Нахлест металлопрофиля на крыше

Нахлест металлопрофиля на крыше

Содержание

Для того, чтобы крыша здания была герметичной и не пропускала ни влагу, ни лишний воздух (особенно при больших порывах ветра), следует правильно укладывать кровельный материал, придерживаться всех правил монтажа профнастила на крышу. В частности следует придерживаться правил стыковки профилированных листов. Так, стыкуются листы на крыше обязательно нахлестом там, где происходит их соединение. Кроме того, следует знать, что нахлест профнастила всегда происходит между рядами внизу и вверху, а также соединяются листы по одному ряду.

Профнастил, как кровельный материал

Профнастил все чаще и чаще применяют в строительных работах, при этом потихоньку данный материал вытесняет с рынка другие кровельные. Объясняется это весьма просто. Крыши, устроенные из профнастила, прочны, долговечны. Они не требуют специального ухода, не подвергаются негативному воздействию условий и факторов извне. При всем этом профнастила отличается относительно невысокой стоимостью, простотой монтажа, что и делает его столько популярным среди частных застройщиков.

Внимание. Наши читатели считают, что утренняя рыбалка — миф! Раскрыт секрет улова, необходимо всего лишь растворить 1 пакетик в 0,5 литрах воды читать далее.

Но даже не смотря на то, что профнастил очень просто монтировать, существуют некоторые нюансы, которых следует придерживаться. Так, покупая профнастил, обязательно попросите, чтобы он приложил к нему инструкцию, в ней могут содержаться советы относительно того, как подобрать вспомогательные материалы, такие, как саморезы.

Кроме того, выбирая материал. Обращайте внимание на его длину. Желательно, чтобы она полностью перекрывала крышу от конька до карниза и еще имела небольшой запас на 50 мм для свеса. Это позволит избежать поперечных стыков во время монтажа.

Обустраиваем крышу под профнастил

Итак, чтобы обустроить крышу под профнастил, следует позаботиться о таких ее главных составляющих, как гидроизоляция и вентиляция.

Читайте также:  Кровать на втором ярусе внизу стол

  1. Устраиваем гидроизоляцию. Профнастил – замечательное защитное средство, которое препятствует проникновению влаги в пространство под кровлей. Однако вода все-таки способна подтекать под материал. Если дом жилой, то внутри постоянно происходит конденсация влаги. Посему обустройство слоя гидроизоляции – непременное условие, которое должно соблюдаться при обустройстве крыши из профилированного листа. Ее укладка происходит горизонтально от низа крыши с нахлестом полос на 10-15 сантиметров. Чтобы гидроизоляция была герметичной, ее проклеивают клейкой лентой по стыкам.
  2. Делаем вентиляцию. Итак, влага в любом случае немного поникает под кровельный материал. Соответственно, у нее должна быть возможность свободно испаряться оттуда. С этой целью устанавливаются вентиляционные системы. Проще всего в этом плане установить гидроизоляцию стропила – 40-50 мм по высоте брус, который гарантирует наличие зазора между изоляцией и обрешеткой.

Помните! Любая часть крыши, выполненная из дерева, должна обрабатываться специальными антисептическими средствами, препятствующими гниению, грибковому поражению и так далее.

Монтаж профнастила

Профилированные листы – настолько универсальный материал, что им можно осуществлять монтаж любой крыши, главное, чтобы соблюдалось оптимальное расстояние между стропилами – от 60 до 90 сантиметров. Если же вы не попадаете в эту меру, не отчаивайтесь, укладка профнастила так же возможна, но вначале следует укрепить крышу более толстыми досками обрешетки. Если вся длина ската перекрыта полосами материала, то во время монтажа вообще не возникнет никаких трудностей, в этом случае крепление происходит в очередном порядке. При условии же, что скат больше длины листов материала, устанавливать профлисты начинают по низу крыши и таким образом постепенно продвигаются вверх.

