Наклейка шпона в домашних условиях

Наклейка шпона в домашних условиях

Содержание

Его классифицируют на следующие виды:

  • стандартный: изготавливают из ореха, дуба, вишни и других пород деревьев,
  • специальный: для производства используют сорта редких и ценных пород деревьев,
  • корневые срезы непригодных к мебельному производству пород деревьев, но с интересным рисунком и текстурой (например, эвкалипт или мирт),
  • эксклюзивный: отличается нестандартной текстурой или размерами.

Материал может быть лущеным, пиленым и строганым. Последний обладает большей ценностью и практичностью и именно он используется чаще всего в мебельной промышленности.

Чаще всего наклеивают на МДФ шпон, например, на стеновые или фасадные панели. Стильно смотрятся и двери из натурального шпона.

Этот материал отличается эстетически привлекательным внешним видом, его можно клеить на любые деревянные поверхности. При этом цена материала вполне доступна, поэтому без особых финансовых затрат можно преобразить интерьер квартиры или загородного дома.

К преимуществам шпона относятся:

  • долговечность,
  • влагостойкость,
  • экологичность,
  • прочность.

Нельзя не отметить доступную цену этого материала при высоких эстетических качествах и практичности. Именно поэтому его выбирают для отделки мебели, дверей и других предметов интерьера в домашних условиях.

Разберём, как правильно клеить шпон, чтобы он прослужил вам долго, а поверхность приобрела новый красивый цвет.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ

Каким клеем клеить шпон

При работе со шпоном важно тщательно подготовить поверхность. Если это хвойный материал, удалите смолу ножом и отработайте участок ацетоном.

Также необходимо удалить любые сучки и неровности, избавиться от жирных пятен, сколов и трещин. Для получения ровной поверхности её шлифуют и загрунтовывают.

Оптимальная влажность шпона должна быть около 8-10%.

Для работы со шпоном рекомендуют использовать контактные клеи, оптимальные для поверхностей с низкой впитываемостью. Принцип их работы простой: из состава испаряется растворитель, и полимер застывает. В результате обеспечивается прочное сцепление поверхностей.

Так как шпон является пористым материалом, клей должен быть достаточно густым и вязким, чтобы не просачиваться сквозь поры. Важно, чтобы в составе не было растворителей на водной основе, иначе шпон впитает влагу и разбухнет.

При методе приклеивания «впритирку» с использованием горячего утюга можно использовать ПВА, если поверхность ровная. Клей ПВА нетоксичен, безопасен, удобно наносится и надёжно склеивает деревянные поверхности.

Для работы с более сложными элементами лучше использовать профессиональные растворы, например, Titebond для дерева . Клей является однокомпонентным и влагостойким.

Обеспечивает сильное схватывание, устойчив к высоким температурам, растворителям. Не абразивен и не повреждает поверхность режущих изделий.

На вопрос, можно ли клеить шпон эпоксидной смолой, специалисты отвечают положительно. Также подойдут мездровый, полиуретановый клеи, выбор которых в магазинах очень большой.

Поэтапно наклеим шпон на основу — используем утюг и клей

  1. Первое, что необходимо сделать, это подготовить поверхность, как было описано выше. Она должна быть ровной и чистой.
  2. Следующий этап — фанерование с помощью утюга и влажной тряпки. Если у шпона под защитной плёнкой есть слой клея, необходимо удалить плёнку и притереть материал утюгом. В случае отсутствия клеевого слоя его придётся наносить самостоятельно тонким слоем.
  3. Когда он подсохнет, можно начинать приклеивать его к поверхности. Для этого положите материал клеевой стороной вниз и совершайте плавные движения горячим утюгом вдоль волокон от средины к краям. Температура утюга не должна быть слишком высокой, чтобы на нем не осталось прожжённых мест.
  4. Выступающий по краям клей удаляют ветошью. После завершения процесса нужно простукать поверхность, если появился звонкий звук, этот участок необходимо притереть утюгом ещё раз.
  5. Приклеенный шпон обрабатывают лаком или морилкой для защиты от внешних воздействий.

Как приклеить шпон на фанеру

Многих интересует, как клеить шпон на ДСП или фанеру. Проще всего работать с ровными поверхностями, например, журнальным столиком без выступов и других фигурных элементов.

