение номера на лодку пвх

Содержание

Проблема нанесения номеров на лодку из ПВХ успешно решена.

Проблема нанесения номеров на лодку из ПВХ появилась более 10 лет назад, когда возникла необходимость регистрировать надувные лодки и, соответственно, каким-то способом наносить номера на борт. Правила ГИМС требуют, чтобы на борту лодки был номер, но не объясняют, как этот номер надежно нанести на борт ПВХ. Эта головная боль полностью легла на владельцев лодок. С тех пор было придумано немало различных способов нанесения номера на борт надувной лодки, но все они имеют некоторые недостатки.

Самый очевидный способ нанести номера краской через трафарет, но на гибкой поверхности борта лодки ПВХ хорошо держится только определенная, очень специализированная краска, найти которую не так-то просто, а стоит она довольно дорого. Другие — "обычные" краски — на лодках ПВХ долго не держатся, так как краска постоянно подвергается периодическому нагреву от солнца, остыванию и механическим нагрузкам при накачивании и сдувании лодки. В таких условиях и краска, и антигравий, который иногда применяют вместо краски, быстро пересыхают, трескаются и отваливаются. При этом лодка с таким номером приобретает непривлекательный внешний вид, а отремонтировать такой номер непросто, так как приклеить трафарет точно на то же место практически невозможно. Как правило, получается кривовато и некрасиво.

Красиво получается, если заказать номер, изготовленный на специальном оборудовании — катере — из самоклеящейся пленки. Некоторые непрофессионалы ошибочно называют его режущим плоттером. Но дело не в терминологии, а в том, что номера из самоклейки при надувании и сдувании лодки быстро отклеиваются и тогда приходится их заново покупать и переклеивать.

Намного лучше дело обстояло, когда при изготовлении использовалась специальная пленка для гибких поверхностей, но такая пленка в последние год-два практически покинула российский рынок из-за слишком высокой, неконкурентной цены.

Читайте также:  Коробка испытательная переходная для электросчетчиков мэтз мытищи

Еще один способ получить номер для лодки — изготовить цифры и буквы из ПВХ и приклеить на борт клеем — тоже имеет недостатки. Приклеить семь разных символов размером 15 сантиметров ровно по линеечке довольно проблематично. Такой номер на борту выглядит кустарно. И еще один момент. Если вы покупаете лодку на всю оставшуюся жизнь — нет проблем, но если вы соберетесь ее продавать, возникнут серьезные затруднения. Что делать с вашим номером новому владельцу? Оторвать? Изуродуешь борт. Оставить тоже нельзя. Чем-то завешивать? Тоже не выход. Поэтому очень часто продать лодку с таким номером не получается и, если вы хотите купить новую лодку, старая может стать "чемоданом без ручки": и тащить тяжело, и выбросить жалко.

Получается, что при всем разнообразии способов нанесения номера на борт лодки из ПВХ, идеально подходящего не было до тех пор, пока специалистами нашей компании не были разработаны и запатентованы универсальные номера на лодки ПВХ. Такие номера не имеют вышеперечисленных недостатков, выглядят стильно, легко и быстро — буквально за 15-20 минут — наносятся на борт и также удобно и быстро (при необходимости!) снимаются. Кроме того, эти номера можно приобрести до регистрации лодки в ГИМС, что значительно экономит ваше время.

Универсальные номера можно купить с доставкой по Мокве и по России или в московских специализированных магазинах наших партнеров.

Мы сделали все, чтобы облегчить вам решение проблемы с нанесением номеров на лодку из ПВХ. Выбор за вами.

Купить универсальные номера на лодку из ПВХ можно на нашем сайте или в магазинах наших партнёров:

В магазинах компании "Мир Лодок":
1) г. Москва, ул. Яблочкова, д.12
(495) 610 — 51 — 01; (495) 610 — 21 — 08
2) г. Москва, ул. Софьи Ковалевской, д.8
(495) 484 — 83 — 55; 484 — 44 — 46

В магазине компании "Форс — Марин":
119261, Москва, ул. Панферова 7 корп. 2

(495) 730-53-32, 585-07-77 (499) 134-84-90, 134-10-58

В магазине "Мир рыбалки и отдыха":
Москва, Путилковское шоссе, д.1, стр. 3
(495) 504 — 06 — 82; (495) 504 — 06 — 82

