Накипь на керамической плитке

Накипь на керамической плитке

Содержание

Керамические варочные поверхности очень удобны. По сравнению с чугунными конфорками, керамическая плита сохраняет больше энергии и требует меньше усилий для очистки — по крайней мере, в теории. Через какое-то время использования на любой стеклокерамической плите остаются разводы, пятна, жир и многое другое. Усугубляет положение дел и тот факт, что для очистки такой плиты нужно выбирать специальное средство.

Индустрия товаров предлагает огромный выбор чистящих средств для стеклокерамических поверхностей. Однако их существенный недостаток — дороговизна. Хорошая новость состоит в том, что вы можете с таким же успехом использовать обычные бытовые средства! Вот 8 эффективных способов, которые помогут вернуть вашей плите былую красоту.

1. Наводите порядок, пока плита ещё тёплая

Первый и самый простой совет — начинайте уборку сразу после приготовления еды! Эффективнее всего получится очистить стеклокерамическую поверхность, пока она ещё тёплая. Это предотвратит превращение мелких разводов в затвердевшие и трудно выводимые пятна.

Всё, что вам нужно — это средство для чистки стекол и мягкая тряпка. Аналогичного эффекта можно добиться, если смешать примерно 200 гр. воды, столько же уайт спирита (растворителя Стоддарда) и 2 ч. л. яблочного уксуса. От накипи поможет избавиться обычный лимонный сок (может быть достаточно и половины лимона), который затем следует аккуратно вытереть влажной мягкой тканью.

2. Пригоревшие пятна (не застарелые)

Выбрали слишком маленькую кастрюлю, чтобы сварить макароны? Или соседи позвонили в дверь в неудачное время? Что бы ни послужило причиной «убегания» еды, пригоревшие пятна можно устранить с помощью следующего трюка.

Вам понадобится:

  • уксус;
  • разрыхлитель;
  • средство для мытья посуды;
  • полотенце.

Равномерно распределите уксус по варочной поверхности, сверху посыпьте разрыхлителем (его понадобится значительно больше, чем уксуса). Окуните полотенце в горячую воду с добавленным в неё средством для мытья посуды и положите полотенце на грязную стеклокерамическую плиту. Можно оставить полотенце и на несколько минут или, если у вас есть время, на всю ночь. В конце уберите полотенце и просто протрите плиту мягкой чистой тканью.

3. Пригоревшие пятна (застарелые)

Если на плите остались пятна, которые ни в какую не хотят очищаться, используйте небольшой трюк — вылейте на поверхность совсем немного воды. Обычно края стеклокерамической плиты чуть приподняты — это и позволит вам создать совсем тонкий слой воды. Нагрейте воду, а затем оставьте её остывать. Как только водяная плёнка остынет, возьмите специальный скребок для стеклокерамики и начинайте очищать старые пригоревшие пятна.

4. Полное очищение

Для этого способа вам понадобятся специальные таблетки для посудомоечной машины. В них содержатся вещества, способные эффективно справиться с жиром и пятнами даже при низкой температуре воды. Растворите одну таблетку в миске при помощи пары капель воды. Пасту, которая получится в итоге, равномерно распределите по грязной стеклокерамической плите, оставьте на пару часов. Чтобы паста сильно не засохла, можете положить на неё сверху влажную мягкую тряпку. В конце загрязнения с лёгкостью оттираются при помощи простого бумажного полотенца.

5. Стальная вата (минимальной толщины волокна)

Даже при осторожном использовании плиты, на стеклокерамической поверхности могут оставаться царапины, в которых скапливаются крошки еды и жир. Если царапины небольшие, вы можете отполировать их при помощи зубной пасты и хлопчатобумажной ткани. Более эффективным решением является использование специальной сверхтонкой стальной ваты. Она как раз предназначена для полировки стеклокерамической поверхности!

