Налобный фонарь uco x120 x act fit

Налобный фонарь uco x120 x act fit

Содержание

Налобник является частью туристического, спортивного, рыболовного/охотничьего или рабочего снаряжения. Он освещает пространство, оставляя руки человека свободными. Налобный светильник может пригодиться не только опытным путешественникам, но и домашним мастерам и любителям прогулок с собаками.

Среди существующего многообразия налобных фонарей мы постарались выбрать самые лучшие из них.

UCO X120 X-Act Fit

Светодиодный налобник мощностью 120 лм весом 90 грамм оснащен мягким регулируемым ремешком из неопрена. Аккумулятор находится сзади. Тонкие кожаные вставки, расположенные по бокам от фары, придают устройству аккуратный и стильный внешний вид.

Ledlenser MH2

Прибор с силой светового потока в 100 люмен выдает дальность освещения до 100 м. Он оснащен системой быстрого фокуса, несколькими режимами работы. Заряжается от батареек ААА. Имеет съемный моющийся ремешок.

Nite Ize Inova STS

Устройство является одним из лучших налобных фонариков.Охотники или рыболовы используют этот продукт, потому что он производится из ударопрочного поликарбоната, может опускаться на глубину до 1 метра. Включается и выключается при помощи сенсора. Свайп в одну сторону приводит в действие белые светодиоды, в другую – красные. Устройство обладает пятью режимами свечения.

Police HL-19

Бюджетный аккумуляторный фонарик крепится с помощью двух ремней: один опоясывает голову, второй закрепляет поперек. Прибор имеет влагозащитный корпус, выполненный из анодированного алюминия. Заряжается от сети 220В и прикуривателя автомобиля. Дальность свечения составляет до 2 км при 1200 лм.

Black Diamond Revolt

Миниатюрный светильник массой 64 г оснащен четырьмя режимами свечения. При 110 люмен прибор выдает яркий свет дальностью до 70 метров. Работает от АКБ типа ААА, заряжается от USB-кабеля. Устройство обладает индикатором заряда батареи.

UltraFire HL-T107

Корпус изделия изготавливается из анодированного алюминия, ABS-пластика. Налобник устойчив к механическим повреждениям, может эксплуатироваться в дождь. Прибор оснащен двумя мощными светодиодами: XML-T6 и COB LED. Работает от литий-ионных аккумуляторов.

Какой налобный фонарик лучше купить – зависит от цели его использования, технических характеристики и бюджета.

В отличие от ручных и подвесных фонарей, устанавливающихся стационарно на велосипед или скутер, налобные фонари светят туда, куда вы посмотрите, повернув голову. Это идеальное решение для туристов, рыбаков, альпинистов и спасателей.

Плюсы и минусы

Достоинства налобных фонарей.

  • Свобода рук при работе – главный плюс. Ручной фонарь держат в руке, а при использовании налобного обе руки свободны. Чтение карты, установка палатки, распутывание лески или бечёвки в ночное время – такой фонарь во всех этих случаях незаменим.
  • Направленный свет. Он нужен в тёмном, узком и/или труднодоступном пространстве. Например, когда нужно найти потерявшиеся в рюкзаке ключ или монеты, достать провалившиеся за шкаф или диван документы.
  • Дальний свет до сотен метров очень актуален при ночной езде на велосипеде по загородной трассе. Включив налобный фонарь на пониженной яркости, вы застрахуете себя от внезапной аварии: для встречных водителей и пешеходов дальний свет – предупреждение о том, что им следует немного свернуть в сторону.

К недостаткам налобных фонарей относятся следующие факты.

  • Однонаправленный свет. По сравнению с кемпинговыми фонарями, дающими круговой свет, налобный фонарь светит только вперёд.
  • Соскальзывание при ненадёжном закреплении. прорезиненая ткань и застёжки со временем изнашиваются.
  • Налобные фонари не заменят лазер – они не обладают сверхмалым углом расхождения пучка света в тысячные доли градуса и менее.

Как выбрать?

Лучший налобный фонарь удовлетворяет сразу нескольким требованиям.

