Наливки это напитки крепостью

Наливки это напитки крепостью

Содержание

Смотрю я, последнее время все больше посетителей попадают на эти страницы по запросам “домашние наливки”, “наливки из ягод”, “как сделать домашнюю наливку” и так далее и тому подобное. И это понятно: самое время при наличии продукта озаботиться его запасанием на зиму. Как говорится, летом один день год кормит. А мы добавим “и поит”, если задуматься не только о том, что будем есть, но еще и о том, что будем пить. 🙂

Поэтому сегодня я хочу немного рассказать о том, как не потратить время даром и как убедиться в том, что приготовленная Вами домашняя наливка хорошего качества.

Разумеется, от качества исходного сырья зависит и качество получающегося продукта. Поэтому мы начнем выяснять, от чего зависит качество домашней наливки, именно с разговора о качестве плодов. Имеет значение в первую очередь их зрелость. А зрелость плодов может быть технической, потребительской или съемной. А теперь, как говорится, давайте разберемся в терминах.

Начнем с понятия “съемная зрелость плодов”. Что это значит? А значит это, что наше яблочко, например, уже доросло до окончательного размера, уже приобрело характерную окраску и уже все положенные вещества в нем накопились. Можно снимать его с дерева и – думаете в рот? А вот и нет! Ему, этому яблочку, еще, возможно, требуется время, чтобы дозреть окончательно и стать зрелым уже “по-взрослому”, то есть приобрести потребительскую зрелость.

Вот как раз потребительская зрелость – та самая, при которой плод достигает полного, самого лучшего для своего вида запаха, вкуса, мягкости, цвета. Ясное дело, что у большинства плодов два этих вида зрелости наступают одновременно – съемная и потребительская. Как у людей: кто-то достигает совершеннолетия и действительно готов к самостоятельной жизни, а у кого-то возраст психологический от биологического катастрофически отстает :).

Читайте также:  Лучший спиннинг 2018 года

Ну, и наконец, о зрелости технической. Эта такая степень созревания плода, когда его уже можно перерабатывать. Ассоциация с молодыми людьми у меня тоже напрашивается, но ее я озвучивать уже не стану. 🙂

Считается, что за декаду до съемной зрелости наступает зрелость техническая. Но это теория. На практике, например, ту же клубнику собирать для домашней наливки за десять дней до того, как она созреет, просто абсурд. А вот яблоки технической зрелости для домашней наливки очень даже подойдут. Так что теория теорией, а здравый смысл все равно рулит!

Конечно, домашняя наливка – не компот, можно для ее изготовления использовать и плоды не больно товарного вида, а вот перезревшие лучше все-таки не брать. Дело в том, что в них слишком много пектиновых веществ, хуже выделяется сок и меньше кислот и сахаров. Домашние вина из перезрелых плодов плохо осветляются, да и домашние наливки теряют в качестве.

Водка для домашней наливки

Обязательный компонент всех домашних наливок – водка или спирт. Значит, и качество получаемого алкогольного напитка будет зависеть от качества водки. В первую очередь определить, какой продукт Вы использовали, можно будет по запаху: домашняя наливка, изготовленная из низкосортной водки, отличается весьма специфическим запахом, который желание ее отведать вовсе не стимулирует. Упования на то, что сочные ароматные плоды “прикроют” собой некачественную “огненную воду” совершенно не состоятельны. Так что следует запомнить правило: хотите получить качественную домашнюю наливку – используйте для ее приготовления качественную водку.

Срок выдержки домашней наливки

Понятно, что следует ориентироваться на те сроки приготовления домашних наливок, которые указаны в каждом конкретном рецепте. Однако, если обратиться к общим правилам, то можно сформулировать такое: время выдержки домашней наливки связано со следующими факторами: степень зрелости плодов и объем этих плодов по отношению к объему водки. Правильным считается заливать плоды так, чтоб водка покрывала их примерно на два пальца. Если плоды нужной степени зрелости, то наливка будет готова через месяц с половиной. Чаще ягодами заполняют бутыль на две трети, а водку наливают доверху. Тогда ждать придется в два раза дольше, причем бутыль должна находиться на солнышке – например, на подоконнике с южной стороны.