Чтобы отделать его шпоном, потребуются:

  • лист белой бумаги,
  • утюг,
  • тонкий резак,
  • наждачка,
  • клей,
  • деревянный брусок.

Подобрать несколько листов фанеры по ширине и длине, лучше с небольшим запасом. Шпон может быть простым и фигурным. В первом случае волокна располагаются параллельно, во втором рисунок более разнообразен, и с ним можно поэкспериментировать.

Нанести тонкий равномерный слой клея на поверхность стола и на листы шпона.

Положить лист материала на нужное место и пригладить разогретым утюгом. Чтобы не прожечь шпон, используйте белый лист бумаги в качестве прослойки между материалом и утюгом.

Нагретое место прогладить деревянным бруском.

Положить следующий лист немного внахлест и повторительно процедуру. Излишки материала аккуратно срезаются.

Важно не передержать клей во время его подсыхания, так как он быстро теряет свои свойства.

После окончания проклейки убедитесь в отсутствии воздушных пузырей, простукав поверхность. Если они остались, прорежьте их тонким резаком, при необходимости залейте немного клея и еще раз прогрейте утюгом.

ВИДЕО

Несколько полезных советов:

  • цвет листов шпона стоит подбирать под цвет обоев, мебели и других элементов интерьера,
  • оригинально смотрятся состыкованные между собой листы шпона разных пород деревьев,
  • если вы решили предварительно окрасить листы, после покраски промойте их проточной водой и просушите в тёплом месте, но не возле отопительных приборов.

Таким образом, следуя простому алгоритму, можно быстро, легко и недорого подарить вторую жизнь многим вещам в доме, а также реализовать свои дизайнерские идеи.

Оклейку шпоном производят, когда хотят восстановить состарившуюся мебель или пытаются придать ей новый дизайн. На дверях могут появиться трещины, царапины или вмятины. Краска может выгореть, а лак растрескивается от механического влияния.

Шпонируют двери, чтобы не тратить деньги на покупку нового полотна. Чтобы шпон держался долго и надёжно, надо правильно подготовить к поклейке поверхность и подобрать качественный клей.

Подготовка поверхности

  1. Дверное полотно снимается с петель. Если петли старые, понадобится монтировка. Саморезы легко раскручиваются отвёрткой..
  2. Дверь укладывается на пол или на установленный помост, которым могут выступать два стула. Снимается фурнитура.
  3. После снятия ручек, декора, петель можно приступать к очистке основания от старого лакокрасочного слоя. Его можно убрать строительным феном, утюгом или металлическим шпателем.
  4. Если будет оклеиваться новое полотно, изготовленное из хвойных пород, то с него нужно убрать ножом смолу, сучки, а затем обработать участок ацетоном.
  5. Очищенную поверхность выравнивают. Имеющиеся выступы зашлифовываются наждачкой. Трещины, сколы, ямки зашпаклёвываются смесью на основе столярного клея. Так можно реставрировать дверные полотна из наборного массива, ДСП, МДФ.
  6. После шлифования основание грунтуется.

Чтобы защитить от загрязнения пол, его нужно застелить клеёнкой или отрезом полиэтилена.

Подготовка и раскрой материала

В строительных магазинах древесные листы продаются в рулонах. Перед тем как начинать раскрой, рулон нужно раскатать и расправить. Распрямление производится методом смачивания с дальнейшей укладкой под пресс.

Принцип действия следующий:

  • раскатали рулон;
  • обильно смочили его влажной тряпкой;
  • уложили слой фанеры или гипсокартона, прижать.

Когда рулон разровнялся переходят к раскрою.

  1. С подготовленного дверного полотна снимаются замеры.
  2. Снятые мерки переносятся на древесный лист с добавлением зазора в 5 см по каждой стороне. Запас помогает избежать проблем при неправильно снятых мерках.
  3. Разрезать полотно можно фанерным ножом или погружной пилой. Самым ровным будет срез, сделанный электроинструментами. А вот с ножницами работать нельзя, они могут привести к растрескиванию и порче материала.

