Надо ли грунтовать перед покраской водоэмульсионной краской

Надо ли грунтовать перед покраской водоэмульсионной краской

Содержание

Грунтовочные составы призваны увеличить адгезию (сцепление) декоративной отделки с поверхностью для более долговечного крепления. Кроме того, грунтование уменьшает впитывающие способности стены, что делает расход краски меньшим. Далее в статье примеры поэтапного проведения работ по грунтовке разных поверхностей.

Грунтовка стен перед покраской

Процесс нанесения грунтовки предшествует покраске и является важным подготовительным этапом к отделке стен.

Раствор призван защитить, укрепить и выровнять поверхность, а также улучшить последующее сцепление отелочных материалов.

Кроме того, специальная грунтовочная смесь может дать защиту от плесени или грибка.

Что такое грунтовка

Грунтовка — процесс нанесения специального состава на стены, совершаемый перед началом отделочных работ. Грунтуют стены под покраску, обои, декоративную штукатурку, керамическую плитку.

Нужно ли грунтовать перед покраской

Грунтовку можно осуществлять различными составами: краской, готовым грунтовочным препаратом либо концентратом, который разбавляется по инструкции. Также растворы маркируются относительно поверхности, к которой будут применяться (дерево, металл, штукатурка).

Водоэмульсионной

Водоэмульсионка — не самый дешевый отделочный материал, поэтому предварительная грунтовка стен позволит существенно сэкономить на расходе краски.

Грунт, наносимый под водоэмульсионную краску, снижает гигроскопичность основания, что приводит к более равномерному распределению краски на поверхности, усилению прочности покрытия, увеличению срока износа.

Грунтовка под водоэмульсионку наносится кистью, желательно в один слой, который должен идеально покрыть все неровности стены, но при этом не образовывать неравномерных скоплений грунта. После полного высыхания грунт-состава, на которое уходит 5-7 часов, водоэмульсионную краску наносят в два слоя.

Силикатной

Силикатные краски продаются в сухом виде, для окрашивания смесь необходимо развести водой и использовать в кратчайшие сроки, пока краска не утратила своих свойств. Поэтому предварительная грунтовка на силикатной основе имеет большое значение для быстроты и качества покраски.

Специальные грунтовочные составы позволяют снизить токсичность щелочи, содержащейся в силикатных красках, и укрепить минеральные поверхности для продления срока службы краски до 10-15 лет.

Акриловой

Грунтование перед акриловой покраской имеет важную особенность: состав необходимо наносить на высокоабразивные поверхности, с гладких он будет постепенно сползать даже вместе с краской.

Поэтому перед нанесением грунта поверхность стены нужно обработать жесткой щеткой либо крупной наждачной бумагой, чтобы искусственно создать борозды и шероховатости.

В свою очередь, грунтовочный раствор отлично закрепляет частицы покрытия, выравнивая показатели адгезии и впитывающих способностей стены, что позволяет акриловой краске лечь равномерным и долговечным слоем.

Масляной

Масляная краска является одной из самых высокоадгезивных, даже без нанесения предварительного грунтовочного слоя. Грунтование увеличивает прочность масляного покрытия, делая его более гладким и менее пористым. Однако часто масляная краска, нанесенная без грунт-состава, сама выступает непревзойденным материалом для отделочных работ, так как хорошо держится на поверхности.

Чем грунтовать: популярные варианты грунтовок под разные поверхности

Грунтовочные составы различаются по типу поверхности, для которой предназначены:

  • Для дерева и металла. Используют алкидные и алюминиевые грунтовки, обладающие антикоррозийными свойствами и обеспечивающие крепкое сцепление отделки с основанием.
  • Для бетона. Лучше всего подходят эпоксидные грунтовки, устойчивые к трещинам и сколам за счет высокого содержания смол. Используются для последующего окрашивания, выкладки плитки, настила линолеума.
  • Для кирпича. Стоит выбрать силикатную грунтовку, так как она наиболее устойчива к природным воздействиям и подходит для обработки фасадов, балконов или ванных комнат.
  • Для поливинилацетатной краски. Одноименная грунтовка имеет узкую специализацию, позволяя краске быстрее сохнуть и лучше закрепиться на поверхности.

