Накидка для пляжа своими руками

Накидка для пляжа своими руками

Содержание

Идея сделать галерею с выкройками пляжных туник возникла у меня в голове не просто так. Несколько дней назад мне приснился просто невероятный сон! Во сне я увидела то, о чем так давно мечтаю! Сразу вспомнились все выкройки блузок и туник.

Догадываетесь, о чем может мечтать женщина в декрете? Правильно, о летнем отдыхе на морском побережье. Сон был таким реалистичным! А проснулась я от того, что моя младшая дочка с радостным криком обрывала остатки обоев в спальне. Через секунду от сна не осталась и следа, пришлось реанимировать обои:)

На море в этом году у меня попасть не получится. Надеюсь, что сможем с мужем отпроситься у родителей к реке, оставив им внучек на несколько часов. В общем, я пришла к выводу, что новые купальные принадлежности мне уж точно не помешают.

Я уже писала, что хочу связать купальник крючком. Пока я еще размышляю по этому поводу и сомневаюсь, будет ли стоить такая вещь потраченных усилий. Я не знаю, как он будет вести себя в носке, да и вообще, подойдет ли он мне.

Недавно мама принесла мне огромный отрез шифона. Она покупала его когда-то давно, но он так и остался лежать без дела. Я хочу сшить из него пляжную тунику. Думаю, что эта вещь уж точно пригодится мне для пляжного отдыха. Уже и схему подобрала.

Возможно, вам тоже пригодятся схемы пляжных туник, которые я нашла в интернете. Делюсь с огромным удовольствием!

А какая туника из этой галереи больше всего вам понравилась?

Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в Яндекс Дзен, Вконтакте, Одноклассниках, Facebook и Pinterest!

Собираясь в отпуск, нужно подумать о летних нарядах. Если бюджет ограничен, не стоит тратить последние деньги на покупку одежды. На море нужно взять с собой купальник и парео. Если с купальником все понятно, его придется покупать, то накидку можно делать своими руками.

На кулиске

Для начала необходимо выбрать материал. Предпочтение следует отдавать легким, полупрозрачным тканям.

Если есть возможность, стоит купить спандекс или лайкру. Эти ткани при нарезании не осыпаются.

Материалы для работы:

  • С края материала отрезаем полоску 2 см, загибаем ее внутрь, прошиваем на машинке.

  • Правый и левый край ткани отрезаем таким образом, чтобы получилась кулиска. Изделие также прострачиваем.

  • В кулиску продеваем шнурок, получаем кольцо.

  • Примеряем наряд. На одно плечо надеваем кольцо, обматываемся тканью, фиксируем шнурок на втором плече.

Имеется еще один вариант пошива платья на кулиске. Чтобы его сделать, потребуется 2 куска ткани прямоугольной формы. Заготовки необходимо сшить по бокам, низ подогнуть и прострочить. Верхний срез также нужно подогнуть, подшить. Сюда же будет вставляться декоративная лента.

Такая накидка смотрится интересно, и отлично подойдет для пляжного сезона. Если хочется выделиться из толпы, стоит хорошо постараться. Проявив немного фантазии, удастся смастерить потрясающее летнее платье.

Туника из легкого шифона

Оказывается, сшить наряд для отпуска так просто. Для этого не нужно обладать специальными знаниями или умениями. Даже если платье получится асимметричным, никто этого даже не заметит. Будет казаться, что это и есть задумка рукодельницы.

Прежде чем начинать работу, необходимо сделать следующие замеры: от локтя до локтя, от плеча до желаемой длины.

  1. Складываем ткань пополам, поперек отмечаем ширину изделия.
  2. Откладываем вниз второй замер.
  3. Намечаем горловину, вырезаем ее, пришиваем ленту.
  4. Оставляя отверстие для рук, прошиваем заготовку по бокам.
  5. Примеряем наряд, отмечаем область талии. Здесь же делаем проем для тесьмы, вставляем ее.

Легкая туника готова. Осталось лишь собрать чемодан, и положить в него наряд. Наверняка, такого платья ни у кого не будет. А значит внимание окружающих людей гарантировано.

Пляжная накидка

Сделать накидку своими руками несложно. Для этого потребуется ткань и немного свободного времени. Даже начинающая рукодельница справится с поставленной задачей, и сможет любые идеи воплотить в жизнь.