Но, по-моему, разумнее исходить все-таки из рецепта, а не из общетеоретических рассуждений. И плюс требуется определенный азарт и склонность к экспериментированию – так появляются авторские рецепты самодельных алкогольных напитков и не только их. Те самые, про которые с гордостью можно сказать : “А вот попробуйте наше, фирменное…” 🙂

Крепость домашней наливки

Это – тоже показатель качества. Традиционно считается, что по крепости домашняя наливка должна быть примерно такой же, как виноградное вино. Но вино, как известно, тоже не одинаково по своей крепости. Так что для получения наливочки “позабористей” на три части готовой наливки можно добавить одну часть воды, а если предпочитаете напиток послабее, значит на четыре части наливки – одну часть воды. Воду берут кипяченую и остуженную. А можно наливку и не разбавлять: в конце концов, это дело Вашего вкуса.

Процеживание домашней наливки

Процеживание домашней наливки – один из этапов ее приготовления. Причем этап важный, поскольку от того, насколько тщательно Вы его проведете, зависит качество конечного продукта. Процеживать или профильтровывать наливку следует столько раз, сколько необходимо для того, чтоб устранить мутность. И делать это лучше через хб ткань. А еще помните, что процеживают домашнюю наливку до того, как разбавляют водой и до того, как добавляют сахар.

Сахар в домашней наливке

Домашняя наливка – сладкий алкогольный напиток. Это, так сказать, по определению. Если Вы сочли, что полученный Вами продукт до этого определения “не дотягивает”, не парьтесь и подсластите его. Когда это делать? После того, как жидкость процежена и разбавлена водой. Не нужно просто “вбухивать” в бутыль с наливкой сахарный песок, его предварительно следует распустить на маленьком огне в небольшом количестве воды. Обычно на литр домашней наливки берут около двухсот грамм сахара. Но опять же – не нужно бояться, во-первых, доверять своему вкусу, а, во-вторых, экспериментировать.

Удачи Вам в приготовлении качественных домашних наливок!

Магазины предлагают питье на любой вкус и кошелек. Крепкие и слабые, ароматные и без запаха, со всевозможным привкусом и исключительно алкогольные. Выбрать есть из чего.

Издавна же весьма популярны домашние напитки. О таких сегодня и поведем речь – наливка и ее сестра настойка.

Что же это за напитки? Какова рецептура их настаивания и какова между ними разница?

Люди, не желающие знать или те, кому попросту оно и не надо, не различают некоторые, близкие по рецептуре и наименованию, напитки. Настойка, а также напиток наливка, как раз к этому числу и принадлежат. Поговорим о каждой в частности.

Наливка

Наливка считается более изысканным питьем. Для ее приготовления надобно немало времени, большой объем ингредиентов и сахарного песка. Готовят наливковое питье из ярких фруктов или же ягод.

Можно также взять букет нескольких ингредиентов. Только в этом случае стоит до тонкостей знать особенности сочетания продуктов. Вместо плодов берут сок из них. В таком случае наливка не будет «тягучей».

Помимо ягод (фруктов) будут нужны сахар (немалое количество) и водка либо спирт. Из указанных трех ингредиентов получается весьма ароматный, сладкий и вкусный напиток.

Если все сделать по правилам, то питье будет не жидкое, а достаточно насыщенное. Вкус, аромат и цвет заиграют всеми цветами радугами. Это настоящее сочетание гастрономического наслаждения.

Процесс приготовления вкусного напитка наливки имеет парочку дополнительных секретов. Можно в данный напиток также добавлять немножко сока лимона, чтобы убрать приторную сладость. Вместо сахара также берут мед.

Выдерживать наливковый напиток надобно не менее месяца, а то и больше. Некоторые рецепты требуют полугодичной выдержки. Готовый продукт имеет градусный показатель не выше двадцати.

Огромной популярностью у нас пользуется наливковое питье из ягод вишни – вишневка. Это истинно вкусное лакомство. На втором месте напиток из слив.

Не менее известны наливки из калины, смородины, рябины, алычи, малины, груш, земляники, яблок. Наливку пьют, чтобы удовлетворить вкусовые предпочтения, согреться. Это отличный аперитив.

Настойка

Настойка существенно отличается от наливки. Настоящие ценители с легкостью их различат. Важно отметить тот факт, что настойку употребляют в целях целебных. Она способна не только согреть, ее пьют в качестве лекарства, во время простуды.

Настойка повышает иммунитет, укрепляет весь организм, улучшает многие процессы в нашем организме.

Ее изготавливают на травах, цветках, корнях, плодах шиповника и других растениях, которые обладают высокими лечебными свойствами. В ее рецептуре присутствует сахар, но в менее существенных количествах, нежели в наливке.

