Нагар на керамической сковороде

Нагар на керамической сковороде

Содержание

Современные хозяйки все чаще используют сковороды с покрытием из керамики, которые постепенно вытесняют на кухнях аналоги из тефлона. Поэтому вопрос как очистить керамическую сковороду от жира и нагара, чтобы не повредить гладкое покрытие встает все чаще.

Преимущество керамического покрытия в том, что оно является абсолютно безопасным, и в отличие от тефлонового не выделяет при нагревании вредные вещества. Кроме того, для приготовления пищи на такой сковороде потребуется минимальное количество масла.

Керамическое покрытие используют для изготовление различной техники для приготовления пищи и зарекомендовали себя простотой использования, экономией времени и способностью сделать из обычного блюда кулинарный шедевр.

Чтобы посуда с покрытием из керамики прослужила вам долго, необходимо учитывать особенности этого материала и соблюдать основные правила ухода за ним.

Основные особенности керамических покрытий

  • Следует учитывать, что керамика не любит резкой смены температурного режима. Нельзя высыпать на раскаленную сковороду замороженные продукты или заливать ее холодной водой сразу после использования. Это грозит образованием микротрещин, и сковорода будет регулярно «прихватывать» все, что вы на ней готовите.
  • При чистке сковороды запрещено применять абразивные порошки, жесткие щетки и даже соду, это испортит покрытие. Почистить такую посуду снаружи и внутри можно только с помощью мягких губок и нейтрального моющего средства.

Но даже если вы правильно ухаживаете за сковородой, рано или поздно на ней появится нагар, который требуется устранить так, чтобы не испортить дорогую посуду.

Что такое нагар и откуда он берется?

Сковорода предназначена по большей части для обжаривания различных продуктов, а это значит, что посуда находится в постоянном контакте с молекулами жиров растительного и животного происхождения. В процессе готовки брызги масла попадают на внешнюю поверхность посуды и под воздействием высокой температуры «привариваются» к ней.

Читайте также:  Крупа ячневая перловая рецепт

Со временем происходит накопление обгоревшего жира снаружи и в результате образуется достаточно плотный слой темно-коричневого цвета. Это и называется нагаром, удалять который нужно сразу, поскольку борьба с застарелыми отложениями будет намного длительней и трудней.

Как очистить керамическую сковороду в домашних условиях? Проще отмыть ее от нагара при помощи посудомоечной машины, однако, не всякий вид керамики можно очищать подобным образом, и не у каждой хозяйки есть необходимая техника. Для таких случаев предусмотрено несколько эффективных способов чистки такой сковороды.

Удаление незначительных загрязнений на керамическом покрытии

Если нагара образовалось не так много, почистить ее не составит труда.

  • Смочите мягкую тряпочку в оливковом масле и протрите сковороду. После вымойте поверхность с помощью средства для мытья посуды и насухо вытрите кухонным полотенцем.
  • Другой способ – «отмачивание» нагара. Залейте сковороду теплой водой, добавьте небольшое количество мягкого моющего средства и оставьте посуду на час. После вымойте при помощи поролоновой губки и обсушите сковороду.
  • Пригоревший жир можно убрать с помощью спирта. Смочите им ванный тампон или мягкую тряпочку и протирайте пятна до полного исчезновения.

Что делать при сильных загрязнениях сковороды

Если на покрытии посуды образовался сильный нагар, для его устранения в домашних условиях придется приложить немного больше усилий. Приведем наиболее эффективные способы:

  1. Залейте сковороду водой и добавьте немного уксуса или лимонной кислоты. На медленном огне доведите воду до кипения, снимите с конфорки и отставьте посуду, пока она не остынет. Затем снимите остатки жира и нагара при помощи губки, вымойте и высушите посуду.
  2. Вымойте и обезжирьте сковороду при помощи средства для посуды. Затем возьмите обычный ластик, предназначенный для стирания карандаша, и ототрите пригоревший жир. Как правило, большая часть пятен без труда удаляется таким способом, после чего сковороду моют и вытирают насухо.
  3. Если нагар образовался только с внешней стороны, можно воспользоваться меламиновой губкой, а также средствами для удаления жира с рабочих поверхностей кухни. Однако нельзя забывать, что отмыть сковороду подобным образом можно только снаружи, там, где поверхность не соприкасается с продуктами.

Эти методы позволят почистить вашу посуду до блеска, не испортив покрытие.

Если на керамической сковороде толстый слой нагара

Обычно керамическое покрытие хорошо поддается чистке, но если загрязнений слишком много и перечисленные методы не помогли, можно воспользоваться раствором соляной кислоты (15%).

