Нагрев воды в бассейне дровами своими руками

Нагрев воды в бассейне дровами своими руками

Содержание

Плаванье — это не только приятно, но и очень полезно. Оно помогает человеку укрепить сердечно-сосудистую систему, развить легкие и избавиться от проблем с позвоночником. Однако, очень большое значение имеет температура воды. Слишком холодная вода может стать провокатором развития простуды. А слишком теплая вода не будет оказывать должного освежающего и тонизирующего для мышц действия. Поэтому, существуют нормативы температурного режима в водоеме, которые позволяют получить максимальную пользу от плаванья. Для детей лучше поддерживать температурный режим в 25-28 градусов, для спортсменов считается наилучшей температура в 23 градуса.

  • Какие существуют методы
  • Электронагреватель
  • Теплообменник
  • Тепловой насос
  • Солнечный коллектор
  • Простые варианты
  • Кипятильник или чайник
  • Улитка
  • Термопокрывало для нагрева
  • Подогрев водоема дровами, твердым топливом или газом

Показать все содержание

Какие существуют методы

Летом подогрев воды в бассейне проходит естественным путем. Но, когда температура понижается, нужно подумать о подогреве воды специальными средствами. Проще всего установить нагреватель, изготовленный на заводе. Для работы может использоваться электричество, газ или твердое топливо. Далее рассмотрим подробнее как нагреть воду в бассейне на даче.

Чтобы выбрать подходящий аппарат нужно учитывать:

  • Скорость прогрева. Для того, чтобы быстро прогреть водоем обычно используют электрические нагреватели. Мощность устройств напрямую зависит от цены;
  • Тип водоема. Закрытые бассейны прогревать на порядок легче и быстрее, чем открытые;
  • Объем. Чем больше объем водоема тем более мощную и дорогую технику нужно покупать;
  • Частоту и сезонность использования. Для того чтобы регулярно обогревать водоем независимо от сезона потребуется установка аппарата с повышенной степенью теплоотдачи.

Электронагреватель

Это один из простейших методов подогреть воду в бассейне. Жидкость в водоеме нагревается когда проходит через трубки, которые нагреваются посредством диэлектрика. Устройство очень компактное. В набор входит небольшой насос, который загоняет жидкость в ТЭН. Температура самих трубок постоянна, поэтому отрегулировать нагрев можно корректируя скорость продвижения воды по трубам.

Читайте также:  Мелкозаглубленный ленточный фундамент расчет калькулятор

Электрический нагреватель для бассейна

Такой метод подходит для небольших бассейнов, до 30 м3. Преимуществом можно назвать небольшую стоимость самого нагревателя, однако использование далеко не самое дешевое, так как он потребляет очень много энергии.

Теплообменник

Нагрев воды в бассейне теплообменником происходит при помощи обмена теплом одной жидкости с другой. Поэтому, для этого нужно чтобы где-то на участке или в помещении был какой-то водонагреватель. Это может быть газовая колонка или отопительная система. Аппарат может выглядеть как баллон, в который загоняется жидкость из водоема. Через всю конструкцию проходит спираль, по которой двигается горячая вода. Таким образом жидкость используемая, например, для отопления дома, делиться теплом с водоемом.

Теплообменник для бассейна довольно экономичен и удобен в использовании. Можно значительно сэкономить, если при подогреве водоема используется газ или дрова. Использование такого метода не имеет ограничений по объему водоема. Если вода прогревается не до конца, достаточно просто установить дополнительный теплообменник. Недостаток в том то, что система работает не круглый год, так как летом дом обычно не обогревается. Поэтому, если летом испортилась погода или долго шли дожди и остыла вода, чтобы её подогреть придется использовать дополнительные методы.

Теплообменник Maxi-Flo 75 кВт

Тепловой насос

Нагреватель бассейна использует природные источники тепла. Это может быть прогретая почва, водоем или воздух. Такой метод является инновационным, но не сильно популярен из-за своей высокой стоимости. В зависимости от того, какой источник тепла используется, устройство располагается либо глубоко под землей, либо на поверхности. Состоит оно из трубок, по которым циркулирует специальная жидкость, которая чувствительна к малейшему повышению температуры. Подогретая жидкость нагревает хладагент, который превращается в пар. Пар сдавливает компрессор, при этом выделяется электроэнергия, которая и нагревает водоем. Система работает беспрерывно. Хотя она стоит очень дорого, но настолько эффективна, что может использоваться даже для отопления дома до 300 квадратных метров. Плюс, за использование вам не придется ничего платить, так как используются природные бесплатные источники энергии.

Тепловой насос для бассейна

Солнечный коллектор

Такой метод тоже один из самых современных. Обогрев бассейна осуществляется при помощи энергии солнца. Для этого используются солнечные панели, которые могут нагреться до 140 градусов. Внутри по змеевику циркулирует вода, поглощает солнечное тепло и возвращается в водоем.