6. Изменение цвета плиты

Со временем красивая чёрная стеклокерамическая поверхность тускнеет. Тому есть немало причин: в основном это царапины и зазубрины, оставленные посудой. Но также плита может со временем выгореть. Такие виды пятен можно устранить при помощи химического минерального скипидара, бензина или уайт-спирита. Протрите все видимые пятна при помощи ткани и выбранного средства. Однако убедитесь, что жидкость не попадает на контакты плиты.

7. Предупреждение загрязнений

Гораздо проще предупредить пятна и загрязнения, чем потом их выводить. Профессиональные средства для очистки стеклокерамических поверхностей содержат в своём составе глицерин, который облегчает дальнейшую уборку. Но с таким же успехом можно использовать вазелин или обычное детское масло. После уборки поверхности нанесите совсем тонкий слой вазелина на плиту и втирайте его при помощи тряпки. Это придаст стеклокерамической плите блеск и облегчит будущую уборку. Вероятность появления сильных загрязнений будет сведена к минимуму.

8. Особые случаи

Приведём напоследок два неприятных примера загрязнений, с которыми также можно справиться самостоятельно. Сахар, нагреваясь на стеклокерамике, моментально карамелизуется. В итоге он затвердевает и намертво прилипает к поверхности. Когда вы очищаете такое загрязнение, то можете случайно поцарапать плиту. Вот почему у вас всегда должен быть под рукой специальный скребок, которым нужно убрать пока ещё жидкий сахар так быстро, как только сможете.

То же самое касается и расплавившегося пластика, попавшего на горячую поверхность. Если пластик застыл, включите плиту на самую низкую температуру, расплавьте его и быстро уберите при помощи скребка.

Используйте эти несложные 8 советов, чтобы поддерживать чистоту вашей стеклокерамической плиты.

Керамическая плита – довольно удобная, стильная и функциональная вещь. Если ее сравнить с газовой или электрической, она весьма безопасна. Но даже такое устройство совсем не застраховано от загрязнений и пригорания.

Эффективные средства по уходу

На сегодняшний день существует достаточно много приспособлений, чтобы очистить керамическую плиту от пригоревшего слоя, которые предлагаются сразу же при покупке такого товара. Стоимость их невелика, но получаемый эффект является оптимальным.

Существует два основных компонента, которые помогут в уборке.

1. Скребок – это инструмент, который может быть пластиковым и прослужит не очень долго, или металлическим. Последний является более практичным, а также имеет головку, которая оснащена съемными лезвиями. Это устройство выглядит как станок для бритья и является идеальным для удаления нагара.

2. Моющие средства. На сегодняшний день рынок бытовой химии представлен огромным количеством щадящих составов, которые идеально подходят для таких особенных поверхностей. Они без труда убирают загрязнения любого типа, не оставляя даже небольших царапин. Еще один неоспоримый плюс — защита поверхности пленкой из силикона, которая образуется после мытья и в будущем поможет легко удалить новые пятна. Также средства борются с неприятными запахами, а после себя оставляют легкий аромат свежести.

Тем, кто хочет понять, как очистить керамическую плиту от нагара, нужно знать, что запрещается использовать щетки, разнообразные абразивы, ножи, металлические мочалки и лопатки. Еще рекомендуется отказаться от губок для мытья посуды, так как с их помощью не всегда можно удалить все остатки пищи и в итоге на поверхности окажется больше разводов.

Алгоритм мытья

Для того чтобы новая вещь прослужила как можно дольше и радовала своих хозяев эстетическим видом и качественной работой, существует несложный перечень этапов по уходу.

1. Выключить технику из сети.
2. Поверхность протирается влажной тряпкой или губкой.
3. На участки с загрязнениями наносится специальная паста, крем либо подручные домашние средства.
4. Далее аккуратно все протирается.
5. После очищения остатки пищи смываются чистой тряпкой несколько раз. Это делается, чтобы избежать разводов. В конце насухо все вытирается чистым полотенцем.