Для создания накидки даже не потребуется швейная машинка. А сам процесс займет не более 5 минут.

  • трикотажная ткань 108х160 см;
  • ножницы;
  • мел.

  • Складываем материал пополам. Смотрим, чтобы лицевая сторона оказалась внутри.

  • От верха вдоль сгиба отмеряем 9 см, делаем метку. От этой точки отступаем 18 см, делаем еще одну метку.

  • Измеряем центр между метками, проводим линии длиной 18 см. Делаем это под прямым углом.

  • Плавно соединяем все 3 метки, вырезаем кусок ткани.

  • Примеряем наряд. Продеваем руки и плечи в горловину.

Модная накидка готова, завязать ее можно по-разному. Если сеть желание, стоит прикрепить любимую брошку, она поможет дополнить образ.

Собирая чемоданы в отпуск, нужно подумать о летних нарядах. Оказывается, их можно с легкостью сделать своими руками. При чем с работой справится даже новичок. Такие накидки и парео привлекут всеобщее внимание, и позволят выделиться в толпе. Что еще нужно для незабываемого отпуска и хорошего настроения.

Лето близко, а лучшая одежда для прогулок у моря (кроме купальника) – это свободная накидка. Она имеет элементарный крой и поэтому легко разобраться в том, как быстро и без выкройки сшить пляжную тунику своими руками по мастер-классу. В статье будет представлено 2 способа создания летней накидки.

Туника из шифона

Первый вариант максимально прост: пошив вещи не предполагает никакого кроя, а поэтому с данной задачей справится даже новичок в швейном деле. Единственную на первый взгляд сложность представляет из себя обработка краев изделия из шифона. Зато после такого опыта легко будет сделать шарф или парео из этой летней ткани.

На тунику понадобится отрез 2-2,5 м в длину и 1-1,5 м в ширину, в зависимости от роста и объема фигуры. Стоит купить с 20 см запасом в ширину, тогда хватит еще на пояс и бейку для обработки горловины (ткань на них нужно отрезать заранее).

Далее процесс идет по следующему плану:

  1. Сделать тест на маленьком кусочке шифона, не затягивает ли швейная машинка материю. Если это происходит значит нужно слегка уменьшить натяжения нити и снова проверить. Иглу лучше взять №65 или №70.
  2. Приступать к шитью нужно с обработки краев ткани, для этого сначала придется удалить растрепанную кромку, а затем заложив 1-1,5 см материи, пройтись прямой строчкой по лицевой стороне. Необходимо сделать это максимально близко к краю – 2-3 мм и следить, чтобы убранная на изнанку ткань не меняла ширину. В конце каждого шва всегда делаются закрепки.
  3. Ножницами срезать подвернутый край вплотную к строчке.
  4. Каждую сторону отреза нужно обрабатывать таким образом по очереди, иначе в уголках соберется шифон, который будет сложно убрать после сшивания.
  5. Когда вся материя обработана, следует еще раз завернуть края на 0,3-1 см и прошить по лицевой стороне. Данный способ называется «московский шов» или «американка».
  6. В результате получилось пляжное парео. Чтобы сделать из него тунику, нужно сложить ткань сначала пополам вдоль, а затем поперек.
  7. В таком положении закрепить материю по краям булавками или прищепками, иначе вырезать горловину ровно вряд ли получится – шифон будет скользить.
  8. Тот угол сложенной ткани, который не имеет открытых краев – место будущей горловины. От него нужно отмерить 3 см вниз и 9-11 см по сгибу, соединить точки округлой линией, прорисовав мелом или обмылком.
  9. Вырезать отмеченное, при необходимости подравнять.
  10. Отвернуть уголок и углубить пройму на лицевой стороне будущей туники на 5-10 см. Вырез обработать бейкой или любым привычным швом, включая вышеописанный московский.
  11. Далее необходимо определить место пройм для рук, поэтому снова придется разложить тунику и закрепить её края прищепками или булавками.
  12. После от той стороны, где расположена горловина, по швам нужно отступить вниз 20-23 см, а затем от данной точки вглубь полотна – 25 см. Полученная отметка – начало проймы. От неё к подолу необходимо проложить прямую линию, а затем прострочить её, не снимая прищепок. Вещь готова, останется только обрезать лишние ниточки.

