Наглядная агитация по охране труда

Наглядная агитация по охране труда

Содержание

Согласно исследованиям, человек лучше воспринимает и запоминает информацию, представленную в картинках или имеющую иллюстрированное наглядное пособие. Подобная система применяется в сфере охраны труда. Как показывает практика, наглядные иллюстрации последствий нарушения ТБ откладываются в сознании куда лучше часовых лекций и инструктажей. С этой целью в производственную практику введены стенды, агитационные плакаты и стенгазеты по охране труда.

Требования ГОСТа к плакатам по охране труда (ГОСТ 2.605-68)

Агитация к соблюдению правил ОХ началась еще в СССР, когда степень травматизма на производстве была в десятки раз выше, чем сегодня. Как и все пропагандистские материалы того времени, плакаты по охране труда имеют четкие стандарты, прописанные с точки зрения наилучшего усвоения информации.

Сегодня плакаты для предприятий, медицинских учреждений, строительных компаний и пр. обрисовываются согласно тем же требованиям, прописанным в ГОСТе 2.605-68. Единственный раз изменения были внесены в 2002 году из-за устаревания некоторых нюансов.

Правила расположились на четырех страницах документа. Основные выдержки будут следующие:

  • плакат должен отражать одну конкретную тему, будь то конструкция изделия, описание технологического процесса, принцип действия и пр.;
  • в зависимости от темы, допускается создание целой серии плакатов для раскрытия всей сути;
  • иллюстрации должны быть многокрасочными;
  • все плакаты должны содержать заголовок в верхней центральной части. Если это серия плакатов, последующие должны содержать название серии и порядковый номер над рамкой в левой части. Заголовок должен быть кратким;
  • если описываются разного рода системы, должны присутствовать схемы, их расшифровка и пояснительный текст в случае необходимости;
  • изображения изделий должны содержать разные виды и разрезы, с пояснениями основных принципов работы, конструкторские элементы должны быть пронумерованы и описаны;
Читайте также:  Малина желтеет и засыхает

Пример стенда с плакатами ТБ на производстве

  • изображения должны быть отрисованы по всем правилам аксонометрии или перспективы;
  • мелкие и сложные агрегатные узлы следует отрисовывать отдельно в большем масштабе;
  • цвета изображений должны соответствовать стандартам, например, при обозначение санитарно-технических коммуникаций, трубы холодной воды рисуются синим цветом, горячей— красным. Если существующие стандарты не подходят, отрисовка должна отображать реальные цвета систем;
  • число цветов на одном плакате не может превышать шести, в том числе контурный черный;
  • нумерация списка элементов выводится с помощью линий-сносок;
  • серия плакатов располагается на одноформатных листах;
  • текстовая часть набирается чертежным шрифтом.

В целом главные требования к плакатам — это красочность, наглядность, максимум полезной информации. При взгляде на плакат человеку не должно быть сложно вникнуть в суть, все должно быть понятно изначально.

Виды плакатов по охране труда и технике безопасности по назначению

Структура и содержание плаката напрямую зависит от его вида и назначения. Классификация плакатов по охране труда подразумевает два вида — разъясняющие и содержащие правила техники безопасности.

В разъясняющим плакатам относятся:

  • предупредительные. Как следует из названия, главная задача этого вида — наглядно продемонстрировать всю опасность пренебрежения правилами ТБ. Обычно это красочные плакаты с минимумом текста, где всю суть отражает иллюстрация;
  • обучающие. Сюда относятся пояснения принципов работы оборудования, наглядные схемы, чертежи. Их можно охарактеризовать некой «выжимкой» из учебника с указанием ключевых моментов;
  • агитационные. Еще их называют призывающими. Суть плаката призвать сотрудника к действию. Обычно в иллюстрации делается акцент на чем-то конкретном, вроде «не суй палец в розетку». Текста обычно мало или он вовсе отсутствует.

Плакаты, содержащие правила ТБ, обычно размещают прямо на рабочем месте, если это позволяет технологический процесс, или недалеко. Таким образом иллюстрации последствий несоблюдения ТБ будут постепенно откладываться в сознании работника.

Дополнительная информация! Также существуют так называемые плакаты-гибриды. Например, стенгазета по охране труда — яркий тому представитель. В ней может быть всего понемногу от каждого вида: иллюстрации с призывом к действию, попутно с обучающими или предупредительными материалами.

Агитационные плакаты по охране труда

Для производства и организаций, выполняющих сложные технические работы, агитационные плакаты чуть ли не самые важные. В то же время он самый сложный по техническому исполнению. Перед иллюстратором стоит задача не просто отрисовать картину из разряда «вступай в ряды комсомольцев», а затронуть те насущные проблемы, которые могут волновать работника, из-за которых он лишний раз подумает, прежде чем нарушить ТБ.

Зачастую большая часть рабочего класса — это мужчины от 25 лет, у которых уже есть семья и обязанности по их материальному обеспечению. Именно поэтому самые распространенные и в то же время действенные агитационные плакаты содержат фразу — «… помни, тебя ждут дома». Кстати, эту же формулу часто используют в социальной рекламе в профилактике агрессивного или нетрезвого вождения.

