Наименование мебели для офиса

Наименование мебели для офиса

Содержание

Каталог мебели

Новости, обзоры и акции

© Гипермаркет "ОФИСНАЯ МЕБЕЛЬ № 1"
ул. Народного Ополчения, д.34, c.1

Мебель для дома и офисная – две большие разницы . В первом случае она должна располагать к отдыху , во втором – к продуктивной работе , не отвлекать , настраивать на нужный лад . Офис должен быть таким , чтобы работник не чувствовал дискомфорта , находясь там , и хотел туда приходить . Когда выбирается офисная мебель , нужно учесть нюансы .

Каким бы видом деятельности не занимались офисные сотрудники, мебель для рабочего помещения предполагает наличие таких предметов:

  • столы — нужны для персонала, приемной и директора;
  • стулья, кресла, диваны — должны учитывать особенности помещения, где располагаются. Понадобятся как для персонала и директора, так и для клиентов;
  • шкафы, стеллажи, тумбы — необходимы для хранения архивов, документации, запасных элементов оргтехники.

Все виды офисной мебели должны сочетаться друг с другом и с окружающей обстановкой, помогать сотрудникам организовать рабочий процесс.

Для сотрудников

Рабочее пространство, в котором располагаются офисные сотрудники, должно быть простым, лаконичным, однако уютным. Чтобы люди чувствовали себя там комфортно, но в то же время думали только о работе. Значит, с офисной мебелью для персонала лучше не экспериментировать.

Слишком «домашняя» мебель, глубокие мягкие кресла или чересчур смелые творения дизайнеров будут отвлекать, излишне расслаблять работников. Но чтобы офис не превращался в казарму, допустимо наличие добавляющих уюта деталей, как комнатные растения, статуэтки, фото в рамках, нейтральные изображения на стенах.

Место каждого работника должно быть оборудовано компьютерным столом и креслом. Лучше если высота сидения регулируется.

Неудобный стул будет нарушать осанку человека, вызывать напряжение в мышцах, от этого пострадает его работоспособность. Поэтому рабочее место должно быть обустроено с учетом анатомических особенностей. Шкафы и стеллажи должны располагаться так, чтобы любому из работников было удобно ими воспользоваться. Высота полок зависит от высоты хранящихся там папок.

Для руководства

Если и приобретать дизайнерскую мебель для офиса, то для кабинета директора. Это место, где принимаются важные посетители, ведутся серьезные переговоры, принимаются судьбоносные решения. Мебель в кабинете шефа должна подчеркивать его статус, положение. Неотъемлемые элементы помещения – стол и кресло.

Кресло должно быть удобным, с высокой спинкой, подлокотниками, регулирующейся высотой. Стол – в меру массивным. Лучше если он будет изготовлен из ценных пород дерева, но такую роскошь может себе позволить не каждая организация. Лучший и при том бюджетный вариант – стол из обычных материалов, отделанный снаружи натуральным деревом.

Еще один момент, который следует учесть, когда выбираем стол для кабинета начальства. Этот предмет мебели должен выглядеть солидно, однако не должен внушать страх оказавшемуся по другую его сторону человеку, будь то клиент или работник. Во время переговоров он должен объединять сидящих за ним людей, а не разделять. Важно не переборщить с массивностью.

Нужно учесть внешние особенности директора. Так, человек невысокого роста, сидящий в гигантском кресле за массивным столом, будет смотреться нелепо, что вряд ли вызовет уважение.

Для посетителей

Люди , пришедшие в офис и ожидающие в приемной , в большинстве случаев волнуются . Особенно если это соискатель . Тогда как в основной части офиса мебель должна настраивать на рабочий лад , то в приемной – расслаблять , создавать приятное впечатление .

В первую очередь надо позаботиться о том, чтобы посетителю было удобно сидеть. Уместны здесь мягкие диваны или кресла, а жесткие офисные стулья – нет. Небольшой столик с расположенными на нем журналами, буклетами фирмы поможет скоротать посетителю время.