  • Яркость выдаваемого света. Измеряется в люменах.
  • Направленность пучка лучей для дальнего света. Она обеспечивается подвижной линзой, установленной перед светодиодной головкой. Налобные фонари, рассчитанные именно на дальний свет в дороге, обеспечивают его на сотню-другую метров вперёд. Вы используете то, что больше подойдёт в конкретном случае – широкий угол или дальность в сотни метров.
  • Многорежимность. Лучший фонарь выдаёт 5 режимов: тусклый ближний и дальний свет, яркий ближний и дальний свет, SOS-маяк. Бонус в некоторых моделях – «габаритное» заднее освещение красного цвета, ставится на отдельную планку (на внешней батарее).
  • Водонепроницаемость. Большинство фонарей проработает при небольшом погружении в воду до 1 метра в течение часа. Это позволяет им остаться невредимыми при случайном падении в воду. Профессиональные фонари-прожекторы выпускаются в основном для водолазов, работающих в ночное время, и стоят дорого – 10 000 рублей и более.
  • Ударопрочность. Лучшая модель выдержит неоднократные падения с высоты в несколько метров.
  • Несколько ремней и застёжек. Боковой и верхний ремешки с регулирующими пряжками – лучший выбор. Сами ремни выполнены из обрезиненной ткани. Все эти элементы надёжно удерживают фонарь на голове даже при тряске на дороге с плохим покрытием.
  • Фонарь должен быть эргономичным. Здесь желательна конструкция обтекаемой формы. Она не должна быть громоздкой и бесформенной, иметь большое количество граней, весить сотни и более грамм. Расположение кнопок должно быть таким, чтобы их легко и быстро можно было нажать во время езды или работы.
  • Длительная работа на одном заряде аккумулятора. Такие фонари легко выделить благодаря отдельному выносному батарейному отсеку, подключаемому с помощью отсоединяемого кабеля – ёмкий аккумулятор трудно внедрить в основной блок, в котором находится головка со светодиодами.
  • Качество корпуса. Лучшими считаются модели с корпусом из алюминия или сплава на его основе. Каким бы ни был прочным, твёрдым и упругим пластик, его повредить, например, при падении фонаря во время движения на шоссейном велосипеде, очень легко.

Где использовать?

Яркость светового потока, выражающаяся в люменах, пригодится в разных сферах активного отдыха.

  • Самое слабое свечение (от 1 до 20 люменов) достаточно для чтения карты или книги, распутывании лески, а также как слабый фоновый свет. Большинство таких фонарей в таком режиме светятся до сотен часов непрерывно.
  • Яркость в 20-100 люмен подходит для гаража, чердака, подвала или комнаты.
  • 100-200 люмен достаточно при наружном освещении лагеря, например, при установке/снятии палаток, на вечерне-ночной рыбалке.
  • 200-500 – для использования в качестве тактического освещения у спасателей, полиции, скорой помощи и других спецслужб.
  • Фонари, выдающие 500 и более люмен, применяются в качестве мобильного прожектора, например, для альпинистов, водолазов и спасателей, а также для охоты.

Высокая мощность нужна в основном в экстремальных ситуациях и при занятии экстремальными видами спорта. Самые яркие лампы – в 1000 и более люмен, приближаются уже к уровню прожекторов и фар.

Не пожалев сумму порядка 10000 рублей, вы с большой вероятностью получите наиболее качественный фонарь.

Обзор моделей

Хороший фонарь не стоит 100-300 рублей. Рекомендуется выбрать долговечную и комфортную в использовании модель. Некоторые из перечисленных приборов не являются дешёвыми. Их особенность – бесперебойная работа не один год (при соблюдении правил эксплуатации), хорошее качество материалов и респектабельный вид, придаваемый ими пользователю. Последние разработки в мире светодиодных фонарей позволяют воспользоваться всеми современными благами походного искусственного света.

  • Nite Ize Inova STS создан для рыбаков и работает от 3 элементов AAA, выдавая до 142 люмен. Изделие оснащено сенсорным разблокировщиком. Данная «фишка» является поистине инновационным решением, пришедшая взамен ставшему привычным микровключателю. Фонарь работает в режиме белого и красного свечения – достаточно провести пальцем по сенсору в одну из двух сторон. Белый мощный суперяркий светодиод в центре светит в максимальном, среднем и слабом режимах. Два красных по бокам – в режиме стробоскопа или SOS. Время работы – до 255 часов.