Важнее всего во время монтажа следить за тем, чтобы крепление профнастила происходило правильно. Листы можно скреплять специальными кровельными заклепками, а вот к крыше их нужно прикреплять только специальными кровельными саморезами. При этом перед монтажом, в профилированных листах проделываются предварительно отверстия под саморезы. Кстати, вы можете выбрать саморез, цвет головки которого полностью сольется с материалом и крепежи просто не будет на нем видно.

Производить монтаж профнастила гвоздями нельзя. Дело в том, что гвозди, как крепежные элементы, не способны выдерживать больших ветреных порывов, поэтому профнастил может легко быть сорван с крыши, а, значит, последняя будет испорчена. При установке шурупов или саморезов, важно ровно вкручивать эти крепежи, чтобы не было наклонов.

Крепление листов на обрешетку происходит там, где прилегают волны (по впадинам). На метр квадратный материала, как правило, крепиться от 6 до 8 саморезов на одинаковом расстоянии друг от друга. На первую и последнюю обрешетину крепление листов происходит по каждой волне, потому как именно в этих участках чувствуется наибольшее влияние ветра. На промежуточные обрешетины профнастил крепится через волну. По продольным стыкам расстояние между шурупами не должно быть более 50 сантиметров.

Как укладывать листы

Профилированные листы обычно укладывают по двум основным схемам:

  • Вертикально. Применение данного метода оправдано в том случае, если на профнастиле имеются дренажные канавки. Сперва происходит укладка первого листа первого ряда и ее временное закрепление. Далее укладываем первый лист второго ряда. Потом – второй лист первого ряда, второй – второго. И так далее. Далее полученный четырехлистовой блок выравнивают и окончательно крепят. Далее крепятся также и следующие блоки листов.
  • Блочно по три листа. Если у профлистов нет канавки для водостока, их укладывают именно таким способом. Сперва кладут два листка в первом ряду, к ним прикрепляют лист из второго рядка, выравнивают блок по отношению к карнизу и окончательно закрепляют.

Обустраиваем торцевые и коньковые планки

По общей рекомендации торцевые планки обычно укладываются от свесов к конькам. Делается это для того, чтобы если возникнет необходимость, такую планку можно было легко демонтировать и срезать. Если планочную длину нужно нарастить, ее нахлест составляет от 5 до 10 сантиметров. При чем крепление планки происходит не только к торцевой обрешеточной доске, но и к профнастилу, при этом шаг составляет не более метра. Накрытие торцевой планкой по профлисту должно происходить минимум на волну.

Коньковыми планками лучше делать гладкие коньковые элементы. Их нахлест составляет не менее 10 сантиметров, а шаг крепления – до 30 сантиметров. Между коньковыми элементами и профнастилом следует уложить слой уплотнителя.

Расчитываем нахлесты

Во время монтажа крыши следует учитывать, что существует определенный нахлест профилированного листа на кровле. Специальная длина нахлеста защищает крышу от протеканий. Нахлесты, ровно, как и обрешеточная конструкция, напрямую зависят от углов кровельных наклонов.

При угле до 15°, нахлест должен быть не менее, чем 20 сантиметров (но не меньше, чем две волны)

При наклонном угле 15° — 30° профнастил укладывается с нахлестом 15-20 сантиметров.

Если угол превышает 30°, величина при нахлесте до 10-15 сантиметров крыша будет вполне герметична и прочна.

Существует также вариант монтажа с горизонтальным нахлестом. В этом случае он не должен быть меньше 20 сантиметров. Однако после монтажа такие нахлесты следует герметизировать силиконовым герметиком или битумной мастикой – ими просто замазываются швы.

Стыковка профнастила на ендовах

Вы уже поняли, что в стыковке профнастила нет ничего сложного. Однако повозиться с материалом и его монтажом придется на крыше, где есть внутренние стыки поверхностей, они носят название ендовы. При обустройстве ендов, под края профлиста, которые примыкают к линии стыковки по обеим сторонам, укладывают согнутый во внутреннюю сторону лист из металла или специальную конструкцию ендовы.

