Нанесение мокрого шелка видео

Нанесение мокрого шелка видео

Содержание

О предназначении декоративной штукатурки мокрый шелк говорит название материала. Ведь, как известно, штукатурка предназначена, для выравнивания стен в квартире или доме, и создания декоративного эффекта.

Как и любой облицовочный материал, данная штукатурка имеет свои особенности в нанесении. Залогом качественного покрытия является тщательно выравненная и подготовленная поверхность. Если сказать точнее, стены в доме должны быть идеально ровными, без малейшего изъяна.

Эта статья пригодится тем, кто заинтересовался декоративной штукатуркой мокрый шелк. Расскажем о главных преимуществах и недостатках данного материала для декора стен. Узнаете, какие особенности, и нюансы штукатурки необходимо учитывать, в случае если вы решили задекорировать стены своими руками, и самое главное, за счет каких компонентов и техник можно создать на стенах перламутровое сияние шелка.

Что входит в декоративную смесь

В состав декоративной штукатурки с эффектом мокрого шелка входят такие компоненты как:

  • полиэстер;
  • волокна целлюлозы;
  • хлопок;
  • волокна шелка (искусственного и натурального), окрашенные в определенный цвет;
  • акриловые добавки в качестве агдезирующего элемента.

Примечание. Именно шелковые компоненты придают штукатурке ожидаемый эффект. Крупные шелковистые волокна делают поверхность роскошной и богатой на вид.

Декоративна штукатурка имеет ряд положительных характеристик на ряду с негативными. Попробуем разобраться, за что ее так ценят, а за что недолюбливают.

Особенности декоративной штукатурки Мокрый шелк в интерьере

Преимущества

На уникальные свойства данного отделочного материала напрямую влияет состав, делая его при этом самым дорогим в своем сегменте.

  • Экологичность покрытия. В современном мире этот фактор является основополагающим при покупке еды, косметики, одежды, материалов для стройки, отделки помещения и многого другого. В состав этой декоративной штукатурки входят натуральные шелковые компоненты, которые делают ее максимально приближенной к высокому классу экологичности, помогая сохранить окружающую среду от негативного влияния токсических веществ, а также бережет здоровье человека. Данные качества позволяют применять штукатурку для отделки спален и детских комнат.
  • Штукатурка не подвержена влияния грибка, плесени, гнили, которые очень негативно влияют на самочувствие людей.
  • Антистатический эффект. На оштукатуренной поверхности стен не собирается пыль, и не накапливается статическое электричество.
  • Высокий уровень эластичности позволяет материалу не деформироваться, не рваться, не осыпаться. На поверхности не образовываются трещины, даже если они пойдут под самим покрытием по стене.
  • Отличные тело- и звукоизоляционные качества. Оштукатуренная поверхность поглощает шум с соседних помещений, делает комнату теплой и уютной, к тому же пропускает воздух, позволяя стенам дышать. Тем самым материал обеспечивает благоприятный микроклимат в доме.
  • Универсальные качества покрытия. Материал подходит для использования на любых поверхностях.
  • Практичные качества позволяют привести оштукатуренную поверхность в первоначальный вид при необходимости.
Читайте также:  Мясо на шампуре для шаурмы

Недостатки декоративной штукатурки мокрый шелк

  • Дороговизна материала. Средняя стоимость в строительных магазинах составляет около 600 руб., за 1 м². Если сравнивать с другими похожими материалами для отделки стен, то стоимость штукатурки мокрый шелк варьируется от 200 руб. за 1 м² и выше.
  • Способность поглощать любую грязь из стен.
  • Впитывает влагу и различные запахи. Исходя из этого, не рекомендуется использовать данный материал для оштукатуривания стен на кухне и ванной.
  • Низкий уровень изнашивания. Материал очень затирается в местах трения (углы, выпуклые поверхности). Для защиты применяют особые закладки на начальном этапе использования.