Пример агитационного плаката

В целом агитационные плакаты должны заставить задуматься или поощрить человека на ведение здорового образа жизни, соблюдение пожарной безопасности, трудовой дисциплины и, конечно, правил пользования инструментом и проведения работ.

Инструкция по работе на высоте

Одним из самых опасных видов деятельности — работы на высоте. По определению сюда относится любая профессиональная деятельность на высоте более 5 метров от земли, перекрытий или рабочего настила.

Дополнительная информация! Осуществлять работу на высоте могут только лица, достигшие 18 лет, без проблем со здоровьем, прошедшие вводный и первичный инструктажи, обучение и сдавшие экзамен на знание ТБ. Если работник соответствует этим требованиям, для него оформляется допуск.

Для данного вида работ предусмотрена отдельная инструкция с учетом специфики выполняемых работ. Актуальный на сегодня перечень содержит следующие основные требования:

  • работник ежегодно должен подтверждать допуск повторной сдачей экзамена по ТБ;
  • каждые три месяца проводится повторный инструктаж;
  • при отсутствии опыта работы новички проходят 2-дневную практику на закрепление теории;
  • допускается к выполнению только те работы, и только тот инструмент, предусмотренный проводимым инструктажем. В случае необходимости выполнения несвойственных работ, проводится дополнительный инструктаж;
  • во время работы должны учитываться погодные условия, в частности скорость ветра и разряды молнии, возможность падения инструмента и физическое перенапряжение, в случае длительной работы в неудобной позе;

Плакат по правилам работы на высоте

  • обязательное наличие спецодежды, включая каску, перчатки, защиту глаз и органов дыхания;
  • перед началом работы проводится обязательный осмотр оборудования на наличие повреждений ролика, потертости канатов, трещин ремней и пр.;
  • обязательное соблюдение ПБ, трудовой дисциплины и уставных отношений;
  • в зависимости от характера работ, обязательно должны использоваться удерживающие, позиционирующие и страховочные системы и соблюдение технологического процесса при их монтаже и демонтаже.

Каждый раз, перед допуском к работе, место выполнения работ, будь то строительство объекта или мойка фасада, должно быть осмотрено непосредственным руководителем. Должны быть предприняты упреждающие меры, а работнику выдан наряд-допуск, оформление которого происходит каждый день.

Важно! Выполняя работу на высоте, предполагаемый радиус падения инструмента, материалов и прочего на земле должен быть огражден.

Плакаты по оказанию первой медицинской помощи

Если на производстве доводилось бывать не каждому, то через муниципальные здания проходили все. Первое знакомство с плакатами и листовками по оказанию первичной медпомощи у многих происходит в коридоре перед приемной доктора в больнице, медкабинетом в детском садике или школе.

Данные плакаты и стенгазеты относятся к обучающему типу. Хотя медицина для многих никогда не станет профильным предметом, медики утверждают, что изучение иллюстрированного материала обывателями не раз спасало человеческие жизни и сохранило многих от многолетнего восстановления в физкабинете.

Организации, которые хотят повесить у себя плакаты по оказанию первичной медпомощи, могут спокойно скачать готовые варианты с интернета, так как создавать их самостоятельно без медицинского образования будет как минимум неэтично.

Обычно каждый плакат создан для определенного вида травматизма. Различают следующие варианты:

  • по технике реанимации;
  • по оказанию помощи при поражении током;
  • по остановке кровотечения;
  • посвященные подготовке пострадавшего к транспортировке;
  • по оказанию помощи при ожогах и отравлениях.

Примеры плакатов по оказанию первичной медпомощи

Плакаты и стенды по пожарной безопасности

О правилах поведения по время пожара рассказывают, начиная с уроков ОБЖ в школе, заканчивая инструктажами на рабочем месте. Кроме того, каждое производство в обязательном порядке должно иметь собственный противопожарный стенд, не говоря уже о противопожарных системах, инструменте и пр.

Пожарные плакаты также имеют несколько разновидностей:

  • правила ПБ на производстве;
  • правила ПБ в общественных зданиях;
  • при террористическом акте;
  • правила в рамках гражданской обороны;
  • правила ПБ в охране труда.

Образец стенда ПБ

Плакаты и стенды должны давать людям информацию о правилах поведения по время пожара, правилах пользования противопожарными средствами, давать полную картину эвакуации и, конечно, правилах на упреждение возгорания.

ПО правилам охраны труда на каждом предприятии должны присутствовать стенды по охране труда. Плакаты должны выполняться в строгом соответствии с техническими нормами, описанными в ГОСТ. Различают разъясняющие и содержащие правила ТБ плакаты. Система наглядных картинок по ТБ позволяет эффективно приобщать рабочих к соблюдению правил ТБ. Помимо правил соблюдения, проведения работ, существуют плакаты по оказанию первичной медпомощи и пожарной безопасности.