Налог на нежилые постройки

Налог на нежилые постройки

Содержание

Отправим материал на почту

Обладатели дач, частных домов нередко интересуются, какой налог на строения на земельном участке нужно платить. Приведенные материалы познакомят читателя с налогообложением различных типов построек, льготами. Хозяин недвижимости узнает о способах уменьшения налогового бремени за счет вычета стоимости 50 м², о возможности избежать или уменьшить налог, сэкономить средства без нарушения норм гл. 32 НК России.

Согласно налоговому кодексу РФ налог на постройки платить нужно. Вот только на все ли?

Принципы системы налогообложения строений

Постройки с фундаментом, взаимосвязанные с землей без возможности их перемещения, являются недвижимым имуществом (статья 130 ГК России). Каждый собственник участка с недвижимостью, капитальными придомовыми сооружениями обязан уплачивать налог. Суммы сбора неодинаковы, о его точном размере известят после оформления объекта.

Строения без фундамента признаны временными – это движимое имущество. Сбор на него не начисляется по причине отсутствия прочной связи строений с землей. Для подтверждения этого факта необходима справка кадастрового органа или БТИ.

Сбор начисляется за прошедший календарный год. Платеж производится до 1.12 следующего налогового периода.

Налог на земли садоводческого, сельскохозяйственного предназначения исчисляется по кадастровой цене со ставкой, утвержденной муниципалитетом. В 2019 г проходит тестирование проекта изменений этого налога.

Критерии, определяющие сумму имущественного налога

Правильный расчет налога на участок с домом и придомовыми строениями проводится с учетом параметров:

Выбор кадастровой или инвентаризационной налоговой базы. Сведения о переходе области к расчетам по кадастровой цене содержатся в ИФНС.

Сведения можно найти в ИФНС

Процентная ставка сбора, введенная муниципалитетом. При отсутствии данных используются федеральные нормы (статья 406 НК). Ставка зависит от квадратуры строения, колеблется в пределах 0,1–0,5 % кадастровой цены. Для жилого дома, дачи – 0,1 % не зависимо от площади.

Понижающий коэффициент трехлетнего переходного периода. Он ежегодно повышается. В 1-й год его значение составляет 0,2, во 2-ой – 0,4, в 3-й – 0,6. Затем коэффициент отсутствует, физлицо уплачивает весь размер сбора.

Расчет величины сбора ведет ИФНС и уведомляет налогоплательщика о сумме платежа.

Налоговые льготы

От сбора на недвижимость освобождаются граждане, имеющие звание Героя, пенсионеры, инвалиды, члены семей погибших воинов. Перечень лиц приведен в ст. 407 НК. Региональные органы самоуправления вправе дополнить список льготников. Не уплачивают налог на постройки на земельном участке собственники следующих сооружений:

Хозяйственные строения, блоки, построенные на территориях, указанных в разъяснениях Минфина России; площади построек не должны превышать 50 м².

Постройки для занятий творчеством, создания культурных ценностей.

Нежилые переносные постройки временного характера любого размера.

Если вы художник или скульптор вас точно освободят от налогов с постройки, в которой происходит творческий процесс

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными в Подмосковье участками для строительства загородного дома. В фильтрах можно выставить желаемое направление, наличие газа, воды, электричества и прочих коммуникаций.

Льгота предоставляется только для одного хозяйственного строения. Муниципальная власть может изменить льготные условия. Постройки, противоречащие установленным нормам, облагаются сбором на общих основаниях.

Шаблон льготного заявления можно скачать с сайта ИФНС. Варианты его подачи:

лично посетить местное отделение ФНС;

через заверенного нотариально посредника;

из «Личного кабинета» портала ФНС.

Допускается в одном заявлении просить льготы на несколько строений, если права подтверждены документально.