Основой в настойке выступает спирт, можно взять и водку или самогон. Соотношение травяного сбора меньшее, чем ягод в наливке. Потому напиток менее «тягучий». Вкус, цветовая окраска и аромат также изумительные.

Выпить настойки несколько рюмочек уж никак не получится, ее градус около 40. Сбивает с ног сразу и наповал.

Настойка бывает различных видов. Первая классификация основывается на том, из скольких ингредиентов сделано питье – один компонент и сбор всяких пахучих средств (корни, травы, листья, семена, цветки).

Настойку пьют небольшими порциями, зачастую разбавляют водой.

Другая классификация заключается на вкусовых показателях. Настойки бывают с горчинкой, сладкие и полусладкие.

Горькие настойки готовят из корней и трав, так как в них маленький процент сахара. Для настаивания используют также плоды или семена.

Чтобы сделать сладкий напиток настойки, нужно взять цветки и обязательно соединить с сахаром.

Подведем итог и перечислим различающие характеристики наливки и настойки:

1. Наливковое питье изготавливается из ягод и фруктов, настойка – из трав, цветков, корней и подобного.

2. Ягод (плодов, фруктов) в питье наливку надобно больше (половина от всего объема, возможно даже больше), трав и цветков понадобится пару ложек.

3. Пропорции сахарного песка в наливке огромные, для настойки хватит и горсти (возможно и больше, в зависимости от рецепта).

4. Градусный показатель наливки не выше 20, у настойки же высокий градус – не меньше сорока.

5. Наливковое питье настаивают не менее тридцати дней, лучше и пару месяцев. Настойку можно выдержать месяц.

6. Наливка известна бодрящим и веселящим эффектом, настойку пьют в целебных целях.

7. Наливкого настоя можно выпить достаточно, настойки хватит рюмочку – две, при этом ее еще и разбавляют водой.

8. Настаивать наливковое питье надобно в темном и холодном месте. Довести настойковый же продукт до оптимальной готовности можно быстро, если держать его в теплом месте.

9. Готовя наливку, можно внести свои изменения, отступить от начального рецепта. Для настойки же важно выдержать все этапы и процессы, а также пункты рецептуры.

Теперь вам известна разница между наливкой ее сестрой настойкой, а также все тонкости правильного их употребления.

Наливку пейте в удовольствие и наслаждайтесь ею, настойку употребляйте в целебных целях по чуть-чуть.

Употребить истинного напитка – будь-то наливка или же настойка – можно только в деревне.

Именно бабушки и дедушки знают много рецептов, особенностей и нюансов приготовления полезного, вкусного и ароматного напитка.

Существуют три основных процесса производства алкогольных напитков: брожение, перегонка и настаивание. Мы рассмотрим подробно именно третий процесс — настаивание, потому что это один из основных способов приготовления в домашних условиях самых разнообразных настоек, ликёров и наливок.

Способ настаивания не требует ни оборудования, ни особых навыков. Главное — понять сам принцип и подобрать лучшие ингредиенты, к которым необходимо будет добавить каплю творчества и такой важный компонент, как терпение. Помните: время — ваш незаменимый помощник в магии мацерации (именно так называется по-научному метод настаивания).

Главное в методе мацерации — добиться, чтобы алкоголь (водка или спирт) вобрал в себя максимум активных веществ из добавленных в него ингредиентов: ароматических, вкусовых, а также отвечающих за цвет и свойства будущего алкогольного напитка.

В рецептах на сайте выпейменя. рф в качестве алкогольной основы мы используем обычную водку. Водка — самая универсальная и доступная основа для мацерирования, обеспечивающая предсказуемый результат. Используйте обычную водку средней ценовой категории без посторонних примесей и вкусоароматических добавок. Также можно использовать спирт или самогон, но в этом случае понадобится ваше умение правильно разводить их до нужного состояния.

Некоторые рецепты будут включать в себя более сложные виды алкоголя: ром, виски, коньяк, джин… Исходный вкус такого алкоголя может интересно сочетаться с различными фруктами, ягодами, травами, орехами, специями и пряностями.

Несмотря на общую методологическую основу изготовления ликёров, настоек и наливок, эти напитки по разным параметрам отличаются друг от друга. Давайте рассмотрим подробнее эти различия.