Эффект

Штукатурка мокрый шелк в интерьере позволяет создавать умопомрачительные переливы на поверхностях. Стены кажутся полупрозрачными с фракциями шелковых волокон. Для того, чтобы добиться такого эффекта необходимо придерживаться инструкции по технологии нанесения, ведь все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Есть мнение, что жидкие шелковые обои и штукатурка мокрый шелк – это одно и то же. На самом деле это не так. Такое впечатление возникает по неопытности, ведь на первый взгляд поверхности выглядят практически одинаково.

Но, такие эффекты создаются разными компонентами, входящими в состав данных отделочных материалов. В составе жидких обоев есть волокна шелка и целлюлозы, именно ни обеспечивают нужный эффект. В составе штукатурки, также есть эти компоненты, но их ничтожно мало, добиться такой поверхности можно лишь при правильном нанесении раствора.

Примечание. В состав шелковой штукатурки часто добавляют перламутровые частички, которые создают превосходные эффект сияния стен.

Добиться такого результата позволяет техника нанесения. Слои штукатурки делают тонкими полупрозрачными всего в 1 мм. Их необходимо нанести от 2 до 8.

Эффект шелковой поверхности на стенах достигается при помощи визуального перетекания слоев между собой. Таким образом, солнечные лучи проникают в материал, позволяя стенам сиять. Также нужно соблюсти отличия в оттенках между соседними слоями.

Акриловые смоли в составе декоративной штукатурки делают материал прочным, защищает от возникновения царапин и трещин, следов от пальцев.

Нанесение материала

Как подготовить стены для нанесения декоративной штукатурки мокрый шелк своими руками?

В продаже есть такой материал для стен, который имеет название стеклохолст. Специалисты не рекомендуют его применять, поскольку он может нанести вред декоративному покрытию. Случается это по той причине, что материал отлично впитывает все, что на него наносят, и даже грунтовка не поможет спасти ситуацию. При использовании металлических маячков для нанесения начального покрытия стен, их нужно убрать, для предотвращения коррозии. Если шелковая штукатурка планируется наноситься в комнатах с высокой влажность, значит, стены необходимо обработать влагоустойчивой пропиткой. От грибка и плесни, стены способны защитить антисептик.

Примечание. Рекомендуется выжидать некоторое время перед нанесением каждого последующего слоя

В домах из блока, стены оставляют отдохнуть на несколько месяцев после нанесения начального покрытия. В кирпичных домах это период составляет не менее 6 месяцев. В тех случаях, когда работы проводились зимой, декоративную штукатурку следует наносить лишь в летом. Учитывая то, что шелковая штукатурка очень привередлива, нужно строго соблюдать правила ее использования и нанесения.

Для того, чтобы хорошо подготовить стены к нанесению штукатурки под мокрый шелк, необходимо полностью очистить их от старого покрытия, если таковое на них было. Также, стены нужно проверить, не осталось ли на них сколов, трещин и других дефектов. Для таких работ сгодится акриловая шпаклевка, которая отлично справляется с данным заданием. Грунтовку на стены нужно наносить в 2 слоя и дождаться полного высыхания.

При условии невозможности полного очищения стен от старых покрытий, их нужно помыть водой, удалить пятна жира при наличии, и хорошенько поцарапать с целью достижения лучшего сцепления между слоями.

Для создания на штукатурке эффекта мокрого шелка и глянца воспользуйтесь наждачной бумагой. Нанесение декоративной штукатурки проводят при температуре воздуха в помещении 10 – 15°С и показателям влажности около 80%.

Декоративная штукатурка мокрый шелк в интерьере доступна к приобретению в магазинах в готовом состоянии, дополнительно вы покупаете понравившийся колер. Также вам понадобятся такие инструменты как: валик, шпатель и кельма.

Технология нанесения декоративной штукатурки мокрый шелк

Базовый слой наносят для создания некого основания для дальнейших манипуляций. Его нужно нанести очень тонко, почти прозрачно. Для этого используйте кельму и шпатель. Наберите нужное количество штукатурки и положите на кельму. Приложите инструмент под определенным углом и плавно размазывайте по поверхности. Затем необходимо дать возможность слою просохнуть в течение нескольких часов. Точное время сушки зависит от марки штукатурки, данная информация указывается на упаковке.