Как правильно грунтовать

Процесс грунтовки можно разделить на подготовительный и основной этапы:

  1. При подготовке необходимо отшлифовать поверхность, удалить с нее пыль, грязь, плесень. При необходимости, диктуемой инструкцией к грунт-составу, стену нужно обезжирить: для этого используют ацетон или подобные растворители. При подготовительных работах важно соблюдать правильную вентиляцию помещения и температурный режим в пределах 5-25°C.
  2. Основной этап грунтования заключается в разведении необходимого количества состава и нанесении его на стены.

Сколько раз

Грунтовка обычно наносится в два слоя, первый из которых более густой, а второй необходим для лучшего укрепления поверхности. При этом важно просушить каждый слой грунтовки то время, которое рекомендовано на упаковке (обычно несколько часов).

Чем грунтовать

В зависимости от пористости стены грунтовать можно кистью или валиком.

Каждый способ имеет свои преимущества.

Кисть позволяет проработать неоштукатуренные поверхности, валик же дает равномерный, без подтеков слой, на который расходуется меньшее количество грунта.

Через сколько можно красить

Минимальное время на высыхание грунтовки нужно найти в инструкции к конкретному составу, оно обычно составляет от 4 часов.

Если же ремонтные работы позволяют, то не будет лишним дать грунтовке впитаться в течение суток.

Кроме того, если грунт-состав наносился на штукатурку или шпаклевку, то последующая покраска должна осуществляться только после полного высыхания всех слоев отделки.

Можно ли красить без грунтовки

Когда можно

  • Когда нельзя
    • Грунтовка необходима при поклейке обоев для надежного сцепления со стенами.
    • При использовании гипсокартона в отделке. Листы покрывают дважды: непосредственно после монтажа, и после высыхания краски для ее лучшего закрепления.
    • При перекрашивании старого слоя краски новым цветом. В этом случае грунтовка позволяет нейтрализовать просвечивание старой отделки.

    Советы мастеров

    Основа качественного результата отделочных работ — использование средств одного производителя. Это помогает избежать непредсказуемых химических реакций разных составов. Кроме того, линейки средств одной фирмы рассчитаны на совокупное применение, что позволяет получить запланированный оттенок и структуру покрытия.

    Обязательным для соблюдения является принцип более прочного основания относительно нанесенного малярного покрытия. Это означает, что слой грунтовки должен взять на себя функции выравнивания и сцепления со стеной, а выбранная краска будет нести лишь декоративную функцию.

    Часто за профессиональной помощью обращаются новички, которые не могут определить, нужна ли грунтовка в принципе. Чтобы выявить необходимость использования грунтовочных средств, профессионалы проводят очень простой тест — нужно потереть стену пальцем: если останется след, то без предваряющей покраску грунтовки не обойтись.

    Грунтовка любой поверхности перед покраской — этап, работающий на облегчение хода дальнейших отделочных работ. Современные грунт-составы способны укрепить стену, предохранить её от разрушения, появления трещин, сколов, ржавчины. После нанесения грунтовки намного лучше распределяется слой краски, что позволяет сократить расход малярного покрытия.

    Полезное видео

    Грунтовка стен перед покраской водоэмульсионной краской является очень важным этапом в отделке, даже несмотря на свою невидимость. От эффективности выполнения этих работ напрямую зависит качество окрашивания.

    Грунтовка: виды, как выбрать

    Существует огромное количество разных видов грунтовочных смесей, отличающихся по своим характеристикам. В зависимости от назначения, грунтовка для покраски стен бывает:

    • алкидной (для деревянных и металлических стен);
    • акриловой (универсальное средство, подходит для всех оснований);
    • алюминиевой (для деревянных поверхностей);
    • поливинилацетатной (применяется только перед нанесением красок и других покрытий, имеющих особый состав);
    • силикатной (для обработки силикатного кирпича или декоративной штукатурки);
    • эпоксидной (для глубокой пропитки бетонных оснований).

    Перед тем, как грунтовать стены под покраску, необходимо правильно выбрать материал для проведения этих работ. Приобретая грунтовку, обратите внимание на производителя, стоимость и сопутствующие технические характеристики. Чем выше будет показатель уровня впитывания в основание, тем лучше это средство будет для достижения любых целей.

    Самый распространенный и наиболее используемый вид – акриловая грунтовка. Поскольку она является универсальным средством, которое можно использовать, как для подготовки стен под покраску водоэмульсионной краской, так и для выполнения всех видов наружных и внутренних работ. Если вы не знаете, какой грунтовочный материал выбрать, берите универсальный.