  • Смочите кухонную губку небольшим количеством средства и равномерно протрите им внешнюю поверхность посуды, избегая попадания кислоты на ручку и внутреннюю часть сковороды. Сотрите остатки жира и несколько раз промойте сковороду с хозяйственным мылом или моющим средством.

Помните, что соляная кислота является едким раствором, и на время работы обязательно надевайте резиновые перчатки.

Заключительные рекомендации

  • После мыться тщательно протирайте сковороду, высыхание керамического покрытия естественным путем крайне нежелательно. Конечно, капли воды не способны нанести существенного вреда посуде, но лучше избегать лишнего воздействия влаги.
  • Для чистки посуды с керамическим покрытием не следует использовать соду. Это вещество губительно для керамики и после его воздействия покрытие полностью утратит антипригарные свойства.

Соблюдая эти простые рекомендации по уходу за сковородой с покрытием из керамики и основным методам удаления нагара, вы будете пользоваться любимой посудой долгое время, и вам не придется тратиться на новую кухонную утварь.

Посуда из керамики появилась в нашей стране сравнительно недавно, но за короткое время приобрела большую популярность. Она очень удобна, пищу в ней не пригорает и готовить одно удовольствие. Однако даже и этот материал со временем покрывается чёрным налётом. Между тем, очистить керамическую сковороду в домашних условиях непросто, хотя и для этого есть несколько проверенных способов.

Почему именно керамика

Керамическая посуда по сравнению с традиционными сковородками из чугуна и алюминиевых сплавом обладает определёнными преимуществами. К ним относятся:

  • Экономия масла. При жарке на керамической сковородке расход масла уменьшается примерно наполовину.
  • Длительный срок эксплуатации. При соблюдении всех правил эксплуатации срок службы керамики не меньше, чем у чугунных сковородок.
  • Равномерный нагрев. Керамика дольше нагревается, но лучше держит тепло. При этом ручка сковороды не греется вовсе.
  • Разнообразие цветовых решений. Любителям ярких оттенков на кухне можно найти в продаже сковороду любого цвета. Керамику при изготовлении можно окрашивать как угодно.

Есть у этой посуды и один, но очень серьёзный недостаток. Керамическая посуда абсолютно не терпит ударов по ней.

При обращении надо соблюдать осторожность, иначе даже простое падение на пол может стать последним, и сковородка отправится прямиком в мусорное ведро. Восстановить её уже не получится.

Способы очистки

Первое, о чём нужно забыть, металлические скребки, щётки и тёрки. Ими можно убить керамическую сковородку навсегда. Чтобы не поцарапать поверхность, нужно использовать мягкие материалы и специальные средства.

Самый простой способ — после приготовления пищи залить сковородку тёплой водой, а также добавить в нее несколько капель моющего средства. Примерно через полчаса можно будет губкой убрать все загрязнения, после чего сковородку можно сполоснуть чистой водой, вытереть насухо и убрать до следующего использования.

Способ номер два заключается в использовании для очистки спирта или водки. Этиловый спирт — это довольно сильный растворитель, расщепляющий многие виды жиров. Поэтому коричневые пятна пригоревшего жира можно попробовать оттереть куском марли или бинта, смоченным в спирте, водке или самогоне. После этого поверхность нужно ополоснуть чистой водой и вытереть.

Ещё один способ практически повторяет первый, только сковородку с водой и моющим средством ставят на плиту и включают нагрев. При кипении воды частицы пригоревшей пищи быстрее размокнут и отстанут от поверхности. После такого способа нельзя сразу помещать сковородку под холодную воду, поскольку керамика не терпит резких перепадов температуры. Из-за этого на её поверхности образуются микротрещины, и пища в процессе приготовления начинает прилипать все сильнее и сильнее.

Отмыть керамическую сковороду можно и средством для очистки духовок, которое продаётся в хозяйственных магазинах. Нужно только убедиться, что в его составе отсутствует лимонная кислота и отбеливатель.

Как правило, такие составы легко убирают даже подгоревший жир. Для очистки внешней поверхности сковороды можно использовать ластик или меламиновую губку. Внутреннюю сторону, которая непосредственно контактирует с пищей, такими материалами чистить нельзя.