Налогообложение конкретных видов построек

Рассмотрим, за какие строения на дачном участке надо платить налог. Сбор уплачивают за габаритные пристройки с фундаментом – веранду, сарай, погреб, беседку, летнюю кухню. Не оформленное во время право собственности на дом и постройки создает проблемы. Фискальная инспекция регулярно получает от службы регистрации, нотариусов данные об оформленных объектах недвижимости. Выявление запоздалой регистрации грозит владельцу собственности извещением о задолженности по сбору за 3 года, штрафу и пени.

Переносные тенты, теплицы без фундамента, легкие временные строения, туалеты налогом не облагаются.

За небольшую разборную теплицу налог платить не придется

Жилое строение

Дома, дачи, коттеджи, доли в них, размещенные на включенной в кадастр местности, подлежат уплате налога. Домовладелец вправе получить вычет в размере нормативной площади (статья 403 НК). Фиксированный вычет – это величина кадастровой стоимости 50 м², на которую уменьшается сумма налога.

При наличии нескольких построек одного типа, хозяин выбирает, к какой из них применить вычет. При инвентаризационном учете дома вычет не предоставляется. Процентная ставка определяется ценой здания:

Если цена меньше 300 тысяч рублей, ставка минимальна – 0,1 %.

При цене 300–500 тысяч рублей предел ставки возрастает до 0,3 %.

Выше 500 тысяч рублей – от 0,3 до 2%.

Гараж

Налоговая база гаража зависит от того, как оформлены его технические параметры в ЕГРН. Наличие фундамента, площадь не имеют значения. Налог насчитывают по кадастровой цене со ставкой 0,1 % (статьи 401, 406 НК).

Освобождение от платы в бюджет учреждается общегосударственными или местными законами. Узнать о льготах можно на портале ИФНС:

открыть ресурс, перейти к опции справок;

ввести данные для фильтра – льготы, адресат, ставки;

появится таблица с нужной информацией.

Если финансовые скидки отсутствуют, рекомендуется оформить имущество на родителя пенсионного возраста или нетрудоспособного родственника, которые получат освобождение от платежей.

В некоторых случаях также можно не платить налог за гараж

Бассейн

Разборная конструкция бассейна не считается недвижимостью, поэтому платежи не начисляются. При наличии бетонной заливки, фундамента, стен – это объект налогообложения, если не противоречит выводам кадастрового инженера или БТИ. Площадь меньше нормативной дает возможность оформления льготы.

При начислении налога на бассейн большого размера кадастровым методом применяется повышенная ставка. Ввиду того, что вычет не предусмотрен, налоговые расходы составляют заметную сумму.

Теплица

Как постройка хозяйственного назначения, теплица не вызывает интерес налоговиков (статьи 401, 407 НК).

Но если теплица используется как средство ведения бизнеса для реализации выращенной продукции, требуется оформление предпринимательства. Выбирают выгодный режим налогообложения. Занятие бизнесом без регистрации чревато наказанием за нарушение налоговой дисциплины.

Сарай, баня, туалет

Эти строения часто ставят без фундамента с площадью меньше нормативного значения 50 м². Поэтому налог не взимается при условии оформления льготы в налоговом органе.

Баня, построенная с фундаментом без возможности перемещения, является недвижимостью, за которую начисляют платежи в бюджет. За туалет небольшой площади сбор не взыскивается, даже если он имеет фундамент.

Туалет на даче можно ставить спокойно: уплата налога с него не предусмотрена пока

Налогообложение дома

Существующий порядок обязывает владельца капитальных строений платить налог на недвижимость. За дачный дом взыскивают сбор по тарифу жилого помещения.

Пенсионеры, собственники дачного жилья получают уведомление о налоге, если они не входят в льготные категории. В некоторых областях нормы налогообложения пенсионеров вводятся органами местного самоуправления. Льготные категории формируются в зависимости от срока владения участком или постройкой. Это решающий фактор при предоставлении финансовых послаблений.

В законодательстве 2019 г произошли изменения относительно дачной амнистии. Раньше срока прекратил действие упрощенный порядок бесплатного оформления собственности, не корректное включение ее в кадастр. Установлены новые правила, теперь налог на строения на дачном участке исчисляется по обычной схеме. Изменения коснулись льготников, периода владения дачей, ставок.