Если требуется, наоборот, из нескольких листов сделать единую конструкцию, соединять их можно гумированной лентой, предварительно подобрав рисунок на лицевой стороне. Лентой нужно пройтись как по стыкам, так и перпендикулярно им. Соединённая конструкция должна на 7-10 см выходить за пределы шпонируемой основы.

Какой клей лучше

Оклеивание дверных полотен выполняется составами для плоховпитывающих поверхностей. Принцип действия таких средств: из них испаряется растворитель, а оставшийся полимер сцепляется с основой.

Поскольку шпон имеет довольно высокую пористость, клей должен быть вязким и густым, чтобы исключить просачивание в поры. В составе не должно быть растворителя на водной основе, поскольку такой компонент может впитаться в материал, что приведёт к его разбуханию.

Для сложных конструкций выбираются профессиональные смеси по дереву, например, Titebond. Это однокомпонентный состав, устойчивый к влаге, высоким температурам, растворителям. Обеспечивает надёжную сцепку. Состав без абразивных частиц, не повреждает обрабатываемую основу.

Клеить шпон в домашних условиях можно составами на основе эпоксидной смолы. Можно купить клей на основе мездры или полиуретана. Такие средства имеют хорошие адгезионные характеристики и высокий уровень надёжности.

Выбор клея для шпона зависит от объёма работ. Для мелкого ремонта достаточно банки с ПВА. Для полноценной облицовки лучше специальные средства.

Как наклеить шпон

Существует три основных метода поклейки.

Какой бы из методов ни использовался, после полного высыхания смеси нужно обрезать припуски и слегка зашлифовать поверхность наждачкой №3. Потом она вскрывается бесцветным мебельным нитролаком, который быстро сохнет. Пользоваться деталями можно не ранее, чем через сутки после шпонирования.

Холодный контактный метод

Самый сложный метод поклейки на подготовленную поверхность. Чтобы приклеить шпон, понадобится контактный клей. Главная проблема метода состоит в быстром схватывании клея, а возникшие неточности в размещении или дефекты при соприкосновении поверхностей исправить после сцепки нельзя.

Если поверхности размещены правильно, то для надёжной сцепки им необходимо придать сильное прижимное усилие. Сразу после соприкосновения материалов их нужно на несколько секунд прижать руками или поместить под пресс. Методом лучше склеивать небольшие по площади основания.

Горячее приклеивание

Поверхности обрабатываются клеем, состав подсыхает. Древесный лист аккуратно прикладывается по сделанной разметке. Дальше постепенно разглаживается лист утюгом. Движения выполняются от центра к кромке. Чтобы не повредить поверхность шпона, гладят его через белую бумагу. Под влиянием высокой температуры клей плавится, и поверхности склеиваются. Методом можно приклеивать шпон на фанеру.

Нужен густой клей. А чтобы средство быстро не высохло во время глажки, шпонируемую поверхность смачивают тёплой водой. Если во время склейки на древесном листе появились вздутия или пузыри, их аккуратно прокалывают или разрезают, чтобы выпустить лишний воздух. Излишки клея, выступающие за пределы материала, сразу удаляются чистой тряпочкой.

Чтобы готовая облицовка не деформировалась из-за усадки после полного высыхания, приклеивать лист лучше всего поперёк волокон основания. А шлифуется наклеенная поверхность, наоборот, по волокнам.

Холодное склеивание с прессованием

Это склеивание с установкой струбцин, которые будут дополнительно спрессовывать шов. Срок удерживания материалов в тисках будет зависеть от времени, необходимого на сцепку. После высыхания клея струбцины снимаются и проверяется качество реставрации.

Что делать, если шпон отклеился

Отслоившийся шпон на мебели смазывается клеем и притирается куском фланели. Её нужно сложить в несколько слоёв и вложить внутрь брусок из плотного дерева. Притирка не причинит вреда лаковому покрытию.

Иногда шпон отклеивается, полностью оголяя основание. Для исправления дефекта, после поклейки оставшегося шпона и его притирки, открытый участок основания зашпаклёвывается, а затем тонируется морилкой. Морилка подбирается в тон с покрытием. Завершаются реставрация нанесением нескольких слоёв лака.