Уход за посудой

Использование керамики сильно облегчает процесс приготовления пищи. Чтобы такая сковородка верой и правдой служила на кухне, нужно при её использовании соблюдать определённые правила ухода за керамической посудой:

  • После покупки сковороду нужно промыть тёплой водой и вытереть насухо. А при первом использовании обязательно добавить немного растительного масла.
  • Нельзя использовать для чистки керамики металлические щётки, скребки, мочалки. Не рекомендуется применять соду и прочие абразивные порошки.
  • После мойки сковороду нужно протереть салфеткой, смоченной в оливковом масле. Затем её нужно повторно сполоснуть и вытереть насухо.
  • Готовить еду и перемешивать её в сковороде можно только с помощью силиконовой или деревянной лопатки.
  • Нельзя на раскалённую сковородку выливать холодный соус или класть замороженные продукты. Лучше подогреть их сначала хотя бы до комнатной температуры.
  • Для того чтобы почистить керамическую сковороду, вполне можно использовать посудомоечную машину.
  • Нельзя кипятить такие сковородки с содой, а также просто кипятить их на сухую. Вместе со всеми загрязнениями исчезнет и антипригарный слой, и к сковородке начнёт липнуть абсолютно все.
  • Хранить керамические сковородки лучше таким образом, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Уход за посудой с керамическим покрытием несложен. А лучший способ дольше сохранить посуду в прекрасном состоянии — это не запускать её до состояния сильного загрязнения.

Всегда проще отмыть керамическую сковородку сразу после использования, чем потом отдирать неделями въевшуюся грязь.

Сковородки с антипригарным керамическим покрытием имеют ряд неоспоримых преимуществ перед тефлоновыми аналогами. Однако в процессе эксплуатации на внешних и внутренних стенках скапливается пригоревший жир. В этой статье мы расскажем, как очистить керамическую сковороду от нагара, не повредив при этом покрытие.

Что делать, если сковорода с керамическим покрытием пригорает

Антипригарный керамический слой изготавливают из экологически чистых материалов – песка, воды, глины, камня. Посуда с таким покрытием отличается устойчивостью к появлению царапин, имеет долгий срок службы (5-10 лет), не выделяет ядовитые вещества и выдерживает температуру нагрева до 450°С.

Среди недостатков выделяют снижение антипригарных свойств из-за резких перепадов температуры.

Долговечность керамических сковородок зависит от способа нанесения покрытия:

  1. Накатный. Тонкий слой наносят на цельный лист металла, затем помещают его под пресс и придают форму сковороде.
  2. Напыление. На литую или штампованную сковороду наносят защитное покрытие слой за слоем. Поверхность готового изделия гладкая и ровная. Такая посуда служит долго.

Керамические сковороды имеют одну особенность: со временем антипригарные свойства снижаются, и еда начинает прилипать ко дну. Это происходит по разным причинам:

  • низкое качество покрытия;
  • использование накатного способа его нанесения;
  • применение металлических приборов для перемешивания пищи;
  • превышение температуры нагрева.

Восстановить покрытие и продлить срок службы поможет простой способ:

  1. В сковороду насыпают каменную соль до краев.
  2. Ставят ее на медленный огонь на 10 минут.
  3. Соль перемешивают пластиковой, деревянной или силиконовой лопаткой.
  4. Огонь выключают, а сковороду оставляют остывать на плите.
  5. Соль ссыпают, поверхность протирают сухой мягкой тканью.
  6. На дно наливают 1 ст. л. растительного масла и распределяют по всей поверхности.

Как отмыть нагар снаружи

В процессе эксплуатации внешнее покрытие сковороды часто покрывается липким жирным налетом, который потом намертво прирастает. Чтобы этого избежать, рекомендуется протирать посуду губкой с моющим средством и ополаскивать теплой водой.

Въевшийся нагар поможет очистить меламиновая губка. Ее смачивают в воде и активно протирают внешнее покрытие и дно. Затем посуду тщательно ополаскивают под краном и вытирают насухо.

Важно! Меламиновую губку категорически противопоказано использовать для очищения посуды изнутри. Меламин – токсичное вещество, вызывающее отравление при попадании в организм.

Если внешний вид сковороды не так уж важен, для очистки внешнего нагара используют металлические губки и щетки. Посуду замачивают в теплой воде с добавлением моющего средства на 30 минут, затем тщательно протирают внешние стенки и дно.

Бытовая химия для очистки нагара снаружи:

  • спреи: Unicum Gold, Sano Forte plus, Sion;
  • гели: Synergetic, «Антинагар», Tytan, Sanita;
  • пена: Nihon Detergent, Amway Dish Drops;
  • порошок: «Пемолюкс», Mario, «Пемоксоль»;
  • жидкость: Azelit, «Милам», «Шуманит», Mister Dez Eco-Cleaning.