Чтобы подогрев бассейна был достаточным, нужно точно рассчитать размер коллектора. Для водоемов, расположенных в помещении, размер коллектора должен быть 50-70% от объема бассейна. Для уличного бассейна нужен коллектор размером 70-100%. В связи с этим обнаруживается первый недостаток такого метода. Если объем бассейна очень большой, то придется выделить большой участок под солнечные батареи. Сэкономить место и сохранить красоту участка можно если разместить коллектор на крыше. При этом стоит учитывать, что коллектор нужно направлять под наклоном в 45 градусов в южную сторону. Если такой возможности нет, можно разместить на запад или на восток. Однако, при этом придется устанавливать специальные пластины, которые захватывают больше лучей.

Солнечный коллектор для Бассейна

Уход за коллекторами не сложен. Нужно лишь периодически чистить фильтры и сливать воду, если температура падает ниже -25 градусов. Недостаток в том то, что этот метод не эффективен в зимнее время.

Простые варианты

Далеко не все могут позволить себе дорогой водонагреватель. Например, если бассейн установлен на короткое время. Для этого можно сделать водонагреватель для бассейна своими руками.

Кипятильник или чайник

Чтобы деткам было приятно поплавать в надувном бассейне, можно использовать подручные средства. Метод очень прост — достаточно нагреть воду в чайнике или кастрюле и добавить её в водоем.

Улитка

Улиткой называют приспособление, которое по сути является маленьким коллектором. Вода нагревается от солнечного света. Принцип работы настолько прост, что такой обогреватель можно смастерить самому.

Готовые варианты стоят не дорого, обслуживание тоже довольно простое. К недостаткам можно отнести то, что эффективность обогрева зависит от интенсивности солнечного света.

Термопокрывало для нагрева

Как подогреть бассейн на улице? Если вам не нужно постоянно поддерживать равномерную температуру можно использовать термопокрывало. Это специальное полотно, которое за пару часов подогревает водоем на 4-5 градуса. При этом не тратиться электроэнергия, жидкость нагревается от УФ-лучей. Пленка задерживает солнечные лучи, в то время как вода их отражает. Чтобы нагревался не только верхний слой достаточно включить насос.

Солнечное покрывало с обогревающим эффектом

К недостаткам метода можно отнести то, что если у вас бассейн причудливой формы, полотно нужно будет заказывать индивидуально или вырезать по форме. Плюсами является невысокая стоимость, использование абсолютно не затратное, а как приятный бонус — можно защитить водоем от мусора и насекомых.

Подогрев водоема дровами, твердым топливом или газом

На даче очень популярно использовать подогрев воды в бассейне дровами. Печи для подогрева можно купить в готовом виде или собрать самому. Жидкость нагревается циркулируя по трубам, которые накаляются огнем. Как топливо используются не только дрова, но и любое другое твердое топливо. Подобным образом можно сделать газовый нагреватель воды для бассейна.

Греть бассейн дровами кажется очень легко и естественно, но на практике предстоит много волокиты, особенно при использовании самодельных конструкций.

Вам потребуется:

  • получить разрешение на установку в службах;
  • зарегистрировать свое изобретение;
  • позаботиться о пожарной безопасности;
  • установить самому дымоход и автоматику.

Чтобы продлить срок службы нагревательной техники следует соблюдать такие правила:

  • нельзя использовать электронагреватели когда температура опускается до 0;
  • Поскольку в любой воде есть определенное содержание минералов, со временем стенки труб или других емкостей могут покрываться накипью. Это может провоцировать поломку путем создания дополнительного сопротивления и давления на стенки. Поэтому, детали необходимо периодически очищать мягкой щеточкой;
  • при использовании солнечного коллектора нужно регулярно очищать пластины от пыли, мусора или снега;
  • чтобы сохранить тепло, и соответственно снизить расходы на обогрев рекомендуется накрывать водоем пленкой на ночь.

Любителям принимать водные процедуры в холодное время года невольно приходится выбирать водоёмы с прохладной или совсем ледяной водой.

Но далеко не все могут выдержать купание в проруби или неотапливаемой купели с температурой 12–15 градусов.

Поэтому возникает задача нагреть воду. Конечно, нагреть целое озеро или реку будет не под силу. Но банную купель или небольшой бассейн нагреть сложности не составит.

Как нагреть много воды для бассейна

На практике подогрев воды в бассейне проводится разными методами:

    С помощью проточного метода. Чтобы нагреть большое количество воды, организовывается её циркуляция через нагревательный прибор. Жидкость забирается снизу бассейна, фильтруется и пропускается через нагреватель. Тёплая вода под давлением впрыскивается вниз бассейна с противоположной стороны от заборного отверстия.