Когда края профнастила закрепятся, на стыки монтируют накладку ендовы. Так, где накладка примыкает к покрытию крыши, стыки герметизируются. В некоторых случаях герметизацию можно провести и по местам вертикальных или горизонтальных нахлестов.

Планируя возведение крыши из профнастила, частные застройщики предполагают, что она долго и надежно будет защищать их дом от непогоды. Во многом это будет зависеть от качества кровельного материала. Вместе с тем, длительный срок эксплуатации кровли, в немалой степени обеспечивается соблюдением правил ее монтажа.

Существует несколько факторов, которые нужно учитывать при укладке кровельного покрытия из профнастила. Один из них – это нахлест листов.

Ряд строительных специалистов рекомендует производить укладку листов исключительно справа налево. Однако это в корне неправильно. Направление укладки должно зависеть от преобладающих ветров. То есть стык листов, должен находиться с преимущественно подветренной стороны. Таким образом, создается дополнительная защита от попадания влаги под стык листа во время атмосферных осадков с сильным ветром. Например, одна сторона крыши укладывается слева направо, а вторая сторона наоборот.

Если высота ската крыши превышает длину профлиста, укладка производится рядами, снизу вверх. Таким образом, накрывают крышу на всю длину сначала в один ряд, а затем, делая поперечный нахлест, укладывают второй и последующие ряды.

Величина нахлеста зависит от угла наклона ската крыши и от высоты волны профнастила. При использовании листа с высотой волны менее 20 мм, боковой нахлест необходимо делать не менее чем на две волны. К тому же край стыка нужно предварительно обрабатывать силиконовым герметиком. Нахлест профнастила с высотой волны более 20 мм нужно осуществлять в зависимости от крутизны крыши. На пологих скатах, его можно сделать на две волны, а места стыка обработать герметиком. На крышах, с крутизной ската более трех десятков градусов, нахлест обычно делается на одну волну. Стыки при этом герметизировать нет необходимости.

Поперечный нахлест листов тоже в немалой степени зависит от крутизны ската крыши. На пологих перекрытиях, чтобы избежать затекания воды в подкровельное пространство, строительные нормы предписывают делать нахлест не менее 30 см. И это независимо от высоты волны листа. На более крутых скатах, поперечный нахлест можно делать в пределах 20 см.

Наиболее частой ошибкой, совершаемой при укладке профнастила, является попытка выровнять криво уложенные листы, путем небольшого вертикального смещения одного или нескольких из них. Это случается, когда первый лист монтируют криво, не пользуясь лазерным нивелиром для контроля положения его нижнего края. Если положить первый лист неровно, все последующие листы будут ложиться лесенкой. Для исправления этой ошибки, неопытные строители начинают сдвигать листы в вертикальной плоскости. При этом, в местах нахлеста образуются щели, куда свободно попадает влага.

Новые публикации выходят ежедневно на нашем канале в Яндекс.Дзене

Металлические кровли зрительно повышают статус владельца и с этим не поспоришь. Конечно, многое зависит от использованного материала и технологии монтажа. Например, если на крыше лежат листы жести, то эстетичного здесь мало, но вот при использовании того же профнастила, картина кардинально изменится. Многие застройщики переходят на металлические кровли потому, что они гораздо дешевле других покрытий. В данной статье я расскажу вам какой должен быть нахлест профнастила на кровле, как правильно его укладывать и рассмотрю самые подходящие марки профлиста для укладки на кровлю.

Необходимость вентиляции

Как вы знаете из школьного курса металлическое покрытие не может пропускать через себя влагу, а вот конденсировать ее – запросто. За счет более низкой температуры металл отлично собирает влагу на своей поверхности, в результате чего стропильная система разрушается куда быстрее обычного. Решить такую проблему можно с помощью вентиляционных ходов.