Следующий слой необходимо наносить таким же образом, с той разницей, что нельзя давать ему высохнуть. При помощи кельмы выполняйте дугообразные движения, создавая, таким образом, рельеф. Наносить состав на стены можно и при помощи валика, а кельмой приглаживать слои, формируя рисунок.

Примечание. Для нанесения штукатурки мокрый шелк нельзя использовать валики с длинным ворсом. Материала наносится слишком толсто, и потом с ним очень трудно работать.

Для того, чтобы у вас получились разные эффекты на поверхности от нанесения штукатурки, применяйте различную технику в работы с ней. Техника нанесения декоративной штукатурки мокрый шелк дроппе позволяет создавать интересную фактуру с помощью нанесения коротких мазков в разные стороны. На вид, получаются узоры в виде листочков, завитков и разных хитросплетенных рисунков. Техника луна создается движениями кельмы по радиусу. Чтобы поверхность напоминала мокрый шелк, слои наносят прозрачно по 1 мм.

Одним из важнейших этапов внутренних работ при ремонте является декоративная отделка. Она выполняет несколько функций, среди которых защита поверхности стены и придание ей изысканности. Благодаря такой отделке банальные серые поверхности можно превратить в произведение искусства. На рынке вы найдете множество материалов для декоративной штукатурки, которые отличаются ценой, качеством и характеристиками. Один из вариантов материала для обработки стен – шелковая декоративная штукатурка. Ее название говорит само за себя – материал имитирует ткань, известную как шелк. Перламутровая поверхность покрытия потрясает своей игрой света, которую можно наблюдать под разными углами обзора. Все выглядит эффектно, богато и восхитительно. Но, стоит такой материал не дешево. Хотя, сравнивая все плюсы и минусы, затраты будут оправданы.

Давайте подробнее рассмотрим, что это за материал, каковы его положительные и отрицательные стороны, а также узнаем технологию нанесения декоративной шелковой штукатурки из предложенного видео.

Шелковая штукатурка – что это такое

Всем известно, как выглядит изделие и для чего оно предназначается. Это материал, которым покрывают стену для ее выравнивания или декорирования. Что касается шелковой декоративной штукатурки, то она наносится на подготовленную поверхность и выполняет чисто декоративную функцию. Но, здесь есть один нюанс, касающийся ее состава. Вы можете удивиться, но продукт изготавливается на основе полиэстера, целлюлозных волокон, хлопка, окрашенных волокон натурального и искусственного шелка, а также разнообразных связующих акриловых добавок. Основные характеристики материалу придает именно частички шелка. При этом наблюдается некая закономерность: чем крупнее будут волокна шелка, тем богаче и роскошнее выглядит обработанная поверхность.

Благодаря этому работа выполняется гораздо быстрее, а расход материала окажется небольшим. Крупнофактурного раствора на стену идет больше.

Наличие в составе полиэстеровых нитей, делает шелковую штукатурку достаточно пластичной и удобной в работе. А акриловые сополимеры, как связующий компонент, усиливают эти характеристики. Кроме того, небольшой процент массы составляют пластификаторы, активные вещества, ликвидирующие плесень и грибок, красители и другие добавки, которые усиливают характеристики и качество шелковой штукатурки. Примечательно, что некоторые наполнители придают рисунку, который вы создали, полупрозрачности. Под разным углом он будет смотреться по-другому.

Работать шелковой штукатуркой позволяется в любых помещениях:

  • жилые комнаты квартир и домов;
  • коридоры;
  • офисные помещения;
  • образовательные и медицинские учреждения.

А наличие огромной цветовой гаммы и фактуры шелковой штукатурки, позволит вам воплотить в жизнь любые креативные фантазии и необычные дизайнерские идеи. Как выглядит шелковая штукатурка на поверхности, вы можете посмотреть из следующего фото.