Очень важно использовать тряпки из мягких тканей, которые не оставляют мелких царапин. Не допускается полное высыхание чистящих компонентов, так как в процессе уборки можно повредить основание.

Рекомендуемые салфетки и губки

Необходимо знать, чем очистить керамическую поверхность плиты, чтобы ее не повредить. Для этого нужно иметь отдельную салфетку или чистую губку. Что касается последней, то можно использовать обычную кухонную, не меламиновую и не металлическую, и не стоит применять ту, которая была в пользовании для мытья посуды или стекол, так как на ней могут задерживаться остатки грязи, жира или пищи. При этом варианте разводов на керамике не избежать. В качестве салфеток оптимальной будет микрофибра. Подобный материал после себя не оставляет разводов и при правильном уходе прослужит довольно долго. Однако, чтобы качество такой тряпочки порадовало, не следует покупать ее более дешевые аналоги, лучше приобрести материал подороже.

Как удалить застарелые загрязнения

Все знают, что эти поверхности всегда очищаются после приготовления пищи. Но не каждый раз это возможно сделать сразу, поэтому важно знать, как очистить керамическую плиту от старого налета. Требуется взять металлический скребок и пластиковую ложку. Удалять загрязнения под углом 30 градусов, очень осторожно. Остатки нагара удаляются моющими средствами для посуды, которые наносятся на губку или мягкую ткань без ворса.

Если пятно достаточно старое, жуткое и избавиться от него сразу не удалось, то очищается оно по определенной схеме. Наливается небольшое количество специального крема на 15 минут, после чего аккуратно вымывается загрязнение. По окончании такой процедуры все сойдет намного легче.

Народные методы в уборке

Одним из самых верных ответов на вопрос о том, как очистить керамическую плиту от пригоревшей еды, является использование оливкового масла. После нанесения необходимо подождать небольшое количество времени и затем протереть поверхность.

Также, чтобы удалить застарелое пятно, применяется мокрая губка, которая выкладывается на загрязнение и оставляется там на некоторое время. В итоге пригорелый ком станет мягче и намного проще уберется.

Еще одним отличным средством является пищевая сода. Для этого ее нужно развести в воде и использовать как средство очистки. Так как такой состав мягко действует на пятна и не вредит поверхности, кашицу рекомендуется применять регулярно, после каждого приготовления пищи.

Также неплохо знать, чем можно очистить керамическую плиту, чтобы эффект был более действенный. Для этого в предыдущий состав необходимо капнуть лимонный сок, дабы получилась пенящаяся реакция. Такие компоненты могут поглощать неприятные запахи, в том числе и от готовки, поэтому представленные средства по праву считаются природными дезодораторами.

Уксус в помощь

Уже известно много методов, как очистить керамическую плиту от различных загрязнений. Еще одним помощником против них является уксус. Для процедуры подготавливается раствор из равного количества кислоты и воды. Смесью, которая получилась, нужно протереть пятно, а если необходимо, то салфетку, вымоченную в составе, оставить на загрязнении на 15 минут для размокания. Такой раствор не только удалит все проблемы, но и продезинфицирует поверхность. Основным преимуществом этого средства является то, что после его использования не остается разводов, которые трудно удалить. Для дальнейшего ухода необходимо взять мягкое полотенце и насухо протереть, чтобы все заблестело.

Что портит покрытие

Как очистить керамическую плиту, уже известно, но что может ей навредить, можно узнать далее.

1. Такие поверхности отличаются хорошей механической прочностью и выдерживают значительные нагрузки в процессе готовки. А вот точечных ударов они боятся. К примеру, если упустить нож острием вниз, скорее всего, образуется паутинка или значительные трещины. Такая ситуация встречается очень редко, но в теории все-таки возможна.