Отапливать бассейн в разных случаях помогает электричество, энергия солнца, сжигание газа, нефтепродуктов и дровяные печи.

Дровяная печь

Печи на твёрдом топливе могут справиться с любым объёмом нагреваемой воды в бассейне, они просты в эксплуатации и экономичны.

Подобрать правильную печь для подогрева бассейна можно, определив задачу, которая стоит перед оборудованием:

  • Подогрев круглогодичных бассейнов с большим объёмом воды, поддержание постоянной температуры. Для решения этой задачи отлично подойдут массивные кирпичные печи с теплообменником, котлы длительного горения типа «Стропува», пиролизные котлы с шахтной конструкцией.

Преимущества таких печей — возможность долго поддерживать одинаковую температуру в теплообменнике и регулировать скорость нагрева, большое время автономной работы без загрузок, возможность отапливать бассейн с помощью косвенного нагрева. Минус — относительная дороговизна оборудования, сложная сантехническая обвязка.

  • Быстрый нагрев сезонного крытого бассейна и поддержание необходимой температуры. Главное требование к оборудованию — высокая мощность. Её можно рассчитать, зная объем бассейна, разницу температур воды, теплопотери. Чтобы нагреть 1 литр воды на один градус за 1 час нужно 0,001 квт. Нагрев 1 тыс. литров за 1 час потребует мощности в 1 кВт.

Учитывая теплопотери нужно умножать этот показатель на 1,2—1,3. Таким образом, котёл на 25 кВт будет нагревать 1 куб воды на 1 градус за 15—20 минут. Водонагреватель должен быть устроен стационарно, лучше использовать схему проточного отопления.

  • Быстрый нагрев небольшого уличного бассейна при низкой температуре окружающего воздуха. Главное требование к котлу для такого режима работы — это высокая мощность и мобильность. Малый вес и компактность печи будут приятным дополнением.

Оптимальный выбор материала для нагревателя

Чтобы правильно выбрать материал для нагревателя для бассейна, нужно учесть следующие факторы:

Возможность транспортировки. Прибор из кирпича из-за большого веса лучше располагать стационарно, на хорошем фундаменте.

Если бассейн разборный и монтируется в разных местах, то лучше воспользоваться металлической конструкцией.

  • Наличие свободного места. Металлические котлы занимают меньше места, чем кирпичные, конструкцию из кирпича необходимо будет защитить от воздействия атмосферных осадков: построить крышу или собрать печь в здании.
  • Стоимость и доступность материалов.
  • Возможность привлечь квалифицированного сварщика или печника-каменщика.
  • Котёл из кирпича долговечен и хорошо смотрится. Кирпичная печь может также выполнять ряд других функций: отапливать помещение, готовить еду. При наличии навыков такой прибор можно сделать самостоятельно, что значительно снизит стоимость всей системы отопления.

    Самодельную металлическую конструкцию выбирают, если бюджет ограничен.

    Схема котла

    Для нагрева воды в бассейне применяются различные виды конструкций. Приборы состоят из топки, теплообменника, корпуса и дымохода.

    Металлические агрегаты мобильны, имеют большой КПД, не требуют основательного фундамента.

    Простейший самодельный прибор для нагрева воды в бассейне представляет собой металлический цилиндр, внутри которого вдоль стенок уложен теплообменник: змеевик из нержавеющей стали. Дрова сжигаются внутри, вода подаётся насосом или течёт сама в бассейн, расположенный рядом.

    Фото 1. Для изготовления обогревателя бассейна необходим подобный змеевик: это теплообменник, по которому будет циркулировать теплоноситель.

    Металлическую буржуйку со встроенным теплообменником сложнее сделать, но она более эффективна. Топка расположена под теплообменником, в роли которого могут выступать сетка из сваренных труб, змеевик, рёбра чугунных батарей, автомобильные радиаторы с разреженными пластинками. Горячие газы, проходя через теплообменник, греют циркулирующую жидкость.

    В котлах на базе печки длительного горения «Булерьян» все топливо уходит на нагрев проходящей воды. Домашние умельцы давно научились делать такие приборы из профильных труб и листового металла.

    Используя оборудование для подогрева бассейна на даче, удается поддерживать нужную температуру. Существуют санитарные нормы, которые нужно соблюдать. Минимальный допустимый уровень + 24 о С. Детское купание разрешено только при отметке от 28 о С.

    Подогрев бассейна на дачном участке необходим в условиях российского климата

    Категория Температурный режим, о С
    До 7 лет 30-32
    Дети старше 7 лет 29-30
    Взрослые 24-28
    Оздоровительные процедуры 26-29
    Гидромассаж 35-39

    Вернуться к оглавлению

    Подогрев электронагревателем

    Электрические проточные нагреватели содержат встроенные ТЭНы. Их делают из металла или антикоррозийного сплава. Вода, проходя через них, нагревается с каждым разом все больше. Корпус производят из пластика, нержавеющей стали или титана. Работает от сети. Модели отличаются мощностью.