    Зачем грунтовать стены

    Когда поверхность полностью подготовлена, возникают сомнения: надо ли грунтовать стены перед покраской? Безусловно, такой этап строительных работ ни в коем случае нельзя пропускать.

    Грунтование позволяет создать надежную и прочную основу для последующего окрашивания поверхности. Оно укрепляет поверхность, проникая глубоко в основу, а также создает тонкую пленку на ней. За счет этой пленки водопоглощение основания становится равномерным, что в результате позволит идеально покрасить стены без пятен и других дефектов.

    В строительных магазинах можно приобрести антисептические грунтовки. Они необходимы для того, чтобы на поверхности не образовывались грибки от постоянно поступающей влаги и сырости. Нужно отметить, что грибок нередко проявляется на зашпаклеванных основаниях, так как шпаклевка не позволяет стенам «дышать» и выводить влагу наружу. Поэтому, когда образуется на стене грибок, необходимо сначала обработать противогрибковой грунтовкой, после чего дать просохнуть и покрасить ее.

    Какие будут последствия, если не грунтовать стены

    Вы не знаете: нужно ли грунтовать стены перед покраской? Конечно, сразу можно не заметить разницы между покрашенной стеной без грунтовки и окрашенной поверхностью, которую перед покраской грунтовали. Первое, на чем сразу видно отличие, это расход краски после первого окрашивания, который на не грунтованной поверхности увеличивается на 20%.

    Если вы покрасили стены без грунтования, то у вас возникнут сложности при перекрашивании поверхности с целью обновления интерьера. Краска, которую вы нанесли на не загрунтованную стену, будет плохо держаться. Когда вы нанесете сверху нее свежую краску, и начнете катать валиком, она местами будет отставать от финишной шпаклевки и вам придется зашпаклевывать эти участки, ожидать их высыхания и так далее.

    Поэтому грунтовку необходимо воспринимать, как аксиому, и не стоит даже рассуждать о том, нужно ли грунтовать стены перед покраской. Необходимо точно знать, что перед покраской водоэмульсионной краской поверхность должна быть обязательно подвержена грунтовке.

    Как грунтуются стены под покраску водоэмульсионной краской

    Для того, чтобы правильно загрунтовать поверхность, лучше обратиться к профессиональной помощи, поскольку грунтовка для стен под покраску водоэмульсионной краской представляет собой достаточно трудоемкий и сложный процесс. Но, если вы решили выполнить эту работу своими силами, то для обеспечения приемлемых условий для проведения дальнейших отделочных работ вам необходимо:

    • при помощи щетки удалить пыль, которая осталась после обработки шкуркой слоя финишной шпаклевки;
    • обезжирить основание, например, Уайт-спиритом или ацетоном для улучшения сцепления грунта с основанием;
    • нанести грунт на поверхность в один слой при помощи валика или кисти;
    • грунт хорошо раскатывать по основанию, не делая при этом «луж». При сильном промачивании поверхности можно повредить финишный слой шпаклевки, поэтому наносить грунт лучше в одно движение по одному участку;
    • после полного высыхания (4–6 часов), нанести водоэмульсионную краску в два слоя.

    Грунтуя стены, не забывайте о мерах предосторожности – используйте защитные очки и перчатки, проводите работы только в хорошо проветриваемом помещении при температуре не ниже 5 0 С и не выше 25 0 С, а влажность должна быть не более 75%.

    Грунтовка для стен под покраску — обязательная процедура, обеспечивающая низкую гигроскопичность основания, что позволяет предотвратить перерасход краски и равномерно прокрасить поверхность.

    При выполнении покрасочных работ своими руками у новичков часто возникают вопросы: требуется ли пропитывать потолки перед покрытием водоэмульсионкой и как это сделать правильно.

    Нужна ли грунтовка перед покраской потолка

    Данный вид ЛКМ пришел на смену побелке мелом или известью. Они представляют собой суспензию, в которой во взвешенном состоянии находятся мельчайшие частицы полимера. После нанесения краски влага испаряется, а на окрашиваемой поверхности остается тонкая пленка.

    Покрытие потолков и стен водоэмульсионкой экологична, не вызывает аллергических реакций и не имеет негативного воздействия на человека. А добавление пигмента придает поверхности желаемый цвет.