  • Coast FL60 – как и предыдущий вариант, требует 3 «мизинцевых» аккумулятора, светит до 22 ч и выдаёт уже 300 лм. Портлендская компания предоставляет на эту модель пожизненную гарантию.

  • Coast HL7 выдаёт 285 лм, имеет максимальный (на 1,5 часа) и экономичный (на 70 часов) режимы, фокус позволяет проецировать луч на 109 м вперёд.

  • Petzl Actik создан для походников и путешественников, питается от трёх «мизинцевых» элементов, работает до 80 часов и выдаёт 300 лм. Оснащён большой многофункциональной кнопкой, переключающей режимы.

Фонарь допускает мытьё – его водонепроницаемости хватит, чтобы не залить плату управления.

  • Black Diamond Icon – как и предыдущий вариант, создан для дальних странствий, но питается от 4 «пальчиковых» аккумуляторов. 500 лм яркости и водонепроницаемость позволят в случае чего достать этот фонарь из любого водоёма глубиной до метра в течение 30 минут.

  • Fenix HP25R создан для охотников, светит на 1 кЛм до 150 часов, питается от литийионных аккумуляторов 18650 (на 2-3 ампера ёмкости). Снабжён кнопкой настройки, позволяющей выставить линзу оптимальным образом, чтобы обеспечить дальний свет до 100 метров.

  • Модель Petzl Nao для любителей походов излучает до 575 лм, работает до 52 часов, питание, как и у предыдущего фонаря, от 18650 элемента. При помощи дополнительного светодатчика излучаемая сила света регулируется по уровню окружающей освещённости.

  • Climbing Technology Lumex Pro переключается в режим ближнего или дальнего освещения с помощью специальной кнопки. Светит на 185 лм, питается от 3 «пальчиковых» элементов AA. Подсветка доступна в красном и белом режимах, в задней части установлена мигающая планка. Время работы – до 16 часов на одном заряде.

  • Amphipod Versa светит всего на 60 лм, но весит всего 28 г, оснащён встроенной литийионной батареей, заряжается от «телефонного» зарядного устройства по порту microUSB. Светит 1,5-2 часа, доступны красный и белый свет.

  • Snow Peak Snowminer не рассчитан на серьёзное дальнее освещение. Его назначение – кемпинговый свет внутри палатки. Питание от 3 «пальчиковых» аккумуляторов, работает 55 часов на предельной мощности и 140 часов – в уменьшенном режиме.

Его «домашний» вид создаст атмосферу уюта в походных условиях: фонарь похож на снежок.

  • Nitecore Cree HC50 – имеет алюминиевый корпус, придающий изделию особую прочность. Головку со светодиодной сборкой можно поворачивать на любой угол до 90 градусов. Сила светового пучка составляет 565 лм, имеется 8 режимов освещения. Источник питания – аккумулятор 18650.

  • UCO X120 X-Act Fit – имеет мощность света в 120 лм с регулировкой яркости. Ремень выполнен частично из натуральной тонкой кожи.

  • Ledlenser Outdoor Series MH2 – для питания нужны 3 батарейки AAA, светит 40 часов в режиме пониженной яркости. Модель с моющимся ремнём.

  • Black Diamond Revolt – светит на 300 лм, заряд производится по кабелю microUSB, работает от 3 «мизинцевых» аккумуляторов. Угол наклона основного луча регулируется с помощью поворотного крепления.

Большинство из вышеперечисленных моделей – не китайских производителей, что полностью исключает вероятность подделки. Именно они занимают ведущие позиции в рейтинге налобных фонарей.

Альтернатива брендовой сборке

Если вас не устроила цена подобных изделий, можно попробовать и «самосбор», предпочитаемый велосипедистами. Некоторые умельцы заказывают в китайских интернет-магазинах мощные светодиоды (без драйвера) на 10-50 Вт, дающие от нескольких сотен до пары тысяч люмен, комплекты из нескольких аккумуляторов типоразмера 18650 и собирают свой «походный прожектор». Влагозащита, аккуратность и качество сборки при этом существенно пострадают, но вас заметят за несколько километров.

В следующем видео вас ждут советы для выбора налобного фонаря.