Как очистить нагар изнутри

Посуду с керамическим покрытием нетрудно очистить от свежего нагара, образовавшегося после приготовления пищи. Для этого поверхность протирают мягкой тканью или бумажной салфеткой, смоченной в растительном масле. Затем сковороду промывают мягкой губкой с моющим средством, ополаскивают теплой водой и вытирают насухо.

Сильный нагар поможет удалить замачивание в теплом мыльном растворе на 1-1,5 часа. В воду добавляют несколько капель любого моющего средства, делают пену и погружают сковороду в жидкость. Затем протирают мягкой губкой и ополаскивают.

Убрать пригоревший жир поможет медицинский спирт. Ватный диск или мягкую ткань смачивают спиртом и протирают сковороду изнутри и снаружи.

Способы очистки сильного нагару внутри:

  1. Кипячение. В сковороду наливают воду до краев, добавляют несколько капель моющего средства, ставят на медленный огонь и кипятят в течение 10-15 минут. Затем сливают, стенки протирают влажной мягкой губкой.
  2. Посудомоечная машина. Сковороду очищают от остатков пищи, жир протирают салфеткой, ставят ее в машинку и устанавливают максимальный режим. Применение моющего геля или капсул обязательно. Способ подходит для керамических сковородок, которые разрешено мыть в посудомойке. Информация производителя указана на упаковке.
  3. Лимонная кислота или столовый уксус. В сковороду наливают воду до краев, добавляют 15 г лимонной кислоты или 2 ст. л. 9% уксуса. Посуду ставят на слабый огонь, жидкость доводят до кипения и выключают. Остывшую воду сливают, сковородку протирают влажной губкой и ополаскивают.
  4. Ластик. Сковороду моют средством для очищения посуды, ополаскивают теплой водой и протирают насухо. Затем канцелярским ластиком протирают места с пригоревшим жиром. Обычно пятна удаляются без особого труда.
  5. Зубная паста. Стенки сковороды смазывают зубной пастой и через 15 минут протирают влажной губкой. Затем посуду ополаскивают теплой водой и вытирают насухо.
  6. Сода. Сковороду полностью заполняют водой, насыпают 2 ст. л. пищевой соды и ставят на медленный огонь. После того как вода закипит, огонь выключают, а посуду оставляют на плите остывать. Воду сливают, стенки обрабатывают мягкой губкой и ополаскивают под краном.
  7. Разрыхлитель для теста. На 250 мл воды берут 25 г разрыхлителя. Жидкость доводят до кипения и погружают в нее сковороду на 2 часа. Затем протирают губкой и ополаскивают проточной водой.
  8. Активированный уголь. 10 таблеток растирают в пудру. Сковородку наполняют водой, кладут в нее уголь и оставляют на 2 часа. Затем моют мягким моющим средством, тщательно обрабатывая пятна.
  9. Силикатный клей. На 1 л воды берут 100 мл средства для мытья посуды, 100 г соды, 30 г силикатного клея. Смесь кипятят и замачивают в ней посуду на 3 часа. Затем стенки обрабатывают мягкой губкой и промывают под краном.
  10. Хозяйственное мыло. На 2 л воды берут 50 г стружки мыла, 50 г силикатного клея, 100 г соды. Жидкость кипятят и погружают в нее посуду на 2 часа. Затем стенки обрабатывают поролоновой губкой и ополаскивают теплой водой.

Чем нельзя чистить сковороду с керамическим покрытием

Для очистки керамических сковородок изнутри нельзя использовать химические средства с агрессивными кислотами, жесткие металлические щетки и губки, порошки с абразивами.

Такие средства быстро разрушают антипригарный слой, на поверхности появляются царапины, трещины, а со временем и сколы. Пища начинает намертво прилипать даже при использовании кулинарных жиров.

Заключение

Сохранить антипригарное покрытие в идеальном состоянии трудно, но вполне возможно. Главное правило использования керамической сковороды – своевременное удаление жира. Если оставить посуду без мытья, с каждым последующим приготовлением пищи нагар будет скапливаться и пригорать еще сильнее.

Для удаления свежего нагара идеально подходят мягкие моющие средства и поролоновая губка. Въевшиеся пятна помогут очистить домашние растворы с содой, лимонной кислотой, уксусом, зубной пастой, хозяйственным мылом, силикатным клеем.

Для очищения внешних стенок сковороды используют металлические и меламиновые губки, жесткие щетки, бытовую химию с пометкой «антижир» (Sano Forte plus, Sion, Sanita, «Шуманит», «Антижир», «Пемолюкс» и др.).

Оценить статью
Добавить комментарий