Надо ли мыть пол после покраски

Надо ли мыть пол после покраски

Содержание

Самый доступный и простой вид отделки деревянных полов — покраска. Но работа на этом не заканчивается. Следующим этапом нужно закрепить декоративные и защитные свойства нового покрытия. До этого не стоит заходить в комнату, чтобы не испортить нанесенный декоративный слой. Один из способов продлить срок его службы — помыть пол после покраски.

Зачем мыть пол после покраски

Новые покрытия совершенно чистые и блестящие. Кажется, что очищать их совсем ненужно. В отношении большинства лаков и других средств для покрытия поверхностей в помещениях это действительно так: дополнительная обработка им не нужна.

Стадию подготовки к эксплуатации должны пройти полы, выкрашенные масляными красителями. Эти безопасные для окружающей среды материалы изготавливаются на основе натуральных компонентов. Не обладают удушливым запахом, с ними приятно работать. Служат до 5—7 лет и имеют низкую стоимость.

Но у масляных красок есть один существенный недостаток: они очень долго сохнут, некоторым для полного высыхания необходимо от 5 до 7 суток, по этой причине сейчас их редко используют.

Главным компонентом масляных красок является олифа, её обычно изготавливают на основе натуральных масел, с добавлением пигментов. Также при производстве могут использоваться и искусственно синтезированные ингредиенты или их комбинации. Поэтому после высыхания на поверхность выступает тонкий жирный слой. Его-то и нужно удалить. Это действие не позволит прилипнуть к полу ногам и другим предметам, придаст поверхности привлекательность, блеск, облегчит дальнейший уход и продлит срок службы.

Очистить полы от масляного слоя помогут слабокислые растворы уксуса или кваса домашнего приготовления, добавленные в тёплую воду.

Нельзя первый раз мыть крашеный пол с применением моющих средств или соды. Эти компоненты разрушат поверхностный слой свежей краски, она потускнеет и даже может начать отслаиваться.

Почему полы липнут

Масляная краска имеет вязкую консистенцию и при окрашивании ложится объемным слоем. Затем начинается медленный процесс отверждения. Сначала сохнут верхние слои, потом средние и, наконец, глубокие. Липнуть окрашенная поверхность будет до тех пор, пока вся краска не затвердеет полностью.

Работа с материалом требует соблюдения некоторых условий. Если начать раньше времени ходить или ставить мебель в отремонтированной комнате, к свежей краске прилипнет всё, что прикоснётся к новому покрытию. В результате пол получит повреждения и царапины, которые без повторного окрашивания будет трудно ликвидировать.

Чтобы такого не произошло, нужно:

  • Использовать краску с действующими сроками годности, они всегда указываются на банке.
  • Следовать инструкции по разведению содержимого банки с краской и его применению.
  • Перед работой тщательно размешать состав в ёмкости, обязательно проверив нет ли на дне густых компонентов.
  • Поверхность, предназначенную для окрашивания, очистить, высушить, обезжирить и загрунтовать.
  • Убедиться, что краска хранилась в надлежащих условиях. Проверить это трудно, но надо попытаться. Масляная краска от перемерзания расслаивается и теряет свои свойства.

Несколько ускорить сроки высыхания полов и устранения липкости помогут простые меры. Нужно повысить температуру в помещении при помощи обогревательных приборов или добавить перед работой в краску химические катализаторы.

Полы, выкрашенные масляной краской, могут сохнуть длительное время. Сроки для разных составов отличаются, но обычно рекомендуют приступать к первой помывке не ранее 5 суток. До истечения этого срока поверхность может липнуть, и её легко повредить.

Средства для очищения свежеокрашенных полов

Прежде чем мыть деревянное покрытие после покраски, нужно дождаться полного высыхания краски. Затем использовать для уборки столовый уксус, смешанный с водой.

Инструкция очень простая:

  1. Чистое ведро наполнить почти горячей водой и добавить 1—2 ст. л. уксуса.
  2. Промыть пол чистой, а лучше новой, мягкой тряпкой, используя приготовленный раствор.
  3. Поменять кислый раствор в ведре, повторить процедуру.

Затем ещё 7 дней подряд протирать полы влажной тряпкой, смоченной в смеси воды с уксусом, чтобы убирать масло, которое ещё некоторое время будет проступать из внутренних слоёв краски.

Народные средства для мытья

Свежевыкрашенные деревянные полы в первый раз моют водой с добавлением обычного домашнего кваса. Готовится раствор так: на ведро горячей воды добавляют 1 л кваса. Чем он кислее, тем лучше. Этой смесью пол промывают несколько раз, в течение недели каждый день. Согласно народному мнению, первая обработка квасом предпочтительнее, поверхность получается более блестящей и служит дольше.