Первая часть естественной вентиляции должна располагаться после кровельного пирога, а если быть точнее между утеплителем и покрытием. Как правило, для создания воздушной прослойки создается контрообрешетка. Такая конструкция крыши не только способствует быстрому устранению влажного воздуха, но и укрепляет всю систему. Так как лист металла не относится к тяжелому покрытию, то создавать сильно мудреную обрешетку не стоит, в противном случае, это отразится на итоговой стоимости объекта.

Если вы столкнулись с необходимостью создания вентиляции, то вам стоит задуматься об изоляции пиломатериалов, входящих в стропильную систему. Для этого их обрабатывают антисептиками и антипиренами. Первые защищают древесную структуру от гниения и плесени, а вторые замедляют возгорание. При утепляемой крыше, теплоизоляция также находится под угрозой. Попадание влаги в данный материал резко снижает его способность сдерживать тепло.

Второй вентиляционный ход должен располагаться в самом кровельном пироге. Это оправдано тем, что если все-таки вода попадет на плиты утеплителя, то они высохнут естественным образом. Для создания воздушной прослойки поверх теплоизоляции укладываются небольшие рейки, они поднимают пароизоляционный слой тем самым создавая еще один ход для вентиляции.

Если вы задаетесь вопросом: «откуда появляется конденсат?», то сейчас я вам все объясню. При работе организм человека выбрасывает в воздух жидкость. В качестве хорошего примера можно привести занятие спортом или готовку еды. Воздух увлажняется даже при пассивном отдыхе, когда мы просто дышим. Согретая влага поднимается к межэтажному перекрытию и за счет процесса конденсации оседает на более холодной стороне, т.е. на чердаке. То же самое происходит и там.

Маркировка профнастила для крыши

Если вы не знали, то профнастил это универсальный строительный материал. Его можно использовать не только в качестве покрытия, но и создавать из него опалубку, межэтажные перекрытия, возводить ограды и многое другое.

Давайте рассмотрим разновидности профлиста, часто используемого в кровельной сфере.

  • С 8. Данный лист профнастила отличается своей конфигурацией от всех остальных. Высота его гофры составляет всего 8 миллиметров. Волны повторяются с шагом по 80 миллиметров. За счет такого большого расстояния ширина полки материала в 10 раз больше высоты гофры. Из этого можно сделать вывод, что материал не обладает сильно большой жесткостью и для его укладки потребуется сооружать обрешетку с шагом максимум в 60 сантиметров. Как правило, такие листы профнастила выпускаются с полимерным покрытием. Раскраска у металлических продуктов довольно разнообразная, поэтому есть из чего выбирать. Если рассматривать зарубежные материалы, то идентичный профлист можно встретить под маркировкой Т6 или Т8.
  • С 10. Как вы поняли из цифр, этот материал чуть отличается от предыдущего. Несмотря на его маленькую высоту гофры, он обладает приемлемой несущей способностью. Максимальный шаг обрешетки может составлять 80 сантиметров.
  • С 18. Эта марка профлиста очень похожа на финский продукт под названием RAN Здесь можно увидеть широкие полки, усиленные ребром жесткости. Это убирает возможность материала стучать во время сильных порывов ветра. Обладает хорошим эстетичным видом, что делает ее более популярной.

  • С 21. Высота гофры не высокая, тем не менее сопротивление механическим нагрузкам на должном уровне. Материал добился этого при помощи их частого и симметричного расположения. Лист металла обладает удобной стыковкой крайних гофр и за счет этого удобство укладки увеличивается.
  • Н 57. Это продукт обрел самую большую популярность и не мудрено, ведь в нем заключены самые оптимальные габариты, несущая способность и цена.
  • Н 60. Данный материал обладает двойным назначением и может использоваться как в качестве кровельного покрытия, так и в качестве основы под мягкие крыши. В продажу такие листы поступают в виде прокатной стали с шириной по 1250 миллиметров. Что касается длины, то она может достигать 12 метров.
  • НС 35. Оцинкованное основания усилено дополнительными ребрами жесткости. За счет этого максимальный шаг обрешетки может составлять 1,5 метра. В качестве защитного покрытия используется полимерная краска.

