Наливной пол без грунтовки

Наливной пол без грунтовки

Содержание

Для чего нужно использовать грунтовку

Наливной пол популярен и в квартирах, и в частных домах, и в производственных помещениях. У наливного пола множество преимуществ. Он славится долговечностью, устойчивостью к повреждениям, невосприимчивости к влаге и привлекательным видом даже после длительной эксплуатации. Чтобы такой пол служил по-настоящему долго, надо правильно подготовить основание перед нанесением смеси. Основной этап при подготовке – это грунтовка, которая представлена на рынке в широком ассортименте. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, на какое основание будет производиться монтаж наливного пола. Конечно, можно поэкспериментировать и обойтись без подготовки основания, но нет гарантии, что результат вас порадует. Бетонное покрытие содержит поры, неровности, шероховатости. К тому же, оно отлично впитывает влагу. Это значительно сокращает срок службы напольного покрытия. Тем более страдают от воды основания из дерева и металла, они попросту разрушаются.

Если под наливные полы попадет вода из-за залива или высокой влажности воздуха, они поднимутся, а под ними образуется плесень. С грибком сложно бороться, а демонтаж и повторное нанесение смеси обойдутся очень дорого. Чтобы такая неприятность не произошла, уделите повышенное внимание подготовительным работам, в частности, нанесению грунтовки.

Внимание! Плохая подготовка основания сведет на нет все усилия по укладке полов.

Для зон с высокой влажностью подойдет грунтовка, которая глубоко проникает в основание. Также вы можете найти в строительных магазинах «Жидкое стекло», обладающие отличной гидроизоляцией. Таким образом все пустоты и поры бетона будут перекрыты водонепроницаемым слоем. Если помещение не подвергается воздействию влаги, воспользуйтесь бетонконтактом. Запрещено применять составы на основе спирта и акрила, которые не создают достаточную адгезию, пол может подняться с такого основания. Способность к глубокой адгезии обеспечивает прочность будущему покрытию, с хорошей грунтовкой вы можете быть уверены, что пол прослужит долго и не преподнесет неприятных сюрпризов. Точное соблюдение технологий позволит сэкономить деньги, время и нервы.

Читайте также:  Мощность компрессора для дымогенератора холодного копчения

Как наносится грунтовка

Подготовку начинают с тщательной уборки. С пола убирают мусор, грязь и пыль, при необходимости удаляют старые отделочные материалы. После этого наносят стяжку и ждут ее полного высыхания. Используя демпферную ленту или герметик, заделывают стыки стяжки и стены. Стяжку шлифуют, чтобы сделать ее как можно более гладкой, а затем удаляют пыль от шлифовки. Грунтовать бетонную стяжку лучше составом, способным проникать глубоко в основание. Наносят ее специальным чистым валиком, раскатывающими движениями. Не всегда целесообразно наносить стяжку, если основание позволяет сразу начать монтаж наливного пола. Этот метод хорош для многоквартирных домов или помещений с высокой влажностью, кроме того, качество покрытия будет гораздо лучше, если основание будет идеально ровным.

Выбор грунтовки

Главная функция грунтовки – заполнить неровности и обеспечить адгезию. Также она защищает строительные материалы от излишней влаги. Их выпускают в виде жидких растворов или порошков.

При выборе нужно ориентироваться на материал, из которого выполнена основа и условий использования:

  • Для бетонного основания подойдет любой доступный вид грунтовки, за исключением акрило- и спиртосодержащих.
  • В местах с большой влажностью применяют «Жидкое стекло» или состав глубокого проникновения. Они стоят дорого, но полностью оправдывают свою цену при дальнейшем использовании.
  • Для основания из керамики используют полиуретановый лак.
  • В жилых комнатах можно обойтись обычным бетонконтактом. Такой метод не подойдет для санузла или бассейна.
  • В частном доме под наливной пол применяют составы с бактерицидным эффектом. Они не дадут распространяться грибку и гнили.
  • Для помещений, в которых на полу могут оказаться агрессивные химические вещества (в цеху, автомастерской, гараже), лучшим выбором будет полиуретановый грунт. Его стоимость велика, но и расходуется он гораздо экономичнее. Зато ему не страшны никакие «ядовитые» составы.
  • Силиконовый состав интересен тем, что его можно нанести даже на непросохшую стяжку, что значительно сокращает время ремонтных работ. Кроме того, он способствует испарению влаги и не позволяет ей вновь образоваться на поверхности полов.
  • Эпоксидная краска выполнит сразу две функции: подготовит основание и придаст ему эстетичный вид.
Читайте также:  Несъемная опалубка из пенополистирола отзывы