Появились сообщения, что правительство согласовывает с Думой возможность возврата к первоначальному варианту, продлению амнистии до 1.03.2020 г.

При продаже дачи гражданин РФ обязан уплатить в бюджет 13% от стоимости. Срок владения жилым зданием, по истечении которого не взимается налог, составляет 5 лет. Продавец дачи в ряде случаев вправе получить вычет.

Уплачивать налог не нужно, если вы были владельцем дачи более 5 лет

Категории лиц, освобожденных от уплаты НДФЛ при продаже дачи:

Граждане, получившие дачный объект в дар от супруга или родственника.

Лица, ставшие владельцем постройки в результате приватизации.

Человек, пользующийся дачей по договору пожизненного содержания.

Для собственников земельных наделов, домов не прекратила действие налоговая амнистия. Прощение долгов, возникших до начала 2015 года, производится автоматически. Поскольку ФНС надеется взыскать недоимки, вопрос списания решается сложно.

Сельский дом

Платежи начисляются по общепринятой схеме. Владельцы сельских домов часто не регистрируют жилище. Собственникам вновь возведенных зданий и лицам, приступившим к строительству, увильнуть от оформления недвижимости невозможно. Власти строго контролируют новостройки.

Пенсионеры освобождаются от платежей за дом, в котором они проживают, и дополнительно за одно строение площадью не выше 50 м². Сельские дома оцениваются кадастровым органом сравнительно недорого по причине удаленности от социальных учреждений.

Видео описание

Еще информация об уплате налогов с построек на даче в видео:

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про современный «Дом, растущий из земли».

Заключение

Итак, жилые и нежилые помещения с фундаментом подлежат налогообложению. Налог не взимается, если строения являются движимым, временным имуществом. При квадратуре до 50 м² владелец вправе оформлять льготный тариф. Специфику конкретных обстоятельств при начислении суммы сбора, предоставления вычета уточняют у инспекторов ИФНС.

Еще немного внимания!

Напишите в комментариях, как думаете – налог на строения на земельном участке – это неизбежное зло, или эти деньги идут на нужное дело?

1. Правда ли, что введен какой-то новый побор за сараи и бани?

Такую инициативу упорно приписывают Минфину . Возмущению дачников не было предела — скоро и за заборы платить заставят!

Минфин нового налога не вводил. Было лишь письмо ведомства, где давались разъяснения, какие льготы по налогу на имущество есть у пенсионера, если у него на садовом участке несколько хозяйственных построек. Тут для некоторых граждан и оказалось сюрпризом, что за хозпостройки вообще надо платить.

Новшества здесь нет.

— Хозяйственные строения и сооружения на садовых и дачных участках действительно, согласно Налоговому кодексу, облагаются налогом на имущество физических лиц, — объясняет адвокат Светлана Жмурко . — Так же как жилые дома и строения, гаражи.

Но есть детали. Во-первых, не все такие постройки считаются недвижимостью, а стало быть, подлежат налогообложению. Во-вторых, есть льготы. В итоге получается, что за большую часть хозпостроек платить не надо, если знать и грамотно использовать российское законодательство.

2. За что все-таки надо платить?

Первое и главное — налог начисляют только за те постройки, на которые оформлено право собственности. Оформлять же его необходимо не всегда. Федеральная налоговая служба в очередных своих разъяснениях* приводит примеры таких строений, которые не регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости и за которые налог не платится:

временные сезонные сооружения.

Из остального — опять же при условии, что вы законопослушный гражданин и все это добро зарегистрировали, — налог вам начислят на:

дом площадью более 50 кв. м (50 кв. м — полагающийся всем владельцам домов и дач налоговый вычет); т. е. если площадь дачи 60 кв. м, налог рассчитают на 10 кв. м, а если 45 кв. м — вы за нее вообще платить не будете;

хозпостройки площадью более 50 кв. м (в этом случае вычет в 50 кв. м не предоставляется) — правда, на шестисоточных участках такие подсобные хоромы обычно не встречаются, это больше касается коттеджных поселков;

хозпостройки площадью до 50 кв. м, за вычетом одной. На одну такую постройку всем собственникам полагается льгота — налог не платится;

капитальный гараж (не навес).