Достоинства и недостатки материала

Как любой материал, штукатурка имеет свои положительные и отрицательные стороны. Чтобы определиться, нужно ли вам использовать этот материал или нет, требуется провести некий анализ. В чем он заключается? Вы должны знать плюсы продукта, а также его минусы. После этого сравните их и подумайте, рациональна ли такая покупка для вас. Итак, начнем с положительных сторон материала.

Достоинства

Их довольно много. Состав изделия делает его уникальным в своем роде. По своим характеристикам смесь стоит выше других отделочных материалов. Достоинства следующие:

  1. Экологическая чистота материала. Это очень важный фактор, ведь в наше время экологичности уделяется большое внимание. За счет того, что основным компонентом смеси является шелк, натуральный или искусственный, штукатурка не вредит людям и окружающей среде. Вы можете быть спокойны, ведь ваши домочадцы, особенно дети, будут в безопасности.
  2. За счет специальных добавок в составе, на поверхности не образовывается грибок и плесень. Самой распространенной проблемой всех покрытий является можно назвать образование таких микроорганизмов. Они негативно сказываются на здоровье человека. Используя шелковую смесь, такая проблема вам не страшна.
  3. Хорошая антистатичность. Специальные компоненты в штукатурке позволяют ей не собирать пыли и не электризоваться.
  4. Высокая эластичность. Благодаря этому материал не будет разрушаться, рваться или деформироваться, когда на стене могут образоваться небольшие трещины. Штукатурка будет растягиваться вместе со стеной.
  5. Обеспечение звуко- и теплоизоляции помещения. Шум снаружи или с соседних комнат будет приглушен, поэтому ваш отдых пройдет идеально. А теплоизоляционные свойства сделают комнату еще теплее. Кроме того, штукатурка мокрый шелк хорошо пропускает воздух (дышит).
  6. Универсальность материала. Не важно, на какую поверхность наноситься штукатурка, так как она подходит для любой поверхности.
  7. Практичность. Обработанную поверхность при необходимости можно отреставрировать и отремонтировать.

Недостатки

Несмотря на все положительные стороны, недостатков у штукатурки тоже хватает. Они следующие:

  1. Высокая стоимость. За 1 м 2 минимум придется заплатить 600 рублей. Для сравнения, некоторые декоративные штукатурки стоят от 250 рублей за 1 м 2 .
  2. Будут вытягивать различные загрязнения из стены.
  3. Способны впитывать влагу и различные запахи, особенно дам от табачных изделий. Выходит, что использовать шелковую штукатурку для отделки кухни или помещений с повышенной влажностью не рекомендуется.
  4. Недостаточная стойкость на износ. В тех местах, где постоянно ходят люди, материал будет быстро вытираться. Особенно это касается углов и выступающих поверхностей. Их требуется дополнительно защитить специальными накладками еще на раннем этапе.

Взвесив все за и против, вы можете решиться, работать ли вам с материалом или нет. Предлагаем вам посмотреть, как выглядит декоративная штукатурка мокрый шелк на фото.

Процесс нанесения декоративной смеси

Итак, если декоративная штукатурка шелк вам по душе и по карману, то остается только купить необходимое количество материала и приступить к работе по штукатурке. Обычно на упаковке от сухой смеси есть вся нужная информация, чтобы выполнить работы по штукатурке своими руками. Инструкция по приготовлению материала следующая:

  1. Возьмите тазик или другую емкость.
  2. Добавьте воду в соотношении, которое есть на упаковке.
  3. Засыпьте туда блестки, что идут в комплекте и размешайте содержимое.
  4. Затем выгрузите саму штукатурку.
  5. Все тщательно перемешайте.

Все готово к работе. Чтобы выполнить все правильно, посмотрите специальное видео, где показано, как правильно приготовить смесь.

Теперь, давайте рассмотрим пошаговую инструкцию по нанесению шелковой штукатурки.