Настойки

Современные настойки на травах, плодах и корнях ещё пару веков назад использовались исключительно как медицинское средство, да и назывались тинктурами. Различные травы и коренья, настоянные на спиртовой основе, назначались в качестве лекарств. Задолго до этого в процессе производства алкоголя использовались травы, преимущественно для того, чтобы улучшить вкусовые качества или перебить привкус некачественного алкоголя с сивушными маслами. Эра бурно развивающейся промышленности и медицины нивелировала различия в производстве лекарственных средств на спирту и алкогольных напитков. С большой скоростью начали множиться различные рецепты самостоятельного приготовления самых разнообразных настоек, многие из которых не потеряли свою актуальность и в наше время.

Настойки бывают горькими, полусладкими и сладкими. Горькие считаются традиционно мужскими, а сладкие — женскими. Средняя крепость — 30−60 градусов. В соответствии с действующим государственным стандартом на ликероводочные изделия настойки делятся на три категории:

  • Настойка сладкая: ликероводочное изделие крепостью от 16,0% до 29,0% и содержанием сахара не менее 8,0 и не более 30,0 г/100 см3, изготовленное из полуфабрикатов с использованием пищевых ингредиентов.
  • Настойка полусладкая: ликероводочное изделие крепостью от 20,0% до 40,0% и содержанием сахара не менее 4,0 и не более 10,0 г/100 см3, изготовленное из полуфабрикатов с использованием пищевых ингредиентов.
  • Настойка горькая: ликероводочное изделие крепостью от 25,0% до 60,0% и содержанием общего экстракта не более 3,0 г/100 см3, изготовленное из полуфабрикатов и/или ингредиентах, придающих привкус горечи.

Базовый рецепт настойки:

  1. Наполните стеклянную ёмкость фруктами, ягодами или травами на 2/3. Все ингредиенты должны быть тщательно вымыты, высушены, и, в некоторых случаях, нарезаны на маленькие кусочки.
  2. Залейте алкогольной основой (водкой, коньяком, спиртом) до самой крышки.
  3. Поставьте емкость в тёмное место на 2 — 12 недель (в зависимости от рецепта). Периодически встряхивайте ёмкость один раз в 3 — 4 дня.
  4. Профильтруйте получившуюся настойку через марлевый или бумажный фильтр и разлейте по чистым бутылкам. Со временем вкус настойки будет становиться только лучше.

Таким образом получают горькие настойки. Для того чтобы приготовить сладкую настойку, нужно к профильтрованной горькой настойке добавить сахарный сироп из расчёта 200 — 300 мл готового сахарного сиропа на 1 литр настойки.

Рецепты настоек на сайте выпейменя. рф

Джинджерчелло, или имбирная водка

Настойка имбиря и перца на белом роме

Ликер из лаванды

Настойка хурмы на водке

Наливки

Наливки занимают промежуточное место между настойками и ликёром. В соответствии с госстандартом, наливка — ликероводочное изделие крепостью от 18,0% до 20,0% с содержанием сахара не менее 25,0 и не более 40 г/100 см3, изготовленное из спиртованных соков, морсов с добавлением пищевых ингредиентов. Изготавливаются в основном из фруктов и ягод. Для усиления фруктового вкуса и аромата, плоды иногда подвяливают перед настаиванием. Также для приготовления часто используются различные сухофрукты. Наливки менее крепкие чем настойки — в среднем 18−20 градусов, и менее насыщенные по содержанию сахара, чем ликёры. Наливки очень близки к фруктовому вину: пьются в чистом виде в конце трапезы в качестве дижестивов.

Наливки можно приготовить двумя способами: сбраживанием и настаиванием исходного сырья в спиртовой основе (водке, спирте, самогоне). Существует много вариантов приготовления наливок. Мы рассмотрим самый простой вариант настаивания.

Базовый рецепт наливки

  1. Вымытые и высушенные фрукты и ягоды поместите в стеклянную ёмкость и залейте алкогольной основой. Средние дозировки: 1 литр водки на 1 кг ингредиентов. Алкоголь должен покрывать ягоды и фрукты минимум на 2−3 см. В зависимости от кислоты исходных продуктов дополнительно добавляется сахар (от 200 г).
  2. Поставьте ёмкость настаиваться в прохладное тёмное место минимум на 2 недели. Периодически встряхивайте ёмкость.
  3. Полученную наливку процедите через марлевый или бумажный фильтр и разлейте по бутылкам.

Для полного раскрытия вкуса перед употреблением готовой наливке следует дать «отдохнуть» в течение минимум 5−7 дней. Если готовая наливка покажется вам слишком крепкой, разбавьте её кипячёной водой или сахарным сиропом.

Оценить статью
Добавить комментарий