ВАЖНО

У некоторых категорий граждан есть дополнительные льготы. Например, пенсионеры могут не платить налог за жилой дом/дачу и гараж, если эта недвижимость у них в одном экземпляре. Если дач две, за одну налог платить придется.

Регионы вправе вводить дополнительные налоговые льготы — в том числе для садоводов и дачников. Часто на местах есть такие льготы для многодетных семей — справки можно навести в своей налоговой.

Очень важный момент: льготы по налогам у нас в большинстве случаев «по умолчанию» не предоставляются. Надо самим о себе позаботиться и принести в налоговую заявление и подтверждающие право на льготу документы.

3. Могут ли начислить налог на незарегистрированные постройки?

Федеральная налоговая служба неоднократно давала по этому поводу разъяснения. Ответ однозначный — нет.

— Если садовый дом или баня — постройки капитальные, но в собственность не оформлены, налог на них не начисляют, — поясняет Светлана Жмурко.

Тут в законах есть лазейка. Налог на имущество дому не пришьешь. Нет официальных данных о собственнике постройки — нет и налога.

В некоторых регионах дачников запугивают: вот сфотографируют всю вашу незарегистрированную недвижимость с воздуха и передадут данные в налоговую. Передать могут. Но и налоговики, и другие официальные лица вправе лишь порекомендовать гражданину оформить понастроенное подобру-поздорову. Регистрация прав собственности у нас носит заявительный характер. Штрафных санкций против тех, кто этого делать не желает, законодательством не предусмотрено.

Исключение — земля под индивидуальное жилищное строительство. Если такой участок приобретен после

1 января 2005 г. и в собственности более 10 лет, а дом на нем так и не появился (или не зарегистрирован), то владельцу могут пришить нецелевое использование земли. Возможные штрафные санкции в этом случае — земельный налог начислят в двойном размере.

*Информация ФНС «О налоге на имущество физических лиц в отношении хозяйственных построек» (март 2018 г.).

Несмотря на то, что ответ на этот вопрос четко прописан в статье 406 Налогового кодекса, а еще весной прошлого года минфин выпустил по этому поводу обстоятельное письмо, россияне по-прежнему нередко обращаются в налоговые органы, не понимая, за какую теплицу платить, а какую фискальное бремя миновало.

В преддверии дачного сезона, пока наши сограждане не настроили на своих участках лишнего, ФНС еще раз напомнила о том, за какие хозстроения нужно платить налог, а за какие нет. Речь идет о сооружениях, возведенных на участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками. К ним относятся сараи, теплицы, уличные туалеты, беседки.

"Если площадь такой постройки не более 50 квадратных метров, то налог с нее не взимается, при условии, что ее собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы.При этом льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны), не используемой в предпринимательской деятельности", — напоминает ФНС.

Муниципалитеты вправе расширить условия применения льготы. Например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на сооружения площадью более 50 метров.

Кстати, с этого года упрощен порядок обращения за налоговыми льготами. Теперь льготники вправе, а не обязаны, вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу. Если такие документы не представлены, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, сам запрашивает необходимые сведения у уполномоченных органов, а затем информирует налогоплательщика о результатах.

"Хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в том числе площадью более 50 квадратных метров, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты", — добавляют в ФНС. Эти сведения налоговые органы получают, например, из Росреестра и от нотариусов при оформлении прав на наследство.

Постройки, которые не регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и т.п.), не являются объектом налогообложения, уточняют в ФНС.

Все остальные хозпостройки площадью свыше 50 квадратных метров облагаются налогом в размере 0,1 процента от налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Читайте также:  Котел отопительный твердотопливный длительного горения
Оценить статью
Добавить комментарий