Применение грунтовок под любое напольное покрытие оправдывает потраченное время и денежные средства. Защитив с их помощью пол от микроорганизмов и обеспечив хорошее сцепление, вы получите отличное качество покрытие, которое будет соответствовать всем заявленным характеристикам. Отнеситесь внимательно к этому этапу отделки, подбору материала и гарантированно получите качественный результат. С ценами на материалы вы можете ознакомиться здесь.


Формирование идеально ровного пола – главная задача, выполняемая в процессе проведения ремонтных работ. Как нельзя лучше, для этой цели подходит наливной пол. Помимо гладкой поверхности, наливной пол обладает еще рядом дополнительных преимуществ (прочность, устойчивость к влаге и смены температуры). Чтобы все эти качества сохранились на протяжении длительного времени, черновая поверхность должна быть прогрунтована специальным составом.

Для чего нужно грунтовать пол

Бетонное покрытие – это самый распространенный тип напольной поверхности. Объясняется такая популярность большим числом достоинств, но важно еще учитывать недостатки бетона. Ему не свойственны гидроизоляционные свойства, поэтому его пористая структура быстро впитывает влагу, под действием которой начинают развиваться деформационные процессы.

Ожидаемый эффект от наливного пола может так и не наступить, ведь отказ от использования грунтовки может привести к образованию грибков, неприятного запаха, и появления плесени. В случае образования большого количества воды, наливной пол может подняться, что приведет к необходимости проведения повторного ремонта.

Чтобы избежать нежелательных последствий, лучше изначально все сделать правильно, и загрунтовать черновое основание, прежде чем приступить к заливке наливного пола.

Можно ли заливать наливной пол без грунтовки, возможные последствия

Если говорить теоретически, процесс формирования наливного пола может происходить без предварительного грунтования. Но если рассматривать такую возможность с практической стороны, все мастера сходятся в едином мнении, что грунт обязателен. Он выступает гарантией длительной эксплуатации поверхности. В противном случае, новый пол может не продержать и года, как на его поверхности начнут образовываться различные дефекты.

Нанесение грунтовки обеспечивает:

  • высокий уровень адгезии стяжки к основанию;
  • устранение пыли;
  • понижение впитываемости основания, другими словами основа пола не будет быстро впитывать влагу со стяжки, тем самым будет достаточно времени на полное высыхание;
  • противогрибковые свойства;

Когда используют грунтовку глубокого проникновения

Данный тип грунтовки применяется в процессе заливки пола, в помещениях с повышенным уровнем влажности, и частой сменой температурных режимов. К числу таких помещений относятся бани, сауны, бассейны. Так как пол здесь находится в постоянном контакте с водой, стандартного грунта для бытового помещения не достаточно, важен именно эффект глубокого проникновения. Нанесение состава позволяет осуществить закупорку широких пор бетона, тем самым создав дополнительный защитный слой, отвечающий за сохранность покрытия.

Критерии выбора грунтовок

Нанесение грунтовочного слоя – важный этап подготовки основания перед монтажом наливных полов. Эта процедура убережет покрытие от преждевременного разрушения, обеспечит высокое качество итоговой работы, позволит продлить сроки эксплуатации материала. Выбрать грунтовку правильно – это тоже важный этап, однако обычно трудностей здесь не возникает. Все вышеприведенные советы помогут сделать правильный выбор.

Антон Свистунов главный редактор

Автор публикации 14.06.2017

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

«>

Оценить статью
Добавить комментарий