Шпонировал корпуса акустики из МДФ. Клеил на ПВА (Словенский).
Первая попытка была совсем провальная. Наносил клей только на короб, но пожирнее. Затем придавил ламинатом и нагрузил около 100 кг. Получилось следующее. Шпон начал расширятся, а частично уже приклеился. И получилось в мелкую мелкую волну. Пришлось все содрать. Фото первого процесса нет.

Со второй получилось более или менее, но не очень доволен. Наносил клей на обе поверхности, ждал минут 10, затем приглаживал утюгом и бруском.
Есть видео и фото!

Буду пробовать другие способы.
Может на контактный клей?

Смотрите также

Комментарии 39

Расскажу о своих "граблях" (не совет) Углубившись в тему шпонирования а мне стукнуло в голову сделать кухонные фасады мдф+шпон я пришел к выводу, что профи работают с D3 и нужен пресс.но в домашних условия максимум, что можно сделать качественно это сидение табурета по площади. Мой выбор технологии пал на наиритовый(88) клей, в магазине для сапожников подобрал польский с наибольшим содержанием каучука плюс растворитель этилацетат. Равномерно распределял клей резиновым шпателем, наносил дважды на обе поверхности, . Притирал резиновым валиком от набора юного фотографа оч. удобно и не вредит шпону как елозение бруском. Из 3х м2 лишь на одном фасаде при постукивании пальцами были выявлены пузыри вылечились утюгом. Дальше шлифование лакировка, шлифование полировка но это стандартно как у всех. Два года полет нормальный.

У меня после шерстения интернета два варианта. Либо купить контактный клей. Либо сделать пресс и на ПВА. Вообще думаю что ПВА хороший лучше. НО надо успеть сжать всю конструкцию за 5-8 минут! Если по технологии. Я так понял.

Расскажу о своих "граблях" (не совет) Углубившись в тему шпонирования а мне стукнуло в голову сделать кухонные фасады мдф+шпон я пришел к выводу, что профи работают с D3 и нужен пресс.но в домашних условия максимум, что можно сделать качественно это сидение табурета по площади. Мой выбор технологии пал на наиритовый(88) клей, в магазине для сапожников подобрал польский с наибольшим содержанием каучука плюс растворитель этилацетат. Равномерно распределял клей резиновым шпателем, наносил дважды на обе поверхности, . Притирал резиновым валиком от набора юного фотографа оч. удобно и не вредит шпону как елозение бруском. Из 3х м2 лишь на одном фасаде при постукивании пальцами были выявлены пузыри вылечились утюгом. Дальше шлифование лакировка, шлифование полировка но это стандартно как у всех. Два года полет нормальный.

Валик хорошо, а "молотком" латунным ловчее- не стирается, тяжолый, ровный.

Парни а столярного или казеинового клея сейчас нет? В своё время казеиновый применялся для пресса (холодного), а притирали столярный клей. Гладили латунными тяжёлыми молотками. В модельном при необходимости выточить пустотелую деталь две заготовки склеивали столярным клеем через газету, вытачиваешь потом разнимаешь. Все клея ПВА идут классификацией как D2,при добавлении присадок преобритаються свойства D3.Весь евро брус на D3. Я применяю в работе Моент (хенкель) в серой баночке с серебристой наклейкой написано"Супер ПВА D3"

Напомнили прошлое. Как то заменял один день работника на прессу по шпону. Мазал точно не ПВА, цвет был детской неожиданностью. Но как он ВОНЯЛ при температуре и пресовании. Я потом в тот угол участка не ходил при его работе.

Наверное контактный клей был.

Или почти всё цитировать, или тупо дать ссылки … . Второй вариант ближе:
kak-svoimi-rukami.com/201…izgotovleniyu-poverxnosti

Утюгом клеить гемор. Если не большие плоскости то ещё можно заморочиться. Мне кажется лучше отдать детали людям которые занимаются шпонитовкой, у которых есть пресс и всё остальное это не так дорого стоит.