Хорошее впечатление о компании должно сложиться у гостя с порога. Поэтому здесь не должно быть обшарпанных столов, шатающихся стульев либо шкафов с висящими на одной петле дверцами. На стенах уместно расположение фотографий, рассказывающих об истории организации, ее успехах, достижениях.

Особенности выбора и основные требования

Как выбрать мебель для офиса с учетом всех нюансов? В первую очередь, мебель в офис должна учитывать специфику работы организации. Для адвокатов, юристов, психологов хорошо устроить отдельные кабинеты для общения с клиентами. Обстановка в таком помещении должна быть располагающей.

Такие офисные работники как менеджеры, журналисты, копирайтеры для удобства должны располагаться в общем большом кабинете. Каждому необходимо обустроить удобное рабочее место, включающее стол и стул. Это место должно создавать определенную уединенность, но при этом позволять общаться с коллегами.

Перед тем как выбрать офисную мебель, нужно учесть особенности помещения. Офис с мебелью должны сочетаться по цвету. Лучше выбрать нейтральные оттенки, настраивающие на рабочий лад.

Материалы подбирать долговечные. Во-первых, потому что нерационально менять рабочую мебель слишком часто. Во-вторых, не все офисные сотрудники будут с ней обращаться так же бережно, как дома. В-третьих, она используется чаще и интенсивнее. Что касается корпусной мебели, она может быть изготовлена из ДВП или МДФ. Мягкая мебель должна быть невосприимчивой к загрязнениям, легко чиститься. Оптимальный вариант – обивка из кожзаменителя темных цветов.

Если организация часто переезжает, то нужно приобрести мебель легко разбирающаяся и собирающаяся. Вот, в принципе, все, что следует учесть при выборе офисной мебели. С учетом этих нюансов предметы прослужат долго и создадут эффективную рабочую обстановку.

Видео

Офисная мебель подразделяется на мягкую и корпусную. Кроме того, ее классифицируют по функциональному назначению. Среди офисной мебели выделяют оперативную мебель, мебель для переговорных зон, мебель для ресепшна и мебель для кабинета руководителя. В особую категорию выделяют гостиничную мебель.

Эта классификация позволяет быстрее и легче подобрать офисную мебель, которая лучше всего подойдет по своим свойствам для каждого помещения. Так, например, мебель для кабинета руководителя должна выглядеть солидно, подчеркивая имидж делового человека, а для оперативной мебели важна практичность и экономичность. А вот такие аксессуары как зеркала, вешалки, журнальные столики уместны практически в любом помещении и требования к ним предъявляются примерно одинаковые. Поэтому их обычно не относят ни к одной из групп офисной мебели.

Офисная мебель для персонала

В эту самую многочисленную и разнообразную группу входит офисная мебель для персонала. Именно она составляет наибольший удельный вес в расходах на офисную мебель организации. Мебель для персонала обычно вынуждена терпеть большие нагрузки: обилие постоянно перекладываемых предметов, вечно проливаемый кофе, а иногда и курение за столом приводят к тому, что она быстро изнашивается. Поэтому обычно нет никакого смысла приобретать для персонала офисную мебель из натуральных материалов: она больше уместна в кабинете руководителя. Хотя дизайн весьма важен, в угоду ему нельзя жертвовать практичностью.

При покупке оперативной корпусной мебели чаще всего отдается предпочтение офисной мебели из ДСП. Этот материал устойчив к механическим воздействиям, не боится влаги, поэтому служит долго и надежно. Кроме того, часто используются сходные по свойствам плиты МДФ. Все больше распространяется офисная мебель из металла и стекла: она стоит значительно дороже аналогов из ДСП и МДФ, зато не теряет привлекательного внешнего вида в течение многих лет, выглядит стильно и современно.

Важно помнить и о требованиях эргономики. Многие специалисты считают, что скругленные столы офисной мебели заметно удобнее для работы, а отсутствие острых углов оказывает благоприятное воздействие на психику работников, успокаивает нервы. Поэтому при изготовлении офисной мебели производители все чаше обращаются к стилю модерн. С другой стороны, нередко встречаются подчеркнуто острые углы — они ассоциируются с порядком и чистотой, создают деловое настроение.