Подобные пляжные платья и туники очень легко сшить самой. Можно регулировать глубину выреза, добавлять декор на горловину, удлинять или укорачивать вещь.

Туника-халат

Это свободного характера накидка с длинным и широким рукавом (можно сделать ¾) и кулиской под грудью. Она предполагает крой в отличие от предыдущей туники, а для её пошива подойдет шелк, шифон, штапик, лен, атлас, легкий софт. Модель может быть выполнена с модным декором на манжетах и декольте, для этого применимы сетка, кружево, макраме, бусины. Носить такую универсальную тунику-халат можно не только на пляже, но и с другими вещами:

Перед шитьем нужно будет снять мерки по той женщине, на которую шьётся вещь. Их понадобится немного:

  • ширина плеч;
  • обхват руки в самом широком месте;
  • обхват бедер;
  • длину от верхней точки плеча до точки под грудью, через самую выступающую точку последней.

После того, как основные параметры определены, можно начинать кроить и шить:

  1. Сначала срезаются кромки.
  2. Далее отрез материи складывается пополам и разрезается вдоль. Полученные прямоугольники также сгибаются и складываются друг на друга, верхний из них – это спинка, нижний – лицо изделия/будущие полочки.
  3. Ширину плеч нужно разделить на 2, полученную длину отмерить от сгиба прямоугольника и поставить точку смываемым маркером или мелком, учитывая скос плеча 2,5 см сверху.
  4. Горловину по спинке нужно сделать неглубокую – 2 см в глубину на 7,5 см в ширину. Затем от крайней точки проймы через отметку плеча до края материи необходимо провести ровную прямую линию.
  5. Теперь можно вырезать горловину и скос плеча. Работа с кроем спинки окончена.
  6. На полочках от уже полученной проймы нужно отступить вниз 16-17 см. К полученной точке от внешнего края горловины нужно провести ровную линию, а затем отрезать по ней. Далее по сгибу материи «лицо» нужно разрезать пополам, чтобы получились 2 полочки. На них сверху возвращается спинка. Необходимо сделать баланс, чтобы изделие не задиралось при носке. Для этого с подола спинки срезаются 3,5 см. Теперь низ полочек выступает, его необходимо закруглить, плавно срезав один внешний угол.
  7. Для кроя рукава требуется взять отрезы, ширина которых составляет объем руки в самом широком месте с прибавкой в 20-30 см. Каждый полученный прямоугольник сложить пополам и друг на друга. Снова взять спинку приложить к скосу плеча линейку прикрыв 1 см материи (припуск на шов), а к краю подвести прямоугольники-рукава. Их верхний угол должен точно заходить в скос. Это самый простой способ правильно отмерить пройму. Излишек ткани, который попадает на изделие от рукава нужно срезать. Там, где расположилась будущая подмышка, на ткани ножницами следует сделать маленькую насечку, чтобы легче определялась пройма
  8. Отдельно понадобится кружево-кулиска. Для затяжки в неё необходимо отрезать ткань в 4 см шириной и 1,5 м длиной, свернуть её пополам, хорошо заутюжить, еще раз сложить и прошить. Получится шнурок.
  9. Изделие раскроено, его остается просто собрать обычными машинными швами. Обработать края «американкой». Нашить кружево на рукава и V-образный вырез. Горловину по спинке обшить беечкой (тонкой лентой материи). От начала припуска плеча отмерить вниз длину до точки под грудью, через самую выступающую точку последней (параметр из мерок). Пришить кулиску и вставить в неё шнурок.

Узнав о том, как сшить пляжные туники своими руками быстро и без выкройки, свой мастер-класс проводить рано. Но точно можно понять наиболее простые способы создания эффектной вещи. Основные принципы, заложенные в её пошив можно переносить на аналогичные платья и блузы, просто регулирую длину и плотность материи.

Материал подготовлен редакцией сайта ladycharm.net

Оцените тему статьи

Будем очень признательны,если оставите свою оценку

Читайте также:  Можно ли перенести туалет в ванную
Оценить статью
Добавить комментарий