Сам чутка интересуюсь …
Что слышал:
— что клеят на ПВА утюгом. У меня батя сам шпонировал самодельный секретер.
— шпон перед приклеиванием нужно увлажнить, чтобы он набрал влаги и "разбух", при приклеивании/высыхании — наоборот "натянулся" (примерно как обои). Не думаю, что увлажнять его ПВА — лучший способ :-). Может, опрыскивать или положить под мокрую тряпку. Если вы хотите "размочить" с пом. ПВА — вангую, что его сначала покоробит, а потом полимеризует в таком состоянии.
Что думаю:
— надо обеспечить равномерную увлажненность шпона (как — надо подумать)
— надо уменьшить впитываемость ДВП/ДСП/МДФ, иначе клей быстро впитывается и равномерность его нанесения … приводит вот к тем дефектам. Думаю, есть смысл загрунтовать МДФ какой-нибудь акриловой грунтовкой (проверить, как потом на нее встанет ПВА). Затем — зашкурить и еще раз загрунтовать. Это надо чтобы ушли "островки впитываемости". Или жидким ПВА. Тоже дважды с просушкой и прошкуриванием.
Далее — мажем ПВАой шпон (возможно, разбавленным),
далее — очень быстро — льем ПВА на МДФ — разгоняем валиком или шпателем, наклеиваем шпон как обои — не сразу плоскостью, а как бы "накатывая" и выгоняя излишки в сторону разматывания (чистым узким валиком, резиновым шпателем или … горячим утюгом …). В общем, "обойная технология". :-).

Еще была мысль на термоклей клеить (коричневый в гранулах).
Можно конечно прогрунтовать МДФ до полной невпитываемости — налить разбавленный ПВА — положить сухой шпон — накрыть полиэтиленом — подождать, пока шпон набухнет — разогнать складки утюгом — но тут надо опыт иметь — чтобы это всё не высохло даже местами.

Побухчу:
Шпонирование — нет такого термина. Правильно говорить — фанерирование.

Ну если уж на то пошло, то фанерование.

Я когда клеил, то ничего не ждал, мазал клеем и сразу утюгом, главное не перегреть, а то будет буграми. Тут главное найти правильную температуру.

можно и не ждать, тогда клей надо реально пожиже, а то он так и пойдёт буграми (начнёт кипеть)или не успеет высохнуть, пузыри будут потом, когда уже лак высохнет и воздуху некуда будет уйти и готовое изделие будет испорчено.
по этому поводу у нас целая наука есть)))
проще намазать, покурить и в бой)))

На контактный может быть проще. На ПВА только столярный, лучше Д3. Ни в коем случае ничем не разбавлять. Мазать лучше шпателем, чтоб равномерно и тонко было. Сушить пока не станет прозрачным и не будет липнуть — затем накладываешь и утюгом на 1ке, а то некоторые сорта шпона можно и поджарить. За утюгом притираешь брусочком, пока клей не остынет.

клей на обе поверхности. можно растворить пожиже (но хороший пва).
тонкий слой и как чуть подсох — утюгом.
у нас так весь город двери делает межкомнатные.
или вакуумным прессом, но это частнику дорого и не надо.
НИКАКИХ ГАЗЕТ ИЛИ ПРОКЛАДОК МЕЖДУ УТЮГОМ И ШПОНОМ!
шпон если и попачкается, то легко грязь удаляется наждачкой (всё-равно шкурить перед грунтом и лаком)

Плохо у вас в городе двери делают

клей на обе поверхности. можно растворить пожиже (но хороший пва).
тонкий слой и как чуть подсох — утюгом.
у нас так весь город двери делает межкомнатные.
или вакуумным прессом, но это частнику дорого и не надо.
НИКАКИХ ГАЗЕТ ИЛИ ПРОКЛАДОК МЕЖДУ УТЮГОМ И ШПОНОМ!
шпон если и попачкается, то легко грязь удаляется наждачкой (всё-равно шкурить перед грунтом и лаком)

Бумага обязательна так как можно прижечь.(может глубоко пройти)

Всегда думал что для шпонирования используют контактный клей. Типа момента.
Да и вода не лучший помощник.
Имхо

По секрету всему свету-перед нанесением клея(протри шпон влажной губкой она дает равномерное увлажнение) потом клей+высыхание+утюг.

Гладь утюгом через газету, чтоб клей (влага с пва) к ней прилепала. Утюг чище будет, и скользит лучше.

Читайте также:  Лужайка для отдыха на даче
Оценить статью
Добавить комментарий