Налобный фонарь – это неотъемлемая часть вашего снаряжения, так как он является более удобной альтернативой обычному фонарику и при этом освобождает вам руки.

Они будут полезны, если вы гуляли и вдруг осознали, что солнце уже спряталось за горизонт, или если вы просто любите ночные пробежки, или же решили заняться ледолазанием в темноте.

Попробуйте один из наших лучших налобных фонарей, и увидите, как они облегчат вам жизнь вне зависимости от того, занимаетесь ли вы восхождением в гору во тьме, или же просто решили пожарить ночью зефир во время перевала.

Топ 7 лучшие налобные фонарики

Налобный фонарь UCO X120 X-Act Fit

Рейтинг: ★★★★★
UCO X120 X-Act Fit – это хороший налобный фонарь с очень удобной плавной регулировкой. Он очень удобен, потому что оснащен мягким и легким в регулировке ремнем из неопрена, жестким пластиковым кольцом с лампой на лбу, сзади расположен аккумулятор.

Этот светодиодный фонарь имеет мощность 120 люмен, но яркость можно регулировать. Он даже может похвастаться тонкими кожаными вставками, поэтому с ним вы не только будете лучше видеть, но и лучше выглядеть.

Налобный фонарь Ledlenser MH2

Рейтинг: ★★★★★
MH2 – это продукт начального уровня из линейки Outdoor Series от Ledlenser, который предназначен для любителей активного отдыха и ночи. Этот налобный фонарь оснащен системой быстрого фокуса и съемной моющейся повязкой, а еще это устройство может работать до 40 часов на батарейках ААА. Это действительно стоящая вещь!

Налобный фонарь Black Diamond Spot

Рейтинг: ★★★★☆
Этот мощный, но недорогой налобный фонарь может похвастаться мощностью 200 люмен и лучом света, который в два раза шире своего предшественника, и все это спрятано в водонепроницаемый корпус.

Этот вариант доступен в пяти цветах (оливковый, черный, серый, синий, и «факел»), и продается по достаточно привлекательной цене.

Налобный фонарь Petzl Tikkina

Рейтинг: ★★★★☆
Налобный фонарь начального уровня от топового бренда Tikkina — это отличный повседневный вариант для кемпинга. Весом в жалкие 100 грамм с батарейками, это очень легкий и компактный налобный фонарь, простой в транспортировке и использовании.

Вы сможете выбирать один из четырех цветов (желтый, черный, синий, и розовый) моющихся повязок, чтобы он соответствовал вашей любимой походной одежде.

Налобный фонарь Black Diamond Revolt

Рейтинг: ★★★★☆
Вы никогда не останетесь без света благодаря этому налобному фонарю мощностью 300 люмен, оснащенному удобным индикатором заряда батареи. Кстати говоря, этот фонарь может заряжаться через USB-шнур или работать от батареек типа ААА.

Другие функции включают в себя два режима освещения (ближний и дальний свет), легко регулируемое оголовье, а также функцию наклона, позволяющую изменить угол освещения, что делает это устройство желанной покупкой по приемлемой цене.

Налобный фонарь Petzl Actik Core

Рейтинг: ★★★★☆
Универсальный и регулируемый, этот налобный фонарь яростью 350 люмен поможет вам, если вы застряли где-то вдали от цивилизации после наступления темноты.

Фонарь предлагает три режима освещения – ближний свет, дальний свет, и реагирование на движение. Petzl Actik Core оснащен литий-ионным аккумулятором, индикатором заряда батареи, в комплект входит USB-шнур, так что вы сможете заряжать его на ходу.

Налобный фонарь Petzl Nao+

Рейтинг: ★★★★☆
Petzl Nao+ выдает целых 575 люменов, что гораздо больше по сравнению с характеристиками упомянутых выше моделей. Технология освещения Petzl’s Reactive регулирует яркость и объем автоматически, чтобы дать вам оптимальное количество света и сэкономить заряд аккумулятора.

Он также имеет съемный аккумулятор, который можно хранить в сумке, что не только убережет батарею от переохлаждения, но и сделает сам фонарь легче. Это серьезное оборудование для экспедиторов и любителей экстрима.

Читайте также:  Консоль раскладывающаяся в стол
Оценить статью
Добавить комментарий