Мытье полов кислыми составами – завершающий этап подготовки к эксплуатации. Но регулярный уход должен осуществляться постоянно.

Обычный уход за окрашенными полами

В процессе эксплуатации крашеный пол требует постоянного внимания. Чтобы напольное покрытие долго служило, непременно нужно:

  • Приходя с улицы, переобуваться в мягкие тапочки: это даст свободу ногам и не позволит грязи с улицы попасть в жилое помещение.
  • Проводить ежедневную влажную уборку, уделяя внимание труднодоступным местам под тумбочками, кроватями или диванами.
  • Мытьё полов проводить с добавлением в ведро с водой нескольких ложек нашатырного спирта. Это дезинфицирует поверхность и продлит ее блеск.
  • Время от времени рекомендуется использовать пылесос для очистки от пыли пор и щелей.

Иногда несмотря на соблюдение всех правил и регулярную уборку, краска продолжает прилипать. Это может быть связано с низким качеством материала или нарушением правил окрашивания. Можно попытаться устранить неприятный эффект, используя средство для мытья посуды.

Если ничего не помогло удалить липкий слой со свежеокрашенных деревянных поверхностей, можно покрыть их специальными средствами.

Профилактика липкости пола

Чтобы избавиться от неприятного побочного эффекта, можно натереть пол специальной мастикой или воском. Тонкая глянцевая плёнка обеспечит дополнительную защиту, одновременно улучшив декоративные качества.

Некоторые специалисты советуют для защиты поверхности воспользоваться самоблестящей эмульсией, которую можно купить в хозяйственных магазинах. Средство разбрызгивают на чистую поверхность один раз в 2—3 недели, затем растирают сухой тряпкой или губкой.

Другой эффективный способ — покрыть пол качественным лаком. Перед началом работ поверхность выровнять наждачной бумагой, удалить все шероховатости, сделать глянец. Затем помыть и обезжирить. Если есть какие-то огрехи, выровнять акриловой шпаклёвкой и при необходимости, подкрасить и после полного высыхания покрыть лаком.

Лак нужно брать высокого качества, повышенной стойкости и прочности. В продаже имеются составы, специально предназначенные для паркетов и полов — только их и стоит выбирать. Использовать рядовые универсальные вещества нельзя, они на проходном месте служат недолго, быстро истираются и царапаются.

Мыть свежевыкрашенный пол масляной краской перед использованием необходимо. Выполнение процедуры не требует много времени и физических сил или дорогостоящих средств, но заметно улучшает качество покрытия и продлевает сроки его эксплуатации.

Чтобы пол после окрашивания имел красивый вид, длительное время оставался внешне привлекательным, важно правильно за ним ухаживать. Если знать, чем можно помыть пол после покраски, можно избежать определенных проблем с его внешним видом. Необходимо придерживаться определенных правил по мытью пола.

Необходимые процедуры

Многие собственники жилья считают, что мытье пола не является необходимым мероприятием после его окрашивания. Однако важно знать, что на этом этапе образовывается маслянистый слой, который необходимо сразу же поле высыхания краски смыть. От этого зависит, как будет выглядеть покрытие в будущем, как легко оно будет мыться, как долго сохранит свой изначальный вид.

Чем мыть

После окрашивания пол смывают теплой водой на протяжении недели после того, как все слои высохнут. Наиболее подходящими для этого средствами являются домашний кислый квас или обычный уксус.

Уксус

Для приготовления смеси, которой нужно мыть пол, в теплую воду (5 л) добавить не более 1 стакана столового уксуса. После этого средство будет полностью готово для мытья окрашенного пола.

  1. Замести или пропылесосить поверхность, удалив весь мусор.
  2. Наполнить бутылку с пульверизатором приготовленной смесью. Распылить его по всему полу.
  3. Протереть пол, используя швабру с тряпкой.
  4. Заключительный этап — насухо вытереть пол сухой тканью, которая хорошо впитывает воду.

Домашний кислый квас

После покраски пол можно помыть с помощью домашнего кваса. В ведре с горячей водой растворить квас (1 л). Лучше, если он будет очень кислым. Таким раствором моют покрытие несколько раз на протяжении 7 дней ежедневно. Если обрабатывать пол таким средством, он становится более блестящим, срок его службы становится более длительным.

Инструкция по мытью

Перед мойкой пола после его окрашивания потребуется убедиться, что краска полностью просохла. Как долго будет сохнуть выбранная для окрашивания краска, можно узнать, ознакомившись с инструкцией, нанесенной на банку, в которой она продается. Изготовитель указывает период времени, за который высыхает один слой лакокрасочного средства. Если такой информации нет, в любом случае нельзя осуществлять мытье пола раньше, чем через неделю.

Обработки окрашенной поверхности при помощи домашнего кваса или уксуса будет недостаточно. Он нуждается в регулярной чистке и мытье. А иногда требуется натирать его до блеска.