В магазине Лодочный центр «Два весла»
Москва, 14 км МКАД, «Птичий рынок», пав. 23-24
Режим работы: с 9-00 до 18-00 без выходных
(495) 772-678-1; 7 (925) 772-678-1; +7 (926) 282-12-00

В магазинах "Велход":
Москва, Смольная д. 63 Б, ТЦ "Экстрим"
(495) 726-39-86

В магазинах компании "Глиссер"
Головной офис-продаж
Тел:(495)749-00-89
Тел/факс: (495)228-14-07
E-mail:[email protected]

Магазин-Салон "ГЛИССЕР -Юг"
Москва, 14 км.МКАД (внутренняя сторона), "Птичий рынок" линия НП, пав.4
М. Братиславская
Тел: 8(985)161-41-22
режим работы: 9.оо-18.оо (без выходных)

Магазин-Салон "ГЛИССЕР — Север"
Москва, 78 км. МКАД (внутреняя сторона)
"Техника для активного отдыха", 3 этаж.
М. Речной вокзал
Тел: (495)228-14-07
Режим работы: 10.оо-21.оо (без выходных)

Интернет-Магазин компании "Глиссер":
www.glisser-shop.ru
Магазин в г.Воскресенск, ТЦ "ОЛИМП"
тел: 8-909-621-4142

Лодки, катера,
Моторы, аксессуары,
Рыболовные принадлежности
Туристическое снаряжение

Телефон Московской инспекции ГИМС +7 (495) 625-83-42

Организационно-методические указания для сотрудников ГИМС по применению нового Регламента от 05.10.16

Как нанести номер на лодку, чтобы он соответсвовал всем требованиям ГОСТ и ГИМС

Здравствуйте, меня зовут Евгений. Я занимаюсь номерами на лодки и катера с 2015 года. В этой статье изложены все правила нанесения номера на маломерное судно. Следуя им, вы все соблюдёте, и у инспекторов ГИМС не будет претензий. Если во время чтения статьи, у вас возникнут вопросы — пишите мне на номер 8-904-38-88-448 работает viber и WhatsApp или звоните, постараюсь объяснить максимально просто и понятно.

Итак, всего три правила. Во-первых, номер на лодку должен быть нужного размера. Во-вторых, контрастного цвета. В-третьих, должен располагаться в нужном месте.

1. Размеры номера на маломерное судно по ГОСТу 2019 года:

В 2018 и 2017 году требования ГОСТа аналогичны

Высота символов 150 мм

Ширина символа 100 мм

Толщина шрифта 20 мм

Общая длина номера 1400 мм

Расстояние между номером и флагом 50 мм

Если у вас лодка или катер с жестким бортом, я рекомендую сделать Номера ГИМС из виниловой пленки, она не выгорает на солнце, не боится воды.

Если у вас лодка ПВХ, я рекомендую Трафареты номера на лодку ПВХ и покрасить их специальной краской MAROPLAN PL, которая растягивается во время надувания баллонов и не трескается во время сдувания. Обратите внимание, если у вас лодка небольшой длины, и номер не влазит, он может быть сделан меньшего размера, но об этом делается отметка в судовом билете. Если нужно сделать номер поменьше — пишите мне 8-904-38-88-448 — помогу расчитать длину номера.

2. Какого цвета должен быть номер?

Контрастного, чтобы его легко было увидеть. Если у вас светлый борт — номер должен быть темного цвета, например черный или синий. Если у вас темный борт, я рекомендую номер сделать белым. А что если борт пестрый, например нанесен камуфляж? В этом случае я рекомендую сделать белый номер с темным контуром.

3. Как наклеить номер на лодку, чтобы он соответствовал всем требованиям ГОСТа.

Вы сможете самостоятельно нанести бортовой номер, посмотрев наше двухминутное видео. Под видео опубликована пошаговая инструкция по нанесению номера на лодку.

Инструкция по нанесению бортового номера на лодку с жестким бортом и катер

Данная инструкция предназначена для владельцев маломерных судов с жестким бортом, например, таких, как катер. Для владельцев надувных плав-средств подойдёт инструкция по нанесению номера на лодку ПВХ.