  • Н 114. На сегодняшний день эта разновидность является самой прочной из всех известных. Такой лист металла имеет максимальную высоту гофры и усиленные ребра жесткости, расположенные с шагом 80 миллиметров. Толщина профлиста доходит до 1,1 миллиметра. В продажу поступает от 2х до 12ти метров в длину. Сверху продукт покрывается полимерами, а снизу краской.

Монтажный процесс

Если вы задаетесь вопросом «какой шаг листов для крыши из профнастила является оптимальным?», то здесь все просто. Шаг листов в первую очередь будет зависеть от их ширины, как правило, она у всех кровельных разновидностей одинакова и составляет 1250 миллиметров. Далее необходимо разобраться с наклоном самого ската. Если крыша пологая, то шаг будет меньше, если крутая, то больше.

За счет уменьшения расстояния между осями листов вы увеличиваете нахлест. Чем он больше, тем сложнее будет влаге проникнуть в кровельный пирог. Конечно, здесь есть свои нюансы. Если вы сделаете нахлест больше 20 сантиметров, то это ни к чему хорошему не приведет. Ведь полезная площадь листа уменьшится во много раз, а масса кровельного полотна увеличится.

Расход профнастила на 1м2 кровли определяется индивидуально и этому есть объяснение. Большинство застройщиков стараются покрыть длину кровельного ската одним листом. Это правильно, таким образом вы сократите количество швов, что сделает поверхность более герметичной.

Монтаж профилированных металлических листов проходит по следующему сценарию:

  • Все работы начинаются с этапа подготовки. Если вы работаете с укладкой профнастила во влажную погоду, то очень важно подобрать хорошую обувь с нескользящей подошвой и одеть монтажный пояс. Дело в том, что на мокрой металлической поверхности очень легко поскользнуться.
  • Далее идет крепление профнастила к обрешетке. В качестве крепежей лучше всего использовать специальные саморезы. Они оснащены специальной резиновой подкладкой, что делает отверстие более герметичным.
  • Так как лист металла будет закрывать всю длину ската, то монтажный процесс можно начинать с любой стороны крыши.
  • В начале монтируется первый лист. Он выставляется таким образом, чтобы снизу и сбоку оставались удовлетворительные свесы и только после этого прикручивается к основанию. Элементы крепления должны располагаться внизу волны, чтобы стыковка происходила максимально плотно.
  • Второй лист ложится на первый с необходимым нахлестом. Чтобы скрепить профлисты между собой, саморезы располагают в гребень волны.
  • Таким образом закрывается вся поверхность крыши, а в конце монтируют доборные элементы.

Хоть профлисты и имеют защитное покрытие, с течением времени оно разрушается. В некоторых регионах страны этот процесс проходит заметно быстрее. Для решение этой проблемы можно воспользоваться обыкновенной краской.

В процессе эксплуатации данной кровли может возникнуть ситуация, когда резкие порывы ветра будут создавать некий шум. Причина, скорее всего, будет крыться в крепежах. При профилактических осмотрах обращайте внимание на каждый саморез, ведь одна слетевшая резинка, может способствовать возникновению шума.

Доборные элементы

В качестве доборных элементов на крышу могут устанавливаться всевозможные детали. Например, вентилируемый конек, ветровые планки, заполнители свесов.

Так как на металлической крыше будет скапливаться много влаги, то вентилируемый конек будет здесь не лишним. Он отличается от обыкновенного наличием перфорации. Блокируя доступ птицам и мелким грызунам, она дает возможность влажному воздуху покидать чердачное пространство самостоятельно.

Заполнители свесов это очень удобная вещь, если вам необходимо защитить пиломатериалы от вредителей, но вы хотите оставить ходы для естественной вентиляции, то это лучшее решение для вас.

Оценить статью
Добавить комментарий