Чтобы сохранить первоначальный внешний вид пола, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • проводить регулярную влажную уборку, чтобы не появлялись многочисленные механические повреждения из-за воздействия грязи, песка и пыли;
  • для сухой уборки при помощи пылесоса, необходимо брать насадки с щеткой с мягкими ворсинками, при использовании жесткой щетки можно нанести механические повреждения, царапины;
  • нельзя применять средства с химическими компонентами и растворы с мылом, это может стать причиной отслаивания покрытия, а краска поблекнет и лишится блеска.

Влажная уборка покрашенного пола не является сложным и длительным занятием. Ее выполнение позволяет облегчить уход за покрытием в будущем.

Что делать нельзя

Не стоит сразу после окрашивания ходить по обработанному полу. Также нельзя использовать средства для уборки, содержащие абразивные частицы, которые повредят гладкую поверхность покрашенной поверхности.

В воду нельзя добавлять соду, порошок или мыло. Они вредны для окрашенных поверхностей.

Правила ухода

Уход за покрашенным полом не должен ограничиваться влажной уборкой с применением уксуса или домашнего кваса. Потребуется регулярно очищать поверхность от пыли, мыть ее и аккуратно натирать без прикладывания серьезных физических усилий. Такие мероприятия будут полезны не только для покрытия, но и для здоровья людей, которые находятся в этом помещении.

Чтобы не испортить окрашенное покрытие и не вредить здоровью, необходимо придерживаться следующих правил по уходу за ним:

  1. Защитить поверхность и улучшить его внешний вид поможет применение специальной эмульсии, которая делает пол блестящим. Используют такое средство путем опрыскивания очищенной от пыли поверхности. После этого эмульсию растирают с помощью чистого куска ткани или воспользовавшись губкой. Эмульсию наносят в несколько слоев (не больше двух раз на протяжении месяца).
  2. После мытья окрашенных мест уксусным раствором можно натереть его специальным средством, имеющим в составе мастику, или воспользоваться воском. Когда обработанное покрытие полностью высохнет, на нем появляется глянцевая пленка. Она не только наделяет пол привлекательным внешним видом, но и дополнительно защищает его.
  3. При влажной уборке допускается использовать специальный раствор, приготовленный вручную. Для этого на 10-литровое ведро добавляют несколько ложек нашатырного спирта. Если использовать такую смесь, покрытие будет длительное время иметь привлекательный блеск.
  4. Для уборки покрашенного пола следует применять пылесос, чтобы легче избавляться от пыли в труднодоступных местах (очистка пор и щелей).
  5. Рекомендуется проводить ежедневную влажную уборку. Для этого следует использовать обычную влажную тряпку. Потребуется уделить особое внимание тем местам, где накапливается наибольшее количество грязи (под мебелью).

С течением времени слой краски на полах становится толстым в результате нескольких окрашиваний и лишается своих защитных и декоративных свойств. Если он уже в таком состоянии, потребуется его счистить при помощи специальных моющих составов.

Случается, что на пол случайно проливается жир. Чтобы без проблем его удалить, потребуется намочить пятно холодной водой. Таким способом будет значительно проще удалить, когда оно застынет.

Мытье свежеокрашенного пола является необходимой мерой. Выполнение этой работы не требует затрат времени, сил, но положительно влияет на эксплуатационные качества поверхности. Не стоит забывать о том, что нужно не только качественно наносить лакокрасочные вещества, но и осуществлять правильный уход за ними.

В современных интерьерах крашеный пол встречается довольно редко. Однако нельзя сказать, что он полностью утратил свою актуальность, так как при правильном уходе данное покрытие выглядит вполне симпатично и к тому же имеет некоторые свои достоинства. Единственное, чтобы окрашенный пол долгое время сохранял свою первоначальную привлекательность, необходимо обеспечить правильный уход за ним, начиная с первого мытья после покраски.

Вымытый окрашенный пол

Чтобы помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим, как и чем мыть пол после покраски, а также, какие предпринять меры, чтобы он долгое время оставался привлекательным.

ЗАЧЕМ МЫТЬ ПОЛ ПОСЛЕ ПОКРАСКИ

Казалось бы, зачем вообще нужно мытье пола после покраски, ведь покрытие и так новенькое и совершенно чистое? Однако, в действительности, после высыхания краски на образованной поверхности остается масляный слой, который необходимо удалить. От этого зависит, насколько пол будет легко мыться в дальнейшем и, как следствие, насколько привлекательно будет выглядеть.

Поэтому к данной процедуре тоже нужно подходить с определенной долей ответственности. Правда, следует сказать, что она требуется только для поверхностей, которые окрашены лакокрасочными покрытиями, выполненными на основе олифы.