Этап 1: грунтовка

Важно подготовить основание, чтобы штукатурка хорошо прилипла к поверхности. Для увеличения адгезии используйте специальную акриловую грунтовку для декоративных составов. Грунтовку наносите валиком или кисточкой. Вся поверхность стены должна быть покрыта.

Этап 2: первый слой

Для работы вам понадобится кельма, средняя или узкая, сделанная из пластика. Ею нужно зачерпнуть небольшую порцию шелковой штукатурки и наложить на поверхность хаотическими мазками. Промежутки должны быть минимальны.

Используя различные техники нанесения, можно сделать разную фактуру штукатурки. К примеру, техника «дроппе» делается нанесением коротких, направленных в разные стороны мазков. Так можно получить сплетение из завитков и листиков. А прием «луна» достигается путем нанесения смеси радиальными движениями. Чтобы сделать имитацию мокрого шелка, слой штукатурки наносится очень тонко, не больше 1 мм.

Этап 3: нанесение второго слоя

Вы должны знать, что в 1 слой получить шелковую поверхность не удастся. Вот почему нужно нанести второй слой, используя ту же технику, что и с 1 слоем. Для упрощения задачи создания фактурности, можете использовать различные фактурные валики, которым нужно наносить состав.

На фото видно какими они бывают. При помощи такого инструмента получатся различные сложные узоры, и складки на нанесенной «ткани».

Как выполнить декоративную штукатурку методом мокрого шелка узнайте из следующего видео.

19.05.2017
И
Комментариев нет

Сайт: http://risuem18.ru/ Группа ВК: http://vk.com/risuem_18
Мастер класс пошагового нанесения декоративной штукатурки Модесто, “мокрый шёлк”. Шикарное гладкое покрытие для красивого интерьера. Нюансы нанесения и полезные рекомендации. Какие требования к поверхности, как правильно наносить, какие инструменты использовать, какие проблемы могут возникнуть и можно ли сделать покрытие самостоятельно? Смотрите видео урок от мастера компании “Линос” и вы получите ответы на все свои вопросы.
0:21 подготовка поверхности, инструменты
0:10 почему выбирают шелковое покрытие для стен?
1:44 нанесение покрытия. Первый этап: нанесение базового слоя при помощи валика. Не допускаем подтёков
2:43 какая краска нужна для создания базового слоя?
3:12 какие могут возникнуть трудности?
4:00 можно ли обойтись без профессионального штукатура маляра?
5:00 о малярном скотче
5:42 нанесение первого слоя покрытия жидкий шёлк. Второй этап. Особенности
7:53 формирование рисунка. Особенность нанесения
9:12 полезные советы
11:23 процесс формирования узора на стене
Эффект шёлка появляется за счет игры света. Сочетания в одном материале матовых и перламутровых частиц.
Самое удачное нанесение именно при помощи кельмы, небольшими восьмёрками.

Пишите! Задавайте вопросы!
Мне очень важно ваше мнение, чтобы я могла снять больше полезных и интересных видео!

Фото https://www.instagram.com/rospiss/
Сайт: http://risuem18.ru/
Группа ВК: http://vk.com/risuem_18
Fb: www.facebook.com/risuem18
Книга “Одежда для стен” http://risuem18.ru/images/pdf/index.html

#декоративнаяштукатуркашёлк
#мокрыйшелкдекоративнаяштукатурка
#шелковыестены
#шелковаядекоративнаяштукатурка
#декоративныекраски

Наталья Боброва

Уроки будут интересны всем, кто хочет иметь у себя художественную работу, ценит ручную красоту, любит свой дом, и, конечно всем, кто хочет стать специалистом в этой области, кто хочет создавать красоту своими руками. На канале вы найдете подробные обучающие мастер классы с полезными комментариями. Личный опыт, практические рекомендации и секреты вы увидите здесь, на канале "Искусство в Интерьере ". Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте лайки и задавайте вопросы.

Оценить статью
Добавить комментарий