В инструкции мы постарались пошагово рассказать, как правильно нанести бортовой номер на судно, чтобы он соответствовал ГОСТу.

  • Измерьте общую длину судна (L). Например, для судна длиной 6 метров, L = 6 метров.
  • Определите расстояние, на котором будет середина номера. Для этого разделите длину судна на 4. В нашем примере 6/4=1,5 метра.
  • Отмерьте от форштевня (от носа судна) полученную длину (в нашем примере 1,5м). Полученная точка будет серединой номера.
  • Влево и вправо от этой точки отмерьте 875мм. Это крайние границы номера. В этих пределах необходимо расположить номер на лодку по действующему ГОСТу. Его общая длина (вместе с флагом) должна составлять 1750мм.

Далее переходим к самому нанесению номера на борт лодки.

Важно! Все работы должны проводиться в закрытом помещении при плюсовой температуре.

Если вы приобрели номер на своё маломерное судно у нас, то у вас в руках находятся символы с буквами и цифрами, вырезанные из виниловой пленки, цвет которой не стирается и не выцветает, материал не подвержен перепадам температур и устойчив к воде. А также флаг РФ с ламинированным покрытием, который также устойчив к воздействию воды, солнцу и перепадам температур.

Итак, что со всем этим делать? Вы разметили крайние границы, в пределах которых должен быть нанесен номер.

  • Приготовьте мыльный раствор (можно взять обычные мыльные пузыри) и залейте его в пульверизатор (подойдет бутылочка от средства для мытья окон)
  • Обезжирьте поверхность лодки в месте нанесения номера. Подойдет любой обезжириватель, например, бензин.

Важно! Поверхность должна быть не только обезжирена, но и очищена от малейших загрязнений, например, битумных точек, волосинок, соринок, песка и т.п.

  • Мы рекомендуем начинать с приклеивания флага РФ.

Важно! Он должен располагаться ПОСЛЕ номера. Поэтому с правого борта флаг будет ближе к носу, а с левого борта ближе к середине лодки. Пожалуйста, учтите это при нанесении флага РФ.

  • Распылите мыльный раствор на лодку в то место, где будет нанесен флаг так, чтобы поверхность была обильно смочена.
  • Возьмите флаг и отделите его от подложки (бумажная основа).
  • Приложите флаг к обильно смоченному борту лодки клейкой стороной. Он будет «ездить» по мылу. Это нам и нужно. Так мы можем откорректировать его, и он не приклеится сразу к борту лодки.
  • Далее точно таким же способом наносим все оставшиеся символы номера на борт (НА МЫЛЬНЫЙ РАСТВОР!). Каждый символ отдельно.
  • После того, как весь номер целиком нанесен в заранее размеченные границы. На мыльном растворе символы будут «ездить» и можно отредактировать расстояние между символами, наклон, центровку и т.п.

Важно! Расстояние между флагом и последним символом номера (вторая цифра региона) должно составлять 50мм.

  • После того, как вы выровняли символы номера, и вас устраивает его расположение, возьмите пластиковую карточку и начинайте разглаживать, нанесенные символы и флаг, таким образом, чтобы из-под них вышел мыльный раствор и символы приклеились к борту судна.
  • Проделайте всё то же самое с другой стороны судна.
  • Оставьте просушиться номер на сутки

Поздравляем! У вас на судне нанесен прекрасный номер по ГОСТу ГИМС.

Купить номер на лодку, заказать название лодки и катера вы можете по телефону

+7-904-38-88-448.

Бесплатные звонки Viber/WhatsApp Доставка по всей России.

Бортовые регистрационные номера по требованиям ГИМС на лодки, катера, гидроциклы, яхты.

► Главная

► Требования к номерам

► Краска Maraplan PL

► Нанесение номера

► Как нарисовать флаг на лодке ПВХ

► Лодочные моторы б/у

► Фотографии номеров

► Заказ номеров

► Обратная связь

► Адреса ГИМС

Контакты:
телефон: 8 903 507 95 34
8 916 759 37 00

г. Москва
E-mail: [email protected]

1. Самоклеящиеся номера ГИМС на лодки с жёстким бортом, катера, гидроциклы.