Офисная мебель для зала переговоров

Офисная мебель для зоны переговоров должна быть солидной и соответствовать деловому настрою, но без эмоционального напряжения. Обстановка здесь обычно сходна с кабинетом руководителя: натуральные материалы и благородные формы. Организации обычно внимательно подходят к выбору офисной мебели для зала переговоров и кабинета руководителя, так как обстановка создает соответствующее впечатление, а также определенную атмосферу, оказывая таким образом влияние на исход переговоров.

Офисная мебель для зоны переговоров в первую очередь подразумевает стол и комфортные кресла. Как правило, переговорные столы имеют круглую или овальную форму. Это подчеркивает равенство всех участников и разряжает атмосферу. Места для сидения могут быть стационарными или мобильными. Достоинство первых в том, что они создают более спокойную атмосферу переговоров, но если зона для переговоров часто выполняет другие функции, предпочтительнее вторые. Кресла должны быть комфортными, но вместе с тем не расслаблять, а поддерживать сосредоточенность. Они вовсе не обязательно должны быть мягкими: качественное жесткое кресло обеспечит не меньше удобства.

Желательно, чтобы в зоне переговоров не было лишних предметов, которые могли бы отвлекать внимание. Журнальный столик допустим, но всевозможные полки, тумбы, стеллажи, зеркала неуместны. Если переговорная зона располагается в кабинете руководителя, желательно отдалить ее от рабочего стола и шкафов.

Офисная мебель для приемных

С тем, что зона рецепции, как и кабинет руководителя, во многом создает впечатление о компании, практически никто не спорит. Ведь именно сюда сначала приходят посетители, здесь они ожидают приема. Поэтому для офисной мебели приемных очень важен дизайн. В зависимости от уровня и сферы деятельности компании, может использоваться как офисная мебель из дорогих натуральных материалов, так и из экономичных искусственных. Но и в том, и в другом случаях офисная мебель должна быть качественной, оставлять благоприятное впечатление.

Мебель для приемных традиционно подразумевает стойку и зону, где посетители ожидают приема. Традиционно стойка размещается лицом ко входу, разделяя таким образом помещение на офисную зону и приемную. Но нередко ее ставят сбоку от основного входа: такой подход обосновывается особенностями помещения: его размерами, формой, расположением дверей и т.д. Для офисных помещений стойка чаще всего представляет собой стол секретаря, но для компаний, которые работают с большим количеством посетителей, предпочтительнее полноценная стойка ресепшн. Сейчас популярны закругленные формы офисной мебели, так как, по мнению дизайнеров, они создают благоприятное впечатление у посетителей, настраивают на спокойный лад.

Стойки VIP-класса из натурального дерева используются, как правило, в крупных компаниях. Чаще всего компании предпочитают практичную и долговечную мебель из ламината или ДСП. Такие стойки часто декорируются стеклом и металлом, что придает им современный и стильный облик. Существует важное требование к дизайну офисной мебели для зоны ресепшн: она должна быть выдержана в том же стиле, что и оперативная и «перекликаться» по стилю с кабинетом руководителя.

При выборе стойки ресепшн следует учитывать, что многие современные модели предполагают узкие столешницы, на которых разместится лишь ЖК-монитор. Если ресепционисту приходится работать с большим объемом документации, следует обратить внимание на широкие стойки. Высота столешницы подбирается исходя из двух основных факторов. Во-первых, нужно учитывать, сколько посетителей предполагается. Если ресепционист преимущественно занят работой с документами и оргтехникой, удобнее будет низкая столешница, как письменный стол. Если в офисе много посетителей, выбирайте высокую стойку. Во-вторых, при выборе следует учитывать ее расположение: чем ближе она стоит к входу, тем ниже она должна быть. Высокая стойка, с которой посетитель сталкивается, входя в помещение, воспринимается как стена, делает помещение неуютным.