    Схема установки электрического подогрева

    Электронагреватели популярны. Предназначены для чаш небольшого объема.

    Приборы этого типа имеют максимальную мощность в 18 кВт. Они способны нагреть до 36 кубических метров жидкости.

    Лидеры продаж

    Intex – компания, выпускающая бассейны и аксессуары к ним. Водонагреватели подходят для надувных водоемов.

    Для регулировки температуры нагрева встроен термостат с ручным управлением

    Bestway – вторая по популярности компания. Устройство за час производит подогрев воды на даче в бассейне на 1,5 о С. Техника маломощная, предназначена для небольших объемов. Купить можно модели со встроенным термостатом или без него.

    Электрический нагреватель воды Bestway

    Pahlen – проточный водонагреватель с мощностью до 18 кВт. Для агрегатов выше 3 кВт требуется подключение к электросети с напряжением 380 Вольт.

    В комплектацию входят реле и термостат. Регулировать воду в бассейне на даче не нужно. Это происходит автоматически. Есть система защиты от перегрева. Максимальный нагрев до 40 о С.

    Pahlen для нагрева воды Вернуться к оглавлению

    Подогрев при помощи теплообменника

    Если установлен зимний бассейн или с большим резервуаром, тогда монтируют подогрев на основе теплообменника. Он подключается непосредственно к системе отопления дома, работающей например от газового котла. Выполнен в форме змеевика в колбе, по которому течет горячая вода.

    Теплоноситель движется за счет циркуляционного насоса. Жидкость поступает в колбу, где греется от змеевика. С каждым новым кругом она нагревается все больше. После возвращается в чашу. Процесс автоматический, не требует особого контроля. Пользователь только устанавливает температуру на термостате.

    Нагреватель выбирают исходя из габаритов бассейна. В первые сутки включают на максимальную мощность, затем поддерживать оптимальную температуру. При этом нельзя допускать резких перепадов.

    Теплообменник устанавливают между насосом и системой дезинфекции. Хлор не будет попадать в аппарат, что увеличит его срок службы

    • нагревает большие объемы с меньшим расходом энергоресурсов;
    • легкость эксплуатации.

    Технику используют для каркасных и надувных моделей. Зимой организуйте дополнительное утепление конструкции. Иначе большая часть тепла будет уходить в атмосферу.

    Подогрев дровами

    Можно сделать дровяной нагреватель для бассейна на даче своими руками. Для этого понадобится металлическая спираль, по которой будет циркулировать вода. Под ней или внутри разводится костер. Работает при помощи циркуляционного насоса.

    Подогрев воды может происходить при помощи котла на дровах

    Такой обогреватель можно купить. Модели оснащены регулятором интенсивности горения, отличаются мощностью.

    • дешевое топливо;
    • быстрая установка;
    • легкость эксплуатации;
    • быстрый нагрев.

    Недостаток подогрева от поленьев – полное отсутствие автоматизации. Требуется постоянное наблюдение за дровами, скоростью их горения. Нельзя установить температуру.

    Существуют другие топливные нагреватели – газовые, дизельные. При их работе нужно соблюдать правила противопожарной безопасности.

    Дровяной обогреватель можно сделать своими руками из подручных материалов Вернуться к оглавлению

    Подогрев солнечными коллекторами

    Чтобы подогреть бассейн на даче можно использовать энергию солнца. Нагреть воду можно внутри помещения и на открытом пространстве. Достаточно 3-5 часов, чтобы она достигла нужной температуры.

    Солнечные коллекторы для подогрева воды в летний период

    Для создания системы с подогревом нужно специальное оборудование. Модули в виде экрана или трубки. Принцип работы солнечных батарей:

    • коллекторы черного цвета интенсивно поглощают солнечные лучи;
    • от полученной энергии вода достигает высоких температур;
    • после прогрева до нужного градуса, запускается циркуляционный насос.

    Предусмотрены модели с трехходовыми автоматическими клапанами. Они обеспечивают бесперебойную циркуляцию теплоносителя по системе.

    Стоит знать! Использовать солнечные коллекторы целесообразно в тех регионах, где много солнечных дней. При пасмурной погоде КПД понижается.

    Подобное устройство можно сделать с помощью обычного черного шланга. Потребуется около 40 метров материала, насос для циркуляции и ровная площадка:

    • шланг скручивается спиралями, укладывается под углом к солнцу на поверхности;
    • к нему подключается насос;
    • конструкцию соединяют с бассейном.
    Оценить статью
    Добавить комментарий