Регистрационные номера на лодку и катер с жёстким бортом под монтажной плёнкой, изготавливаются из самоклеящейся плёнки, которую можно при необходимости снять (например, при продаже плавсредства), не повреждая поверхности плавсредства. Обращаем Ваше внимание на то, что по новым правилам к номерам старого образца теперь тоже требуется флаг.

С 1 января 2017 года вступили в силу новые правила регистрации маломерных судов, используемых физическими лицами в некоммерческих целях, а так же изменяется форма и размеры бортовых номеров.

Пример регистрационного номера нового образца начиная с 01.01. 2017 г .

Регистрационный номер судна наносится одной строкой на обоих бортах, таким образом, чтобы середина номера находилась на расстоянии 1/4 длины корпуса судна от форштевня. Если невозможно выполнить такие требования в силу конструктивных особенностей судна, то размеры и место нанесения номера определяется органом регистрации, о чём делается запись в судовом билете и Реестре маломерных судов.

На гидроциклы номера, как правило, делаем высотой 85 мм. для двухместного или 100 мм. для трехместного, или нужно указать максимальную длину номера с флагом.

2. Самоклеящиеся трафареты для нанесения номеров ГИМС на лодки ПВХ.

Трафарет номера из самоклеящейся плёнки Oracal для нанесения номеров краской на борт лодки ПВХ. .
Один из самых надёжных способов нанесения номеров на ПВХ лодки краской Maraplan PL.

3. Краска Maraplan PL для нанесения бортовых номеров на лодки ПВХ.

Maraplan PL — специальная эластичная шелковисто-глянцевая краска для нанесения бортовых номеров на лодки ПВХ с помощью трафарета.
В наличии имеется краска следующих цветов: белая, чёрная, тёмно-синяя, красная.
К достоинствам краски Maraplan PL можно отнести то, что она эластичная, не трескается на сгибах, долговечная, при продаже лодки можно смыть растворителем (PLV, № 646, 650) без оставления следов (не все номера нанесённые маркером можно полностью смыть, всё зависит от марки маркера).
Для удобства использования краска расфасована в медицинские шприцы объёмом 20 мл.
Этого объёма достаточно для нанесения номеров на два борта лодки.
Стоимость одного шприца с краской — 300 рублей .

4. Названия на лодку, катер.

При заказе названий и надписей, желательно указывать название шрифта, который Вам нравится (можно посмотреть в любом графическом редакторе или в WORDе)

5. Наклейки на катер, лодку и лодочные моторы.

Стоимость изготовления бортовых номеров и трафаретов (старого образца, до 1 января 2017 г.) на лодки и катера — 1000 рублей (два номера)
Стоимость изготовления бортовых номеров и трафаретов ( нового образца, начиная с 1 января 2017 г.) на лодки, катера, гидроциклы — 1100 рублей (два номера)
Стоимость трафаретов (c номерами старого образца) и краски Maraplan PL для лодок ПВХ — 1300 рублей (два трафарета и один шприц с краской)
Стоимость трафаретов на лодку ПВХ ( с номерами нового образца, начиная с 1 января 2017 г.) и краски Maraplan PL — 1400 рублей (два трафарета и один шприц с тёмной краской, белой краски нужно два шприца).
Стоимость флагов из плёнки — 300 рублей .
Стоимость трафаретов для рисования флагов на лодки ПВХ — 200 рублей . Краска (три шприца по 5 мл) — 300 рублей .
Стоимость отправления комплекта номеров или трафаретов почтой России (наложенным платежом) в города России — 500 руб.

Доставка ускоренная, 1м классом.

Доставка до станции метро в пределах МКАД — 200 руб (только в первой половине дня ) .

Доставка по адресу в Москве — 500 руб.

В Москве бортовые номера можно заказать и купить в день обращения, (предварительно нужно позвонить и сделать заказ), если приехать самостоятельно по адресу: г. Москва, ул. Академика Пилюгина д. 3. Проезд от станции метро "Новые Черёмушки" или "Проспект Вернадского" на автобусе № 616 до остановки "ул. Академика Пилюгина д. 22"

Заказы выдаются по рабочим дням.

В пятницу-заказы принимаются на понедельник.
Суббота и воскресенье — только приём заказов.
Срок изготовления стандартных регистрационных бортовых номеров и трафаретов один рабочий день.

Оценить статью
Добавить комментарий