    Но при всех плюсах у водоэмульсионной краски есть один минус — она дороже меловой или известковой побелки.

    Имеет смысл уменьшить ее расход. Грунтовка потолка перед покраской — оптимальное решение. Затрат станет меньше, а качество покрытия возрастет.

    Нанесение грунта обеспечивает:

    1. Увеличение прочности поверхности, ведь происходит пропитка и склеивание ее слоев, а также оставшихся после предварительной подготовки стен и потолка пыли. Происходит это благодаря тому, что частички грунта меньше составляющих водоэмульсионки раз в 10, поэтому глубоко проникают внутрь обрабатываемой поверхности, где происходит их полимеризация и связывание с подготавливаемой плоскостью.
    2. Должное сцепление (адгезия) потолка с краской за счет родственности частиц грунтовки и водоэмульсионки.
    3. Выравнивание впитывающей способности поверхности, препятствие появлению пятен.
    4. Повышение влагостойкости стен и потолков, но возможность «дышать» при этом сохраняется.
    5. Препятствие появлению грибков и плесени (при наличии в составе специальных добавок).

    Исходя из вышесказанного, вопрос о необходимости грунтовки отпадает. Окраска поверхности без предварительной подготовки — главная ошибка новичков.

    Как проводить обработку

    Для покраски водоэмульсионкой используется универсальная грунтовка на акриловой основе. Она пригодна для подготовки большинства потолочных поверхностей. Допустимы минеральные составы. Специальные же грунтовки применяются только для выполнения работ в конкретных, указанных на упаковке случаях.

    Из-за большого количества различных видов продукции в магазине лучше попросить помощи как в выборе производителя, так и типа основы.

    Перед тем как грунтовать потолок, проводят предварительную подготовку:

    1. Удаление старого покрытия (краски, обоев, поврежденной штукатурки).
    2. Выравнивание поверхности с помощью нанесения слоя шпаклевки (идеально использование сначала стартовой, а затем финишной). Перед шпатлеванием потолок необходимо также обработать грунтовкой.
    3. Шлифовка прошпаклеванной поверхности для окончательного выравнивания.
    4. Удаление образовавшейся пыли пылесосом или щеткой.

    Следующий этап — непосредственно грунтование потолка. Для этого необходимо иметь:

    1. Саму смесь.
    2. Пульверизатор, который обеспечит оптимальное нанесение основы. Если же распылитель отсутствует, его заменит обычный покрасочный валик, предпочтительнее на длинной ручке.
    3. Малярные кисти для нанесения средства в углах. На небольших площадях можно обойтись лишь ими.
    4. Лоток для грунтовки при использовании валика значительно облегчит работу.

    С помощью указанных инструментов равномерно наносят состав. При этом следует руководствоваться инструкцией, размещенной на этикетке, где указан расход суспензии на квадратный метр. Движения выполняются в одну сторону.

    Если поверхность пористая, хорошо впитывающая грунтовку (зашкуренный или зашпаклеванный потолок), процесс выполняется дважды.

    Нанесение второго слоя, а затем и краски обязательно делать после высыхания предыдущего.

    Грунтование и окрашивание рекомендуется производить в отсутствии прямых солнечных лучей и с закрытыми окнами. В таком случае высыхание будет равномерным.

    Если же водоэмульсионка наносится на голый бетон, старую масляную краску обработайте грунтовкой бетоноконтакт.

    Заключение

    Ответы на два важных вопроса:

    1. Надо ли грунтовать потолок перед покраской, если сделан каркас из ГКЛ? Конечно, ведь гипсокартонная конструкция после монтажа в обязательном порядке шпаклюется и выравнивается.
    2. Можно ли обойтись без грунтовки при использовании обоев под покраску или нанесении нового слоя на старую водоэмульсионку? Да, можно. Но грунтовка уменьшит расход ЛКМ. Если же предыдущий слой значительно отличается по цвету, то нанесение обязательно.

    Не следует забывать, что проводить грунтование и красить потолок необходимо с соблюдением правил техники безопасности: работать нужно в защитных очках, перчатках и в респираторе.

    Рекомендуем посмотреть видео:

    >

    Читайте также:  Магазин женской одежды картинки
Оценить статью
Добавить комментарий