Офисная мебель для зоны ожидания должна включать в себя комфортные места для сидения, желательны журнальные столики. Здесь посетители могут отдохнуть и полистать газеты, ожидая, когда их примут, к примеру, в кабинете руководителя. Места для сидения — это, как правило, мягкие кресла и диваны. Предпочтительнее обивка из практичных синтетических материалов, которые легко чистить. Очень актуальна искусственная кожа. Офисная мебель же VIP-класса предполагает натуральную кожу. Натуральные ткани в зоне ожидания неуместны, так как они сравнительно недолговечны и ассоциируются с домашней обстановкой.

Большинство дизайнеров сходятся во мнении, что в приемной не должно быть «рабочей» мебели — полок с документами, тумб, рабочих столов и т.п. Зато вполне уместны и даже весьма желательны аксессуары: вешалки для одежды и зеркала. Вместо вешалок можно поставить шкаф для верхней одежды.

Кабинет руководителя

Офисная мебель для кабинета руководителя — важнейшая деталь имиджа организации. Она должна подчеркивать статус владельца и благополучие компании в целом. Традиционный вариант кабинета руководителя предполагает натуральные материалы, но в последнее время все больше популярна мебель для кабинета руководителя из стекла и металла в стиле хай-тек: она подчеркивает такие качества компании как демократичность в отношениях с сотрудниками и динамичность развития. В кабинете руководителя возможна и офисная мебель эконом-класса из ДСП, но она должна выглядеть солидно за счет качества исполнения и дизайна.

Обычно кабинет руководителя выполняет несколько функций: основная работа, прием партнеров и подчиненных, отдых. Поэтому актуальны мобильная и модульная мебель: приставные столы для посетителей, выкатные тумбы и т.д. Основной элемент обстановки кабинета руководителя — это стол, который должен отличаться практичностью и солидным дизайном. В кабинете руководителя должно быть несколько кресел для посетителей. Кресло руководителя должно быть больше кресел для посетителей, хотя желательно, чтобы все они были выдержаны в едином стилевом решении. В качестве обивки кресла для кабинета руководителя предпочтительна натуральная или высококачественная искусственная кожа.

В кабинете руководителя желательно предусмотреть зону отдыха, где можно разместить удобный мягкий кожаный диван и кресла. Хорошим дополнением к ним будет журнальный столик. Кроме того, в комплект офисной мебели для кабинета руководителя часто входит бар.

В кабинете руководителя часто размещается сейф, который предпочтительнее скрыть за декоративными панелями. Часто здесь устанавливают шкаф для документов, который не должен занимать слишком много места. Ничего лишнего в кабинете руководителя быть не должно, так как помещение должно выглядеть максимально просторным.

Гостиничная мебель

Мебель для гостиниц — это особая группа. Она относится к офисной мебели, в то время как в основном это домашняя обстановка. При этом она должна быть, с одной стороны, красивой и удобной, а с другой — очень надежной, так как мебель в гостиницах эксплуатируется интенсивно и, к сожалению, далеко не всегда бережно. Предъявляется целый ряд требований: термоустойчивость, устойчивость к появлению царапин, прочность, ремонтопригодность, возможность легкой уборки и т.п. При этом обстановка должна отличаться удобством и привлекательным дизайном.

По этим причинам из материалов в большинстве случаев предпочитается ЛДСП (ламинированные древесно-стружечные плиты). Специальное покрытие обеспечивает мебели высокую устойчивость к механическим повреждениям и к тепловому воздействию. Желательно, чтобы кромки были отделаны противоударными материалами.

Дизайн мебели для гостиниц разнообразен. Отели высокого уровня предпочитают мебель, изготовленную по индивидуальным заказам, чтобы интерьер в номерах был уникальным и не повторял обстановку других гостиниц. Мебель из готовых коллекций отличается нейтральным дизайном, который приходится по вкусу многим людям.

Таким образом, офисная мебель объединяет разнообразные предметы интерьера, к которым предъявляется основное требование — надежность, которая достигается за счет технологичности изготовления. И оперативная мебель, и мебель для кабинета руководителя должна быть долговечной и эргономичной, а также отличаться стильным дизайном.

Читайте также:  Можно ли прокатывать литой диск
Оценить статью
Добавить комментарий