Швабра с мягкой насадкой

МЫТЬЕ ПОЛА

ПОСЛЕ ПОКРАСКИ

Перед тем, как мыть пол после покраски, необходимо убедиться, что краска полностью высохла. Для этого нужно узнать из инструкции к лакокрасочному покрытию, через какое время после его нанесения можно мыть пол.

В зависимости от того, какой краской окрашена поверхность, этот срок может быть разным. Но в любом случае, приступать к влажной уборке можно не ранее, чем через 5 дней после нанесения даже самого быстросохнущего состава.

Для мытья пола после покраски понадобится обычный уксус

Итак, инструкция по мытью пола после покраски довольно простая:

  • В чистое ведро следует налить теплую, практически горячую воду.
  • Затем в нее добавляется одна-две столовые ложки уксуса.
  • После этого пол вымывается при помощи чистой мягкой тряпки, смоченной в уксусной воде.
  • После того, как поверхность пола будет вымыта, надо еще раз набрать в ведро горячую воду, добавить уксус и повторить процедуру.
  • Затем на протяжении семи дней, полы протираются влажной тряпкой, что позволяет удалить масляные следы, которые могут проступать сквозь краску в течение этого времени.

Обратите внимание! Как при первом мытье, так и в дальнейшем, нельзя мыть окрашенный пол водой с добавлением мыла или соды, так как от этих компонентов краска быстро утратит свой блеск и даже может начать отслаиваться.

На этом процесс мытья полов завершен. Надо сказать, что согласно народному методу, пол лучше всего помыть кислым квасом домашнего приготовления. Как утверждают многие домашние мастера, это придаст краске хороший блеск и даже сделает покрытие более долговечным.

ОБЫЧНЫЙ УХОД

Конечно же, уход за окрашенным полом не ограничивается первым мытьем с уксусом. Помимо этого, придется периодически очищать его от пыли, вымывать, заниматься натиркой и пр.

На фото — нашатырный спирт для мытья пола

Однако, результатом этой работы будет не только атмосфера уюта в помещении, но и хорошее самочувствие тех, кто в нем находится. Дело в том, что частицы пыли, которые остаются на грязной поверхности, поднимаются вверх и, попадая в органы дыхания, наносят вред нашему здоровью.

Таким образом, чтобы в ближайшее же время не испортить покрытие и при этом не причинять вред здоровью, нужно соблюдать простые правила по его эксплуатации:

  • После прихода с улицы, необходимо сразу переобуваться в домашние тапочки, это не только позволит отдохнуть ногам, но и предотвратит попадание грязи с улицы в жилые комнаты.
  • Пол желательно каждый день протирать влажной тряпкой, особенно в тех местах, где обычно скапливается пыль, т.е. под кроватями, шкафами, диванами и прочей мебелью.
  • При уборке нужно использовать пылесос, так как он позволит очистить от пыли такие труднодоступные места как щели и поры.
  • При мытье окрашенного пола в воду можно добавлять несколько ложек нашатырного спирта на ведро воды. Этот раствор позволит придать покрытию привлекательный блеск.

Воск для паркета

  • После того, как пол будет вымыт своими руками, его можно, как и паркет,натереть воском или специальным средством на основе мастики. После просыхания обработанной поверхности, на ней образуется глянцевая пленка, которая не только улучшает декоративные качества отделки , но и обеспечивает ей дополнительную защиту.
  • Еще одним вариантом улучшения декоративных качеств пола и защиты его поверхности, является использование специальной самоблестящей эмульсии. Как правило, подобные средства наносятся разбрызгиванием на чистую поверхность, после чего растираются губкой или чистой тряпкой. Наносить их можно несколькими слоями, один-два раза в месяц.

Надо сказать, что со временем слой такого покрытия становится слишком толстым и теряет свои декоративные и защитные свойства. В таком случае его необходимо счищать специальными моющими составами. Цена такой эмульсии вполне доступная.

Совет! Если на пол пролился жир, пятно следует намочить в холодной воде. После застывания, удалить жир будет намного проще.

Самоблестящая эмульсия для ухода за полом

ВЫВОД

Мытье пола после покраски в некоторых случаях является необходимой процедурой, выполнение которой не займет много времени и сил, но при этом значительно улучшит эксплуатационные качества покрытия. Конечно, чтобы добиться положительного эффекта от этой операции, надо знать, чем вымыть пол после покраски можно, и чем – нельзя ( см.также статью «Коричневая краска: делаем самостоятельно» ).

Кроме того, чтобы как можно дольше сохранять покрытие в первоначальном виде, необходимо в течение всего срока эксплуатации соблюдать определенные правила по уходу за ним, которые мы перечислили выше. Дополнительную же информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Читайте также:  Меры предосторожности от пожара
Оценить статью
Добавить комментарий