2. На раскаленную конфорку не нужно ставить холодную или мокрую посуду. Советуем воздерживаться от попадания брызг на горячую поверхность, поэтому и мыть плиту нужно только после полного ее остывания. С первого раза, скорее всего, ничего страшного не произойдет, но при постоянном нарушении этого запрета керамика придет в негодность.

3. У аккуратной хозяйки такие устройства прослужат намного дольше, чем у беспамятной дамы, у которой постоянно «убегают» различные жидкости, попадающие на соседние конфорки, не успевшие остыть. Поэтому так важно знать, как очистить керамическую плиту, не навредив ей. Разрушение фактуры покрытия происходит понемногу и заметным становится совершенно не сразу. Но в один чудесный момент углубления станут видны, и панель придет в полную негодность.

4. Грязные и пересохшие тряпки категорически не годятся для чистки. Они принесут больше вреда, чем пользы, из-за загрязнений, которые тотчас же перейдут на поверхность.

Советы

Важно знать и понимать, как очистить керамическую плиту от различных пятен, поэтому можно использовать подготовленные рекомендации, благодаря которым нагара будет меньше.

1. Перед тем как включить устройство, необходимо убедиться, что его основание чистое, чтобы избежать пригорания остатков еды.

2. Никогда не стоит применять металлические мочалки и абразивные материалы, так как они могут оставить микротрещины, которые в дальнейшем приведут в негодность плиту.

3. Не стоит делать длительных перерывов между очищением. Чем чаще мыть, тем лучше.

4. Запрещено размещать на поверхности пластиковые предметы, так как они расплавятся и прилипнут к плите, если она будет горячей.

5. Посуда, рекомендованная для керамики, должна иметь ровное дно, на котором нет царапин, чтобы не оставлять следы и не повреждать гладкое основание. Не рекомендуется двигать из стороны в сторону кастрюли и сковородки, это также повреждает и деформирует плиту.

Серые подтеки на поверхностях сантехники и плитки в ванной выглядят не очень приятно, а называются они известковым налетом. Чистка его вызывает немало трудностей и вложений сил, но зная, из-за чего он образовывается, можно не тратить время на очищение, а препятствовать его появлению.

Причина образования известкового налета

Известно, что вода из крана хоть и предназначена для бытовых нужд населения, но насыщена различными солями и известью. Нахождение этих элементов необходимо в составе воды, иначе она будет опасна для здоровья человека, таковы технологии на сегодняшний день. А ценой безопасности является известковый налёт на поверхности плитки в ванной. Плотность такого слоя может быть разной, все зависит от качества воды — если она слишком жёсткая, то отложения появляются очень быстро, и убрать их сложно. Мягкая вода также образует появление налета, но он гораздо проще снимается.

В любом случае, отмыть плитку в ванной от известкового налета – можно. Как только вы увидели первые следы, начинайте их очищать. Известно, что застарелые пятна на любых поверхностях и материалах удаляются сложнее, чем свежие.

Химические составы от известкового налета

В магазинах представлен огромный ассортимент различных промышленных средств. С их помощью можно быстро очистить отложения, удалить застарелые запахи, исключить распространение бактерий. Также они обладают приятным ароматом чистоты и свежести.

Несмотря на такое количество составов, не все люди в состоянии подобрать подходящее для мытья плитки, и тем более купить его. Цена узконаправленных смесей не всегда доступна, поэтому с целью экономии, зачастую приобретают универсальные средства, борющиеся со всеми видами образований, в том числе грибковыми и ржавчиной. Используя их, известь с плитки в ванной тоже можно удалить.

Но важно знать, что хлор не подходит для отмывания плитки, в том числе и от известкового налета. Он идеален для очистки ободка ванны, ее внутренней поверхности, но плитка под его воздействием может обесцветиться, либо появятся белые разводы. Смыть их, разумеется, уже не получится. По этой причине хлорсодержащие составы подходят не для всех элементов ванной комнаты. Важно выбирать средства, подходящие именно для удаления налета, иначе можно получить массу побочных эффектов.

Для этих целей порошки также лучше не использовать, так как они содержат в себе абразивные вещества. Предпочтительна химия в жидком виде или крема, а наиболее популярны следующие средства:

  • Мистер Мускул;
  • Cillit;
  • Domestos;
  • Комет и прочие аналоги.

Старайтесь смывать образовавшийся известковый налет сразу, как только заметите его проявление, используя вышеперечисленные составы.

Народные средства от известкового налета

До расширения возможностей химической промышленности, хозяйки справлялись со многими проблемами подручными средствами, так что почистить плитку в ванной от налета в домашних условиях будет несложно. Кроме того, народные средства более экономичные, подходят для аллергиков восприимчивых к химическим составам, и в целом более безопасны для здоровья человека.

Мыльный раствор

Чтобы отмыть плитку в ванной, и в целом для ухода, подойдёт простой мыльный раствор. Этот метод идеален для тех, у кого есть много времени, так как протирать поверхности этим составом рекомендовано через день, обязательно смывая его водой и вытирая насухо. Такой уход занимает не менее получаса времени, но, если его делать регулярно, известковый налет будет вам не страшен.

Уксус

Если известковый налет образовался, помыть плитку в ванной можно с помощью столового уксуса, он очищает поверхности оказывая дезинфицирующее действие. У этого метода есть недостаток — кислоты, входящие в состав уксуса, могут привести к разрушению швов между кафелем. Поэтому наносите его на тряпочку, и протирайте только поверхность плитки, стараясь не касаться швов. Руки должны быть при этом защищены перчатками, а после обработки кафель обязательно надо промыть водой и вытереть сухой салфеткой.

Лимонная кислота

Убрать известковый налет, образовавшийся в ванной на плитке, поможет лимонная кислота. Только применять ее необходимо осторожно, так как кристаллы вредят поверхности. Чтобы не поцарапать плитку, разведите кислоту в теплой воде — сделайте в меру жидкий раствор, примерно столовая ложка воды на 20-30 гр. кислоты. После протрите все грязные участки и промойте их водой.

Нашатырный спирт

Вернуть прежний блеск и сияние плитке помогает нашатырный спирт — разведите столовую ложку в 2-х литрах воды, разбрызгайте или нанесите состав по площади загрязнения. Через 5-10 минут смойте, протрите чистой влажной тряпкой поверхности, а в завершении вытрите насухо.

Выбирая промышленные средства или народные советы, следует также обратить внимание на щетки. Ни в коем случае нельзя пользоваться металлическими сеточками, хотя они быстро снимают налеты. После их использования остаются царапины. Предпочтительна ветошь, меламиновая губка, имеющая в составе кристаллы, которые под давлением воды превращаются в пену. Благодаря этому такие губки не оставляют разводов и собирают всю влагу, то есть вытирать сухой тряпкой в конце не придется. Допускается применение зубной щетки для зачищения стыков и избавления от грязевых слоев на них.

Профилактика

На практике проверено, что проблему проще предотвратить, нежели потом решать. С известковым налетом данная мудрость также оказывается верной. Причем организовать профилактические меры не сложно — чтобы налет не стал украшением стен в ванной на плитке, достаточно мыть поверхности 1-2 раза в неделю. Пользоваться агрессивными химическими средствами не придется, для профилактики подойдет даже простое жидкое мыло. А появление минеральных отложений легко предотвратить, затерев места содой.

Заведите за правило вытирать стены и краны сухой тряпочкой после принятия ванны, чтобы предотвратить образование известкового налета, а также плесени, с которой еще труднее бороться.

Таким образом, своевременная и качественная уборка избавит вас от дальнейших ненужных трат времени, денег и сил. А ванная комната будет сиять и благоухать!

Читайте также:  Многолетние травы примеры названия
Оценить статью
Добавить комментарий